Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема профессионально-прикладной физической подеотовки менеджеров государственной службы 8
1.1. Характеристика условий труда и особенностей профессиональной деятельности менеджеров государственной службы 8
1.2. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в высших учебных заведениях 18
1.3. Проблема психофизической подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности 31
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 43
2.1. Задачи исследования 43
2.2. Методы исследования 43
2.3. Организация исследования 49
ГЛАВА 3. Разработка экспериментальной методики развития профессионально важных психофизических качеств у будущих менеджеров государственной службы средствами физической культуры 51
3.1. Изучение условий труда и особенностей профессиональной деятельности менеджеров государственной службы 51
3.2. Исследование взаимосвязи физической подготовленности и состояния здоровья, отношения студенток к развитию профессионально важных психофизических качеств 57
3.3. Содержание экспериментальной методики развития профессионально важных психофизических качеств 62
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики развития профессионально важных психофизических качеств у будущих менеджеров государственной службы средствами физической культуры 77
4.1. Влияние экспериментальной методики на физическое состояние будущих менеджеров государственной службы 77
4.2. Влияние экспериментальной методики на развитие личностных, профессионально-важных качеств и психоэмоциональное состояние будущих менеджеров государственной службы 82
Выводы 92
Практические рекомендации 94
Список литературы 95
Приложение 116
- Характеристика условий труда и особенностей профессиональной деятельности менеджеров государственной службы
- Изучение условий труда и особенностей профессиональной деятельности менеджеров государственной службы
- Содержание экспериментальной методики развития профессионально важных психофизических качеств
- Влияние экспериментальной методики на физическое состояние будущих менеджеров государственной службы
Введение к работе
Актуальность. Государственная служба как социально-правовой институт и вид управленческой деятельности занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством.
Повышение конкурентоспособности менеджеров государственной службы на рынке труда требует наличия у данных специалистов качеств, обеспечивающих им высокую адаптирован ность к профессиональной деятельности. Эффективность труда молодого специалиста, его закрепление на рабочем месте во многом зависят от того, насколько он будет адаптирован к профессиональной деятельности уже в стенах вуза, т.е. будет обладать не только знаниями, но умениями и навыками их самостоятельного использования в реальных производственных условиях. Высокие требования, которые предъявляет профессия к физической и психической подготовленности специалистов государственной службы, социальная важность их труда делают особенно актуальным процесс организации высококачественной подготовки в период вузовского обучения.
В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебного процесса по физической культуре с целью формирования наиболее значимых, в деятельности такого рода, психофизических качеств, оптимизации показателей физического состояния и здоровья, как важнейших составляющих профессиональной готовности будущих специалистов государственной службы, а также возрастание их потребности в физкультурно-спортивной деятельности на протяжении всей профессиональной карьеры.
Особо остро в вузах стоит вопрос профессионально-прикладной физической подготовки студентов старших курсов (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой.
Следует отметить, что исследованию вопросов профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов для различных специальностей уделялось достаточное внимание (В.И. Ильинич, 1978; В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1982 и др.). Этой проблеме посвящены следующие диссертационные работы: О.Н. Титорова (1992), С.В.Остроушко (1999), И.Г.Устинова (2000) Л.В. Царевой (2001), Е.Р. Парнюгиной (2004), B.C. Ежова (2004), С.А. Моисеенко (2006), Е.А. Остапенко (2006) и др. Однако, вопросы использования средств физической культуры в целях обеспечения психофизической готовности к профессиональной деятельности государственных служащих, имеющих свою специфику, на наш взгляд, еще недостаточно изучены.
Возникшее противоречие между существующей потребностью в подготовке высококвалифицированных специалистов, имеющих высокую индивидуальную функциональную ресурсность, обусловленную отношением к своему здоровью и его укреплению (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, 2003) и отсутствием научно обоснованных разработок по использованию средств физической культуры в системе подготовки менеджеров государственной службы и явилось основанием для проведения данного исследования.
Объект исследования - профессионально ориентированный процесс физического воспитания студентов старших курсов вузов системы государственной службы.
Предмет исследования - профессионально важные психофизические качества будущих менеджеров государственной службы.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания профессионально-прикладной направленности будущих менеджеров государственной службы.
Гипотеза. Предполагалось, что методика развития профессионально важных психофизических качеств будет способствовать достижению более высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности студенток, улучшению их физического состояния и здоровья, в совокупности обеспечивая успешность профессиональной деятельности будущих менеджеров государственной службы. Теоретико-методической основой исследования являются:
- основные положения современной концепции физической культуры и физкультурного образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1991; И.М. Быховская, 1996; М.В. Выдрин, 2001);
- пс ихо лого-педагогические концепции и теории формирования личности (А.Н. Леонтьев, 1975; С.Л. Рубинштейн, 1989).
- положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В.И. Ильинич, ]978; Б.И. Загорский, 1984; Р.Т. Раевский, 1985; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; В.И. Жоддак, 2002; А.А. Деркач, 2003; М.Я. Виленский, 2003 и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены показатели психофизического состояния менеджеров государственной службы, интегрирующие в системные структуры их профессиональной деятельности; определено отношение студенток к занятиям профессионально-прикладной направленности; разработана и внедрена методика развития профессионально важных психофизических качеств у будущих менеджеров государственной службы.
Теоретическая значимость состоит в дополнении положений профессионально-прикладной физической культуры представлениями о взаимосвязи уровня развития профессионально важных психофизических качеств менеджеров государственной службы с успешностью их профессиональной деятельности.
Практическая значимость заключается в возможности совершенствования прикладной физической подготовки будущих менеджеров государственной службы на основе направленного формирования профессионально важных физических и психических качеств. Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности кафедр физического воспитания вузов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов госслужбы и совершенствования рефлексивной организации их личности (качество деятельности и поведения, жизненные ценности).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие обязательных занятий по физической культуре на старших курсах обучения ведет к снижению уровня физической подготовленности студенток, ухудшению состояния их здоровья, что не обеспечивает оптимальной психофизической готовности будущего специалиста к трудовой деятельности и требует разработки методики прикладной направленности, адекватной особенностям осваиваемой профессии.
2. Внедрение методики развития профессионально важных психофизических качеств способствует улучшению показателей психофизического состояния старшекурсников и позволяет обеспечить оптимальный уровень их готовности к профессиональной деятельности менеджера государственной службы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дальневосточная Академия Государственной Службы» (ГОУ ВПО ДВАГС). Результаты исследования были представлены и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2005, 2006); на VIII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, март 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, представленного 206 источниками, из них 6 на иностранном языке. Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 8 рисунков.
Характеристика условий труда и особенностей профессиональной деятельности менеджеров государственной службы
Возрастание роли человеческого фактора в системе производительных сил современного социума, утверждение в мировоззрении XXI века идеи универсальной, гармонично самоутверждающейся личности как самоцели и критерия развития во многом по-новому ставят вопрос о профессиональной квалификации кадров управления, в том числе государственных служащих.
Содержание личностно-ориентированного образования государственных служащих определяется его направленностью на удовлетворение экзистенциальных потребностей человека и призвано помочь ему в выстраивании собственной личности, определении собственной позиции в жизни: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной суммой знаний, выявить круг интересующих научных и жизненных проблем, освоить способы их решения, окрыть рефлексивный мир собственного Я и научиться управлять им (А.А. Деркач, 2003). Государственная служба - это особый вид профессиональной деятельности, специфика которой предусматривает интеграцию определенной системы социально-психологических и узкопрофессиональных качеств. Современная ситуация требует управленца нового типа, профессионального государственного чиновника, обладающего необходимым уровнем физического и психического здоровья, совокупностью знаний, умений, навыков, а также деловых, личностно-психологических и нравственных качеств, позволяющих ему успешно выполнять трудовые функции на определённых должностях государственной службы (П.А.Марченков, 1998). ожно выделить следующие особенности государственной службы как одной из разновидностей профессиональной деятельности: - необходимость работающего в ней человека действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации; - частое возникновение трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действие экстремальных управленческих факторов; - иерархические взаимоотношения и взаимодействия; - наличие не только прямой ответственности за результаты своей деятельности, но и ответственности за косвенные последствия принятых решений. Государственными служащими могут быть граждане, способные по состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенные на соответствующие государственные органы. Претендент на государственную службу должен соответствовать ей физически, психически и интеллектуально. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на государственную службу, устанавливаются Правительством РФ либо соответствующими государственными органами.
Профессиональная деятельность государственных служащих проходит в условиях недостаточно проветриваемых помещениии, сидя, при недостаточном освещении, резких переходов от получения зрительными анализаторами информации с экрана компьютера до составления отчетов, сбора материалов, их группировки, сведения в таблицы, анализа данных для ответственных выводов и заключений. Непосредственные контакты с людьми требуют выдержки, решительности, навыков и умений предвидеть поведение и поступки людей. Часто возникающие экстремальные ситуации требуют принятия решений при строго ограниченных временных возможностях, а также быстро реабилитироваться после нервно-эмоциональных состояний. По энергозатратам их деятельность характеризуется как категория легкого физического труда. Перманентная поза характеризуется наклоном головы и верхней части туловища вперёд, дыхание - поверхностное, мышцы шеи, плечевого пояса, спины напряжены. Перечисленное выше способствует развитию гиподинамии, функциональных нарушений, хронических заболеваний внутренних органов.
По оценке специалистов, многие государственные служащие жалуются на усталость во второй половине дня. У 80-85 % работников рассеивается внимание, понижается уровень восприятия, у 60-65 %мышцы верхнего плечевого пояса, ноги, спина, глаза, болит голова. Трудовая деятельность часто проходит в условиях, требующих усиленного расхода внутренних резервов человека. Длительные значительные нагрузки без достаточных условий для полного восстановления сил, социальная, коммуникативная депривация оказывают наиболее неблагоприятное воздействие на субъекта, иногда дезорганизуя его трудовую деятельность. Продолжительное и комбинированное влияние комплекса таких факторов нередко приводит к нарастающей непродуктивной нервно-психической напряженности, вызывающей существенное снижение работоспособности, ухудшение здоровья, увеличение принятия ошибочных решений. Организационно-психологическая незащищенность руководящих кадров государственного аппарата от хронической усталости и нервных срывов способствует преждевременной потере значительного числа опытных, ценных работников, только выходящих на уровень профессионального мастерства (А.А. Деркач, 2002).
Изучение условий труда и особенностей профессиональной деятельности менеджеров государственной службы
В государственном образовательном стандарте по специальности 06.10.00. - «Государственное и муниципальное управление» говориться о том, что студенты, окончившие вуз по данной специальности, получают квалификацию менеджер государственной службы.
Анализ содержания практик, пройденных студентами, беседы с преподавателями кафедры «Государственное и муниципальное управление» и «Социальная работа» Дальневосточной Академии Государственной Службы позволяют конкретизировать будущее место работы выпускников по этим специальностям. Свою карьеру они начинают в городской и краевой администрациях, администрациях территориальных округов Хабаровска, аппарате Законодательной Думы Хабаровского края. Анализ трудовых книжек молодых специалистов государственной службы показал, что в них делается запись о том, что они являются специалистами, ведущими специалистами, заместителями начальников служб, отделов районных, городских и муниципальных администраций.
С целью изучения особенностей профессиональной деятельности, выявления профессионально-важных качеств был проведен опрос 123 молодых специалистов государственной службы (женщин).
К негативным особенностям профессии респонденты отнесли: низкую двигательную активность (гиподинамия), длительное статическое поддержание рабочей позы сидя (напряжение мышц шеи, верхнего плечевого пояса, поясничного отдела позвоночника); высокое нервно-эмоциональное напряжение; существенное утомление зрительного анализатора.
Быстрое утомление во время работы испытывают 38,4% респондентов, что говорит об их не высокой работоспособности, 52,2 % связывают свою утомляемость с недостаточной физической подготовленностью и состоянием здоровья; 43,8% молодых специалистов указали, что связанные с этим затруднения в профессиональной деятельности проявлялись: в функциональной утомляемости - 14,4%; в затруднении в выполнении должностных функций - 9,2%; в трудностях во взаимопонимании с руководством - 6,5%; в падении интереса к работе - 12,5%; в адаптации в коллективе - 14,7%; в ощущении психологического дискомфорта - 12,9 %. (рис.1).На вопрос о состоянии своего здоровья 62,6 % анкетируемых ответили, что имеют ряд хронических заболеваний, 23,4 % практически здоровы, и лишь 14 % считают себя здоровыми. Различные болезни желудка, хронические головные боли, повышение артериального давления, ухудшение зрения, бессонница - наиболее типичные профессиональные заболевания специалистов госслужбы.
Общая рабочая поза связана со статическим напряжением мышц брюшного пресса, шеи, спины. Наиболее характерными движениями при выполнении данной работы являются локальные. Это связано с письменными работами, изучением текущих документов, поиском и обработкой информации, работой на компьютере.
Другой аспект деятельности менеджера госслужбы характеризуется контактами с коллегами, подчиненными, начальством, приемом граждан по личным вопросам. Во время управленческого общения периодически возникает повышение степени эмоционального возбуждения, обусловленное конфликтными взаимоотношениями с субъектами управленческой деятельности (И.Г. Устинов, 2000).
Вследствие низкой двигательной активности (гиподинамии), длительного статического поддержания позы сидя, высокого нервно-эмоционального напряжения у всех опрошенных наступают те или иные симптомы функциональной утомляемости (табл.1).
Понимание положительного влияния высокой физической активности и хорошего физического состояния на успешность профессиональной деятельности выявлено у 44,2% респондентов. По данным опроса всего 38,4% опрошенных в настоящее время занимаются физическими упражнениями и спортом.
На вопрос о положительном влиянии занятий физическими упражнениями и спортом на успешность выполнения профессиональных обязанностей указали 43,2 % опрошенных.
На вопрос как нужно строить процесс преподавания физической культуры в ВУЗах мнения молодых специалистов разделились. 17,3% ответили, что необходимо дать право выбора видов спорта каждому студенту. 46,4% считают, что нужно применять в преподавании как можно больше видов спорта. Немаловажен тот факт, что большое количество -36,3% респондентов высказало мнение о применении оздоровительных систем физических упражнений и видов спорта, которые наиболее полезны для освоения профессии.
Важным фактором успешности профессиональной деятельности является профессионально-прикладная физическая подготовка (В.А.Кабачков, С.А.Полиевский,1991).
Положительно оценивается молодыми специалистами роль ППФП в профессиональной подготовке менеджеров госслужбы: 33,4 % опрошенных видят пользу такой подготовки для улучшения состояния здоровья; 27,8 % считают, что ППФП помогает повысить успешность освоения профессии; 15,3 % указывают на пользу в процессе адаптации к профессиональной деятельности; 11,3 % - на повышение устойчивости к вредным условиям труда.
На вопрос о необходимости факультативных занятий прикладной направленности на старших курсах обучения положительно ответили 39,8% менеджеров госслужбы.
Содержание экспериментальной методики развития профессионально важных психофизических качеств
Структурное построение методики представлено тремя взаимосвязанными этапами.
Первый этап предусматривал: формирование мотивации к направленным занятиям по развитию профессионально важных психофизических качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности; воспитание личностной ответственности за собственное здоровье. Основными методами передачи информации на данном этапе являлись теоретические занятия, которые проводились в форме бесед, дискуссий, использования видео, аудиоматериалога.
Задачами второго этапа явилось развитие и совершенствование у студентов необходимых профессионально важных психофизических качеств с использованием: игровых проблемных заданий с элементами волейбола, баскетбола, подвижных игр; нетрадиционных оздоровительных систем физических упражнений; методик регулирования психоэмоционального состояния. Структура формирования профессионально важных качеств условно подразделялась на четыре блока: физические, психические, личностные и деловые.
Третий этап включал контроль за овладением системой знаний и умений, обеспечивающих психофизическую готовность к профессиональной деятельности. Особое внимание было уделено: самостоятельной работе студентов по закреплению прикладных знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья в процессе профессиональной деятельности; реализации основных задач всех этапов методики; достижению оптимального уровня психофизического состояния.
Экспериментальная методика предусматривала непрерывность профессионально-образовательного процесса и предполагала использование оздоровительных методик на самостоятельных занятиях студентов 5 курса.
Экспериментальная методика была применена на студентках 4 курса специальностей «Государственное и муниципальное управление, входивших в экспериментальную группу. Занятия проводились 3 раза в неделю в форме факультатива. Для выявления эффективности предложенной нами методики параллельно проводились трехразовые факультативные занятия в контрольной группе.
Занятия в контрольной группе имели характер общефизической и оздоровительной направленности. Преобладающими средствами физической культуры являлись спортивные игры и легкоатлетические упражнения.
Отличием занятий экспериментальной группы явилось комплексное использование: игровых проблемных заданий с элементами волейбола, баскетбола, подвижных игр; оздоровительных систем физических упражнений (шейпинг, атлетическая гимнастика, хатха-йога); методик регулирования психоэмоционального состояния (психомышечная релаксация, энергизирующее дыхание, гимнастика для глаз).
Для освоения самостоятельного решения и творческого воспроизведения основных методов и способов формирования профессиональных и жизненных умений и навыков экспериментальная методика предусматривала методико-практические занятия по овладению методиками регулирования психоэмоционального состояния, на которых упор делался на самостоятельную работу студентов по освоению учебного материала под непосредственным руководством преподавателя. Была рекомендована литература по тематике занятий, кратко объяснялись методы обучения и способы выполнения двигательных действий. Тематические задания выполнялись практически при взаимоконтроле. Обсуждение и анализ итогов выполненных заданий завершался индивидуальными рекомендациями по практическому самосовершенствованию двигательных действий. Предусматривалось, что дальнейшее закрепление и совершенствование методических приемов будет происходить в процессе их многократного воспроизведения в меняющихся условиях учебных занятий, производственной практики и будущей профессиональной деятельности.
Влияние экспериментальной методики на физическое состояние будущих менеджеров государственной службы
С целью выявления эффективности разработанной методики развития профессионально важных психофизических качеств у будущих менеджеров госслужбы к профессиональной деятельности был проведен педагогический эксперимент.
Методом случайной выборки были укомплектованы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, составленные из студенток 4 курса (п-20), занятия в которых проводились в форме факультатива 2 раза в неделю по полтора часа.
Занятия в контрольной группе имели характер общефизической и оздоровительной направленности. Преобладающими средствами физической культуры являлись спортивные игры и легкоатлетические упражнения.
Среди многих важнейших характеристик, которые имеют принципиальное значение для успешной подготовки будущего специалиста в системе высшего профессионального образования, является здоровье. Поэтому одной из приоритетных задач физического воспитания в вузе должно быть обязательным сохранение и укрепление здоровья студентов.
Объективным показателем, определяющим оздоровительную эффективность разработанной методики явилось снижение общей заболеваемости студенток экспериментальной группы на 19,1% (контрольной - на 9,8%).
Уровень физической подготовленности студенток и его динамика за время эксперимента определялась с помощью контрольных тестов: бег 1000 м (с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз); поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с (раз); наклон вперед из положения сидя (см).
Сравнительный анализ исходных показателей физической подготовленности испытуемых контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) в начале эксперимента показал, что исходный уровень у студенток обеих групп был примерно одинаков (таблица 3). Данные конечных результатов физической подготовленности студенток КГ и ЭГ по большинству показателей достоверно различаются (таблица 4). В результате применения предложенной нами методики, было отмечено существенное внутри групп о вое улучшение по основным показателям физической подготовленности студенток экспериментальной группы в отличие от контрольной группы (приложение 14).
По окончании педагогического эксперимента в величине развития силы (сгибание рук в упоре лежа) результаты экспериментальной группы достоверно превосходят результаты контрольной группы. В экспериментальной группе они улучшились на 37,6% (р 0,05), в контрольной -на 10,8%.
В экспериментальной группе на 17,5% (р 0,05) улучшился результат в тесте, определяющем силу мышц брюшного пресса (поднимание туловища из положения лежа), тогда как в контрольной группе он оказался ниже -7,9%.
Показатель гибкости (наклон вперед из положения сидя) в ЭГ группе после занятий по экспериментальной методике достоверно увеличился на 17,2% (р 0,05). Разница в результатах в контрольной группе статистически не достоверна - 3,7% (р 0,05).
Несмотря на то, что достоверное различие величин не установлено в беге на 1000м (р 0,05), положительным моментом можно считать улучшение результатов в обеих группах. В экспериментальной группе они улучшились на 3,6%, в контрольной группе - на 2,2%. Это объясняется тем, что базой для развития общей выносливости в двух группах явилось использование спортивных игр и легкой атлетики,
Таким образом, была зафиксирована существенная разница между показателями в тестах определяющих основные профессионально важные физические качества студенток контрольной и экспериментальной групп (таблица 5).
Развитие силовых способностей и гибкости в экспериментальной группе связано с использованием в предложенной нами методике комплексов аэробики с применением утяжелителей, элементов стретчинга и хатха-йоги, что свидетельствует о правомерности применения нетрадиционных средств физической культуры в развитии силы мышц верхнего плечевого пояса, спины и живота, участвующих в сохранении правильной осанки при длительном статическом поддержании рабочей позы сидя во время работы госслужащего.
Таким образом, в результате применения экспериментальной методики, по сравниваемым показателям физической подготовленности в экспериментальной группе были выявлены лучшие значения. Об этом свидетельствует средний прирост всех показателей.