Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты проблемы формирование готовности менеджеров государственной службы к эффективному управленческому общению 10
1.1. Перспективы развития государственного и муниципального управления и проблема эффективное управленческого общения менеджеров государственной службы , 10
1.2. Содержание подготовки будущих менеджеров к эффективному управленческому общению 13
1.3. Роль физических упражнений в совершенствовании личностных качеств, обеспечивающих эффективность управленческого общения менеджеров 19
1.4. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в высших учебных заведениях 26
Глава 2. Концептуальные основы исследования 40
2.1. Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования 40
2.2. Методы исследования ..41
2.3. Общая организация исследования 47
Глава 3. Особенности профессиональной деятельности менеджеров государственной службы 49
3.1. Анализ профессиональной деятельности менеджеров государственной службы 49
3.2. Влияние эмоционального возбуждения на управленческое общение менеджера в конфликтных ситуациях 52
3.3. Личностные качества менеджера государственной службы, обеспечивающие эффективность управленческого общения в конфликтных ситуациях 55
Глава 4. Пути формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры 63
4.1. Метод моделирования и требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуации 63
4.2. Особенности реализации проблемного обучения при моделировании конфликтных ситуаций 69
4.3. Принципы построения экспериментальной программы формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях 75
4.3.1. Концепция программы формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях ...75
4.3.2. Методология выявления компонентов педагогических задач совершенствования профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективность управленческого общения в конфликтных ситуациях 77
4.3.3. Методология выявления компонентов педагогических задач формирования установок на управленческое общение при моделировании конфликтных ситуаций 86
Глава 5. Результаты педагогического эксперимента 98
Выводы 106
Практические рекомендации 109
Список литературы 112
Приложения 13
- Перспективы развития государственного и муниципального управления и проблема эффективное управленческого общения менеджеров государственной службы
- Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования
- Анализ профессиональной деятельности менеджеров государственной службы
- Метод моделирования и требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуации
Введение к работе
Одной из основных тенденций развития современного общества является использование таких форм труда, в которых от эффективности управленческого общения зависит в целом успешность профессиональной деятельности.
В процессе управленческого общения осуществляется взаимодействие между субъектами управленческой деятельности по горизонтали и вертикали с целью решения организационных задач (Ше-пель В.М. 1984).
Особенно важна готовность к управленческому общению для студентов специальности "государственное и муниципальное управ-ление"-будущих менеджеров государственной службы, чья деятельность часто проходит в конфликтных ситуациях.
Готовность человека рассматривается в данной работе как ранее приобретенные: мотивация, профессионально-важные качества, установки на определенное поведение в конфликтной ситуации (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. 1978, Круглова Т.Э. 1991).
В конфликтной ситуации, связанной с решением организационных задач, неспособность спокойно выслушать оппонента, проявить инициативу, кратко сформулировать свои мысли, аргументировать и отстоять свое решение может привести к конфликту (Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. 1989). Следствием этого может явиться отказ от выполнения задания, снижение дисциплины, ухудшение моральной атмосферы.
Поэтому большое значение уделяется формированию готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
Несмотря на большое число исследований, посвященных решению этой проблемы в ходе деловых и ролевых игр, есть недостатки (малое значение придается управлению эмоциональным состоянием
игроков, нет комплексного решения проблемы), снижающие эффективность их применения при обучении в высшем учебном заведении.
В тоже время, большое значение при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности придается использованию средств физической культуры (Выдрин В.М.1986, Пономарев Н.И. 1996).
Однако в имеющихся работах, посвященных профессионально-прикладной физической подготовке к труду, вопросам формирования управленческих способностей, умений, навыков отведено незначительное место (Кожевникова Л.К. 1993).
В тех же работах, которые связаны с формированием готовности к управленческой деятельности (Снегирев Е.Г.1990) не уделено внимание рассмотрению вопросов, характеризующих роль целенаправленного использования физических упражнений творческого характера, подвижных и спортивных игр в формирование готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
Возникшее противоречие между существующей потребностью подготовки менеджера, готового к эффективному управленческому общению в конфликтных ситуациях, и отсутствием научно обоснованных разработок по использованию средств физической культуры в этих целях и явилось основанием для проведения нашего исследования.
В настоящем исследовании выявлены профессионально-важные качества и их значимость, дана классификация типичных конфликтов в деятельности менеджера госслужбы, установлены причины их возникновения. Выявлены тесты для определения изменений в показателях, определяющих готовность к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
На основе профессионально-важных качеств и причин возникновения конфликтов определены педагогические задачи ППФП.
Разработаны требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций. Определены особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки.
Разработаны положения методики формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры на основе моделирования типичных конфликтных ситуаций и
использования проблемного обучения при организации познавательной деятельности занимающихся. Разработанная программа педагогических воздействий включает в себя 27 основных и 99 частных педагогических задач, решаемых комплексом взаимосвязанных средств и методических приемов, которые последовательно распределены в поурочном плане-графике. Практические рекомендации могут служить руководством для преподавателей физической культуры по ППФП будущих менеджеров.
Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Эффективным способом формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях является построение ППФП с учетом временных (реализация лимита времени на восприятие, переработку информации, принятие решения), ситуационных (создание новизны, необычности), социальных (формирование противоположно направленных игровых целей, качественного и количественного состава участников игр), интеллектуальных (содействие выбору или формулированию решения), субъективных (способствование эмоциональному воз
буждению, утомлению) требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.
2. Основными задачами профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров государственной службы являются: совершенствование выявленных профессионально важных качеств (самообладание, расчетливость, уверенность, логичность мышления), а также формирование установок на спокойное выслушивание оппонента, проявление инициативы, четкое формулирование своих мыслей, отстаивание и аргументацию своего решения при моделировании типичных конфликтных ситуаций.
Перспективы развития государственного и муниципального управления и проблема эффективное управленческого общения менеджеров государственной службы
Современная Россия переживает этап глубоких экономических, политических и социальных перемен (Востриков П.П. 1998). Сложность, противоречивость процессов требует рационального изменения форм и методов государственного воздействия на различные сферы жизни общества (Клейменов А.Н. 1998, Юшина Е.А. 1998). Следовательно, повышаются требования к служащим, работающим в сфере государственного управления.
Государственное и муниципальное управление-это административная деятельность госслужащих по обеспечению полномочий государственных органов власти. Госслужащий понимается как профессиональный управленец органов государственной власти (Васюта Г.Г. 1998).
Деятельность госслужащих проходит в органах исполнительной, законодательной, судебной власти на федеральном и местном уровне (Граждан В.Д. 1997).
В настоящее время удельный вес работников аппарата федеральных и региональных государственных органов составляет около полутора процентов занятых в народном хозяйстве Российской Федерации. Общая численность специалистов территориальных органов управления по отношению к занятому населению в Российской Федерации станет в перспективе близкой к мировым показателям и достигнет 6-7% (Катрич М.А. 1998). За период с 1994 по 1995 год количество чиновников увеличилось на 5,7%. При этом аппарат органов исполнительской власти увеличился на 5,7%, аппарат органов законодательной власти на 24% (Бойков В.Э. 1997).
Исходя из материалов, изложенных в журнале "Экономика и управление" за 1996 год по относительным показателям в Санкт-Петербурге доля чиновничества мала-0,18% от общего числа работающих. Санкт-Петербургом управляет около 400 чиновников.
Аппарат мэрии Санкт-Петербурга составляет около 300 человек. Наиболее крупные подразделения: комитет по жалобам-28 человек, комитет по связям общественностью-16 человек, управление административных органов-16 человек, управление кадров-16 человек.
Наиболее крупными департаментами являются: комитет по управлению городским имуществом-400 человек, комитет экономики и финансов-200 человек, внешнеэкономический комитет-90 человек.
Город разбит на 20 районов, которыми управляет 20 территориальных органов власти. Районы в городе нескольких категорий: крупные-количество жителей до 500 тыс. человек (Калининский Невский), средние-4 района с населением больше 400 тыс. человек, 6 районов с населением больше 300 тыс. человек , 2 района с населением больше 200 тыс. человек, мелкие-4 района с населением от 100 до 200 тыс. человек. Таким городам как Ломоносов, Павловск, Кронштадт присвоен статус района.
Количество управленцев районной администрации изменяется от 75 в Павловске (25 тыс. жителей) до 280 в Калининском и Невском районах (500 тыс. жителей).
В региональных структурах исполнительской власти выявлены следующие закономерности: преобладают работники предпенсионного возраста, работников до 25-30 лет очень мало, на низших должностях госслужбы преобладают женщины, чем выше ранг госслужащего, тем больше становится мужчин (Василенко И.А. 1994, Жабрев А.А. 1996, Олех Л.Г. 1997, Долгаева Е.И. 1998).
Наименьшим элементом структуры управления городом являются муниципальные образования. Их численность в Санкт-Петербурге достигает 111.
Менеджмент госслужбы отличается от менеджмента в частном секторе тем, что госслужащий руководствуется исключительно законом, меньше проявляет инициативы, он больше подвержен социальному контролю, работает за фиксированный оклад, прибыль, полученная в ходе его деятельности, перечисляется на счет государства, сложности в экономике государства, региона, района заставляют более интенсивно работать и искать пути решения проблем (Рыбакова В.Л. 1998).
Однако наряду с отличиями есть и сходство. Прежде всего, оно проявляется в наличии тех ситуаций, которые можно назвать конфликтными. Ранее выявленные отличия в деятельности менеджера госслужбы увеличивают число конфликтных ситуаций. При этом большинство происходят по вине менеджера госслужбы (Гесль А. 1997, Бора Ф. 1997, Евсеев А.В. 1998).
Анализ возникающих в коллективе конфликтных ситуаций показывает, что большая их часть (если не применяются адекватные формы межличностного общения) перерастает в деструктивные формы конфликта (Филиппов А.В. 1990). Следствием этого является снижение дисциплины, эмоциональный стресс.
Проблема формирования готовности к эффективному управленческому общению имеет два аспекта. Первый аспект - это улучшение условий труда. Второй аспект - это повышение степени готовности менеджера к управленческому общению в конфликтных ситуациях. Эта готовность может быть достигнута, во-первых, за счет снижения мотивации менеджера к деятельности. Тем самым, эмоциональное возбуждение будет минимальным, что и позволит адекватно общаться.
Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования
Анализ литературных данных позволил сформулировать гипотезу, выявить объект, предмет, цель, задачи исследования. Гипотеза исследования. Предполагается, что построение профессионально-прикладной физической подготовки студентов-будущих менеджеров государственной службы с учетом разработанных временных, социальных, интеллектуальных, ситуационных, субъективных требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций будет способствовать повышению готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях. Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка будущих менеджеров госслужбы. Предмет исследования - процесс формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры. Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры. Задачи исследования: 1. Выявить профессионально-важные качества менеджеров государственной службы и причины возникновения конфликтов в их деятельности и определить задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов специальности "Государственное и муниципальное управление". 2. Разработать требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций в ходе профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров госслужбы. 3. Выявить особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки. 4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы формирования готовности будущих менеджеров госслужбы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средства- ми физической культуры. Для достижения поставленной цели и решения задач исследова ния применялись следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической ли- тературы и документальных материалов. 2. Опрос специалистов государственного и муниципального управления (анкетирование, беседы). 3. Тестирование студентов. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической обработки результатов исследования. В ходе работы изучалась информация из различных областей науки: по теории и методики физической культуры, по менеджменту, психологии, педагогики, социологии. В области теории и методики физической культуры изучались следующие вопросы: ППФП студентов, роль физических упражнений в развитии личности, методология исследований в области физического воспитания. В области психологии рассматривались вопросы, связанные с личностью человека, методами подготовки к управленческому общению, особенностью эмоциональных реакций в конфликтной ситуации. Выявлялись методики психодиагностики личностных качеств ,способствующих управленческому общению в конфликтных ситуациях. В области педагогики рассматривались возрастные особенности воспитания личности, средства проблемного обучения, методики нравственного, эстетического и умственного воспитания. В области менеджмента рассматривались перспективы развития госслужбы в России, вопросы организации труда менеджера, методы работы менеджера с персоналом. Для сбора необходимой информации о менеджере госслужбы изучалась литература по составлению анкеты. Для обработки результатов педагогического эксперимента изучалась литература по методам статистической обработки результатов исследования. Анализ документальных материалов представлял собой изучение плана работы кафедры практической психологии в СПбТИС. Выявлялись методики подготовки к управленческому общению, основные требования к профессиональной пригодности менеджеров госслужбы, методики психодиагностики. На кафедре государственного и муниципального управления изучался государственный образовательный стандарт по специальности 06.10.00. На кафедре физического воспитания и спорта СПбТИС изучалась программа ППФП, рассматривались вопросы, связанные с подготовкой менеджеров госслужбы к профессиональной деятельности средствами физической культуры.
Анализ профессиональной деятельности менеджеров государственной службы
Содержание ППФП студентов высшего учебного заведения определяется особенностями их будущей профессиональной деятельности (Ильинич В.И. 1978).
В государственном образовательном стандарте по специальности 06.10.00.-"Государственное и муниципальное управление" говорится о том, что студенты окончившие ВУЗ по данной специальности, получают квалификацию менеджер.
Анализ содержания практик, пройденных студентами, беседы с преподавателями кафедры "государственное и муниципальное управление" в СПбТИС позволяют конкретизировать будущее место работы выпускников ВУЗа по этой специальности. Свою карьеру они начинают в городской администрации, территориальных управлениях администрации Санкт-Петербурга, аппарате законодательного собрания Санкт-Петербурга, муниципальных образованиях.
Поэтому возникает необходимость выявить виды, условия, особенности деятельности служащих, работающих в городских, районных, муниципальных администрациях.
В понятие "менеджер" в данной работе вкладывается тот смысл, что специалист, получивший данную квалификацию, выполняет не только чисто профессиональные функции, но и планирует и организует деятельность своих подчиненных, то есть является руководителем (Черепов В.А. 1995).
Анализ трудовых книжек менеджеров госслужбы показал, что в них делается запись о том, что они являются главами, заместителями глав городской, районных, муниципальных администраций, начальниками, заместителями начальников департаментов, служб, отделов, ведущими специалистами. Профессиональная деятельность госслужащего проходит в системе "человек-человек".
Деятельность менеджера госслужбы не сопряжена со значительными физическими нагрузками, однако связана с большим эмоциональным возбуждением. Продолжительность рабочего дня менеджера госслужбы редко составляет меньше восьми часов, чаще -больше. В течение своего рабочего дня менеджер госслужбы обязан обеспечить управление социально-экономическими процессами в обществе, городе, районе, муниципалитете (Кулагин А.В. 1998).
Анализ профессиональной деятельности менеджера госслужбы позволил выявить следующую последовательность решения им организационных задач: 1. Выявление проблемной ситуации, формулирование проблемы. 2. Анализ временных, человеческих, материальных ресурсов. 3. Определение целей и задач деятельности (для себя и подчиненных). 4. Подбор средств и определение путей решения задач своей деятельности. 5. Организация реализации намеченных планов. 6. Контроль и учет своей деятельности и деятельности подчиненных. 7. Внесение корректив на основе контроля и координация взаимодействия субъектов управленческой деятельности.
Как видно из последоватальности решения менеджером своих задач его труд можно отнести к творческому. Творчество в управленческой деятельности госслужащего заключено в способности находить наилучшее решение в противоречивых условиях и воплощать его, используя многовариантную систему воздействия на окружающих (Толмачев В.Н. 1998).
На первых трех стадиях менеджер госслужбы занимается изучением текущих документов, поиском информации, работой на компьютере.
Общая рабочая поза при выполнении этих действий связана со статическим напряжением мышц брюшного пресса, шеи, спины. Наиболее характерными движениями при выполнении данной работы являются локальные. Это связано с письменными работами, перекладыванием бумаг, обработкой документации (Остроушко СВ. 1999).
Монотонный умственный труд в таких условиях вызывает дезорганизацию тормозно-возбудительных процессов в высших отделах центральной нервной системы, что неблагоприятно сказывается на неирогуморальнои регуляции многих органов и систем организма (Нагорный В. 1969).
Метод моделирования и требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуации
Наиболее эффективным методом, который позволяет воссоздать атмосферу реальной ситуации, является моделирование (Суинн P.M. 1983). По мнению Д.В.Петриченко (1989) существует моделирование характеристик сильнейших спортсменов, моделирование многолетней тренировки и моделирование параметров тренирующих воздействий. В спорте данный метод применяется в основном для моделирования пространственных, временных, динамических характеристик техники двигательных действий. В работе В.Г.Сивицкого (1995) моделируются типичные соревновательные ситуации, в плавании для подготовки к соревнованиям на длинные дистанции используются технические средства обучения, которые позволяют задавать темп плавания (Румянцев В.А. 1989), при подготовке бегунов на длинные дистанции моделируются условия того региона, где должны пройти соревнования. В области ППФП используется, как правило, простая имитация двигательных действий, характерных для профессиональной деятельности. В ряде работ моделируются внешние условия профессиональной деятельности. Так, при обучении сотрудников милиции, А.Я. Слепнев (1989) предлагает на последнем этапе обучения приемам рукопашного боя проводить занятия на чердаке, в комнате, на лестничных маршах, в подземных коммуникациях. При профессионально-педагогической подготовке достаточно часто на занятиях физическими упражнениями разыгрываются типичные ситуации в деятельности учителя физической культуры. Занимающимся дается возможность проводить сначала несколько упражнений, потом микроуроки, а затем полные занятия. В данном случае речь идёт о моделировании педагогических ситуаций. На занятиях физическими упражнениями создаются ситуации, в которых один из студентов играет роль учителя, а другие роль учеников (Ильин Е.П. 1987). В области подготовки будущих менеджеров к эффективному управленческому общению в конфликтных ситуациях также применяется метод моделирования, который заложен в основу ролевых и деловых игр. Моделирование предполагает, что одна ситуация используется в качестве модели другой. При этом основным условием, дающим право называть одну ситуацию моделью другой, является присущее этим ситуациям сходство (Братко А.А. и др. 1969, Пономарев Я.А. 1967, Вартофский М. 1989, Бургин М.С., Кузнецов М.С. 1994). Г.В. Суходольский (1988), раскрывая понятие модели, обращает внимание на то, что в ней существует неполное, приближенное отображение оригинала, она может быть искусственно создана и иметь особое значение, например игровое. Модель, по мнению Д.В. Петриченко (1989), должна содержать сведения, характеризующие по основным параметрам как само воздействие, так и ответную реакцию организма человека на это воздействие. Как пишет П.В.Растяпников (1994), хотя модель по отношению к оригиналу и является более простой, но должна строится на основе той же природы. Модельная ситуация должна затрагивать все стороны личности: аффективную, ценностную, сознательную. Для этого, по мнению П.В.Растяпникова, модель должна учитывать особенности интеллектуальных процессов, характерных для моделируемой деятельности. В ней необходимо предусмотреть ограничения относительно того, что может быть превращено в модель, а что нет, а также свойства, благодаря которым одна из них похожа на другую. Таким образом, можно использовать одну и туже игровую ситуацию как модель большого числа ситуаций, возникающих в ходе профессиональной деятельности. Следовательно, одной из задач нашего исследования будет являться разработка требований, предъявляемых к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций. Основными причинами повышения эмоционального возбуждения в конфликтной ситуации, как было выявлено ранее (см: параграф 3.2), являются социальные, ситуационные, субъективные, интеллектуальные, временные. Первой важной причиной повышения эмоционального возбуждения в конфликтной ситуации является противоположность целей участников конфликта, невозможность реализовать свои намерения. Далее следует лимит времени на восприятие обстановки, переработку информации, принятие решения , доведение принятого решения до исполнителей. Внезапность возникновения ситуации также играет важную роль.