Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формированияфизической культуры личности в системедошкольного образования 10
1.1. Физическая культура личности человека и её формирование вдошкольном возрасте 10
1.1.1. Формирование знаний и интеллектуальных способностей в процессе занятий физической культурой в дошкольномучреждении 12
1.1.2. Формирование основ физического совершенства каккомпонента физической культуры личности 18
1.1.3. Формирование мотивационно-ценностных ориентации к занятиям физической культурой в дошкольном учреждении. 21
1.2. Анализ программно - методического обеспечения физическоговоспитания детей дошкольного возраста 24
1.2.1. Анализ современных программ по физическомувоспитанию детей дошкольного возраста 24
1.2.2. Организация двигательного режима дня в современныхпрограммах по физическому воспитанию 26
1.2.3. Пути и средства оптимизации двигательного режима днядошкольников 29
1.3. Роль игровой деятельности дошкольников в процессе освоения ценностей физической культуры в дошкольномучреждении 33
1.3.1.Организационно-методические особенности примененияподвижных игр в режиме дня дошкольного учреждения
1.3.2. Анализ содержания, направленности, объема иинтенсивности подвижных игр в двигательном режиме дня 34
38
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. 40
2.3. Организация исследования 48
Глава 3. Исследование физкультурной деятельностидетей старшего дошкольного возраста ВДОУ 50
3.1. Исследование содержания физкультурной деятельности детейстаршего дошкольного возраста 5І
3.2. Исследование уровня физической подготовленности,функциональных возможностей отдельных систем организмадетей старшего дошкольного возраста 58
3.3. Исследование психомоторики, психических процессов и эмоционального, мотивационного отношения к занятиям физической культурой детей старшего дошкольного возраста... 64
3.4. Определение интенсивности физической нагрузки в различныхорганизационных формах в двигательном режиме дня 71
3.5. Обсуждение результатов исследования 76
Резюме 80-
Глава 4. Теоретическое и экспериментальноеобоснование варьирования игровойдеятельности в двигательном режиме дня доудетей старшего дошкольноговозраста 82
4.1. Содержание педагогического эксперимента 82
4.2. Варьирование игровой двигательной деятельности, различной по интенсивности и объему в двигательном режиме дня ДОУ 84
4.3. Содержание и направленность игровой деятельности в режимедня ДОУ детей старшего дошкольноговозраста 93
4.3.1. Формирование физического совершенства имотивационно-ценностных компонентов физической культурыличности детей посредством игровой деятельности 97
4.3.2. Развитие процесса восприятия на занятиях физическим 103
4.4. Экспериментальное обоснование модели варьирования игровой деятельности в двигательном режиме дня старшихдошкольников 108
4.4.1. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности детей ЭГ1 и ЭГ 2 после окончания эксперимента 111
4.4.2. Динамика показателей психических процессов и интеллектуальных способностей детей ЭГ 1 и ЭГ 2 после окончания эксперимента 118
4.4.3. Динамика показателей мотивационно-ценностного отношения к занятиям ф.к. детей ЭГ 1 и ЭГ 2 после педагогического эксперимента 123
4.5 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 129
Резюме 131
Выводы 132
практические рекомендации 135
Список использованных источников 137
Приложения 154
- Физическая культура личности человека и её формирование вдошкольном возрасте
- Анализ программно - методического обеспечения физическоговоспитания детей дошкольного возраста
- Исследование содержания физкультурной деятельности детейстаршего дошкольного возраста
- Варьирование игровой двигательной деятельности, различной по интенсивности и объему в двигательном режиме дня ДОУ
Введение к работе
Актуальность исследования. Научные взгляды В.К. Бальсевича, Л.С.Дворкина, Ю.К.Чернышенко на формирование физической культуры личности позволяют выделить компоненты, наиболее значимые для детей старшего дошкольного возраста. Это, прежде всего, мотивационно-ценностные ориентации, физическое совершенство, знания и интеллектуальные способности. На практике существует противоречие, между декларируемыми целями физического воспитания детей и отсутствием конкретных педагогических технологий формирования отдельных компонентов физической культуры личности (ФКЛ), объединяющих возможные формы, средства и методы физической культуры. Это показано в исследованиях Т.Н.Зотовой (2004), Т.А.Гусевой (2005), С.Б.Шармановой (2006), где отмечен недостаточный уровень физической подготовленности старших дошкольников; в исследованиях Т.П.Бакуровой (2001) выявлена недостаточная сформированность мотивационно-ценностных ориентации в физкультурной деятельности детей данного возраста.
Анализ научно-методической литературы показал отсутствие единого подхода к организации двигательного режима дня дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Так, существуют разрозненные рекомендации по содержанию (Л.Д.Глазырина, В.Т.Кудрявцев), количеству обязательных форм занятий, объему и интенсивности физической нагрузки в них (Х.А.Милиев, Т.Ю.Логвина, Н.Т.Шестакова). В связи, с чем процесс физического воспитания в ДОУ не обеспечивает должного формирования компонентов физической культуры личности дошкольников.
Такое положение дел на практике свидетельствует о наличии проблемной ситуации, которая состоит в необходимости получения новых знаний о возможности формирования у детей старшего дошкольного возраста физической культуры личности в двигательном режиме дня дошкольного образовательного учреждения. Таким образом, актуальность
проблемы формирования физической культуры личности дошкольников не вызывает сомнения.
Объект исследования — процесс формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования — варьирование игровой деятельности различной по содержанию и направленности в двигательном режиме дня старших дошкольников в детском саду.
Гипотеза исследования: Формирование физической культуры личности старших дошкольников в двигательном режиме дня может быть эффективным при увеличении суммарного объема игр во всех формах занятий физической культурой, через варьирование подвижных игр и игровых заданий, различных по интенсивности, с преимущественным использованием игр средней интенсивности, а также через изменение содержания игровой деятельности в пользу формирования компонентов физической культуры, что будет способствовать большему физическому и интеллектуальному совершенствованию детей в сравнении с традиционным планированием двигательного режима ДОУ.
Цель исследования: Выявить особенности двигательного режима дня старших дошкольников в ДОУ для разработки моделей варьирования игровой деятельности различной по содержанию и направленности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлено оптимальное соотношение объема и интенсивности
физических нагрузок игровой деятельности в двигательном режиме дня
дошкольного учреждения (ДОУ) старших дошкольников;
Разработано содержание игровой двигательной деятельности для всех форм занятий физической культурой в режиме дня ДОУ, направленное на формирование компонентов физической культуры личности старших дошкольников.
Теоретически и экспериментально обоснована модель варьирования игровой двигательной деятельности в режиме дня ДОУ, в
7 которой:
используются физические нагрузки, преимущественно в виде «игровых комплексов», различные по интенсивности и объему;
предложен эффективный прием планирования «игровых комплексов», базирующийся принципах вариативности и волнообразности физических нагрузок.
Теоретическая значимость — состоит в дополнении раздела теории физического воспитания новыми сведениями о формировании двигательного режима дня старших дошкольников: о соотношении объема подвижных игр и всей организованной двигательной активности, реализации принципа волнообразности в использовании подвижных игр в режиме дня ДОУ, а также о направленности игр на занятиях различных форм физической культуры.
Практическая значимость - состоит в разработке модели варьирования подвижных игр и игровых заданий в режиме дня ДОУ. Определены объем и интенсивность физической нагрузки «игровых комплексов», их содержание и направленность на формирование компонентов физической культуры старших дошкольников: мотивационно-ценностных ориентации, физического совершенства, интеллектуальных способностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение игровой деятельности во всех организационных формах физической культуры в режиме дня с увеличением подвижных игр и игровых заданий с правилами до суммарного объема 42%; с использованием игр преимущественно средней интенсивности (50% от общего объема игр) позволяет реализовать ведущую деятельность в занятиях физической культурой, улучшить эмоциональное и мотивационное отношение старших дошкольников к занятиям физической культурой, что способствует
8 повышению уровня мотивационно-ценностных ориентации как компонента физической культуры личности.
Варьирование физических нагрузок в режиме дня старших дошкольников осуществляется в соответствии с принципом волнообразности и предполагает планирование различных по интенсивности физических нагрузок в виде подвижных игр и игровых заданий с правилами во всех формах занятий физической культурой, пик интенсивности нагрузки должен приходиться на периоды с 11 до 13 часов и с 16 до 19 часов. Такое планирование позволяет рационально воздействовать на физическую и функциональную подготовленность детей и формировать компонент физическое совершенство.
Игровые комплексы, используемые на занятиях физической культурой в ДОУ, направленные на развитие процесса восприятия старших дошкольников совершенствуют функции памяти, внимания, двигательную память, что обеспечивает благоприятную динамику в формировании компонента физической культуры личности - интеллектуальных способностей.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепции становления физической культуры личности В.К. Бальсевича, Л.С. Дворкина, Ю.К. Чернышенко, концептуальные положения, обусловливающие ведущую роль игровой деятельности на этапе развития в дошкольном возрасте Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина; приоритета развития процессов восприятия в дошкольном возрасте А.В.Запорожца, А.П.Усовой.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
методологической обоснованностью исходных параметров исследования;
применением комплекса адекватных методов исследования;
репрезентативностью полученных эмпирических данных, их анализом и научно обоснованной интерпретацией, проверкой результативности экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
9 Апробация и внедрение результатов исследования.
Модель варьирования игровой деятельности в двигательном режиме дня была внедрена в практику МДОУ № 51 г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. В учебный процесс ГОУ ВПО «Кузбасский областной педагогический институт» внедрен учебный комплект по дисциплине «теория и методика физической культуры и спорта» для студентов специальности «физическая культура», который включает в себя результаты диссертационного исследования. Результаты исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» в г. Кемерово (2003, 2004, 2006, 2008), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов в г. Омске (2003, 2004, 2005), на IV, V Дне науки в г. Ленинске-Кузнецком (2006, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Основное содержание работы изложено на 154 страницах и содержит 17 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 152 источника, из них 2 - на иностранном языке. В приложении представлены копии актов о внедрении, подтверждающие практическую значимость работы.
Физическая культура личности человека и её формирование вдошкольном возрасте
Современные подходы к формированию физической культуры личности детей дошкольного возраста основываются на необходимости обеспечения полноценного, всестороннего развития ребенка, сохранения и укрепления его физического и психического здоровья. Вместе с тем, исследования последних лет указывают на повсеместное снижение уровня физического развития детей, физической подготовленности и рост числа детей, имеющих отклонения в здоровье (СО. Филиппова, 2000).
Научные взгляды Н.И. Пономарева (1996), В.И. Столярова (1997), В.К. Бальсевича (1996, 1997, 2002); Л.И. Лубышевой (1992;1997), Г.М. Соловьевой (1999) и других позволяют раскрыть сущностные характеристики физической культуры личности, которые между собой находятся в тесной взаимосвязи и определяют содержание физкультурного образования. Так, современные исследования и разработки в этом направлении структурируют физическую культуру личности по таким основным составляющим компонентам как: - знания и интеллектуальные способности - объем теоретических знаний, психические процессы, осознанность; - физическое совершенство - двигательные умения и навыки, физическая подготовленность и физическое развитие; - мотивационно-ценностные ориентации - мотивы, установки, убеждения, потребности; - социально-духовные ценности - нравственность, эстетика, здоровый образ жизни; - физкультурно-спортивная деятельность - спортивная, оздоровительная, прикладная, судейская и т.д.
Вместе с тем, необходимо отметить, что нет единого мнения в определении ведущих компонентов физической культуры личности. Так, основными компонентами в формировании физической культуры личности, как отмечает Л.И. Лубышева (1997), являются социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное образование. В.К. Бальсевич (1999) акцентирует внимание на том, что формирование физической культуры личности предполагает активное воздействие не только на двигательное развитие, но и, прежде всего, на чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает проявление устойчивой положительной мотивации, ценностных ориентации, интересов и потребностей в сфере физической активности.
Г.М. Соловьева (2003) подчеркивает, что взаимосвязь общей культуры и культуры физической просматривается через структуру основных составляющих физической культуры личности: физическое совершенство, мотивационно-ценностные ориентации и физкультурно-спортивную деятельность.
Представляет интерес также точка зрения Ш.А. Амонашвили (1990), который составляющие физической культуры личности видит как целостное единство ценностных ориентации, специальных знаний, умений и устойчивых навыков здорового образа жизни, стремление к физическому совершенству в физкультурной деятельности.
Потенциал физической культуры личности младших школьников СВ. Авилкина (2006) видит в интеграции следующих компонентов: аксиологического (насколько значима для личности данная ценность); интеллектуального (что знает личность об этой ценности); эмоционального (какие эмоции испытывает личность при освоении данной ценности) и деятелыюстного (какие усилия прилагает личность для овладения данной ценностью).
Физическую культуру личности дошкольников Ю.К. Чернышенко (1999) характеризует как единство интеллектуальных ценностей физической культуры, двигательного компонента и оптимизации условий для развития психических процессов.
Таким образом, современные научные взгляды и положения убеждают в необходимости пересмотра цели физического воспитания, ее ориентации на формирование физической культуры личности. Это в свою очередь определяет ориентир в дальнейшей разработке сущности физической культуры, ее характеристик и уровней сформированности основных компонентов в системе непрерывного образования, и, прежде всего, в системе дошкольного образования, как первой ступени на пути к становлению физической культуры личности индивида.
Согласно современным представлениям об интегративном характере физической культуры, процесс ее формирования должен строиться на взаимосвязи отдельных структурных компонентов различных видов деятельности.
Исследования Л.С. Дворкина и Ю.К. Чернышенко (1997), А.В. Бултуковой (2006) указывают, что модернизация дошкольного образования требует пересмотра содержания педагогического процесса на основе интеграции различных видов деятельности.
Так, Г.А. Каданцева (1993), Т.А. Кравчук (1993), СБ. Шарманова, А.И. Федоров (1999) и другие отмечают, что содержание и методика проведения занятий по физическому воспитанию в дошкольном учреждении ориентированны преимущественно на формирование у детей двигательных навыков и не учитывают больших возможностей двигательной деятельности в развитии интеллектуальных, творческих и других способностей, а также не создают предпосылок для их интегративного развития.
Анализ программно - методического обеспечения физическоговоспитания детей дошкольного возраста
В настоящее время процесс физического воспитания в дошкольных учреждениях регламентируется программами. Современные программы по физическому воспитанию можно условно разделить на три группы, в которых реализуется, в большей степени, такие направления, как -оздоровительное, образовательное и воспитательное. Так, к программам оздоровительной направленности можно отнести - «Здоровье», «Здоровый дошкольник» и др. К программам воспитательной направленности -«Детство», «Ф.К. - дошкольникам» и др., к программам образовательной направленности - «Истоки», «Радуга», «Программа обучения и развития в детском саду» и др. В настоящее время получает развитие еще одно направление - спортизация физического воспитания дошкольников. К программам данной направленности можно отнести - «СА-ФИ-ДАНСЕ», «Преемственность», «Воспитываем гибкость, силу, выносливость», «Старт» и др.
Анализ программ по физическому воспитанию дошкольников, проведенный Р.Б. Стеркиной (1995), В.А. Шишкиной, М.В. Мащенко (2000); С.С. Бычковой (2001), показал, что большая их часть не лишена недостатков. При этом авторы отмечают, что: 1. Часть программ являются лишь вариациями базовой (еще советской) Программы воспитания и обучения в детском саду 1985 года. 2. Часть программ является узкоспециализированными, авторскими и требуют от педагога дополнительных знаний и умений тренерской работы. 3. Практически во всех программах не представлена в целом виде организация двигательного режима дня. 4. Во многих программах отсутствует раздел «подвижные игры», также их содержание, объем и интенсивность в режиме дня не указана.
Как отмечает Е.А. Черепов (2002), в базовых программах для дошкольных учреждений «Детство», «Радуга», «Развитие» и других, организованная двигательная деятельность, по суммарному объему, в ДОУ является заниженной и не может удовлетворять потребности детей в двигательной активности. В то же время, как подчеркивает М.А. Рунова (2000), двигательный режим дня должен обеспечивать реализацию оздоровительного, образовательного и воспитательного направлений в развитии детей.
Результаты исследований СО. Филипповой (2000), которая также проводила анализ содержания программ по физическому воспитанию, выявили, что во многих программах использована неверная терминология, что дает основание опасаться значительных ошибок в методических подходах или планировании физических нагрузок.
Ю.К. Чернышенко (1998) указывает, что существенным недостатком программ является отсутствие в ДОУ процессуальных блоков, характеризующих технологию реализации поставленных в них задач, что значительно снижает эффективность учебно-воспитательного процесса.
Обращаясь к вопросу о формировании физической культуры личности дошкольников можно отметить, что реализация большинства программ, прежде всего, нацелена на развитие двигательной сферы детей, на выполнение нормативов физической подготовки, что существенно снижает их ценность. В некоторых программах оговаривается возможность сопряженного развития физических качеств и психических процессов.
Однако, как показал анализ научно-методической литературы, спорным является вопрос одновременного развития всех психических процессов. Все-таки необходимо использовать средства для развития тех процессов, которые находятся в сенситивном периоде развития. Вместе с тем, в программно-методических рекомендациях нами не было обнаружено средств и методов физической культуры для сенсорного воспитания, что, по нашему мнению, на практике затрудняет процесс формирования компонентов физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста.
Двигательный режим дня дошкольного учреждения, по сути, решает основные задачи формирования физической культуры личности дошкольника. В нем должны обеспечиваться условия для создания базы полноценного физического, психического здоровья и эмоционального благополучия дошкольника.
Так, необходимым является планирование обязательных и дополнительных форм двигательной деятельности с учетом соблюдения психолого-педагогических и гигиенических требований, климато-географических условий, особенностей развития и здоровья детей. Также в двигательном режиме дня должно быть разнообразие средств физической культуры, их содержания и методик проведения занятий.
По мнению Э.С. Вильчковского (1983) развитие двигательных функций неразрывно связано с двигательным режимом дня дошкольного учреждения. А успешность организации двигательного режима дня зависит от выполнения следующих условий - удовлетворения естественной биологической потребности детей в движении, обеспечения достаточного количества игровой деятельности в режиме дня (обязательно систематическое проведение подвижных игр), высокой моторной плотности занятий физической культурой, разнообразия средств и форм работы с детьми. Как указывает автор, оптимальный режим двигательной активности это соотношение объема и интенсивности упражнений при рациональном их чередовании в режиме дня. Объем двигательной деятельности в режиме дня не должен быть, по утверждению автора, ниже, чем 1,5-2 часа.
Исследование содержания физкультурной деятельности детейстаршего дошкольного возраста
Количественный анализ режима дня осуществлялся с помощью регистрации времени (хронометрии), отводимого на различные режимные моменты с тем, чтобы выявить: 1. Объем организованной, самостоятельной двигательной деятельности в режиме дня (в мин.). 2. Объем познавательных занятий и других мероприятий, не связанных с двигательной деятельностью.
Кроме того, был проведен качественный анализ, т.е. изучение организационных характеристик и содержания двигательного режима дня. В протоколах регистрировалась следующая информация: 1. Содержание и характеристика используемых средств физической культуры, в том числе физических упражнений и игровых упражнений, подвижных игр. 2. Использование подвижных игр и игровых упражнений различной интенсивности в режиме дня. 3. Направленность подвижных игр и их влияние на формирование интереса к занятиям физической культурой, на развитие физических способностей и функциональных возможностей, психических процессов и психомоторики.
Педагогические наблюдения проводились в 4-х дошкольных учреждениях г. Ленинска-Кузнецкого, реализующих различные программы по физическому воспитанию. Общее число педагогических наблюдений за полным режимом дня дошкольного учреждения (с 7.00 до 19.00) составило
Прежде чем перейти к обсуждению полученных результатов исследования, стоит обратить внимание на те организационные формы, в которых находят применение двигательная деятельность, познавательная и другие виды деятельности, не связанные с двигательной деятельностью. Так, организованная двигательная деятельность в режиме дня это - утренняя гимнастика, физкультурное занятие, физкультурная минутка и пауза, прогулка, дополнительное или секционное занятие во вторую половину дня.
В самостоятельной двигательной деятельности учитывались физические упражнения и игры различного характера (дидактические, подвижные и другие), организованные детьми самостоятельно. В мероприятия, не связанные с двигательной деятельностью, входили познавательные занятия, такие как: развитие речи, ИЗО, развитие математических представлений и другие. Санитарно-гигиенические мероприятия составляют такие организационные формы как прием пищи, сон, умывание, переодевание, и другие. Также некоторые закаливающие процедуры - обтирание влажным полотенцем, обливание ножек водой, полоскание горла отваром трав.
Объем времени, отводимого на различные виды деятельности в 4-х дошкольных образовательных учреждениях г. Ленинска—Кузнецкого, представлен в таблице 1.
Данные таблицы 1, говорят о том, что объемы организованной двигательной деятельности в дошкольных учреждениях существенно разнятся. Так, они варьируют от 97±9 до 128±8 мин. Такое же положение просматривается и в отношении самостоятельной двигательной деятельности, где также разница во времени составляет почти 26 минут. Необходимо заметить, что указанные цифры являются значимыми, так как за время пребывания в ДОУ из 720 минут в среднем на двигательную деятельность (организованную и самостоятельную) отводится около 200 мин, а на мероприятия, не связанные с двигательной деятельностью, около 520 мин. Причем стоит отметить, что в тех дошкольных учреждениях, где показатели организованной двигательной деятельности самые высокие, показатели самостоятельной двигательной деятельности самые низкие, и, наоборот.
В среднем на организованную двигательную деятельность отводится всего 12% и 15% - на самостоятельную двигательную деятельность, что суммарно составляет 27 %. По данным О.В. Головина (1999), объем организованной двигательной деятельности в режиме дня должен составлять не менее 34 % от общего времени пребывания ребенка в детском саду. А гигиенические требования к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста (инструктивно-методическое письмо министерства образования РФ № 65/23 - 16) рекомендуют отводить на физкультурно-оздоровительные, эстетические мероприятия до 50 % от общего бюджета времени. С данным утверждением согласуются также и исследования М.А. Руновой (2000).
Варьирование игровой двигательной деятельности, различной по интенсивности и объему в двигательном режиме дня ДОУ
Организация режима дня в дошкольном учреждении характеризуется сменой различных видов деятельности, их эффективность зависит от ряда условий.
Так, общеизвестно, что в ночное время функциональная активность организма снижается, вместе с тем, в нем происходят восстановительные процессы. А в утреннее и дневное происходит подъем физиологических функций и систем организма, что говорит о том, что именно в это время необходимо планировать основные как физические, так и умственные нагрузки. Л.З. Телль (2001) подчеркивает, весь комплекс суточных ритмов человека имеет строго упорядоченный характер и определяет, что наивысшая работоспособность достигается в период с 10.00 до 12.00 и с Іб.ООдо 18.00 часов, а самый низкий уровень активности с 2 ночи до 5 часов утра.
В общем, так и построен режим детей в дошкольном учреждении, в утренние часы, в период с 7.00 до 13.00 планируются познавательные (развитие речи, математические представления и др.) и физкультурные занятия, связанные с высокой физической, умственной и эмоциональной нагрузкой. Далее в режиме дня следует дневной сон, в период с 13.30 до 15.00. В послеобеденное время с 16.00 до 19.00 планируются занятия, связанные с меньшими по интенсивности, но весьма объемными нагрузками, такими как лепка, конструирование, дополнительное физкультурное занятие и др.
Как показали собственные педагогические наблюдения и анализ научно-методической литературы, физическая нагрузка в режиме дня специально не планируется, а общие рекомендации (А.И.Кравчук, 1998) сводятся к тому, что все занятия двигательной деятельностью должны быть высокой и средней интенсивности физической нагрузки.
Вместе с тем, при планировании нагрузок в режиме дня необходимо учитывать неблагоприятные дни, связанные с изменениями атмосферного давления и геомагнитными возмущениями. С данным утверждением согласуются исследования Л.З.Теля (2001), который подчеркивает факт того, что самочувствие детей в эти периоды ухудшается, дети становятся раздражительными, плаксивыми.
По данным Российской Медицинской Академии, средняя величина атмосферного давления, приемлемая для детского организма, составляет 760 мм.рт.ст., но колебания его могут достигать 20-25 мм. в сутки, что плохо
сказывается на детском самочувствии. Возникает головная боль, головокружение, слабость, и чем ребенок младше, тем острее он реагирует на эти изменения и капризы погоды.
Э.Н.Кауров (2001) утверждает, что под влиянием магнитных бурь у человека происходят скачкообразные изменения пульса, температуры тела, артериального давления, в кровь поступает повышенное количество адреналина (гормона стресса). Обращает на себя внимание тот факт, что большинство людей начинает плохо себя чувствовать уже за 1-2 дня до магнитной бури. По проведенным нами наблюдениям, в регионе Кузбасса показатели атмосферного давления в течение 2-4 часов первой половины дня могут варьировать в пределах 15-20 мм.рт.ст.
По данным Интернет сайта фонда «ФОБОС» (www geometeo.ru gismeteo.ru) геомагнитные волнения распространяются в различных широтах не одинаково, чем ближе к северному полюсу, тем эти волнения сильнее и более патогенны для людей, а особенно детей. К зонам частых геомагнитных возмущений относят Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменскую, Новосибирскую и Кемеровскую область. Так, в Новосибирске с 1976 года работает бюро гелиопрогноза, основной задачей которого является изучение влияния на здоровье населения изменений геомагнитной обстановки.
Публикуемые на Интернет сайтах (www.pravda.ru; www.meteonet.ru; www. medinfo.ru) сведения о так называемых «неблагоприятных днях» позволяют проанализировать и обобщить рекомендации по профилактике отклонений в здоровье при ожидающихся геомагнитных возмущениях. Так, в отношении здоровья детей наиболее важные: 1. Устранение физических, психических и эмоциональных перегрузок; 2. В режиме дня должно быть как можно больше физической активности желательно в виде подвижных игр, но преимущественно средней интенсивности; 3. Закаливание и как можно большее пребывание на свежем воздухе.
Нами были изучены и проанализированы прогнозы магнитных бурь за 2007 год для г. Тюмень, Новосибирск и Кемерово (по данным www.gismeteo.ru), одна из карт прогноза геомагнитной обстановки на месяц представлен в Приложениях.
Обобщение исследуемых данных позволило выявить некоторые характерные для всех регионов периоды магнитной активности среды, которые, как дополнительный фактор, могли бы способствовать более целесообразному планированию физических, психических и эмоциональных нагрузок в режиме дня дошкольного учреждения.
Итак, во-первых, в весенние и осенние месяцы магнитные бури случаются чаще, чем в другие месяцы года; во-вторых, наибольший всплеск магнитной активности на широте городов Кузбасса приходится с 2 ночи до 5 часов утра, с 8 до 11 часов утра и с 14-17 часов дня. И в третьих, на наш взгляд, отчасти подтверждена гипотеза о внешней синхронизации биологических ритмов человека гелиогеомагнитными возмущениями, которая была выдвинута коллективом авторов под руководством Т.К.Бреус (2005). Суть исследований проведенных представленным авторским коллективом за последние 25 лет сводится к следующему: накопленные экспериментальные и статистические данные подтверждают, что биологические ритмы разных периодов, например ритм сердечных сокращений, ритм роста одноклеточных организмов и т.д. сформировались эволюционно под воздействием ритмов солнечной активности, имеющих такие же периоды. Именно поэтому, как указывает Т.К.Бреус, живые организмы «отслеживают» изменения геомагнитной обстановки, и отклонения в ее ритмах приводят к изменениям в функционировании живых систем, так же как и трансконтинентальный перелет вызывает сбои фаз суточных ритмов и требует адаптации — то есть синхронизации с местным ритмом дня и ночи.