Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование физической культуры личности подростков в условиях сельской школы 13
1.1. Физическая культура личности и ее основные компоненты 13
1.2. Специфика сельской школы как социокультурного феномена... 28
1.3. Физкультурно-оздоровительная работа в сельской школе 43
1.4. Воспитательный процесс подростков в сельской школе 51
1.5. Особенности развития школьников подросткового периода 58
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 81
2.1. Методы исследования 81
2.2. Организация исследования 85
ГЛАВА 3. Организация деятельности спортивного клуба в условиях сельской школы 87
3.1. Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба 87
3.2. Воспитательное пространство спортивного клуба 92
3.3. Цели, задачи, содержание работы спортивного клуба 98
ГЛАВА 4. Оценка эффективности деятельности сельского школьного спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков 113
4.1. Анализ результатов анкетного опроса учащихся сельских школ 113
4.2. Показатели физической культуры личности сельских подростков 124
4.3. Результативность соревновательной деятельности подростков сельского школьного спортивного клуба «Колтекс» 141
Рекомендации 150
Литература 151
Приложение 174
- Физическая культура личности и ее основные компоненты
- Методы исследования
- Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба
- Анализ результатов анкетного опроса учащихся сельских школ
Введение к работе
Актуальность. В условиях перехода общества к рыночной экономике преобразуются все виды социальных отношений. Эти требования не всегда осуществляются безболезненно. Особенно это касается проблем воспитания подростков и молодежи. Сегодня происходит смена парадигмы образования, которое в настоящее время характеризуется утилитарностью обучения, утратой культурных ценностей и нравственности. Происходит отделение образования от культуры, в том числе и от науки. Отсутствие в образовательном процессе направленности на усвоение норм и ценностей культуры, в том числе и физической негативно сказывается на формировании личности подростков.
Важнейшим средством, обеспечивающим единство биологического и социального развития культуры личности, является физическая культура (Н.И. Пономарев, 1974; Б.А.Ашмарин,1979; В.М. Выдрин, 1979, 1987; В.К. Бальсевич, 1988; Р.Н.Макаров, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.В. Кузин, П.А. Виноградов, 1996; и др.). При этом овладение человеком ценностями физической культуры способствует формированию его социальной культуры личности и обеспечивает становление ее специфического компонента - физической культуры личности субъекта (М.Я. Виленский, 1986; В.К. Бальсевич, 1995, и др.).
В настоящее время в сфере физической культуры детей и учащейся молодежи четко обозначено противоречие между предлагаемыми в программах обязательными средствами и методами физического воспитания, жесткими нормативами и потребностями формирующейся личности. Вследствие этого за последние годы отмечена тенденция снижения количества занимающихся физическими упражнениями, падает интерес к физической культуре и спорту, резко ухудшилось состояние здоровья школьников, возрастает число детей, имеющих низкий уровень физической подготовленности. Одной из причин этого является отсутствие разработанных средств и методов направленности на формирование и развитие физической культуры личности учащихся. Особенно остро эта
ся. Особенно остро эта проблема стоит в подростковом возрасте, когда закладываются основные черты личности взрослого человека. Рост преступности несовершеннолетних характерен для всех регионов России. С каждым годом увеличивается число подростков, состоящих на профилактическом учете в органах милиции. Ежегодно около одного миллиона несовершеннолетних доставляются в органы внутренних дел за различные правонарушения и преступления. Эта тенденция является свидетельством слабой воспитательно-профилактической работы с подростками. Подобная проблема характерна для всех образовательных учреждений, в том числе и сельских школ, которые составляют большинство (2/3) школ России. Они имеют свои специфические, отличительные от городских школ, особенности организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Причем в настоящее время научные исследования, в основном, касаются концептуальных подходов к модернизации физкультурного образования, без учета специфики различных типов образовательных учреждений их территориальных и экономических особенностей.
В связи с этим актуальным является поиск форм, средств и методов, обеспечивающих повышение качества физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в сельских школах и направленных на формирование физической культуры личности сельских подростков. Актуальность диссертационного исследования подтверждается, нормативными документа Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования (приказ от 16. 07. 2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». В соответствии с этим приказом среди широкого перечня приоритетных направлений развития физической культуры и спорта особое внимание уделено совершенствованию процесса физического воспитания в школьных образовательных учреждениях. Основными задачами являются: создания условий, содействующих сохранению и укреплению физи ческого и психического здоровья школьников средствами физической культуры и спорта; обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры; удовлетворение потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации; совершенствование врачебно-педагогического контроля за организацией физического воспитания, объективизация методов оценки и совершенствования физического и моторного развития воспитанников и обучающихся на основе учета возрастных психофизиологических характеристик; профилактика асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта; оснащение учебно-спортивным оборудованием и инвентарем образовательных учреждений.
Проблема развития физической культуры личности сельских подростков существенно актуализируется в связи с имеющимся общим низким уровнем культуры и образованности сельских школьников, современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам школ системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность будущих специалистов, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности и т.д. Поэтому проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности становиться чрезвычайно важной на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально-значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов к системе физкультурного образования. Исследования Исследования М.Я. Виленского (1986), В.К.Бальсевича (1988), Л.И. Лубыше-вой (1992), Ю.Ф. Курамшина (2003) и др. указывают на значительные резервы повышения эффективности системы физического воспитания учащихся, позволяющие выйти на качественно новый уровень ее функционирования.
В диссертационном исследовании предпринята попытка решения раскрыть средства, формы и методы формирования физической культуры личности сельских подростков. Анализ научно-методической литературы показал недостаточность разработки данной проблемы. Лишь в некоторых работах, авторы касаются проблем формирования интереса к спорту у учащихся общеобразовательных школ в целях улучшения их отношения к учебе, труду и общественной деятельности. В работах В.Б. Карпенко (1990), В.К. Бальсе-вича (1995), Н.С.Федченко (1997), В.В. Белоусовой (2002) и др. на экспериментальном материале показывается возможность воздействия на подростков средствами физкультуры и спорта - с целью их морально-волевого, нравственно и физического развития. Однако перечисленные исследования, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, не дают исчерпывающего представления о возможностях использования всех воспитательных средств, особенно физической культуры и спорта, для воспитания подростков во внешкольной и внеклассной работе. Не описаны специфика и пути формирования физической культуры личности подростков, недостаточно разработаны содержание, формы, методы и условия эффективной организации физкультурно-спортивной деятельности в сельской школе.
В системе образования сельская школа занимает особое место. При меньшем количестве сельских школьников на селе размещается значительно большее число школ, чем в городе. Среди всех других учреждений и предприятий на селе, школа является учебно-воспитательный и культурным центр. В сложных условиях реформирования российского общества, его экономики и политического устройства село переживает нелегкие времена. Это находит свое выражение в резком сокращении услуг социально-бытовой сферы, сельскохозяйственного производства, росте безработицы, нарушении половозрастного баланса в сельской среде, разрушении традиционного уклада жизни. В этих обстоятельствах возрастает социальное значение школы на селе, которая стремится не просто выжить, сохранить себя, но и обеспечить достойное воспитание и обучение своим учащимся, сформировать их духов но-нравственную сферу, готовность принять деятельное участие в возрождении села. Его досуг небогат разнообразием. Он вынужден развиваться в однообразной и событийно бедной социальной среде со сравнительно низкими культурным и образовательным уровнями. Педагоги без особого труда могут занять данную нишу, не опасаясь при этом конкуренции с развитой индустрией развлечений, которой буквально забит досуг подростков в крупных городах.
Подростковый возраст является наиболее важным этапом в становлении личности, который воспринимается педагогами как наиболее сложный период в плане воспитания. Это усугубляется и социальными факторами: неудовлетворительная постановка внешкольной и внеклассной воспитательной работы; недостатки семейного воспитания; ближайшее окружение в школьной среде; микросреда по месту жительства и другие.
Интерес к проблемам сельской школы со стороны академической науки носит фрагментарный характер. Исключением являются исследования ряда вузов России, в том числе - ГОУ ВПО «Шуйского государственного педагогического университета» по подготовке учителя для сельской школы России, теоретические и практические наработки и рекомендации Института педагогики социальной работы РАО, научно-исследовательский проект Российской Академии Образования «Возрождение России начинается с села». Данный проект заложил основы к пересмотру отношенческой позиции к сельскому социуму как богатейшему культурно-историческому достоянию нации с далеко не востребованным воспитательно-образовательным арсеналом. Логически продолжая основную идею проекта, можно утверждать, что возрождение села начинается с молодежи, и в первую очередь - с учащейся.
Сельская школа, средовая сельская культура при определённых условиях способны взять на себя трудную и благородную миссию - активно включиться в процесс уточнения новых социально-педагогических реалий, переосмысления наследия традиционной культуры применительно к новым условиям жизни общества, «расстановки» содержательных акцентов, опти мизации учебно-воспитательной деятельности образовательного института как в общенациональном ракурсе, так и в ракурсе сельского социума.
Анализ научно-методической работы показывает, что одной из эффективных форм привлечения подростков к внеурочной физкультурно-спортивной деятельности является спортивный клуб, позволяющий им максимально реализовать свои возможности, которые не могут быть реализова-ры на уроках физической культуры.
Гипотеза исследования.Формирование физической культуры личности сельских подростков будет более эффективным, если в качестве формы организации физкультурно-спортивной деятельности используется спортивный клуб, учитывающий интересы и мотивы к занятиям физической культурой и спортом сельского социума, координирующий развитие детского спорта и осуществляющий целенаправленную деятельность по формированию ценностного отношения к физической культуре.
Обьект исследования - деятельность сельского школьного спортивного клуба.
Предмет исследования - формирование физической культуры личности сельских подростков в условиях деятельности школьного спортивного клуба.
Цель исследования - изучение возможностей спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков сельской школы.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности организации физкультурно-спортивной работы в сельской школе.
2. Разработать структуру и содержание деятельности сельского школьного спортивного клуба.
3. Оценить эффективность деятельности сельского школьного спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков.
Методологические основы исследования. Исследование базировалось на личностно-ориентированном, индивидуальном и дифференцированном подходе к процессу обучения.При выявлении элементов воспитательного воздействия в различных сферах деятельности определяющее значение имели педагогические концепции в области управления развитием образовательных систем.
Теоретическими основами исследования являлись идеи о единстве и взаимообусловленности категорий социального и биологического (П.Ф. Лес-гафт, Б.Г. Ананьев), научные положения, касающиеся обоснования средств, форм и методов формирования физической культуры личности (Ю.Ф. Ку-рамшин, СП. Евсеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, В.А. Якунин).
Методы исследования: анализ литературных источников и документальных материалов, педагогическое наблюдение и тестирование, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование включало три этапа.
Первый этап, поисковый (2000 - 2001 гг.), был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы в теории и практике. Результаты этой работы позволили уточнить объект, предмет, гипотезу, цель и задачи исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2004 гг.). На этом этапе разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, структура и содержание физкультурно-спортивной деятельности сельского школьного спортвного клуба, а также проводился педагогический эксперимент.
Третий этап - обобщающий (2004 - 2005 гг.). В ходе его проводилось математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертационной раюоты.
Педагогический эксперимент проводился на базе Колобовской средней школы Шуйского района Ивановской области. В нем приняли участие 120 подростков в возрасте 11-15 лет. Кроме этого в исследовании приняли участие учащиеся четырех сельских школ Ивановской и Нижегородской областей (521 чел.), учителя (43 чел.), а также родители (55 чел.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе обобщены имеющиеся в педагогической теории исследования о физической культуре личности подростков, расширены теоретические положения по формированию физической культуре личности сельских подростков. Разработаны содержание и структура деятельности сельского школьного спортивного клуба, направленная на формирование физической культуры личности подростков сельской школы. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование физической культуры личности сельских подростков. Обоснованы возможности использования физической культуры и спорта во внешкольной и внеклассной работе как средства воспитания сельских подростков.
Практическая значимость исследования. Разработаны: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование физической культуры личности сельских подростков; программа, содержание, структура, формы и методы физкультурно-спортивной деятельности сельского школьного спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков; практические рекомендации по формированию физической культуры личности сельских подростков. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета, в сельские школы Ивановской области (пос. Китово, д. Милюковка, с. Васитльевское, пос. Сокольское).
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения
эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в сельских школах, а также при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий для специалистов по физической культуре с целью повышения качества профессионального образования на факультетах физической культуры педагогических вузов и вузов физкультурного профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки (641 чел.), экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование физической культуры личности сельских подростков обусловлено спецификой организации физкультурно-спортивной работы в сельской школе. Она предполагает наличие необходимых условий, которые компенсируют малочисленность и малокомплектность классов, слабую физ-культурно-спортивную базу, отдаленность сельской школы от культурных и спортивных центров. Это с успехом может быть решено при создании на базе сельской школы спортивного клуба, объединяющего в себе всех желающих заниматься физической культурой жителей села и обеспеченного поддержкой общественных и административных структур сельского социума.
2. Важнейшим условием эффективной деятельности сельского школьного спортивного клуба является совместная физкультурно-спортивная работа детских и взрослых команд по различным видам спорта с привлечением родителей, направленная на развитие мотивационного, когнитивного, двигательного, волевого и творческого компонентов физической культуры личности сельских подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002), «VII Царскосельские чте ния» (Санкт-Петербург, 2003), «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2004), «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004). Всероссийских научно-практических конференциях семинарах и консультациях с преподавателями физической культуры и тренерами, а также на межрегиональных совещаниях специалистов по физической культуре, совещаниях преподавателей сельских школ Ивановской области. Представленные в работе результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в журнале Физическая культура (2005).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета, и сельских школ Ивановской области.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах. Работа содержит 24 рисунка, 13 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 267 источников и том числе 6 вна иностранных языках.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Шуйского государственного педагогического университета
Физическая культура личности и ее основные компоненты
Физическая культура является одной из важных, сложноорганизованных компонентов общей культуры. Это целостное явление, которое распространяет свое влияние на различные области социально гуманитарного знания и практики .Физическая культура выступает как целостная система в единстве ее функционального, ценностного и деятельностного аспектов (Л.И. Лубы-шева, 2002). В исследованиях М.Я. Виленского, 1994; В.К. Бальсевича, 1995; Ю.Ф. Курамшина, 1999; Л.И. Лубышевой, 2003; и др. указывается, что развитие культуры общества и личности не возможно без прогресса культуры физической, ее теории, методологии и практики.
По определению В.А. Пономарчука (1994), культура - это не столько то, что создает человек, сколько то, что создает человека и личность. Многогранная природа личности и деятельностный подход к ее формированию обуславливают использование в педагогической практике всего многообразия видов деятельности, совокупное строение которых - это единство позитивных сдвигов прежде всего в социальной и биологической сферах индивида на пути его восхождения к самоактуализирующейся личности .
В настоящее время, в условиях модернизации всей системы образования, происходит переоценка методологических положений и принципов физкультурного образования, которое приобретает междисциплинарный, интегра-тивный характер. В этой связи важным является осознание ценностей физической культуры, как мощного фактора развития личности человека.
Однако, несмотря на то, что физическая культура является прогрессивным явлением, она не стала потребностью для большинства людей, слабы ее позиции в различных сферах жизнедеятельности общества и человека, в том числе и сфере образования детей и учащейся молодежи. Слабые функциональные позиции физической культуры не дают человеку запаса прочности в виде здоровья, функциональной подготовленности, психической устойчивости и эмоциональной удовлетворенности.
Ю.М. Николаев отмечает, что физическая культура в любом обществе решает «двуединую задачу формирования и удовлетворения физкультурных потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности», т.е. действие физической культуры социально целесообразно, необходимо. Другой движущей причиной необходимости дальнейшего развития физической культуры является несоответствие в ее сфере категорий желаемого и действительного.
В настоящее время остро стоит о несоответствии между требованиями общества к личности и недостаточным уровнем ее общей и физической культуры. Вместе с тем утверждение гуманистического предназначения образования, его первостепенной значимости в культурном, экономическом, социальном, политическом, духовном и физическом обновлении общества актуализирует усиление роли физической культуры, формирование физической культуры личности. Поиск средств, обеспечивающих решение этой задачи, может быть с успехом решен на основе использования культурологического подхода, реализация которого предполагает самоопределение личности в культуре.
Культура представляет собой исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей. Человек в сфере культуры осуществляет деятельность в трех аспектах: познает (потребляет) культуру, действует в общественной среде как носитель определенных культурных ценностей и создает новые ценности, которые становятся базой для развития культуры следующих поколений. Культура личности отражает уровень ее развития, выражающийся в системе потребностей, социальных качеств, в характере деятельности и поведения, в развитии творческих сил и способностей. Культура личности включает в себя результаты ее предметной деятельности, реализуемой в знаниях, умениях, навыках, мировоззрении, уровне нравственного, эстетического, физического развития, способах и формах общения (Б.Г. Ананьев, 1991 и др.).
Основой педагогических концепций служит этический идеал, возникающий на основе определенной культуры, содержащий в себе ее представление о ценностях и способах их воплощения и выступающий как определенное сочетание трех компонентов феномена «человек»: духовного, социального и физического. Компоненты феномена «человек», формирующиеся в процессе освоения и преобразования элементов культуры, социума и природы, являются основными стратегиями развития.
Как видим, исследователи, несмотря на разные подходы к феноменам «культура», «культура личности», выявляют их сущность и определяют направление развития понятий «физическая культура», «физическая культура личности». Так, в многочисленных исследованиях существуют различные определения категории физическая культура. Ее определяют как один из основных элементов культуры, как составную часть воспитания (Б.А.Ашмарин,1978) инструмент физического совершенствования, как совокупную характеристику физической зрелости, систему знаний и методов физического совершенствования (В.И Лях, 1990), организационный институт обеспечения физкультурной деятельности (А.Г. Комков,2003) и т.д. Специфика явления, как следует из определений, представляет собой деятельность. Анализ таких определений показывает, что они находятся на разных уровнях осмысления тех или иных сторон физической культуры, их отношений и зависимостей от определенных объектов.
Методы исследования
Для достижения цели работы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической, философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, школьной документации, результатов деятельности учащихся, наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Анализ научно-методической литературы проводился на основе детального изучения работ, посвященных: исследованию организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в системе школьного образования, деятельность и структура спортивных клубов, в том числе в сельской школе; использованию современных методик, направленных на формирование физической культуры личности школьников. Кроме этого анализировались работы, в которых исследовалась сельская социальная среда, обеспечивающая гармоничное физическое и интеллектуальное развитие учащихся, уровень физической подготовленности и степень освоения двигательных умений и навыков, а также средства, формы и методы новых педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе в сельских школах.
Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились с целью изучения особенностей построения занятий физическими упражнениями, организации двигательной деятельности сельских школьников, жителей села, средства, формы и методы обучения движениям, технологии применения новых педагогических систем физического воспитания, организации воспитательно-образовательного процесса в сельской школе, преемственности работы школы, семьи, спортивных организаций города и села, а также особенности двигательной активности подростков вне школы. Педагогические наблюдения были как включенные (автор исследования, а также учителя школ, участвующие в исследовательской работе, становились членами группы, в которой проводилось наблюдение), так и невключенные («со стороны»; открытое и скрытое, сплошное и выборочное). Анализ педагогических наблюдений осуществлялся по видеозаписям, а также по протоколам наблюдений.
Анкетирование. Анкетирование проводилось с учащимися сельских школ. Анкетирование проводилось с целью выяснения позитивных и негативных тенденций состояние физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в сельских школах, возможности внедрения новых форм организации спортивно-массовой работы в воспитательно-образовательный процесс сельских школ, условий, имеющихся для занятий физическими упражнениями с сельскими школьниками и их родителями, учителями школ и другими жителями села, особенностей организации физкультурного образования и проведения воспитательной работы с подростками, организации двигательной активности детей во внеурочное время, а также с целью контроля за результатами педагогического эксперимента.
Опрос и интервьюирование. Для уточнения и выяснения неясных вопросов, возникших в ходе наблюдений и анкетирования проводились беседы и интервьюирование с учителями школ, жителями села, родителями подростков, работниками сельских администраций. Кроме того, для выяснения мотиваций к занятиям физическими упражнениями, выявления уровня знаний по различным разделам образовательной программы в школе беседы и интерь-вью проводились с сельскими подростками.
Тестирование уровня развития двигательных качеств. В практике физического воспитания существуют две дополняющие друг друга формы контроля - педагогический и врачебный. Известно, что под влиянием занятий физическими упражнениями в организме детей происходит ряд определенных функциональных сдвигов (срочный и кумулятивный эффект). Организуя спортивную работу, учитель совместно с медицинским работником должен иметь реальную возможность учитывать величину и направленность этих изменений. Для этого в практике физического воспитания сложилась определенная система мероприятий - система педагогического контроля.
Под педагогическим контролем в физическом воспитании следует понимать совокупность средств, методов и методических приемов, позволяющих оценить физическое состояние школьников с целью научно обоснованного управления (включая прогноз) развитием разных сторон физической подготовленности.
Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба
В организации деятельности сельского школьного спортивного клуба в нашем исследовании мы опирались на опыт Ленинградской легкоатлетической школы педагога и тренера В. И. Алексеева (И.М. Козлов, 1991). В статье И.М. Козлова школа В.И. Алексеева рассматривается как социальное явление, возникшее в сложное и тяжелое для советской страны время, не потерявшее своего значения и в наши дни. Перестройка системы образования в настоящее время касается всех ее сторон, в том числе и физической культуры, которая переживает в нашей школе нелегкие времена. Особенно это касается сельских образовательных учреждений. Удивительный опыт деятельности школы В.И. Алексеева на наш взгляд очень полезен сегодня для сельских школ, в которых разновозрастной коллектив учеников, различных по уровню теоретической, физической и технической подготовленности одновременно занимается на уроках физической культуры.
Анализируя, как стоился учебно-тренировочный процесс в легкоатлетической школе можно с уверенностью сказать, что основные положения по формированию физической (спортивной) культуры личности человека закладывались именно в школе В.И. Алексеева. И.М. Козлов отмечает, что в школе В.И. Алексеева важной стороной деятельности была воспитательная работа с детьми и молодежью. Отзывчивость и уважение друг к другу, сочувствие и содействие было основой в общении воспитанников и их педагога. Оценка человека по достоинству и деловым качествам, невзирая на их возраст и общественное положение лежали в основе любой деятельности.
Изучение структуры деятельности школы В.И. Алексеева позволило выявить особенности ее функционирования, необходимые для разработки основных положений сельского школьного спортивного клуба. Для того чтобы привлечь своих помощников к решению наиболее сложных задач, касающихся воспитания и организации учебно-тренировочного процесса, Виктор Ильич создал тренерский совет, в который «комиссарами» были назначены 17-20-летние юноши. Они должны были воспитывать своих ровесников. Проецируя подобный подход на сегодняшнюю сельскую школу, можно предложить учителю физической культуры использовать нереализованный потенциал старшеклассников в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с учащимися младших классов.
Управление учебно-тренировочным процессом организации занятий в школе В. И. Алексеева был групповой метод обучения физическим упражнениям. Для его осуществления и нужны были квалифицированные помощники, которых он сам и готовил. Он называл их групповодами и говорил так: «Звание тренера - очень высокое звание, до него вы еще не доросли; чтобы быть тренером, надо многое уметь и знать, но вы кое-чему научились и можете научить этому своих товарищей, поэтому для вас самое подходящее звание - групповод» (И.М. Козлов). Групповодов он выбирал из ребят, которые проявляли любознательность, педагогические наклонности, т. е. любили и могли обучать движениям, умели придумать новое упражнение. Необходимое качество групповода - способность правильно показать упражнение. Опираясь на эту структуру построения учебно-тренировочного процесса в школе В.И. Алексеева можно с успехом ее применять в работе с сельским разновозрастным коллективом учащихся.
Значительных успехов ученики В.И. Алексеева во много добились и потому, что он большое время уделял не только воспитательным вопросам, практическим умениям, которыми он владел в различных видах легкой атлетики на высоком уровне, но и теоретическим знаниям о самих движениях. Это особенно актуально сегодня в плане организации трех уроков по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных школах.
Сам Виктор Ильич мыслил двигательными образами и стремился научить этому своих учеников. Именно в этом и заключалась особенность его творческого мастерства, к этому очевидно и надо стремиться в организации занятий физическими упражнениями в сельской школе, в формировании физической культуры личности подростков, вершиной у которой и выступает творчество.
Одним из основных принципов построения системы физического воспитания В.И. Алексеев считал сочетание игровой формы и содержания, наполненного соответствующими упражнениями на развитие силы, быстроты и выносливости.
Другим важным принципом организации тренировок и занятий была состязательность и соперничество. Это пронизывало всю тренировочную деятельность и не только в единоборствах в различных упражнениях обще-развивающей и специальной направленности, но и в командных соревнования (например, по многоборью между метателями, бегунами, прыгунами), отмечает И.М. Козлов.
На наш взгляд в системе организации физкультурно-спортивной работы в сельской школе необходимо также опираться на этот принцип, когда дети, занимающиеся в различных по видам спорта секциях (волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис и др.) будут соревноваться между собой в примерно равных условиях. Например, играть в футбол руками, в волейбол ногами и т. д.
Анализ результатов анкетного опроса учащихся сельских школ
В процессе предварительных исследований были изучены интересы и потребность в занятиях физическрй культурой и спортом у школьников и взрослых, проживающих в сельской местности.
В ходе констатирующего эксперимента были опрошены учащиеся 5 сельских образовательных школ Ивановской и Нижегородской областей: Колобовской, Китовской, Васильевской средних школ Шуйского района, Лу-говской школы Кинешемского района (Ивановская область) и Сокольской школы Нижегородской области. В анкетировании приняли участие 521 школьник 5-9 классов. Анкета носила анонимный характер, что позволило учащимся, по нашему мнению, быть достаточно искренними в своих ответах. Анкета включала в себя 31 вопрос (приложение 2).
Анализ результатов анкетирования показал, что лишь незначительная часть сельских школьников самостоятельно занимается физическими упражнениями. В частности, утреннюю гимнастику дома регулярно выполняет от 27 до 30 % опрошенных (рис.1 - 7).
В Китовской школе 72 % учащихся 5 класса зарядку не делают, остальные 28 % выполняют ее не регулярно (14 % - 1 раз в неделю, 14 % - 2,3 раза в неделю). В 6 классе 79 % не выполняют, 21 % - редко (16 % - раз в неделю, 5 - 2,3 раза). В 7 классе число детей выполняющих утреннюю гимнастику снижается до 18 % (12 % - один раз в неделю, 6 % — 2,3 раза). Несколько лучше дело обстоит в 8 классе. Зарядку выполняют ежедневно 2 % , один раз в неделю - 21 % и 2,3 раза - 20 % школьников. В 9 классе - только 12 % выполняют зарядку один раз в неделю.
Подобная картина характерна для всех учащихся обследуемых школ, кроме шестиклассников Васильевской и Сокольской школ. Причинами этого на наш взгляд является систематическая работа учителей физической культуры и классных руководителей. При этом необходимо отметить, что в Васильевской и Сокольских школах многие учащиеся этих классов живут при интернатах и утреннюю зарядку с ними проводят организованно воспитатели. Таким образом, у большинства сельских школьников отсутствует в достаточной степени потребность в выполнении самостоятельно физических упражнений.
В ответах на вопросы анкеты сельские школьники отметили, что они с удовольствием занимаются на уроках физической культуры. Прежде всего из-за того что на уроке они играют в волейбол, футбол, баскетбол и занимаются другими игровыми видами спорта. Многие школьники проявляют интерес и видят потребность в уроках физической культуры потому, что хотят быть здоровыми и им они очень нравятся.
Традиционно любовь к уроку физической культуры для школьников связана с учителем, который играет важнейшую роль в формировании физической культуры личности школьников. Наиболее высокая степень положительного отношения к своему учителю физической культуры отмечена у учащихся Колобовской школы. Это отличает их от сверстников из других школ.
Наряду с традиционными формами двигательной активности в режиме школьного учебного дня сельские дети в свободное от учебы время посещают спортивные секции. Анализ анкет показал, что наибольшее количество учащихся, занимающихся физическими упражнениями в Колобовской школе (30,4%). Секционной работой в Сокольской школе охвачено - 11%, в Китов-ской - 10,8%, в Луговской - 7,2%, а в Васильевской лишь 4% учащихся 5-9 классов. Эти данные свидетельствуют о том, что в Колобовской школе созданы необходимые условия для занятий спортом во внеучебное время, проводится систематическая физкультурно-оздоровительная работа и дети предпочитают занятия в спортивных секциях другим увлечениям.
На формирование физической культуры личности оказывают влияние массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Выяснено, что с учащимися в каникулярное время не во всех школах проводятся соревнования и школьники, в основном, предоставлены сами себе.
Большинство учащихся Китовской школы ответили, что соревнования в поселке и школе не проводятся (59%). При этом 41% школьников знают о проводящихся мероприятиях в поселке в каникулярное время. Подобная картина наблюдается в других обследуемых школах (Васильевской, Луговской и Сокольской) (рис.8). Эти результаты отражают недостаточную информированность среди школьников о ходе спортивных мероприятий в каникулы. Совсем другая ситуация сложилась в пос. Колобове Лишь 5,6% опрошенных школьников сообщили о том, что физкультурно-спортивных мероприятий летом нет. Остальные 94,4% знают о ходе соревнований, проводимых в каникулы и сами участвуют в них. 75,4% ребят отметили, как наиболее понравившиеся, турниры по футболу, проводимые как среди школьников, так и среди взрослых, а также смешанные мероприятия детей и родителей.