Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Судакова Юлия Евгеньевна

Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ
<
Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ
>



Судакова Юлия Евгеньевна. Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Судакова Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы формирования физической культуры личности подростков 10

1.1. Основные положения формирования физической культуры личности подростков 10

1.2. Характеристика девиантного поведения подростков 20

1.3. Современные физкультурно-спортивные технологии формирования психофизического состояния подростков 29

1.4. Проблемы коррекции девиации у подростков средствами физической культуры и спорта 37

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 49

ГЛАВА III. Средства физической культуры и спорта необходимые для формирования физической культуры личности подростков девиантного поведения 50

3.1. Физкультурно-профилактическая антинаркотическая работа в Ульяновской области 50

3.2. Физкультурно-спортивные потребности и интересы подростков девиантного поведения 56

3.3. Возрастные особенности показателей морфофункциональ-ного состояния и физической подготовленности подростков девиантного поведения 67

3.4. Влияние занятий физической культурой и спортом на психофизическое состояние трудных подростков 73

3.5. Характеристика общественной и спортивной направленности личности подростков девиаитного поведения 83

3.6. Структура взаимосвязи показателей физического состояния у школьников девиантного поведения 89

3.7. Взаимосвязь показателей физической подготовленности учащихся девиантиого поведения с показателями физкультурыо-спортивной и познавательной деятельности 95

ГЛАВА IV. Эффективность экспериментальной программы формирования физической культуры личности подростков девиантного поведения 103

4.1. Программа формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ 103

4.2. Динамика показателей морфофункционального состояния подростков девиантного поведения 117

4.3. Характеристика показателей физической подготовленности трудных подростков за период исследования 119

4.4. Эффективность воздействий средств физической культуры и спорта на социальное поведение подростков девиантного поведения :... 122

Заключение 131

Практические рекомендации 133

Выводы 135

Литература 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Распространение наркомании в Российской Федерации приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности страны. Это явление оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности личности и государства [Н.В. Паршикова, 2002; А.Г. Комков, 2002; С.П. Евсеев, 2004; А.Г. Грецов, 2009].

Общественное отношение к наркомании сегодня характеризуется как негативное и отвергающее. Это приводит к резкой социальной реакции отторжения и изгнания наркомана со стороны общества. Он оказывается на краю общества, загнанный туда одноклассниками, родителями, милицией и социальными службами. Единственная среда, где подростка девиантного поведения принимают без упреков, агрессии и отторжения и где он может хоть как-то «функционировать», - это среда, в которой господствует культура потребления психоактивных веществ [А.А. Кудинов, В.Н. Сергеев, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин, 2009].

«Выдавливание» наркомана из «нормального» общества приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает его сильнее, чем наркотики, но вне которой «трудный» подросток уже не способен существовать [А.В. Моченов, 2002; О.А. Никулина, 2009]. Наиболее восприимчивым к наркомании является подростковый возраст, когда еще не сложилось мировоззрение молодых людей, поэтому они более подвержены влиянию окружающих, в особенности сверстников [Ю.А. Клейберг, 2006].

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать в работе с подростками девиантного поведения, поскольку это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления подрастающего поколения [А.Т. Паршиков, П.А. Виноградов, В.П. Моченов, С.И. Изаак, 2002; А.А. Сучилин, 2002; В.Н. Сергеев, 2004]. К сожалению, физическая культура и работа с «трудными» подростками сосуществуют практически независимо друг от друга, достаточно редко соприкасаясь. Лучшим иммунитетом к наркотикам является рациональная двигательная активность, оптимистическая, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция молодого человека [В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, 2002; А.Г. Грецов, Е.Г. Попова, Т.А. Бедарева, 2008].

Изучая вопросы формирования физической культуры личности подростков девиантного поведения, склонных к употреблению психоактивных веществ, мнения специалистов разделились: одни ученые [Ю.В. Окуньков, В.А. Лащинский, А.С. Султанов, 2002] предлагают использовать массовую физическую культуру как средство вовлечения подростков в физкультурно-спортивную деятельность, другие [П.А. Виноградов, 2002; С.П. Евсеев, 2004] считают, что необходимо подбирать специфические физические упражнения для коррекции их физического, нравственного и психоэмоционального состояния, формирования физической культуры личности.

К сожалению, современная педагогическая наука не предлагает эффективных подходов для формирования физической культуры личности подростков девиантного поведения. Нерешенность многих проблем использования физических упражнений в процессе формирования физической культуры «трудных» подростков, противоречивость взглядов специалистов об эффективных направлениях решения изучаемых вопросов определяют необходимость проведения дальнейших научных исследований в данном проблемном поле, особенно актуальной в отечественных условиях.

Объект исследования: процесс формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования физической культуры личности «трудных» подростков.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ.

Гипотеза исследования. Программа формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ, будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить средства и методы физической культуры и спорта, которые смогут обеспечить:

- формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом на основе учета двигательных интересов и потребностей занимающихся, их типологических особенностей;

- условия для личностной самореализации подростка, переход к педагогическому сотрудничеству учителя и ученика;

- сопряженное развитие физических и морально-волевых качеств, психических и личностных характеристик;

- стимулирование позитивного личностного саморазвития и самовоспитания подростков девиантного поведения.

Для достижения поставленной цели в исследовании было определено решение следующих задач:

1. Охарактеризовать распространенность вредных привычек у различного контингента подростков девиантного поведения, изучить их физкультурно-спортивные потребности и интересы.

2. Выявить особенности самоощущения и ведущие факторы, определяющие интерес к занятиям физическими упражнениями, установить взаимосвязь между уровнем развития физических способностей и психическим состоянием занимающихся.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу формирования физической культуры личности подростков девиантного поведения, склонных к употреблению психоактивных веществ.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция индивидуализации физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, В.А. Ермаков); идеи здоровьесберегающих педагогических технологий (В.К. Бальсевич, П.В. Бундзен, А.В. Шаханова), проблемы развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский); теоретические положения профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта (П.А. Виноградов, Н.В.Паршикова, В.А. Кабачков, С.П. Евсеев); концепция социализации подростков девиантного поведения (Д.И. Фельдштейн, Ю.А. Клейберг).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; антропометрические измерения; контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 2, 9, 10, 17 города Димитровграда Ульяновской области в период 2005-2010 годы и осуществлялось в четыре этапа. В нем приняли участие 1039 мальчиков девиантного поведения в возрасте 10-15 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, его современной методологической базой; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении перспективных направлений формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ; разработке и экспериментальной апробации новых форм организации физкультурно-спортивной деятельности, направленных на формирование физической культуры личности подростков в структуре их личностных ценностей; создании программно-методического обеспечения по формированию физической культуры личности подростков указанной категории.

Впервые доказано преимущество использования личностно ориентированных средств физической культуры и спорта в формировании личностных ресурсов, обеспечивающих у подростков девиантного поведения социально-нормативный стиль жизни с доминированием ценностей здорового образа жизни. Уточнены основные компоненты, направленные на формирование потребности трудных подростков в двигательной активности, а также неприятие асоциального поведения, вредных привычек и употребления психоактивных веществ.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- детально описаны особенности структуры взаимосвязи показателей физического состояния у различного контингента подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ;

- объясняется механизм сопряженного развития физических, морально-волевых, психических и личностных характеристик у данного контингента;

- дается понимание смысла необходимости и педагогической значимости комплексного воздействия средств классно-урочной, внеклассной и внешкольной форм физкультурно-спортивной работы в процессе формирования физической культуры личности трудных подростков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной в диссертации программы формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ, повышает эффективность учебного процесса, формирует у изучаемой категории подростков мотивацию к здоровому образу жизни, обеспечивает их социально-педагогическую адаптацию к условиям современной жизнедеятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, специальных образовательных учреждений, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факт сформированности физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ, социально ориентирует данный контингент, вызывает у них потребность и интерес к занятиям физической культурой и спортом, способствует формированию спортивного стиля жизни, создает условия для появления новых позитивных жизненных целей и позиций, повышает самооценку, способствует самоутверждению личности, борьбе с вредными привычками, нацеливает на здоровый образ жизни и физическое совершенствование.

2. Программа формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ, включающая классно-урочную, внеклассную и внешкольную физкультурно-спортивную работу, а также нетрадиционные формы организации и управления этим процессом, которые нацелены на формирование у трудных подростков ценностей физической культуры, является эффективной и педагогически целесообразной для применения в условиях современной общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Димитровград, 2009; Чебоксары, 2009; Ульяновск, 2009), всероссийских (Димитровград, 2003, 2005, 2007; Санкт-Петербург, 2009; Ульяновск, 2009) и региональной (Димитровград, 2003) конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедры социальных и экологических наук Димитровградского филиала Ульяновского государственного университета и опубликованы в 12 работах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы МОУ СОШ № 23, спортивного клуба «Нейтрон», ДЮСШ спортивного клуба «Нейтрон», гимназии города Димитровграда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 18 таблицами. Список литературы состоит из 208 наименований, из которых 13 - на иностранных языках.

Современные физкультурно-спортивные технологии формирования психофизического состояния подростков

В настоящее время высокая стрессогенность социально-экономических,факторов, экологических условий и стиля жизни в современном обществе обусловливают снижение уровня психофизического состояния и психосоциального здоровья учащейся молодежи [2, 39, 56, 93, 151]. В этой связи особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического состояния молодых людей и разработка физкультурно-спортивных технологий, обеспечивающих формирование устойчивых личностных установок на здоровый стиль жизни [20, 57, 84, 126, 157].

Специалисты [87, 129, 139, 145] выделяют в рамках данной проблемы нескольких относительно самостоятельных аспектов исследований: - изучение эффекта влияния занятий физическими упражнениями на психологическое состояние и психосоциальную адаптацию личности; - применение психофизического тренинга для укрепления психического и физического здоровья и позитивного личностного саморазвития; - разработка традиционных и нетрадиционных методик для профилактики донозологических изменений состояния психического и физического здоровья.

К сожалению, у большинства авторов [10, 32, 42, 62, 80, 95, 124, 156], изучающих проблему «физическая активность» и «психическое (психосоциальное) здоровье», наблюдается противоречивость выводов их исследований. Вместе с тем сегодня практически никто не оспаривает того, что физическая активность улучшает соматическое и психическое здоровье людей [114, 127, 134]. Только в последние годы в рамках нового направления в спортивной науке — психологии физических упражнений сформировался принципиально новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности человека как одного из важнейших компонентов его психосоциального здоровья [41, 45, 125]. Исследования в рамках указанной проблематики [145, 168] могут быть систематизированы на следующие направления: 1) изучение эффекта воздействия физических упражнений на психическое состояние (состояния тревоги, депрессии) и их оздоровительный эффект при нарушениях психического здоровья; 2) психологические и физиологические механизмы воздействия физических упражнений на психическое и физическое здоровье; 3) влияние занятий физическими упражнениями на личностные характеристики занимающихся, их настроение и психосоциальное поведение.

По данным специалистов [59, 82, 100], физические нагрузки различной направленности положительно влияют на психический статус человека. Ученые [34, 43, 60, 79, 133] утверждают, что аэробная тренировка дает существенно больший психологический эффект, чем нсаэробная. По мнению авторов [93, 128] исследований отмечается не целесообразность использования неаэробных упражнений в лечении тревожности и депрессии у больных психиатрических клиник. Критическими условиями влияния умеренных аэробных упражнений на психическое состояние здоровых лиц является длительность занятий - 10 недель при ежедневных тренировках не менее 21 минут в день [45].

Разработанные авторами [129, 139, 145] методики коррекции отклонений психического здоровья предполагают сочетание аэробных и неаэробных видов двигательной активности. Так, у высокотревожных лиц наряду с психорегулирующими воздействиями предполагается использовать элементы игры, обладающие тонизирующим эффектом, повышающие уровень активации нервной системы. При развитии депрессивных состояний, подвижные игры оказывают положительный психологический эффект [156].

Механизм влияния физических упражнений на психику человека является наиболее сложным и наименее изучаемым до настоящего времени, несмотря на то, что составляет основу психофизического единства, постоянно обсуждаемого в спортивной литературе [68, 70, 124].

В настоящее время специалисты [109, 125, 186] отдают предпочтение концепции, выделяющей биологические и психические механизмы. В число важных биологических механизмов входят такие: эффект повышения температуры тела при физических нагрузках; повышение секреции адреналина, серотонина и допамииа, вызывающих улучшение настроения и повышение устойчивости к стрессорным воздействиям; увеличение концентрации опиоидных пептидов, вызывающих позитивное психогенное состояние и спокойствие [120, 150]. К психическим механизмам специалисты [125, 178] относят: медотационный эффект физических упражнений (особенно релаксационной направленности); эффект десенситизации (расщепления) физиологических реакций, свойственных стрессу (сердцебиение, гипервентиляция, потоотделение). Приведенные механизмы способны обеспечить не только изменение эмоционального фона и настроения в ходе занятий физическими упражнениями (острый эффект), но и пролонгированный эффект, уменьшая тем самым риск развития нарушений нервно-психического статуса [99, 167]. К сожалению, отдельные механизмы обуславливают и определенные негативные влияния физических упражнений. К ним в первую очередь следует отнести синдром, известный под названием «Exercise Dependence», в основе которого лежит резкое повышение активности эндогенных опио-идов [132]. На основе эгого формируются стойкая зависимость от занятий физическими упражнениями [64, 81]. Проведенные исследования [146, 175] свидетельствуют о том, что оздоровительный эффект физических упражнений, направленный на укрепление психического здоровья, может быть существенно усилен за счет совмещения в единую систему методов физического и психического тренинга. В качестве основных научно обоснованных и верифицированных по оздоровительному эффекту систем психофизической тренировки можно указать следующие направления [99]: - программы психофизической редукции стресса; - метод динамической релаксации; - интегрированный психофизический тренинг.

Физкультурно-профилактическая антинаркотическая работа в Ульяновской области

Географическое расположение Ульяновской области, характеризующееся высокоразвитой и достаточно разветвленной сетью транспортных магистральных путей и коммуникаций, в том числе международного значения, определяет данный регион в качестве транзитного. Основные потоки незаконных поставок наркотиков в регион следуют из Самарской, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областей. В истекшем году отмечены случаи контрабанды наркотиков из Азербайджана и Турции.

В сложившихся условиях основные усилия Ульяновского Управления наркоконтроля были сосредоточены на пресечении незаконного оборота наркотиков во всех формах его проявлений, в том числе в ликвидации наркопритонов, противодействии организованной и групповой наркопреступности. Из общего числа всех зарегистрированных Управлением наркопреступлений 84,4 % относятся к категории тяжких и особо тяжких, 75,3 % - сопряжены со сбытом наркотиков.

В 2008 году возбуждено 848 уголовных дел, направлено в суд с обвинительным заключением 320 уголовных дел по 733 эпизодам преступной деятельности фигурантов. К уголовной ответственности привлечено 446 лиц. По направленным в суд уголовным делам осуждено 374 человека, из которых 325 правонарушителей приговорены к реальным срокам лишения свободы. По этим уголовным делам изъято имущества, денег и ценностей на сумму 3 млн. 653 тыс. рублей (2007 год - 1 млн. 655 тыс. руб.). В настоящее время Управлением наркоконтроля принимаются меры по укреплению и реализации в области антинаркотической политики, скорректированы механизмы осуществления совместной деятельности в области реализации федеральных, областных и муниципальных целевых программ и проектов, касающихся противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Главенствующей в реализации задач в этой области являлась роль «Антинаркотической комиссии Ульяновской области». В целях плодотворной деятельности данной комиссии разрабатывались предложения о необходимости обсуждения наиболее актуальных вопросов профилактики наркомании.

В целях укрепления нормативно-правовой базы для эффективного осуществления профилактической деятельности при непосредственном участии Управления подготовлен проект Закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Ульяновской области», который рассмотрен и впоследствии принят (26.06.2008 г.) областным Законодательным собранием (№ 123-30 от 1.07.2008 г.).

В Управлении иаркоконтроля налажена работа по изготовлению и регулярному распространению информационных буклетов антинаркотической направленности «Советы родителям», «Правда и мифы о марихуане», «Сотрудникам охраны предприятия». Для выявления фактов пропаганды незаконного употребления и оборота наркотиков на базе Управления наркоконтроля регулярно осуществляется мониторинг интернет-ресурсов, доступных с территории Ульяновской области.

Продолжается работа в сфере профилактики наркомании с вовлечением в эту деятельность общественных объединений, неправительственных организаций, фондов и религиозных конфессий. Всего в 2008 году осуществлено 412 предупредительно-профилактических мероприятий.

В результате наркоситуация на территории Ульяновской области оставалась сложной, но увеличения числа лиц, находящихся на диспансерном учете и профилактическом наблюдении в областной клинической наркологической больнице с диагнозом «наркомания», не наблюдалось. В настоящее время (2009 год) болезненность наркоманией в области составила 315,0 наркозависимых лиц на 100 тыс. населения, которая ниже аналогичного периода прошлого года (319,4 лиц на 100 тыс. населения).

За период 2008 года было отмечено уменьшение (с 184 до 164) лиц, впервые поставленных на учет с синдромом зависимости от наркотических средств. Несколько возросло (с 252 до 257) число снятых с профилактического наблюдения. Возрастные категории наркозависимых лиц характеризуются традиционно высоким процентом (88,0 %) «наркоманов» в возрасте от 20 до 40 лет. Их социальное положение свидетельствует, что большинство (51,1 %) людей не имеет определенных занятий (работа, учеба), «наркоманы» с постоянным местом работы составляют 45,3 %, учащиеся — 3,6 %. 94,6 % человек склонны к употреблению наркотиков-опиатов, доля «наркозависимых» от употребления наркотических средств каинабисной группы незначительная (1,1 %).

В таблице 1 представлены показатели распространенности наркомании по регионам Ульяновской области. Согласно статистическим данным органов здравоохранения области, наиболее подверженными наркотизации муниципальными образованиями являются город Ульяновск и Мелекес-ский район. Анализ проведенных в рамках общероссийского мониторинга исследований наркотической ситуации свидетельствует, что в Ульяновской области количество наркозависимых составляет примерно 30 тыс. человек, то есть коэффициент латентности наркомании превышает официальную статистку более, чем в 7 раз.

Следствием потребления наркотических средств и психотропных веществ является возникновение сопутствующих заболеваний - ВИЧ-инфекции, различного рода гепатиты, что связано с внутривенным методом введения наркотиков в организм с использованием общих шприцов.

Структура взаимосвязи показателей физического состояния у школьников девиантного поведения

Для эффективной работы по физической культуре в общеобразовательной школе важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей физического состояния у учащихся девиантного поведения различных уровней созревания организма и различных типологических групп, так как эти факторы являются важными в возрастном диапазоне 12-15 лет.

У мальчиков 12-13 лет акселерированного типа развития показатели физического состояния выделись в две группы (рис. 3). Первую группу составили 11 характеристик. В ней выделена стволовая часть, которая состоит из четырех показателей: масса тела, сила кисти, подтягивания на перекладине, бег 30 м Характеристики этой группы сгруппировались в четыре ветви. Показатели длины тела и ОГК образовали наиболее высокую ветвь (ветвь 1). Во вторую группу вошли всего три показателя: ЧСС в покое, 6-минутный бег, бег 1000 м. Характеристики САД и наклона туловища вперед представлены обособлено.

У мальчиков нормального типа развития анализируемые показатели физического состояния проявились системно (рис. 3). Выявлено 46 достоверных взаимосвязей (из 120 возможных), выделена стволовая часть - масса тела, сила кисти, бег 30 м, подтягивания на перекладине. Анализируемые характеристики распределились в шесть ветвей. Наиболее высокие ветви образовали показатели ЖЕЛ (ветвь 1), прыжка в длину с места, метания набивного мяча, поднимания и опускания туловища (ветвь 2).

Показатели физического состояния мальчиков ретардированного типа развития распределились в две группы. Выявлена 41 достоверная взаимосвязь. Результаты первой группы распределились в цепочку. Вторая группа включала десять показателей, в ней выделена стволовая часть - бег 30 м, бег 1000 м. Выявлено шесть ветвей распределения результатов: пять монокомпонентных и одна комплексная.

У мальчиков девиантного поведения в возрасте 14-15 лет замкнутого типа между показателями физического состояния выявлено 20 достоверных взаимосвязей. Анализируемые характеристики разделились в три независимые группы (рис. 4).

Первая группа состоит из шести показателей, в ней выделена стволовая часть: бег 30 м и прыжок в длину с места. Характеристики этой группы образовали четыре ветви распределения результатов. Во вторую группу включены пять показателей: ЧСС в покое, бег 1000 м, 6-минутный бег, ЖЕЛ, наклон туловища вперед. В этой группе выделено центральное звено - результаты бега на 1000 м. Третью группу составили четыре показателя: длина и масса тела, ОГК, сила кисти. Характеристики этой группы распределились в цепочку, обособлено представлены показатели САД.

У мальчиков девиантного поведения активного типа между показателями физического состояния выявлено 26 достоверных взаимосвязей. Представленные характеристики разделились на две независимые группы. Первая группа состоит из 12 показателей, в ней выделена стволовая часть -бег 30 м, бег 1000 м. Образовано пять ветвей результатов, они в основном комплексные. Вторую группу составили четыре показателя: длина и масса тела, ОГК, сила кисти, которые распределились в цепочку.

Характеристики физического состояния мальчиков девиантного поведения взрывного типа распределились в три группы. Всего была выявлена 21 достоверная взаимосвязь между анализируемыми характеристиками. Первая группа состоит из семи показателей, в ней выделена стволовая часть - бег 30 м и бег 1000 м. Выделено четыре ветви распределения результатов, которые в основном монокомпонентные. Вторая группа состоит из пяти характеристик, масса тела — центральное звено. Выделено четыре ветви распределения результатов. Третья группа включает три показателя, которые соединились в цепочку. Характеристики САД выделились обособленно.

Программа формирования физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ

Цель программы формирования физической культуры личности подростков: противодействие потреблению подростками психоактивных веществ, изменение в структуре ценностных ориентации за счет формирования физической культуры, приоритетов физического здоровья, самореализации и самосовершенствования, расширения физических возмолшостей, самовыражения в спортивной деятельности. 1. Создать условия для формирования физической культуры личности подростков девиантного поведения, сформировать ценность социальных отношений и ценность физической культуры. 2. Научить подростков оценивать свои жизненные и двигательные возможности, развивать навыки саморегуляции, переоценивать отношение к вредным привычкам и сформировать к ним нетерпимое отношение. 3. Ориентировать подростков на преодоление трудностей в разрешении жизненных проблем и ситуаций. Материал программы представлен двумя разделами: теоретическим (лекции, беседы, доклады, родительские собрания, спортивные викторины) и практическим (классно-урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий с использованием средств физической культуры). Классно-урочная работа Классно-урочная форма работы программы формирования физической культуры личности подростков представлена в таблице 13. Она была реализована в течение учебного года. Программа включает 102 часа (базовая часть — 81 час, вариативная — 21 час), трехразовые в неделю занятия физической культуры. Базовая часть программы составлена в соответствии с комплексной программой по физической культуре в общеобразовательной школе, рекомендуемой Министерством образования Российской Федерации. Вариативная часть классно-урочной работы представлена теоретическим и практическим разделами. Теоретический раздел классно-урочной работы: 1. Влияние занятий физическими упражнениями на основные системы организма. 2. Средства физической культуры и спорта, направленные на развитие волевых и нравственных качеств. 3. Основные компоненты физической культуры личности. 4. Формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие социально-нормативного жизненного стиля. 5. Развитие личностной позиции и активности в достижении здоровья и спортивных результатов. 6. Самоконтроль в процессе занятий физической культурой и спортом. Сообщение знаний осуществлялось в форме групповых бесед до, после и во время занятий физической культурой и на отдельных теоретических уроках. Практический раздел классно-урочной работы Легкая атлетика Осваиваются основы легкоатлетических упражнений в беге (короткие и средние дистанции), прыжках (прыжок в длину и прыжок в высоту) и метаниях (метание мяча). Правильное применение материала по легкой атлетике способствует воспитанию у «трудных» подростков морально-волевых качеств, а проведение занятий на школьном стадионе содействует укреплению здоровья и закаливанию их организма. Количественная оценка результатов легкоатлетических упражнений создает благоприятные возможности для самостоятельного контроля и оценки физической подготовленности. Гимнастика с элементами атлетической гимнастики и ритмопластики Упражнения в построениях и перестроениях, общеразвивающие упражнения, опорные прыжки, упражнения в висах и упорах на различных гимнастических снарядах. Широко использовались танцевальные упражнения. В процессе этих занятий развиваются координационные (ритм, равновесие, дифференцирование пространственных, временных и пространственных параметров движений, ориентирование в пространстве, согласование движений) и кондиционные (сила рук, ног, туловища, силовая выносливость, гибкость) способности. Для развития ритмопластики использовались следующие упражнения: упражнение для пластики рук — «Волна»; упражнения для развития пластики тела- «Волна корпусом», «Волна ногой». Спортивные игры Используются баскетбол, ручной мяч, волейбол, футбол, бадминтон и теннис. Выбор игры осуществляют педагоги и сами ученики. Игровые упражнения создают благоприятные условия для самостоятельного выполнений заданий, реализации на практике индивидуального и дифференцированного подходов. Игровые упражнения формируют потребности, инте 107 ресы и эмоции учеников, спортивную этику, морально-нравственные качества. Элементы единоборств Программный материал по единоборствам способствует овладению учащимися жизненно важными навыками единоборств, развитию координационных (ориентирование в пространстве, быстрота реагирования и перестроения двигательных действий, равновесие, способность к произвольному расслаблению мышц) и кондиционных (скоростно-силовые, силовые, силовая выносливость) способностей. Занятия единоборствами формируют смелость, решительность и уверенность. Гиревой спорт Использовались упражнения с одной, двумя гирями. Занятия гиревым спортом способствуют развитию силовых и координационных способностей. Восточные единоборства Восточные единоборства (ушу, теквондо) формируют навыки самостоятельно выполнять приемы нападения и защиты, правильно реагировать на действия партнера. Такие занятия повышают уверенность в себе и своих силах, развивают координационные способности.