Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования качеств и свойств личности подростков в проіщссе физкультурной деятельности 8
1.1. Общее представление о формировании и развитии личности 8
1.2. Физическая культура как фактор всестороннего развития личности 21
1.3. Формирование качеств и свойств личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности 32
ГЛАВА 2. Задачи методы и организация исследования 52
2.1. Задачи исследования 52
2.2. Методы исследования 52
2.3. Организация исследования 57
ГЛАВА 3. Психофизическое состояние и социальный статус подростков с различным уровнем физической подготовленности 59
3.1. Физическое состояние и мотивация к физкультурной деятельности подростков с различным уровнем физической подготовленности 59
3.2. Уровень социальной адаптированности, свойства личности и особенности поведения подростков с различным уровнем физической подготовленности 72
3.3. Уровень физической подготовленности, свойства личности и социальная адаптированность кендоистов 85
ГЛАВА 4. Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо и экспериментальное обоснование ее эффективности 90
4.1. Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо 90
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии формирования личности подростков в процессе занятий кендо 131
Выводы 143
Практические рекомендации 145
Библиографический список 147
Приложения 171
- Общее представление о формировании и развитии личности
- Физическое состояние и мотивация к физкультурной деятельности подростков с различным уровнем физической подготовленности
- Уровень физической подготовленности, свойства личности и социальная адаптированность кендоистов
- Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисные изменения в социально-экономической и культурной жизни нашей страны сопровождаются рядом негативных явлений. По данным министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, в настоящее время более 70% учащихся общеобразовательных школ регулярно не занимаются спортом. Сотни тысяч учащихся школ по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе и, как правило, освобождены от занятий физической культурой, хотя именно этим детям особенно необходимо заниматься физической культурой и тем самым улучшать и укреплять свое здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность. Реальный объем двигательной активности школьников не обеспечивает им полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья.
По мнению авторов (Н.И. Пономарев, 1970; Г.Г. Наталов, 1971; Л.П. Матвеев, 1975; Ю.М. Николаев, 1976, 2008; В.В. Визитей, 1979; В.М. Выдрин, 1980, 2004; В.К. Бальсевич, 1981; Н.А. Пономарев, 1982; Л.И. Лубышева, 1992 и др.) система физического воспитания школьников содержит достаточно широкий набор средств и методов, обеспечивающих разностороннее развитие, проявление и реализацию основных физических качеств и способностей школьников. Однако педагогический эффект должен заключаться не только в приобретении занимающимися новых знаний, двигательных умений и навыков, развитии положительного отношения к физической культуре и спорту, но и создании соответствующих условий, способствующих всестороннему и гармоничному развитию личности школьников.
Это требование согласуется с решением коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 № 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», а также с важнейшими направлениями реформы в области физической культуры и спорта, которые выражаются в существенном увеличении объема спортивной работы
5 в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время, путем расширения блока дополнительного образования образовательными программами спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки спортивных школ.
Как отмечает Б.Н. Мишин (2006) кендо — это искусство фехтования японским двуручным мечом. В этом виде единоборств важна не столько физическая сила, сколько сила духа и техника (ментальный аспект). Кендо - это вид спортивного единоборства, пропагандирующий принцип гармоничного духовного и физического развития личности, что полностью соответствует сущности и целям современной концепции физической культуры.
Однако в настоящее время существует противоречие между существующими в теории и методике физической культуры и спорта концептуальными положениями о всестороннем развитии личности в процессе физкуль-турно-слортивной деятельности и недостаточной разработанностью технологических аспектов целенаправленного использования средств и методов спортивной тренировки по кендо, направленных на гармоничное формирование двигательных способностей и психических свойств личности.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных кендои-стов.
Предмет исследования — показатели физической подготовленности и свойств личности подростков, изменяющиеся в процессе занятий кендо.
Цель исследования — повышение эффективности учебно-тренировочного процесса по кендо, направленного на всестороннее и гармоничное формирование личности подростков.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная технология, основанная на прогнозных моделях и поэтапном контроле психофизического состояния юных кендоистов, повысит эффективность использования тренировочных программ по кендо, направленных на гармоничное развитие физических качеств и психических свойств личности занимающихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории физической культуры и спорта о всестороннем формировании личности в процессе занятий физкультурной деятельностью (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Е.В. Демидова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев, А.И. Михеев, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев и др.); идеи спортивно-гуманистического воспитания (Ю.П. Симаков, В.И. Столяров и др.).
Научная новизна исследования. Обосновано положительное влияние занятий кендо на гармоничное развитие физических качеств и свойств личности подростков. Разработана и внедрена технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо, основанная на проектировании и реализации индивидуальных тренировочных программ посредством прогнозных моделей развития структурных компонентов личности и поэтапном контроле психофизического состояния занимающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры и спорта сведениями о влиянии занятий кендо на всестороннее и гармоничное развитие структурных компонентов личности подростков (двигательный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, коммуникативный), а также на их социальную адапти-рованность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать эффективность занятий кендо, обеспечивающих положительное воздействие на всестороннее и гармоничное развитие личности подростков. Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования
7 спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007 гг.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых -в ведущих рецензируемых научных журналах: «Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006 г.»; «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Владивостока. Основные положения, выносимые на защиту:
В процессе всестороннего и гармоничного формирования личности подростков различных типологических групп должны учитываться их индивидуальные особенности, модельные характеристики психофизического состояния и эффективные виды физкультурно-спортивной деятельности.
Разработанная технология, основанная на использовании индивидуальных тренировочных программ по кендо и оказывающая целенаправленное управляющее воздействие на структурные компоненты личности занимающихся, способствует гармоничному развитию физических качеств и свойств личности подростков, а также положительно влияет на их поведение и уровень социальной адаптированности.
Общее представление о формировании и развитии личности
Выдвижение на первый план проблемы человека как субъекта активного действия не только в социально-историческом, но и во всеобщем бытие, ч і о чеіко проявляется в ситуации современного состояния общества, обусловлено рядом обстоятельств. Среди них, во-первых, необходимость определения потенций человека в решении сложных вопросов организации- и сохранения его жизнедеятельности в обстановке глобального кризиса (экологического, социального, экономического, энергетического и пр.); во-вторых, потребность выявления и расширения возможностей воспроизводства человека в его истинно человеческой сущности и перспективном развитии. Объем и характер такого рода задач предполагают комплексный подход к их осмыслению и выработку новых позиций в их решении, актуализируя поиск и разработку, разных направлений исследования человека во всех сферах научного знания — гуманитарного, естественного, технического. На смену преобладающей тенденции рассмотрения в развитии человека и общества (связанной с научной-технической революцией 50—60-х гг.) роли техники, технологии, науки как производительной силы, т.е. тех средств, владея которыми человек смог открыть потенциальные возможности своей деятельности и творчества, пришла в качестве ведущей проблема самого человека — и как существа биологического, и как носителя социального, и как творящего техническое, как главного действующего лица исторического прогресса (Д.И. Фельд-штейн, 1994).
Личность выступает объектом целого ряда наук и, являясь сложным, многогранным социальным явлением, требует к себе комплексного междис 9 циплинарного подхода (философско-социологического, социально-психологического и т.п.). Педагогика и психология изучает человека с точки зрения его психической, духовной жизнедеятельности.
В широком плане личность человека является интегральной целостностью биогенных, социогенных и психогенных элементов. Многочисленные исследования ряда авторов посвящены проблеме соотношения биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, 1968; А.В. Петровский, 1982; И.С. Кон, 1984, 1988; P.M. Андреева, 1988; Т.П. Засловская, 1990; Л.С. Выготский, 1991, 1996; И.В. Мудрик, 1997; М.А. Галагузова, 2001; В.А. Никитин, 2002; B.C. Даюшенков, Н.В. Иванов, 2004 и др.).
Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ (голод, жажда, половой импульс) половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.
Социальное «измерение» личности обусловливается влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует. Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе ровесников), а также субъективное «Я», то есть созданное под влиянием воздействия других представление о собственной особе, и отраженное «Я», то есть комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих (А.А. Радугин, 1997).
Из всех проблем, с которыми сталкивались люди в ходе истории человечества, вероятно, наиболее запутанной является загадка самой человеческой природы. В каких только направлениях не велись поиски, какое множество различных концепций было выдвинуто, но ясный и точный ответ до сих пор ускользает от нас.
Отечественная общепсихологическая теория личности развивается под влиянием научных работ: В.Н. Мясищева (1960), А.Н. Леонтьева (1975), С.Л. Рубинштейна (1976, 1989) К.А Абульхановой-Славской (1980), Л.С. Выгот 10 ского (1984), ЮЛ. Платонова, (1990), Б.Г. Ананьева (1999, 2000), и др. Эта теория базируется на понимании психологии личности как единства деятельности, сознания личности и детерминирующих ее внешних условий, действующих через внутренние причины.
Развитие личности следует понимать как процесс формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации ребенок вступает во взаимодействие с окружающим миром, овладевая достижениями человечества. Формирующиеся в ходе этого процесса способности и функции воспроизводят в личности исторически сформировавшиеся человеческие качества. Овладение действительностью у ребенка осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых, тем самым процесс воспитания является ведущим в развитии его личности. Опираясь на то, чему ребенок уже научен, взрослые организуют его деятельность по овладению новыми сторонами действительности, новыми формами и особенностями поведения.
Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности. Деятельностно-опосредствованный тип взаимоотношений, который складывается у человека с наиболее референтной группой (или лицом), является определяющим (ведущим) фактором развития личности, по мнению А.В. Петровского, В.В. Шпалинского (1978).
Физическое состояние и мотивация к физкультурной деятельности подростков с различным уровнем физической подготовленности
Прежде чем перейти к анализу индивидуальных особенностей подростков, необходимо дать представление о состоянии физкультурно-оздоровительной работы в Приморском крае.
По данным В.П. Лепешева (2007) с 2001 по 2005 годы в данном регионе количество учреждений, предприятий, объединений и организаций, проводящих физкультурно-оздоровительную работу (ФОР) увеличилось па 13,7% (с 1151 по 1309 ед.). Численность занимающихся физической культурой повысилась на 70613 чел. (53,3%). В целом, охват населения занятиями физической культуры составлял в 2001 году - 6,2%, а в 2005 году - 9,8%.
Численность посещающих учебные занятий по физической культуре уменьшилась на 9,4% (с 331613 чел. в 2001 году до 300538 чел. в 2005 году).
В Приморском крае в 2001 году насчитывалось, согласно государственного статического наблюдения, 636 общеобразовательных учреждений (ООУ), в 2005 году - 642 ед. Численность учащихся ООУ, занимающихся физической культурой и спортом составляла в 2001 году - 38979 чел., в 2005 году - 51938 чел. (увеличение на 33,2%) (табл. 1).
Численность учащихся ООУ, посещающих учебные занятия по физической культуре (в рамках учебного процесса) уменьшилась на 19,7% (с 270638 чел. в 2001 году до 217373 чел. в 2005 году).
Численность учащихся ООУ отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе составляла в 2001 году- 11202 чел., а в 2005 году - 8824 чел. (уменьшение на 21,2%). Из них посещали учебные занятия по физической культуре в специальной медицинской группе в 2001 году — 4099 чел. (36,6%), а в 2005 году - 3348 чел. (37,9%) (табл. 2). Все эти перечисленные показатели физкультурно-оздоровительной работы однозначно указывают на необходимость оптимизации постановки работы по физическому воспитанию с учащимися общеобразовательных учреждений Приморского края, поскольку от этого зависит как здоровье, так и уровень физического состояния.
Проведя мониторинг физической подготовленности школьников (13-15 лет) г. Владивостока, выявлено, что из 236 подростков высокий уровень физической подготовленности имеют 30,9% (73 чел.), средний уровень - 40,7% (96 чел.) и низкий - 28,4% (67 чел.).
Выявлено, что практически по всем физическим качествам подростки с высоким уровнем физической подготовленности превосходят школьников с низким уровнем физической подготовленности. В свою очередь, подростки второй группы лучше третей группы по тем же показателям. Наибольшая разница между высокоподготовленными и низкоподготовленными подростками проявляется по показателям силовой и скоростно-силовой выносливости (на 38,1% и 33,0%) и силы (на 38%) (табл. 2).
Выявлено, что здоровых больше среди высоко и средне физически подготовленных подростков (78,1% и 51,0%), тогда как 44,8% и 23,9% школьников с низким уровнем физической подготовленности отнесены по состоянию здоровья соответственно к подготовительной и специальной группам (табл. 3, рис. 1). занятий физической культурой. Данный факт указывает на то, что показатель здоровья является важным компонентом физического состояния человека. От состояния здоровья во многом зависит активность индивида, его коммуникационные связи с другими людьми и чем их больше, тем выше и уровень социальной адаптированности. В тоже время состояние здоровья напрямую обусловлено физической подготовленностью индивида, о чем свидетельствуют многочисленные исследования не только в области медицины, но в сфере физической культуры.
Основными факторами, влияющими на формирование положительного интереса физкультурной деятельности в общеобразовательных учреждениях, являются: содержание физкультурной деятельности; организация физкультурной деятельности; ее коллективные и индивидуальные формы; оценка данной деятельности; стиль педагогической деятельности учителя.
Решение проблем, связанных с личной физической культурой, следует искать па путях формирования и развития у населения, и прежде всего у детей и молодежи, осознанной потребности в физическом совершенствовании, что в сою очередь диктует необходимость всестороннего и глубокого изучения и анализа этого процесса.
Уровень физической подготовленности, свойства личности и социальная адаптированность кендоистов
Учитывая, что для подростков спортивная деятельность является одной из приоритетных и то, что занимающихся спортом больше всего среди школьников с высоким и средним уровнем социальной адаптированности, было проведено исследование, позволяющее ответить на вопрос о влиянии занятий кендо на уровень физической подготовленности, развитие свойств личности и социальную адаптированность.
В исследовании приняли участие подростки (13-15 лет), занимающиеся физическими упражнениями только на уроках по физической культуре (группа «А»), подростки, занимающиеся каратэ (группа «Б»), подростки занимающиеся кендо (группа «В»). Всего 90 человек (по 30 чел. в каждой группе). Следует уточнить, что результаты первых двух групп были получены совместно с А.А. Рамзиным и представлены в его диссертации.
Анализируя показатели физической подготовленности, установлено, что у подростков, занимающихся спортом (каратэ, кендо), уровень физической подготовленности значительно выше, чем у школьников группы «А» (табл. 17). Юные каратисты и юные кендоисты по уровню физической подготовленности практически не отличаются. Между тем кендоисты достоверно превосходят каратистов в скоростных и координационных способностях и уступают по показателям общей выносливости и силы.
С целью изучения свойств личности подростков различных групп была использована многофакторная личностная методика Р.Б. Кеттелла (табл. 18).
Анализ полученных данных показал, что у подростков, занимающихся каратэ и кендо, из семнадцати свойств личности больше половины развиты лучше, чем у школьников, посещающих только уроки физической культуры (табл. 18).
Превосходство подростков групп «Б» и «В» над группой «А» выражается в более высокой самооценке, общительности, эмоциональной устойчивости, нормативности поведения, воображении, самоконтроле и низкой тревожности, напряженности. Это указывает на то, что ребята из этих двух групп легко устанавливают непосредственные, межличностные контакты, устойчивы в своих интересах, работоспособны, у них развито чувство долга и ответственности, осознанно соблюдают общепринятые правила и нормы, целенаправленны, умеют контролировать свои эмоции. Они менее беспокойны, озабочены и напряжены.
Установлено, что каратисты достоверно превосходят кендоистов в показателях конформизма (восприятие в группе) (на 13,7%), жесткости (на 10,1%), самооценки (на 9,8%), общительности (на 7,1%). У кендоистов лучше развиты интеллектуальные свойства личности, нормативность поведения, воображение, самоконтроль и эмоциональная устойчивость.
Таким образом, занятия кендо в отличие от каратэ в большей степени влияют на развитие интеллектуального и эмоционального компонентов личности, тогда как каратисты имеют превосходство в коммуникативном компоненте. Уровни социальной адаптированности кендоистов определялись по методике К. Роджерса, Р. Даймонда. Анализ полученных результатов показал, что у большинства кендоистов высокий и средний уровни социальной адаптированности. Этот показатель улучшается с возрастом (рис. 13). К 30 годам число кендоистов с высоким уровнем социальной адаптированности возрастает. Следовательно кендо можно использовать в качестве эффективного средства воздействия на качества и свойства личности подростков. В ходе проведенных бесед с ведущими специалистами в данном виде спорта, установлено, что специфика кендо заключается в целенаправленном воздействии не столько на то или иное качество личности, сколько на достижение гармонии духовного и физического развития человека. В заключение отметим, что спортивная деятельность является весомым фактором формирования личности подростков. От того, каким видом спорта предпочитает заниматься человек, во многом зависит не только его двигательные качества, но и другие компоненты личности (коммуникативный, ин теллектуальный, волевой и др.). Но структурных компонентов личности, фективно управлять этим процессом. чтобы достичь гармоничного развития необходима.
Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо
Физическое воспитание совершенно неотделимо от других видов воспитания. Органической основой их взаимосвязи является единство физического и духовного развития человека, а также закономерности организации всей социальной системы физического воспитания.
Собственно, физическая культура и спорт выступают как мощное средство социального становления личности старших подростков, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. Таким образом, физическая культура и спорт выступают важнейшим условием, а физическое воспитание - важнейшим средством разностороннего развития личности. Установка на разностороннее развитие личности предполагает овладение старшими подростками, с одной стороны, основами физической культуры, слагаемыми которой являются крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а с другой - формирование интеллектуальной, воле во и и эмоциональной сфер старшего подростка, его эстетических представлений и потребностей (М.А. Родин, 2003).
Выявленные (в третьей главе) отличительные особенности позволяют нам приступить к разработке технологии, направленной на гармоничное формирование личности подростков. Основным средством достижения поставлен ной цели будет являться кендо. Именно данный вид спорта позволяет оказывать всестороннее воздействие на структурные компоненты личности. Методологическая основа экспериментальной технологии.
Отличительной особенностью разработанной технологии является ее методологическая основа — сочетание философии кендо с принципами олим-пизма. Использование средств кендо в структуре олимпийского воспитания является инновационным направлением в контексте идей гармоничного развитая личности в лучших традициях отечественной системы физической культуры и спорта.
Материалы исследований (основанные на рассмотрении соотношения биологического и социального (Л.И. Лубышева, 1996), телесного и духовного (И.М. Быховская, 1996) в физической культуре, взгляде на нее с позиций теории культуры, современного понимания сущности физических упражнений и их влияния на человека, учете единства функционального, ценностного и деятельноегаого аспектов ее содержания (Ю.М. Николаев, 1998) и многих других вопросов) свидетельствуют о том, что в сфере физической культуры развитие двигательных возможностей человека неотделимо от развития его личностных качеств, более того — определяется ими.
В области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки в этом отношении накоплен достаточно большой материал, который, однако, посвящен преимущественно физическому совершенствованию человека и в меньшей степени духовному развитию личности. Кроме того, не наблюдается стремление практически реализовать связь между физическим и духовным совершенствованием занимающихся в едином педагогическом процессе. Вместе с тем, при всей важности проблемы развития только физических способностей (рассматриваемых как биологические, а не личностные), такой подход является недостаточным, ибо не позволяет решать вопросы всестороннего развития личности. Поэтому формирование и рассмотрение физического как личностного - это есть центральная проблема теории и практики физической культуры, связанной с выявлением ее роли во всестороннем развитии личности (Ю.М. Николаев, 2007). Ведущая роль в формировании такого человека должна отводиться качественной стороне физкультурной деятельности, где необходимо единение идеальной (духовной) и практической (двигательной) сторон, связанных с «одухотворением» телесности. Педагогический эффект должен заключаться не только в приобретении занимающимися новых физкультурных знаний, двигательных умений и навыков, развитии положительного мотивационно-потребностного отношения к физической культуре, но и выражаться в повороте их к саморазвитию (Ю.М. Николаев, 2007).
Одним из путей реализации гуманитарного образования, проповедующего приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей, является использование средств кендо в сочетании с принципами олимпизма.
Сущность олимпийского воспитания проявляется на практике как целостное, организационно оформленное взаимодействие всех субъектов деятельности, которое обеспечивает формирование подростка как гармонично развитого индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.
Главная цель олимпийского воспитания состоит в создании условий для формирования у детей и подростков целостного комплекса социально-ценностных качеств, взглядов, убеждений, обеспечивающих их всестороннее, гармоничное развитие.
«Кендо» - это вид спортивного единоборства, пропагандирующий принцип гармоничного духовного и физического развития личности и полностью соответствующий сущности и цели олимпийского воспитания.
В рамках современной теории и практики олимпийского воспитания школьников его задачи часто сводятся лишь к формированию знаний об Олимпийских играх и олимпийском движении. В результате этого не достигаются многие важные цели - прежде всего формирование устойчивой ориентации на связанные со спортом духовно-нравственные ценности.