Введение к работе
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Одна из основных целей современного высшего образования состоит в том, чтобы подготовить специалиста, способного не только адаптироваться к происходящим социальным переменам, но и к плодотворному творческому участию в жизни общества. Таким образом, изменяются роль и место образования в обществе, его социальный смысл, характер, цели и задачи, содержание и технологии, отношения участников образовательного процесса, переосмысливается само понятие «образование» (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).
Образование рассматривается как процесс и результат целостного – физического, интеллектуального и духовного – становления личности, осуществляемого посредством приобщения ее к культуре.
Обобщение научных взглядов о педагогических технологиях представляют собой механизмы реализации ведущих дидактико-воспитательных, развивающих теорий на уровне достижений психолого-педагогических наук, заказа общества с учетом условий практики. Технология выполняет функции диагностирования, прогнозирования, конструирования, подготовки, организации, анализа, рефлексии, оценки, контроля и коррекции деятельности.
Технология формирования физической культуры личности есть средство, которое должно эффективно формировать физическую культуру, человека. В современных условиях жизни требуется новая технология формирования физической культуры личности у молодых военнослужащих, которая должна эффективно формировать культуру физическую, в том числе и при помощи такого вида спорта, как рукопашный бой.
Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт – общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности (В. К. Бальсевич, Н. Н. Быков, М. Я. Виленский, В. Н. Курысь, Л. И. Лубышева, В. А. Петьков, Г. М. Соловьев, Н. Х. Хакунов и др.). Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Тем не менее особенности и закономерности формирования физической культуры личности изучены далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций (В. В. Давыдов, Ц. О. Желязков, Л. Кун, С. Е. Павлов и др.).
На современном этапе развития в системе высшего профессионального образования перед специалистами в сфере физической культуры встают актуальные задачи, направленные на воспитание осознанной потребности молодежи в различных видах деятельности в области физической культуры и спорта, формирование идеалов, мотивов, ценностей, базирующихся на эстетических представлениях о красоте человеческого тела и его движений (телесной культуры), целесообразности организации физически культурного стиля жизни, где воспитание активности в области физической культуры является незаменимым условием культурного развития курсанта. Каждая педагогическая задача разрешима с помощью адекватной ей технологии, целостность которой обеспечивает взаимосвязанная разработка и использование трех ее основных составляющих: информационной, инструментальной и социальной.
Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания
(С. Н. Бегидова, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. К. Бальсевич,
В. В. Черняев и др.).
Включение в учебный план военных вузов дисциплины «Физическая культура» обусловлено задачами подготовки квалифицированных специалистов, имеющих высокий уровень как специальной, так и физической подготовленности. Основной целью физического воспитания курсантов является формирование физической культуры личности. Ориентация курсантов на творческое освоение программы по физической культуре требует упорядоченного воздействия на их интеллектуальную, эмоционально-волевую и мировоззренческую среду, так как современное представление о физической культуре личности связывается не только с развитием двигательных качеств, укреплением здоровья, но и с культурой, широтой и глубиной знаний человека, его мотивацией и мировоззрением в сфере физической культуры и спорта (М. Я. Виленский, Г. Д. Иванов).
Доминирующим направлением совершенствования системы физического воспитания курсантов военного вуза является использование в структуре занятий популярных среди молодежи видов спорта. Учебная программа занятий должна составляться с учетом особенностей мотивационной сферы, интересов в области физической культуры и спорта, уровня здоровья и физической подготовленности курсантов.
Наиболее популярным видом спорта среди учащихся военных заведений является рукопашный бой. Он входит в раздел учебной программы и является одним из лучших средств физической и морально-психологической подготовки военнослужащих.
Таким образом, анализ современного состояния формирования физической культуры личности курсантов в образовательном процессе военного вуза позволяет утверждать, что в настоящее время отчетливо выделяются противоречия на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях между:
– реальными запросами общества в специалистах военной отрасли, обладающих определенным уровнем физической культуры личности, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ процесса ее формирования;
– имеющимися современными педагогическими технологиями и отсутствием разработанных, научно обоснованных технологий формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя;
– необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней сформированности физической культуры личности курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью их в науке и практике такого вида спорта, как рукопашный бой;
– потребностью курсантов военного вуза в методических практико-ориентированных материалах по формированию физической культуры личности военнослужащих-курсантов и их отсутствием.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза?
Обозначенная проблема послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза (на примере рукопашного боя)».
Объект исследования: процесс формирования физической культуры личности курсантов высшего военного учебного заведения.
Предмет исследования: технология, обеспечивающая формирование физической культуры личности курсантов военного вуза посредством применения рукопашного боя.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя.
Гипотеза исследования. Процесс формирования физической культуры личности курсантов военного вуза будет более успешным, если:
– определить критерии, показатели, уровни сформированности физической культуры личности курсантов военного вуза;
– разработать теоретическую основу и провести мониторинг сформированности физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя;
– разработать и апробировать технологию формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:
-
Разработать критерии, показатели и уровни сформированности физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя.
-
Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования физической культуры личности курсантов военного вуза.
-
Разработать технологию формирования физической культуры личности курсантов военного вуза с применением средств рукопашного боя.
-
Экспериментально обосновать эффективность технологии формирования физической культуры личности курсантов военного вуза с применением средств рукопашного боя.
Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности, гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.
Методологическими ориентирами исследования выступают системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве военного вуза.
Теоретическую основу исследования представляют идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:
– теории и методики физического воспитания (Б. А. Ашмарин,
В. К. Бальсевич, В. М. Зациорский, В. П. Лукьяненко, Л. П. Матвеев,
Г. П. Пономарев, К. Д. Чермит и др.);
– теории формирования физической культуры личности
(В. К. Бальсевич, Н. Н. Быков, М. Я. Виленский, В. Н. Курысь, Л. И. Лубышева, В. А. Петьков, Г. М. Соловьев, Н. Х. Хакунов и др.).
– физической культуры как гуманитарной составляющей образования (С. Н. Бегидова, М. Я. Виленский, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева,
В. В. Черняев и др.);
– организации теории и методики спортивной тренировки
(Ю. В. Верхошанский, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, В. М. Платонов и др.) по рукопашному бою (С. Иванов, Т. Касьянов, В. А. Самойленко,
А. А. Саликов, Ю. А. Шулика и др.).
– проектирования и программирования гуманитарно-ориентированного содержания образования (Е. В. Бондаревская, М. Р. Кудаев, В. В. Сериков,
Е. Н. Шиянов, К. Д. Чермит и др.);
– положения о педагогическом процессе, его закономерностях как условии эффективного образования, обучения, воспитания и развития личности (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– выявлены педагогические условия формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя;
– теоретически обоснована и разработана технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза посредством такого вида спорта, как рукопашный бой;
– определены структура, критерии и уровни сформированности физической культуры личности курсантов военного вуза.
Теоретическая значимость. Углублены знания об организации педагогического процесса образования в области физической культуры в высшем военном учебном заведении. Расширены представления о структуре личностной физической культуры курсантов военного вуза; обоснованы структура и методика ее оценки, а также эффективное средство формирования личной физической культуры курсантов военного вуза – элементы и приемы рукопашного боя. Теоретическое обоснование возможности повышения уровня здоровья и профессиональных качеств будущих военнослужащих-специалистов за счет использования средств физической культуры как важного компонента общей и профессиональной культуры личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная технология формирования физической культуры личности курсантов высшего учебного заведения может быть использована для эффективной организации процесса физического воспитания курсантов военного вуза как основа практических рекомендаций для педагогов и преподавателей физической культуры в военном вузе. Предложенная нами учебная программа по формированию физической культуры личности курсантов военного вуза позволяет эффективно развивать все компоненты личностной физической культуры будущих офицеров. Разработан учебно-методический комплекс сопровождения процесса формирования физической культуры личности курсантов военного вуза с применением средств рукопашного боя. Выделенные теоретические и методологические основы формирования физической культуры личности курсантов военного вуза, подходы к обоснованию структуры критериев оценки физической культуры личности могут быть экстраполированы на процесс физического воспитания вузов других отраслей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций с позитивными результатами проведенной экспериментальной работы. Полученные результаты подвергнуты современной статистической обработке, проверены на достоверность и объективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными педагогическими условиями технологии формирования физической культуры личности курсантов военного вуза является поэтапная реализация содержания подготовки к ведению рукопашного боя, подбор средств на основе постоянного мониторинга физической и технико-тактической подготовленности курсантов с учетом задач ближайшей потребности:
– мониторинга уровня личностной физической культуры курсантов и коррекция содержания с ее учетом;
– соизмерение личностной физической культуры курсантов военного вуза с потребностями профессионального развития;
– определение последовательности и компонентов методики обучения рукопашному бою в программе.
2. Технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза включает последовательную, взаимообусловленную систему действий преподавателя и будущих офицеров, направленных на решение задач по достижению поставленной цели, которая заключается в применении совокупности методов (совершенствование двигательных навыков и развитие физических качеств; овладение двигательными умениями и навыками; овладение знаниями; нормирование и управление нагрузкой в процессе выполнения упражнения), средств (физические упражнения; индивидуальные особенности природы; гигиенические факторы) рукопашного боя.
3. Критериями эффективности формирования физической культуры личности курсанта военного вуза посредством рукопашного боя являются: когнитивный, мотивационный, ценностный, деятельностный, творческий. Критериальные показатели позволяют определить уровень сформированности физической культуры личности курсанта военного вуза: пассивный, начальный, нормативный и творческий.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования были опубликованы в пяти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 196 источников, 10 из которых на иностранном языке, и 7 приложений. В работе представлены 20 таблиц и 2 рисунка.