Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Астахов Сергей Александрович

Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя)
<
Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя)
>




Астахов Сергей Александрович. Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (На примере рукопашного боя) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 125 c. РГБ ОД, 61:03-13/574-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 8

1.1. Тенденции развития рукопашного боя как вида спорта 8

1.2. Средства и методы физической подготовки в спортивных единоборствах 11

1.3. Планирование средств и методов в различных циклах подготовки 37

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Цель исследования 45

2.2. Задачи исследования 45

2.3. Методы исследования 45

2.3.1. Аналитический обзор литературы 45

2.3.2. Анкетирование 46

2.3.3. Видеоанализ и расчет характеристик соревновательной деятельности 46

2.3.4. Методы контроля за уровнем скоростно-силовой подготовленности 48

2.3.5. Педагогический эксперимент 50

2.3.6. Методы математической статистики 53

2.4. Организация исследования 54

ГЛАВА 3. Структура средств и методов скоростно-силовой подготовки спортсменов - рукопашников 56

3.1. Обоснование скоростно-силовой подготовленности как фактора эффективности соревновательной деятельности 56

3.2. Разработка комплексов упражнений специальной скоростно-силовой направленности (штанга) 62

3.3. Комплекс упражнений специальной скоростно-силовой направленности в парах 74

3.4. Комплекс средств скоростно-силовой направленности на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям 84

3.5. Алгоритмы программ совершенствования энергетического обеспечения двигательных действий, с применением скоростно-силовых комплексов в недельном микроцикле 86

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование технологии средств скоростно-силовой подготовки на этапах годичного цикла 90

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 103

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Рукопашный бой в России является относительно молодым видом спорта. Начало развития рукопашного боя приходится на 30-е годы, когда органами безопасности и правопорядка стал культивироваться, как служебно-прикладной вид, боевой раздел самообороны без оружия (САМБО). Спортивный вид рукопашный бой приобрел в 90-е годы.

Являясь сложным и многообразным, в техническом аспекте, видом спорта, рукопашный бой сочетает в себе ударную технику руками и ногами, бросковую технику спортивной борьбы, приемы борьбы в партере, удушающие и болевые приемы из арсенала САМБО и дзюдо. Такое разнообразие технико-тактического арсенала спортсменов - рукопашников, предъявляет жесткие требования к специальной физической подготовленности, в структуре которой необходимо оптимально развивать силу и скорость, выносливость и скоростно-силовую выносливость, зрительно-моторные разрешающие возможности и уровень проприоцептив-ных способностей (29; 111; 155). Причем, как видно из перечисленных качеств, их развитие в тренировочном процессе находится в сложном соподчинении, что исключает возможность их последовательного максимального развития. В соревновательном поединке рукопашник должен проявить скорость, реакцию и точность боксера, динамическую и статическую силу борца. Во время поединка рукопаш-нику приходится сочетать скорость (ударная и бросковая техника) и силу (борьба в стойке и партере, болевые и удушающие приемы), которые необходимо реализовать на фоне нарастающего утомления, так как в один соревновательный день нужно провести до 6 поединков. Поединок, в рукопашном бое, длится не долго (5 минут чистого времени), но протекает интенсивно и очень плотно, поэтому встает вопрос о воспитании комплекса специальных скоростно-силовых возможностей, которые позволили бы спортсмену переходить в поединке от скоростной ударной техники к силовой - борцовской. В связи с выше сказанным, актуальным является разработка и включение тренировочных этапов скоростно-силовой подготовки в общую структуру годичного тренировочного цикла спортсменов рукопашного боя, независимо от периода подготовки.

Объект исследования - система подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в рукопашном бое.

Предмет исследования - тренировочные этапы скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев.

Гипотеза исследования. На основании практического опыта и изучения научно-методической литературы сделано предположение о том, что результативность соревновательной деятельности в рукопашном бое определяется уровнем скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Поэтому разработка технологии применения средств скоростно-силовой подготовки на всех этапах годичного цикла позволит значительно повысить уровень скоростно-силовых возможностей как основы повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов - рукопашников.

Научная новизна - исследование заключается в следующем:

разработана методика формирования специальных скоростно-силовых качеств, основанная на выполнении специализированных комплексов упражнений;

экспериментально обосновано включение скоростно-силовой тренировки на всех этапах подготовки спортсменов;

предложена технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки;

экспериментально обоснована эффективность применения разработанной технологии независимо от базовой подготовки спортсмена рукопашника (ударник, борец).

Практическая значимость - исследование роли скоростно-силовой подготовки в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев, в данном случае рукопашников, помогает разносторонне готовить спортсменов к наиболее значимым стартам с учетом плана-календаря соревнований. Данная методика дает полное представление о том, как построить подготовку спортсменов, чтобы непосредственно к главному старту, не потеряв в технике и тактике ведения поединка, рукопашник смог включить максимальные резервы организма.

Основные положения выносимые на защиту.

- в соревновательном поединке спортсменов - рукопашников 63,4% эффективной техники относится к атакующим ударным действиям. Длительность реализации стартовых динамических ситуаций в 62% составляет не более 15 секунд, что предъявляет жесткие требования к специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов;

- комплексы упражнений скоростно-силовой направленности должны отвечать требованиям биомеханических и физиологических критериев соответствия специальным двигательным действиям рукопашников, что обеспечивается пространственно-временными характеристиками упражнений и длительностью выполнения упражнений в одном подходе;

- технология построения скоростно-силовой подготовки в годичном цикле обоснована алгоритмом распределения направленных недельных микроциклов на этапах макроцикла.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Изложена на 123 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 23 рисунками и 9 таблицами. Библиография содержит 194 источника литературы, из которых 15 на иностранных языках.

Средства и методы физической подготовки в спортивных единоборствах

В системе тренировочного процесса спортсмена наряду с решением различных задач тактической и технической подготовки, теоретической, морально-волевой, психологической подготовки важнейшее место занимает физическая подготовка (10; 21; 25; 41; 52; 71; 72; 87; 104; 139; 171). Обеспечивая развитие силовых, скоростных, координационных способностей, выносливости, гибкости она способствует также формированию ритмо-скоростной структуры двигательных действий спортсмена, закреплению рациональной спортивной техники (18; 66; 75; 85; 101; 113).

Как было отмечено рядом авторов (4; 30; 31; 37; 38; 72; 88; 133; 169; 185) физические качества настолько тесно связаны между собой, что развить одно из них до высокого уровня невозможно без оптимального развития других. Так, воспитать быстроту невозможно без сопряженного воспитания силовых способностей.

В реальной спортивной практике в основном имеют место комплексные формы проявления физических качеств. Особо выделяется сложное взаимодействие собственно силовых и скоростных возможностей человека, поэтому, по мнению специалистов есть основания говорить о скоростно-силовых качествах (термин впервые введен известным физиологом спорта B.C. Фарфелем).

Анализ литературных источников (42; 43; 92; 105; 106; 115; 117; 119; 120; 126; 134; 151; 177) по вопросам воспитания физических качеств в спортивных единоборствах показал, что в последнее время внимание специалистов в сфере спорта направлено на изучение, сопоставление и подбор наиболее эффективных средств и методов физической подготовки, которые предъявляют повышенные требования к функциональным системам организма спортсмена, возможностями которых определяется успех соревновательной деятельности.

Как отмечает Л.П. Матвеев (107), многие тренеры стремятся массированным использованием средств тренировки возместить их недостаточную эффективность, что ведет к неоправданно разросшейся количественной стороне тренировки в ущерб ее качественной стороне. Полностью не отрицая вышесказанного можно процитировать А.П. Купцова (ПО) полагающего, что высокая подготовленность борца обеспечивается, исключительно, применением широкого комплекса тренировочных средств.

СМ. Вайцеховский (31) в «Книге тренера» отмечает, что разносторонняя физическая подготовка порой недооценивается. Для физической подготовки часто пользуются лишь узким кругом физических упражнений данного вида спорта. Такая односторонняя направленность физической подготовки, по его мнению, не способствует достижению высоких спортивных результатов и в отдельных случаях может причинять ущерб здоровью спортсмена.

То, что высокий уровень физической подготовки чрезвычайно важен для спортсменов различной специализации и квалификации, доказано и спортивной практикой и специальными исследованиями большого числа специалистов в различных видах спорта. Относительно спортивных единоборств мнения большинства тренеров можно свести к следующему определению: - "Решающую и основополагающую роль в подготовке борца играет физическая подготовка" (41; 60; 65; 68; 125; 127).

Как показывает анализ литературных источников (8; 43; 89; 90; 99; 100; 112; 113) и спортивная практика, скоростно-силовые способности являются одними из основных физических качеств, необходимых для достижения высоких спортивных результатов в спортивных единоборствах. Выполнение практически всех технических приемов в единоборствах (вольная борьба, греко-римская борьба, дзю-до) и ударных действий, в таких видах как бокс, каратэ, рукопашный бой, требуют от спортсмена максимального проявления усилий.

Прежде чем перечислять средства скоростно-силовой подготовки необходимо остановиться на особенностях скоростно-силовых качеств и специфической направленности процесса их воспитания в видах спортивных единоборств. На основании проведенных научных исследований, эксперты (89; 112; 113) отмечают, что когда, при преодолении какого-либо сопротивления развивается максимальное ускорение, речь идет о проявлении скоростно-силовых качеств. Когда речь идет о проявлении этих качеств в конкретном виде спорта, в данном случае в видах спортивных единоборств, то в этом случае специфика определяет не только величину сопротивления, но и группу мышц, которые несут основную нагрузку, а также специфическую амплитуду движения. Таким образом, скоростно-силовые качества проявляются только в динамическом режиме и при преодолевающем характере работы мышц. Поскольку при проявлении скоростно-силовых качеств сила не достигает абсолютных величин (1; 102; 112), при воспитании этих качеств важное место занимает, прежде всего, увеличение градиента силы - прирост силы в единицу времени.

Важно помнить, что величина проявления градиента силы в спортивных упражнениях есть результат усилий не одной мышцы, а целой группы специфических мышц. Поэтому увеличение его находится в прямой зависимости, прежде всего от способности развивать большую силу в меньшее время. Это связано с совершенствованием нервно-координационных отношений, зависящих, с одной стороны, от улучшения внутримышечной координации за счет включения в кратковременную синхронизированную работу большого числа двигательных единиц с большей степенью напряжения, и с другой - от совершенствования межмышечной координации.

В процессе проявления скоростно-силовых качеств, мышцы, как правило, работают при сочетании уступающего и преодолевающего режимов. Но могут быть случаи, когда при уступающем режиме в мышцах будут создаваться значительные напряжения, в результате чего при преодолевающей работе этих же мышц величина проявленной силы может значительно возрасти. Наиболее развитыми группами мышц в спортивных единоборствах являются разгибатели туловища, бедра, сгибатели предплечья, плеча, бедра (14; 17; 35; 76; 93; 166; 167).

В условиях реального поединка постоянно происходит смена ситуаций, в связи, с чем требуются различные по характеру мышечные усилия (динамические и статистические).

Обоснование скоростно-силовой подготовленности как фактора эффективности соревновательной деятельности

Для понимания арсенала технических действий рукопашника следует ближе познакомиться с некоторыми особенностями этого вида спорта, отличающих его от других видов спортивных единоборств. Как уже отмечалось, рукопашный бой, как спортивный вид наиболее близок к боксу. Однако наличие ударов ногами, значительно расширяет количество средств, используемых для достижения победы в поединке, обогащает технику нападения и, как следствие, обусловливает сложность этого вида единоборств.

Помимо ударов руками и ногами, в технический арсенал рукопашни-ков входят броски, захваты, подсечки, болевые и удушающие приемы, которые широко используются в прикладном разделе рукопашного боя. Эти действия сближают рукопашный бой с некоторыми видами спортивной борьбы (дзюдо, самбо).

Спортивная техника рукопашника является оружием, которое он использует, руководствуясь соображениями тактики, следовательно, техника выполнения приемов должна быть освоена им в совершенстве, чтобы свободно и уверенно владеть ею в бою. В целом, чем большим арсеналом техники владеет спортсмен, тем шире репертуар применения приемов в бою, тем выше его мастерство (29; 147; 155; 172).

Естественно, что анализ соревновательной деятельности в таком сложном и многообразном, в техническом аспекте, виде спорта представляет определенный интерес не только с позиций оценки эффективности технических действий, но и с позиций необходимых требований к методике подготовки спортсменов высокого класса в рукопашном бое.

В результате проведенного исследования необходимо было ответить на следующие вопросы: - какой арсенал техники используют спортсмены в соревновательных поединках; - распределение эффективных технико-тактических действий; - «размах» длительности эффективной динамической ситуации соревновательного поединка; - соотношение скоростно-силовых, силовых и статических режимов соревновательной деятельности.

Всего проанализировано 303 соревновательных поединка, в которых было выявлено следующее соотношение эффективного технико-тактического арсенала (табл. 7).

Представленный анализ выявил преимущественное использование спортсменами ударов рукой в голову (50,5 %) и бросковой техники с последующим переходом на удержание, удушение или болевой прием. В то же время технические приемы (удары ногами и броски с удержанием, удушением или болевым), в результате которых присуждается досрочная победа, имеют несколько другое распределение (рис. 3).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что атакующие действия руками позволяют выигрывать соревновательные поединки по очкам, но удары ногами и броски более эффективны для достижения досрочной победы. Результаты этого анализа позволяют предположить, что спортсмены достаточно хорошо владеют защитными действиями от атаки руками, но защита от бросков и ударов ногами, является одним из слабых мест в методике технико-тактической подготовки в рукопашном бое.

Разработка современной технологии построения тренировочного процесса в рукопашном бое, для спортсменов высокого класса, требует изучения динамики и мощности физиологических нагрузок с позиций механизмов энергообеспечения, в соревновательном поединке. С этой целью были определены временные диапазоны фрагментов поединка - длительность конкретной динамической ситуации, имеющей финальную завершенность и судейскую оценку.

Исходя из знаний физиологического обеспечения энергетического потенциала организма спортсмена-единоборца, мы выделили три диапазона временных интервалов реализации динамической ситуации: - до 15 секунд; - от 15 до 30 секунд; - свыше 30 секунд (рис. 4). Точное выделение интервалов времени, необходимых для максимального проявления возможностей организма спортсменов, обусловлено правилами проведения соревновательного поединка, в котором предусмотрены остановки после каждой динамической ситуации для вынесения судейской оценки. Длительность этих остановок различна, но, как правило, достаточна для восстановления спортсмена до уровня исходной готовности.

Выделение временных интервалов обусловлено необходимостью специального, целевого программирования тренировочных занятий, механизмов энергообеспечения (алактатных, лактатных и гликолитических), направленных на формирование качеств, специфических для рукопашного боя.

Как видно из представленного анализа (рис. 4), энергетические запро-сы на соревновательный поединок распределяются следующим образом: 6 времени соревновательных ситуаций проходят в зоне лактатно-алактатного энергообеспечения, зоне достаточно сложного тренинга. С учетом того, что 28 % времени поединка приходится на гликолитическую зону энергообеспечения, тренировочный процесс спортсмена рукопашного боя представляет собой сложный процесс, в котором, наряду с задачами технико-тактической подготовленности, важное место отводится задачам реализации технико-тактического мастерства в жестких временных и физиологических условиях. Таким образом, тренировка в рукопашном бое спортсмена высокого класса должна быть максимально приближена к условиям соревновательной деятельности - это требование формирования скоростно-силовых проявлений специфических двигательных действий в условиях жесткого лимита времени, максимальной мобилизации психофизиологических функций и готовности мгновенного перехода от атакующих к контратакующим или защитным действиям.

Анализ полученных материалов позволяет сказать, что наибольший вклад в структуру технико-тактических действий соревновательной деятельности рукопашников вносят удары руками и ногами, доля которых составляет 84,7 % от общего количества технических приемов.

Детальный анализ классификационных групп приемов показал: из ударов руками наиболее часто применяются прямые удары, а среди ударов ногами боковые удары (табл. 8). Необходимо отметить, что удары руками наносятся, как правило, с выпадом вперед, который в рукопашном спорте обозначается термином "вход".

Комплекс упражнений специальной скоростно-силовой направленности в парах

С целью максимального приближения к специфике скоростно-силовых проявлений в рукопашном бое в наших исследованиях были разработаны специальные упражнения в парах. Их отличительной особенностью являлось сложное координационное соотношение в работе нервно-мышечного аппарата спортсменов при выполнении разнонаправленных движений.

В основе эффективности таких упражнений лежат закономерности формирования скоростно-силовых качеств в двигательных действиях, выполняемых в уступающих и преодолевающих режимах взаимодействия.

Все упражнения в количественном и пространственно-временном аспектах, также отвечали биомеханическим и физиологическим критериям соответствия специальным двигательным действиям единоборцев.

Последовательность выполнения упражнений в комплексе была следующей - в уступающем режиме, в преодолевающем режиме и в сопряженном режиме.

Каждое упражнение выполнялось 12 раз за один подход. Серия состояла из трех идентичных подходов. Время выполнения упражнений соответствовало величине сопротивления партнера. Отдых между подходами также составлял 30 секунд, а время отдыха между сериями - от 2-х до 3-х минут.

Основным требованием к выполнению упражнений являлось сохранение силовой нагрузки на протяжении всей амплитуды движения. Комплекс упражнений в парах и его описание представлены на рис. 13-17. И.ПЛ - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся сверху на запястьях: Партнер давит сверху вниз; Вы оказываете сопротивление партнеру, не сгибая рук. Дотронувшись до бедра Вы спокойно поднимаете руки в исходное положение. Упражнение 2. 41 И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены спущены вниз, кисти партнера находятся сверху на Ваших запястьях: Преодолевая сопротивление партнера поднимаете руки до уровня перед собой не сгибая их; в конечном положении расслабляете их и опускаете в И.П.. Упражнение 3. И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся сверху на Ваших запястьях: Партнер давит сверху вниз, Вы оказываете сопротивление партнеру, не сгибая рук. Дотронувшись до бедра, Вы, преодолевая сопротивление партнера, поднимаете руки до И.П.. Ш Упражнение 4. И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: Партнер максимально разводит Ваши руки в стороны; Вы оказываете сопротивление. Разведя руки свободно возвращаете их в И.П.. Упражнение 5. И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены и разведены в стороны, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: Преодолевая сопротивление партнера сводите руки перед собой; сведя их, расслаблено возвращаете в И.П.. И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: Партнер максимально разводит Ваши руки в стороны, Вы оказываете сопротивление ; разведя руки максимально Вы начинаете сводить их преодолевая сопротивление до И.П.. Упражнение 7. И.П. - партнер находится сзади, Ваши руки выпрямлены и разведены в стороны на уровне плеч, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: партнер опускает Ваши руки вниз, Вы оказываете сопротивление. Коснувшись бедра спокойно возвращаете руки в И.П.. Упражнение 8. И.П. - партнер находится сзади, Ваши руки выпрямлены и опущены вниз вдоль туловища, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: разводя в стороны руки, Вы поднимаете их вверх преодолевая сопротивление партнера; подняв руки до уровня плеч спокойно опускаете их в И.П.. И.П. - партнер находится сзади , Ваши руки выпрямлены и разведены в стороны на уровне плеч, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: партнер опускает Ваши руки вниз, Вы оказываете сопротивление; коснувшись бедра поднимаете руки верх преодолевая сопротивление партнера до И.П.. Упражнение 10. И.П. Вы стоите в боевой стойке, партнер находится сзади и держит Вас за запястья: поочередно наносите удары вперед. Упражнение 11. И.П. - Вы стоите в боевой стойке, партнер находится сзади и держит Вас за запястья: поочередно наносите удары снизу вверх (апперкот). Упражнение 12. И.П. - Вы стоите в боевой стойке, партнер находится сзади и держит Вас за запястья: поочередно наносите боевые удары. Упражнение 13. И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: наклоны туловища вперед до уровня живота. Упражнение 14. Л И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: максимальные повороты туловища. Упражнение 15. И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: пружинящие приседания вниз, вверх. Упражнение 16. И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: выполняете глубокие выпады вперед поочередно каждой нагой. Упражнение 17. И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: выполняете глубокие выпады назад поочередно каждой нагой. 3.4. Комплекс средств скоростно-силовой направленности на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям Скоростно-силовая специфическая тренировка представляет собой комплекс упражнений (станций) выполняемых за определенный промежуток времени без отдыха между упражнениями (станциями). Данный ком плекс представляет собой круговую тренировку, основной задачей которой являлось моделирование нагрузки, испытываемой спортсменами рукопаш-никами во время поединка. Схема специальной круговой тренировки представлена на рис. 18.

Алгоритмы программ совершенствования энергетического обеспечения двигательных действий, с применением скоростно-силовых комплексов в недельном микроцикле

Круговые скоростно-силовые тренировки используются на заключительных этапах подготовки к соревнованиям. Их основная цель сохранить высокий уровень скоростно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата спортсмена, но максимально адаптировать его к специфической работе, выполняемой в соревновательном поединке. Сформированный алгоритм последовательности упражнений моделирует, практически, все режимы работы нервно-мышечного аппарата - от быстрых взрывных до жесткого преодолевающего, почти статического напряжения мышц.

Анализ результатов контроля пульсовой стоимости круговой тренировки показал, что вся тренировка проходит в зоне максимальной мощности. В работе задействованы все механизмы энергообеспечения от анаэробного гликолитического до алактатного анаэробного.

Тренировочное занятие с круговой тренировкой включается в недельный микроцикл, предшествующий микроциклам с контрольными спаррингами перед соревнованиями. Всего, в нашем исследовании, показана целесообразность 2-х тренировочных занятий в недельном микроцикле, в первый и пятый день.

Исследования показали, что данная тренировка выполняется в три круга. Длительность одного круга должна составлять три минуты. Отдых между каждым кругом - 15 минут.

Такой режим построения круговой тренировки позволяет начать следующий раунд работы с исходного пульса 134±23 удара в минуту.

В заключение данного раздела работы можно отметить, что специальные скоростно-силовые тренировки в первой части тренировочного занятия применяются на протяжении всего годичного цикла.

Широкий диапазон возможности управлять физиологической мощностью комплексов позволяет решать индивидуальные целевые задачи совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменов различных возрастных и квалификационных групп.

1. Рукопашный бой является относительно новым видом спорта, который вобрал в себя технико-тактический арсенал всех видов спортивных единоборств, эффективность распределения которого в соревновательном поединке составляет: удары руками - 50,5%; удары ногами - 18,9%; броски, болевые и удушающие приемы - 4,4%.

2. Распределение времени реализации конкретных динамических ситуаций в соревновательном поединке, независимо от технико-тактического действия, в процентном отношении составляет: до 15 секунд - 62%; от 15 до 30 секунд - 28%; свыше 30 секунд - 10%. Такое распределение эпизодов соревновательной деятельности предъявляет определенные требования к скоростно-силовым возможностям спортсменов, а именно к скоростно-силовой выносливости.

3. Для совершенствования скоростно-силовых качеств спортсменов-рукопашников подбор специальных упражнений и формирование направленных комплексов осуществляется на основе биомеханических и физиологических критериев соответствия специальным двигательным действиям. Такой подход к подбору средств скоростно-силовой подготовки позволяет управлять совершенствованием механизмов энергообеспечения двигательной деятельностью в диапазонах алак-татной анаэробной мощности (скоростно-силовые качества) и глико-литической анаэробной емкости (скоростно-силовая выносливость).

4. Рациональное построение недельных микроциклов скоростно-силовой направленности соответствует следующему алгоритму распределения: 1-й день - алактатная анаэробная емкость; 2-й день -гликолитическая анаэробная мощность; 3-й день - аэробно-анаэробный режим; 4-й день - аэробный восстановительный; 5-й день - гликолитическая анаэробная мощность; 6-й день аэробно-анаэробный режим; 7-й день - аэробный восстановительный режим.

5. В педагогическом эксперименте показано, что в процессе тренировочных занятий в условиях одноразовых тренировок в день рациональное построение совершенствования скоростно-силовых качеств может быть достигнуто сопряженным с технико-тактической подготовкой, методом совершенствования в одном тренировочном занятии.

6. Технология построения скоростно-силовой подготовки в годичном цикле строится на основе последовательного распределения недельных микроциклов специальной направленности - микроциклы специальной физической направленности, микроциклы специальной скоростно-силовой направленности и микроциклы сопряженной направленности. Их количественное соотношение находится в прямой зависимости от количества соревнований в годичном цикле.