Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Мадельян Рубен Сагратович

Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования)
<
Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования)
>




Мадельян Рубен Сагратович. Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка (На примере системы среднего специального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 135 c. РГБ ОД, 61:00-13/254-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура и спорт в системе профессионального образования 11

1.1. Професионально-прикладные аспекты в системе физического воспитания учащейся молодежи: к истории разработки проблемы 11

1.2.Физическое воспитание и профессионально-прикладная подготовка 20

1.3. Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях 23

1.4. Виды спорта и их элементы в системе ППФП 29

ГЛАВА 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 43

2.2. Понятийный аппарат исследования 45

2.3. Методы исследования 52

2.4. Организация и контингент исследования 59

ГЛАВА 3. Влияние спортивной деятельности на эффективность формирования специалиста 61

ГЛАВА 4. Принципиальные основы использования профилированной спортивной деятельности в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка 84

4.1. Особенности физического воспитания и контингента 7-ой группы профессий, обучающегося в средних специальных учебных заведениях 84

4.2. Обоснование содержания физического воспитания с прикладной спортивно-профилированной направленностью 90

4.3. Программно-методические основы педагогического эксперимента 94

4.2. Эффективность использования в системе профессионального образования профилированной спортивной деятельности 97

Выводы 108

Список литературы 111

Приложения 133

Введение к работе

Проблема и ее актуальность. Проблемы, касающиеся

формирования социальной защищенности подростка и его

профессиональной подготовки на базе становления общей и физической культуры, не оторваны от экономических и политических явлений. В последних ярко и драматично высвечиваются общественно-экономические противоречия нашего общества. Обеспечить будущее подростку -важнейшая задача и педагогов, и муниципальных и государственных органов.

Проблема социализации в противоречивых условиях современной России стала одной из самых актуальных проблем, поскольку современная молодежь вступает в жизнь в весьма сложных условиях экономического и социального развития общества. Ориентируясь на будущее, она должна формировать свой жизненный потенциал уже применительно к рыночным отношениям, выработать адекватные общественно-экономическим обстоятельствам формы поведения и сознания, способствующие осуществлению социальных и

профессиональных ожиданий.

Существовавшая ранее система способствовала тому, что практически исключалась возможность ответственности за собственный уровень жизни. В трудовой мотивации преобладали внеэкономические факторы вопреки экономически-материальному интересу.

Условия вхождения в рыночную экономику требуют нового подхода к проблемам обеспечения качества населения. Особого внимания заслуживают вопросы качества населения и обеспечение социальной защиты не только в государственных формах, но и усилиями самого

населения. Такой подход требует соответственно и творческого отношения субъекта деятельности к самоопределению в социальной жизни, а, следовательно, в систему социальной защиты включается и общая культура индивида, в том числе и его профессиональная и физическая культура. Мы специально останавливаем внимание на этом факте, поскольку как фактор, определяющий образ жизни личности, физическая культура имеет то значение, что двигательные -физкультурные, в частности, - потребности, превратившиеся в необходимость, активизируют многие другие жизненно важные потребности личности.

Здесь, как и в культуре в целом, развертывается процесс освоения личностью новых ценностей, выработка на этой основе установок, ценностных ориентации, социальных потребностей. А, как известно, именно социальные потребности людей в конечном счете определяют тот или иной их образ жизни. Особо следует указать на возрастание значимости факторов физического состояния и уровня физического статуса в современных условиях. Еще в начале перестройки исследования, проведенные группой сотрудников ВНИИФКа под руководством В.А.Пономарчука, раскрыли роль и место этого фактора в профессиональной карьере и семейной жизни.

Анализ литературных источников и педагогической практики, собственный опыт практической работы приводит к выводу, что основные подходы к пониманию значения и роли физической культуры с системе социальной защиты в нашей стране были в основном разработаны еще в 1980-е годы, но как предмет исследования эта проблема не была осознана и не встала на повестку дня пока не произошли общественно-экономические изменения в нашей стране и гражданин, индивид в достаточно большой степени лишился не только

опеки государства, но и даже государственной поддержки в обеспечении достаточно высокого социального статуса как личность, как субъект семейных отношений и как профессионал.

Если в дореформенный, доперестроечный период на повестке дня стояли проблемы социального обеспечения населения, в том числе и дееспособного, что в большинстве случаев не требовало значительных усилий самого субъекта деятельности, то сегодня вышедшие на первый план понятия "социальная защищенность", "социальная защита" требуют даже не переосмысления, но практически просто осмысления.

Понятно, что социальная защищенность населения, под каковым мы понимаем положение субъекта в обществе, позволяющее ему свободно реализовать основные личностные запросы и потребности во всех сферах жизнедеятельности, если они не противоречат интересам общества в целом и не ущемляют прав и свобод других индивидов, в отношении недееспособного населения сохраняется в собственно государственных формах (пенсии, пособия и т.д.) и в условиях рыночной экономики, однако здесь получает развитие и самодеятельность объекта социальной защиты, который одновременно становится или, скорее, должен стать, научиться быть и ее субъектом. Тем более это касается представителей более молодых поколений, в первую очередь учащейся молодежи.

Такое совмещение социальных ролей, когда субъект социальной жизни, субъект общественных отношений выступает не только в качестве объекта социальной защиты со стороны государства, но вынужденно побуждается к самодеятельности в этой области, предполагает его творческое отношение к самоопределению в социальной жизни. При этом факторами социальной защищенности начинает выступать не только и не столько неорганическое тело цивилизации в формах социального обеспечения, но и состояние органического тела самого индивида и

отношение последнего к таковому. Иными словами, в систему социальной защищенности включается как неотъемлемый компонент и культура личности индивида, в частности, его физическая культура. Это сегодня еще только начинает осознаваться, а потому указанная проблематика все еще не вошла в сферу рассмотрения педагогической науки как ее важное и перспективное направление.

Выявляется реальное научное противоречие, требующее своего неотложного разрешения: при существующей потребности в воспитании и совершенствовании физической культуры личности индивида как фактора его социальной защиты проблемы формирования таковой практически не разработаны. В то же время от их разрешения во многом зависит как сохранение генофонда нации, так и совершенствование трудовых ее ресурсов.

В отношении контингента учащейся молодежи проблема приобретает особое звучание, поскольку в этом случае имеют место не только вопросы физического самосовершенствования, но и воспроизводства здорового потомства, включая и аспекты чисто "биологического" плана -физическое воспроизводство, и аспекты воспитания введения подрастающего поколения в физическую культура общества.

Особого внимания, как свидетельствует опыт последних лет и общая тенденция научных исследований в сфере физического воспитания, требует к себе контингент учащихся системы среднего профессионального образования. Пристального внимания во первых потому, что с этим контингентом с одной стороны связан уровень основных трудовых ресурсов страны, их качество, с другой - это контингент, в отношении которого опыт свидетельствует, что именно с ним в первую очередь порой связаны проблемы борьбы с девиантным поведением подростков. А потому пристальное внимание к физкультурно-спортивной активности

этого контингента решает проблему не только совершенствования потенциальных рабочих кадров, но и может послужить основой профилактики противоправного поведения подростков. Как раз работы последних лет этого плана и указывают на перспективность и актуальность такого рода исследований.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель - на базе выявления специфической роли и места физической культуры личности молодежи в системе обеспечения социальной защищенности ее как общественного субъекта и в профессиональном и в социальном плане добиться совершенствования учебно-педагогического процесса в средних профессиональных учебных заведениях путем направленного использования приобщения подростков к спортивной деятельности.

Иными словами, мы предполагали, что должный уровень сформированности физической культуры не только позволит улучшить его физическое состояние, но и окажет позитивное влияние на ее установки практически во всех аспектах - информационно-образовательном, мотивационно-установочном и поведенческом, что позитивно скажется на ее социальной защищенности и социальном статусе в целом.

Однако этот процесс во многом зависит от выявления конкретных данных о состоянии физической культуры молодежи на современном этапе в целом и о состоянии дел в системе среднего профессионального образования. Только в этом случае возможно определить подходы к оптимизации системы индивидуальной социальной защиты этого контингента подрастающего поколения средствами физической культуры.

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стал научно-педагогический потенциал процесса физического воспитания в аспекте формирования профессиональной физической культуры личности

учащихся, а его предметом - процесс использования спортивной деятельности для решения задач социально-психологической и физической подготовки учащихся у современным условиям жизнедеятельности как средства обеспечения индивидуальной социальной защищенности субъекта образовательного процесса на момент обучения в среднем профессиональном заведении и на перспективу.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной практике выявлена взаимосвязь физической культуры индивида с обеспечением его индивидуальной защищенности в личностном и социально-бытовом плане, разработаны конкретные подходы к совершенствованию этого компонента общей культуры личности, получены данные о возможности и перспективности формирования профессиональной физической культуры как базового фактора обеспечения индивидуальной социальной защищенности на базе приобщения к спортивной деятельности профессионально-прикладной направленности,

Теоретическая значимость работы определяется установлением факта обусловленности индивидуальной социальной защищенности молодежи уровнем ее общей и физической культуры личности, выявлением закономерностей влияния физической культуры индивида на ее социальное благополучие.

Практическая значимость исследования определяется рядом практических рекомендаций по организации и содержанию процесса формирования профессиональной физической культуры личности учащейся молодежи в условиях занятий физическими упражнениями в системе среднего профессионального образования.

Полученные данные имеют определенное значение и в аспекте

разработки соответствующего раздела курса по теории и методике физической культуры самодеятельного населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях реформирования общества и связанных с ним переходом от социального обеспечения к системе социальной защиты физическая культура становится одним из основных средств социальной защищенности учащейся молодежи.

2. Профессиональная физическая культура личности подростка -фактор не только обеспечения физического благополучия учащейся молодежи, но и опосредовано фактор обеспечения ее социального благополучия, поскольку уже на первых этапах этого процесса формируется более оптимистичное восприятие действительности, а затем обеспечиваются и объективно значимые изменения в социально-профессиональной и семейно-бытовой ситуации.

3. Перспективным путем формирования профессиональной физической культуры подростка в условиях системы среднего профессионального образования является вовлечение учащихся в профессионально ориентированную спортивную деятельность.

Професионально-прикладные аспекты в системе физического воспитания учащейся молодежи: к истории разработки проблемы

Важную роль в процессе подготовки молодежи к труду играет постановка системы физического воспитания, представляющая собой эффективное средство повышения качества общей и специальной подготовки трудовых резервов к производительно-трудовой деятельности,, оптимальной адаптации к производственно-трудовым условиям [55, 56]. Поэтому в настоящее время в учебных заведениях перед физической культурой вьщвигается одна из основных задач: преимущественное развитие и совершенствование физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе конкретной трудовой деятельности предъявляются повышенные требования. В связи с этим разработку направленных специальных средств следует отнести к одной из актуальных проблем теории и методики физического воспитания. Понятно, что разные виды труда предъявляют разные требования к "человеческому фактору". В этой связи развитие способностей в процессе подготовки к конкретной профессиональной деятельности должно иметь целевой установкой соответствующий сегодняшним требованиям уровнь физической культуры входящего в трудовую жизнь молодого поколения, как в отношении требований к соответствующим физическим кондициям - физическому статусу индивида, так и в отношении его психологической - мотивационно-установочной - и информационной готовности собственными усилиями обеспечить оптимальный уровень своего физического состояния [56]. Важную роль в процессе подготовки молодежи к производственной деятельности играет обеспечение профессиональной направленности системы физического воспитания, призванной обеспечить овладение будущим специалистом средствами развития и совершенствования определенных физических качеств, двигательных навыков и умений, а также способностей адаптироваться к сложным производственным условиям [20, 63, 88,135,173,180,181]. Вплоть до последнего времени это направление системы физического воспитания широко использовалось в системе среднего профессионального образования в форме реализации идей профессионально-прикладной физической подготовки, под каковой понимался специализированный педагогический процесс, направленный на развитие ведущих физических качеств; двигательных навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и дальнейшему совершенствованию в ней [85,110,112,130]. Наиболее полно разные аспекты указанной проблематики разрабатывались как идеологическая основа построения физического воспитания учащихся в системы профессионального образования, связанного прежде всего с освоением профессий, связанных с физическим трудом [19, 82, 85, 114,125,138,141,163]. Возникновение же и первый опыт реализации идей физического воспитания, которое бы способствовало освоению производственных профессий, относится к концу XIX века, а конкретно было введено в практику профессиональной школы в 1891 году. "Вводя физическое образование, - писал П.Ф. Лесгафт, - мы имеем в виду достичь искусства в ремесле" [104]. В 1922 году И.Соколов предпринял одну из первых попыток разработки организационно-методических вопросов, как он выражался, "трудовой гимнастики", которая по его мнению представляет один из способов обучения рациональным трудовым приемам [171]. Еще более четко идеи профессионально-прикладного физического воспитания в системе образования выразил В.В.Гориневский, который писал: "Среди рабочих немалое распространение имеет мнение, будто бы профессиональная физическая работа вполне может заменить рабочему физическую культуру... Это - глубокое заблуждение... физическая культура рабочего должна применяться к его профессии: башмачнику нужны одни упражнения, кузнецу - другие, почтальону - третьи, слесарю - четвертые и т.д.. Поступать иначе - значит действовать по шаблону, не разбираться в требованиях организма и не считаться с профессиональными различиями в работе» [35]. И все же в наиболее полной мере идеи профессионально-прикладной подготовки были обоснованы и развиты профессором В.В.Белиновичем [6-10], который не только сформулировал задачи профессионально-прикладной физической подготовки, направленные на содействие всестороннему физическому развитию и достижению высокого уровня общей физической подготовленности учащихся, но и на развитие физических качеств, особенно важных для конкретной профессиональной деятельности. Особое внимание им было уделено формированию и совершенствованию двигательных навыков, помогающих успешно овладевать профессиональной деятельностью, воспитанию специфических волевых качеств. В содержание прикладной физической подготовки по его мнению должны входить подобранные и организованные в полном соответствии с поставленными задачами обычные физические упражнения и виды спорта, а изобретать какие-либо специальные «производственные» упражнения нецелесообразно. При этом он подчеркивал, что профессионалоно-прикладная физическая подготовка должна быть органической частью общей программы физического воспитания и осуществляться в единстве с общими задачами физического воспитания и что ошибочно противопоставлять общую физическую .подготовку прикладной, делить процесс обучения и тренировки на этапы общей физической и прикладной подготовки, как бы надстраивая их один над другим [10].

Цель, гипотеза и задачи исследования

Целью исследования в этой связи стало совершенствование учебно-педагогического процесса в средних профессиональных учебных заведениях путем направленного использования приобщения подростков к спортивной деятельности. Это в свою очередь предполагало выявление факторов, определяющих уровень профессиональной-прикладной физической культуры учащихся, включая соответствующий уровень физического состояния, разработку на этой основе теоретических и методических основ ее формирования, определение критериев ее сформированности согласно требованиям профессии, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения регламентированных форм педагогического процесса по физической культуре для указанного контингента и тем самым по повышению уровня сформированности общей и профессиональной культуры специалиста. Рабочей гипотезой выступило предположение о возможности и необходимости обогащения содержательного потенциала процесса физического воспитания в системе среднего специального образования в рамках уже существующих форм занятий и что специально разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки на основе целенаправленного приобщения к спортивной деятельности создаст предпосылки интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию и позволит на фоне оптимизации физического состояния повысить уровень специальной физической подготовленности, сформировать должный уровень профессиональной физической культуры учащихся и тем самым будет способствовать повышению их готовности к профессиональной деятельности как на момент освоения профессии, так и в последующие периоды жизнедеятельности. Цель исследования в соответствии с рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах: 1. Выявить теоретические и практические предпосылки, а также практику социального заказа по формированию профессиональной физической культуры учащихся системы профессионального образования. 2. Изучить особенности соотнесенности трудовой деятельности и требований, предъявляемых ею к физической и психофизической- подготовленности будущих специалистов, а также реализуемые сегодня возможности обеспечения должного уровеня развития профессионально важных качеств квалифицированных специалистов с особенностями воздействия конкретных видов спорта и соревновательной деятельности в целом на эффективность профессиональной деятельности и формирование ценностных ориентации, установок и социально-психологических качеств личности, наиболее рациональных в условиях сегодняшней рыночной экономики. 3. На основе анализа существующей педагогической практики в системе специального образования и ее методического обеспечения, разработать принципиальные основы повышения эффективности занятий по физическому воспитанию указанного контингента на базе обеспечения специальной профессионально-прикладной физической подготовки и социально-психологической готовности субъекта образовательного процесса к деятельности в современных условиях рыночной экономики. Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стал научно-педагогический потенциал процесса физического воспитания в аспекте формирования профессиональной физической культуры личности учащихся, а его предметом - процесс использования спортивной деятельности для решения задач социально-психологической и физической подготовки учащихся у - современным условиям жизнедеятельности как средства обеспечения индивидуальной социальной защищенности субъекта образовательного процесса на момент обучения в среднем специальном заведении и на перспективу. Разработка методологических предпосылок любого научного исследования требует уточнения содержания основных теоретических понятий, используемых в исследовании. В первую очередь это касается отражения наиболее существенных аспектов избранной проблемы. Это важно также в связи с тем, что в литературе встречаются неоднозначные трактовки и подходы к трактовкам основных понятий [см., например, 3, 110, 116, 130, 174, 177 и др.], что затрудняет восприятие и сопоставимость полученных результатов. Понятно, что здесь, в методологической главе работы, мы посчитали необходимым прежде чем перейти к обсуждению использованных в работе методов обратиться к изложению категориального аппарата нашего исследования. ВОСПИТАНИЕ - сознательное, намеренное и по определенному плану совершаемое влияние образованных людей на тех, которые еще не образованы. Оно включает в себя такие аспекты как: - воздействие воспитателя на воспитанника с определенной целью; - создание условий для становления личности; - управление процессом формирования и развития личности; - целенаправленный процесс передачи социального опыта; - целенаправленный процесс всестороннего развития личности.

Влияние спортивной деятельности на эффективность формирования специалиста

В целях изучения возможностей и перспектив включенности учащихся в спортивную активность - а конкретно к использованию прикладных для определенных профессий видов спорта - мы провели конкретное социологическое исследование, участниками которого стали контингента, имеющие непосредственное отношение к становлению профессионального мастерства. В этой связи мы должны принять во внимание в первую очередь результаты опроса мастеров производственного обучения, руководителей и преподавателей относительно того, стоит ли в процесс физического воспитания в средних специальных учебных заведениях включать занятия по профессионально-прикладным видам спорта. Именно от них и можно получить реальные данные о способности последних оказать избирательное положительное воздействие на физические качества учащихся, что, как показал проведенный выше анализ научно-методической литературы, имеет существенное значение при выработке профессиональных умений и навыков.

Полученные в ходе исследования данные будили в том, что причастность к спортивной деятельности учащихся по мнению респондентов позитивно сказывается на быстроте и качестве овладения профессией (табл. 1).

В то же время данные исследования убедили, что подбор профессионально-прикладных видов спорта для различных профессий -сложный и трудоемкий процесс. Позитивное его решение связанЪ с учетом ряда факторов, выявить которые можно с помощью сопоставления мнений всех контингентов, имеющих непосредственное отношение становлению молодого рабочего. В ходе рассмотрения полученных данных мы заметили взаимосвязь между мотивацией учащихся и мнением мастеров о быстроте и самостоятельности освоения производственных операций. Неудивительно поэтому, что некоторые учащиеся приобщаются к спортивной активности по совету мастеров. В то же время опрос последних показывает, что такой совет нередко связан с определенной степенью быстроты и самостоятельности овладения профессией. Мастера часто рекомендуют занятия в спортивных секциях тем, кто медленно осваивают будущую профессию.

Об этом говорит и тот факт,, что среди будущих рабочих станочников и конвейерно-поточного производства никто не указал, что занимается в секции по совету мастеров. На наш взгляд, это связано с тем, что осваивающие указанные профессии достаточно быстро справляются с освоением будущей профессии.

Свидетельством тому, что мастера производственного обучения советуют своим воспитанникам заниматься спортом, чтобы приобрести умения и навыки, необходимые для будущей специальности, является также следующий факт: в профессиях, где "самостоятельность овладения" и "качество работы" отмечаются в наименьшей степени, наиболее часто активность мастеров в направлении учащихся в спортивные секции. Это относится прежде всего к учащимся, осваивающим профессии строительных рабочих В то же время анализ позволил установить, что мастера советуют учащимся заниматься в секциях тяжелой атлетики, группах ОФП, плавания, спортивной гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр. Мы считаем, что это связано, с одной стороны, с пониманием мастерами проблемы необходимости развития базовой физической подготовки, без которой немыслимо усвоение и создание профессионально-прикладных умений и навыков, с другой -относительную некомпетентность, недостаток знаний у мастеров о специфике воздействий на организм определенного вида спорта.

В трудовой и спортивной деятельности часто приходится сталкиваться с необходимостью быстрого и качественного освоения различных по сложности двигательных действий. Для этого требуется высокий уровень развития двигательных способностей, среди которых первостепенное значение имеет способность к овладению сложными по координации движениями. В некоторых случаях производственное обучение затруднено из-за сложности состава самих профессиональных действий. В таких условиях необходим поиск средств, на которые не распространялось бы это ограничение и в то же время они обеспечивали бы необходимый тренировочный эффект.

Применение средств спорта для профессиональной подготовки является благоприятным фактором для быстрого приспособления ко всем требованиям профессии. Они увеличивают "функциональный диапазон организма", расширяют арсенал его двигательных координации, а также обеспечивают эффективную адаптацию к сложным условиям трудовой деятельности. При этом используется эффект тренировки в одних видах деятельности для улучшения результатов в других, которые специальной тренировки не подвергались, т.к. отмечается перенос навыка. Учитывая, что основные факторы работоспособности подростков находятся в стадии развития и совершенствования и уровень взрослых рабочих достигается в возрасте старше 17 лет, это во многом предопределяет возможность в условиях системы среднего специального образования в рамках процесса физического воспитания тренировать профессионально важные функции.

Особенности физического воспитания и контингента 7-ой группы профессий, обучающегося в средних специальных учебных заведениях

Эффективность решения проблемы профессиональной направленности занятий физическими упражнениями, равно как и обоснование их необходимости для оптимизации освоения профессии и подготовки молодежи к высокопроизводительному труду зависит от содержательного анализа вопросов физического воспитания подростков в разных аспектах. Во-первых, это требует определения исходных данных о контингенте, т.е. выявления особенностей его физического развития и физической подготовленности. Во-вторых, поскольку для оптимизации этих показателей весьма существенное значение имеет режим двигательной активности, в связи с чем необходим предварительный сбор данных в этом отношении. В-третьих, ведение эффективной работы по профессионально-прикладной подготовке к труду в процессе физического воспитания вряд ли возможно без учета особенностей учебно-производственной деятельности, в частности характера труда на производстве. Причем немаловажное значение имеет здесь изучение особенностей как самого трудового процесса, так и требований, предъявляемых к физической подготовленности работающих. Результаты анализа физической подготовленности, обучающихся в системе среднего специального образования., свидетельствуют, что наиболее низкий уровень проявления быстроты, выносливости и силы имеют испытуемые, осваивающие профессии малоподвижного труда [172]. К моменту поступления в профессиональное училище подростки, рассматриваемых специализаций, как правило, не приучены к систематическим занятиям физической культурой и спортом, нацелены на малоподвижный образ жизни, имеют избыточный вес и низкий уровень физической подготовки. И именно такому контингенту родители обычно советуют поступать в училища, где осваиваются профессии, относящиеся к категории "легкого" физически труда, поскольку ошибочно отождествляют понятия малоподвижный и "легкий" труд. Известно, что труд человека связан с образованием комплекса необходимых качеств и навыков, характерных для той иди иной профессии, а уровень развития этих качеств в свою очередь влияет на квалификацию специалиста. Исследование труда специалистов нашего профиля показало, что из-за специфики рабочей позы, однообразия рабочих движений, малоподвижности у них возникают хронические заболевания внутренних органов и ЛВР-органов (хронический тонзиллит, хронический фарингит, субатрофический ринофарингит), наблюдается нарушение жирового обмена и работы желудочно-кишечного тракта и др. При этом наибольший удельный вес приходится на болезни верхних дыхательных путей и органов малого таза. Следует также отметить, что указанные формы заболеваний обычно сочетаются с различными нарушениями нервной деятельности. В течение рабочего дня работники рассматриваемого профиля находятся в вынужденном рабочем положении, для которого характерны наклоны головы вперед - вниз, фиксированное положение грудной клетки, вызывающее поверхностное дыхание и малая подвижность нижних конечностей. Этот круг профессий требует большой точности выполнения работы под постоянным контролем зрения и при большой сосредоточенности внимания, что предъявляет высокие требования к повышенной устойчивости организма к выполнению однообразных движений, и действий, сохранению высокой работоспособности при длительном пребывании в условиях гиподинамии, четкости движений рук, кистей и пальцев в различных плоскостях, с различной амплитудой и величиной мышечных усилий. Концентрация внимания и возбуждения в определенных структурных элементах нервной системы на протяжении многих часов и даже всего рабочего дня приводит к дезорганизации течения тормозно-возбудительных процессов, особенно в высших отделах головного мозга, что неблагоприятно влияет на нейрогуморальную регуляцию деятельности многих органов и физиологических систем всего организма. Длительная работа в таких условиях, естественно, приводит к развитию, функциональных нарушений, которые в дальнейшем являются, по-видимому, фоном для возникновения хронических заболеваний. Таким образом, особенности труда специалистов указанного профиля заключаются в специфике рабочей позы, однообразии рабочих движении, малоподвижности, напряженности зрительного анализатора, необходимости выполнения многократных кучных операций. Все вышеизложенное свидетельствует, что к профессионально" важным качествам наших специалистов следует отнести быстроту движений, устойчивость внимания и его переключение, точность движений, выносливость. В целях воспитания отдельных прикладных физических качеств, по данным В.М.Зациорского [64, 65] и др., следует в процессе профессионально-прикладной физической подготовки, как и в спортивной тренировке, обеспечить определенное развитие основных двигательных качеств, что практически учитывается в работе с учащимися, согласно программным требованиям. Однако следует учитывать при этом необходимость приспособления человека к проявлению им высокой работоспособности в течение дня, недели, года, всего 30-40-летнего периода трудовой деятельности. Эта особенность, отличающая ППФП от спортивной подготовки, заставляет обратить серьезное внимание на многолетнее поддержание у специалистов достаточно высокого уровня общей выносливости, которая может являться основой для воспитания и в специальных видах, отражающих специфику профессиональной деятельности. Изучая проблему воспитания у будущих специалистов необходимых прикладных качеств, мы исходикЬ из важного методического положения, сформулированного А.Д. Новиковым [126], что любое качество может быть воспитано лишь через деятельность и в процессе деятельности, которая требует от человека проявления данного качества.