Физическая культура в системе образования дошкольников Филиппова Светлана Октавьевна

Физическая культура в системе образования дошкольников
<
Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников Физическая культура в системе образования дошкольников
>




Филиппова Светлана Октавьевна. Физическая культура в системе образования дошкольников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 518 c. РГБ ОД, 71:03-13/51-5

Содержание к диссертации

Введение 7

Глава 1. Физическая культура дошкольников в отражении

социального развития современного общества 21

  1. Образование дошкольников в области физической культуры: ценность, система, процесс, результат 25

  2. Здоровье детей дошкольного возраста как социально-педагогическая проблема 39

  3. Исследования в области физической

культуры дошкольников 45

1.4. Физическая культура дошкольников за рубежом 54

1.5. Проблемы физической культуры дошкольников 62

Заключение 75

Глава 2. Методы и организация исследования 77

  1. Методы исследования 77

  2. Организация исследования 77

Глава 3. Физическая культура в дошкольных учреждениях

Санкт-Петербурга 94

3.1. Организация физкультурно-оздоровительной работы

в дошкольных учреждениях 97

3.2. Состояние образования дошкольников в области
физической культуры 99

  1. Условия для занятий физическими упражнениями в дошкольных учреждениях 100

  2. Программно-методическое обеспечение занятий физическими упражнениями

с дошкольниками 106

3.2.3. Педагогическое руководство двигательной
деятельностью дошкольников 110

3.2.4. Нормативная база организации физкультурно-
оздоровительной работы в дошкольном
учреждении 114

  1. Опытно-экспериментальная работа по физической культуре в дошкольных учреждениях 124

  2. Перспективы развития физической культуры дошкольников 128

  3. Региональный компонент стандарт образования дошкольников в области физической культуры 131

  1. Понятие стандарта в образовании 132

  2. Особенности стандартизации дошкольного образования 135

  3. Построение регионального компонента стандарта дошкольного образования в

# области физической культуры 138

Заключение 143

Глава 4. Содержание образования дошкольников

в области физической культуры 145

4.1. Современные тенденции изменения содержания
занятий физическими упражнениями

с дошкольниками 145

4.2. Программы и педагогические технологии в
физической культуре дошкольников 163

  1. Программы физического совершенствования дошкольников 164

  2. Инновационные педагогические технологии

в физической культуре дошкольников 179

*

4.3. Индивидуально-дифференцированный подход
в системе занятий физическими упражнениями

с дошкольниками 182

  1. Учет состояния здоровья детей в процессе занятий физическими упражнениями 182

  2. Учет типа нервной системы детей в процессе занятий физическими упражнениями 185

  3. Учет половых особенностей детей в процессе занятий физическими упражнениями 187

  1. Создание развивающей среды 202

  2. Формирование у дошкольников знаний

в области физической культуры 206

  1. Теоретические сведения в программах по физической культуре дошкольников 208

  2. Экспериментальная программа

«Умные движения» 211

  1. Олимпийское образование дошкольников 215

  2. Экспериментальная программа «Путешествие в Олимпию» 216

4.6. Особенности занятий физическими упражнениями

в дошкольных учреждениях разного вида 219

  1. Занятия физическими упражнениями в оздоровительных дошкольных учреждениях. . . 220

  2. Занятия физическими упражнениями в дошкольных учреждениях компенсирующего вида. .223

  3. Занятия физическими упражнениями в дошкольных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. . . .231

Заключение 238

Глава 5. Диагностика физической подготовленности

дошкольников 240

5.1. Роль диагностики физической подготовленности

детей в современном дошкольном учреждении 240

  1. Требования к подбору тестов 242

  2. Характеристика тестов, используемых для определения физической подготовленности дошкольников 244

  1. Определение уровня развития физических качеств 244

  2. Определение степени сформированности двигательных навыков 253

  1. Выбор тестов для оценки физической подготовленности дошкольников 254

  2. Организация тестирования в дошкольном

учреждении 256

  1. Оценка результатов тестирования 258

  2. Учет особенностей конституции детей при оценке результативности их двигательной деятельности 262

  3. Теоретическое обоснование системы диагностики физической подготовленности дошкольников 273

Заключение 280

Глава 6. Управление физическим воспитанием дошкольников 282

  1. Профессиональная компетентность педагога, организующего двигательную деятельность дошкольников 282

  2. Особенности деятельности руководителя физического воспитания дошкольного учреждения

  3. Подготовка руководителей физического 293

воспитания дошкольных учреждений

  1. Повышение квалификации руководителей физического воспитания дошкольных учреждений. . . .320

  2. Деятельность руководителя физического воспитания в дошкольных учреждениях разного вида 330

Заключение 332

Глава 7. Преемственность физкультурно-оздоровительной
работы на этапах семейного, дошкольного и
начального школьного образования ребенка 333

7.1. Взаимодействие дошкольного учреждения и
семьи в организации физкультурно-оздорови
тельной работы с детьми 334

7.1.1. Физкультурно-оздоровительная работа

на пренатальном этапе развития ребенка 338

7.1.2. Физкультурно-оздоровительная работа

с детьми раннего возраста 343

7.1.3. Физкультурно-оздоровительная работа

с детьми дошкольного возраста 352

7.2. Преемственность физкультурно-оздоровитель
ной работы в образовательной системе
«дошкольное учреждение - начальная школа» 364

Заключение 385

Выводы 387

Практические рекомендации 393

Литература 396

Приложения 462

Введение к работе

Политические и социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, вызвали обновление системы образования.

Сегодня большинство школ и дошкольных учреждений пытаются отойти от традиционной системы, частично изменяя формы и содержание образовательного процесса. Появление образовательных учреждений нового типа вызвано стремлением социума к преодолению единообразия, целенаправленной ориентацией на потребности и интересы населения. Происходит переход к инновационному типу образовательного процесса, новым педагогическим технологиям и новому содержанию учебной и воспитательной работы (Н.Я. Михаилен-ко, Н.А. Короткова, 1989; В. Андреева, Р. Стеркина, 1991; Э.Д. Днеп-ров, 1994).

Многие учреждения осваивают новые образовательные программы и технологии работы с детьми. Осуществляется интеграция дошкольного, начального общего и дополнительного образования через реализацию программ развития детей на базе дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования, взаимодействие образовательных учреждений с научными, медицинскими организациями, учреждениями культуры, создаются правовые, научно-методические, организационно-управленческие, практические предпосылки для введения стандарта образования. Поиск инновационных путей в системе образования детей связан с тем, что в российском обществе после некоторого спада значимости образования оно вновь становится безусловной ценностью. Спектр умений и навыков, которыми овладевает ребенок, современные родители начинают рассматривать как базу для его возможной успешной карьеры в будущем (М.М. Мусарский, 1998).

В контексте изменений системы образования происходит обновление дошкольного образования. В настоящее время развивается сбалансированная вариативная сеть дошкольных учреждений в соответствии с «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» и образовательными потребностями семьи. Однако на современном этапе прогрессивная тенденция развития образования в дошкольном учреждении стала склоняться в сторону превращения детского сада в школу для малышей. Смещение приоритетов в воспитании и обучении дошкольников может быть объяснено, на наш взгляд, сужением и обеднением в современной педагогике сущности понятия «образование» (относительно трактовки П.Ф. Лесгафта), которое сводится сегодня к овладению определенной суммой знаний, умений и навыков, а не формированию мировоззрения и освоению опыта человечества в определенном направлении. В этой связи возросший спрос на так называемые образовательные услуги, появление различных центров образовательных услуг приводят нередко к искажению целей и задач дошкольного образовательного учреждения. В сущности, вопрос часто сводится к узко трактуемой подготовке к специализированному обучению. При этом отодвигается понятие о самоценности дошкольного возраста, его самостоятельности (Г. Ковалева, Л. Литвин, 1996).

В современном образовании детей ярко проявляются противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии их здоровья (Л.Д. Соломенко, 1998). Становится очевидным, что сегодня необходим научный взгляд на деятельность образовательных учреждений не только с точки зрения решения задач обучения, но и целенаправленного воспитания здорового поколения (Н.П. Повещен-ко, 1996; И.В.Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова, 1999 [184]; Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф. Саулина, 2000 [183]).

Проблема «Здоровый ребенок» решается в педиатрии и педагогике не первый год. Однако, как указывает Г.В. Осипов (1995), ни одну проблему в современном обществе невозможно решить только на административном (запретительном) или идеологическом (просветительском) уровне. Ее можно решить только комплексно, путем создания новых экономических, социальных, правовых и других условий и всестороннего учета их возможных последствий.

Сегодня острота проблемы здоровья детей обусловлена изменившимися экологическими условиями, экономическими и демографическими процессами, происходящими в обществе (А. Баранов, 1996). Социальная ситуация в России по-прежнему остается тяжелой. Это отражается на демографических процессах. Впервые за многовековую историю Российского государства в мирный 1992 год не только не произошло прироста населения, но и началась его убыль. Депопуляция носит не ситуативный или региональный, а постоянный прогрессирующий характер. Последствия этого процесса многочисленны, тяжелы и затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. По данным экспертов, величины потерь от старения населения, ухудшения воспроизводственного и трудового потенциала будут значительно больше, чем потери экономического кризиса. Для их компенсации потребуется период времени, измеряемый поколениями.

Помимо уменьшения рождаемости в российском обществе, существует проблема накопления в нем больных с различной патологией. Во всех странах мира наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. В структуре детской инвалидности преобладают психоневрологические заболевания, заболевания внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и слуха. Среди причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, отсутствие уело-

вий и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей (В. Слесорайтене, 1999; А.А. Нестеров, 2001).

В складывающейся ситуации вопрос формирования, сохранения и укрепления здоровья ребенка, начиная с самых ранних этапов его развития, приобретает особую актуальность. В условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничность развития организма дошкольников невозможна без оптимальных физических нагрузок. Являясь биологической потребностью человека, движения служат не только обязательным условием формирования всех систем и функций организма, но и являются средством предотвращения многих заболеваний.

Катастрофическое снижение уровня здоровья жителей России диктовало переориентацию с начала 90-х годов научных исследований на проблемы физического воспитания оздоровительной направленности (А.Г. Трушкин, 2000). Таким образом, особенностью построения и проведения занятий в настоящее время является необходимость учета отклонений в состоянии здоровья детей.

В настоящее время в обществе проявляется тенденция к разрушению уникальной системы воспитания детей дошкольного возраста, созданной в советский период и получившей высокую оценку зарубежных педагогов (Л.И. Чайчиц, 1999). Изменения в содержании, формах, методах дошкольного образования связаны с происходящей в обществе переоценкой ценностей, с изменением общественного сознания. Все силы родителей направлены на обеспечение материального достатка в семье, что влечет за собой уменьшение времени воспитания детей. Поскольку дети и родители нуждаются в квалифицированной помощи и проблема перестройки деятельности дошкольных учреждений с целью наиболее полного удовлетворения нужд семьи, стала в последние десятилетия особенно остро. Поэтому так важно сохранение дошкольных учреждений, главной задачей которых является

воспитание духовно богатой, физически здоровой, эстетически развитой личности. Однако при признании целесообразности традиционной системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, следует отметить, что реализация ее отдельных компонентов во многом отстает от требований сегодняшнего дня. Последние годы, как ученые, так и педагоги, работающие с дошкольниками, активно ищут эффективные пути физического совершенствования дошкольников. В то же время, не все инновационные процессы, происходящие в физической культуре дошкольников, однозначно могут быть определены как положительные. Сегодня существует насущная необходимость в научно обоснованных подходах выявления проблем в физической культуре дошкольников и поиске путей их решения.

Проблемная ситуация заключается в том, что в сфере физической культуры дошкольников сложилось противоречие между необходимостью гармоничного развития ребенка, с одной стороны, и недостаточной разработанностью организационно-методических условий, учитывающих современное состояние здоровья детей, смещением социально-педагогических приоритетов развития ребенка дошкольного возраста с позиций признания «самоценности детства» к интенсификации интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузки с целью подготовки его к обучению в школе, с другой стороны; между содержанием образования в сфере подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений и содержанием образования детей в области физической культуры.

Гипотеза исследования - предполагалось, что анализ и обобщение результатов, характеризующих реализацию компонентов, составляющих систему образования дошкольников в области физической культуры (содержание занятий физическими упражнениями в

учреждениях разного вида, контроль физической подготовленности детей, педагогическое руководство их двигательной деятельностью, преемственность образовательных воздействий на разных этапах развития ребенка), а также учет региональных особенностей организации занятий физическими упражнениями с детьми, позволит теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Объект исследования - система образования дошкольников.

Предмет исследования - образование дошкольников в области физической культуры.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, определяющих социальную эффективность физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа теории, результатов практики и научных исследований выявить проблемы физической культуры дошкольников.

  2. Дать характеристику состояния регионального образования дошкольников в области физической культуры и выявить сущность его отражения в образовательном стандарте.

  3. Изучить тенденции изменения содержания образования дошкольников в области физической культуры, выявить социально-педагогические факторы, определяющие приоритетные задачи двигательной активности детей и на их основе

разработать теоретическую модель региональной программы по физической культуре дошкольников.

  1. Научно обосновать содержание диагностики физической подготовленности дошкольников, учитывающего индивидуальные особенности развития детей и позволяющего объективно оценить их готовность к освоению программного материала по физической культуре.

  2. Определить особенности управления физическим воспитанием детей в дошкольном учреждении и разработать программу подготовки специалистов, отвечающую современным требованиям к профессиональной деятельности педагогов в области физической культуры дошкольников.

  3. Обосновать систему физкультурно-оздоровительной работы с детьми, основанную на преемственности семейного, дошкольного и начального школьного образования, способствующую гармоничному формированию личности ребенка и экспериментально проверить ее эффективность.

  4. На основе результатов проведенного исследования определить принципы построения образования дошкольников в области физической культуры, способствующие повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Методологическую основу исследования составляют представления о ведущей роли деятельности в становлении личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); закономерностях развития человека в онтогенезе (Н.А. Бернштейн, В.К. Бальсевич и др.); «кинезофилии» детского возраста и роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); развитии личности ребенка через «зону бли-

жайшего развития» (Л.С. Выготский); единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев и

ДР-)

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина); деятельности педагога по физической культуре (Е.П. Ильин); культуро-социологической сущности физической культуры (В.Д. Гончаров); исследованиях профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (СП. Евсеев, В.Ф. Костюченко, А.А. Нестеров, Г.Н. Пономарев, С.С. Филиппов, Ш.З. Хуббиев); а также на результатах исследований развития движений ребенка дошкольного возраста (Е.А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М.М. Кольцова, М.И. Фонарев,

* Э.В. Вильчковский, Ю.Ф. Змановский, Б.А. Никитюк, А.И. Кравчук,

В.И. Усаков), организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Т.И. Осоки-на, Е.А. Тимофеева, М.Ю. Кистяковская, Е.Н. Вавилова, Л.И. Пензу-лаева, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко, В.А. Шишкина, Н.Н. Ермак, Л.В. Карманова, В.Н. Шебеко, Т.Ю. Логвина, Л.Д. Глазы-рина), диагностики физической подготовленности детей (Б.А. Ашма-рин, Е.Я. Бондаревский, В.Ю. Давыдов, СИ. Изаак, Н.А. Ноткина, Т.С Грядкина, Н.В. Алябьева), особенностей занятий с ослабленными детьми (М.Н. Алиев, Т.Л. Богина) и детьми, имеющими отклонения в интеллектуальном и физическом развитии (Н.П. Вайзман, А.А. Кор-жова, Е.М. Мастюкова, Б.В. Сермеев, Г.В. Трофимова, М.И. Земцова, СП. Евсеев, Л.В. Шапкова), особенностей дошкольного образования на современном этапе (Р.Б.Стеркина, Л.М. Денякина, Л.И. Чайчиц),

# подготовки специалистов по физической культуре дошкольников

(ВТ. Гоббель, Е.И. Панкратьев, З.И. Нестерова, Т.Д. Чепель, О.А. Каминский, Ю.К. Чернышенко).

Научная новизна

осуществлен комплексный анализ теории и практики физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждений, выявлены основные проблемы развития физической культуры дошкольников и определены пути их разрешения;

исследованы особенности профессиональной деятельности руководителя физического воспитания дошкольного учреждения и определены компоненты профессиограммы, обеспечивающие эффективность физкультурно-оздоровительной работы с детьми;

предложена система оценки физической подготовленности дошкольников, базирующаяся на определении соответствия развития ребенка возрастной норме и разработке его индивидуального образовательного маршрута в области физической культуры;

разработана теоретическая модель программы, определяющая особенности организации занятий физическими упражнениями с дошкольниками, принципы отбора содержания программы и методику его реализации в условиях образовательного процесса дошкольного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на системном уровне рассмотрены проблемы физической культуры дошкольников, что позволило определить социально-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Установлены новые научные факты и причинно-следственные связи в системе образования дошкольников в области физической культуры, которые заключаются в том, что определена зависимость качества физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях от эффективности реализации компонентов системы образования дошкольников в области физической культуры (учет региональных особенностей организации физкультурно-оздоровительной работы, выбор содержания занятий физическими упражнениями в дошкольных учреждениях разного вида, прогнозирование и оценка результативности процесса образования, руководство двигательной деятельностью детей, преемственность образовательных воздействий на разных этапах развития ребенка). Выдвинута и обоснована концепция многокомпонентного подхода к построению образования дошкольников в области физической культуры на основе дифференциации состояния их здоровья.

Исходя из результатов ретроспективного анализа, описаны пути становления и развития физической культуры дошкольников, установлены тенденции развития социально-педагогических компонентов образования дошкольников в области физической культуры, обеспечивающих не только формирование двигательной сферы ребенка и укрепление его здоровья, но также его эффективную социализацию и подготовку к обучению в школе.

Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования. Она отражена в задачах исследования, реализованных в ходе обобщения опыта и результатов экспериментальной работы:

- определены пути повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, позволяющие оптимизировать процесс физического воспитания ребенка и сделать его личностно-ориентированным;

- разработаны нормативные документы, регламентирующие
права и обязанности руководителя физического воспитания дошколь
ного учреждения, которые создают предпосылки для качественного
осуществления педагогами своей профессиональной деятельности и
возможности повышения квалификации;

разработан проект регионального стандарта образования дошкольников в области физической культуры, который может быть использован соответствующими управленческими органами, обеспечивающими функционирование сети дошкольных учреждений для контроля соблюдения прав ребенка в процессе дошкольного образования, а также при аттестации дошкольных образовательных учреждений;

подготовлено и введено в действие дополнение к государственному стандарту высшего профессионального образования - профиль 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста», позволяющий целенаправленно готовить специалистов с высшим образованием для работы в дошкольных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Количественные параметры физического состояния детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга отражают общие тенденции ухудшения показателей, характеризующих развитие социальной сферы России на современном этапе: постоянное снижение численности новорожденных, ухудшение состояния здоровья детей, увеличение числа детей, имеющих различные виды патологии, уменьшение количества дошкольных учреждений. Современная социальная ситуация требует пересмотра организационно-методических основ организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.

  2. Образовательная политика в области физической культуры дошкольников любого региона строится на основе общероссийских принципов развития этой сферы и собственных научно-методических,

материально-технических и кадровых возможностей. Права ребенка и его родителей в области физической культуры обеспечиваются региональным стандартом образования дошкольников.

3. Изменение содержания занятий физическими упражнениями с
детьми дошкольного возраста осуществляются в следующих направ
лениях: процесс физического совершенствования детей становиться
более личностно-ориентированным, в традиционные занятия включа
ются новые педагогические технологии, используется нестандартное
оборудование. Выбор содержания образования дошкольников в об
ласти физической культуры должен быть адекватен потребностям и
возможностям детей данного возраста, а также соответствовать об
щим задачам дошкольного образования.

  1. Оценка эффективности педагогических воздействий, направленных на физическую подготовку детей в условиях дошкольного учреждения осуществляется специально разработанными двигательными тестами, показатели выполнения которых, позволяют не только диагностировать возможности детей, но также корректировать (при необходимости) содержание занятий физическими упражнениями и определять эффективность использования инновационных педагогических и оздоровительных технологий.

  2. Дифференциация и индивидуализация образовательного процесса в дошкольных учреждениях, исключительная предрасположенность ребенка к взаимодействию со взрослым определяет повышенные требования к профессиональной компетентности педагогов, организующих двигательную деятельность детей: высшее профессиональное физкультурное образование, сформированность мотивов к работе с детьми дошкольного возраста.

6. Высокая эффективность физкультурно-оздоровительной ра
боты с детьми может быть обеспечена на основе преемственности се
мейного, дошкольного и начального школьного образования.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается: опорой на теоретические основы физической культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; обширным контингентом обследуемых; репрезентативностью выборки; вариативностью и повторяемостью эксперимента; применением математического анализа полученных данных. Результаты исследования апробированы в реальных условиях образовательного процесса дошкольников Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе монографии «Физическая культура в системе образования дошкольников» (20,5 п.л.) и «Профессиональное образование в области физической культуры: состояние и перспективы развития» (9,25 п.л., в соавторстве), также методические пособия: «Подготовка дошкольников к обучению письму. Влияние специальных физических упражнений на эффективность формирования графических навыков» (5,9 п.л.), «Мир движений девочек и мальчиков» (6,0 п.л.), «Выбор программ физического совершенствования детей в дошкольном учреждении» (3,5 п.л., в соавторстве), «Олимпийское образование дошкольников» (8,0 п.л., в соавторстве), «Петербургский стандарт образования дошкольников в области физической культуры» (7,4 п.л., в соавторстве), «Физическая культура в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга» (5,5 п.л., в соавторстве).

Результаты исследования внедрены в практику организации основного и дополнительного образования дошкольников в системе Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга. На факультете физической культуры РГПУ имени А. И. Герцена при непосредст-

венном участии автора открыт профиль подготовки бакалавров педагогики 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».

Результаты диссертации внедрены в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации были доложены на международном форуме русской интеллигенции «Культура и общество: взаимные обязательства на пороге нового тысячелетия», на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», на четырех городских научно-практических конференциях работников физической культуры, на семинарах «Опытно-экспериментальная работа в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга», на семинарах института образовательной политики «Эврика» «Конкурс культурно-образовательных инициатив (федеральные экспериментальные площадки)», совещаниях инспекторов и методистов дошкольного образования Санкт-Петербурга, координационном Совете по здоровью детей и подростков Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 395 страницах, содержит 17 таблиц и 47 рисунков, список литературы включает в себя 609 наименований, в том числе - 14 публикаций на иностранных языках, в работе содержится 15 приложений. Ссылки представлены в виде фамилий авторов и года издания источника. В случае использования источника, представленного в списке литературы названием, в ссылке дается фамилия составителя или научного редактора и номер источника в квадратных скобках. При значительном временном несоответствии высказывания автора и года публикации (П.Ф. Лесгафт, И.М. Сеченов и т.п.) ссылка также дается через номер источника в квадратных скобках.