Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы управления образованием дошкольников в области физической культуры 13
1.1. Образование ребенка в дошкольном учреждении 13
1.1.1. Становление и развитие дошкольного образования в России 15
1.1.2. Организация образования дошкольников на современном этапе 18
1.1.3. Содержание образования дошкольников 28
1.1.4. Образование дошкольников за рубежом 30
1.2. Физкультурно-оздоровительная работа в современном дошкольном учреждении 35
1.2.1. Документы, регламентирующие организацию физкультурно- оздоровительной работы в дошкольном учреждении 36
1.2.2. Здоровье детей как показатель качества дошкольного образования 38
1.2.3. Тенденции изменения физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками на современном этапе 43
1.2.4. Актуальные проблемы физической культуры дошкольников 47
1.3. Современные направления совершенствования образования дошкольников в области физической культуры 55
1.3.1. Разработка стандартов в дошкольном образовании 55
1.3.2. Программы физического совершенствования дошкольников 59
1.3.3. Условия, способствующие развитию движений детей 62
1.3.4. Педагогическое руководство двигательной деятельностью дошкольников 66
Заключение по главе 69
Глава 2. Методы и организация исследования 71
2.1. Методы исследования 71
2.2. Организация исследования 73
Глава 3. Анализ состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга 75
3.1. Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга 76
3.2. Характеристика состояния здоровья дошкольников Санкт-Петербурга 82
3.3. Условия для занятий физическими упражнениями в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга 84
3.4. Программно-методическое обеспечение занятий физическими упражнениями в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга 91
3.5. Педагогическое руководство двигательной деятельностью детей в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга 96
3.6. Нормативные документы, регламентирующие организацию физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга 107
3.7. Анализ опытно-экспериментальной работы по физической культуре в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга 110
Заключение по главе 116
Глава 4. Разработка модели управления образованием дошкольников в области физической культуры 117
4.1. Педагогические основы развития физической культуры дошкольников 117
4.2. Разработка проекта Петербургского компонента стандарта образования дошкольников в области физической культуры. 120
4.2.1. Концептуальные основы разработки регионального компонента стандарта образования дошкольников в области физической культуры 121
4.2.2. Нормативно-правовые основы разработки регионального компонента стандарта 123
4.2.3. Структура Петербургского компонента стандарта образования в области физической культуры 124
4.3. Модель управления образованием дошкольников в области физической культуры 125
4.3.1. Разработка требований к экспертизе образовательных программ по разделу "Физическая культура" 127
4.3.2. Разработка требований к аттестации педагогов по разделу "Физическая культура" 129
4.3.3. Разработка требований к аттестации дошкольных образовательных учреждений по разделу "Физическая культура" 133
4.4. Апробация экспериментальной модели управления образованием дошкольников в области физической культуры 136
Выводы 140
Практические рекомендации 144
Литература 145
Приложения 166
- Организация образования дошкольников на современном этапе
- Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга
- Педагогическое руководство двигательной деятельностью детей в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга
- Разработка требований к аттестации педагогов по разделу "Физическая культура"
Введение к работе
На современном этапе развития России образование, в его не/ разрывной, органичной связи с наукой, становится одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостоянии страны, благополучия каждого гражданина. В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" определены новые социальные требования к системе российского образования. Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые были определены в Законе Российской Федерации "Об образовании". Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив создать многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ.
Ключевая идея современной реформы образования в России - это идея развития, в которой заключаются конечные цели реформы: создание необходимых условий для развития личности; запуск механизмов развития и саморазвития самой системы образования; превращение образования в действенный фактор развития общества, конкурентноспособность российского образования с системами образования передовых стран.
Главная задача российской образовательной политики - обеспечение качественного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели определены приоритетные задачи по обеспечению гарантий получения полноценного образования; достижения нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования, в том числе повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, созданию в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
В связи с изменением школьного образования происходит изменение образовательной деятельности и в дошкольных учреждениях.
В Концепции дошкольного воспитания, утвержденной в 1989 году, был определен принципиально новый личностно - ориентированный подход к ребенку как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного образования. Принципиально новым является введение Законом РФ "Об образовании" государственных образовательных стандартов на территории России, которые должны регулировать качество дошкольного образования и стимулировать его развитие в условиях разнообразия, а также способствовать сохранению единого образовательного пространства. Система дошкольного образования, её образовательные учреждения призваны обеспечить потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных услугах. Это подчеркивается в Концепции дошкольного воспитания, провозглашено в Законе РФ "Об образовании", Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении. Для предоставления родителям права выбора форм, методов и содержания образования на основе их разнообразия создана дифференцированная вариативная сеть дошкольных образовательных учреждений. Система дошкольных образовательных учреждений Санкт- Петербурга уникальна уже тем, что впервые в России появилась именно в этом городе. Исторические факты свидетельствуют о существовании вариативной системы дошкольного образования в Санкт- Петербурге уже в середине 19-начале 20 веков. В образовательной политике для различных регионов страны не может быть однообразия. Приоритеты образования определяются многими факторами: природными, экологическими, экономическими, культурными и др.
Физическая культура всегда была одним из основных разделов работы дошкольных учреждений. В последние годы происходит активное обновление подходов к содержанию занятий физическими упражнениями с дошкольниками в контексте разработки государственного стандарта дошкольного образования.
Физическое здоровье детей образуют неразрывное единство с их психическим здоровьем и эмоциональным благополучием. Пути достижения физического и психического здоровья ребенка должны пронизывать всю организацию жизни детей в дошкольном учреждении.
Переориентация с начала 90-х годов исследований на физиче- л ское воспитание оздоровительной направленности диктуется катаст рофическим положением в сфере здоровья населения России. Проблема состояния здоровья детей является также актуальной. За последние десятилетия здоровье детей дошкольного возраста ухудшилось: снизилось количество детей абсолютно здоровых и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и имеющих хронические заболевания. Одним из критериальных признаков здоровья является физическое развитие ребенка. За последние 20 лет отмечается уменьшение количества детей с нормальным физическим развитием и увеличивается количество детей с дефицитом массы тела и низким ростом. В настоящее время существует насущная необходимость в научно обоснованных региональных подходах к управлению образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующим качество образования каждому воспитаннику дошкольного учреждения любого вида в условиях вариативного программного обеспечения образовательного процесса. Главным в управлении качеством образования в области физической культуры на региональном уровне является создание оптимальных условий (нормативно-правовых, кадровых, научно- методических, организационных и др.) для полноценного функционирования и развития образовательных учреждений, что существенно влияет на качество образования. Это определяет актуальность исследования. Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение и использование современных требований: к образовательным программам по физической культуре, условиям проведения занятий физическими упражнениями, к профессиональной компетенцией педагогов, организующих двигательную деятельность детей, будет способствовать разработке модели управления образованием дошкольников в области физической культуры. Объект исследования: физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях. Предмет исследования: управление образованием дошкольников в области физической культуры. Цель исследования: Разработать и теоретически обосновать модель управления образованием дошкольников в области физической культуры. Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях и выявить существующие проблемы. 2. Разработать требования к организации физкультурно- оздоровительной работы в дошкольных учреждениях. 3. Теоретически обосновать модель управления образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующую соблюдение прав ребенка и его родителей в области физической культуры. 4. Оценить эффективность внедрения разработанной модели в образовательный процесс по физической культуре дошкольных учреждений Санкт-Петербурга. Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о «кинезофилии» детского возраста и роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); развитии личности ребенка через «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский), теории управления физической культурой, а также на результатах исследований в области управления дошкольным образованием (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина, Л.В. Поздняк и др.). Научная новизна исследования: 1. Разработана модель организационной структуры управления образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующая совершенствование физкультурно-оздоровительной работы 2. Представлена открытая модель управления, позволяющая субъектам управления своевременно интегрировать в организацию данного раздела новые направления развития в соответствии с меняющимися правовыми, организационными, педагогическими и др. условиями. 3. Обеспечено содержательное наполнение функций управления по организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях. Теоретическая значимость проведенного исследования заклю чается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об управлении образованием дошкольников в области физической культуры: - сделано теоретическое обобщение состояния физкультурно- оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт- Петербурга. - проведен теоретический анализ проблем управления образованием дошкольников в области физической культуры - выдвинуто теоретическое обоснование региональной модели управления образованием дошкольников в области физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы дошколь- ных учреждениях в Санкт-Петербурге на основе экспериментальной разработки, апробирования и практического подтверждения эффективности разработанной мод ели. управления образованием дошкольников в области физической культуры
Разработаны профессиональные требования к руководителю физического воспитания, критерии экспертизы образовательных программ по физической культуре дошкольников, критерии аттестации педагогов и дошкольных образовательных учреждений по разделу "Физическая культура", способствующих повышению эффективности образования детей в любом виде дошкольного образовательного учреждения.
Материалы исследования могут быть использованы: - в работе региональных органов управления образованием; - специалистами районных органов управления образованием; - руководителями и педагогами дошкольных образовательных учреждений; - в учебном процессе факультетов физической культуры; - в системе повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений и специалистов управления образования. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вариативность действующей системы дошкольного образования требует регулирования деятельности дошкольных учреждений по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. 2. Требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях должны реализовываться через аттестацию дошкольных учреждений, аттестацию педагогических кадров и экспертизу образовательных программ. 3. Модель управления образованием дошкольников в области физической культуры, отражающую региональные требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях. Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: - опорой на теоретические основы физической культуры детей дошкольного возраста; - применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; - вариативностью и длительностью эксперимента; - представительностью выборки. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на городских конференция по дошкольному образованию, совещаниях с руководителями районных органов управления образования, курсах повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений, заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно- практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998 - 2003 гг).
Результаты исследования были внедрены в городскую процедуру аттестации дошкольных образовательных учреждений и аттестацию педагогических кадров, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов Профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Организация образования дошкольников на современном этапе
Сегодня существует большое разнообразие видов дошкольных учреждений, которое вытекает из потребностей общества и в первую очередь родителей. Для каждого вида характерны свои специфические черты, которые определяют воспитательную направленность учреждения.
Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996) определяет, что образовательные учреждения могут быть: государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций, объединений). Действия законодательства РФ в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.
В соответствии с типовым положением, дошкольные образовательные учреждения делятся на следующие виды: детский сад; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественного, физического и др.); детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников; детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; детский сад комбинированного вида (в состав комбинированного детского сада могут входить общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании); центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников.
Для того чтобы родителям был предоставлен выбор форм, методов и содержания образования на основе их разнообразия, сеть дошкольных учреждений должна быть дифференцированной. Помочь дошкольному учреждению найти свое лицо, выбрать приоритетное направление развития призваны «Рекомендации по организации работы дошкольных учреждений разных типов в соответствии с Временным положением о дошкольном учреждении в РФ» (1992).
Образование дошкольников в области физической культуры складывается из основного образования и дополнительных образовательных услуг. Возможность получения образования в области физической культуры регламентируется Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992) и Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1998).
Обеспечение основного образования дошкольников в области физической культуры является обязанностью дошкольного учреждения и проводится в соответствии с избранной общеобразовательной программой.
Содержание дополнительных образовательных услуг в области физической культуры для детей определяется возможностями дошкольного учреждения и желанием родителей.
По Закону РФ «Об образовании» «...Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ». Однако «...платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности».
Для понимания происходящих процессов в системе образования целесообразно рассмотреть исторический аспект (с 16 в.). Анализ истории развития дошкольного образования в России, проведенный
Л.И. Чайчиц (1999), показал, что интерес к общественному дошкольному воспитанию ребенка до 7 лет, потребность в создании соответствующих учреждений были устойчивыми на протяжении нескольких веков.
Первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста уделялось большое внимание еще в Древней Руси. Об этом свидетельствуют работы: Симеона Полоцкого, Феофана Прокоповича, В.Н. Татищева, И.Т. Посошкова, М.В. Ломоносова, И.И. Бецкого, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, В.Ф. Одоевского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, К.Д. Ушинского, E.H. Водовозовой, Л.Н. Толстого, Н.И. Пирогова.
Общественный строй, политика государства оказывали огромное влияние на создание разных видов учреждений. С первой четверти 18 в. руководящие позиции занимает не церковь, а государственная власть. Цели и задачи воспитания детей вытекали из интересов правящего класса (18 в. - учреждения по призрению детей-подкидышей, 2-я половина 18 в. - воспитательный дом, приюты).
Теоретические поиски отечественных педагогов с учетом европейского опыта организации Фребелевских детских садов в период с 1860 по 1890 гг привели к созданию первых дошкольных учреждений: сначала в Гельсингфорсе, Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Варшаве, Туле, ЛодзУ, а затем и в других городах России. Открывались и действовали дошкольные учреждения разных типов (городские и земские, бесплатные (народные) и платные (частные и благотворительные), русские и национальные, временные и постоянные, детские сады направления «свободного воспитания» и детские сады, работавшие по системе Ф.Фребеля или М.Монтессори.
Первыми энтузиастами-организаторами детских садов в России были С.А. Люгебиль, Н.В. Стасова, О.Г. Светаева, B.C. Серова,
М.А. Кудрякова, C.B. Аргутинская-Долгорукова. По собственным оригинальным системам работали М.Х. Свентицкая, J1.K. Шлегер, Е.И. Тихеева.
Предпринимались опыты совместной работы детского сада и начальной школы (детский сад - элементарная школа E.H. Смидович, г.Тула), давшие ценные практические результаты и перспективные выводы для дальнейшей разработки дидактических основ дошкольного воспитания.
Основным типом дошкольных учреждений в России вплоть до начала XX века был детский сад с коротким (4-6 часовым) пребыванием детей. В большинстве это были платные детские сады для детей высшего сословия. Разнообразие типов дошкольных учреждений, неоднородность состава воспитанников определяли и разнообразие постановки в них учебно-воспитательного процесса и неоднозначность ответов на вопрос о приоритете (воспитательном идеале): обучение, дисциплина и послушание или, напротив, всемерная свобода, самостоятельность и активность (C.B. Лыков, 1996).
В 1913 году в царской России насчитывалось всего 150 детских садов, охватывающих 4000 детей. В 1925 г. было уже 1369 детских садов, в которых воспитывалось 72 685 детей. К 1986 г. в детских дошкольных учреждениях страны воспитывалось более 16,5 млн. детей.
Особое развитие тип - дошкольное учреждение получил после революции в документах Наркомата просвещения советского государства. После революции дошкольные учреждения названы первым звеном в системе образования. Дело дошкольного воспитания перешло в руки государства.
Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга
Педагогический процесс в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга достаточно специфичен. Сам город, являясь уникальным историческим и культурным центром мира, определяет, с одной стороны, атмосферу, в которой развиваются дети, с другой - требования к воспитанию их как истинных петербуржцев - людей широко образованных, способных использовать достижения мировой культуры для формирования своей личности. Кроме этого, Санкт-Петербург является мегаполисом, что также отражается как на уровне жизни горожан, так и на их стиле жизни.
Педагогическому коллективу следует ориентироваться не только на подготовку ребенка к будущей жизни, но и на обеспечение полноценности его жизни сегодняшней и продумывать механизмы компенсации. Двигательный режим, обеспечивающий активный отдых, удовлетворяющий естественную потребность детей в движении, - важнейший оздоровительный и профилактический фактор общего режима дня в дошкольном учреждении.
В Санкт-Петербурге первые специалисты физической культуры появились в дошкольных учреждениях в начале 80-х-годов. Сегодня увеличение количества руководителей физического воспитания и введение их в штат позволило в отдельных районах создать методические объединения, в задачу которых входит распространение передового педагогического опыта занятий физическими упражнениями с детьми, определение возможности использования различных новационных приемов, появляющихся в практике дошкольных учреждений, а также повышение квалификации педагогов. Факультет физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена с 1998 года целенаправленно готовит специалистов по физической культуре для работы в дошкольных учреждениях.
Дошкольные учреждения Санкт-Петербурга различны по своим условиям: от маленьких двухгрупповых дошкольных учреждений, находящихся в жилых домах центра города до крупных комбинатов, имеющих несколько залов и бассейн. Это вызывает необходимость у педагогических коллективов дошкольных учреждений модифицировать существующие образовательные программы в соответствии с конкретными условиями или создавать свои собственные программы и технологии
Многие дошкольные учреждения вводят новые формы образовательного процесса в области физической культуры или изменяют содержание ранее используемых. Расширяется опыт создания собственных оригинальных программ и технологий педагогическими коллективами дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.
В Санкт-Петербурге, как крупнейшем научном центре, имеется реальная возможность соединения опыта педагогов, работающих в дошкольном учреждении, с рекомендациями ученых.
В последние годы научно-методические центры районных органов управления образованием эффективно взаимодействуют с сотрудниками педагогических и медицинских ВУЗов города. В качестве научных руководителей в дошкольных учреждениях работают доценты и профессора Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры, Педиатрической академии, Университета педагогического мастерства. Совершенно очевидно, что на современном этапе образовательная система Санкт-Петербурга обладает значительным потенциалом для формирования физической культуры личности дошкольников с учетом их здоровья, особенностей развития, интересов, способностей.
Педагогическое руководство двигательной деятельностью детей в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга
Основываясь на Концепции развития физической культуры и спорта детей Санкт-Петербурга (А.Г. Комков, С.С. Филиппов, В.Л. Хитров, Г.И. Ярковенко, 1998), Концепции многокомпонентного подхода к построению образования дошкольников в области физической культуры (С.О. Филиппова, 2002) и результатах анализа состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга, мы пришли к заключению, что развитие физической культуры детей дошкольного возраста должно учитывать следующие положения:
1. Образование дошкольников в области физической культуры является частью дошкольного образования в Санкт-Петербурге, непосредственно связано с формированием юного петербуржца, что определяет следующие позиции: приоритеты в формировании образования дошкольников должны основываться на истории мировой культуры и культуры С анкт-Петербурга; - высокие требования к образовательному уровню могут негативно сказаться на здоровье ребенка, таким образом, ведущим требованием выступает оптимизация жизнедеятельности ребенка и определение необходимого двигательного режима на фоне высокой информационной нагрузки; - в процессе занятий физическими упражнениями должны решаться как общие задачи умственного, нравственного, эстетического воспитания, так и специфические задачи, направленные на формирование культуры физического здоровья, культуры движений, культуры тела, культуры стиля жизни и т.д. 2. Санкт-Петербург является крупнейшим научно-методическим и учебным центром России, из этого следует: - возможность создания собственных программ по физической культуре детей дошкольного возраста; - подготовка профессиональных кадров высокого класса в области физической культуры детей дошкольного возраста; - повышение квалификации работающих руководителей физического воспитания; - проведение научно-методических конференций и публикация передового педагогического опыта. 3. Интенсивный образовательный процесс на дошкольном этапе теряет смысл, если отсутствует преемственность с деятельностью школы. Именно поэтому при оценке готовности ребенка к обучению в школе физическая готовность должна занять свое место. 4. Современный процесс образования дошкольников в области физической культуры в Санкт-Петербурге имеет тенденции, которые целесообразно поддерживать и развивать: - единая система диагностики физического состояния дошкольников; - учет двигательных предпочтений дошкольников в зависимости от пола; - формирование доступных для дошкольников знаний в области физической культуры; - взаимодействие с семьей на ранних этапах развития ребенка в целях сохранения его здоровья и физкультурного образования родителей; - развитие рекреационных видов физической культуры в дошкольном учреждении; - изменение содержания физического воспитания в зависимости от состояния здоровья детей; - экология физического воспитания дошкольников. 5. Различия в состоянии здоровья детей, их двигательных предпочтений, условий проведения занятий физическими упражнениями требует вариативности физического совершенствования дошкольников при сохранении его базовости. Применение в дошкольном учреждении новых инновацинных оздоровительных технологий возможно только при адаптировании их к потребностям и возможностям детей дошкольного возраста. 6. Изменения содержания образования дошкольников в области физической культуры требуют создания информационной системы, которая должна объединить: базу данных физического состояния детей; базу данных программного обеспечения; паспортизацию спортивных сооружений; аннотацию научных исследований в области физической культуры; обзор передового педагогического опыта; анализ внедрения инновационных педагогических технологий в области физической культуры. 7. Особенности физкультурно-оздоровительной работы в Санкт- Петербурге требуют введения регионального компонента государственного стандарта образования дошкольников в области физической культуры.
Проект Петербургского стандарта образования дошкольников в области физической культуры разработан совместно с С.О. Филипповой, Т.В. Волосниковой, В.И. Москаленко (2001 [120]) на базе дошкольного образовательного учреждения № 139 Выборгского района Санкт-Петербурга - экспериментальной площадки Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, обсужден и одобрен Советом по дошкольному образованию при Комитете по образованию администрации Санкт-Петербурга.
Разработка требований к аттестации педагогов по разделу "Физическая культура"
Разработка регионального компонента стандарта дошкольного образования осуществляется в соответствии со ст. 7 п.1 Закона Российской Федерации «Об Образовании» в контексте федеральных требований государственного образовательного стандарта.
Актуальность создания Петербургского стандарта дошкольного образования определяется итогами и перспективами развития региональной системы ДОУ. В Санкт-Петербурге создана и развивается сбалансированная вариативная сеть ДОУ в соответствии с «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» и потребностями петербургской семьи. Реализуются права родителей и детей на качественное полноценное развитие ребенка, на выбор дошкольных учреждений, вариативных образовательных программ с учетом состояния здоровья дошкольников, их способностей, индивидуальных особенностей и перспектив развития. Более 70 % ДОУ осваивают инновационные образовательные программы и технологии работы с детьми. Осуществляется интеграция дошкольного, начального общего и дополнительного образования через реализацию программ развития дошкольников на базе ДОУ, школ и учреждений дополнительного образования. Стало традицией взаимодействие ДОУ с научными, медицинскими организациями, учреждениями культуры. В образовательном пространстве Санкт-Петербурга созданы необходимые правовые, научно-методические, практические предпосылки для создания регионального компонента стандарта дошкольного образования.
Необходимость разработки регионального компонента стандарта образования дошкольников в области физической культуры обусловлена: - тенденциями в состоянии здоровья детей Санкт-Петербурга; - Петербургскими традициями в области физической культуры; - результатами опытно-экспериментальной работы в области физической культуры дошкольников; - образовательными потребностями Петербургской семьи в области физической культуры. Принципиальными положениями образования дошкольников Санкт-Петербурга в области физической культуры определены: 1. Приоритетность сохранения и укрепления здоровья детей в образовательном процессе дошкольных учреждений Санкт- Петербурга; 2. Гуманизация физической культуры, основанная на учете состояния здоровья, половых и возрастных особенностей детей, особенностей психических проявлений, социального статуса, характеристики биоритмологического профиля и соматотипа; 3. Гуманитаризация процесса образования в области физической культуры, уход от утилитарности, нацеленной только на физическое развитие ребенка, использование межпредметных связей, формирование начальных представлений о здоровом стиле жизни; 4. Вариативность физического совершенствования дошкольников, при сохранении его базовости. Адаптирование программ дополнительного образования в области физической культуры к потребностям и возможностям детей дошкольного возраста; 5. Использование в образовании дошкольников в области физической культуры возможностей Санкт-Петербурга, являющегося уникальным историческим и культурным центром мира, что определяет, с одной стороны, атмосферу, в которой развиваются дети, с другой, требования к воспитанию их как истинных петербуржцев - людей широко образованных, способных использовать достижения мировой культуры для формирования своей личности. Закон РФ «Об образовании» (№ 12 - ФЗ от 1992 г); Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№ 124 - ФЗ от 24.07.98); Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (№ 52 - ФЗ от 30.03.99); Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 80 - ФЗ от 29.04.99); Постановление правительства РФ № 179 от 14.02.97 «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении»; Санитарные правила устройства и содержания детских дошкольных учреждений (утв. МЗ СССР от 20.03.85, № 3231 - 85); Приказ МОРФ № 448 от 22.08.96 «Об утверждении документов по проведению аттестации и государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений»; Письмо МОРФ № 46/19-15 от 24.04.95 «Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации»; Письмо МОРФ № 65/23-16 от 14.03.2000 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»; Решение коллегии Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга № 1 от 25.02.98 «Петербургский стандарт дошкольного образования»; Проект государственного стандарта дошкольного образования: федеральный компонент (материалы МОРФ, представленные на Всероссийской конференции по дошкольному образованию: «Качество дошкольного образования: состояние, система регулирования, тенденции, проблемы, перспективы», СПб., 26 -28 сентября 2001 г.). Региональный (Петербургский) компонент стандарта образования дошкольников в области физической культуры рассматривает федеральный компонент стандарта как обязательный государственный минимум для организации образовательного процесса с детьми по данному разделу. Структура регионального компонента стандарта (как и федерального) состоит из следующих разделов: 1. Характеристика ребенка на этапе завершения дошкольного образования. 2. Требования к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения. 2.1. Требования к образовательной программе (обязательный минимум содержания образовательной программы). 2.2. Взаимодействие педагогов с детьми. 2.3. Среда развития ребенка (развивающая среда, безопасность, охрана здоровья). 3. Требования к максимальной нагрузке на ребенка в организованных формах обучения.