Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историографический анализ системы управления по месту жительства и организации массовой физической культуры 10
1.1 Муниципальные образования: история и современное состояние 10
1.2. Историографический анализ развития массовой физической культуры по месту жительства населения в советский период 18
1.3. Современное состояние массовой физической культуры по месту жительства (в муниципальном образовании) 29
Выводы по главе 1 43
ГЛАВАII. Методология, методы и организация исследования
2.1. Методология и общие методы исследования 44
2.2. Метод модельного эксперимента 53
2.3. Организация исследования 62
Выводы по главе 2 63
ГЛАВА III. Построение модели массовой физической культуры в муниципальном образовании 64
3.1. Анализ интересов жителей микрорайона к занятиям физической культурой 64
3.2. Факторы, обуславливающие физкультурно-спортивную активность жителей микрорайона и их эффективность 78
3.3. Имитационно-динамическая модель организации физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании . 89
3.4. Варианты системы управления массовой физической культуры в муниципальном образовании 112
Выводы по главе 3 117
ГЛАВА IV. Создание системы организационно-педагогического управления массовой физической культурой в муниципальном образовании
4.1. Имитационное моделирование физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании 119
4.2. Рабочая программа повышения квалификации специалистов по организации воспитательной работы и управлению массовой физической культурой в муниципальном образовании 130
Выводы по главе 4 135
Выводы и рекомендации 136
Литература 140
- Муниципальные образования: история и современное состояние
- Факторы, обуславливающие физкультурно-спортивную активность жителей микрорайона и их эффективность
- Имитационно-динамическая модель организации физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании
- Имитационное моделирование физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании
Введение к работе
В советский период развития России массовые формы физической культуры составляли неотъемлемую часть развития физической культуры страны. Это приводило к тому, что районам, РЖУ выделялись соответствующие средства, позволяющие строить и ремонтировать спортивные площадки, иметь в РЖУ методиста по физической культуре.
С развалом Советского Союза положение кардинально изменилось: массовые формы развития физической культуры практически исчезли из-за отсутствия финансирования. Спортивные площадки по месту жительства были ликвидированы. Отсутствие альтернативы проведения свободного времени у молодежи привели и приводят к росту алкоголизма и наркомании у молодежи. (Гришин Н.Ф., Чистяков В.А., 2002).
В течение последних десяти лет полное пренебрежение к массовой физической культуре по месту жительства населения поставило под угрозу здоровье нации. Сложилось совершенно недопустимое положение. Полностью прекратились научные исследования в области массовой физической культуры. Актуальность
Появление Закона о «Муниципальных образованиях», возможно, позволит ликвидировать кризис массовой физической культуры по месту жительства. Впервые за последние десять лет у микрорайонов появились собственные деньги, бюджет, в котором нормативно выделяется определенная часть средств на развитие массовых форм физической культуры по месту жительства.
В настоящее время отсутствуют четкие, обоснованные планы развития и управления массовой физической культурой в «мушщипальных образованиях», хотя в Законе «О физической культуре» перед государственными системами управления физической культурой всех уровней, вплоть до районного спорткомитета, поставлена задача развития массовой физической культуры по месту жительства. Это определяет актуальность нашего исследования.
В выступлениях Президента РФ Путина В.В. 29 и 30 января 2002 года проведен анализ, как состояния большого спорта, так и массовой физической культуры, в частности указано:
1. Проблемы развития физической культуры и спорта оставались вне поля зрения государства более 10 лет.
2. Физкультурой и спортом в России занимаются всего около 10 процентов населения.
3. Уровень заболеваемости за последние два года вырос у детей более чем на 24 процента, у подростков на 32 процента, у взрослых на 13 процентов.
4. Важнейшим приоритетом является развитие массового, в первую очередь, детского спорта.
В выступлении Президента России сформулированы задачи, которые требует не сиюминутных внешних, эффектных заявлений или действий, но предполагают создание целостной системы восстановления утерянных приоритетов в развитии массовых форм физической культуры, и в первую очередь по месту жительства.
Закон о «Муниципальных образованиях» положил конец почти десятилетнему безвластию в микрорайонах, когда простой человек не знал, как и куда ему обратиться для защиты своих интересов, что делать с рушащими детскими спортивными площадками, повсеместным превращением спортивных сооружений в торговые зоны. Местное самоуправление, помимо многих задач, связанг ных с организацией и управлением жизни микрорайонов, призвано взять на себя посильную часть задачи восстановления здоровья нации, то есть вплотную заняться восстановлением физической культуры по месту жительства в новых экономических условиях. Приоритетные направления восстановления массовой физической культуры определены в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 20.02.1997 г. № 9 «О состоянии и перспективах развития массовой физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге»:
«Основными факторами, негативно влияющими на развитие отрасли физической культуры и спорта, являются:
• недостаточность бюджетного финансирования;
• несовершенство нормативно-законодательной базы;
• неудовлетворительное состояние большинства спортивных объектов» Кроме отмеченных в этом Постановлении недостатков к причинам кризиса массовой культуры по месту жительства следует отнести отсутствие подготовленных физкультурно-педагогических кадров, программы развития, научно обоснованной системы управления.
Отсутствие мотивации у большинства жителей микрорайонов к занятиям физической культуры заставляет искать самые новые пути восстановления и дальнейшего развития массовой физической культуры в микрорайонах. Цель исследования
Разработать систему организационно-педагогического управления массовой физической культурой по месту жительства в современных социально-экономических условиях Гипотеза
Представляется, что изучение состояния проблемы в научной литературе и требований нормативных документов к организации массовой физической культуры по месту жительства, а также исследование состояния и эффективности системы управления массовой физической культурой по месту жительства, и факторов ее определяющих позволит на основе метода имитационного динамического моделирования разработать и внедрить научно обоснованную систему организации массовой физической культуры по месту жительства в условиях муниципального образования. Задачи исследования
1. Изучить состояние проблемы в научной литературе и требования нормативных документов к системе организационно-педагогического управления массовой физической культурой по месту жительства.
2. Исследовать состояние и эффективность системы организационно-педагогического управления массовой физической культурой по месту жительства, и факторы ее определяющие.
3. Разработать и внедрить научно обоснованную модель организационно-педагогического управления массовой физической культурой по месту жительства.
Объект исследования
Массовая физическая культура в муниципальном образовании в современных социально-экономических условиях. Предмет исследования
Организационно-педагогическое управление массовой физической культурой в муниципальном образовании. Научная новизна
Впервые разработана имитационно-динамическая модель организации и управления массовой физической культурой в муниципальном образовании в современных социально-экономических условиях. В рамках отдельного муниципального образования поставлена и решена задача установления информационных связей между интересами различных социальных групп, проживаюпщх в данном микрорайоне и их отношением к массовой физической культуре, как фактору рекреации. Разработана методология прогнозирования состояния и принципов развития массовых форм физической культуры по месту жительства. Исследования, выполненные с применением ПК, показали:
- адекватность модели и возможность ее применения для решения других задач исследования массовой физической культуры;
позволили выявить связи между социальным статусом жителя и его отношением к физической культуре,
- преимущество «Центров здоровья» перед другими формами организации массовой физической культуры в микрорайонах;
- уровнем финансирования и числом занимающихся;
количеством педагогов организаторов и числом занимающихся физической культурой. Теоретическая значимость
Внесены теоретические сведения в педагогику физического воспитания и теорию и методику физической культуры о потребностях населения в занятиях физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях.
Разработана методология решения задач прогнозирования развития массовой физической культуры по месту жительства в современных условиях, баг зирующаяся на модельных экспериментах с применением имитационного динамического моделирования. Определена роль органов местного самоуправления, как основной движущей силы, в формировании организационно-педагогического управления массовой физической культурой по месту жительства. Практическая значимость
Возможность внедрения полученных материалов в планы социально-экономического развития муниципальных образований в области массовой физической культуры и организации непрерывного педагогического управления массовой физической культурой.
Организация повышения квалификации специалистов на базе ИПК и ПК СПбТАФК им. П.Ф. Лесгафта, работающих в сфере организации и управления массовой физической культуры по месту жительства населения в современных социально-экономических условиях. Положения, выносимые на защиту
1. Организационно-педагогическое управление организации массовой физической культуры в муниципальном образовании подразумевает сочетание видов деятельности, направленных на принятие и реализаг цию управленческих решений, связанных с регулированием финансовых потоков, создание и реконструкцию материальных объектов, а
также воздействие на сознание и поведение людей, задействованных в рассматриваемой сфере.
2. Организационно-педагогическая система управления массовой физической культурой по месту жительства в условиях муниципального образования, направленная на привлечение населения к занятиям физическими упражнениями, с учетом его социально-демографического состава, выявленных потребностей в занятиях, возможностей финансирования и наличия существующих спортивных сооружений, построенная на основе имитационного динамического моделирования, позволяет установить структурно-функциональные связи между основными параметрами системы, и учесть их в развитии массовой физической культуры в конкретном регионе.
3. Программа повышения квалификации специалистов, организующих работу по массовой физической культуре в условиях муниципальных образований, предложенная на базе научной разработки данной проблемы позволяет оптимально соотнести временные возможности учебного процесса с необходимым минимумом содержания изучаемого материала и одновременно может служить основой для дальнейших научных поисков, позволяющих построить комплексную профессио-грамму деятельности специалистов, организующих физкультурно-массовую работу по месту жительства в современных социально-экономических условиях.
Муниципальные образования: история и современное состояние
Местное самоуправление за всю историю существования России прошло длительный и сложный путь. Нас интересует вопрос об организации и функционировании местных органов исполнительной власти и их дееспособность при наличии сильной централизованной власти, поэтому рассмотрим исторический отрезок, начиная от Петра 1 до Октябрьской революции, с целью использования накопленного за этот исторический период ценного исторического опыта и выявления условий, при которых этот опыт может быть реализован в современных социально-экономических условиях. Это подразумевает рассмотрение способов воздействия на население и выработки соответствующей мотивации к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства в новых социально-экономических условиях, а если более правильно в условиях, которые существовали до Октябрьской революции и существуют в настоящее время в большинстве развитых стран. Необходимо выявить какие механизмы управления находились раньше, и какие находятся в настоящее время в руках органов местного самоуправления и какова их эффективность.
Местное управление при Петре I. Со времени Петра І в России существовали три системы местного управления - бюрократическая, земская и сословная, переплетаясь друг с другом и нередко утрачивая свой первоначальный характер: органы чисто сословные исполняли обязанности по общему управлению; органы по своему происхождению земские, по служебному положению и характеру деятельности иногда не отличались от бюрократических. (Ф.А. Брокгауз, 1898).
Первою реформою местного управления при Петре I было учреждение 30 января 1699 г. бурмистерской палаты в Москве и земских изб в городах. Состав их был выборный. Избы собирали доходы и заведовали повинностями, лежавшими на «купецких и промышленных людях». Управление делами города, как целого, на них возложено не было.
В 1702 г. были отменены избные старосты и дела их переданы воеводам и выборным дворянским советам, без которых воевода ничего чинить не мог. В 1710 г. во главе губерний были поставлены губернаторы, ас 1713 г. - коллегии из губернатора и от 8 до 12 ландратов. В 1716 г. губернии были разделены на доли, и ландраты сделаны начальниками их, вследствие чего местная администрация опять стала единоличною. Для сбора налогов были учреждены земские камериры, комиссары, рентмейстеры. В 1719 г. губернии были разделены на провинции, под управлением воевод, в руках которых сосредоточились все функции управления. Подчиненность воеводы губернатору была весьма незначительна; воевода мог даже непосредственно сноситься с органами центрального управления. Уездную администрацию составляли земские комиссары, писаря, надзиратели; все эти чины избирались дворянством. Бюрократический элемент совершенно упразднил деятельность земских изб и привел городское хозяйство в полный упадок. (Цертелев Д.А., 1899).
Таким образом, можно сделать следующий вывод, как ни странно этот исторический опыт постоянно забывается: уменьшение самостоятельности местных органов власти приводило в далекие времена, да и приводит сейчас к полной дезорганизации системы управления на местах.
Петр, «дабы рассыпанную сию храмину паки собрать», учредил по городам выборные магистраты, а в С.-Петербурге - главный магистрат (1721), заведовавшие «не только купецкими людьми, но, яко начальство всего города, полицейскими, хозяйственными его делами и судом».
Еще при жизни Петра наблюдается антагонизм между бюрократическими органами - губернаторами и воеводами, которых поддерживают коллегии, с одной стороны, и земским элементом в уездном и городском управлении - с другой. При преемниках Петра (1727) упраздняются главный и городовые магистраты. Губернаторы и воеводы делаются единственными носителями власти; в городах и уездах сохраняются, в виде лежащей на населении повинности, не сколько выборных должностей, поставленных в полное подчинение воеводам. Следствием этого решения было в первую очередь резкое снижение сбора налогов. Местное управление при Екатерине П. Екатерина П сначала отдельными мерами, а потом широко задуманной реформою пересоздала все местное управление на началах децентрализации и местного самоуправления. Эта реформа была последовательно проведена Уч реждением о губерниях 1775 года (вторая его часть издана в 1780 году), жало ванною грамотой дворянству (1785 г.) и грамотою на права и выгоды городов (1785 г.). Общий строй местного управления, установленный этими законами и сохранившийся во многом до конца XIX века сводился к следующему. Во главе губернии был поставлен генерал-губернатор, наделенный в ка честве «государева наместника», весьма широкими полномочиями по надзору за всем местным управлением и судом. Действительное управление было воз ложено на губернаторов, высшим в губернии учреждением являлось губернское правление - по делам чисто административным, и казенная палата по делам финансовым; чины их назначались правительством; значительная часть дел управления была передана «приказам общественного призрения», состав которых был выборный. Уездное управление, в лице исправников и «нижних земских судов» (чисто административное учреждение), было тоже выборным. Города также получили сословное кооперативное устройство, все дела местного хозяйства и полиции были переданы «общегородской думе» и ее исполнительному органу, «шестигласной думе»; но в то же время были установлены городничие и полицмейстеры, отношения которых к думе не были твердо выяснены.
Основные начала екатерининской реформы: децентрализация, избрание должности, самостоятельность суда были искажены при Павле I. Александр I по восшествии на престол вернулся к началам децентрализации и самоуправления и к екатерининским учреждениям. В течение первой половине XIX века учреждения эти подверглись массе частичных переделок, в общем, значительно изменивших их характер. Надзор генерал-губернатора, в силу широты предоставленных ему полномочии и их неопределенности, принял в высшей степени личный и самовластный характер; после нескольких попыток реформировать эту должность, она была исключена в 1837 г. из числа общих губернских должностей и оставлена как исключение, в виду тех или иных политических условий, лишь на окраинах. Общий надзор за губернскими установлениями перешел к министрам. Полномочия губернаторов и губернских установлений были несколько изменены обширным наказом губернаторам 1837 г. и учреждением губернских правлений 1845 г.
Факторы, обуславливающие физкультурно-спортивную активность жителей микрорайона и их эффективность
В этом ключе интересны ответы на вопрос о причинах занятий физической культурой по месту жительства. Данный вопрос был дополнен следующие ми вариантами ответов: поддержание личного здоровья, наличие детей. Количественный анализ возможных вариантов ответов представлен на Рис.6.
Численные значения результатов статистического опроса по этому вопросу представлены на рис. 6.
Анализ этой диаграммы (рис.6) дает интересный результат, а именно наличие детей и традиции семьи составляют почти 30% причин, способствующих занятиям физической культурой по месту жительства. Это означает на наш взгляд следующее: смена исторической формации, уход в небытие такого понятия социалистического общества как коллективизм, привело к тому, что отдельно взятый человек ищет помощи и поддержки в семье. Таким образом, при планировании педагогических управляющих воздействий в сфере массовой физической культуры по месту жительству основной упор необходимо делать на спортивные мероприятия, интересные всем членам семьи.
Вывод, представленный выше находит свое реальное подтверждение в анализе, проведенном Е.В. Кузьмичевой (1997) и представленном в Приложении 4 об ориентации и использовании муниципальных спортивных сооружений в развитых капиталистических странах. Все спортивные сооружения такого плана ориентированы на занятия семейным спортом или занятий одиночек.
Хотя причины и факторы достаточно близкие понятия: общепринято понимать в дальнейшем мы будем использовать эти понятия в контексте указанном ниже:
Фактор: (производящий), причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты. Причина: генетическая связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения и развития. Возникновение любых объектов и систем и изменение их свойств во времени имеют свои основания в предшествующих состояниях материи; эти основания называют причинами, а вызываемые ими изменения - следствиями. Сущность причинности - порождение причиной следствия; следствие, определяясь причиной, оказывает обратное воздействие на нее. На основе причинности организуется деятельность человека, вырабатываются научные прогнозы.
Вопрос 13 о целях, преследуемых целях при занятиях физической культурой лежит в плоскости ценностных ориентации и мотивов. Для выполнения социальной роли (функций) физической культуры по отношению к отдельному человеку и в масштабах общества организованные или самодеятельные занятия физкультурой и спортом должны соответствовать ценностным ориентациям, мотивам и интересам занимающихся и целенаправленно формировать их.
Круг ценностных ориентации и мотивов приобщения людей к занятиям физкультурой и спортом достаточно широк и разнообразен. Это могут быть: о ориентации на главную ценность человека - здоровье, о на профилактику и лечение заболеваний, о на здоровый образ жизни, о физическую рекреацию и приятное времяпрепровождение, о на получение положительных эмоций, о на развитие физических качеств и красивое телосложение, о на возможность личных достижений и удовлетворения своего честолюбия, о на закалку характера и желание испытать, о утвердить себя и самосовершенствоваться. Не менее сильными могут быть потребность в общении, тяга к физкультурному коллективу и его руководителю, желание быть способным постоять за себя и других, необходимость отвлечься и разрядить нервно-психическое напряжение, избавиться от вредных привычек, ответственность за будущее потомство. Побудительными мотивами для занятий могут послужить также желание подражать авторитету или "моде" на нетрадиционные виды физкультурно-спортивной деятельности, материальный интерес в случае достижения высоких спортивных результатов, необходимость подготовки к выбранной профессии и другой интересующей деятельности, обязательность занятий "под зачет или отметку" в учебных заведениях и некоторые другие.
Естественно, что приоритеты в приведенных ценностных ориентациях и мотивах могут меняться со временем и зависят в первую очередь от возраста, пола, социального положения, условий жизни. Из всего комплекса целей, преследуемых при занятиях физической культурой по месту жительства, мы выбрали причины, представленные на рис. 6. Графическая иллюстрация результатов опроса по этому вопросу показана на круговой диаграмме рис. 7..Цели, преследуемые при занятиях по месту жительства группируются следующим образом:
«Рекреационная направленность» - 63,04% (улучшение здоровья -15,20%; отдых и развлечение - 16,94%; повышение настроения 15,24%; улуч: шение самочувствия - 15,66%)
«Направленность по интересам» - 20,88% (общение с коллективом -9,52%; повышение работоспособности - 11,36%). Под этим понимается следующее: группа людей компактно проживвающая в данном микрорайоне или работающая на одном предприятии (это в осном общежития, т.е. бывшие рабочие одного предприятия) вне рамок физкультурной организации предприятия самостоятельно организуют группу для занятий физической культурой. Анализ этого явления не входит в тему диссертационного исследования, но автору известны такие самоорганизованные группы на ЛМЗ, Адмиралтейских верфях, Электросиле, Красном треугольнике. Область спортивных интересов этих групп в основном: туризм, уличный футбол, посещение тренажерных залов. «Спортивная направленность» - 16,08% (гармоническое физическое развитие - 4,06%; испытать свои силы - 4,18%; воспитание морально-волевых качеств - 3,95%; спортивные результаты - 3,89%).
Отметим, что названия обобщенных целей для занятий физической культурой по месту жительства весьма условны и, может быть, заслуживают критики.
Вопрос 14 анкеты посвящен формам занятий физической культуры, наиболее популярным по месту жительства. Проведение массовых соревнований, является с одной стороны одним из самых действенных средств вовлечение населения в занятия массовыми формами физической культуры, с другой стороны проведение таких соревнований требует достаточно серьезных финансовых вложений, и наличие квалифицированных кадров для их проведения. В настоящее время большинство муниципальных образований не располагают ни первым, ни вторым. Респонденты дополнили предложенные варианты ответов на Вопрос 14 и примыкающий к нему Вопрос 15 (о видах спорта, которыми хотели бы заниматься жители) следующими видами спорта: уличные варианты игровых видов спорта футбол, баскетбол, волейбол и проведение соревнований по ним в масштабах дома, микрорайона по этим видам спорта. Вызывают интерес у населения такие виды спорта, как теннис, фитнесс, различные варианты аэробики, восточные единоборства, рыбалка. Следует отметить, что ни одна из форм физической культуры в разрезе видов спорта не имеет заметного преимущества у населения. Исключение составляют утренняя гимнастика, ей достаточно регулярно занимаются 9% от общего числа респондентов и группы здоровья - 6%.
Имитационно-динамическая модель организации физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании
При создании модели любой реальной социально-экономической системы необходимо решить следующие задачи: 1. Определить элементы, входящие в эту систему; 2. Установить связи между этими элементами; 3. Определить финансовые, информационные, людские потоки, функ ционирующие в этой системе; 4. Разработать систему управления этими потоками. Имитационно-динамическая модель представляет собой систему уравнений, связывающих между собой основные переменные модели (уровни) и темпы (скорости изменения основных переменных во времени). В последующем полученная система уравнений решается на ПК с целью получения прогноза развития массовой физической культуры по месту жительства в будущем, моделирования различных способов управления этой системой.
Данный параграф целиком посвящен построению системы уравнений, описывающих поведение массовой физической культуры в муниципальном образовании.
В наше время все начинается и заканчивается финансированием. В составе финансовых источников муниципальных образований находятся государственные средства, передаваемые органам местного самоуправления в виде доходных источников и прав, предусмотренных законодательством; собственные средства муниципального образования, создаваемые за счет деятельности органов местного самоуправления (доходы от использования муниципальной собственности, плата за услуги и т.п.), а также заемные средства, муниципальный кредит.
Включение в бюджет статей, посвященных финансированию развития физической культуры по месту жительства, не приведет к автоматическому восстановлению здоровья нации, искоренению пьянства и наркомании молодежи. Необходима правильная система расходования этих средств. В соответствии с вышесказанным структуру финансового потока можно представить так, как это показано на рис.11.
Бюджетное финансирование (о недостаточности или полного отсутствия которого мы говорили выше) направляется в основном на з/плату тренеров-организаторов, проведение массовых физкультурно-массовых мероприятий, строительство спортивных сооружений федерального значения. В имитационной модели бюджетное финансирование будем учитывать, как некоторый процент от собственных средств МО.
Собственные средства МО. Данный источник финансирования является основным для существования и развития массовой физической культурой в муниципальном образовании. В соответствии с действующим законом «О муниципальных образованиях» определенный процент бюджета муниципального образования выделяется на массовую физическую культуру. Собственные сред ства МО расходуются на строительство и ремонт спортивных площадок в микрорайонах, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, проведение спортивно-массовых мероприятий в масштабе МО, заработанную плату тренерам-организаторам и т.п.
Заработанные средства. Под этим финансовым подпотоком понимается определенный % средств, получаемых от арендной платы спортсооружений, работы платных групп здоровья и т.п. Данный финансовый поток представляет собой попытку реализации, так называемого «волонтерства». «Волонтерство» состоит в следующем: Родитель, имеющий соответствующее образование, добровольно берет на себя роль тренера, но кроме собственных детей он обязуется тренировать и детей соседей. За это ему бесплатно предоставляется спортивный зал, бассейн и т.п.
Информационные потоки в массовых формах физической культуры по месту жительства - это в первую очередь установление обратной связи между органами местного самоуправления и населением микрорайона, организация целенаправленной пропаганды здорового образа жизни, наличие квалифициро ванных педагогических кадров тренеров и организаторов
Наиболее сложная часть разработки любой системы управления - это определение минимально необходимого числа элементов, входящих в модель системы обеспечивающих адекватность модели, выбор этих элементов и разработка системы управления этой системой.
Любая модель создается не сама для себя, основная цель модели состоит в попытке установления реальных связей между элементами системы, и самое главное, решение задач прогноза.
Метод имитационного моделирования позволяет корректно поставить и решить практически любую задачу прогноза. Для решения задачи прогноза необходимо знание начальных условий и модели, адекватной в определенной степени реальной социальной системе. Появление источника финансирования, в виде собственного бюджета муниципального округа позволяет приступить к восстановлению массовых форм физической культуры по месту жительства -это «запускающий механизм» проблемы. Следующим шагом является определение начальных условий, в которых находится реальная система до начала решения задачи прогноза. Это означает проведение социально экономического исследования состояния физической культуры в муниципальных образованиях.
Исходя из цели исследования, мы должны определить педагогические аспекты позволяющие интенсифицировать процесс развития физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании. Таким образом, интенсификация физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании является частью процесса оптимизации физкультурной деятельности по месту жительства.
Отметим, что под интенсификацией понимается поиск внутренних резервов в существующей системе организации и управления, в то время как оптимизация в большинстве случаев представляет собой создание принципиально новой системы организации и управления.
Критерием этого процесса оптимизации является рост числа жителей, систематически занимающихся физической культурой по месту жительства. В соответствии с этим структура и состав имитационной модели должны быть направлены на выявление механизмов роста числа занимающихся физической культурой в муниципальном образовании. Кроме того, модель должна обеспечивать проверку эффективности различных альтернатив развития исследуемой системы во времени в соответствии с принятым критерием.
Естественно, что пути и направления оптимизации должны исследоваться не вообще, а в конкретных условиях деятельности, т.е. в зависимости от исходного состояния того или иного муниципального образования (уровень организационно-педагогической работы, состояние материально-спортивной базы, бюджет, наличие кадров и т.п.). В связи с этим пути оптимизации физкультурной деятельности в различных муниципальньгх образованиях могут отличаться друг от друга.
Физкультурно-массовая работа по месту жительства имеет три основных аспекта: организационно-педагогический, административно-хозяйственный и воспитательный (Агеевец В.У., Гришин Н.Ф., 1982). Все они направлены на достижение одной и той же цели - обеспечение условий для постоянного роста числа занимающихся физической культурой. Эти аспекты связаны между собой и соответствующим образом влияют друг на друга. В тоже время, каждый вид деятельности имеет свои законы функционирования.
Имитационное моделирование физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании
Разработанная в предыдущей главе модель (система уравнений, связывающая основные уровни и темпы системы) предназначена для решения задач совершенствования массовой физической культуры в муниципальном образовании, решении задач прогноза развития массовой физической культуры. Апробация, путем моделирования на ПК, различных вариантов, как самой системы управления, так и разнообразных альтернативных методов организационно-педагогического управления с целью максимизации основного функционала -числа занимающихся массовой физической культурой в муниципальном образовании. Однако выводы, получаемые в результате моделирования, будут иметь смысл только в том случае, если модель в определенной степени адекватна реальной системе. Поэтому первым шагом является верификация модели.
1. Верификация имитационной динамической модели физкультурно-массовой работы в муниципальном образовании.
Для нахождения основных констант, входящих в модель были проанализированы бюджеты муниципального образования за период с 1998 по 2001 гг. и отчеты районного спорткомитета за 1995 -2000 гг..
С помощью временных рядов вычислялся «мгновенный» коэффициент пропорциональности и, на основе полученных данных, необходимые коэффициенты определялись в виде функциональной зависимости с помощью уравнений регрессии, либо в виде константы - множителя пропорциональности.
В результате анализа финансовых документов муниципального образования установлено, что за выше поименованный период ежегодная сумма отчислений на массовую физическую культуру оставалась величиной постоянной. Размер финансирования физкультурных кадров, расходов на аренду материально-спортивной базы, оплату спортивного инвентаря и оборудования, проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, расходы на агитацию и пропаганду физической культуры и ведение здорового образа жизни, составляющих основные статьи расхода денежных средств, практически не отличаются от средних значений за исследуемый период (4 года), что дает право считать их постоянными. При решении задач социально-экономического прогноза все вычисления обычно принято проводить в отно фі сительньгх (нормированных) величинах, так целью прогноза является выявле ние основных тенденций изменения ситуации во времени, а не конкретные значения. После установления всех констант, используемых в модели, была решена задача прогноза развития массовой физической культуры в муниципальном образовании в период 1995 - 2000 гг. Близость экспериментальной кривой числа занимающихся массовой физической культурой и кривой, полученной на ПК, позволяет судить о степени близости модели реальной системе! В первом варианте прогона модели резкий спад числа занимающихся в 1998 году зафик Ф сирован не был. На экспериментальной кривой такой спад имеегся. Мы счита ем, что это связано с дефолтом августа 1998 г. Поэтому в модели были внесены изменения, а именно, финансирование в 1998 г. было принято равным нулю. После этого экспериментальная и моделируемая кривая стали в определенной степени «подобными». (Рис. 14).
Нормированное число занимающихся означает, что количество занимающихся в 1995 году принято за 1. Вариант 1 - результаты моделирования с постоянным ежегодным финансированием. Вариант 2.- результат моделирова Ф- ния при условии, что в 1998 г. финансирование отсутствовало. Эксперимен тальное снижение уровня занимающихся более значительно, чем это получено при моделировании, так как в модели не учтено снижение покупательской способности населения в этот период. Рис. 14 со всей определенностью показывает, что построенная модель адекватна с достаточной для практики точностью (в среднем расхождение достигает 5%) за рассматриваемый временной период.
Кроме того, как видно из анализа рис. 14, в модели не учтены возможные форс-мажорные обстоятельства и модель чувствительна к резким колебаниям социально-экономическим условиям функционирования государства. Но следует считать, что модель может быть с успешностью использована в период стабильного развития общества. 2. Моделирование трех вариантов финансовых вложений в материально-спортивную базу.
Данный эксперимент, проведенный на ПК, определяет оптимальный уровень вложений в реконструкцию существующей и строительство новой материально-спортивной базы в конкретном муниципальном образовании. Пожалуй, это наиболее не очевидная задача, стоящая перед руководителями массовой физической культурой в муниципальном образовании. Вариант 1. Создание центров здоровья при существующих спортивных сооружениях. Вариант 2. «Строительство спортивных площадок в каждом дворе». При моделировании будем считать, что финансовые ресурсы, направляе мые на строительство и реконструкцию, ежегодно увеличиваются на 5%. Дан ное допущение представляется нам вполне правдоподобным, так как наш пре- 0 зидент объявил восстановление здоровья нации первоочередной задачей, а ре- шение любой социальной программы означает финансовые вложения в эту программу. Результаты расчетов приведены на рис. 15 (стабильные финансовые вложения) и рис. 16 (стабильно возрастающие финансовые вложения). Срок строительства простейшего спортивного сооружения считаем равным 0,5 года и в год строится 4 простейших спортивных сооружения.