Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Буров, Александр Эдуардович

Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения
<
Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения
>



Страница автора: Буров, Александр Эдуардович


Буров, Александр Эдуардович. Профессиональная физическая культура в непрерывном образовании учащейся молодежи с признаками девиантного поведения : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Буров Александр Эдуардович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2012.- 326 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогические риски профессионально-го развития личности учащейся и студенческой молодежи (аналитический обзор) 15

1.1. Молодежь как социальная структура современного общества, ее особенности, ценностные ориентации и профессиональные предпочтения 15

1.2. Состояние и закономерности физического развития и двигательной подготовленности современной молодежи 24

1.3. Факторы десоциализации подростково-молодежной популяции, характери-зующие особенности ситуации формирования девиантного поведения 32

1.4. Причины возникновения и развития различных форм отклоняющегося поведения учащейся и студенческой молодежи в условиях общего и профессионального образования 39

1.5. Психосоциальные проблемы профессионального самоопределения молодежи и поведенческие риски в сфере трудовой деятельности 52

1.6. Влияние факторов отклоняющегося поведения на профессиональное развитие личности 60

1.7. Превентивно-коррекционные возможности физкультурно-спортивной деятельности в становлении и развитии личности 73

Заключение по главе 82

ГЛАВА II. Методическая база и организация исследования 85

2.1. Методы исследования 85

2.2. Организация и объем проведенных исследований 97

ГЛАВА III. Анализ социальных деформаций и поведенческих рисков учащейся и студенческой молодежи, занимающихся физической культурой 99

3.1. Исследование сформированности различных форм отклоняющегося поведения и структуры факторов дезадаптации среди учащихся и студенческой молодежи 99

3.2. Нозологическая характеристика и оценка здоровья учащийся и студенческой молодежи как фактор риска по психосоматическому состоянию 110

3.3. Анализ распространенности зависимости от психоактивных веществ среди детско-подросткового населения Астраханской области и отношение молодежи к занятиям физической культурой и спортом 115

Заключение по главе 125

ГЛАВА IV. Оценка двигательной подготовленности и физиче-ского здоровья учащихся различных уровней общего и профессионального образования 130

4.1. Исследование и оценка уровня физического состояния и двигательных способностей учащихся учреждений общего и среднего профессионального образования 130

4.2. Функционально-кондиционные показатели студентов вуза, занимающихся физической культурой 134

4.3. Индивидуально-личностные особенности физического здоровья и двигательного развития учащихся и студентов, имеющих и не имеющих признаки отклоняющегося поведения 142

Заключение по главе 155

ГЛАВА V. Оценка влияния факторов отклоняющегося поведе-ния на формирование готовности учащихся обще-образовательной школы к обучению в вузе 159

5.1. Обоснование критериальных характеристик психофизической готовности к профессиональному обучению с учетом адаптационного потенциала физической культуры 159

5.2. Оценка психофизического состояния первокурсников и факторы, лимити-рующие позитивную адаптацию студентов на начальном этапе обучения в вузе 171

5.3. Исследование личностно-характерологических особенностей учащихся об-щеобразовательной школы, относящихся к группе «риска» как факторов их готовности к обучению в вузе 179

Заключение по главе 190

ГЛАВА VI. Изучение сформированности уровня психофизиче-ской подготовки к будущей профессии студентов, имеющих признаки отклоняющегося поведения 195

6.1. Профессиографический анализ направленности содержания физического вос-питания в техническом вузе (на примере морских специальностей) 195

6.2. Исследование особенностей формирования и функционирования профессионально значимых компетентностей студентов группы «риска» 202

6.3. Определение критериальных показателей профессиональной психофизиче-ской готовности студентов в образовательном пространстве вуза 213

Заключение по главе 218

ГЛАВА VII. Психолого-педагогическая характеристика индивидуальных особенностей направленности личности интернет-зависимых студентов 222

7.1. Ситуационно-личностные реакции и симптомы возникновения компьютерных зависимостей 222

7.2. Выявление признаков Интернет-аддикции среди студентов вуза и психологических характеристик зависимого поведения 229

7.3. Исследование особенностей типологических и психофизиологических свойств индивидуальности Интернет-зависимых студентов 237

Заключение по главе 243

ГЛАВА VIII. Комплексная превентивно-корекционная про-грамма профессионального развития личности учащейся и студенческой молодежи в процессе профилированного физического воспитания 247

8.1. Определение зависимости влияния факторов риска на процесс профессионального развития личности 247

8.2. Методологическое обоснование структуры превентивно-коррекционной направленности профессиональной физической культуры личности 252

8.3. Особенности прикладно-коррекционных занятий физической культурой с учащимися группы «риска» общеобразовательной школы 261

8.4. Организация и структура коррекционно-формирующего процесса профессионального физического воспитания студентов, имеющих различные признаки отклоняющегося поведения 274

Заключение по главе 285

ГЛАВА IX. Исследование эффективности коррекционной направленности занятий профессионально ориен-тированной физической культурой с учащимися различных образовательных учреждений 288

9.1. Влияние прикладно-коррекционных занятий физической культурой на формирование уровня готовности учащихся группы «риска» к обучению в вузе и коррекцию дезадаптирующих факторов 288

9.2. Оценка коррекционной эффективности профессионально ориентированной физической культуры на формирование психофизической готовности к будущей трудовой деятельности студентов вуза, имеющих признаки отклоняющегося поведения 302

9.3. Эффективность коррекционного воздействия физических упражнений на профессиональное развитие личности Интернет-зависимых студентов 311

Заключение по главе 323

Выводы 326

Библиографический список литературы 336

Приложения 359

Введение к работе

Актуальность. Выбор каждым молодым человеком своего будущего профессионального пути является неизбежным процессом, часто определяющим поведенческую направленность всей последующей жизни.

Социально-экономические преобразования российского общества в современных условиях рыночной экономики потребовали коренных изменений в системе многоуровневого образования молодого поколения, ориентации образовательного процесса на активизацию профессионального самоопределения личности в процессе всего периода обучения. Поэтому основной стратегической и методической задачей средней и высшей школы является четко выраженная направленность учебного процесса на формирование, развитие и совершенствование у молодежи навыков, связанных с характером предстоящей деятельности. Однако отрицательные последствия быстрого вхождения России в рынок, изменения нравственных ценностей общества способствовали обострению старых и выработке новых форм социальных деформаций в молодежной среде, возникающих в ситуациях школьного и вузовского обучения, таких как моральная ущербность, неверие в социальный прогресс, эгоцентризм, правонарушения, алкоголизм, наркомания, распространение тяжелых психических депрессий и т.д. (Е.Б. Мостовая, 1994; С.А. Константинов, 1997; Д.Л. Константиновский, 2002; Э.Ф. Зеер, 2006; В.Е. Столяренко, 2006; Б.С. Волков, 2006).

При этом проблема усугубляется кризисом социальной мотивации и слабостью профессиональных ориентаций будущих абитуриентов, что предопределяет случайный и ошибочный характер выбора будущей специальности и неготовность большинства учащихся трудиться в соответствии с полученной специальностью (И.И. Шурыгина, 1999; Д.В. Четвериков, 2002; О.Н. Арефьев, 2003; В.А. Медик, А.М. Осипов, 2003; О.Б. Даутова, 2006). Так, по оценке Минтруда РФ, половина выпускников ВУЗов и 70% окончивших ссузы трудоустраиваются не по специальности (В.М. Демин, 2006). Следствием этого могут стать различные девиации, возникающие в процессе профессионального обучения, в числе которых – утрата интереса к учебе и ответственности за собственное образование, снижение ценностей здоровья, потеря здоровых ориентиров в области социальных норм, моральная ущербность, игнорирование интересов общества, комплекс социальной неполноценности. Поэтому проблема регуляции социального поведения личности в сфере непрерывного образования и будущей трудовой деятельности в условиях социально-экономических преобразований общества является важнейшей задачей в паттерне молодежных девиаций.

Подготовка к будущей деятельности сопряжена с формированием многочисленных и разнородных по составу приспособительных механизмов. Молодой человек должен обладать специфическими качествами, для того чтобы в последующем не оказаться профнепригодным. Отдельные качества, функции и коммуникации имеют преимущественное включение во все виды учебной и профессиональной деятельности. Степень их развития и определяет уровень психофизической готовности личности к предстоящей учебной или трудовой деятельности (А.В. Батаршев, 2005; С.С. Кириллова, 2008; С.А. Полиевский, В.А. Кабачков, 2010; О.А. Ерохина, 2010). Многочисленные исследования показывают, что факторы (социальные, физические, психические), способствующие развитию различных форм девиантного поведения в подростково-молодежной среде, зависят от тех же личностных особенностей индивида, которые составляют основу будущих профессиональных компетентностей и коммуникаций (В.Д. Менделевич, 2005; Л.А. Регуш, 2006; А.А. Реан, 2007 и др.). Наличие факторов риска максимально затрудняет развитие наиболее важных качеств, навыков и умений и негативно сказывается на успешности будущей деятельности.

По мнению специалистов, среди значительного числа средств социально-психологической коррекции молодежных девиаций, наиболее эффективными, полностью отвечающим потребностям профессионально формирующейся личности учащейся и студенческой молодежи, является физическая культура и массовый спорт (И.М. Туревский, 1998; М.Н. Жуков, 2005; А.А. Ромашов, 2007; В.А. Куренцов, 2008 и др.). Однако использование в учреждениях образования различного уровня специфической отрасли физической культуры, а именно – профессиональной ее составляющей, направленной не только на создание необходимого уровня и перспективных основ подготовленности молодежи к успешной самореализации в будущей деятельности (учебной, профессиональной), но также на выявление и устранение социально-поведенческих деформаций, остается малоизученным.

Именно поэтому, разработка специальных педагогических превентивно-коррекционных мер воздействия на факторы социально-психологического неблагополучия, а также психофизические особенности, определяющие личностную предрасположенность молодежи к асоциальным формам поведения, в том числе в ситуациях школьного и профессионального обучения, несомненно, является актуальнейшей задачей всей физической культуры, в целом, и профессионально-прикладной ее составляющей, в частности.

Объект исследования – учебно-педагогический процесс физического воспитания учащейся молодежи различных уровней образования.

Предмет исследования – структура и содержание профессионально ориентированного физического воспитания коррекционной направленности в непрерывном образовании учащейся и студенческой молодежи с признаками девиантного поведения.

Цель исследования – обоснование педагогической технологии выявления и устранения негативного воздействия признаков девиантного поведения учащейся и студенческой молодежи средствами профессиональной физической культуры.

Гипотеза исследования предполагает, что использование в учебном процессе различных учреждений образования педагогической технологии выявления и коррекции признаков девиантного поведения, основанной на применении форм и средств профессиональной физической культуры, будет способствовать устранению или ослаблению социально-поведенческих деформаций за счет повышения необходимого для учебной или профессиональной деятельности уровня психофизической готовности учащейся и студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности возникновения и развития социально-поведенческих рисков учащейся молодежи в ситуациях школьного и вузовского обучения

2. Провести структурный анализ распространенности различных форм девиантного поведения среди учащейся и студенческой молодежи.

3. Изучить состояние двигательной подготовленности и физического здоровья учащихся учреждений общего и профессионального образования, имеющих признаки девиантного поведения.

4. Выявить психофизические и личностно-характерологические особенности старшеклассников группы социального риска в связи с сформированностью у них критериев готовности к дальнейшему обучению в вузе.

5. Исследовать особенности проявления социально-поведенческих факторов риска в различных компонентах психофизической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом критериальных показателей будущей специальности.

6. Разработать и оценить коррекционную эффективность педагогической технологии профессионально ориентированного физического воспитания учащихся и студентов с признаками девиантного поведения

Методологической базой исследования стали современные представления о личностном развитии (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская), предусматривающие единство психической и физической природы человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Родионов, Е.Г. Булич, И.В. Муравов, В.А. Ананьев); о феноменологии поведенческих патологий (В.Д. Менделевич, Е.В. Змановская, А.А. Регуш, В.Г. Баженов); теории адаптации личности Г. Селье, определяющей механизмы приспособительного процесса; теоретические положения об управлении здоровьем, о безопасном уровне и профессиональном здоровье (Н.М. Амосов, В.М. Баевский, В.А. Пономаренко, Г.Л. Апанасенко, В.Г. Стрелец, Ю.А. Ямпольская); вопросы дифференциальной психофизиологии способностей (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, В.П. Озеров); теории оптимального функционирования систем физического воспитания на различных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин); о возможности коррекции поведения и сохранения физического и психического здоровья школьников сопряженным воздействием индивидуализированных средств педагогики, теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.С. Волков, А.Г. Сухарев, А.В. Родионов, М.Н. Жуков); теоретико-методологических положений профессионально-прикладной физической культуры (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, Г.Г. Саноян, Р.Т. Раевский, В.И. Ильинич) и ее современных направлений – психофизической подготовки к предстоящей деятельности (И.М. Туревский, С.Н. Зуев, С.С. Коровин, В.П. Полянский, А.О. Егорычев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения (аналитический обзор литературных источников, педагогические наблюдения); определение различных форм и признаков отклоняющегося поведения; социологическое анкетирование; праксиметрические методы (нозологический анализ, профессиография); метрические методы (оценка уровня физического здоровья, двигательной подготовленности, работоспособности, изучение сформированности профессионально важных качеств и функций); психометрические методы (диагностика психологических характеристик личности и психических функций, оценка психических состояний, определение типологической структуры нервной системы); экспериментальные методы (моделирующий и педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование было выполнено в период с 2005 по 2011 г.г. и проводилось по трем взаимосвязанным направлениям.

Первое направление исследований было связано с изучением структуры проявлений девиантности среди подростково-молодежной популяции Астраханского региона, выявлением ее особенностей в ситуациях школьного и вузовского обучения, а также исследованием двигательного развития учащихся и студентов (2005-2009 г.г.).

С этой целью был проведено анкетирование учащихся различных образовательных учреждений с использованием опросника склонности к отклоняющемуся поведению (510 чел.) и социологический опрос по отношению молодежи к проблеме наркомании и здоровому образу жизни. Всего 750 чел. Это позволило выявить наиболее распространенные формы и присущие им личностно-характерологические признаки девиантного поведения.

Оценка двигательной подготовленности учащейся и студенческой молодежи осуществлялась в рамках апробации спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества» (2008 г.), в которой приняло участие 3473 учащихся общеобразовательных школ и 592 студента вузов.

Второе направление исследований связано с выявлением влияния девиантных проявлений на формирование психофизической готовности старшеклассников к дальнейшему обучению в вузе (2005-2008 г.г.).

Обосновывались критериальные характеристики психофизической готовности к профессиональному обучению с учетом адаптационного потенциала физической культуры, выявлялись наиболее значимые для обучения качества, функции и коммуникации, проводился анализ суммарного объема занятий прикладной подготовки в используемых программах по физической культуре.

Изучение факторов, лимитирующих позитивную адаптацию студентов на начальном этапе обучения в вузе, и сравнительный анализ психофизического состояния первокурсников и учащихся 11-х классов проводилось на 183 чел. Педагогический эксперимент со школьниками группы «риска» проводился на базе Астраханского технического лицея и лицея № 1 г. Астрахани. Полученные данные позволили определить основные задачи прикладной подготовки, формы, средства и педагогические параметры реализации экспериментальных воздействий коррекционной направленности.

Третье направление исследований связано с изучением организации процесса профессионально ориентированного физического воспитания студентов, имеющих признаки девиантного поведения (2006-2010 г.г.).

Анализ физической подготовленности осуществлялся в динамике 2007-2009 г.г. на результатах более 2,5 тыс. студентов. Профессиографические исследования специальностей, по которым ведется обучение в вузе, и определение соответствия профессиональных склонностей профилю выбранной специальности среди студентов I курса проводились на 4-х факультетах Астраханского государственного технического университета (478 чел.). Двухгодичный педагогический эксперимент (2008-2010 уч. г.г) проводился с участием.203 студентов, из которых в четыре экспериментальные группы входило 87 чел. В работе приведены показатели студентов факультета морских технологий (n=59) по ведомственной принадлежности вуза.

В работе также использованы данные статистических отчетов за 2006-2010 г.г. Комитета по здравоохранению г. Астрахани, Регионального управления Федеральной службы по контролю над наркотиками и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Астраханской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

– выявлены особенности проявления различных форм девиантного поведения в структуре психофизической готовности учащейся молодежи к будущей деятельности (учебной, профессиональной);

– значительно расширен диапазон диагностического инструментария исследования различных отклонений в личностно-характерологической структуре девиантного поведения за счет применения оценки психофизической готовности учащейся и студенческой молодежи к будущей деятельности;

– определена статистическая зависимость между процессами формирования психофизической готовности к будущей деятельности и коррекцией факторов риска, т.е. степенью дезадаптированности;

– экспериментально обоснованы критериальные показатели и разработаны оценки профессиональной готовности в условиях вуза;

– разработан методологический подход в обосновании структуры превентивно-коррекционной направленности профессиональной физической культуры в системе непрерывного образования учащейся молодежи;

– разработана и практически апробирована педагогическая технология коррекционных воздействий с использованием наиболее эффективных форм, средств и методов профессиональной физической культуры, оказывающих наибольшее воздействие на снижение влияния дезадаптирующих особенностей при значительном росте уровня психофизической готовности к будущей деятельности учащихся и студентов группы социального риска.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении методологических и организационных основ профессиональной физической культуры и обосновании ее направленности на формирование, развитие и совершенствование уровня психофизической готовности к будущей деятельности, а также профилактику и коррекцию различных девиаций в ситуациях общего школьного и профессионального вузовского обучения.

Выявлены особенности, характерные для психофизического состояния учащейся и студенческой молодежи, имеющих признаки девиантного поведения; установлены закономерности между формированием наиболее значимых для будущей деятельности качеств и функций и степенью дезадаптированности; обоснована методическая база комплексного исследования социально-поведенческих деформаций в сфере общего и профессионального образования.

Практическая значимость полученных результатов определяется внедрением в учебно-воспитательный процесс наиболее эффективных форм и средств профессиональной физической культуры, направленных на эффективную профессионализацию личности и коррекцию факторов риска учащихся различных уровней общего и профессионального образования.

Значимость практического применения полученных результатов в рамках учебного процесса по физической культуре также обусловлена установлением личностно-характерологических особенностей девиантного поведения в структуре психофизической готовности к предстоящей учебной и профессиональной деятельности; экспериментальным выявлением критериальных показателей будущей деятельности и возможностью применения педагогических коррекционно-оздоровительных методик, основанных на выявленной взаимосвязи между повышением профессионального уровня и снижением степени социально-поведенческой дезадаптации.

Программы, методические пособия и практические рекомендации, изданные по материалам исследования легли в основу создания программы дисциплины «Основы работы с детьми девиантного поведения и его профилактика средствами физической культуры и спорта» для студентов специальности 034300.62 «Физическая культура и спорт»

Положения, выносимые на защиту:

– недостаточный уровень двигательной подготовленности и физического здоровья; неэффективное использование и слабое развитие функций внимания и памяти; низкая степень психологических характеристик, оценивающих различные категории поведенческой и мотивационно-потребностной сфер, а также высокая степень выраженности негативных психических состояний (нейротизма, тревожности) являются личностно-характерологическими особенностями учащихся и студентов группы «риска», лимитирующими формирование у них необходимого уровня психофизической готовности к будущей деятельности (учебной, профессиональной);

– процессы формирования психофизической готовности к будущей деятельности (учебной, профессиональной) и коррекции проявлений девиантного поведения, затрудняющих развитие наиболее значимых качеств, функций, навыков, умений и коммуникаций, статистически взаимосвязаны. Повышение уровня готовности к предстоящей деятельности способствует снижению степени дезадаптации учащейся молодежи;

– теоретико-экспериментальное обоснование позволило выстроить методологическую структуру превентивно-коррекционной составляющей профессиональной физической культуры, основанной на концепции единства профессионального обучения, воспитания и развития успешной личности. Высокая степень специфичности профилактических и коррекционных процессов в условиях школьного и вузовского обучения предопределяет социально-личностную направленность превентивно-коррекционного компонента профессиональной физической культуры рамках целостного педагогического воздействия.

– реализация в учебном процессе педагогической технологии профессионально ориентированного физического воспитания учащейся молодежи с признаками девиантного поведения предусматривает: а) этапность, непрерывность и последовательность реализации; б) использование в учебно-коррекционном процессе прикладных видов спорта, имеющих наибольшую функциональную направленность на развитие профессионально важных в будущей деятельности качеств, свойств и функций; в) увеличение объема применяемых средств профессионально-прикладной подготовки в сравнении со стандартными программами до соотношений, при которых учебный процесс имеет наибольшую коррекционную эффективность; г) комплексность оздоровительно-коррекционных средств психолого-педагогического воздействия.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов, списка используемой литературы (319 источников отечественных и зарубежных авторов) и 10 приложений. Содержание работы изложено на 340 страницах компьютерного текста, содержащего 41 таблицу и 33 рисунка.

Психосоциальные проблемы профессионального самоопределения молодежи и поведенческие риски в сфере трудовой деятельности

Жизненные цели молодежи и средства их достижения, поведенческие стра-тегии в сфере профессионального образования и на рынке труда являются важ-ными факторами ее социальной активности и в то же время индикатором пере-мен, происходящих в обществе. Современные условия рыночной экономики требуют коренных изменений в регулировании трудовых отношений, организации профессионального обуче-ния и регламентации профессионального развития личности (Дж. Равен, 2002).

Представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, процесс принятия решений о выборе профессии у современных выпускников школ часто бывает продиктован приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возмож-ностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом соз-нании как «современные», «престижные», «выгодные».

Значительная часть взрослого населения, наблюдая социальные последст-вия реформ в обществе, опасается, что уже в ближайшем будущем возможность получения бесплатного высшего и среднего профессионального образования для их детей исчезнет совсем, и потому считает крайне желательным поступле-ние своих детей в вузы сразу после окончания средней школы. При этом резко возрастает случайный характер выбора специальности и места обучения, а ве-дущим мотивом становится экономическая доступность, т.е. соотношение цены и качества образования. Ценность содержания, качество профессиональной под-готовки часто подменяется ценностью диплома, как такового.

Многие исследователи (В.А. Медик, А.М. Осипов, 2003) отмечают кризис социальной мотивации и слабость профессиональных ориентаций будущих аби-туриентов. Ориентация выпускников средних школ на поступление в вузы в действительности имеет сложную мотивацию, не сводимую лишь к тяге знаний. Существенным фактором переключения значительной части потока школьников на вузы является чувство неуверенности выпускников средних школ и их роди-телей, связанное с риском срочной службы в армии и непрекращающимся воен-но-политическим кризисом, а гарантируемая отсрочка в связи с поступлением в вузы кажется временным спасением от такого риска. Все эти мотивы являются субъективными и, в большинстве случаев противоречащими желанию абитури-ента, следствиями чего могут стать девиации в их образе жизни. В числе этих девиаций – утрата интереса к учебе и ответственности за собственную успевае-мость, снижение ценности здоровья, утрата здоровых ориентиров в области со-циальных норм, разрыв с интересами общества. Вынужденная дезориентация в плане будущего трудоустройства и слабая профессиональная устойчивость, почти неизбежная в юношеском возрасте, пре-допределяют случайный и ошибочный характер выбора будущей специальности многими студентами и неготовность выпускников трудиться в соответствии с этой специальностью. По оценке Минтруда РФ, половина выпускников вузов и 70% окончивших ссузы трудоустраиваются не по полученной специальности (В.М. Демин, 2006).

Чтобы определиться в проблемно-ориентационной ситуации личности нужно соотнести свои потребности, позиции, интересы, мечты с собственными возможностями, эмоционально-волевыми качествами, состоянием здоровья. Возможности, в свою очередь, необходимо соотнести с требованиями профес-сионального учебного заведения, специальности, конкретной трудовой функ-ции. Нередко согласование всех этих позиций затруднено. Если иметь ввиду ещё и социально-экономические факторы, то становится очевидным, что про-фессиональное самоопределение, как правило, означает конфликт, который имеет внутриличностный характер. Сторонами внутриличностного конфликта самоопределения являются различные составляющие структуры личности. Можно выделить конфликты, обусловленные следующими факторами:

1) рассогласованием составляющих направленности: противоречия между представлениями о будущей профессии и действительностью обучения, между высоким уровнем притязаний (самооценки) и самоуважением, между неосозна-ваемыми мотивами (подчинение новому распорядку жизни) и ценностными ориентациями;

2) неудовлетворенностью содержанием обучения и нежеланием сменить профессиональное учебное заведение в силу каких-либо причин;

3) противоречием между направленностью личности на достижение успеха в будущей деятельности и недостаточным уровнем развития социально-профессиональных способностей, качеств, психофизиологических свойств, со-стоянием здоровья и др.;

4) несовпадением представления между «Я-возможным» и «Я-реальным», между «Я-идеальным» и «Я-деформированным». Важнейшим конфликтообра-зующим фактором выступает мотив соответствия самому себе. Этот мотив свя-зан с самооценкой и обеспечивает непротиворечивость «Я-образов».

Внутриличностные конфликты в отличие от межличностных человеком не всегда осознаются. Как правило, они проявляются в виде астенических эмоцио-нальных переживаний, подавленного настроения, фрустрации, повышенной раз-дражительности, агрессивности, тревожности и т.д. симптомы эмоционального неблагополучия побуждают человека к поиску путей снятия психического на-пряжения. Проблемы, связанные с профессиональным самоопределением, порожда-ются противоречиями между (Л.А. Регуш, 2006): знанием себя, своих возможностей и уровнем притязаний (или желания-ми, которые не соответствуют возможностям); сложившейся моделью мира и реальной окружающей действительно-стью; представлением о перспективах развития российского общества и том типе общества, в котором хотелось бы жить; ориентацией на успех, карьеру, работу и возможностью реализации этих ориентации (чем ярче они выражены, тем больше сложностей испытывает че-ловек в начале самостоятельной деятельности); потребностью в овладении профессиональной компетентностью и не-удовлетворительной организацией профессионального обучения (с точки зрения содержания и технологий).

Нозологическая характеристика и оценка здоровья учащийся и студенческой молодежи как фактор риска по психосоматическому состоянию

Недостаточный уровень здоровья может способствовать процессу десоциа-лизации личности, возникновению трудностей интеграции в образовательное пространство, нарушению межличностных отношений, развитию психологиче-ских комплексов и т.д., что, в свою очередь, может привести к формированию тяжелых форм девиантного поведения. Поэтому, изучение состояния здоровья и нозологической структуры пато-логий молодого поколения, обучающегося в различных общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях г. Астрахани, стало следующим этапом данного исследования. Для оценки динамики психосоматического здоровья школьников и студентов использовались статистические отчеты Комитета по здравоохранению г. Астрахани в период с 2006 по 2008 года.

Сопоставление данных диспансеризации подростков 15-17 лет показывает значительное численное уменьшение обследуемого контингента в течение 3-х лет. Так, количество подростков, подлежащих диспансерному учету в 2008 г., составило 14182 чел., что на 2617 чел. меньше, чем в 2006 г. Это связано с об-щим снижением рождаемости детей 1991-93 г.г. рождения в г. Астрахани. Ко-личественные данные детей, поставленных на диспансерный учет в анализи-руемые годы, соответствует аналогичным показателям по стране, в целом, что подтверждается различными статистическими данными (Л.А. Семенов, 2007; Е.М. Лапицкая, 2008; С.В. Титова, 2008 и др.). При этом девочек, нуждающихся в диспансерном учете, в среднем, на 7,5% больше, чем мальчиков. В целом по всей выборке подростков 15-17 лет, отмечается большее число выявленных па-тологических форм заболеваний, ранее не свойственных данному возрастному периоду развития. В этой связи рассмотрим структуру и динамику выявленных у подростков 15-17 лет заболеваний. Данные по г. Астрахани за 2006-08 г.г. приведены в таблице 9.

Среди всех выявленных в течение трех лет у исследуемого контингента па-тологических изменений наиболее распространенными являются болезни эн-докринной системы (за три года выявлены в среднем у 1,23% подростков), бо-лезни глаз (в среднем – 1,61%), болезни органов пищеварения (в среднем – 1,81%), болезни костно-мышечной системы (в среднем – 1,44%) и мочеполовой системы (в среднем – 1,99%). При этом особо следует отметить негативную ди-намику роста выявленных патологий по ряду классов болезней, а также хрони-ческих форм многих заболеваний. Это, в первую очередь, относится к болезням кровообращения и пищеварения, где прирост подростков с хроническими фор-мами патологий составил, соответственно, 0,14% и 2,40%, что в абсолютных цифрах соответствует 1986 и 3403 подросткам.

Общий показатель годности к военной службе (суммарная доля абсолютно годных и годных с незначительными ограничениями) граждан, прибывших на призывные комиссии, ежегодно снижается. Так, доля граждан, ограниченно годных к военной службе в 2009 году по г. Астрахани составила около 30%. В структуре основных заболеваний, послуживших причиной освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, превалируют заболевания костно-мышечной системы – 20,7%, психические расстройства – 13,5%, заболевания органов пищеварения – 10,8% и нервной системы – 8,9%. Общая доля граждан, годных к военной службе без каких-либо ограничений, составила в 2009 году 51%, а годных к военной службе с незначительными ограничениями – 49%.

Таким образом, структурный анализ нозологических форм, выявленных среди подростков 15-17 лет, позволяет говорить о недостаточном уровне со-стояния здоровья, увеличении хронических форм заболеваний и расширении спектра вновь выявляемых патологий, ранее не свойственных лицам раннего дефинитивного возраста, среди большого количества подростков г.Астрахани, причем как девочек, так и мальчиков. При этом полученные данные диспансер-ного учета также свидетельствуют, что число подростков с различными форма-ми патологических изменений неуклонно растет по отношению к общему ко-личеству обследованного подросткового населения, а по ряду заболеваний – значительно, что существенно влияет на распределение учащихся общеобразо-вательных школ и профессиональных учебных заведений по группам здоровья применительно к занятиям физической культурой. Распределение подростков по группам здоровья в динамике 2006-08 г.г. выглядит следующим образом (по данным статистических отчетов комитета по здравоохранению г. Астрахани):

– в 2006 году было обследовано 21397 учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений. К первой группе здоро-вья (практически здоровые) врачи отнесли 19,8% (4230 чел.) учащихся, вторую группу (с риском развития хронической патологии и функциональных наруше-ний) составили 45,5% (9730 чел.) учащихся, к третьей группе (с хроническими заболеваниями) относились 33,8% (7242 чел.) подростков, а к четвертой (с ин-валидизирующими проявлениями) – 0,9% (195 чел.) учащихся;

– в 2007 году было обследовано 20053 учащихся. 1-я группа (Д1) составила – 19,6% (3930 чел.), 2-я группа (Д 2) – 45,5% (9125 чел.), 3-я группа (Д 3) – 34,1% (6838 чел.), 4-я группа (Д 4) – 0,8% (160 чел.);

– в 2008 году всего обследовано 18773 учащихся. Из них к 1-й группе (Д1) было отнесено 20,1% (3773 чел.) подростка, ко 2-й группе (Д2) – 51,6% (9686 чел.), к 3-й группе (Д 3) – 27,0% (5058 чел.), к 4-й группе (Д 4) – 1,4% (256 чел). Анализируя статистические данные распределения школьников и учащих-ся средних учебных заведений по группам здоровья, в первую очередь, отмеча-ем динамику роста учащихся с риском развития хронических патологий и функциональных нарушений (45,5% в 2006 г. и 51,6% в 2008 г.). При этом про-цент подростков, отнесенных к группе Д1 (практически здоровые), остается в целом неизменным. Также в 2006-08 г.г. выявлено большое количество уча-щихся с хроническими заболеваниями, отнесенных по уровню здоровья к Д3 группе (от 27,0% до 34,1%). Это позволяет говорить об устойчивой тенденции снижения общего уровня состояния здоровья подросткового населения г. Аст-рахани, что в частности, подтверждается данными других исследователей (М.М. Безруких, 2004; С.И. Изаак, 2005-2008; В.В. Роженцов, М.М. Полевщи-ков, 2006; Л.А. Семенов, 2007; С.В. Титова, 2008 и др.) и, в целом, по стране. Далее на рис. 2 показано распределение учащихся общего и среднего про-фессионального образования по группам для занятий физической культурой.

Приведенные данные свидетельствуют, что количество подростков, имеющих какие-либо ограничения для занятий физической культурой на про-тяжении исследуемых лет, остается неизменно высоким, а именно от 31,3% (4439 чел.) до 33% (5544 чел.), что само по себе является очень тревожным фак-том. Число подростков, полностью освобожденных от практических занятий физической культурой в школе, училищах и средних учебных заведений, со-ставляет в среднем 1248 чел.

По оценкам специалистов (медиков, психологов, педагогов) состояние фи-зического и психического здоровья студентов, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования, также вызывает серьезные опасения.

Изучение фактического уровня состояния здоровья и структуры заболева-ний среди студентов высших профессиональных учебных заведений проводи-лось на кафедре «Физического воспитания» Астраханского государственного технического университета в течение 2005-10 г.г. В исследованиях принимали участие студенты I-IV курсов всех специальностей, по которым ведется обуче-ние в вузе. Количество студентов, занимающихся физической культурой на учебных занятиях в Астраханском государственном техническом университете, составляло в среднем 3900 чел.

Индивидуально-личностные особенности физического здоровья и двигательного развития учащихся и студентов, имеющих и не имеющих признаки отклоняющегося поведения

Для изучения особенностей физического состояния учащейся и студенче-ской молодежи, относящихся по различным проявлениям к группе социального риска, нами был проведен сравнительный анализ показателей двигательной подготовленности и уровня физического здоровья учащихся общего и профес-сионального образования, имеющих и не имеющих признаки дезадаптаций. С этой целью нами использовались данные собственных исследований и материалы диссертационных работ, направленных на изучение различных ас-пектов отклоняющегося поведения детей, подростков и молодежи, и успешно защищенных в диссертационных советах Д.311.002.02 при Всероссийском на-учно-исследовательском институте физической культуры и спорта и Д.212307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского. Использование данных материалов является полностью правовым и обоснованным, т.к. эти исследования проводились под научным руководством автора данной диссертации.

Для решения поставленной задачи нами рассматривались функционально-кондиционные показатели учащихся общеобразовательной школы и студентов вуза разных возрастов, относящихся к группе социального риска по различным проявлениям девиантного поведения, а именно: предрасположенности к упот-реблению психоактивных веществ, деструкции семейных и межличностных от-ношений, делинквентности, склонности к Интернет-зависимости, выраженно-сти негативных психических состояний и т.д., описанных в главе 3.1.

В таблице 14, представлены данные, характеризующие физическое разви-тие и двигательную подготовленность 106 школьников различного подростко-вого возраста, имеющих признаки предрасположенности к употреблению пси-хоактивных веществ, в сравнении со сверстниками, не относящимися к группе «риска», т.н. «благополучными». Количественное распределение подростков в возрастных выборках по исследуемым категориям соответствовало следующим значениям: 11-12 лет – «благополучные» (n=43), группа «риска»(n=15); 13-14 лет – «благополучные» (n=37), группа «риска» (n=10); 15-16 лет – «благопо-лучные» (n=31), группа «риска» (n=13). Тестовая программа включала испыта-ния, позволяющие определить развитие основных двигательных качеств: быст-роту – бег 30 м с высокого старта; силу – кистевая динамометрия; координа-цию – челночный бег 5х10 м; скоростно-силовые качества – прыжок в длину с места и общую выносливость – бег 1000 м (А.Э. Буров, 2005). Методика прове-дения и описание данных кондиционных тестов не приводится, т.к. они явля-ются стандартными и общепринятыми в практике физического воспитания.

Как видно из сводной таблицы 14, достоверных отличий в морфологиче-ских показателях испытуемых всех возрастных групп не выявлено, кроме дли-ны тела в выборке 15-16-летних учащихся. Особенно значимые различия в фи-зической подготовленности зарегистрированы у подростков 11-12 лет. Так, при сравнении у них среднестатистических данных установлено, что группа «бла-гополучных» подростков существенно опережает группу «риска» в следующих видах испытаний: в беге на 30 метров (р 0,01), в челночном беге 5х10м (р 0,01), в прыжке в длину с места (р 0,05) и кистевой динамометрии (р 0,01).

В остальных возрастных категориях также отмечается некоторое преиму-щество групп «благополучных» подростков в большинстве кондиционных ис-пытаний, но достоверные отличия выявлены лишь в беге 30 м с высокого старта (р 0,01) и кистевой динамометрии (р 0,05) у 13-14-летних школьников, и в прыжках в длину с места (р 0,05) в исследуемой популяции 15-16-летних уча-щихся. Данные тестирования в беге на 1000 метров во всех возрастных группах не позволили обнаружить ярко выраженных различий между сравниваемыми результатами. Интегральная оценка уровня двигательной подготовленности определялась с помощью возрастных шкал, разработанных проф. С.Ю. Тюленьковым (1996), нашедших широкое применение в практике физического воспитания и опубли-кованных в специальной литературе (М.Н. Жуков, 2004). Оценочный анализ по-лученных данных показал, что для подростков 11-12 лет группы «благополуч-ных» средний и выше уровни физической подготовленности характерны для 80,9% учащихся. Напротив, в группе «риска» низкий и очень низкий уровень зарегистрированы у 73,3% подростков. При этом у подростков, склонных к употреблению ПАВ, основными отстающими звеньями в структуре двигатель-ной подготовленности являются: выносливость, координационные, скоростные и скоростно-силовые качества. В возрастной категории 13-14 лет количество подростков группы «риска», имеющих уровень двигательной подготовленности «ниже среднего» и «низкий» составляет в среднем 57,4%, а в группе дезадаптированных 15-16-летних школьников, этот показатель соответствует 52,7%. Общими недостаточно раз-витыми физическими качествами для подростков 13-14 и 15-16 лет, имеющих предрасположенность к употреблению психоактивных веществ, как и в случае с 11-12-летними, являются: быстрота, силовые и скоростно-силовые способности. Согласно данным научных исследований последних лет (А.Р. Сермеева, 1975; А.В. Родионов, 2003; М.Н. Жуков, 2004; А.Э. Буров, 2005 и др.) у людей, употребляющих психоактивные вещества, отмечаются нарушения функций ко-ординации и дифференцировки мышечных усилий. Это особенно характерно для лиц раннего дефинитивного возраста, наиболее сенситивных к развитию ос-новных кондиционных функций, что послужило основанием для включения в батарею тестов дополнительных испытаний по дифференцированию простран-ственных и силовых движений. Ставилась задача выполнить прыжок в длину с места и проявить усилие на ручном динамометре, равное 50% от максимального показателя. Результаты тестирования подростков всех исследуемых возрастных групп, имеющих и не имеющих признаков предрасположенности к употребле-нию психоактивных веществ, приведены в таблице 15.

Исследование личностно-характерологических особенностей учащихся об-щеобразовательной школы, относящихся к группе «риска» как факторов их готовности к обучению в вузе

Так, из исследуемой выборки, лишь 35% студентов не болели в течение учебного года. Около 90% болели простудными заболеваниями не менее 4-х раз в год, а 25% первокурсников заболевали более 6-ти раз за учебный год.

Примерно такое же отрицательное соотношение и в данных об успеваемо-сти студентов. В течение первого года обучения на «отлично» и «хорошо» учи-лось лишь 18% исследуемой выборки, на «удовлетворительно» успевало 72%, а 10% первокурсников не справлялись с учебной программой вуза. По окончанию первого года обучения в вузе нами было проведено анкети-рование всех принимавших участие в данном исследовании первокурсников с целью самооценки трудностей адаптации обучения и жизнедеятельности в вузе. Анкеты заполнялись в произвольной форме. Поименный анализ анкетных дан-ных позволил установить, что из опрошенных первокурсников, 73% испытыва-ли трудности в начальный период обучения. Наиболее представленными оказа-лись следующие внутренние факторы: – возрастание количества учебной информации и требований к навыкам самостоятельной работы (39%);

– резкая перемена социальной ситуации и в связи с этим неудовлетворение ведущих социогенных потребностей (24%);

– ослабление эмоциональных и межличностных связей (19%);

– состояние психологического дискомфорта, что проявлялось в пассивной неудовлетворенности происходящим, тревожности, эгоцентризме (42%).

Среди внешних факторов были названы: условия обучения; изменение ста-туса учащегося; объективная сложность программы; качество преподавания, дисбаланс между ожидаемым и реальным статусом будущей профессии.

Результаты опроса говорят о несформированности или несовершенстве ме-ханизмов саморегуляции большинства первокурсников, напрямую влияющих на формирование приспособительных реакций. Таким образом, данные комплексного исследования психофизического со-стояния студентов I курса и причин, снижающих эффективность учебной дея-тельности на начальном этапе обучения в вузе, свидетельствуют, что большин-ство молодых людей, поступая в высшее учебное заведение, не обладают дос-таточной степенью психофизической готовности к обучению. Это выражается:

– в недостаточном уровне физического здоровья в целом, и отдельных функций, характеризующих состояние основных систем жизнеобеспечения, что приводит к быстрой утомляемости, росту заболеваемости и неспособности пе-реносить увеличение учебных и эмоциональных нагрузок;

– в высоком уровне реактивной тревожности и эмоциональной неустойчи-вости, проявляющихся в чрезвычайной нервозности, чувстве виновности, рас-сеянности внимания, неадекватности в стрессовых ситуациях и, как следствие, в плохой адаптации к новым социальным условиям и развитии стойкого психо-логического дискомфорта;

– в неэффективном использовании и достаточно слабом развитии основных психических функций, а именно внимания и памяти, что способствует возник-новению трудностей в восприятии большого объема и интенсивности получае-мой информации, способности ее анализировать и, в конечном итоге, сниже-нию академической успеваемости;

– в низкой мотивации к обучению, расхождении между представляемым и реальным статусом будущей профессии.

В современном мире профессиональное образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную ста-бильность, развитие институтов гражданского общества. Школа как важней-ший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества, которое, в свою очередь, воздействует на систему образования, требуя адекват-ного реагирования на меняющиеся социальные и экономические условия. По-этому важнейшей задачей современной общеобразовательной школы становит-ся создание в рамках допрофессиональной подготовки условий для максималь-ного раскрытия интересов и склонностей учащихся, прогнозирования успешной реализации послешкольных жизненных планов выпускников, связанных с по-лучением профессионального образования различного уровня (О.Б. Даутова, 2006; Т.В. Черникова, 2007; В.Г. Казанская, 2008). Иными словами, ведущей мотивацией обучения школьников старших классов является формирование психофизической готовности к дальнейшему профессиональному обучению. Однако, известно, что усвоение знания или навыка считается завершенным то-гда, когда человек может применять его в изменившихся условиях. А как пока-зывает практика, большинство выпускников школ испытывает значительные трудности в адаптации к новым условиям обучения и жизнедеятельности. Адаптационный процесс еще более осложняется наличием различных призна-ков дезадаптации, которые учащиеся приобретают в школьный период. В связи с этим, определение особенностей функционирования различных компонентов психофизической готовности к профессиональному обучению старшеклассников, имеющих различные признаки отклоняющегося поведения, стало следующей задачей нашего исследования. Изучение степени готовности к обучению в вузе проводилось в 2004-05 учебном году на учащихся 11-х классов общеобразовательной школы № 8 г. Астрахани (n=41), где в рамках диссерта-ционного исследования Кирилловой С.С. (2008) по методике первичной диаг-ностики групп социального риска (М.И. Рожков, 2004) были сформированы две группы старшеклассников: «благополучные» (n=24) и группа «риска» (n=17). С целью идентичности и возможности сравнения получаемых показателей уровня психофизической готовности к обучению в вузе, школьники были про-тестированы по той же тестовой программе, что и студенты первого курса Аст-раханского государственного технического университета, описанной в главе 5.2. Учитывая возрастные изменения данного периода развития личности, а именно, кризис 17-ти лет (О.О. Косякова, 2007), нами дополнительно было про-ведено исследование психолого-характерологических особенностей состояния готовности к предстоящей деятельности испытуемых школьников. Результаты сравнительного анализа физиологического статуса, функцио-нального состояния и двигательной подготовленности старшеклассников, имеющих и не имеющих признаков дезадаптированности, приведены в главе 4.4. Полученные результаты не позволили выявить достоверных различий в развитии основных двигательных качеств между сравниваемыми группами (р 0,05)., при этом уровень двигательной подготовленности в обеих исследуе-мых выборках соответствует средним возрастным показателям. Аналогичные данные получены и по оценке физического здоровья уча-щихся 11-х классов, где также не обнаружено достоверных отличий (р 0,05). При этом общий функциональный уровень физического здоровья, как в группе «благополучных», так и в группе «риска», оценивается «ниже среднего» значе-ния. Отсутствие достоверно значимых различий между двумя группами стар-шеклассников в показателях физического развития, уровня здоровья и двига-тельной подготовленности свидетельствует о статистической однородности всей исследуемой популяции школьников. Далее нами изучались особенности проявления дезадаптирующих факто-ров в функционировании высших психических процессов старшеклассников как наиболее значимых в структуре психофизической готовности к профессио-нальному обучению (таблица 21). Тест на распределение внимания и психическую устойчивость не выявил достоверных отличий между группами (р 0,05). Коэффициенты эффективности работы (ЭР) и степени врабатываемости (ВР) в обеих группах имеют низкие значения и свидетельствуют о неумении концентрироваться и мобилизоваться на выполнении задания, а также низкой психической устойчивости.

Тест на способность к переключению внимания с помощью корректурной пробы показал достоверное преимущество «благополучных» юношей в продук-тивности выполняемой работы (р 0,01). Продуктивность работы в контрольной группе значительно увеличивалась до 3-й минуты работы включительно, в то время как в экспериментальной группе продуктивность увеличивалась незначи-тельно и имела зигзагообразный характер (рис. 11). Эта закономерность выра-зилась в достоверно более низких показателях общего количества просмотрен-ных знаков (эффективности) у проблемных учащихся, т. е. способности к пере-ключению внимания (р 0,05) при большем количестве допущенных ошибок на 54,4%.