Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и практические аспекты проблемы полоролевого поведения дошкольников .9
1.1 . Проблема формирования полоролевого поведения в психолого-педагогических исследованиях 9
1.2. Признаки проявления полоролевого поведения у дошкольников 4-6 лет 21
1.3.Педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования полоролевого поведения дошкольников 32
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 46
2.1. Задачи исследования 46
2.2. Методы исследования 46
2.2.1 . Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической и психолого-педагогической литературы 46
2.2.2. Педагогическое наблюдение 47
2.2.3. Психодиагностическое тестирование 47
2.2.4. Педагогический эксперимент 51
2.2.5. Методы математико-статистической обработки результатов 52
2.3. Организация исследования 52
ГЛАВА III. Результаты экспериментальных исследований 55
3.1. Результаты определения полоролевои принадлежности дошкольников ..55
3.2.0тношение родителей к воспитанию ребёнка с учётом половой принад -лежности 64
3.3.Отношение педагогов к организации занятий физическим воспитанием с мальчиками и девочками 68
3.4.Особенности полоролевого поведения 4-6 лет до эксперимента 71
3.5.Взаимосвязь признаков полоролевого поведения дошкольников 4-6 лет до эксперимента 93
3.6.Обоснование экспериментальной программы полоролевого поведения дошкольников 98
3.7.Влияние экспериментальной программы на формирование полоролевого поведения дошкольников 4-6 лет 105
Заключение 113
Выводы 115
Практические рекомендации 118
Библиографический список 120
Приложения 135
Акты внедрения 173
- Проблема формирования полоролевого поведения в психолого-педагогических исследованиях
- Признаки проявления полоролевого поведения у дошкольников 4-6 лет
- Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической и психолого-педагогической литературы
- Результаты определения полоролевои принадлежности дошкольников
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс полоролевой социализации протекает в дошкольном возрасте, включая в себя три аспекта: когнитивный -ребёнок начинает относить себя к одному из двух полов, приобретает представления и содержании типичного ролевого поведения (Т.А.Репина, 1987; Д.Н.Исаев, 1988; И.С.Кон, 1988; В.Е.Каган, 1991; Н.Е.Татаринцева, 1999; С.О.Филиппова, 2001); эмоциональный - половые предпочтения, интересы, ценностные ориентации, реакции на оценку, проявление эмоций, связанных с формированием черт маскулинности и феминности (Д.В.Колесов, 1986; Л.Е.Семёнова, 1999); поведенческий - усвоение типичной для пола модели поведения (И.С.Кон, 1981; Т.А.Репина, 1993; И.И.Таран, 2004).
Возраст и половая принадлежность - важнейшие индивидуальные особенности человека (Б.Г.Ананьев, 1980).
В современном образовании до настоящего времени не созданы условия для реализации мальчиками и девочками полоролевого поведения в процессе их обучения и воспитания. В условиях недифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек размываются границы между женскими и мужскими ролями. Полоролевая социализация осуществляется стихийно, без должного педагогического внимания.
Предпринятые попытки воспитания мальчиков и девочек в дошкольных образовательных учреждениях недостаточно эффективны, так как накопленный ценный опыт игнорируется, упрощается или не учитывает реалий жизни, вариативности полоролевого поведения, не формируются навыки овладения мужскими и женскими ролями (В.В.Абраменкова, 1987; И.С.Лаптева, 1997; Г.Н.Михайлович, 1998; И.В.Смирнова, 1999).
Физическое воспитание дошкольников, как и всё дошкольное воспитание, чаще всего ориентируется на условного ребёнка, а не «мальчика» и «девочку» (Н.А.Бочарова, 1997; Г.В.Вержибок, 1997; А.М.Демиденко, 1998; Н.Б.Котелевская, 2000).
Сегодня физическое воспитание в большинстве дошкольных учреждений не имеет различий для мальчиков и девочек: одни и те же упражнения, одна и та же нагрузка, одна и та же методика. О половых различиях вспоминают тогда, когда необходимо тестировать уровень физической подготовленности детей (Н.Е.Соколова, 1998; С.Филиппова, 2001; И.И.Таран, 2004).
В настоящее время, по мнению психологов и педагогов, настала необходимость поиска эффективных путей, методов и средств, способствующих формированию представлений о типичной модели поведения сотрудничества и взаимодействия между мальчиками и девочками.
Физическое воспитание имеет определённые возможности для формирования личности будущих мужчин и женщин.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки средств и методов физического воспитания, способствующих формированию моделей полоролевого поведения.
Цель исследования: Разработать формы и средства физического воспитания, обеспечивающие формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: физическое воспитание обладает возможностями формирования полоролевого поведения детей дошкольного возраста при учёте индивидуально-типологических особенностей детей разного пола и соответствующих педагогических условиях.
Объект исследования: процесс формирования основ
полоролевого поведения детей 4-6 летнего возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Предмет исследования: способы и средства физического воспитания дошкольников для формирования полоролевого поведения.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные представления о физкультурных занятиях в детском саду (Е.Н.Вавилова, 1980; И.В.Смирнова, 1999; Л.И.Пензулаева, 2001, С.О.Филиппова,2001); положение о решающей роли воспитания и обучения в развитии личности (Л.С.Выготский, 1996); положения теории физической культуры о единстве нравственного и физического в формировании личности (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; А.В.Запорожец, 1986; Л.П.Матвеев, 2003).
Принципиальное значение для нашего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики (Л.И.Божович, 1968; В.С.Мухина, 1980; А.В.Запорожец,1986; Р.С.Немов, 1990; Т.А.Репина, 1993; В.С.Демидова, 2005).
Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в расширении тезаурса основных терминов и категорий теоретических концепций педагогики и психологии полоролевого воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Разработан теоретический курс для расширения фундаментальных знаний студентов вузов физической культуры по способам и средствам полоролевого физического воспитания детей дошкольного возраста.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:
- получены новые данные о типах полоролевого поведения детей
дошкольных образовательных учреждений;
выявлена специфика семейного полоролевого воспитания детей дошкольного возраста;
- внедрены основные признаки проявления полоролевого поведения детей и
их взаимосвязи при организации физического воспитания в условиях
дошкольных образовательных учреждений.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы: 1) в практике работы методистов и инструкторов в
7 физическом воспитании дошкольников в условиях детских дошкольных учреждений; 2) при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов по курсу «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»; 3) на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания. Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие «полоролевое поведение» ребёнка дошкольного возраста, понимается как особая модель социального взаимодействия, ориентированная на эталоны мужского и женского поведения и отражающая систему представлений ребёнка о своём половом образе и способы взаимоотношений со сверстниками (мальчиками и девочками) в различных реальных и игровых ситуациях,
Формирование полоролевого поведения дошкольников определяется во многом педагогическими условиями и методикой использования подвижных игр, как формы и средства физического воспитания, роль составляет единицу игры, а коллектив сверстников выступает по отношению к каждому участнику как реально организуемый, санкционирующий взятую на себя ребёнком роль.
Целенаправленное использование средств физического воспитания способствует формированию представлений детей о полоролевой модели поведения, а также развивает кооперацию и сотрудничество у дошкольников.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе ДОУ №1 «Золотой ключик», №3 «Росинка» и №19 «Ласточка» г.Великие Луки.
Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (2001); международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (2002); научно-практической конференции
преподавателей и аспирантов ВЛГАФК (2002); научно-практической конференции ВЛГАФК (2003); международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов (2004); Всероссийской научной конференции «Методология современной общей и спортивной педагогики» (2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВЛГАФК «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 15 приложений, 4 актов внедрения. Основной текст изложен на 173 страницах машинописного текста и содержит 1 таблицу и 15 рисунков. Список литературы охватывает 176 источников, из которых 10 на иностранном языке.
Проблема формирования полоролевого поведения в психолого-педагогических исследованиях
Социальные изменения, происходящие в обществе в последние десятилетия, меняют стереотип женского и мужского поведения, привычные представления о характере женского и мужского начала.
Многие годы педагогическая наука и практика недостаточно учитывала пол как важную характеристику ребёнка, вместе с тем И.С Кон (1988), ссылаясь на данные многочисленных комплексных исследований, констатирует, что в любом человеческом обществе мальчики и девочки ведут себя по-разному, в любом человеческом обществе от разнополых детей ожидают разного поведения и по-разному общаются с ними.
Согласно Б.Г.Ананьеву (1968, 1980), возраст и половая принадлежность - важнейшие индивидные особенности человека и учитывать их необходимо начиная с дошкольного возраста.
Пол - первая категория, в которой ребёнок осмысливает себя как индивидуальность. Понятие «пол» рассматривается как совокупность телесных, физиологических, поведенческих и социальных признаков, на основании которых индивида считают мальчиком или девочкой (Д.В.Колесов, 1978, М.С.Стрелова 2000).
Анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии ряда современных подходов к воспитанию дошкольников в процессе полоролевой социализации, основу которых составляют следующие теории: традиционная психоаналитическая, социального научения, когнитивного развития, новая теория пола, самоактуализации, полоролевого воспитания, которые раскрывают механизмы формирования полоролевых предпочтений, культуры взаимоотношений полов, становления женской/мужской индивидуальности, влияния на процесс воспитания личности дошкольника/дошкольницы в процессе полоролевой социализации таких факторов, как семья, группа сверстников, средства информации (Б.Г.Ананьев (1980), R.Green (1985), Т.А.Репина (1987), Г.А.Урунтаева (1988), В.А.Геодакян (1991), Т.ЮЛогвина (1991), R.Unger (1993), S.Street (1995), А.О.Белякова (1999), А.В.Мудрик (2000)). Традиционная психоаналитическая теория, начиная с 3. Фрейда, приписывает основную роль в освоении половых ролей биологическим факторам и считает основным ее механизмом процесс идентификации ребенка с родителями. Одним из важнейших положений этой концепции является положение о том, что процессы общего и психосексуального развития ребенка взаимозависимы и взаимообусловлены, влияют на становление личности, индивидуальности дошкольника, школьника и взрослого человека.
Традиционный психоанализ считает, что мужские и женские модели диаметрально противоположны, и если для типично мужского поведения характерны активность, агрессивность, решительность, стремление к соревнованию и достижению, способность к творческой деятельности, то для женского - пассивность, нерешительность, зависимое поведение.
Теория идентификации подчеркивает роль эмоций и подражания. Исследователи R.R. Sears, L. Rau, R. Alpert полагают, что ребенок бессознательно имитирует поведение представителей своего пола, прежде всего своих родителей, место которых якобы он хочет занять. В центре внимания теории - наследственность, эмоциональные связи и отношения. Согласно этой теории природные биологические свойства индивида играют роль в формировании психологического пола и основ полоролевого поведения.
Ряд идей, лежащих в основе теории идентификации, помогают осмыслить процесс воспитания дошкольников в ходе полоролевой социализации. Так положения теории идентификации объясняют механизм передачи девочкам и мальчикам различного опыта полоролевого поведения разными врожденными биологическими потребностями детей противоположного пола. Под влиянием этого опыта у детей и формируются типичные черты, для того или иного пола, которые возникают в детстве и закрепляются с возрастом.
Теории социального научения (sex typing) и моделирования деятельности рассматривают механизмы формирования психического пола и полоролевого репертуара. У. Мишел считает, что в формировании полоролевого поведения все зависит от родительских моделей, которым ребенок старается подражать, и от подкреплений, которые дают поведению ребенка родители.
В теории социального научения типичное для пола поведение определяется как поведение, которое вознаграждается по-разному в зависимости от соответствия полу. Родители начинают тренировать ребенка прежде, чем сам ребенок окажется способным наблюдать и различать модели обоих полов.
Теория социального научения делает акцент на типичном для пола поведении, указывая, что половая дифференциация начинается сразу же после рождения ребенка, когда детей одевают в различные цвета. Выбором имени, различиями в одежде и наборе игрушек родители стараются четко указать пол ребенка как самому ребенку, так и окружающим.
Теория когнитивного развития (когнитивно-генетическая) или теория самокатегоризации утверждает, что хотя положительные и отрицательные подкрепления, идущие от взрослого, и идентификация с ним действительно играют определенную роль в половой социализации ребенка, главное в ней -это познавательная информация, которую малыш получает от взрослого, а также понимание ребёнком им своей половой принадлежности и необратимости этого.
Основателем когнитивной теории является Л. Кольберг, который предположил, что формирование половой роли, в частности, и в дошкольные годы зависит от общего интеллектуального развития ребенка и что этот процесс не является пассивным, возникающим под влиянием только социально подкрепляемых упражнений, а связан с проявлением самокатегоризации, то есть причислением ребенком себя к определенному полу.
Признаки проявления полоролевого поведения у дошкольников 4-6 лет
Поведение является одним из важных факторов, связывающих ребёнка с окружающей действительностью, оказывающих влияние на формирование и развитие социальных качеств личности (Б.Г.Ананьев (1968), В.П.Левкович (1976), В.С.Мухина (1980)).
Усвоение социального опыта происходит через взаимодействие ребёнок-взрослый, в котором каждый оказывает влияние и модифицирует поведение другого. Ребёнок постоянно наблюдает, имитирует и моделирует отношения, поведение и деятельность окружающих его взрослых (В.И.Гарбузов (1985), Т.А.Репина (1990), А.Г.Рузская (1989)).
Анализ научной литературы позволил выделить основные институты социализации: семья, группа сверстников, детский сад, школа, СМИ и в том числе, спорт (Асмолов А.Г. (1984),Абраменкова В.В. (1988),Бондаревская Е.В.(1993), Леви-Гориневская (1995), Бим-Бад Б.М.,Петровский А.В. (1996),Соколова Н.Е. (1997), Белякова О.А. (1999), Лубышева Л.И. (2001).
Социализация личности осуществляется двумя способами: бессознательным, в виде подражания, и сознательным, путём усвоения вербальной информации. Первый способ имеет больше возможностей. Некоторым вещам вообще можно научиться только подражанием, особенно в дошкольном возрасте (ПетрищеИ.П. (1990)).
Л.С.Выготский (1996) считал подражание источником возникновения всех специфических человеческих свойств сознания и видов деятельности человека.
Результатом социализации является формирование полоролевой идентичности и овладение социальной ролью.
Подражание или имитация у детей дошкольного возраста обозначается многими психологами термином «идентификация», тем самым подчёркивается особая направленность имитационного процесса (Захаров Л.И. (1982), М.Х.Мелтаса (1985), Каган В.Е. (1991),-Коломенский Я.Л., Малейчук Г.И. (1996), Т.И.Пухова (1996) Весна Е.Б. (2001)).
A.Bandura (1975) утверждает, что родители начинают тренировать ребёнка прежде, чем сам ребёнок окажется способным наблюдать и различать модели обоих полов. Ролевая дифференциация пола начинается сразу после рождения ребёнка, когда детей одевают в разные цвета. Выбором имени, различиями в одежде и наборе игрушек родители стараются чётко указать пол ребёнка как самому ребёнку, так и окружающим.
Различия в поведении матери с мальчиком и девочкой с первых недель жизни ребёнка подтверждены экспериментальными исследованиями Я.Л.Коломинского, М.Х.Мелтас (1985).
В связи с этим как для девочки, так и для мальчика практически в любой культуре первичной оказывается идентификация с матерью, то есть феминная среда. Более того, сами базовые ориентации ребёнка по отношению к лицу по своей природе феминны, ибо включают такие традиционно женские особенности, как зависимость, подчинённое положение, пассивность и т.п. (Н.В.Плисенко (1985), Е.П.Левин (1995), И.С.Лаптева (1997), Т.В.Микушева (1998)).
В то же время распространённость традиционных представлений об иерархическом соотношении половых ролей приводит к тому, что по сравнению с девочками мальчики испытывают более сильное давление со стороны социума в направлении формирования полоролевого поведения.
В сочетании с недостатком ролевых моделей такое давление приводит к тому, что мальчик вынужден отстаивать свою половую идентичность преимущественно на негативном основании: не быть похожим на девочек, не участвовать в женских видах деятельности (Г.А.Урунтаева (1988), О.М.Разумникова и др. (2002)). В нашей стране мальчики имеют относительно мало возможностей для собственно маскулинных проявлений (например, агрессии, самостоятельности, двигательной активности и т.п.), так как взрослые относятся к ним достаточно амбивалентно, как источнику беспокойства.
Поэтому стимуляция со стороны взрослых является преимущественно негативной: не поощрение «мужских», а наказание за «не мужские» роли (например, «как не стыдно плакать, ты же мальчик»), причём мужские способы реакции на обиду или не предлагаются, или обесцениваются («нельзя драться»).
От ребёнка требуют делать что-то, что не является для него достаточно ясным и основано на причинах, которые он не понимает с помощью угроз и гнева тех, кто ему близок. Такое положение ведёт к нарастанию тревоги, что часто проявляется в чрезмерных усилиях быть маскулинным и в паническом страхе делать что-то женское. В результате мужская идентичность формируется прежде всего как результат отождествления себя с некоторой статусной позицией или социальным мифом «каким должен быть мужчина» Т.И.Юферева (1987), Е.О.Смирнова (1988), А.А.Реан (1999), М.С.Стрелова (2000), Е.Е.Романова (2000)).
Дефицит формирования маскулинности, по мнению S.L.Bem (1987), Т.И.Юферевой (1987), Д.Элиум, Ж.Элиум (1996,1997), связан с изменением быта семьи. Так изменения, происшедшие за последние десятилетия, привели к тому, что «мужских дел» почти не осталось, и у мальчиков нет возможности проявить себя настоящим мужчиной в семье, где прежде всего происходит усвоение ребёнком роли.
Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической и психолого-педагогической литературы
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической и психолого-педагогической литературы. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Психодиагностическое тестирование. 4. Педагогический эксперимент.
5. Методы математико-статистической обработки полученных результатов.
Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической и психолого-педагогической литературы проводились с целью изучения и обобщения передового опыта, систематизации материала по изучаемой проблеме, разработки программы исследования, формулировки цели, гипотезы, подбора методов для эффективного решения поставленных задач. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической и психолого-педагогической литературы, связанней с темой исследования, позволил определить круг вопросов, позволяющих конкретизировать задачи исследования. Всего было проанализировано 176 источников, 10 из которых зарубежные. 2.2.2. Педагогическое наблюдение.
В нашем исследовании мы использовали так называемое прямое наблюдение и как его разновидность включённое наблюдение, где исследователь непосредственно участвует в учебном процессе, и все усилия его направлены на изучение психических явлений. Педагогическое наблюдение проводилось с целью определения особенностей полоролейого поведения детей в игровой и свободной деятельности. Основными вопросами наблюдения были особенности игровых интересов, особенности в выборе игрушек, игровых ролей и способов их взаимодействия друг с другом и взрослыми, самооценка себя и других детей.
В рамках организационной структуры исследования наблюдения имели самостоятельное значение и вместе с тем выступали в качестве предпосылки к проведению основного педагогического эксперимента.
Было проведено по 15 наблюдений в ходе игровой и свободной деятельности в условиях режима детского сада в каждой возрастной группе (прил.1).
Психодиагностическое тестирование. Методика С.Бем (1974).
Цель -определить психологический пол и степень выраженности андрогинности, маскулинности и феминности. Опросник содержит 60 утверждений (описаний качеств, на которые испытуемый отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств) (при л.2).
К обработке теста предлагается ключ маскулинность (да) - 1,4,7,10,13, 16,19,22,25,28,31,34,37,40,43,46,49,52,55,58; феминность (да) - 2,5,8,11,14,17, 20,23,26,29,33,35,38,41,44,47,50,53,56,59, за каждое совпадение ответа с ключом начисляется один балл. Затем определяются показатели феминности (F) и маскулинности (М) в соответствии со следующими формулами: F = (сумма баллов по феминности) -20 М = (сумма баллов по маскулинности) -20 основной индекс IS определяется как: IS = (F-M)x 2,322
Если величина индекса IS заключена в пределах от -1 до +1, то делают заключение об андрогинности. Если индекс меньше -1 (IS -1), то делается заключение о маскулинности, а если индекс больше +1(IS -H) - о феминности.
При этом в случае, когда IS -2,025, говорят о ярко выраженной маскулинности, а если IS +2 - говорят о ярко выраженной феминности (прил.1).
Методика исследования детского самосознания (Н.А.Белопольская, 1995).
Данная методика предназначена для диагностики личностного развития детей дошкольного возраста. Методика позволяет исследовать возрастную и половую идентичность ребенка, развивает осознание возраста, социальной позиции и жизненного пути, способствует развитию самосознания (прил.2).
В качестве стимульного материала используется лишь два набора карточек, на которых персонаж женского или мужского пола изображен в разные периоды жизни от младенчества до старости. Исследование проводилось в два этапа.
Задачей первого этапа является оценка возможности ребенка идентифицировать свой настоящий, прошлый и будущий половозрастной статус на представленном ему изобразительном материале.
Процедура. Перед ребенком в случайном порядке раскладываются все 12 картинок (два набора: один - с изображением женской модели, другой
Результаты определения полоролевои принадлежности дошкольников
В современной психолого-педагогической науке общепризнанным считается тот факт, что большинство онтогенетических характеристик личности является не просто возрастными, но и половозрастными, а пол и половая роль выступают важнейшими категориями, в которых ребёнок осмысливает своё «Я», свою индивидуальность. Через них преломляются все многочисленные внешние воздействия, оказывающие влияние на личность, все те черты, которые приобретаются индивидом в процессе его развития.
Как показывают психолого-педагогические исследования многих авторов (И.С.Кона (1981), ДДИсаева (1988), ЮДАлёшиной (1991), В.Е.Кагана (1991), В.В.Абраменковой (2002), и др.) на восприятие себя и другого, личностную самооценку и притязания, влияние оказывает половой аспект самосознания ребёнка.
Каждый человек является обладателем множества психологических черт характера. Одни черты являются как бы «бесполыми», универсальными, а другие традиционно связываются с типично мужской или типично женской психологией.
Остановимся на трёх основных понятиях, о которых принято говорить в связи с феноменом «психологический пол», - маскулинность, феминность, андрогинность.
К типично мужским чертам (маскулинность) традиционно относятся такие, как нравственность, независимость, напористость, доминантность, уверенность в себе, агрессивность, самостоятельность и другие.
К типично женским чертам (феминность) традиционно относятся такие как уступчивость, мягкость, застенчивость, нежность, сопереживание и другие.
В соответствии с существующими представлениями индивид не обязательно является носителем чётко выраженной педагогической маскулинности или феминности. В личности могут быть представлены существующие черты как масклинного, так и феминного типов. При этом предполагается, что у представителя этого типа (андрогинность), эти черты представлены гармонично и дополняют друг друга. Считается, что такая гармоническая интеграция маскулинных и феминных черт повышает адаптивные возможности андрогинного типа. При этом мягкость, уступчивость в социальных контактах и отсутствие агрессивных тенденций в общении никак не связаны со снижением уверенности в себе, а напротив, способствуют проявлению у представителей этого типа уверенности в себе и самоконтроля.
Для диагностики пола и определения признаков андрогинности, маскулинности и феминности мы в своём исследовании использовали методику С.Бема (прил.1).
Для определения типа собственного ребёнка в нашем исследовании приняли участие родители детей в количестве 66 человек, имеющие семейный стаж от 3 до 12 лет.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что независимо от полоролевой принадлежности у дошкольников четко прослеживается 4 типа полоролевого поведения: маскулинный (с высокой мужественностью и низкой женственностью); феминный (с высокой женственностью и низкой мужественностью); андрогинный (с высокой выраженностью мужественности и женственности); недифференцированный (с низкой выраженностью мужественности и женственности).
Преобладающим типом полоролевого поведения является андрогинный тип 33,8%, далее следует маскулинный 27,9%, феминный 25,5% и недифференцированный 13,6% (рис 1).
Распределение детей разного пола внутри полоролевых групп оказалось следующим: в андрогинной группе: девочки 33,4%, мальчики 33,4%) (4 года), 5 лет - девочки 44,4% и мальчики 21,4%. 6 лет -девочки 42,8%) и мальчики 23,0%; в феминной группе - 4 года- девочки 44,4%» и мальчики 16,7%; 5 лет- девочки 33,4% и мальчики -14,2%, 6 лет девочки 28,6% и мальчики 15,4%; в маскулинной - 4 года-девочки 11,1% и мальчики 41,7%, 5 лет - девочки 11,1% и мальчики 42,9%), 6 лет - девочки 14,3%» и мальчики 46,2%), в недифференцированной 4 года- девочки 11,1% и мальчики 8,8%), 5 лет - девочки 11,1% и мальчики 21,4%), 6 лет - девочки 14,3% и мальчики 15,4%.
Наличие в дошкольном возрасте андрогинной группы, на наш взгляд, является отражением современной социальной ситуации, где наряду с сохранением традиционных половых стереотипов наблюдается отказ от жёсткой половой типизации. Преобладание андрогинных установок в дошкольной среде доказывает существование данной тенденции уже на ранних этапах онтогенеза.