Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования Тышлер, Геннадий Давидович

Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования
<
Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования
>



Тышлер, Геннадий Давидович. Теория и методика формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве и технология совершенствования приемов в многолетней тренировке : на примере фехтования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Тышлер Геннадий Давидович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/80

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы совершенствования техники и тактики передвижений по полю боя в спортивном фехтовании (по данным специальной литературы) 11

1.1. Соревновательная деятельность фехтовальщиков и система передвижений по полю боя 11

1.2. Правила соревнований, технологии судейства и двигательная деятельность фехтовальщиков 25

1.3. Технико-тактическое совершенствование фехтовальщиков и применение приемов передвижений в поединках 27

Глава II. Методология анализа приемов передвижений по полю боя в соревнованиях у фехтовальщиков 36

Глава III. Состав приемов передвижений в многолетней практике мирового спортивного фехтования 50

3.1. Показатели применения типовых приемов нападения и приемов маневрирования в динамике развития видов фехтования 50

3.2. Формирование системы передвижений у спортсменов высшей квалификации в отдельном виде фехтования (на примере боев на рапирах и саблях - мужчины) 63

Глава IV. Техника и тактика применения передвижений у фехтовальщиков высшей квалификации (на примере боев на саблях у мужчин) 68

4.1. Объемы применения разновидностей приемов нападения и приемов маневрирования 68

4.2. Состав типовых приемов передвижений в соревнованиях с различными системами их проведения и уровнем значимости 71

4.3. Состав приемов передвижений у спортсменов сильнейших мировых команд 76

4.4. Пространственные характеристики выполнения приемов передвижений, боевой стойки, дистанций маневрирования и начала схваток 81

4.5. Техника и тактика применения передвижений у фехтовальщиков, ведущих поединки правой и левой рукой 86

Глава V. Индивидуальные особенности техники и тактики применения передвижений у фехтовальщиков высшей квалификации (на примере специализирующихся в боях на саблях — мужчин) 91

5.1. Количественные соотношения между разновидностями типовых приемов и пространственные величины их выполнения 91

5.2. Состав и пространственные характеристики приемов передвижений в многолетней тренировке 104

5.3. Факторы, определяющие специализацию и индивидуализацию техники и тактики применения передвижений 113

Глава VI. Техника и тактика применения передвижений в многолетнем спортивном совершенствовании (на примере фехтования на рапирах) 128

6.1. Составы приемов передвижений по возрастным этапам тренировки юных фехтовальщиков 128

6.2. Показатели применения приемов передвижений у квалифицированных фехтовальщиков с различным стажем занятий и уровнем спортивной подготовленности 131

Глава VII. Методики тренировки передвижений у фехтовальщиков 135

7.1. Эффективность методик совершенствования состава приемов передвижений у спортсменов высшей квалификации (на примере фехтования на саблях — мужчины) 135

7.2. Методики повышения уровня техники и тактики применения передвижений у фехтовальщиков различной квалификации 146

Выводы 163

Список литературы 167

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность. Развитие фехтования на современном этапе, как и многих видов спорта, особенно входящих в олимпийские программы, характерно увеличением количества команд и участников, реально претендующих на медали победителей крупнейших соревнований. Причем высокий уровень результатов у фехтовальщиков сильнейших мировых команд был достигнут во многом усилиями советских и российских тренеров, внедривших отечественные системы технико-тактической подготовки, позволившие представителям нашей страны многократно побеждать на мировых первенствах и Олимпийских играх.

Завоевание ведущих позиций в мировом спорте, в том числе в фехтовании и других видах единоборств, учитывая новые условия социальной и экономической жизни в России, требует поиска эффективных технологий спортивного совершенствования и, прежде всего, методик обучения и повышения технико-тактического уровня занимающихся во всех звеньях спортивной подготовки.

Среди важнейших проблем, решение которых направлено на усовершенствование теории и методики спортивной тренировки, особую значимость для развития различных видов единоборств имеет научное обоснование процессов формирования пространственных и количественных характеристик, относящихся к оценкам двигательной деятельности спортсменов в условиях крупнейших соревнований, выявление состава типовых действий в видах единоборств, используемых при перемещениях по полю боя (рингу, ковру, соревновательной площадке и т.д.). Поэтому получение объективных научных данных о формировании техники и тактики передвижений фехтовальщиков в соревновательном пространстве, с учетом многолетней динамики развития видов олимпийской программы при изменениях правил ведения боя, регламентов соревнований и технологий судейства, позволит создать теоретико-методические основы специализирования двигательной деятельности в единоборствах.

Выдвинутые положения определяют потребности теории и методики спорта в научном обосновании процесса формирования техники и тактики передвижений спортсменов в соревновательном пространстве, систематизации и программирования упражнений для применения в многолетней тренировке, что позволяет рассматривать исследования системы передвижений в поединке в качестве самостоятельного научного направления.

Цель исследования. Установить пространственные и количественные характеристики применения приемов передвижений в многолетней тренировке и соревнованиях в видах фехтования, разработать и апробировать методики совершенствования приемов нападения и приемов маневрирования у спортсменов различной квалификации.

Гипотеза исследований основывается на представлениях об оценках техники и тактики передвижений фехтовальщиков по полю боя как о неотъемлемом и важном компоненте их технико-тактической подготовленности, а методики совершенствованиях приемов нападения и приемов маневрирования в виде составной части многолетней тренировки. При этом в теории и методике фехтования и других видов единоборств представлены в основном отдельные разновидности приемов передвижений и их стандартные двигательные характеристики.

Однако в многолетнем развитии мирового фехтования имели место существенные изменения спортивной практики, а также регламентов ведения поединков, затронувшие отдельные составляющие специализированной двигательной деятельности участников соревнований. Поэтому, для решения проблем, стоящих перед теорией и методикой фехтования, как и других видов спортивных единоборств, необходимы объективные данные о пространственных характеристиках и количественных соотношениях между типовыми приемами нападения, приемами маневрирования и их комбинациями в условиях соревнований, эффективности технологии совершенствования приемов и индивидуализации техники и тактики применения передвижений в многолетней спортивной практике.

Реализация выдвинутой научной проблемы, в том числе с использованием инструментальных исследований, позволит создать теоретико-методические основы формирования системы передвижений участников поединков в единоборствах, разработать и апробировать методики совершенствования приемов нападения и приемов маневрирования в многолетней тренировке и соревнованиях фехтовальщиков различной квалификации.

Объект исследований. Процесс формирования техники и тактики передвижений у фехтовальщиков, их специализирования и индивидуализации в многолетней тренировочной и соревновательной практике.

Предмет исследований. Составы типовых приемов передвижений в поединке фехтовальщиков, количественные и пространственные характеристики их выполнения в тренировке и соревнованиях у спортсменов различной квалификации.

Научная новизна. В диссертации впервые установлены:

- теоретические и методические основы совершенствования приемов передвижений в видах фехтования у спортсменов различной квалификации;

- составы приемов передвижений в многолетней тренировочной и соревновательной практике спортсменов, специализирующихся в различных видах спортивного фехтования;

- эффекты от воздействия объективных факторов на специализирование и индивидуализацию техники и тактики применения передвижений, количественные соотношения между разновидностями приемов, длиной выполнения, двигательными и морфологическими данными фехтовальщиков;

- показатели, характеризующие применение приемов передвижений у спортсменов высшей квалификации, сильнейших мировых команд, фехтующих правой и левой рукой, а также в динамике соревнований при различиях условий противоборства;

- объективные данные о составах и пространственных характеристиках выполнения приемов передвижений у фехтовальщиков различного возраста и стажа занятий, а также в многолетней тренировке и соревнованиях;

- эффективная технология повышения уровня техники и тактики применения передвижений у квалифицированных фехтовальщиков.

Теоретическая значимость. Научно обосновано формирование техники и тактики передвижений спортсменов-единоборцев в соревновательном пространстве, систематизированы и программированы педагогические установки на совершенствование приемов, применительно к теории и методике спортивной тренировки.

Созданы теоретико-методические основы совершенствования двигательной деятельности единоборцев в многолетней тренировке и соревнованиях. Установлены факторы, воздействующие на формирование составов типовых приемов передвижений спортсменов и пространственные характеристики их выполнения в многолетней динамике развития различных видов фехтования. Выявлены научные предпосылки специализирования и индивидуализации техники и тактики передвижений спортсменов в видах современных единоборств. Определены педагогические эффекты от воздействия частных методик, направленных на совершенствование техники передвижений фехтовальщиков различного уровня подготовленности, возраста и стажа занятий, критерии оценки эффективности процесса овладения техникой передвижений.

Разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы методики совершенствования техники и тактики передвижений спортсменов в многолетней тренировке, научные предпосылки и методики формирования системы передвижений у фехтовальщиков различной квалификации.

Практическая значимость. Внедрение установленных в настоящих исследованиях научных данных, многократно успешно апробированных в спортивной практике современного фехтования, позволяет усовершенствовать методики технической и тактической подготовки в различных видах единоборств и обеспечить обучаемым повышение результатов выступлений в соревнованиях до уровня мирового класса.

Систематизированная научно-практическая информация о технике и тактике передвижений фехтовальщиков по полю боя, а также программирование педагогических установок и упражнений, направленных на овладение разновидностями выполнения приемов, позволяют усовершенствовать программы и пособия для тренеров, специализирующихся в фехтовании и других видах единоборств, расширить содержание учебников и пособий, создать спецкурсы для вузов физической культуры, системы повышения квалификации специалистов данного профиля.

Методологическая основа и теоретическая база исследований. В теоретическом обосновании выдвинутые для исследований проблем и избранных методик нашли отражения научные положения значительного круга специалистов смежных дисциплин и прежде всего относящиеся к оценкам двигательных действий человека (Н.А. Бернштейн, Н.А. Леонтьев, В.П. Зинченко), специализирования качеств и навыков (В.М. Зациорский, Д.Д. Донской, Ан.А. Шалманов), деятельности спортсменов в вариативных и конфликтных ситуациях (В.С. Келлер), построению многолетней тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев), основ отечественной школы фехтования (В.А. Аркадьев, В.А. Андриевский) и др. Приоритетными положениями явились научные выводы, сформулированные на основе данных о специализированной деятельности спортсменов в условиях соревнований.

Реализация целей и положений рабочей гипотезы позволили определить и сформулировать задачи исследования.

  1. Установить показатели применения типовых приемов передвижений в многолетней практике мирового спортивного фехтования и, в том числе объективные факторы, воздействующие на формирование системы передвижений у спортсменов высшей квалификации в отдельном виде фехтования (на примере боев на рапирах и саблях – мужчины).

2. Определить основные компоненты, составляющие технику и тактику применения передвижений у фехтовальщиков высшей квалификации (на примере боев на саблях у мужчин).

3. Определить индивидуальные особенности техники и тактики применения передвижений у фехтовальщиков высшей квалификации (на примере специализирующихся в боях на саблях – мужчин).

4. Установить показатели, характеризующие формирование техники и тактики передвижений фехтовальщиков по полю боя в многолетнем спортивном совершенствовании (на примере поединков на рапирах).

5. Разработать эффективные методики совершенствования передвижений и апробировать их в многолетней тренировке квалифицированных фехтовальщиков.

Положения, выносимые на защиту:

передвижения в видах фехтования отличается специализированностью состава приемов передвижений, что позволяет рассматривать объемы применения их разновидностей в качестве самостоятельных показателей соревновательной деятельности фехтовальщиков;

формирование типового состава приемов передвижений и длины их выполнения в видах фехтования обусловлено регламентами боев, и прежде всего, условиями определения результативности нападений, размерами поражаемых секторов и способами достижения победы;

типовые дистанции маневрирования и начала схваток предопределяют применение выпада, а также нападения – шаг (скачок) вперед и выпад преимущественно при реализации подготавливающих намерений, или в ситуациях противодействия сближающимся противникам;

соревновательная деятельность фехтовальщиков высшей квалификации характерна индивидуальными количественными показателями типовых приемов передвижений, при не установленных различиях в средних данных дистанции маневрирования, длины нападения – шаг (скачок) вперед и выпад, шагов вперед и назад;

в многолетней тренировке фехтовальщиков высшей квалификации объемы типовых приемов передвижений в поединках отличаются стабильностью, что позволяет их рассматривать в виде составной части достигнутого уровня технической подготовленности;

специализирование техники и тактики применения передвижений в видах фехтования и их индивидуализация обусловлены объективными предпосылками для взаимозамен между отдельными двигательными действиями, достоверными связями между объемами применения типовых приемов и длиной нападений, имеющих общие технические основы выполнения.

Организация исследований

Развитие мирового фехтования в последнее тридцатилетие сопровождалось многократными изменениями правил ведения боев, систем проведения соревнований и технологий судейства, что потребовало получения объективных данных исследований в многолетней практике формирования системы передвижений.

В результате исследований была проанализирована соревновательная деятельность многих выдающихся спортсменов, побеждавших на Олимпийских играх 1976, 1980, 1992 годов – В.Кровопускова, В.Сидяка, М.Бурцева, Н.Алехина, А.Никишина, Г.Погосова, Г.Кириенко, А.Ширшова и др.

Для педагогических исследований использовались методики, обоснованные в научных работах по спортивному фехтованию, в том числе видеоциклография, нотационная запись и видеорегистрация специализированных двигательных действий.

Исследования состава передвижений в различных видах фехтования проводились с 1977 по 2007 годы на крупнейших соревнованиях, проходивших в СССР и за рубежом, в том числе на Олимпийских играх 1980, 1988, 1992, 2000, 2004 годов, чемпионатах мира 1993, 1997, 2005, 2006, 2007 годов, а также на централизованных сборах (1982-1993 гг.).

Структура диссертации. Представленная научная работа состоит из семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками, а список литературы включает 273 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

Правила соревнований, технологии судейства и двигательная деятельность фехтовальщиков

Развитие мирового спортивного фехтования во второй половине XX века помимо увеличения количества культивирующих его стран на всех континентах [86], расширения «географии» международных турниров и состава участников, характеризуется многократными изменениями правил ведения боев, систем проведения соревнований и технологий судейства [16, 26, 30, 55, 87]. Была введена электрофиксация нанесенных уколов и ударов, стандартизированы размеры поля боя и уменьшена продолжительность поединков, устанавливались положения, регламентирующие двигательные возможности участников при перемещениях по фехтовальной дорожке [227, 28].

Среди наиболее значимых событий - введение электрофиксации уколов в боях на шпагах в сороковые годы, а затем и в судейство соревнований по фехтованию на рапирах. Причем в СССР электрофиксация нападений в рапирном бою была апробирована уже в соревнованиях 1953 и 1954 годов, а на мировом первенстве внедрена только в 1955 году в Риме [87].

Результаты воздействия объективных технологий судейства на двигательную деятельность фехтовальщиков не получили в те годы научного обоснования. Однако обобщение данных наблюдений специалистов позволяло констатировать увеличение объемов простых атак (выполняемых с выпадом или «стрелой»), как в шпаге, так и в рапире [192 ]. В свою очередь, возросли объемы маневрирования шагами назад в шпаге (для отступлений от атак уколом в руку и опережения их контратакой уколом в руку), а в рапире возникли тактические предпосылки для более частого применения сближений шагами и сериями шагов. При этом общие технологические основы судейства с помощью электрофиксаторов в фехтовании на шпагах и рапирах сохранились с небольшими усовершенствованиями до настоящего времени. Лишь экспериментально апробировались беспроводные системы фиксации ударов и уколов в сабле и уколов в боях на рапирах после Олимпиады 2000 года [252].

Дальнейшее совершенствование правил ведения боев затронуло в конце 60-х годов все виды фехтования и было направлено на активизацию действий участников соревнований и повышение уровня зрелищности поединков. В этих целях сокращается продолжительность боев (с 10 минут до 6 минут) и изменяются нормативы в использовании поля боя. Так, при стандартной длине фехтовальной дорожки, устанавливаемой на помосте с разметкой в пределах 14 метров, ликвидируется право участников боев на шпагах и саблях на использование 24 метров в единоборстве за каждый результативных укол (удар), но разрешается использование двухметрового «возврата» при расчете длины поля боя в пределах 18 метров. В свою очередь, в боях на рапирах, вместо 12 метров ранее регламентированного пространства дорожки, вводится полное использование стандартной ее разметки в пределах 14 метров [ 235, 236 ].

Затем, спустя почти 10-летие, были ликвидированы двухметровые «возвраты» с каждой из сторон фехтовальной дорожки в боях на саблях и шпагах, а также в последующем «убраны» линии предупреждения о приближении участников к линии «границы» [ 238 ]. Унифицированные правила перемещений участников по пространству «поля боя» во всех видах фехтования уменьшили количество поводов, создававшихся в деятельности арбитров для приостановки боев в ситуациях, не отмеченных сигналами электрофиксатора о нанесенном уколе или ударе [239 ]. В результате возросли требования к точности пространственных оценок и выбору способов маневрирования и выполнения приемов нападения со стороны участников соревнований, в том числе и для объединения разновидностей передвижений в непрерывные комбинации [ 130 ].

Последующие усилия международной федерации по усовершенствованию правил ведения боя, относящихся к двигательной деятельности участников соревнований во всех видах фехтования, затрагивали в основном проблемы выполнения регламентов со стороны участников поединков и, в частности, условий пересечения линий «границ» дорожки, возможных столкновений в ближнем бою и падений [ 130, 252 ].

Однако в технологиях тренировки фехтовальщиков на саблях начиная с 80-х годов, имели место принципиальные нововведения, затронувшие двигательные составляющие технико-тактической подготовленности фехтовальщиков [ 232, 233, 239 ]. И, прежде всего, наибольшее влияние на модель ведения боя на саблях первоначально оказало введение «розыгрыша приоритета» в 80-е годы в ситуациях трехкратного повторения взаимных нападений, а затем и запрещение нападений в технике «стрелы» и маневрирования со скрещиваниями ног после первенства Мира 1993 года. Столь очевидные воздействия на участников потребовали целенаправленных исследований, в том числе с использованием объективных методов.

Технико-тактическое совершенствование фехтовальщиков и применение приемов передвижений в поединках Теория и методика фехтования как система владения холодным оружием, несмотря на определенные различия в технике и тактике боя в отдельных его видах [149, 203, 218], всегда формировались как единая область специализированной двигательной деятельности человека [1, 13, 22]. Общими являлись и принципы в оценках состава приемов и тактических предпосылок на их прикладное и спортивное применение [39, 46], последовательности овладения навыками управления клинком и применения передвижений по полю боя, закономерностей воздействия условий ведения поединков на двигательную и психическую сферы участников [43, 46, 48, 50]. При этом имел место четко выраженный поиск ведущих факторов, определяющих специализацию соревновательной деятельности и их проявлений в технике и тактике по отношению к отдельным видам фехтования [8, 155, 156], учитывая различия в способах выполнения нападений (удар или укол), размерах поражаемой поверхности участников, конструкциях клинков и эфесов [ 81, 93, 129].

Выход фехтовальщиков СССР на международную арену и их победы в 50-е и 60-е годы сопровождались формированием новых методик обучения и технико-тактического совершенствования, нашедших отражение в цикле книг [8, 21, 149, 150, 218] и научных работ [4, 6, 36, 61, 82, 117]. Затем, в 70-е и 80-е годы, были разработаны и опубликованы системы тренировки в различных видах фехтования, в том числе по этапам многолетней тренировки [125, 151, 170, 204, 219]. Проанализирована была и соревновательная деятельность спортсменов различной квалификации и возраста [39, 42, 93, 106, 168], нашедшая систематизацию в диссертационных работах [82, 125, 156, 222]. Не остались в стороне, как в СССР, так и за рубежом, технологии и содержания индивидуального урока [66, 68, 192, 221] и положения, направленные на повышение общего уровня управления тренировочным процесса фехтовальщиков [23, 28, 258, 260, 271].

В основах правил ведения фехтовального боя определены возможности нанесения уколов или ударов, преимущество атак и ответов при одновременном с противником их завершении (рапира, сабля), регламентированы размеры поражаемой поверхности участников [25, 239], которые в совокупности во многом определяют тактику противоборства.

В фехтовании на саблях легкость нанесения ударов во все секторы вынуждает вести бой на сверхдальней дистанции при подготовке атак и в целях обороны от атак противника [227, 244, 270]. Кроме того, в начавшейся схватке практически обязателен маневр вперед или назад, нередко на всю длину фехтовальной дорожки, и поэтому требуются свободные положения туловища и ног в боевой стойке [118]. В свою очередь, для преодоления большой дистанции до противника в атаках наибольшее применение получили разнообразные комбинации передвижений (серия шагов вперед и выпад, скачок вперед и выпад и повторный выпад). А в отступлении с целью избежать получения удара и увеличить время на выбор противодействия атаке наиболее часто используются серии шагов назад [227, 254].

Показатели применения типовых приемов нападения и приемов маневрирования в динамике развития видов фехтования

Развитие всех видов фехтования в последнее тридцатилетие объективно представлено расширением программ мировых первенств и Олимпийских игр (за счет включения боев на шпагах и саблях среди женщин) и увеличением количества крупных соревнований [ 30, 78 ]. Изменялись и правила ведения поединков в сторону их интенсификации и совершенствования технологий судейства, в результате чего резко возрос технико-тактический уровень большого числа национальных команд [ 192 ] и участников личных международных турниров [ 227, 261 ], важным компонентом которого является система передвижений в поединках [ 65 ].

Впервые проведенным сопоставлением составов разновидностей передвижений участников соревнований по боевой дорожке (1980 — 1983 г.), применительно к оценкам техники их выполнения в видах фехтования, зафиксированы существенные различия между количественными показателями типовых разновидностей приемов нападения, приемов маневрирования и их комбинаций (табл. 1). И прежде всего было установлено, что среди видов фехтования резко выделяются бои на саблях (мужчины) наибольшими объемами применения приемов передвижений, основанных на беговой технике. Причем, не только за счет атак в виде «стрелы» или бега вперед и бега назад для маневрирования (11,9 %), а в основном комбинациями приемов нападения и приемов маневрирования (29,4 %), применение которых существенно превышает их количество в боях на рапирах (17,8 %) и шпагах (14,7%) у мужчин. Кроме того, большое количество комбинаций передвижений, предназначенных для реализации намерений атаковать, во многом вытеснило их выполнение с выпадом в боях на саблях, а так же уменьшило в колющих видах фехтования применение нападений в шаге (скачке) вперед и выпаде: при р 0,05, подчеркнутые дважды достоверны при р 0,01, подчеркнутые пунктиром достоверны при р 0,001.

Следовательно, можно констатировать достоверные различия в средних объемах применения типовых способов передвижений между видами фехтования (при отдельных исключениях), а также получение данных, характеризующих соотношения между типовыми приемами передвижений при реализации тактических моделей в колющих и рубяще-колющих программах ведения спортивных поединков в современном фехтовании.

Дальнейший анализ количественных показателей применения типовых разновидностей приемов передвижений в боях на саблях (зарегистрированных спустя десятилетие, на чемпионате мира 1993 года, в котором скрещивание ног было еще разрешено в регламентах ведения боя) позволил установить (рис. 1) существенно большие, чем в предыдущие годы, объемы использования бега вперед и бега назад, нападения в технике «стрелы», комбинации приемов - выпад и «стрела», а также сохранение преимущественного положения сочетаний типовых приемов нападения и приемов маневрирования.

Сопоставляя составы приемов передвижений, зарегистрированные в 80-е годы и в первой половине 90-х годов у фехтовальщиков на саблях высшей квалификации, следует иметь в виду введенную электрофиксацию ударов и уколов в технологии судейства. При этом нововведения вызвали в основном взаимозамены между объемами применения нападений в шаге (скачке) вперед и выпаде и технике «стрелы», а также между шагами и бегом.

Причины консервативного отношения к оценкам системы передвижений у специалистов после введения электрофиксации ударов и уколов объяснимы отсутствием проблем при реализации установок на достижение точности завершения нападений ударом, как это имело место (1955 - 1960 годы) в фехтовании на рапирах. Ибо еще ранее удар, став ведущим способом достижения победы в сабле, благодаря возможностям его нанесения с различных сторон и всей плоскостью клинка, практически вытеснил укол из состава действий нападения. Таким образом, сохранившаяся эффективность действий клинком не потребовала радикальных изменений техники передвижений в боях на саблях при внедрении электрофиксации ударов и уколов.

Затем, начиная со второй половины 90-х годов в составах специализированных движений фехтовальщиков на саблях потребовались значительные коррекции, так как в технических регламентах ведения боя было запрещено скрещивание ног в передвижениях по фехтовальной дорожке, исключивших применение бега и атак в прыжково-беговой технике, известных под термином «стрела».

Следствием нововведений в правилах боя явилось двукратное увеличение объемов выпада и применения сближений вперед шагами (скачками), повышение количества комбинаций приемов маневрирования, как это представлено (рис. 2) по данным исследований боев на Олимпийских играх (Сидней) 2000 г. Практически приемы нападения и приемы маневрирования в беговой технике были заменены на серии шагов вперед, завершаемых в определенных ситуациях выпадом. В остальном количественные соотношения между типовыми приемами передвижений в определенной мере сохранились, как и технико-тактические основы ведения боев на саблях.

Развитие фехтования на саблях в 2006 и 2007 годах (рис. 2) проходило также в условиях освоения нового регламента ведения поединков, относящегося к оценкам опережения при взаимных нападениях (0,12 мс), который был введен при подготовке к Олимпийским играм 2004 года (Афины). В результате сильнейшие фехтовальщики мира повысили эффективность оборонительных действий, следствием чего явилось последовательное снижение объемов выпада при двукратном увеличении количественных данных применения сближений вперед в технике шагов и скачков, а также повышением востребованности комбинаций приемов нападения. Имело место и сохранение в, больших объемах комбинаций приемов маневрирования, вплоть до чемпионата мира 2007 года.

Состав типовых приемов передвижений в соревнованиях с различными системами их проведения и уровнем значимости

Сверхдальняя дистанция боя на саблях была обусловлена трудностью результативного применения защитных действий и стремлением спортсменов шире использовать маневр против наступающих противников. Этими же причинами объясняется большая длина шага назад (87,4 см), который нередко выполнялся с максимальной длиной и скоростью по сравнению с шагом вперед (79,0 см). Практически шаг назад по своей длине приближается к длине выпада. Отсюда вытекали существенные требования к применению маневрирования и ложных нападений для ограничения возможностей противников к отступлению (прижимая их к линии границы).

Наиболее радикальным способом преодоления сверхдальней дистанции являлось создание комбинаций приемов нападения при выполнении атак, позволявших догонять противников, в том числе в ситуациях их отступления на всю длину боевой дорожки. Вместе с тем является очевидным, что применение общепринятых комбинаций нападений - скачка вперед и выпада и «стрелы» (340,0 см), скачка вперед и выпада и повторного выпада (269,3 см) позволяло достичь лишь противника, обороняющегося стоя на месте или отступающего на незначительную длину (один, два шага или скачка назад).

Проблемы удлинения атак решались применением в поединках нетиповых комбинаций приемов нападения и приемов маневрирования (средняя длина - 846,8 см), важнейшей составной частью которых являлся бег вперед. Подобный способ был весьма эффективен, так как зарегистрированные пространственные характеристики скрестных движений ногами в беге вперед (166,7 см и 176,0 см); выполняемых после выпада (скачка вперед и выпада, «стрелы»), как бы с разбега, суммарно существерщо превышали расстояние, преодолеваемое изолированно выполняемой «стрелой» (226,1 см). Причем возможности удлинения самой «стрелы» крайне ограничены, так как взаимосвязаны с улучшением стартовых характеристик движений за счет повышения скоростно-силовых данных спортсменов или использования перед атакой прыжковых подготавливающих перемещений по боевой дорожке.

Анализ действий сильнейших спортсменов СССР в соревнованиях 80-х годов показывает, что наиболее распространенным способом удлинения нападений являлся переход в бег вперед после типовых комбинаций нападения. Однако в этом случае их выполнение строилось в виде преднамеренно-экспромтных действий, овладение которыми требует специализирования сложных реагирований у фехтовальщиков и соблюдения определенных ритмических и пространственных характеристик выполнения компонентов совершенствуемой комбинации [221 ].

В пространственных характеристиках нападения — скачок вперед и выпад, оценивая его как целостный прием выполнения атаки, обнаруживается меньшая длина выпада, чем предшествующий ему скачок. Необычными являются также данные о том, что скрестное движение сзадистоящеи ногой, как фрагмент бега вперед, делалось короче последующего движения впередис-тоящей ногой. Кроме того, фехтовальщики на саблях после атаки со скачком вперед и выпадом почти не закрывались назад. Ведь против подобных атак обычно следует встречная атака или длинное отступление с разрывом типовой дистанции.

В измерениях длины отдельных приемов передвижений у фехтовальщиков, как и комбинаций приемов, обнаруживается существенная вариативность их выполнения в зависимости от ситуаций, возникающих в процессе поединка. Так, длина выпада, например, колеблется в пределах 85-159 см. Однако наиболее вариативными показателями отмечено выполнение комбинаций приемов нападения, особенно состоящих из скачка вперед и выпада и повторной «стрелы» (от 280 см до 516 см). Все это было обусловлено постоянной необходимостью предвосхищения длины в ходе нападения, а также трудностью выбора момента нанесения удара в атаке, что отражало специфику ведения сабельных поединков [ 218 ].

Большие размеры скачка, выполняемого как фрагмент нападения - скачок вперед и выпад, можно объяснить стремлением спортсменов к высокой скорости нападений в начальной фазе, а также к увеличению возможностей варьирования длины атак на основе предвосхищения дистанции при продвижении к противнику.

Привлекают внимание данные, отражающие большой диапазон использования приемов с различной длиной, особенно при выполнении беговых средств противоборства, выполняемых как бы с ходу, на фоне созданной инерции сближения с противником (фрагменты бега вперед, комбинация нападений - выпад и «стрела»). В подобных ситуациях максимальные данные длины приемов превосходят средние данные в полтора-два раза, а минимальные показатели длины нападений, сближений и отступлений, меньше максимальных в 2,5-3 раза, причем особенно это касается различных комбинаций нападений, шагов и скачков. В то же время, различия в средних (290,0 см) и максимальных (374,0 см) размерах исходной дистанции боя, как видно при анализе приведенных данных, явно незначительны. Отсюда вытекает весьма важный вывод об объективном характере взаимосвязей между тактикой ведения боя и техникой спортсмена, несущей основные функции в реализации преднамеренных решений и двигательных реагирований. Имеется в виду прежде всего выбор разновидностей способов нападения или маневрирования, а также варьирование длины, как предопределяя их перед схваткой, так и облегчая предвосхищение размеров перемещения по полю боя в ходе действий. Следовательно, стабильность технических навыков выполнения приемов передвижений в ситуациях с предопределенной их длиной [ 51 ], как и диапазон различий в размерах выполнения приемов нападения и приемов маневрирования- в поединках, являются основными критериями овладения техникой фехтования, во многом определяющими возможности реализации тактических намерений и адекватных реагирований спортсменов. Практически бесспорен тезис о проявлениях двигательных возможностей фехтовальщиков на основе максимальной длины выполнения передвижений, подтверждаемый наличием взаимосвязей между уровнем двигательных качеств, технической подготовленностью и избранной тактикой единоборства. При этом на основе анализа пространственных характеристик выполнения приемов передвижений, боевой стойки, дистанции начала схваток можно заключить следующее:

Состав и пространственные характеристики приемов передвижений в многолетней тренировке

Развитие мирового фехтования характерно тенденциями к увеличению объемов применения комбинаций приемов нападения — серия шагов вперед и выпад, скачок вперед и выпад и повторный выпад, а также к объединению приемов нападения и приемов маневрирования в нетиповые комбинации. При этом установлена существенная вариативность длины выполнения нападений в поединках из-за постоянной необходимости предвосхищения их длины в неожиданных ситуациях, характерных тактической неопределенности момента нанесения укола или удара в соревновательном противоборстве фехтовальщиков.

Важную информацию содержат данные о возможностях использования приемов с различной длиной, особенно значительной при непрерывном выполнении двух (трех) способов противоборства на фоне созданной скорости сближения с противником. В подобных ситуациях максимальные размеры приемов превосходят средние данные в 1,5 — 2 раза, а минимальные показатели длины нападений, сближений и отступлений - в 2,5 или 3 раза. В то же время различия в средних и максимальных данных длины исходной дистанции боя явно незначительны. Отсюда следует весьма важное положение об объективном характере взаимосвязей между тактикой ведения боя и техникой передвижений спортсмена, имея в виду прежде всего выбор разновидностей приемов нападения и приемов маневрирования и варьирование их длиной, как предопределяя их перед схваткой, так и облегчая предвосхищение размеров перемещения по полю боя в ходе применения атак или противодействий атакам.

Имеют место существенные индивидуальные особенности в объемах применения отдельных разновидностей приемов как проявления возможностей для реализации в боях аналогичных тактических намерений различными способами. Однако ведение поединков у большинства квалифицированных фехтовальщиков основывается на преимущественном использовании трех разновидностей приемов, в частности, нападения - шаг (скачок) вперед и выпад, отступления шагами назад, комбинаций приемов нападения и приемов маневрирования, определяющих наличие общих технико-тактических установок для ведения боев и методик спортивного совершенствования вне зависимости от стажа занятий и соревновательного опыта.

В формировании составов типовых приемов передвижений имеют место причинно-следственные связи, определяющие индивидуализацию их длины. Вместе с тем, изолированное выполнение приемов с относительно небольшой длиной (без непрерывной связи с другими приемами) не представляет фехтовальщикам достаточных возможностей для ее варьирования по ходу схваток. Отсутствуют также значимые различия в ширине боевой стойки в процессе маневрирования, длине нападений - шаг (скачок) вперед и выпад, шага вперед и шага назад, фрагментов выполнения бега вперед (рапира и шпага) и скачка вперед. Нет и существенных различий в средних и максимальных размерах дистанции начала схваток при избирательном использовании минимальных расстояний до противника из-за индивидуальных особенностей допускаемого тактического риска в выборе разновидностей нападений.

Объемы применения приемов нападения по отношению к приемам маневрирования в поединках фехтовальщиков мирового класса в многолетней тренировке характерны стабильностью в общей структуре количественных показателей использования передвижений. Обнаруживается лишь тенденция к перестройке со скачков назад и вперед на преимущественное применение шагов назад и вперед. В свою очередь, нередки изменения в соотношениях между объемами разновидностей приемов, используемых в подготавливающих целях. Кроме того в годичных циклах тренировки спортсменов высшей квалификации возможно увеличение дистанции начала схваток, следствием чего явится удлинение выпада, а также разнонаправленные изменения длины нападения — шаг (скачок) вперед и выпад, комбинации нападений - шаг (скачок) вперед и выпад и повторный выпад.

Таким образом, техника и тактика применения передвижений, являясь составной частьюреализации достигнутого уровня спортивной подготовленности, характеризуется стабильностью состава используемых специализированных движений и общими тенденциями к взаимозаменам между отдельными приемами, а также индивидуальными особенностями использования подготавливающих действий. Вместе с тем изменения тактических основ единоборства затрагивают систему передвижений, в частности, длину приемов нападения и приемов маневрирования, дистанцию маневрирования и дистанцию начала схваток, как результат специализирования соревновательной деятельности в многолетней тренировке.

Следовательно, определены научные предпосылки для изменений важнейших составляющих техники и тактики применения передвижений у квалифицированных фехтовальщиков. В свою очередь, установки на совершенствование приемов нападения и приемов маневрирования, совмещаемые с общей направленностью содержания тренировок на повышение спортивной подготовленности фехтовальщиков высшей квалификации, способствуют достижению результатов мирового класса или сохранению уже достигнутого высшего уровня в многолетних соревновательных циклах.

Результаты педагогических исследований техники и тактики применения передвижений в многолетней тренировке. Программа педагогических исследований была ориентирована на опорные признаки, определяющие уровень сформированности системы передвижений, имеющих три самостоятельных направления. Учитывались особенности воздействия объективных факторов на процесс специализирования и индивидуализации технико-тактической подготовленности в спортивном фехтовании.

По этапам апробации оценивалась эффективность разработанных средств и методик совершенствования оснащенности испытуемых приемами нападения и приемами маневрирования, внедряемых комбинаций приемов в структуру построения их технико-тактической подготовки, направленной на достижение результатов международного класса.