Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Меньшуткина Тамара Геннадьевна

Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста
<
Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста
>




Меньшуткина Тамара Геннадьевна. Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 332 c. РГБ ОД, 71:01-13/180-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ 12

1.1. Место плавания в современной системе физической культуры

1.2. Характеристика видов плавания 25

1.3. Системы оздоровления населения и этапы развития плавания 36

1.4. Методики занятия оздоровительным плаванием

со взрослым населением 46

1.5. Теория развития оздоровительного плавания 53

1.6. Заключение по I главе 63

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ПЛАВАНИЕМ С ЖЕНЩИНАМИ 66

2.1. Особенности проведения занятий с женщинами 67

2.2. Сочетание традиционных и нетрадиционных средств в занятиях оздоровительным плаванием с женщинами 80

2.3. Гидроаэробика - новое направление занятий женщин в водной среде 91

2.4. Особенности проведения комплексного контроля на занятиях с женщинами 103

2.5. Проблема подготовки кадров по новым технологиям 115

2.6. Заключение по II главе 123

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТИЙ ГИДРОАЭРОБИКОЙ ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА 126

3.1. Исследование опыта организации занятий гидроаэробикой женщин разного возраста

3.2. Организация и методы исследования 135

3.3. Экспериментальное обоснование традиционных и нетрадиционных средств занятий гидроаэробикой в бассейнах различного типа 145

3.4. Обоснование структуры и содержания урока гидроаэробики 159

3.5. Разработка комплексной методики занятий гидроаэробикой женщин разного возраста 167

3.6. Заключение по 111 главе 177

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ ГИДРОАЭРОБИКОЙ ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА 180

4.1. Организация и особенности методики эксперимента

4.2. Результаты экспериментальной оценка состояния здоровья женщин (блоки «Здоровье» и «Педагогический контроль и самоконтроль» 184

4.3. Результаты оценки физических способностей женщин (блок «Физическое развитие») 191

4.4.Экспериментальная оценка влияния занятий гидроаэробикой на функциональное состояние женщин разного возраста (блок «Функциональное состояние») 205

4.5. Результаты оценки влияния занятий гидроаэробикой на психическое состояние занимающихся разного возраста (блок «Психическое состояние») 214

4.6. Заключение по IV главе 225

Глава V. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ 229

5.1. Профессионально-педагогическая деятельность тренера оздоровительного плавания 230

5.2. Разработка учебных программ по разделу «Оздоровительное плавание» 239

5.3. Особенности профессиональной подготовки специалистов гидроаэробики 247

5.4. Экспериментальная проверка эффективности учебной программы подготовки специалистов гидроаэробики Л53

5.5. Заключение по V главе 262

ВЫВОДЫ 264

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 268

ПРИЛОЖЕНИЯ 301

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время особую социальную значимость имеет сохранение и укрепление здоровья, профилактика различного рода заболеваний у населения. Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества.

Повышение интереса к вопросам, связанным с содержанием и местом занятий физической культурой в жизни женщин, вызвано ухудшением здоровья, снижением уровня детской рождаемости и показателей физического развития. Это обусловливает поиск новых путей увеличения двигательной активности женщин с целью улучшения их здоровья, повышения культурного и образовательного уровня, раскрытия личностного потенциала (В.М.Выдрин, 1986; Н.И.Пономарев, 1996; Ю.М.Николаев, 1998 и др.).

Известно, что водная среда и плавание обладают мощным воздействием на организм занимающихся. Однако их использование в оздоровительных целях требует специально организованного педагогического подхода с учетом специфики водной среды. Обучение населения плаванию представляет собой задачу государственного значения. Оздоровительное плавание имеет большое значение для реализации Федеральной программы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации.

В современных экономических условиях для привлечения женщин к занятиям оздоровительным плаванием необходимо комплексное исследование традиционных и нетрадиционных средств, адекватных состоянию здоровья, уровню подготовленности, потребностям и индивидуальным особенностям занимающихся. Все это требует всестороннего научного обоснования влияния занятий оздоровительным плаванием на женщин разного возраста, разработки и обоснования новых средств и методов проведения занятий, распространения физкультурных знаний среди населения, повышения их образовательного и культурного уровня, а также подготовки специалистов в этой области знания.

За время своего развития оздоровительное плавание как составная часть дис- циплины «Плавание» претерпело качественные изменения в технике, методике обучения, тренировке, но до настоящего времени не сформировались научные и методические основы проведения занятий оздоровительным плаванием с людьми различного возраста и уровня подготовленности. Все это обусловливает актуальность выбранного направления исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с НИОКР Госкомитета Российской Федерации (с 1999 года - Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму) для институтов физической культуры (1990-1995; 1996-2000), плана инициативных исследований СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, направление - 2, тема 02.05.19.

Объект исследования: оздоровительное плавание женщин.

Предмет исследования: теоретические, организационно-методические и образовательные основы занятий женщин различного возраста гидроаэробикой в качестве одного из видов оздоровительного плавания.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка проблем теории и практики оздоровительного плавания на основе комплексного подхода, связанного с изучением исторических, социально-педагогических, медико-биологических вопросов позволит определить специфические особенности, структуру и содержание занятий гидроаэробикой женщин разного возраста, выявить их эффективность и на этой основе разработать содержание профессионально-педагогической подготовки кадров.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать средства, методы, формы организации и построения занятий гидроаэробикой женщин разного возраста, а также систему подготовки специалистов.

Задачи исследования:

Изучить современное состояние проблемы развития оздоровительного плавания.

Разработать теоретико-методические основы занятий оздоровительным плаванием для женщин разного возраста.

Определить специфику, содержание, методы и организацию занятий гидроаэробикой как одного из видов оздоровительного плавания женщин разного возраста и уровня подготовленности.

Обосновать оптимальную совокупность основных компонентов физической нагрузки и степень их воздействия на организм женщинам разного возраста в процессе занятий гидроаэробикой.

Разработать и экспериментально проверить эффективность системы подготовки специалистов гидроаэробики.

Методы и организация исследования:

Логические методы (теоретический анализ, обобщение литературных данных).

Психолого-педагогические методы. Психическое состояние занимающихся изучалось с использованием опросника Г.Айзенка, теста «Оценка эмоций», теста САН, теста «Жизненные потребности», опросника «Социально-психологический климат», методики для определения типа темперамента Б.А.Смирнова, теста Люшера.

В работе проводились педагогические наблюдения, обобщение опыта, анализ видеозаписей, экспертная оценка, самоконтроль, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент. Наряду с традиционными для этой группы методов, использовались разработанные автором специальные анкеты и опросники (анкета «Степень двигательной активности занимающихся и инструкторов», анкета «Изучение профессиональных качеств специалиста гидроаэробики» и др.), методика определения координационных способностей в двигательном действии, на которую получен патент на изобретение (№2099117 от 20.12.1997).

В группе медико-биологических методов использовались: анамнез, антропометрические исследования, Гиссенский опросник соматических жалоб, морфофунк-циональные измерения, ЧСС, АД, ортостатическая проба, тест Руффье-Диксона, степ-тест, ЧД, ЗД на вдохе и на выдохе, ЖЕЛ, проба Мартине, теппинг-тест, КОНТРЭКС-3. Проводился анализ влияния занятий на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В исследовании использовалась новая для занятий оздоровительным плаванием методика изучения максимальной потенциальной работы дыхания (МПРД).

Фактический материал обработан методами математической статистики на ЭВМ

Исследование включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (1990-1993 гг.) проведено «включенное наблюдение» автора в процессе его работы в качестве преподавателя, инструктора, тренера оздоровительного плавания с различным контингентом занимающихся. Изучались и анализировались: особенности контингента занимающихся оздоровительным плаванием; компоненты нагрузки оздоровительного плавания; технический уровень подготовленности занимающихся женщин; особенности профессиональной деятельности инструктора-тренера оздоровительного плавания; трудности, которые встречаются в работе педагога. Исследования проводились в бассейнах Ленинграда (Санкт-Петербурга), обобщался опыт работы бассейнов различных регионов России.

Результаты исследования внедрялись в учебный процесс студентов кафедры плавания при проведении учебной практики (2-4-й курсы), на занятиях факультета повышения квалификации с тренерами города. Всего в работе участвовало 1201 человек.

На втором этапе (1993 -1996 гг.) продолжалось изучение состояния решаемой проблемы. В это время проведен первый педагогический эксперимент, в результате которого разработаны средства и методики проведения занятий гидроаэробикой с женщинами в условиях неглубокого бассейна. В эксперименте участвовало 512 человек.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводился второй педагогический эксперимент, в котором участвовали женщины в возрасте 18-25 лет, занимающиеся в группах гидроаэробики, и студенты 1 и 2-го курсов различных специализаций академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

В процессе эксперимента изучались вопросы технической и плавательной подготовленности молодежи. Проведена экспертная оценка и биомеханический анализ техники различных способов плавания. В результате эксперимента разработаны новые средства и намечены пути совершенствования форм занятий оздоровительной направленности. Определены мотивы, потребности и уровень физического состояния занимающихся. Разработаны методики проведения занятий в условиях глубокого бассейна. В эксперименте приняло участие 602 человека.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) проводился третий педагогический эксперимент, где приняло участие 210 человек. В процессе работы обосновывалась и an- робировалась концепция подготовки и переподготовки специалистов оздоровительного плавания. Были разработаны и апробированы: учебные программы курса « Оздоровительное плавание» для студентов специализации «Плавание» (объем - 340 часов), учебная программа спецкурса «Двигательная рекреация женщин» (30 часов), учебная программа занятий «Гидроаэробика» (72 часа) для курсов повышения квалификации.

Результаты экспериментальной работы позволили выявить пути совершенствования системы подготовки будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.

Научная новизна. В ходе исследования на основе комплексного анализа разработана классификация разных видов оздоровительного плавания и определены специфические особенности занятий оздоровительным плаванием. В результате интеграции исторических данных проанализированы и выявлены этапы развития оздоровительного плавания, содержание и особенности методики проведения занятий гидроаэробикой с женщинами.

Определена структура потребностей и мотивов занятий женщин гидроаэробикой как одного из популярных видов оздоровительно-рекреационного плавания.

Целенаправленно отобраны, апробированы и систематизированы традиционные и нетрадиционные средства и методы гидроаэробики различной направленности.

Экспериментально определена их рациональная последовательность в занятиях с женщинами разного возраста и уровня подготовленности в зависимости от условий их проведения.

Подтверждена эффективность занятий гидроаэробикой с использованием разработанной программы комплексного педагогического контроля за меди ко- биологическими, социально-педагогическими показателями.

Установлена степень влияния средств гидроаэробики на организм женщин разного возраста.

Разработана модель профессионально-педагогической подготовки тренера-преподавателя оздоровительного плавания, выявлены особенности формирования знаний, навыков и умений специалиста гидроаэробики.

Разработаны и экспериментально апробированы учебные программы подготов- ки и переподготовки кадров оздоровительного плавания.

Решена проблема, связанная с определением эффективности занятий гидроаэробикой как вида оздоровительно-рекреационных занятий плаванием женщин разного возраста.

Теоретическое значение работы заключается в том, что создано целостное представление об оздоровительном плавании как одном из эффективных видов физической культуры. На основе комплексных исследований и интеграции знаний из области различных дисциплин показана историческая, культурная и социально-экономическая обусловленность использования традиционных и нетрадиционных средств и методов в занятиях оздоровительным плаванием женщин разного возраста и в разных условиях их проведения. Полученные данные служат предпосылкой для формирования теоретических и методических основ дисциплины «Оздоровительное плавание» и разработки учебных программ подготовки специалистов в этой сфере деятельности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработана и внедрена в практику занятий женщин разного возраста система научно-обоснованных средств и методов занятий гидроаэробикой как одного из видов оздоровительного плавания. Обоснована программа комплексного педагогического контроля и получены нормативные данные о показателях состояния здоровья, физического развития, функционального и психического состояния женщин разного возраста и уровня подготовленности, занимающихся гидроаэробикой в разных условиях проведения занятий. Внедрены учебные программы подготовки специалистов оздоровительного плавания и гидроаэробики.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (дневное и заочное обучение), в процесс подготовки и переподготовки кадров при СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (подготовлено 86 специалистов гидроаэробики) для проведения занятий в бассейнах Санкт-Петербурга и других регионов России.

Основные положения исследования доложены на Международном научном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996), V111 Международном симпозиуме биомеханики и плавания (Финляндия, 1998), Все- союзных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, итоговых конференциях кафедры плавания СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта (1990-2000 гг.).

Получен патент на изобретение (№ 2099117 от 20.12.1997). Результаты исследований использованы в процессе занятий оздоровительным плаванием с женщинами разного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

Современное состояние и этапы развития оздоровительного плавания в системе физической культуры на основе комплексного анализа исторических, социально-педагогических, медико-биологических данных.

Гидроаэробика - вид оздоровительного плавания женщин разного возраста, являющийся новым направлением оздоровительно-рекреативной физической культуры в котором используется сочетание традиционных и нетрадиционных упражнений, выполняемых в аэробном режиме нагрузки в водной среде с музыкальным сопровождением с целью повышения двигательной активности, получения удовольствия и сохранения здоровья.

Содержание, методика, этапы проведения и формы организации занятий гидроаэробикой женщин разного возраста и уровня подготовленности в различных условиях их проведения.

Программа комплексного педагогического контроля для осуществления индивидуального и дифференцированного подходов при определении оптимальной совокупности основных компонентов нагрузки и своевременной коррекции содержания и методики занятий гидроаэробикой женщин разного возраста.

Реализация программных блоков «Здоровье», «Физическое развитие», «Функциональное состояние», «Психическое состояние», «Самосовершенствование», затраг ивающих человека как единое целое, позволяет установить степень воздействия занятий гидроаэробикой на основные системы организма и личности женщин разного возраста.

Структура и содержание профессионшіьно-педагогической подготовки специалистов оздоровительного плавания и гидроаэробики для работы с женщинами разного возраста и уровня подготовленности, включающие в себя модельные характе- ристики «Мотивационно-целевой сферы личности», «Профессионально-деловых качеств», «Эмоционально-волевой сферы личности и индивидуального стиля работы», позволяют осуществлять качественную подготовку кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, изложенных на 332 страницах компьютерного текста. В основном тексте диссертации содержится 20 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 475 наименований, из них 76 - на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе монография «Теоретические и методические основы оздоровительно-рекреационной работы по плаванию с женщинами» объемом 10 печ.л.

Место плавания в современной системе физической культуры

Плавание традиционно остается в арсенале испытанных средств физической культуры, имеющих большое спортивное, оздоровительное и прикладное значение. Прогресс плавания как вида спорта в последние годы очевиден: растут спортивные результаты; расширяются возможности его использования в оздоровительных и прикладных целях; появляются новые виды плавания, совершенствуются уже известные; увеличивается массовость посещений бассейнов.

В современных экономических условиях для привлечения к занятиям взрослого населения, особенно женщин, необходим комплексный подход, знание совре менных тенденций развития физической культуры и ее видов - физической рекреации, оздоровительной и оздоровительно-рекреативной физической культуры, физической реабилитации (Л.П.Матвеев, 1983; В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев, 1984; В.М.Выдрин, 1988, 1999; Л.И.Лубышева, 1992, 1996; Н.И.Пономарев, 1996 и др.).

Изменение требований к человеку, его образованию, культуре, организованности, здоровью, сокращение доли физического труда, недостаточная двигательная активность людей и высокие психические нагрузки привели к ухудшению состояния здоровья жителей России (А.Д.Айзаков и др., 1994; В.П.Казначеев, 1996; В.В.Кузин, 1996 и др.).

Физкультурная деятельность является одним из видов человеческой деятельности (В.А.Демин, 1974; М.С.Каган, 1974; Т.В.Караевская, 1978; Б.В.Евстафьев, 1985; В.И.Столяров, 1985; Н.Н.Визитей. 1989; С.Э.Александров, 1993; Л.И.Лубышева, 1997; F.S.Frederikson, 1960 и др.).

Физическая культура направлена на гармоническое духовное и физическое развитие человека, в которой он является не только субъектом, но и объектом познания, оценивания и преобразования.

«Физическая культура - это не область непосредственной «работы с телом», хотя именно телесно-двигательные качества человека являются предметом интереса в этой области... Это... - «работа с духом» человека, его внутренним, а не внешним ми-ром» (И.М.Быховская, 1993, с.66).

Современный подход к теории и практике физической культуры базируется на рассмотрении участия людей в активных занятиях двигательной деятельностью как системы с присущей ей структурой и функциями (Ю.М.Андреев, 1978; Л.П. Матвеев, 1984; В.У.Агеевец, 1989; Н.И.Пономарев, 1989; С.И.Гуськов, 1991; ВИ. Жолдак, 1991; Е.И.Кобзева, 1991; Н.Г.Смирнов, 1995 и др.).

Новая методология физической культуры, физкультурного образования ориентирует современного педагога на создание многомерности, системно-комплексного характера связей жизнедеятельности человека, его здоровья с социально-культурными детерминантами его бытия (Ю.М.Николаев, 1998). Исследователи феномена физической культуры как социального явления определяют ее как «...деятельность и ее результаты...» (Н.И.Пономарев, 1979, с.49), «...деятельность и потребность...» (В.М. Вы-дрин, 1987, с.23). Отсюда следует, что человек является субъектом своего развития, источником которого является его собственная деятельность по преобразованию окружающей среды и себя.

Физическая (двигательная) активность - один из важнейших социально-биологических факторов, формирующих организм человека, обеспечивающий равновесие между организмом и внешней средой и способствующий совершенствованию механизмов регуляции процессов метаболической адаптации (В.К.Бальсевич, 1981). Недостаток двигательной активности приводит к гипокинезии и гиподинамии. Физическая активность тем важнее, чем человек старше, т.к. с возрастом уровень жизнедеятельности организма сам по себе снижается и его необходимо постоянно восстанавливать (А.А.Богомолец, 1939; В.С.Лукьянов, 1958; И.В.Давыдовский, 1966; А. Комфорт, 1967; В.Д.Михайлова-Лукашева, 1968; В.М.Волков, 1970; Д.Ф.Чеботарев, 1984; В.П.Войтенко и др., 1986; В.В.Фролькис, 1988 и др.).

Движущими силами физкультурной деятельности является: отношения, интересы, оценки, ценностная ориентация, выбор, мотивация. При анализе системы социальных факторов, определяющих отношения людей к физкультурно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни (ЗОЖ) как элементам физической культуры, установлено, что важная роль отводится ряду субъективных факторов:

1. Место, отводимое человеком здоровью.

2. Физическая подготовленность и телосложение в общей системе ценностей, на которые человек ориентирован.

3. Субъективная оценка состояния своего здоровья, физической подготовленности и телосложения.

4. Ожидаемый эффект от включения в физкультурную деятельность и, как следствие, значимость и привлекательность для человека этой деятельности по сравнению с другими видами деятельности, которые он включает в свой образ жизни.

5. Способность человека в течение длительного времени в меняющихся условиях современной жизни строго придерживаться выбранной им программы поведения.

Особенности проведения занятий с женщинами

В последнее время у специалистов физической культуры очевиден рост интереса к разработке проблем, связанных с жизнедеятельностью женщин, создана основа для изучения их деятельности как социально-демографической группы (В.П. Петлен-ко, 1996; П.А.Виноградов и др., 1999 и др.). Социальная группа женщин может быть определена как «..демографическая общность, обладающая определенным социальным статусом и ролями в обществе, отличающаяся характером взаимодействия с окружающей макро- (общество в целом и его отдельные сферы) и микро- (семья, ближайшее окружение) средой.» (В.Д.Чепик, 1995, с.15).

В результате анализа и обобщения литературных данных по вопросам, связанным с изучением специфики основного содержания и структуры занятий физической культурой женщин, определены четыре группы факторов, оказывающих влияние на их эффективность: социальные, психологические, биологические и педагогические факторы.

Социальные факторы. В современных условиях на социальную роль и статус женщин, ее самосознание оказывают влияние многие социокультурные и индивидуальные факторы: профессия, должность, престижность работы, возраст, образование, состояние здоровья и физическое развитие, уровень личной свободы или несвободы, степень правовой и нравственной защиты, социальные и служебные перспективы и другие. Характер взаимосвязи компонентов определяет качественное своеобразие социальных позиций женщины.

Наиболее специфической и значимой функцией женщины является репродук-тивно-семейная. Деторождение - это не только биологический акт, но и феномен, включающий в себя всю систему социальности: свободу на выбор партнера и расторжение брака, право на контроль за рождаемостью, на сексуальное понимание, справедливое распределение домашних обязанностей и т.д. В содержание понятия «репродукция» входит уход за детьми, их воспитание и приобщение к общественным идеалам (Ю.П.Азаров, 1985; З.Е.Романова, 1987 и др.).

Определяющую роль в реализации этой функции, наряду с другими факторами, играет здоровье женщины. Здоровье - объективная и органичная составляющая женского счастья, любви, семейного благополучия. Деятельность женщин по укреплению здоровья, сохранению физической формы и имиджа имеет не только личностный, но и социальный характер, поскольку общество заинтересовано и в рождении здоровых детей, и в хорошем психическом и физическом самочувствии.

Повышение интереса к вопросам, связанным с местом физической культуры в жизни женщин связано с рядом причин: ухудшение состояния здоровья у населения России в целом и у женщин, в частности, снижение показателей физического состояния и необходимость формировать культуру тела и движений; желание женщин раскрыть личностный потенциал, повысить культурный уровень.

В России средняя продолжительность жизни женщин - 73 года, во Франции - 80 лет, в США - 87 лет. В Санкт-Петербурге в 1994 году проживало 54,7% женщин от общего числа населения (4839 тыс. человек), из них 53,9% - в трудоспособном возрасте.

Наиболее распространенным заболеванием среди женщин является заболевания сердечно-сосудистой системы (А.Д.Айзаков и др., 1994). Здоровье женщин всегда волновало и составляло содержание социальных программ политики Правительства России. Так, с 1994 года осуществляются программы «Здоровая девушка - здоровая женщина - здоровая мать», «Социальная поддержка семьям, имеющим детей». Годом женщины был объявлен 1995 год.

Физическая культура относится к социальной сфере общества. В основе ее лежат социальные потребности, проистекающие из совместной жизнедеятельности людей.

По данным опроса Н.А.Анашкиной (1996), 91% женщин связывают свое пред--ставление о счастье с детьми, прочной семьей, хорошо устроенным бытом и интересной работой, оплачиваемой в соответствии с их способностями. Свой досуг они хотели бы разнообразить за счет: 63% - поездок в другие страны и города; 34% - уделить больше внимания развлечениям и отдыху; 35% - самообразованию. Важное значение в жизни женщин отводится совершенствованию физического имиджа (В.Л.Уткин, 1984; Ї.С.Лисицкая, 1988; Б.С.Шенкман и др., 1991; И.В.Прохорцев, 1994; L.A. Schwanz, 1987 и др.).

Организация и методы исследования

В соответствии с избранной нами структурой работы изложение организации, методов исследований проведено в III главе диссертации, теоретические и экспериментальные исследования - в III, IV, V главах. Это позволяет связать изложение исследований, проведенных на разных этапах и их основные результаты, создать целостное представление о структуре работы.

Исследование проведено в четыре этапа в течение 1990-2000 гг. В них приняло участие 2.525 человек.

На первом этапе (с 1990 по 1993 гг.) проведено «включенное наблюдение» автора в процессе работы преподавателем, инструктором, тренером оздоровительного плавания с различным контингентом занимающихся. В этот период изучапись и анализировались особенности женщин разного возраста, занимающихся оздоровительным плаванием; компоненты нагрузки оздоровительного плавания; технический уровень подготовленности занимающихся; особенности профессиональной деятельности инструктора-тренера оздоровительного плавания; трудности, которые встречаются в работе педагога. Исследования проводились в бассейнах Ленинграда (Санкг- Петербурга), обобщался опыт работы бассейнов регионов России, а также зарубежный опыт.

Результаты исследования внедрялись в учебный процесс студентов кафедры плавания при проведении учебной практики (2-4-й курсы), в занятиях ФПК с тренерами города. Всего участвовало 1201 человек.

На втором этапе (1993-1996 гг.) продолжалось теоретическое и практическое изучение состояния решаемой проблемы. В это время проведен первый педагогический эксперимент, в результате которого разработаны методики проведения занятий оздоровительным плаванием по современным технологиям с женщинами в условиях неглубокого бассейна. В эксперименте участвовало 812 человек.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводился второй педагогический эксперимент, в котором участвовали женщины в возрасте 18-25 лет, занимающиеся в группах оздоровительного плавания по современным технологиям (гидрошейпинг), студенты различных специализаций академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (1-2-е курсы в возрасте 18-20 лет), а также студенты специализации «Плавание». Изучались вопросы технической и плавательной подготовленности молодежи, проведена экспертная оценка, биомеханический анализ техники плавания различными способами.

В результате эксперимента намечены пути совершенствования плавательной подготовки с учетом дифференцированного подхода, определены мотивы и потребности в занятиях, уровень физического состояния занимающихся, разработаны методики проведения занятий в условиях глубокого бассейна. Приняло участие в эксперименте 602 человека.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) в ходе третьего педагогического эксперимента, в котором участвовало 210 человек, апробировалась концепция комплексной подготовки специалистов по плаванию, способных работать с группами оздоровительного плавания, в частности, с группами гидроаэробики. Были разработанны и апробированы программы проведения курса «Оздоровительное плавание» (для студентов специализации), разработана программа спецкурса, программа занятий на курсах повышения квалификации (72 часа). Проведена серия экспериментов на учебных занятиях студентов дневного и заочного обучения, ИПК и ПК, тренерской практике студентов 2-3-х курсов по формированию профессиональных знаний, умений, навыков и опыта тренера-инструктора по оздоровительному плаванию.

Результаты экспериментальной работы позволили выявить пути совершенствования системы подготовки будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.

Основные положения исследования отражены в публикациях, научных отчетах, кандидатских диссертациях М.Г.Шибалкиной (1997), И.Р.Хорольской (1997), Р.В. Ку-уз (1999), А.Е.Казимирской (2000), выполненных под руководством автора.

Для решения поставленных в работе задач использовались разнообразные методы исследования.