Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проектирование физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста как педагогическая проблема 13
1.1. Особенности физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья женщин зрелого возраста 13
1.2. Влияние физических нагрузок на уровень физической кондиции женщин зрелого возраста 21
1.3. Современные системы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста 25
1.4. Концептуальные и прикладные аспекты технологизации проектировочной деятельности в сфере физической культуры 35
Выводы по первой главе 50
CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 5 CLASS 3
2.1. Задачи исследования - 53
2.2. Методы исследования 53
2.3. Организация исследования 76
ГЛАВА III. Педагогическое проектирование занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста 78
3.1. Концептуальный подход и технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста 78
3.2. Целевые установки к занятиям фитнесом и предпочтения женщин зрелого возраста в выборе средств физкультурно-оздоровительных занятий 83
3.3. Уровень здоровья, физической кондиции, показатели телосложения женщин 35-45 лет с излишней массой тела 86
3.4. Система занятий фитнесом с женщинами 35-45 лет, имеющими избыточную массу тела 98
3.5. Экспериментальное обоснование эффективности системы занятий фитнесом с женщинами 35-45 лет
с избыточной массой тела 114
Выводы по третьей главе 138
Заключение 148
Практические рекомендации 156
Список литературы 159
Приложения 185
- Особенности физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья женщин зрелого возраста
- Влияние физических нагрузок на уровень физической кондиции женщин зрелого возраста
- Концептуальный подход и технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста
- Целевые установки к занятиям фитнесом и предпочтения женщин зрелого возраста в выборе средств физкультурно-оздоровительных занятий
Введение к работе
Актуальность исследования. Общеизвестно, что любая экономическая, политическая или социокультурная проблема государства не может быть решена без участия женщин, составляющих в последние 50 лет более половины, а в социальной сфере - до 70% населения [146]. Женщины зрелого возраста выполняют многообразные социально значимые (производственные, общественные, политические, семейные, репродуктивные, воспитательные и иные) функции [86, 131]. В то же время, очевидно, что одним из решающих условий продуктивного выполнения перечисленных функций является наличие общей высокой работоспособности, базирующейся на крепком соматическом и психическом здоровье и нормальном физическом развитии женщины.
Как показано во многих исследованиях (В.И. Белов [26], Л.А. Бутченко, В.В. Ведерников [40], Г.Т. Волчкова [51], В.И. Дубровский [66, 67], С.А. Ду-шанин, Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващенко [68, 69, 70], С.К. Клименко [94], А.Ф. Краснова, Л.Ф. Сорокина, Л.П. Трофимова [103], Р.Е. Мотылянская [61], И.В. Муравов [139, 140], Р.С. Орлова, Л.М. Титов [146], С.Н. Попов [116, 219], И.М. Саркизов-Серазини [175] и др.), состояние здоровья женщин зрелого возраста зависит от многих факторов, среди которых важное место принадлежит образу жизни и систематическим занятиям физическими упражнениями как одной из важнейших его составляющих. Вместе с тем, по свидетельству ряда авторов (В.К. Бальсевич [17], Н.В. Барышева [22], М.Я. Виленский [45], П.А. Виноградов [47], И.В. Кандаурова [86], Л.И. Лу-бышева [18, 121], И.А. Соколов [195], О.Н. Степанова [204, 205], B.C. Яки-мович [241, 242] и др.), регулярно занимаются физическими упражнениями не более 10% граждан Российской Федерации, из них, в лучшем случае, десятая часть - женщины зрелого возраста (еще меньшую часть из них составляют те, кто имеет избыточную массу тела, а таковых по данным Всемирной организации здравоохранения насчитывается более 35% [67, 174, 231]).
Столь критически низкий уровень вовлеченности женщин в активные формы физкультурно-оздоровительных занятий неизбежно влечет за собой
ухудшение состояния здоровья, снижение уровня функциональной и физической подготовленности. В то же время доказано, что обеспечить физическое совершенство и здоровье женщин зрелого возраста можно путем творческого использования арсенала средств и методов физической культуры, в максимальной степени соответствующих особенностям, потребностям и индивидуальным склонностям данного контингента. Среди таких средств и методов — современные системы оздоровительной (кондиционной или фитнес-) тренировки, в числе которых аэробная тренировка с использованием циклических упражнений (ходьба, бег, плавание, упражнения на кардиотренажерах и т.п.) и различные направления фитнеса (аэробика, шейпинг, стретчинг, пилатес, слайдинг, атлетическая гимнастика и др.). Однако, валеологический потенциал современных систем кондиционной тренировки, а также особенности его реализации с женщинами зрелого возраста, в том числе с имеющими излишнюю массу тела, до сих пор оставались на периферии научных интересов отечественных и зарубежных ученых.
В то же время, проблема технологизации педагогического процесса в последнее десятилетие стала рассматриваться как одна из актуальнейших в сфере физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Ее изучению посвящено значительное количество научных трудов, имеющих как фундаментальный, так и прикладной характер. На сегодняшний момент, благодаря трудам В.П. Беспалько [27], А.Л. Блохина [30], В.И. Боголюбова [31], Т.И. Губаревой [60], М.В. Кларина [93], В.М. Монахова [134], М.В. Сахаровой [178, 179], Т.К. Селевко [180], Л.Н. Сивохиной [185], А.А. Сидорова, Б.Д. Синюхина [188], А.Д. Скрипко, М.Б. Юспы [192], Ж.К. Холодова [228, 229] и др., получили свое необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру (основные компоненты и уровни), признаки педагогической технологии, основные направления технологизации и этапы педагогического проектирования в сфере физической культуры и спорта. Однако, несмотря на богатый фонд имеющихся научных разработок, в теории и практике оздоровительной физической культуры до сих пор отсутствуют
системные представления как о технологическом алгоритме проектирования физкультурно-оздоровительных занятий, так и о специфике технологии педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста.
Основой для выбора объекта, предмета и цели настоящего исследования послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в укреплении здоровья и повышении уровня физической кондиции женщин зрелого возраста, в том числе имеющих избыточную массу тела, и недостаточной разработанностью технологических аспектов педагогического проектирования структуры и содержания оздоровительных занятий физическими упражнениями с данным контингентом.
Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании как технологии педагогического проектирования занятий фитнесом, так и базирующейся на ней системы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования - современные системы физкультурно-оздоровительных занятий и их влияние на уровень физической кондиции женщин зрелого возраста.
Предмет исследования — педагогическое проектирование системы занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста.
Контингент испытуемых - 63 женщины 35-45 лет с излишней массой тела.
Основной гипотезой исследования стало предположение о том, что проектирование и проведение занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста приобретает характер эффективной системы, если:
базируется на принципах технологизации педагогического процесса (научной обоснованности и адекватности, системности и структурности, экономичности и эффективности, управляемости, воспроизводимости);
нацелено на достижение нормативных показателей физической кондиции и эффективное решение личностно-значимых проблем занимающихся,
7 которое реализуется через индивидуализацию содержания, форм, средств и методов достижения физического здоровья.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин [13], В.К. Бальсевич [17, .18], Н.В. Барышева [21, 22], Н.Н. Визитей [44], ЖЯ. Ви-ленский [45, 46], В.М. Выдрин [53, 54], Е.В. Конеева [99], Л.И. Лубышева [120, 121, 122], А.А. Гужаловский, В.Н. Кряж [53], КХФ. Курамшин [108], Л.П. Матвеев [128, 129], В.П. Филин [222, 223], Ж.К. Холодов [226, 227], B.G. Кузнецов [227] и др.), оздоровительной физической культуры (В.М. Баранов [19], П.А. Виноградов [47], В.А. Петьков [156], И.М. Саркизов-Серазини [175], В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, Е.Б. Мякинченко [147], Т.В. Скобликова [191], Г.М. Соловьев [195] и др.), теории и методики кондиционной (фитнес-) тренировки (Б. Перл [127], Б. Вейдер и Дж. Вейдер [42, 213], З.А. Гасанова [55], З.М. Дикаревич [65], Н.К. Ким [91], Т.С. Лисицкая [117, 118, 119], СМ. Мазуренко [123], А.С. Мерзликин, С.А. Гониянц [130], В.К. Петров [153, 154], Д.О. Подкопай [160], А.Г. Рубцов [170], Э.Т. Хоули, Б.Д. Френко [230] и др.), а также теоретические положения педагогического .. проектирования (В.П. Беспалько [27], А.Л. Блохин [30], В.И. Боголюбов [31], Т.И. Губарева [60], М.В. Кларин [93], В.М. Монахов [134], М.В. Сахарова [176, 177, 178, 179], Г.К. Селевко [180], Л.Н. Сивохина [185], А.А. Сидоров, Б.Д. Синюхин [188], А.Д. Скрипко, М.Б. Юспа [192], Ж.К. Холодов [228, 229] и др.).
Существенное значение для нашего исследования имели работы, раскрывающие медико-биологические аспекты занятий физическими упражнениями с лицами зрелого возраста (В.Е. Апарин [8], В.И. Артамонов [10], В.И. Белов [26], Ю.Н. Вавилов [41], Л.Л. Головина [57], В.И. Дубровский [66, 67], В.К. Добровольский [114], В.А. Епифанов [115], ЯМ. Коц [102], Б.Х. Ланда [111], Е.Г. Мильнер [133], В.Н. Мошков [138], С.Н. Попов [116, 219], А.Ф. Синяков [189, 190], Т.И. Сулимцев [208] и др.).
Рассматривая вопросы проектирования занятий физическими-упражнениями оздоровительной направленности, мы опирались на работы И.В. Ада-
8 мовой [1], Э.Н. Антоненко [7], И.А. Грец [59], A.M. Жерносек [72], А.А. Зайцева [73], МЛ. Залесского [74], М.П. Ивлева [84], Н.Е. Качуры [90], Л.А. Королева [100], С.Н. Ключниковой [95], Е.Д. Максимовой [125], О.И. Павловой [148], А.Т. Рубцова [171], И.В. Рубцовой [172], О.Л. Смирновой [193], Н.В. Сорокиной [196], А.В. Стафеевой [202], О.Н. Степановой [205], Л.М. Сураевой [209], В.А. Чубаковой [235] и др.
Методологическими ориентирами исследования послужили системный, нормативно-целевой и личностно-ориентированный подходы.
Научная новизна диссертации обусловлена результатами, впервые полученными автором при исследовании основных вопросов, затронутых в работе:
разработана и научно обоснована технология педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста;
оценен уровень здоровья, функционального состояния, физического развития, физической подготовленности, выявлены целевые установки к занятиям физическими упражнениями женщин 35-45 лет;
разработаны и экспериментально обоснованы блочная модель занятия фитнесом и модель-проект макроцикла оздоровительной тренировки женщин 35-45 лет с излишней массой тела, обеспечивающие гарантированное достижение нормативных показателей физической кондиции и эффективное решение личностно-значимых проблем занимающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обобщены и систематизированы современные представления специалистов о технологических аспектах проектирования педагогического процесса. Изложены концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру (основные компоненты и уровни), признаки педагогической технологии, основные направления и принципы технологизации, а также этапы педагогического проектирования в сфере физической культуры;
предложена типология современных систем физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста по признаку их нацеленности на повышение уровня различных составляющих физической кондиции, а также решение личностно-значимых проблем данного контингента.
9 Практическая значимость работы состоит в том, что:
предложен технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста;
сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности оздоровительной тренировки женщин зрелого возраста;
разработаны комплексы упражнений, способствующих повышению уровня здоровья и физической кондиции женщин зрелого возраста с излишней массой тела.
Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности специалистов в области оздоровительной физической культуры и фитнеса, в физкультурно-оздоровительной работе с другими контингентами населения, а также в учебном процессе со студентами вузов и факультетов физической культуры.
Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается шестью актами об их внедрении в практику работы спортивных комплексов, фитнес- и шейпинг-клубов, а также в процесс вузовской подготовки педагогов по физической культуре.
Разработанные с участием автора учебно-методические комплексы дисциплин «Атлетическая гимнастика», «Методы количественной оценки уровня физической кондиции человека» и «Основы силовой тренировки лиц зрелого возраста» внедрены и используются в учебном процессе студентов и аспирантов факультета физической культуры МШУ. Материалы и выводы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Атлетическая гимнастика», «Фитнес-технологии» и «Педагогическое физкультурно-спор-тивное совершенствование» студентам факультета физической культуры Mill У.
Технология педагогического проектирования занятий фитнесом и система оздоровительной тренировки женщин зрелого возраста с избыточной массой тела внедрены в практику и применяются в работе сети фитнес-клубов World Class, шейпинг-клубов Федерации шейпинга России и спортивного комплекса МПГУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, программы и технологии экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная ситуация в оздоровительной физической культуре ха
рактеризуется:
отсутствием системных представлений как о технологическом алгоритме педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий, так и специфике технологии проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста;
отсутствием системы физкультурно-оздоровительных занятий, адекватной, с одной стороны, состоянию здоровья и уровню физической кондиции женщин зрелого возраста с избыточной массой тела и, с другой стороны -характеру личностно-значимых проблем данного контингента.
2. В контексте настоящего исследования технология педагогического
проектирования занятий фитнесом с лицами зрелого возраста представляет
собой целостную упорядоченную совокупность валидных и эффективных
средств, методов и приемов, гарантированно обеспечивающих планируемый
уровень физической кондиции занимающихся. Технологический алгоритм
педагогического проектирования может быть описан в виде логически взаи-
мосвязанных последовательных операций: диагностики, прогнозирования, моделирования, планирования, реализации, контроля и коррекции.
3. Система занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста, имеющими избыточную массу тела, может быть описана при помощи блочной модели занятия и модели-проекта макроцикла; ее эффективность обусловлена, с одной стороны, личными успехами занимающихся в плане нормализации уровня здоровья, физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, показателей телосложения, и, с другой стороны, их удовлетворенностью достигнутыми результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 3,85 п.л. Две из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (МАНПО, г. Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Фит-нес-2007» (РГУФК, г. Москва, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Исторические, педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита, 2007), «Подготовка педагога по физической культуре в условиях модернизации Российского образования» (МПГУ, г. Москва, 2007) и «Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры» (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2007), межвузовских научно-практических конференциях «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2007) и «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (МПГУ, г. Москва, 2007), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания МПГУ (2006 - 2008 гг.).
12 Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 25 таблицами и двумя рисунками. Список литературы включает 260 наименований, их них 18 иностранных авторов.
Особенности физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья женщин зрелого возраста
В соответствии с общепринятой возрастной периодизацией, зрелый возраст у женщин от 17 до 35 лет относят к первому периоду - молодости, 35-55 лет- ко второму периоду зрелого или среднему возрасту [217].
Физическое развитие. Уровень физического развития определяют по совокупности морфологических и функциональных признаков, таких, как рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, динамометрия кисти и спины, состав массы тела, окружности частей тела, длина конечностей и др. [67].
По сравнению с мужчинами, конечности у женщин короче, туловище длиннее, ширина таза больше, а плеч уже. Эти особенности строения тела обуславливают более низкое общее положение центра масс, что способствует лучшему сохранению равновесия. Вместе с тем, большая ширина таза снижает эффективность движений при локомоциях. У женщин чаще встречается высокий свод стопы и реже — плоскостопие, что способствует эстетичности и биомеханической эффективности движений [112, 217]. У женщин длина тела меньше, чем у мужчин в среднем на 10 см, масса — на 10 кг [217]. Средние показатели длины и массы тела у женщин зрелого возраста составляют 161 см и 61 кг соответственно [88]. Индивидуальные колебания веса тела относительно средней величины находятся в пределах от -18 до +25 кг [199].
Росто-весовой индекс Кетле в норме у женщин составляет 325-375 г на 1 см роста [162, 198]. Однако, с возрастом происходит увеличение массы тела, и показатели индекса Кетле возрастают с 375 до 450 г на 1 см роста [88].
В число основных факторов оценки телосложения входят состав массы тела, а также соотношение мышечной и жировой ткани. В норме удельный вес мышц составляет 30-35%, а жировой ткани - 20-30% массы тела [126, 198].
С возрастом у женщин происходит ухудшение перечисленных показателей физического развития в связи с уменьшением поперечных размеров мышечных волокон, их атрофией, а также увеличением массы тела и жировых отложений. Связано это со снижением двигательной активности [26, 135]. Исследования показывают, что к 30-40 годам массовая доля жировой ткани в среднем составляет 33%, а к 50 годам достигает максимума 42% [216].
Как отмечает И.В. Адамова [1], в организме женщин и мужчин присутствуют и женские и мужские половые гормоны. В зависимости от пола, абсолютно преобладающими являются либо те, либо другие. Это преобладание отмечается в разной степени, что, в свою очередь, определяет и характер отложения жира.
В топографии жироотложения у женщин имеются свои особенности. Распределение избыточных отложений жира меняется с возрастом. В юном и молодом возрасте распределение жировой массы во всем теле идет равномерно [82]. В возрасте 30-40 лет локализация жировой ткани, главным образом, наблюдается в области бедер, ягодиц, а в возрасте 50-60 лет, преимущественно, в области талии. Многие авторы связывают эти изменения с динамикой сдвигов в гормональной системе женщин [1, 105, 216].
С возрастом меняются и обхватные размеры частей тела. По мнению Дж.Х. У ил мора и Д. Л. Костилла [216], увеличение окружностей-сегментов тела наблюдаются в области бюста, живота, верхней части бедра, то есть в местах с наибольшей локализацией жировых отложений.
По типу телосложения условно можно разделить людей на три категории: астеники (тонкокостные), нормостеники (нормокостные) и гиперстени-ки (ширококостные). Женщины астеники — высокие, худощавые, с плоской грудной клеткой, тонкой талией, узкими плечами, длинными руками и ногами. Нормокостная женская фигура является наиболее пропорциональной. Женская фигура ширококостного типа отличается широкими бедрами, большим бюстом, более широкими параметрами и массой тела [91]. Очень часто встречаются и переходные типы телосложения, например, плечевой пояс относится к астеническому типу, а пояс нижних конечностей к гиперстениче-скому типу. В этом случае определение типа телосложения проводится по окружностям запястья и щиколотки [71, 234].
В зависимости от типов телосложения и локализации жировых отложений Н.К. Ким [91] выделяет шесть типов фигур у женщин:
А - образная: плечи узкие, таз широкий — впечатление «тяжелой» нижней части тела, полные ноги и ягодицы, верх худой;
Н — образная: широкий или средний костяк, небольшая грудь, полные ноги. Визуальное впечатление примерно одинаковой ширины плеч, талии и таза;
I — образная: тонкий костяк, сухопарость, слабая мускулатура, почти нет жировых отложений;
О - образная: широкие кости, таз, плечи, полные бедра, грудь, руки. Излишек жировых отложений по всему телу;
Т — образная: плечи широкие, узкий таз. Жир откладывается в основном на туловище (спине, груди, боках);
X - образная: кости средние, ширина плеч примерно равна ширине бедер, узкая талия, полная грудь, жировые отложения локализованы на ягодицах и бедрах. Является наиболее пропорциональной для женщин.
С возрастом, как было отмечено выше, снижается процент мышечной массы и увеличивается масса тела за счет жирового компонента, что приводит к ухудшению показателей становой динамометрии и динамометрии кисти, а также индексов становой силы и силы кисти, поскольку они определяются относительно массы тела [135, 198].
Влияние физических нагрузок на уровень физической кондиции женщин зрелого возраста
В настоящее время в практике оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста используется чрезвычайно широкий арсенал средств двигательной активности: общеразвивающие гимнастические упражнения, подвижные и спортивные игры, плавание, элементы легкоатлетических упражнений, лыжного, велосипедного и конькобежного спорта, ходьба, бег, эстафеты, упражнения на тренажерах, упражнения из акробатики, спортивной и художественной гимнастики [1, 29, 32, 33, 51, 69, 70, 76, 125, 131, 212]. К современным видам повышения двигательной активности женщин относятся различные виды оздоровительной гимнастики (ритмическая, атлетическая, эстетическая, танцевальная) и аэробики (спинбайк-, сайклинг-, фитбол-, дане, аква-, степ-, слайд-, аквааэробика и др.), шейпинг, стретчинг, пилатес, калла-нетика, роуп-скиппинг, фитнес и др. [37, 91, 142, 143, 153, 160, 165, 166, 168, 170, 173, 189, 206, 212, 238, 258].
Популярность перечисленных видов обусловлена тем, что каждый из них способствует решению тех или иных задач, удовлетворению тех или иных потребностей, значимых для данного контингента. В числе этих потребностей Н.В. Кандаурова [86], проводившая исследования в Сызрани и Самаре, и О.Н. Степанова [204], проводившая аналогичные опросы в г. Москве, называют следующие (табл. 1).
Как видно из табл. 1, женщины хотят заниматься физическими упражнениями, в основном, для того, чтобы приобрести красивое телосложение -похудеть (47% в г. Сызрани, 58% в г. Самаре и 69% в г. Москве), поправить недостатки в своей фигуре (74% в г. Сызрани, 78% в г. Самаре и 82% в г. Москве) и укрепить мышечный корсет (18% в г. Сызрани, 10% в г. Самаре и 29% в г. Москве). Значительная часть женщин (67% в г. Сызрани и 83% в г. Самаре и 55% в г. Москве) имеет желание улучшить свое самочувствие средствами физических упражнений. Для москвичек также значимы мотивы укрепления здоровья, нормализации деятельности различных систем организма (48%), смены обстановки, снятия нервного напряжения, улучшения настроения (32%) и развития основных физических качеств (силы, выносливости, координации, быстроты, гибкости) (18%).
Рассмотрим, насколько современные системы занятий соответствуют-основным потребностям женщин зрелого возраста. Так, среди женщин, чей возраст перешагнул отметку в 30-35 лет, ши рокую популярность имеют различные виды двигательной активности аэробной направленности. Под термином «аэробика», введенным американ ским ученым Кеннетом Купером [106, 107], понимается выполнение продол жительных, умеренных по интенсивности физических упражнений, сопрово ждающихся потреблением большого количества кислорода. К таким упраж нениям относятся: ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лы жах, катание на коньках, гребля, различные виды аэробики и др. [69, 72, 80, 84, 106, 117, 118, 119, 166]. Основной оздоровительный эффект в системе К. і Купера достигается за счет: - включения во время физических упражнений крупных групп мышц; ; - цикличности выполнения упражнений; - длительности выполнения упражнений; - использования аэробного режима энергообеспечения. Физические упражнения (бег, плавание, велосипед и др.) используются в комплексе с низкокалорийным питанием и специальным тестированием в 12-минутном беге (тест Купера).
Оздоровительный эффект проявляется в нормализации кровяного давления, снижении избыточного веса, в уменьшении холестерина в крови, в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний [67, 157, 158, 196].
Циклические аэробные упражнения используются женщинами для снижения массы тела. В рамках занятий в фитнес-клубах тренировки производятся на различных кардио-тренажерах: тредмиле, вело-тренажере, эллиптическом тренажере, степлере, а так же с использованием средств плавания. Существуют также групповые программы на вело-тренажерах и «беговых дорожках». Интервальная тренировка происходит с чередованием нагрузки (скорость, угол наклона, сопротивление педалированию) и отдыха. Тренировки на открытом воздухе включают ходьбу, бег, езду на велосипеде, лыжи.
К недостаткам данной оздоровительной системы можно отнести: узкую направленность воздействия, главным образом на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, невозможность направленного формирования пропорций телосложения и укрепления «отстающих» групп мышц, а также невозможность профилактики различных заболеваний (позвоночника, суставов, нарушений осанки и др.).
Концептуальный подход и технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста
Одним из магистральных направлений развития современной системы физической культуры является ее технологизация, неразрывно связанная с поиском и применением наиболее рациональных (экономичных) и эффективных способов (алгоритмов) решения задач обучения, оздоровления, тренировки [60, 73,179, 192, 206, 228, 229].
Учитывая, с одной стороны, множественность подходов к определению технологии и отсутствие общепринятого определения- данному понятию, в контексте нашего исследования, условимся в дальнейшем под технологией понимать целостную совокупность последовательных действий, операций и процедур, направленных на достижение поставленной цели и гарантированно приводящих к запланированному результату [205], а под технологией занятий фитнесом - целостную упорядоченную совокупность валидных и эффективных средств, методов и приемов, гарантированно обеспечивающих планируемый уровень физической кондиции занимающихся [205].
Как отмечает М.В. Сахарова, «проектирование как технология представляет собой процесс осуществления научно корректных и практически конструктивных мероприятий, направленных на создание модели эффективно функционирующего педагогического процесса» [178, с. 3].
С педагогических позиций проектирование системы занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста опирается на фундаментальные положения теории физического воспитания (Б.А. Ашмарин [13], М.Я. Виленский [45, 46], В.М. Выдрин [53, 54], А.А. Гужаловский, В.Н. Кряж [53], Л. П. Матвеев [128, 129], В.П. Филин [222, 223], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [227] и др.), оздоровительной физической культуры (В.М. Баранов [19], П.А. Виноградов [47], В.А. Петьков [156], В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, Е.Б. Мякинченко [147], Т.В. Скобликова [191], Г.М. Соловьев [195] и др.), теорию и методику
кондиционной (фитнес-) тренировки (И.В. Адамова [1], З.А. Гасанова [55], И.А. Грец [59], P.M. Дикаревич [65], Т.С. Лисицкая [100, 101, 102], С.С. Ма-зуренко [123], Е.Д. Максимова [125], А.С. Мерзликин, С.А. Гониянц [130], В.К. Петров [153, 154], Д.О. Подкопай [160], И.В. Прохорцев [165], А.Г. Рубцов [170], Э.Т. Хоули, Б.Д. Френко [230] и др.). В медико-биологическом аспекте - на естественные механизмы функционирования организма человека и его адаптации к физическим нагрузкам, на знания о закономерностях морфо-функциональных перестроек в организме под влиянием возрастных факторов и под воздействием специально организованной тренировки, изложенные в трудах В.Е. Апарина [8], В.И. Белова [26], Ю.Н. Вавилова [41], В.И. Дубровского [66, 67], В.К. Добровольского [114], В.А. Епифанова [115], М.П. Ивле-ва [84], Л.А. Королева [100], ЯМ. Коца [102], Б.Х. Ланды [111], В.Н. Моткова [138], С.Н. Попова [116, 219] и др. В социально-психологическом аспекте - на достаточно высокую мотивацию к физкультурно-оздоровительной деятельности, ведению здорового, физически активного образа жизни, создание и наращивание внешних и внутренних стимулов к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Методологическими основаниями для педагогического проектирования занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста выступают:
- системный подход, позволяющий представить процесс занятий как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчинен-ности и упорядоченности множества системно-структурных оснований (в качестве которых могут рассматриваться структурные блоки одного занятия фитнесом, целостные занятия, микро-, мезо- и макроциклы оздоровительной тренировки);
- нормативно-целевой подход, предполагающий постановку целей, проектирование структуры, содержания и результатов занятий фитнесом относительно общепринятых стандартов и норм (например, уровня здоровья, физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, телосложения, состава массы тела занимающихся с учетом их воз-раста, пола, уровня двигательной активности и т.п.);
- личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направленность процесса занятий фитнесом на развитие личной физической культуры и культуры здоровья индивидуума. Личностно-ориентированный характер занятий фитнесом реализуется через индивидуализацию содержания, форм, средств и методов достижения физического здоровья, которая, в свою очередь, требует их максимального соответствия запросам, потребностям и индивидуальным склонностям занимающихся.
Технологический алгоритм педагогического проектирования занятий фитнесом может быть представлен как перечень операций, реализуемых в строгой логической последовательности (табл. 17):
1 этап (диагностический) - комплексная социологическая, педагогиче екая и медико-биологическая диагностика, предваряющая собственно проек тировочную деятельность. Набор входящих в нее операций и процедур по зволяет выявить целевые установки к занятиям фитнесом, оценить уровень физической кондиции (здоровья, функционального состояния и физической подготовленности) контингента занимающихся. Чем выше объективность данных, полученных в ходе диагностики, тем точнее исходные предпосылки проектирования различных составляющих системы занятий;
2 этап (предпроектировочный) — определение ориентиров для выстраивания проекта системы занятий фитнесом;
3 этап (собственно проектировочный) - разработка модели занятия фитнесом, структуры и содержания макроцикла кондиционной тренировки, включая подбор средств, методов, методических приемов, параметров нагрузки и отдыха, обеспечивающих достижение планируемых результатов;
4 этап (реализационный) — развертывание системы занятий, в ходе которого происходит поступательное сближение реальных показателей физической кондиции занимающихся с их запланированными значениями;
Целевые установки к занятиям фитнесом и предпочтения женщин зрелого возраста в выборе средств физкультурно-оздоровительных занятий
Физическое развитие, функциональное состояние и уровень здоровья женщин 35-45 лет с излишней массой тела. Физическое развитие - процесс изменения естественных морфофункциональных свойств организма в течение жизни, важнейший индикатор здоровья, обусловленный внутренними факторами и условиями жизни. Размеры тела, их пропорции определяют телосложение и являются показателями физического развития. По ним можно судить о дефиците массы тела или избыточном весе и их динамике, развитии грудной клетки по разнице размеров ее окружности относительно роста. На качество физического развития влияют питание, образ жизни, двигательная активность [111].
Исходные показатели уровня физического развития, функционального состояния и здоровья 63-х женщин 35-45 лет с избыточной массой тела представлены в табл. 20. Так, индекс Кетле 453,17+30,03 г/см значительно превысил норму 325-375 г/см на 20,80-39,44%, что говорит об избыточном весе обследуемых. Грудо-ростовой индекс Ливи превысил норму на 6,93%, что связано с излишней массой тела и наличием жировых отложений в области груди. Показатели жизненной емкости легких, равные 3102,00+137,50 мл, относительно их должных величин (3600 мл) существенно (на 13,83%) снижены, что свидетельствует о низком уровне физической кондиции испытуемых. Зафиксированные в исследовании показатели жизненного индекса 41,75+3,82 мл/кг значительно (на 24,09-30,42%о) отступают от нормы 55-60 мл/кг. Это связано, опять таки, с низким уровнем физического состояния и избыточной массой тела испытуемых.
Результаты оценки показателей функционального состояния женщин 35-45 лет с избыточной массой тела показали следующее (табл. 20).
По показателям ЧСС (уд/мин) в состоянии покоя женщины имели удовлетворительный уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Однако в диапазоне нормальных значений ЧСС (от 60 до 90 уд/мин) показатели частоты сердечных сокращений испытуемых были более близки к неудовлетворительному уровню, нежели к хорошему.
Показатели систолического артериального давления составили в среднем 144,74±8,48 мм.рт.ст. и несколько превысили нормативные для данного контингента значения (140 мм.рт.ст.), что свидетельствует о наличии у обследуемых женщин признаков гипертонии I степени (пограничная гипертония: АДСИСТ = 140-149 мм.рт.ст.). Диастолическое артериальное давление испытуемых 87,96+6,57 мм.рт.ст. находилось в пределах нормы (90 мм.рт.ст.).
В пробе с задержкой дыхания (пробе Штанге), показатели 35,79+5,20 сек существенно (на 20,46-34,93%) не дотягивали до нормы 45-55 секунд.
Проба с приседаниями (134,16+15,77 сек) показала близкую к неудовлетворительной (150 сек) реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
Показатель общей работоспособности, оцениваемый по тесту PWC-170, находился на уровне 10,85±1,98 кгм/мин/кг, при норме 12 кгм/мин/кг;
Показатель комплексной оценки уровня физического здоровья строился на данных физического развития и функционального состояния испытуемых женщин. Он оценивался в баллах и показал низкий функциональный уровень здоровья испытуемых 0,09±0,03 балла.
В табл. 21 приведены основные заболевания 63 женщин, принявших участие в обследовании, с учетом их рода занятий и величины суточной двигательной активности, определяемой по методике Т.Н. Парфеновой [149, 150].
Как видно из табл. 21, наиболее часто встречаются (61,91% случаев) жалобы на боли в спине, заболевания позвоночника. Высокий процент заболеваний позвоночника связан с низким уровнем двигательной активности (К = 0,2-Ю,5), слабостью мышц спины, избыточной массой тела, возрастными изменениями в организме женщин.
Значительная часть женщин испытывает проблемы с венами нижних конечностей (38,13% случаев). Как правило, варикозное расширение вен возникает после родов. Малоподвижный образ жизни, длительные статические нагрузки на ноги, избыточный вес являются факторами, провоцирующими данное заболевание.
Повышенное артериальное давление - наиболее распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, им страдают 30,16% исследуемых нами женщин. Неврозы, стрессы, характерные для женщин-управленцев, предпринимателей, представительниц творческих профессий, лиц, занимающих ответственные должности на государственной службе и в сфере социального обслуживания населения, негативно влияют на организм и его регу-ляторные механизмы, регуляцию сосудистого тонуса. К факторам развития этих заболеваний также можно отнести возрастные изменения в организме, избыточный вес, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.