Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса в литературе 8
1.1. Краткая история вопроса 8
1.2. Особенности оздоровительной аэробики как вида физкультурной деятельности 12
1.3. Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая характеристика 14
1.4. Классификация средств и структура занятий оздоровительной аэробикой 29
1.5. Физиологическая характеристика оздоровительной аэробики (срочный и отставленный эффект) 34
Глава 2. Задачи. Методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Организация исследования 54
Глава 3. Результаты исследования 56
3.1. Описание экспериментальных программ 5 6
3.1.1. Описание программы тест-комплекса по оздоровительной классической (базовой) аэробике 56
3.1.2. Описание экспериментальной программы для исследования различного вида разминок 59
3.1.3. Описание экспериментальной программы по оздоровительной фитбол - аэробике 65
3.1.4. Описание экспериментальной программы для занятий оздоровительной аэробикой на основе спортивных единоборств 69
3.1.5. Описание экспериментального комплекса упражнений на растягивание (стретчинга) 73
3.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при занятиях различными видами оздоровительной аэробики. 74
3.2.1. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы 74
3.2.2. Динамика изменения показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений 86
3.2.3. Динамика функционирования дыхательной системы при занятиях классической (базовой) аэробикой 94
Глава 4. Педагогические технологии управления физической нагрузкой при занятиях различными видами оздоровительной аэробики (Обсуждение результатов) 110
4.1. Результаты, полученные при изучении урока классической (базовой) аэробики 110
4.2. Результаты, полученные при изучении урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств 115
4.3. Результаты, полученные при изучении различного вида разминок в комплексе с выполнением степ-теста в качестве физической нагрузки 122
4.4. Результаты, полученные при изучении урока фитбол-аэробики 129
4.5. Результаты, полученные при изучении комплекса упражнений на растягивание
Выводы 145
Практические рекомендации 151
Список литературы 157
- Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая характеристика
- Описание экспериментальной программы для исследования различного вида разминок
- Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы
- Результаты, полученные при изучении урока классической (базовой) аэробики
Введение к работе
Среди многообразия видов физкультурно-спортивной деятельности и средств физического воспитания, различных социально-демографических групп населения, особо выделяется оздоровительная аэробика (ОА). Существует множество различных систем аэробики, которые объединяют возможности эффективного воздействия в целом на физическое состояние и отдельные компоненты телосложения занимающихся. Именно разнообразие, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю движений позволяет аэробике удерживать высокий рейтинг среди других видов физкультурной деятельности [57,87,92].
Актуальность исследования. В последние годы мы являемся свидетелями бурного развития оздоровительной физической культуры, рассматривающей здоровье человека в тесной взаимосвязи с уровнем его двигательной активности (группы с различным уровнем подготовки), генетическими предпосылками (различные виды групповых и индивидуальных занятий), энергетическим потенциалом (системы питания и т.д.) и образом жизни (программы индивидуальных занятий в комплексе с режимом дня). Такой подход в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания и спорта, которая предусматривает переориентацию отрасли и решение приоритетной проблемы - укрепления здоровья населения средствами физического воспитания и спорта. Развитая система фитнес-клубов в нашей стране от маленьких до больших сетевых, сделало фитнес доступной системой оздоровительных занятий. Однако, помимо развития внешней структуры фитнеса, развивается и его внутренняя структура. Это отражается в появлении большого количества новых групповых занятий. Анализ научно-методической литературы по данному вопросу (J.Sorensen., 1974; J. Fonda, 1983, В.В. Матов, О.А. Иванова, В.В. Кохановский, 1985; Т.С.Лисицкая,
5 М.Ю.Ростовцева, Е.А.Ширковец, 1985; А.А. Виру, 1986; Н. Андерсон, 1990; Л.Купер,1991; Л.В.Сиднева, Е.А.Алексеева, 1998; Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2000; Л.В.Сиднева , С.А. Гониянц, 2000 и др.), показывает, что, во-первых, большинство этих программ очень динамичные и нагрузочные, за счет своей структуры, или же из-за привлечения различного оборудования, что предъявляет высокие требования к физическому состоянию занимающихся, и, во-вторых, все занятия проводятся под музыкальное сопровождение, что способствует поднятию общего эмоционального фона занятия. Вместе оба эти фактора приводят к проявлению максимальных возможностей занимающихся, делая нагрузки близкими к спортивным. Следовательно, появляется острая необходимость в исследованиях, дающих количественную оценку влияния физической нагрузки в новых программах на организм занимающихся. Результаты этих исследований позволили бы сформулировать методические подходы и практические рекомендации для управления нагрузкой при занятиях традиционными и новыми видами оздоровительной аэробики (ОА).
Объектом исследования является педагогический процесс проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста.
Предметом исследования является содержание и методика основных компонентов занятий по оздоровительной аэробике
Гипотеза исследования Предполагалось, что проведение комплексного педагого-физиологического исследования даст достоверную основу для разработки программ занятий, методических принципов управления физической нагрузкой, разработки практических рекомендаций для проведения предварительных мероприятий (тестирование физического состояния) для начала занятий с учетом возраста, уровня подготовки, отклонения в состоянии здоровья и других факторов, характеризующих контингент занимающихся.
Цель работы - определить технологию разработки программ занятий
различными видами О А и практических рекомендаций для управления физической нагрузкой при их проведении на основе комплексного педагого-физиологического исследования влияния физической нагрузки на организм женщин молодого возраста.
Новизна
1. Проанализированы материалы по традиционным и новым видам О А и разработаны стандартные экспериментальные комплексы занятий.
2. Впервые была проведена комплексная экспериментальная оценка таких
программ занятий по ОА как: классическая (базовая) аэробика,
оздоровительная фитбол-аэробика, аэробика на основе спортивных
единоборств, комплекса упражнений на растягивание (стретчинг), а также
различных видов разминки с помощью методов глубокого медико-
биологического исследования воздействия физической нагрузки на организм
занимающихся.
3. Определена эффективность воздействия различных компонентов
нагрузки в разработанных экспериментальных программах занятий по ОА,
выявлен вклад различных питательных веществ в энергетическое обеспечение
данной деятельности.
Практическая значимость
Предложен и опробован комплекс медико-биологических методов измерения воздействия физической нагрузки на организм занимающихся непосредственно для условий проведения занятий различными видами ОА.
Определена степень воздействия на организм занимающихся различных видов ОА и конкретные параметры физиологической реакции организма на различные упражнения, и блоки упражнений.
На основе проведенного педагого-физиологического исследования разработан перечень практических рекомендаций по технологии проведения занятий различными видами ОА.
7 Основные положения выносимые на защиту
1. Программы занятий различными видами оздоровительной аэробики, как результат анализа уроков, мастер-классов, видео-материалов, а также систематизации и обобщения наблюдений, хронометража и стенографирования на конвенциях и обучающих семинарах.
2.Закономерности непосредственного воздействия упражнений оздоровительной аэробики на организм женщин молодого возраста и разработанная на этой основе классификация программ оздоровительной аэробики.
3.Вклад различных энергетических систем организма и различных питательных веществ в осуществление мышечной деятельности при занятиях ОА.
4.Технология управления физической нагрузкой и методика индивидуализации физической нагрузки в групповых программах по оздоровительной аэробике (классическая (базовая) аэробика, фитбол-аэробика, оздоровительная аэробика на основе спортивных единоборств, комплекс упражнений на растягивание (стретчинг), оздоровительные программы с тренажёром «Тренажёр Агашина»).
Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая характеристика
Это наиболее распространенный, устоявшийся вид аэробики, представляющий собой синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение 120-160 ударов (акцентов) в минуту поточным или серийно-поточным методом. Упражнения выполняются на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону. Основная физиологическая направленность данного вида аэробики - развитие выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы. Специалисты выделяют базовую аэробику с низким (low impact) и высоким (high impact) уровнем нагрузки, некоторые авторы вводят понятие среднего уровня (Mix impact). Первый рекомендуется для начинающих, третий - для продвинутых, второй - промежуточный вариант [60]. Наиболее разработанной, устоявшейся, строго регламентированной системой является классическая (базовая) аэробика. Как и любая, научно-обоснованная система физических упражнений, она базируется на основных педагогических принципах, а именно, -индивидуализации, постепенности, доступности и др. Так в базовой аэробике строго исключается ряд упражнений, оказывающих отрицательное воздействие на опорно-двигательный аппарат, как например, глубокие резкие приседания, наклоны с прямыми ногами, экстремальные растяжки, круговые движения головой, прогибы в поясничном отделе позвоночника и др. [91].
Хореографическая иерархия классической (базовой) аэробики включает в себя простейшие шаги, специфические шаги (движения), подскоки, скачки, элементы; части или блоки и комбинации. В аэробику низкой интенсивности входят довольно простые по координации шаги, движения руками, позволяющие формировать базовые навыки, элементы "аэробической школы". Для классической (базовой) аэробики низкой ударности характерно положение одной стопы на полу во время выполнения различного рода передвижений [74].
Классическая (базовая) аэробика высокой ударности содержит большее количество беговых упражнений, скачков, подскоков. Повышается темп выполнения движений, усложняется хореография, удлиняются композиции. Техника выполнения основных движений характеризуется кратковременным отрывом двух стоп от пола (небольшая фаза полёта). В хореографические композиции включены такие элементы техники, как высокоамплитудные движения в быстром темпе, быстрые смены положения звеньев тела, а также элементы техники, получившие название "plyometric". Это дополнительная нагрузка мышц за счёт уменьшения углов в суставах, имитация движений конькобежцев на скользкой доске с упорами для ног в слайд-аэробике. Уровень энергозатрат при такой интенсивности работы составляет 60 процентов и выше от МІЖ, что означает физическую работу в зоне относительной мощности выше порога анаэробного обмена (ПАНО).
Регулярная работа в такой зоне повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Следует отметить, что понятия "низкая ударность" не дают представления о степени нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Программа "Low impact", построенная на движениях с большой амплитудой, может быть в той же мере интенсивна, как и локальная работа в системе "High Impact". Однако в программах высокой интенсивности нагрузка на суставы и позвоночник выше [59].
Степ аэробика появилась в 80-х годах и быстро завоевала популярность. Уже в середине 90-х годов в США занималось около 9 млн. людей. В таких странах, как США, Германия, Дания, Швеция и др. степ аэробика составляет около 50% от всех видов аэробики. Особенностью её является использование специальной степ-платформы, производство которой стало развиваться с выходом этой разновидности на "аэробическую сцену". Платформа позволяет выполнять различные шаги, подскоки на неё и через неё в различных направлениях, использовать платформу для выполнения упражнений на мышцы брюшного пресса, спины, а также использовать как отягощение для развития силы и силовой выносливости рук и плечевого пояса. Регулируемая высота платформы позволяет заниматься в одной группе людям различного уровня физической подготовки. Подъём и спуск с платформы по интенсивности приравнивается к бегу со скоростью 12 км/час.
В основе степ-аэробики лежит, в основном, хореография базовой аэробики, что не исключает, однако, некоторой танцевальной стилизации, включение силовой аэробики и других смешанных видов. [102,103].
Это - одна из форм аэробики, в которой используется специальное полимерное покрытие и специальная обувь (носки). Размер покрытия: 183 см длиной и 61 см шириной. Упражнения напоминают движения конькобежца.
Научные исследования показали, что занятия на слайде являются высокоэффективным видом тренировок. Слайд тренирует сердечнососудистую систему, развивает выносливость, равновесие и ловкость, а также укрепляет мышцы ног, особенно приводящие и отводящие. За 30 минут тренировки на слайде сгорает 250 калорий при весе 68 кг. На сегодняшний день слайд является одним из самых эффективных видов занятий для снижения жировой прослойки.
В повседневной жизни большинство видов движений человек совершает в сагиттальной плоскости по направлению вверх/вниз или вперёд/назад. Фронтальная плоскость используется редко. Занятия на слайде восполняют этот пробел, при этом организм испытывает минимальную физическую нагрузку [99].
К данному виду аэробики относятся фанк-аэробика (Funk-Aerobic), сити-джэм (City-Jam), хип-хоп (Hip-Hop), латин-аэробика (Latin-Aerobic), афро-аэробика (Afro-Aerobic), кардио-фанк (Cardio-Funk), самбаробика (Samba-Aerobic) и др. Типичным для данных видов аэробики является использование различных танцевальных движений под музыку, соответствующую тому или иному танцу. Важным эмоциональным и мобилизующим фактором в этих программах является музыка. Следует отметить, что в основе большинства упомянутых танцев лежит своеобразная джазовая техника движений. Европейский способ танца, а также общеразвивающих и гимнастических движений, требует удержания туловища выпрямленным, закрепощённым, с повышенным тонусом мышц брюшного пресса и ягодичных мышц. Эти характерные черты присущи и классической (базовой) аэробике. В джазовом танце используется принцип полицентрики. Движения как бы выходят из разных центров, различные части тела двигаются как бы независимо друг от друга.
Водная среда создаёт специальные условия для выполнения движений, замедляется темп их выполнения, в одних случаях облегчаются условия их исполнения, в других - усложняются. Различают аэробику в глубокой и неглубокой воде. По степени нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат аквааэробика может быть низкой, средней и высокой интенсивности. Международная ассоциация водных упражнений (АЕА) рекомендует при занятиях в воде использовать темп воды и полтемпа воды.
Описание экспериментальной программы для исследования различного вида разминок
Для выбора экспериментальной программы был проведен анализ видеоматериалов по проведению уроков оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств. Был выбран наиболее подходящий, по-нашему мнению, видеоматериал. Данная программа включает в себя все необходимые требования к уроку: темп музыкального сопровождения, деления урока на классические части, наличие всех присущих данной специфике элементов движений (удары ногами и руками, работа корпуса, силовые упражнения и упражнения на выносливость), методические правильное, на наш взгляд, распределение нагрузки в занятии, отсутствие чрезмерных околопредельных нагрузок и т.п. Урок продолжительностью 55 минут. Классическое деление частей: разминка, с предварительным растягиванием (пре-стретчем), основная -аэробная часть и заключительная (упражнения на растягивание и восстановление дыхания).
Наиболее используемые движения Удары руками: - короткий удар вперед (jab ,Джаб); - длинный удар вперед с поворотом корпуса (cross, кросс); - удар снизу вверх (upperkote, апперкот); - удар по дуге черед сторону вперед (hook, хук); - удар локтем в сторону (albaine side, элбон сайд); - удар локтем вверх (albaine up, элбон вверх). Удары ногами: - удар от колена с разгибанием ноги вперед (kick front, кик фронт); - удар от колена с разгибанием ноги в сторону (kick side, кик сайд); - удар от колена с разгибанием ноги назад (kick bace, кик бэк). Итак, рассмотрим, используемый нами в качестве экспериментальной программы, урок подробнее. Разминка. Продолжительность разминки 5-7мин. На шагах - открытый шаг (open-step, «опен-степ»). Проработка основных движений руками, т.е. удары руками: прямой короткий удар - «джаб»; длинный, с поворотом корпуса - «кросс»; удар по дуге из стороны вперед с фиксацией (остановкой)- «хук»; удар снизу вверх с фиксацией - «апперкот» (ап), удар локтем по всем направлениям-«элбон». В данной программе используется следующая комбинация: постановка отдельно каждого движения (удара), далее выполнение все по квадрату (на 8 счетов), далее соединение 4 основных ударов, все по 4 счета, по 2 и по одному. Затем замена «апперкота» и «хука», ударами локтем. Проработка «элбона» по всем направлениям отдельной восьмеркой (выполнение движений в связке на 8 счетов). Получаем 3 вида комбинаций: - jab, crocc,hook,uppercote; - jab, crocc, albaine side,albaine side; - albaine side, albaine side, albaine up,albaine up. Необходимо заметить, что в работе всей этой части задействован корпус, что ярко отразился на изменениях в показателях давления (особенно систолического, изменившегося, в ответ на повышение интенсивности работы). Далее следовало предварительное растягивание, «пре-стретчинг». На выпадах и небольших приседах (достаточно для небольшого восстановления и получения срочного эффекта упражнения, который также отразился в измеряемых показателей). Основная часть. Продолжительность основной части составляет 35-40 мин. Основная часть начиналось с серии прыжков. Задействованы только ноги. Выполнялся следующий вариант: - стилизованные, свойственные этому виду аэробики прыжки с ноги на ногу, фронтально и по углу. Далее, чтобы несколько повысить интенсивность, добавилось движение колено вверх (nee up). Все выполнялось в две стороны (с двух ног). - «ножницы» вперед. Добавили к ногам, движения руками (jab). - приставные шаги, по четыре вперед, и прыжками назад, либо также назад, - использовались оба варианта. Добавился удар прямой вперед (jab). Вначале только на последнем прыжке, потом на каждое движение ногами. С одной и другой ноги в одинаковом варианте и дозировке. Получились 2 простые комбинации: - три приставных вперед - jab, назад «классическим» прыжком; - шаг - jab все 4 движения одинаковые как вперед, такой же отход назад (более интенсивная комбинация). Первая серия прыжков на скакалке. Несколько простых вариантов: с ноги на ногу, «ножницы», прыжки на двух, на одной и поочередно. Серия работы рук. Проработка основных ударов, ноги практически не задействованы, все выполнялось в основном на открытом шаге - (open-step) и приставном в сторону (stepouch). Только в заключение этой серии добавилось движение амплитудное колено вверх (nee up). Получилось 3 вида комбинаций: - a) open-step uppercote (медленный и быстрый); - б) 3 stepouch and jab, crocc; - с) соединение а и б, получилась восьмерка, выполняемая в две стороны, с двух ног; - 3 stepouch and albaine-side,albaine-up ; - nee up and uppercote (медленный и быстрый). Вторая серия прыжков на скакалке. В отличии от первой серии добавлялась работа руками, а именно, круги скакалкой по сторонам и скрестно. Прыжки: скрестные вперед, в сторону; «ножницы»; врозь вместе, прыжки с касанием пола пятки). Все выполнялось по четыре счета, по два и по одному на каждое движение.
Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы
Полученные в данных условиях данные по МОК и артериальному импедансу весьма сходны с соответствующими данными по малым нагрузкам на велоэргометре. При этом наблюдается существенное снижение периферического сопротивления при практически неизменном эластическом по сравнению со статодинамическими упражнениями стоя (колонка 2).
Однако имеются и принципиальные отличия по сравнению с велоэргометрией. Так, с ростом интенсивности упражнений наблюдается и рост величины диастолического давления. Последние происходит вследствие выполнения упражнений стоя (базовые шаги) с попеременным переходом с одной ноги на другую. Это оставляет в силе вазоконструкторные эффекты в мышцах, обсуждавшиеся выше.
Наиболее значительное повышение как систолического (до 170,4 ± 13,6 мм.рт.ст.), так и диастолического (до 118,21 ± 10,5 мм.рт.ст.) давления наблюдались при максимальной интенсивности собственно аэробных упражнений, когда МОК достигал в среднем величины 15,7 ± 1,72 л/мин (колонка 5). Отмечаемые величины позволяют отнести реакцию артериального давления к гипертоническому типу (рис 3).
В свою очередь артериальный импеданс (Za) принял максимальное в рассматриваемом эксперименте значение за счёт максимизации своей динамической составляющей. Однако, следует отметить, что этот показатель как постнагрузка левого желудочка сердца, аналогично непредельным нагрузкам при велоэргометрии обладает свойством автостабилизации, повышаясь не более, чем на 22% при увеличении, например, МОК на 200%.
В аэробной части занятия оздоровительной фитбол-аэробикой показатель частоты сердечных сокращений был не высоким и находился в пределах от 110,1±5,1 уд/мин до 130,5±1,5уд/мин, при максимум 130,5±1,5уд/мин при выполнении прыжковой серии упражнений.(рис. 5,6) При этом артериальное давление также возросло незначительно. Систолическое артериальное давление находилось в диапазоне от 115,1±5,3мм.рт.ст. до 140,0±3,3мм.рт.ст. при диастолическом давлении от 65,0±2,5мм.рт.ст.до 90,2±5Дмм.рт.ст. По всем указанным показателям занятие урока фитбол-аэробики, а именно аэробной ее частью находятся в пределах аэробной зоны энергообеспечения.(Таблица 12).
Показатель эластического сопротивления имел диапазон значений 1574,5±14,6 дин см-5-2420,7+23,Здин см-5. При значении ударного объема от 55,2+1,2мл до 62,7+1,4мл. Максимальное значении 62,7+1,4мл было показано также в прыжковой серии упражнений.
В силовой части занятия фитбол-аэробики вышеуказанные показатели имели еще более низкие значения. Частота сердечных сокращений была в диапазоне от 90,3±1,2уд/мин до 130,5±2,5уд/мин. Максимальное значение 130,5±2,5уд/мин было зафиксировано в положении лежа на животе, в отведении согнутой ноги назад.
Очевидно, данный скачок частоты сердечных сокращений был вызван некоторым пережиманием грудной клетки, что повлекло некое натуживагие и не нарушило нормальное перераспределение крови. Артериальное давление также отреагировало на эти изменения, т.е. систолическое давление возросло до значения 120,2±5,5мм.рт.ст. при диастолическом давлении 82,7±2,3мм.рт.ст., что оказалось максимальным за всю силовую серию упражнений. Весь же диапазон показателей систолического давления находился в пределах от 105,2±3,1мм.рт.ст.до 120,2±5,5мм.рт.чт., диастолическое 64,2±1,1мм.рт.ст.-82,7±2,3мм.рт.ст. (Таблица 11). Показатель эластического сопротивления имел диапазон значений 1920,0±212,2дин см-5 - 3293,2±31,1 дин см-5.Показатель максимального эластического сопротивления 3293,2±31,1дин см-5 был зафиксирован в отжиманиях, очевидно, потому что существует фаза задержки дыхания, создается пониженное давление в грудной клетке. При этом ударный объем крови имел значения от 42,0±2,5мл до 85,5±1,5мл (Таблица 11).
При занятиях оздоровительной аэробикой на основе спортивных единоборств.
Актуальными являются исследования, касающиеся анализа деятельности органов и систем организма, непосредственно обеспечивающих мышечную работу. Наиболее полезная для этих целей информация может быть получена при изучении реакции сердечно-сосудистой систем, в частности таких показателей как систолический объем крови, частота сердечных сокращений, изменение артериального давления, систолического и диастолического и т.д.
В данном исследовании отражено изучение роли частоты сердечных сокращений и артериального давления при мышечной работе. К числу факторов, влияющих на ускорение кровообращения, можно отнести, по меньшей мере, три:1) минутный объем кровотока;2) жесткость артериальных сосудов; 3) депонирование крови в мышцах и емкостных сосудах (венозный возврат).
Более подробно остановимся первом факторе. Величина сердечного выброса является главным детерминантом транспорта кислорода при нагрузке. Как известно, реально лимитируют величину сердечного выброса две переменные: частота сердечных сокращений и величина ударного объема крови. Обе эти величины были хорошо проанализированы в литературе, здесь укажем на специальные исследования [44,46]. При максимальной нагрузке частота сердечных сокращений достигает видового и возрастного максимума. Для человека молодого возраста этот максимум достигает показателя 185-210 уд/мин. У лиц среднего и пожилого возраста частота сердечных сокращений снижается.
Надо заметить, что вклад частоты сердечных сокращений в увеличение сердечного выброса при предельном режиме мышечной нагрузки у тренированных спортсменов ниже, чем у здорового нетренированного человека. Это связано, прежде всего, с экономизацией сердечной деятельности, развивающейся в процессе тренировки. Итак, можно сделать вывод, что показатели частоты сердечных сокращений и минутного объема изменяются прямо пропорционально, т.е. рост минутного объема крови влечет линейное возрастание значения частоты сердечных сокращений.
Результаты, полученные при изучении урока классической (базовой) аэробики
Что касается физиологической напряжённости работы сердца в нашем эксперименте, по сравнению с силовой нагрузкой она выросла как минимум вдвое, о чём свидетельствует увеличение показателя (давления крови в левом желудочке сердца во время фазы максимального изгнания) до 579,3 ± 63,1мм рт. ст. Эти данные сравнимые данными полученными при выполнении спортсменами физической нагрузки двух уровней (1,2 и 2,5 Вт/кг) на велоэргометре в течение 5 мин.
В работе В.Л. Карпмана, В.Р. Орла, Н.Г. Кочиной, [47] , были приведены данные, из которых следует, что рост нагрузки на электромеханическом велоэргометре ведёт за собой последовательный рост эластического сопротивления, который сопровождается ростом пульсового давления и снижением ударного объёма.
Т.е. если общее среднее эластическое сопротивление составляло 1070дин, см-5 , то при увеличении нагрузки были получены такие цифры: 1290дин, см-5;1496дин, см-5. Изначально пульсовое давление было равно 42,2мм рт. ст., при максимальной же нагрузке эта величина составила 52,2мм рт. ст. Ударный объём как уже было сказано, от изначального значения 76,9мл, снизился до 70,1мл. Что касается ударного объёма, то в нашем исследовании мы видим прямо противоположную картину.
Если ударный объём в покое был у нас равен 76,12 ± 6,4мл, то с постепенным увеличением нагрузки происходит увеличение ударного объёма, и в фазу аэробного максимума эта величина составляет 118,21 ± 10,5мл.
Подобные исследования физической деятельности методом тетраполярной плетизмографии проводились целым рядом специалистов.
По проведённым исследованиям входного импеданса артериальной системы у спортсменов В.Л. Карпмана, В.Р. Орла [44] были получены следующие данные. При изменении средних величин системных сопротивлений не менее чем на 100% импеданс в среднем практически не изменялся.
В данном эксперименте спортсменами выполнялась мышечная работа с двумя уровнями мощности (1,2и 2,5Вт). В течение 5 мин, производилось педалирование на велоэргометре.
И так, рост динамической составляющей характеристического импеданса аорты при мышечной работе происходит при одновременном увеличении в четыре раза минутного кровотока. Но при этом инерционное сопротивление увеличилось лишь три раза. Этот факт указывает на эффективное демпфирующее влияние, осуществляемое совместным действием эластического и периферического сопротивления, в покое 11=1590дин.с. см-5, Е=1032 дин см-5. При максимальной мышечной работе (2,5 Вт) периферическое сопротивление значительно снижается (11=614дин с см-5), одновременно с этим происходит повышение эластического сопротивления (Е=2134дин см-5).
Проводя параллель между этими исследованиями и нашим экспериментом, нужно отметить, что от почти одинаковых значений в покое R=1432,l ± 186,1дин с см-5 , Е=937,4 ± 131,6дин см-5 при аэробном максимуме периферическое сопротивление имеет значение близкое к результатам, полученным при работе на велоэргометре, оно составляет R=778,67 ± 101,1 дин с см-5, в то же время значение эластического сопротивления просто не сравнимы, оно намного ниже Е=1510,3 ± 211,0дин см-5.
Посмотрим, как же ведёт себя давление при этих на грузках. При мышечной работе на велоэргометре от исходного уровня покоя, когда давление составляло 120/80мм.рт.ст. при максимуме мышечной работы диастолическое давление составило 83мм.рт.ст., в то время как систолическое 189 мм.рт.ст. При максимальной аэробной давление было равным 180/118 мм.рт.ст.
Во второй части нашего исследования мы использовали метод газометрии для изучения влияния нагрузки при занятиях базовой аэробикой на дыхательную систему. Этот метод позволил нам регистрировать значения таких показателей как: - дыхательный коэффициент (R) - отношение объёма выделяемой углекислоты (VC02) к объёму поглощаемого кислорода (V02); - частота дыхания (Rf), количество дыханий в минуту; - лёгочная вентиляция (VE), количество кислорода вентилируемого лёгкими за одну минут; - объём потребления кислорода (V02); - лёгочный эквивалент- отношение объёма лёгочной вентиляции к скорости потребления кислорода (VE/V02).
Вентиляция лёгких зависит от глубины дыхания и частоты дыхательных движений. Легочная вентиляция представляет собой объем воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого за одну минуту, и определяется как произведение частоты дыхания на дыхательный объем. Легочная вентиляция увеличивается линейно при увеличении интенсивности работы до уровня, соответствующего 50-80% max, когда наступает относительная гипервентиляция [128, 149]. Вентиляция увеличивается прямо пропорционально интенсивности выполнения работы до момента снижения ее эффективности. После этого она увеличивается непропорционально по мере того, как организм пытается избавиться от излишнего С02. В нашем случае вентиляционный эквивалент колебался от 28,1+1,9 мл/мин в заминке до 34,3+4,8 мл/мин в аэробной части занятия базового (классического) урока. Эти данные сравнимы с показателями вентиляционного эквивалента полученного в беге, где вентиляционный эквивалент равнялся 24,9 мл/мин при беге со скоростью 240 м мин-1 и 33,3 мл/мин при беге со скоростью 260 м мин-1.[107].