Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор состояния вопроса
1.1... Здоровье человека, как важнейшая социальная, медико-биологическая и педагогическая проблема 8
1.2. Планирование и контроль нагрузочных режимов во время занятий оздоровительным плаванием людей пожилого возраста 15
1.3. Индивидуальные особенности состояния здоровья людей пожилого возраста (женщины — 55-74 года, мужчины-61-74 года) 26
1.4. Технологии проведения занятий в водной среде с людьми пожилого возраста 34
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель, задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 49
ГЛАВА III. Разработка и обоснование средств гидролэробики для занятий с женщинами и мужчинами пожилого возраста Первый педагогический эксперимент (поисковый)
3.1. Особенности проведения эксперимента и характеристика участников эксперимента 51
3.2. Разработка средств и технологии занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста на основе дифференцированного подхода 58
3.3. Результаты эксперимента и их обсуждение 72
3.4. Педагогическая система гидроаэробики в пожилом возрасте 77
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка технологии проведения занятий гидроаэробикой с женщинами и мужчинами пожилого возраста. Второй педагогический эксперимент (основной)
4.1. Особенности проведения эксперимента и характеристика участников эксперимента 78
4.2. Оценка влияния занятий гидроаэробикой на физическое состояние людей пожилого возраста 79
4.3. Оценка показателей функционального и психического состояния людей пожилого возраста 93
Заключение 111
Выводы 112
Практические рекомендации 115
Список литературы 121
Приложения 139
- Здоровье человека, как важнейшая социальная, медико-биологическая и педагогическая проблема
- Цель, задачи исследования
- Особенности проведения эксперимента и характеристика участников эксперимента
- Особенности проведения эксперимента и характеристика участников эксперимента
Введение к работе
Политические и социально-экономические преобразования,
происходящие в Российской Федерации в последнее десятилетие, несомненно, имеют прогрессивный характер, но, тем не менее, породили множество проблем, оказывающих негативное влияние на жизнедеятельность людей пожилого возраста.
Резкое расслоение общества на богатых и бедных особенно ощутимо коснулось людей пенсионного возраста. Размер пенсии, находящийся ниже прожиточного уровня, привел к увеличению смертности и резкому снижению численности населения нашей страны (Б.Б. Прохоров, 1996, 1997, 1998; Л.Д. Серова, 2001 и др.)
Населению страны пожилого возраста для сохранения здоровья и активного долголетия необходима двигательная активность, спланированная и организованная особым способом, направленная на приостановление развивающихся инволюционных процессов в организме.
Известно, что возрастные изменения опорно-двигательного аппарата, снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы организма людей пожилого возраста не позволяют выполнять многие физические упражнения, так как они могут вызвать болезненные ощущения или чрезмерное напряжение (Л.Л. Головина, 1987; А.С. Солодков, 1998, 2001 и др.). В связи с этим большинство людей пожилого возраста не могут заниматься самостоятельно, а многие делают это неэффективно из-за недостатка знаний или малого количества специально организованных оздоровительных груші для этого контингента.
Водная среда обладает мощным оздоровительным воздействием на организм человека. Ученые в нашей стране и за рубежом разработали и апробировали нетрадиционные технологии проведения занятий в водной среде. К их числу можно отнести гидроаэробику, гидрошейпинг, аквамоушн, акваджоггинг (Н.Ж. Булгакова, И.А. Лысова, 1994; Л.Г. Комарова, 1994; М.Г.
5 Шибалкина, 1996; И.Р. Хорольская, 1996; Р.В. Кууз, 1999; Т.Г. Меньшуткина,
2000 и др.). Но все эти технологии в основном ориентированы на женщин
молодого и зрелого возраста.
Отсутствие разработанных научно-методических основ занятий в водной среде по новым технологиям с людьми пожилого возраста (женщины 55-74 лет и мужчины 61-74 лет) с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья и физической подготовленности делают данную проблему актуальной, а ее решение - своевременным.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005гг.у направление 01, тема 01.03.00.
Объект исследования - гидроаэробика как одна из форм оздоровительной физической культуры для людей пожилого возраста.
Предмет исследования - содержание и методика проведения занятий гидроаэробикой с женщинами и мужчинами пожилого возраста.
Научная новизна. В ходе исследования разработаны программы занятий гидроаэробикой для пожилых людей в условиях неглубокого, смешанного и глубокого бассейнов, определены специфические особенности проведения занятий в данной возрастной группе. Отобраны и апробированы средства и методы гидроаэробики различной направленности. Экспериментально определена последовательность средств и методов в занятиях с пожилыми людьми в зависимости от их уровня подготовленности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны возможные варианты организации оздоровительной работы по плаванию с пожилыми людьми, одному из наилучших и безопасных видов двигательной активности. Полученные данные войдут в теоретические и методические данные дисциплины «Оздоровительное плавание» и в учебную программу подготовки специалистов в этой сфере деятельности. В процессе исследований определена структура потребностей и мотивов занятий оздоровительной направленности в водной среде. Установлено, что систематические занятия
гидроаэробикой в пожилом возрасте оказывают положительное влияние на
функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной
систем, опорно-двигательного аппарата, способствуют увеличению силы,
выносливости, подвижности суставов и повышают эмоциональное состояние.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена
последовательность использования средств и методов в занятиях гидроаэробикой с людьми пожилого возраста в зависимости от их состояния здоровья, уровня физической подготовленности, возраста и пола.
Впервые выявлены особенности занятий гидроаэробикой с мужчинами пожилого возраста, и разработано их содержание с использованием подвижных игр и элементов водных единоборств. Разработано содержание программы проведения занятий гидроаэробикой с применением упражнений «Аква-тай».
Разработана модель профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей в рамках специальных обучающих семинаров «Водный калейдоскоп».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику технологии применения комплекса средств физкультурно-оздоровительной направленности на занятиях гидроаэробикой с женщинами и мужчинами пожилого возраста. Разработаны и внедрены практические рекомендации для тренеров-инструкторов, принципы организации и планирования занятий гидроаэробикой с пожилыми людьми. Результаты исследований инедреньт в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, в лечебно-консультативном центре «Медлайн», на международных обучающих семинарах «Водный калейдоскоп», проводимых на базе Международного делового центра «Нептун». Полученные донные вошли в теоретические и методические разделы дисциплины «Оздоровительное плавание» и в учебную программу подготовки специалистов в этой сфере деятельности. Основные результаты работы доложены на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-
7 практических конференциях в 1998-2003 годах. По теме диссертации
опубликовано 16 научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система традиционных и нетрадиционных упражнений в водной среде,
подобранных с учетом мотивов и индивидуальных особенностей женщин и
мужчин разных возрастных групп. К традиционным относятся плавательные,
общеукрепляющие (ходьба, бег, прыжки в воде, упражнения на месте и в
движении для мышц рук, плечевого пояса, верхней части туловища, мышц
брюшного пресса и спины, мышц ног), игровые и профилактические
упражнения (для увеличения подвижности суставов и гибкости позвоночного
столба). Нетрадиционными являются упражнения с элементами водных
единоборств.
Технология проведения занятий гидроаэробикой включает в себя сочетание традиционных и нетрадиционных упражнений, выполняемых в аэробном режиме энергообеспечения с использованием музыкального сопровождения. Программа занятий должна строиться поэтапно: первый этап (начальный) - изучение базовых упражнений, развитие основных физических качеств; второй этап (углубленный) — увеличение координационной сложности упражнений; третий этап (совершенствование) — поддержание достигнутого уровня физического развития и функционального состояния. Комплекс предложенных методик педагогического контроля, позволяет определить оптимальные нагрузки и позитивные изменения изучаемых параметров.
Комплексы упражнений единоборств «Аква-тай» в водной среде для мужчин пожилого возраста способствуют улучшению тонуса мышц^ коррекции телосложения, увеличению подвижности суставов^ развитию гибкости позвоночного столба, улучшению работы кардиореспираторной системы.
Здоровье человека, как важнейшая социальная, медико-биологическая и педагогическая проблема
К понятию здоровье существуют различные подходы. Всемирная организация здоровья (ВОЗ, 1948) дает следующее определение: «Здоровье -это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни. В настоящее время накоплено достаточно большое количество фундаментальных знаний о здоровье, его факторах (И.П. Павлов, 1951; Н.М. Амосов, 1989; Д.Н. Давиденко, 1998; В.А. Ананьев, Д.Н. Давиденко, 2001 и др.). По мнению В.П. Петленко, (1998) «Здоровье - это состояние равновесия (баланса) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и условиями среды, постоянно меняющимися». Это новая концепция здоровья, которая учитывает в первую очередь возможности приспосабливаться к изменениям среды, как внешней, так и внутренней. Особенно четко важность ГУГОЙ приспособительной реакции прослеживается в пожилом возрасте, когда организм человека выходит на другой, более низкий уровень функционирования органов и систем. Человеку в пожилом возрасте необходимо адаптироваться к новому уровню с меньшими затратами здоровья. По данным гериатрического центра Санкт-Петербурга на 2Q02-2Q03 годы среди людей пожилого возраста состояние здоровья по всем его показателям значительно снизилась, что сказывается и на общем уровне жизни этих, людей, на материальном состоянии и духовном благополучии. Наиболее существенными показателями здоровья являются четыре признака, интегрально характеризующих, его различные стороны (Г.Н. Апапасенко, 1985; В.М. Выдрин, 1996; Г.Н. Белякова, 1997; А.И. Суханов, 2001 и др.): 1. Уровень и гармоничность физического развития. 2. Функциональное состояние организма. 3. Наличие какого-либо заболевания или дефекта развития, 4. Уровень ценностно-мотивационных установок. В современном мире человеку необходимо обладать необходимыми резервами здоровья, которые позволяют повышать качество деятельности. Многочисленные исследования (Astrand, 1952; Cooper, 1979; Л.Б. Гапдельсман, К.М. Смирнов, 1970; B.K. Бальсевич, 1991; О.В. Тиунова, 1994) показали, чтобы не снижать качество профессиональной деятельности и увеличить резервы личностного здоровья, необходима постоянная и адекватная физическая нагрузка. Исключительно большое значение здоровью придает академик В.П. Казначеев (1998) в своей концепции "Здоровье нации". Он считает, что единство здоровья, просвещения и образования является системообразующим и генерализующим фактором - стратегией выживания человека в России на рубеже нового тысячелетия. Для сохранения и поддержания здоровья индивида недостаточно тех условий, которые созданы для этого обществом - государством. Без личного стремления к здоровому образу жизни невозможно сохранить себя здоровым. Здоровье является естественным следствием нашего образа жизни: взаимоотношений, диеты, окружающей обстановки. Здоровье - это не предмет собственности, это процесс и результат деятельности человека. Давиденко Д.Н. (1996) определил основные факторы здоровья. Первым фактором является экология, состояние внешней окружающей среды, влияние которой на уровень здоровья имеет огромное значение. Второй фактор - это образ жизни. Третьим фактором выступает наследственность и четвертым -здравоохранение. В процентном отношении все эти факторы оказывают свою степень влияния на состояние здоровья: 1) экология - 20%; 2) образ жизни -50%; 3) наследственность - 20%; 4) здравоохранение - 10%. Таким образом, самый большой процент и самую большую степень влияния на уровень здоровья оказывает образ жизни. При этом имеет значение наследственные факторы и экологическая обстановка. Образ жизни включает всю основную деятельность человека - трудовую, социальную, психоинтеллектуальную, двигательную активность, общение и бытовые отношения. Образ жизни включает три категории: уровень, качество и стиль жизни. К факторам образа жизни, которые содействуют улучшению здоровья, относятся такие как, отсутствие вредных привычек, рациональное питание, оптимальный двигательный режим, закаливание, гигиена, положительные эмоции, внимательное отношение к здоровью (В.А. Вишневский, 2003 и др.). Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это «Способ жизнедеятельности, имеющий своей целью поддержание и укрепление здоровья, базир\тощийся на внутренне присущей, осознаваемой и реализуемой потребности человека» (Ю.П. Лисицын, 1986, И.В. Муравов, 1988; АЛ. Лаптев, 1990 и др.) Структура ЗОЖ состоит из следующих элементов: 1. Наличие душевного комфорта на основе любви и бережного отношения к окружающему миру. 2. Оптимальная двигательная активность, регулируемая контролем и самоконтролем функционального состояния и физического развития. 3. Личная гигиенат а также психогигиена. 4. Рациональное питание. 5. Закаливание. 6. Социально-экономическое обеспечение жизни. По нашему мнению, р. настоящее время на первый план выходит социально-экономическое обеспечение жизни, так как с этим напрямую связано его физическое и психическое здоровье.
Цель, задачи исследования
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать средства и методику проведения занятий гидроаэробикой для людей пожилого возраста (женщины - 55-74 года, мужчины — 61-74 годя) с использованием в водной среде специальных упражнений на все группы мышц и элементов водных единоборств. Задачи исследования: 1. Изучить состояние здоровья людей пожилого возраста и мотивы занятий оздоровительным плаванием. 2. Разработать и обосновать содержание и методику применения средств гидроаэробики и водных единоборств для занятий в водной среде с людьми пожилого возраста. 3. Экспериментально проверить эффективность разработанных средств и методов, применяемых на занятиях гидроаэробикой с людьми пожилого возраста, их воздействие на состояние здоровья, уровень развития функциональных возможностей и повышения работоспособности. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: U Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и руководящих документов. 2. Опрос (беседы, анкетирование) тренеров-инструкторов по гидроаэробике и участников эксперимент экспертная оценка упражнений гидроаэробики. 3. Педагогические наблюдения. 4. Тестирование (физического, функционального, и психологического состояния). 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ литературных данных проводился в период с 1998 по 2003 год для изучения состояния вопроса. По теме диссертации было изучено 209 литературных источников, из них 25 на иностранных языках. Изучение доступной литературы позволило определить совре\ енное состояние исследуемой темы. Отсутствие научно-обоснованной педагогической системы по организации и методике проведения занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста, подтвердило необходимость ретттения поставленных задач. Опрос проводился среди 43-х тренеров-инструкторов по оздоровительному плаванию и гидроаэробике с целью выявления специфики проведения занятий с людьми пожилого возраста, возникающих трудностей при проведении оздоровительных занятий, а также среди занимающихся людей пожилого возраста с целью выявления потребностей и мотивов занятий гидроаэробикой. Опрос проводился на базе бассейна им. П.Ф. Лесгафта в период с ноября по декабрь 1999 года, на базе бассейна Технического Университета в период с сентября по октябрь 2001 года среди людей пожилого возраста занимающихся самоотоятегтыт Опрос шжязял, что многие тятшмяющиеся люди пожилого возрястя хотели. бы заниматься в специально-организованных небольших группах, некоторые даже пытались примкнуть к группам нетрадиционных видов двигательной активности в воде с людьми молодого возраста, но не смогли справиться с предлагаемой нагрузкой. Письменный опрос проводился среди людей пожилого возраста, занимающихся самостоятельно и в группах оздоровительного плавания с целью определения мотивов, потребностей, уровня физической подготовленности, двигательного опыта, функционалыюго состояния. А также среди инструкторов оздоровительного плавания и гидроаэробики с целью выявления некоторых особенностей, связанных с особенностями методики занятий гидроаэробикой в разных условиях и особенностей контроля за самочувствием занимающихся. Экспертная оценка проводилась для качественной оценки упражнений гидроаэробики с целью поиска наиболее доступных для людей пожилого возраста (ЮА. Резников, 1974; О.А. Иванова, 1982; В.И. Баландин, 1986; B.R. Иванов, 1987; Е.Р. Яхонтов, 2002). Экспертную оценку и выявление эффективных упражнений гидроаэробики осуществляли высококвалифицированные спортсмены-пловцы в возрастной группе от 50 лет и старше и не спортсмены, ведущие активный образ жизни, обладающие высокой двигательной подготовленностью. В результате экспертной оценки нами были отобраны наиболее эффективные и безопасные упражнения гидроаэробики, а так же упражнения легкой атлетики, восточных единоборств, танцевальных движений, нз которых были составлены комплексы упражнений, выполняемых в водет для мужчин и женщин пожилого возраста. Педагогические наблюдения проводились в 5 бассейнах и 5 лечебно-консультативных центрах Санкт-Петербурга с целью определить степень заинтересованности занятиями плаванием и гидроаэробикой среди людей пожилого возраста, а так же уровень их двигательной активности. Объектами педагогических наблюдений явились: - степень участия людей пожилого возраста в оздоровительных занятиях по плаванию; - соответствие нагрузочных режимов возможностям занимающихся; - средства обучения - их соответствие поставленным задачам; - педагогический контроль. Наблюдения проводились в период с 1998-2003 годы в процессе работы с группами гидроаэробики и самостоятельных занятий плаванием людей пожилого возраста.
Особенности проведения эксперимента и характеристика участников эксперимента
Теоретический анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в современных условиях физическая культура для пожилых людей не утратила своей значимости,, а даже наоборот, остро встает вопрос о трудоспособности людей старшего и пожилого возраста (И.В. Муравов, 1990; В.П. Моченов, 1994; R.N. Butler, 1998; G. De Vito М., R. Bernard 1998; Ж. Медведев, 1999; Л.В. Сиднева, С.А. Гниянц, 2000; В.Д. Кряжев, 2001; Д.Н. Гаврилов с соавт., 2002 и др.)- С целью изучения состояния вопроса на практике проведен опрос тренеров-инструкторов и пожилых людей, занимающихся оздоровительным плаванием, а также анализ содержания занятий. В период с ноября по декабрь 1999 года в бассейне ГАФК им. П.Ф. Лесгафта проводились педагогические наблюдения, которые показали; во-первых, процент занимающихся людей пожилого возраста по отношению к другим возрастным группам очень мал и составляет приблизительно 3-4%. Во-вторых, такой контингент приходит заниматься в утренние и дневные часы. В-третьих, общий объем плавания в среднем составляет около 300-350м за 45 мшгут, когда как по «Правилам оздоровительного плавания» людям в возрасте 51-60 лет необходимо проплывать 700-800м, чтобы ощутить оздоровительный эффект, а в возрасте 60-70 лет - 500-600м. В-четвертых, способы плавания большинства людей пожилого возраста самобытные, со значительными ошибками в технике, из-за которых идет большая нагрузка на позвоночный столб и быстро наступает утомление. В-пятых, плотность таких занятий невелика, и не существует никакого контроля за выполненной нагрузкой. В настоящее время занятия гидроаэробикой (гидрошейпингом, аква-аэробикой и др.) организуются в различных бассейнах. В ходе наблюдений нами установлено, что 70% случаев занятия гидроаэробикой организуются в небольших бассейнах, глубиной от 0,5 до 1, 5 метров. В таких бассейнах одновременно занимаются от 3 до 12 человек. Время занятий с 9 до 21 часа, при чем занятия для пожилых людей преимущественно в утренние часы. Группы занимаются от 1-го до 3-х раз в неделю (по желанию и больше), продолжительностью от 30 до 60 минут, что соответствует рекомендациям отдельных авторов о дозировании нагрузки в оздоровительных группах (З.Б Миронова, 1967; В.В. Белоусов, 1986). Опрос тренеров-инструкторов проводился с целью выявления их квалификации, стажа работы и методического обеспечения занятий. Результаты опроса приводились в анкете (приложение 5). Опросу подвергнуто 43 человека. В результате опроса выяснено, что стаж инструкторов оздоровительного плавания и гидроаэробики, занимающихся с людьми пожилого возраста, составляет: до 1 года - 32%, от 1 года до 5 лет - 60%, от 5 до 10 лет - 7%, свыше 10 лет - 1%. Таким образом, больше всего организацией и проведением занятий с пожилыми людьми занимаются инструкторы со стажем от 1 года до 5 лет (60%), и инструкторы со стажем до і года (32%). Это говорит о том, что в настоящее время занятия гидроаэробикой среди пожилых людей становятся популярными, и у инструкторов гидроаэробики появляется потребность Р. методическом обеспечении таких занятий. Среди инструкторов 63% имеют высшее образование, 20 % - неполное высшее, 17% - среднее специальное. По специальности тренер-преподаватель: по плаванию - 40%, по гимнастике -40%, по легкой атлетике - 5%, другие виды спорта - 15%. На основании этих данных видно, что занятия в бассейне с группами людей пожилого возраста проводят в основном специалисты с высшим образованием, имеющие квалификацию тренер-преподаватель по плаванию и по гимнастике. Опрос занимающихся в группах гидроаэробики и занимающихся оздоровительным плаванием самостоятельно проводился с целью уточнения возраста, подготовленности и основных мотивов. Опрос 47 пожилых людей, занимающиеся самостоятельно показал, что 34 человека хотели бы заниматься в специально-организованных небольших группах, некоторые даже пытались примкнуть к группам нетрадиционных видов двигательной активности в воде с людьми молодого и зрелого возраста, но не смогли справиться с предлагаемой нагрузкой. В результате опроса 34-х человек, занимающихся гидроаэробикой в группах и самостоятельно, установлено, что женщины в возрастной группе от 55 лет до 61 года составляют 60% опрошенных, от 61 года до 68 лет - 24%, от 69 лет до 74 лет - 16%. Среди женщин в подгруппе от 55 лет до 61 года предшествующий опыт занятий различными видами спорта имеют 17%. В подгруппе от 61 до 68 лет - 22%, в подгруппе от 69-74 лет - 27%. Из Ф опрошенных мужчин в возрастной группе от 61 года до 68 лет предшествующий опыт различными видами спорта имеют 27%, от 69 до 74 лет - 33%. Это говорит о том, что люди, занимающиеся активно спортом в молодые и зрелые годы, продолжают вести активный образ жизни и в пожилом возрасте. Для характеристики организации занятий гидроаэробикой с пожилыми людьми проведены педагогические наблюдения. Всего просмотрено 24 занятия гидроаэробики. Установлено, что занятия проводятся по схемам: зал-вода; водя; вода-сауна. Продолжительность занятий составляет от 30 до 90 минут. При этом по наблюдениям отдельных занятий гидроаэробикой для пожилых людей не проводилось. Наблюдения проводились в группах для людей второго зрелого возраста, в которых занимались пожилые люди.
Особенности проведения эксперимента и характеристика участников эксперимента
Основной эксперимент проходил в период с сентября 2002 по май 2003 года в условиях неглубокого бассейна медицинского центра «Медлайн» с группами женщин 55-61 лет (п = 22), 62-68 лет (п = 14), 69-74 лет (n = 14) и группами мужчин 61-68 лет (п = 15), 69-74 лет (n = 9). С целью определения предшествующего двигательного опыта испытуемых был проведен письменный опрос (Приложение 4). Выявлено, что среди мужчин 42 % неработающих пенсионеров, а среди женщин - 36%. Это говорит о том, что в настоящее время многие люди, перешедшие пенсионный рубеж, продолжают работать. В ходе бесед установлено, что пожилые люди продолжают свою трудовую деятельность с целью улучшения своего материального благополучия (71%), с целью продолжать любимое дело (29%). Выявлено, что среди людей пожилого возраста, занимающихся самостоятельно или в группах оздоровительной направленности 54% - это люди с высшим образованием, 46% - со средним специальным. Испытуемые с высшим образованием понимают ценность физической активности и целенаправленно приходят на занятия, среди людей со средним специальным образованием чаще встречался мотив прихода в оздоровительные группы - рекомендация врача. Стаж систематических занятий плаванием среди мужчин был следующим: более 7 лет - 8%; 5 лет - 12%; 2 года - 36%; 44% ранее не занимались. Среди женщин: 7 лет и более 3%; 5 лет - 5%; 43% - 2 года занятий; 49% - ранее не занимались. Отмечались не систематические занятия по различным видам оздоровительных программ с большими перерывами между занятиями. Оценка спортивных и прикладных способов плавания выявила, что среди мужчин 36% оценили свое исходное умение плавать (за исключением способа дельфин) - «владею в совершенстве», 57% оценили - как «владею более или менее» и 7% считают, что не владеют данными способами плавания. Среди женщин 64% оценили свое умение плавать как «владею более или менее», 34% испытуемых оценили, как «не владею» и только 2% считают, что владеют данными способами в совершенстве. Таким образом, по уровню плавательной подготовленности и степени владения спортивными и прикладными способами плавания мужчины в пожилом возрасте превосходят женщин. Цель основного эксперимента - проверить эффективность разработанных средств и методов, применяемых на занятиях гидроаэробикой с людьми пожилого возраста. Задачами основного эксперимента было определение влияния занятий гидроаэробикой на состояние здоровья, самочувствие, работоспособность занимающихся; на их функциональную подготовленность и на психическое самочувствие. В экспериментальные группы входили занимающиеся I и II медицинских групп, а так же 3 человека с III медицинской группой. На первом занятии нами проводился первичный анамнез для выявления основных жалоб на состояние здоровья и самочувствие. Для этого был применен Гиссенский опросник соматических жалоб (Приложение 1). По результатам опроса в течение всего эксперимента осуществлялся индивидуальный подход к каждом занимающемуся. Выявлено,, что все испытуемый в разной степени имеют хронические заболевания. В таблице 6 представлены результаты обработки ответов на вопросы Гиссенского опросника. Статистическая значимость различий с данными до эксперимента: -Р 0,05; -Р 0,01; - Р 0,001 Наиболее выраженными жалобами до эксперимента были ревматические и сердечные. Самый высокий балл ревматических жалоб был у женщин и мужчин 69-74 лет. На сердечные жалобы больше было обращений у мужчин. Менее выраженными являются жалобы на истощение и желудочные жалобы. После эксперимента наибольшие и достоверные изменения произошли в общем количестве жалоб на здоровье (суммарный показатель - давление жалоб). Так же отмечено снижение жалоб ревматического характера, стали меньше беспокоить боли в опорно-двигательном аппарате. Уменьшились жалобы на сердце, а 45% испытуемых после эксперимента не отметили в графе «одышка», что говорит об улучшении функций внешнего дыхания. На рисунке 7 видно, что общее количество жалоб на здоровье после эксперимента во всех возрастных группах снизилось.