Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8
1.1. Анатомо-физиологические особенности женщин 35-45 лет 8
1.2. Аэробика и шейпинг как виды оздоровительной физической культуры 16
1.3. Принципы организации физкультурно-оздоровительной работы с женщинами среднего возраста 27
1.4. Нормирование тренировочных нагрузок для женщин среднего возраста на занятиях аэробикой и шейпингом 30
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 43
2.1. Задачи исследования : 43
2.2. Методы исследования 43
2.3.Организация исследования 50
ГЛАВА 3. Методические приёмы применения аэробики и шейпинга в процессе физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста 51
3.1. Мотивы и предпочтения женщин среднего возраста в занятиях оздоровительной физической культурой 51
3.2. Методические аспекты проведения оздоровительно-физкультурных занятий с женщинами 35-45 лет 53
3.3. Особенности проведения занятий оздоровительной физической культурой с женщинами среднего возраста на основании аэробики и шейпинга 57
ГЛАВА 4. Эффективность методики физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста 73
4.1. Динамика морфологических показателей женщин 35-45 лет, занимающихся оздоровительной физкультурой на основе аэробики и шейпинга 73
4.2. Динамика функциональных показателей женщин 35-45 лет, занимающихся оздоровительной физкультурой на основе аэробики и шейпинга 79
4.3. Динамика уровня физической подготовленности женщин 35-45 лет, занимающихся оздоровительной физкультурой на основе аэробики и шейпинга 87
4.4. Оценка эффективности оздоровительно-физкультурных занятий по результатам анализа дневников самоконтроля и анкетирования 96
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 101
Выводы 107
Практические рекомендации 109
Список литературы 111
- Анатомо-физиологические особенности женщин 35-45 лет
- Задачи исследования
- Мотивы и предпочтения женщин среднего возраста в занятиях оздоровительной физической культурой
- Динамика морфологических показателей женщин 35-45 лет, занимающихся оздоровительной физкультурой на основе аэробики и шейпинга
Введение к работе
Актуальность. В оздоровительной физической культуре сегодня аэробика и шейпинг являются одним из самых популярных направлений. Наиболее многочисленная группа занимающихся - женщины среднего возраста (35-45 лет) [Л.Я.Иващенко, 1990, Е.В.Абрамова, 1998, Г.Горцев, 2001 и др.]. Основной целью занятий этого контингента становится стабилизация здоровья, поддержание работоспособности на высоком уровне, а так же коррекция фигуры. Именно в этом возрасте в организме человека происходят процессы замедления метаболизма. Наряду с этим, двигательный режим людей данной возрастной группы характеризуется гипокинезией [В.М.Бондарь, 1995, Ф.А.Иорданская, 1998, Г.А.Шишко, 1998, И.В.Адамова, 2000]. Среди факторов, обусловливающих малоподвижный образ жизни, можно отметить такие как «сидячая» работа, облегчающие бытовые проблемы приборы, транспортные средства, неактивные формы досуга - чтение книг, просмотр теле- и видеопрограмм, и многое другое.
Женщинам более молодого возраста в переделах данной категории присущи проблемы, связанные в первую очередь с физиологическими изменениями, возникающими в период беременности и после родов [В.Н.Михалени, 1998].
Вышеобозначенные аспекты проблемы, протекающие на фоне ухудшения экологической обстановки и несоблюдения режима питания, а также употребления в пищу преимущественно углеводосодержащих продуктов, приводят к образованию большого количества жировых клеток, которые депонируются и образуют жировые отложения, что в конечном итоге ведет к изменению в сторону ухудшения функционального состояния женщин [А.И.Бабринина, 1982, Л.М.Дикаревич, 1996, В.Г.Тристан, О.Г.Погадаева, 1997].
Выбранная тема исследования весьма актуальна, т.к., во-первых, избранная возрастная группа - 35-45 лет - одна из основных в социальной структуре общества; во-вторых, именно в этом возрасте женщины для поддержания жизненного тонуса должны проводить постоянные физкультурно-оздоровительные занятия; в-третьих, методика проведения занятий по аэробике и шейпингу - наиболее популярных, доступных видов оздоровительной гимнастики — недостаточно разработана. В целом научно-методическая литература о воздействии физических упражнений на организм весьма обширна, однако, в методическом плане имеются весьма противоречивые рекомендации о величине объема и интенсивности нагрузок в зависимости от подготовленности и индивидуальных возможностей занимающихся. Помимо того, в оздоровительной аэробике недостаточно освещен вопрос о работе с возрастной группой 35-45 лет. Педагогические критерии интенсивности нагрузок с учетом физиологических и психологических особенностей нуждаются в коррекции.
Цель исследования - совершенствование системы тренировочных воздействий оздоровительной направленности при занятиях аэробикой и шейпингом с женщинами среднего возраста (35-45 лет).
Объект исследования процесс организации физкультурно- оздоровительных занятий аэробикой и шейпингом с женщинами среднего возраста (35-45 лет).
Предмет исследования - методика проведения занятий аэробикой и шейпингом с женщинами среднего возраста; совершенствование системы тренировочных воздействий оздоровительной направленности.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий на основе аэробики и шейпинга будет способствовать коррекции морфологических показателей, функционального состояния и двигательной подготовленности женщин среднего возраста, а анализ динамики данных характеристик позволит выявить оптимальный режим занятий.
Научная новизна: выявлены особенности мотивации женщин среднего возраста для занятий оздоровительными видами физической культуры; установлены морфологические, функциональные особенности и уровень физической подготовленности женщин 35-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой с использованием аэробики и шейпинга; разработана комплексная интегральная методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста средствами аэробики и шейпинга; определены педагогические критерии интенсивности нагрузок с учетом физиологических и психологических особенностей женщин среднего возраста; выявлена динамика морфологических, функциональных характеристик и уровня физической подготовленности женщин среднего возраста, под воздействием занятий аэробикой и шейпингом по различным методикам.
Теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют теоретические знания в области организации и методики физкультурно-оздоровительной работы с женщинами среднего возраста.
Практическая значимость
Внедрение результатов исследования в практику работы физкультурно-оздоровительных комплексов и клубов будет способствовать привлечению женщин среднего возраста к занятиям оздоровительной физической культурой, повышению их двигательной активности, улучшению здоровья и функционального состояния, формированию гармоничного телосложения. Разработанные научно-методические рекомендации позволят в дальнейшем оптимизировать подбор рациональных по интенсивности и объему величин нагрузки, корректировать программы физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой и шейпингом.
Результаты исследования внедрены в работу и учебный процесс Смоленского колледжа бодибилдинга и фитнеса.
Основные положения, выносимые на защиту: повышение двигательной активности женщин среднего возраста достигается путем организации физкультурно-оздоровительных занятий с использованием аэробики и шейпинга; мотивация повышения двигательной активности женщин 35-45 лет, уровень их морфофункционального состояния и физической подготовленности являются основополагающими факторами для организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий; комплексная интегральная методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста, основанная на использовании средств аэробики и шейпинга, предусматривает различный объем и интенсивность выполняемой нагрузки; реализация разработанной методики физкультурно-оздоровительных занятий способствует эффективной коррекции параметров телосложения, улучшению функциональных показателей и повышению двигательных способностей женщин среднего возраста.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 листах компьютерного текста, содержит 5 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 184 источника отечественной и иностранной литературы.
Анатомо-физиологические особенности женщин 35-45 лет
Женский организм имеет свои особенности во все периоды онтогенеза, которые необходимо учитывать при проведении физкультурно-оздоровительных занятий, предполагающих значительные физические нагрузки. Адаптация к ним - явление весьма сложное. В процессе адаптации организма к физическим нагрузкам ведущим фактором является способность к мобилизации функциональных резервов, которые могут быть подразделены на несколько видов: 1) биохимические, связанные с экономичностью и интенсивностью энергетического и пластического обмена на клеточном и тканевом уровнях; 2) физиологические, связанные с интенсивностью, экономичностью и продолжительностью работы органов и систем организма, их нейрогумо-ральной регуляцией, что находит свое выражение в работоспособности организма; 3) спортивно-технические, связанные со способностью к совершенствованию имеющихся и выработкой новых двигательных навыков; 4) психологические, связанные со способностью волевым усилием превозмочь утомление и неприятные ощущения.
Особенности адаптации женщин к напряженной спортивной деятельности, прежде всего, обусловлены важнейшей биологической функцией их организма - функцией материнства. Она же предполагает и все признаки полового диморфизма - как структурного, так и функционального [58, 67, 68, 74, 111, 125, 163, 175].
В настоящее время проблема спортивной и физкультурно оздоровительной деятельности женщин включает в себя в основном три взаимосвязанных направления: социально-психологическое, медико биологическое и педагогическое [2, 9, 13, 25, 35, 41, 56, 57, 71, 80, 81, 101, 108, 146, 163, 166, 183]. Физиологи спорта и врачи, исследуя адаптационные механизмы женского организма с целью оптимизации процесса спортивной подготовки, изучают показатели полового диморфизма, определяющие функциональные возможности человеческого организма при больших физических нагрузках; обосновывают физиологические процессы в организме в связи с различными фазами специфического биологического цикла женщин; изучают функциональное состояние организма женщин и их специальную работоспособность в различных фазах биологического цикла; анализируют тренировочный процесс с учетом биоритмики организма женщин [41,53, 67, 108, 111].
Имеется значительное количество работ, свидетельствующих о том, что мышечная работоспособность в целом и отдельные двигательные качества (сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость) закономерно меняются в разных фазах овуляторно-менструального цикла. Установлено, что есть дни ОМЦ, когда физические возможности женщин находятся на относительно низком уровне [22, 31,41, 103, 111].
Наилучшая приспособляемость организма женщин к большим физическим нагрузкам наблюдается в постменструальной и постовуляторнои фазах цикла, худшие адаптивные возможности выявлены в предменструальной менструальной и овуляторной фазах.
Поэтому необходимо строить спортивную тренировку с учетом специфических особенностей женского организма, чтобы исключить отрицательное влияние физических нагрузок на организм женщин.
Следует особо сказать о влиянии занятий оздоровительной физической культурой на организм женщины среднего (зрелого) возраста.
С возрастом тело женщины, несомненно, подвергается определенным изменениям. Снижается мышечная сила, эффективность работы легких, уменьшается костная масса, с каждым прошедшим десятилетием теряется упругость и прочность костей. Наиболее заметно при старении женщин замещение тканей тела жировой массой. В 20-летнем возрасте женское тело содержит в среднем 16,5 % мышечной ткани от общей массы тела, 47% приходятся на долю соединительной ткани и внутренних органов, 10 % - костная ткань и 26,5 % - жировая.
Физическая культура является основным средством, задерживающим возрастное ухудшение физических качеств и снижение адаптационных способностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности, неизбежных в процессе инволюции. Возрастные изменения отражаются как на деятельности сердца, так и на состоянии периферических сосудов [53, 54, 125, 139, 144, 151]. С возрастом существенно снижается способность сердца к максимальным напряжениям, что проявляется в возрастном уменьшении максимальной частоты сердечных сокращений (хотя ЧСС в покое изменяется незначительно). С возрастом функциональные возможности сердца снижаются. Так, ударный объем сердца в покое в возрасте 25 лет к 85 годам уменьшается на 30 %, развивается гипертрофия миокарда [55]. Минутный объем крови в покое за указанный период уменьшается в среднем на 55-60 %, Возрастное ограничение способности организма к увеличению ударного объема и ЧСС при максимальных усилиях приводит к тому, что минутный объем крови при предельных нагрузках в возрасте 65 лет на 25-30 % меньше, чем в возрасте 25 лет). С возрастом также происходят изменения в сосудистой системе: снижается эластичность крупных артерий, повышается общее периферическое сосудистое сопротивление, в результате к 60-70 годам систолическое давление повышается на 10—40 мм рт. ст. Изменения в системе кровообращения, снижение производительности сердца влекут за собой выраженное уменьшение максимальных аэробных возможностей организма, снижение уровня физической работоспособности и выносливости [1, 17, 144, 151]. Скорость возрастного снижения МІЖ в период от 20 до 65 лет у нетренированных мужчин составляет в среднем 0,5 мл/мин/кг, у женщин -0,3 мл/мин/кг за год. В период от 20 до 70 лет максимальная аэробная производительность снижается почти в 2 раза - с 45 до 25 мл/кг (или на 10 % за десятилетие). С возрастом ухудшаются и функциональные возможности дыхательной системы. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ), начиная с 35-летнего возраста за год снижается в среднем на 7,5 мл на 1м2 поверхности тела. Отмечено также снижение вентиляционной функции легких - уменьшение максимальной вентиляции легких (MBЛ). Хотя эти изменения не лимитируют аэробные возможности организма, однако они приводят к уменьшению жизненного индекса (отношение ЖЕЛ к массе тела, выраженное в мл/кг), который может прогнозировать продолжительность жизни. Существенно изменяются и обменные процессы: уменьшается толерантность к глюкозе, повышается содержание общего холестерина, ЛИП и триглицери-дов в крови, что характерно для развития атеросклероза. Ухудшается состояние опорно-двигательного аппарата: происходит разрежение костной ткани (остеопороз) вследствие потери солей кальция. Недостаточная двигательная активность и недостаток кальция в пище усугубляют эти изменения. Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой способны в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций [3, 4, 5, 11, 12, 17, 35, 41, 42, 43, 58, 67, 84, 105, 106,112, 113, 116, 134, 139, 144, 155, 165, 167, 182]. В любом возрасте с помощью тренировки можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности.
Задачи исследования
Выявить мотивы для физкультурно-оздоровительных занятий у женщин среднего возраста. 2. Определить динамику показателей морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности у женщин 35-45 лет под влиянием занятий аэробикой и шейпингом по различным методикам. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста с использованием аэробики и шейпинга. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Антропометрия. 4. Методы изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (пульсометрия; измерение артериального давления, частоты дыхания, времени восстановления дыхания). 5. Контрольно-педагогические испытания (тестирование). 6. Педагогическое наблюдение, 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы В ходе анализа научно-методической литературы по теме исследования рассматривались современные направления и стили аэробики и шейпинга, их использование в процессе занятий оздоровительной физической культурой с женщинами среднего возраста (35-45 лет). Наряду с этим изучались особенности организма женщин в связи с возрастными изменениями и образом жизни. Анализ научно-методической литературы позволил выявить различные методические направления в использовании аэробики и шейпинга как средств оздоровительной физической культуры, применяемых в процессе занятий с женщинами среднего возраста. В целом было изучено 184 литературных источника отечественных и зарубежных авторов. Анкетирование С целью выявления мотивов и потребностей женщин среднего возраста вуза в физкультурно-оздоровительных занятиях, а также для получения дополнительных сведений об испытуемых, было проведено анкетирование, в котором приняло участие 60 женщин. Анкетирование проводилось дважды: до начала годичного цикла занятий и по его окончании. Анкета, предлагаемая до педагогического эксперимента, включала в себя общие сведения о респондентах (фамилия, имя, отчество, возраст, род занятий); наличие заболеваний; субъективную оценку состояния здоровья и самочувствия; сведения о вредных привычках [177]. Вопросы второй анкеты были направлены на выявление субъективной оценки результатов проведенных занятий и предложений по улучшению их организации. Разработанные анкеты представлены в приложении. Антропометрия Оценка параметров телосложения и компонентов состава веса тела производилась на основе антропометрических измерений, включающих в себя определение длины, массы и обхватных размеров тела (обхват предплечья, шеи, груди, талии, ягодиц, бедра максимальный, голени максимальный и минимальный) [59, 96]. Длина тела определялась с помощью стандартного ростомера, взвешивание осуществлялось на медицинских весах, обхватные размеры - при помощи сантиметровой ленты. Длина тела и обхватные размеры выполнялись с точностью до 0,5 см, масса тела - до 50 г. Для определения соответствия массы и длины тела вычислялся индекс массы тела по следующей формуле [30]: ИМ-(МТ/ДТ2)-10046 Границами нормальных значений индекса массы для женщин среднего возраста является промежуток от 20 до 25 усл. ед. Методы изучения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем Для оценки частоты сердечных сокращений в покое использовался пальпаторный метод. Измерения проводились непосредственно перед началом занятия, в спортивном зале. Занимающиеся, в положении сидя, самостоятельно подсчитывали количество ударов сердца за одну минуту. После окончания занятий (сразу же после завершающей части) ЧСС измерялась повторно таким же методом. Точность измерения ± 1 уд/мин. Артериальное давление измерялось при помощи тонометра с точностью ±2,5 мм рт. ст. до начала занятия.
Мотивы и предпочтения женщин среднего возраста в занятиях оздоровительной физической культурой
Одним из важных условий успешной организации физкультурно-спортивной деятельности женщин среднего возраста является учет мотивов, побуждающих их изменить свой двигательный режим [7, 9, 11,71].
Социологические методы исследования позволяют получать данные о спортивных интересах занимающихся, раскрыть причинно - следственные связи формирования мотивации к занятиям физической культурой и спортом [76].
Исследование мотивов и потребностей женщин среднего возраста в различных формах физкультурно-оздоровительной деятельности проводилось на основании анализа результатов анкетирования (приложение 1),
По результатам анкетирования, проведенного в начале эксперимента, контингент занимающихся во всех трех группах на 85% представлен женщинами, имеющими высшее образование, при этом 35% из них сейчас не работают (домохозяйки). Во всех трех группах примерно 60% женщин ранее занимались каким - либо видом физической культуры (бег, плавание, аэробика, тренажеры, волейбол), но в течение года, предшествующего нашему исследованию, регулярно не занимался никто из опрошенных.
Основными факторами, препятствующими занятиям физической культурой, по мнению опрошенных женщин, являются: отсутствие свободного времени и (или) условий для занятий, собственная пассивность и неорганизованность, усталость после работы, загруженность домашними делами, отсутствие интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Свой повседневный двигательный режим сами женщины оценивают следующим образом: - 50% считают, что двигаются достаточно, но при этом сами называют свой двигательный режим среднеактивным; - 30% считают, что двигаются недостаточно, и при этом сами называют свой двигательный режим среднеактивным; - 10% считают, что двигаются достаточно, и называют свой двигательный режим активным; - 10% считают, что двигаются много, и сами называют свой двигательный режим очень активным.
Но при более подробном опросе исследуемых групп женщин стало понятно, что их самостоятельная оценка двигательного режима необъективна. Выяснилось, что 70% можно отнести к группе средней и малой двигательной активности, т.к. у них малоподвижная работа, они постоянно пользуются общественным транспортом (даже если в этом нет необходимости), используют лифт, и т.д. И только 30% можно отнести к женщинам, ведущим активный (а не «очень активный», как утверждали они сами), и достаточно подвижный образ жизни.
Причины, по которым женщины решили заняться физической культурой сейчас, по степени важности распределились следующим образом: - исправить фигуру и в первую очередь похудеть - в 80% случаев; - поддержать «жизненный тонус» и укрепить здоровье - эти причины по важности на втором месте у 60 % занимающихся; - расширить круг общения хотят 30% женщин; - в графе «что-либо еще» 60% женщин написали, что хотят убрать проявления целлюлита, - 50% отмечают желание увеличить гибкость и улучшить пластику; - 20% выразили желание вести здоровый образ жизни и увеличить двигательную активность; - 20% хотели бы улучшить состояние своей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Проведенное анкетирование показало, что женщины 35-45 лет осознают важность занятий физической культурой и предполагают решить с их помощью широкий круг проблем: это и улучшение внешнего вида, и укрепление здоровья и расширение круга общения.
Результаты анкетирования еще раз подчеркнули существующее противоречие между потенциальными возможностями физической культуры в решении оздоровительных, эмоциональных, социально-психологических, задач и недостаточной разработанностью концепции физкультурно-оздоровительной системы для лиц среднего возраста, ее методической и организационной реализации.
Динамика морфологических показателей женщин 35-45 лет, занимающихся оздоровительной физкультурой на основе аэробики и шейпинга
Социологическое исследование и беседы с женщинами, желающими заниматься оздоровительной физической культурой, показали, что одним из главных мотивов является стремление снизить избыточную массу тела и сформировать гармоничное телосложение.
Антропометрическое обследование, проведенное до начала занятий, показало, что среднее значение массы тела женщин 35-45 лет составляло 62,9 кг при длине тела 165,8 см. Это соотношение свидетельствует о том, что среднее значение массы тела у исследуемых женщин находится в пределах нормы. Однако анализ индивидуальных величин показал, что масса тела имеет высокую вариативность, диапазон ее значений - от 46 до 78 кг. Коэффициент вариации по данному показателю составляет 18,7%, в то время как по длине тела - 3,2%. Этот факт говорит о том, что при организации физкультурно-оздоровительной работы с женщинами среднего возраста необходимо соблюдать индивидуальный подход.
В настоящее время как научно-методические работы, так и популярные журналы публикуют различные таблицы и номограммы для определения нормального веса в зависимости от возраста, длины тела, типа телосложения. На основании рекомендаций научно-методической литературы нами были определены границы нормального веса для каждой женщины. Определялся индекс массы, который должен находиться в пределах 20-24 единиц. Сравнение полученных данных с нормативными показало, что из 60 женщин у 16 (27%) индекс массы тела превышает верхнюю границу нормы не более, чем на 10%, у 7 (12%) - на 10-20%, у 34 (56%) масса тела входит в границы нормальных значений. У трех женщин (5%) отмечено низкое значение индекса массы тела (17-19 единиц), что объясняется не только индивидуальными соматическими особенностями, но и низким содержанием мышечной массы.
Женщины, участвующие в исследовании, были разделены на три группы: первая - группа А, - занималась аэробикой, вторая - группа Ш, - шейпингом, третья - группа К, - по разработанной комплексной методике, представляющей комбинацию комплексов аэробики и шейпинга. Статистическая обработка результатов первичных обследований не выявила достоверных различий между женщинами указанных групп по морфологическим показателям (табл.6).
В процессе проведения занятий осуществлялся регулярный сомато-метрический контроль, заключающийся в еженедельном измерении массы тела и обхватных размеров, что позволяло осуществлять наблюдение динамики исследуемых показателей. Статистический анализ полученных данных проводился через каждые три месяца.
Наблюдения за динамикой массы тела показали, что у женщин трех групп происходило ее уменьшение (рис, 2).
В первые три месяца занятий уменьшение массы тела было максимальным у женщин, занимающихся в группе А, составившее 2,3%; у женщин групп Ш и К масса тела уменьшилась на 1,6 и 1,7% соответственно. После трех месяцев занятий у женщин, занимающихся аэробикой и шейпингом, интенсивность снижения массы тела уменьшилась и составляла 1,0 и 0,4% в группе А и 1,8; 0,8% в группе Ш. Темпы снижения массы тела у женщин, занимающихся по комплексной методике увеличились до 2,9 и 2,7%.
Измерения, проведенные по окончании педагогического эксперимента, и сопоставление их с начальными значениями, показали, что более интенсивное уменьшение массы тела произошло у женщин, занимающихся по комплексной методике (рис. 3.). У женщин, занимающихся в группах А, Ш и К, изменение массы тела составило 4,6; 5,6; 9,1%, соответственно,
Снижение массы тела и индекса массы у женщин, занимающихся по комплексной методике, было статистически достоверным, в то время как в группах, занимающихся только аэробикой и шейпингом, изменение данных показателей статистически не значимо (табл. 6).
Масса тела - интегральный показатель, который складывается из многих компонентов: костной, мышечной, жировой массы, веса внутренних органов, содержания жидкости в организме.
Кроме того, женщины, занимающиеся такими формами оздоровительной физической культуры, как аэробика и шейпинг, стремятся не только уменьшить массу тела, но и сформировать красивую гармоничную фигуру. Поэтому наряду с массой тела проводились измерения его обх ватных размеров (табл.6-8), которые показали, что у женщин, занимающихся оздоровительной физической культурой по исследуемым трем методикам, происходит изменение объемов тела (рис.3). Наиболее высокими темпами происходило уменьшение обхвата талии, голени (макс), ягодиц и бедра (макс).
Сравнительный анализ динамики обхватных размеров свидетельствует о более высокой эффективности комплексной методики для формирования гармоничного телосложения женщин 35-45 лет. Обхват талии у женщин, занимающихся аэробикой и шейпингом, уменьшился на 3,9 и 5,2%, соответственно, а у женщин, занимающихся по комплексной методике - на 9,1%; снижение обхвата ягодиц у женщин групп А и Ш составило 1,9 и 3,2%, а группы К - 6,3%. Обхват бедра у женщин групп А, Ш и К уменьшился на 2,3; 3,4 и 7,0%; обхват груди снизился на 1,0; 1,4 и 3,3%, соответственно. У женщин, занимающихся в группах А, Ш и К, произошло уменьшение обхвата шеи, составившее 1,4; 1,6; 4,9% соответственно. Обхват голени максимальный уменьшился на 4,5; 4,8; 5,5%, в группах А, Ш и К, соответственно, минимальный - на 1,7; 1,5; 3,5%.
Сопоставление начальных и конечных данных по критерию Стьюдента показало, что у женщин, занимающихся по комплексной методике, произошло достоверное снижение обхватных размеров талии, ягодиц, бедра и шеи (р 0,05), в то время как снижение данных показателей у женщин, занимающихся по традиционным методикам шейпинга и аэробики, изменение данных показателей было статистически недостоверным.
Между группами испытуемых по окончании педагогического эксперимента не выявлено достоверных различий.
Таким образом, результаты проведенных соматометрических исследований свидетельствуют о том, что для снижения избыточной массы тела и формирования гармоничного телосложения наиболее рационально применение разработанной комплексной методики, представляющей комбинацию комплексов аэробики и шейпинга с применением эффективных методов организации физкультурно-оздоровительных занятий.