Содержание к диссертации
с.
Введение 4
Глава 1. Состояние проблемы по данным специальной литера
туры 11
Физиологическая характеристика степ-аэробики 12
Биомеханические особенности степ-аэробики 21
1.2.1. Особенности режимов мышечных сокращений при
физической работе 32
1.2.2. Современные представления о стато-динамичес-
ком режиме мышечной деятельности 39
1.3 Базовые шаги и методические вопросы занятий на
степ-платформе 42
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 52
Цель работы 52
Задачи исследования 52
Методы исследования 52
2.3.1. Анализ специальной литературы, видеоматериа
лов: мастер-классов, материалов конвенций по
степ-аэробике 53
Анкетирование 53
Цифровая видеосъёмка 53
Аналитические расчёты кинематических характеристик техники базовых степ-шагов 54
Экспертная оценка 57
Тестирование 59
Педагогический эксперимент 60
2.4. Организация исследований 61
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 63
3.1. Структура базовых шагов степ-аэробики 63
Биомеханические особенности традиционного и нетрадиционного степ-шагов, выполняемых в сагиттальной плоскости 69
Биомеханические особенности традиционного и нетрадиционного степ-шагов, выполняемых во фронтальной плоскости 76
Глава 4. Оценка эффективности педагогических воздействий 86
4.1. Экспериментальная методика обучения степ-шагам и
их комбинациям 86
4.2. Эффективность экспериментальной программы обу
чения и комбинирования степ-шагов 94
4.2.1. Особенности становления техники степ-шагов у
женщин 25-40 лет 99
Выводы 107
Практические рекомендации 112
Список литературы 114
Приложения 130
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время оздоровительная аэробика (ОА) становится одной из самых популярных форм занятий физической культурой, в особенности среди женщин. ОА - комплексы упражнений спортивно-гимнастического стиля, выполняемые поточным способом под музыкальную фонограмму, где основная часть занятия представлена серией упражнений аэробного характера, имеющая специфическую технику выполнения (базовые шаги, бег, прыжки и их комбинации). Существуют различные виды аэробики: степ-аэробика, танцевальная аэробика, слайд-аэробика и др. С каждым годом возрастает популярность степ-аэробики, пополняется арсенал используемых средств, возникают всё новые и новые виды степ-аэробики (степ-латина, степ-хип-хоп, степ-фанк). Появился новый вид спорта - фитнес-аэробика, где фитнес-степ-аэробика - одна из соревновательных номинаций. Анализ научно-методической литературы по данному вопросу (Fonda J., Boygbey D., 1983; Крючек E.C., 2001; Ивлев М.П., 2002; Лисицкая Т.С, Сиднева Л.В, 2002; Жерно-сек A.M., 2007) показывает, что, несмотря на развитие научно-методической базы оздоровительной аэробики, ощущается недостаток глубоких, фундаментальных, научных исследований различных фитнес-программ. Исследования в области степ-аэробики на сегодняшний день особо необходимы. Это связано, прежде всего, с тем, что влияние новых и традиционных форм занятий с позиций воздействия на опорно-двигательный аппарат практически не изучено. Среди имеющейся научной литературы, посвященной аэробным упражнениям и оздоровительной степ-аэробике, нет достаточного количества исследований программ по степ-аэробике, включая широкий ряд медико-биологических измерений (Ким Н.К., 2001; Юсупова Л.А., Ефимчук СП., 2003). Инструктор по степ-аэробике должен
знать: на какие методические подходы, разработанные на основе данных педагогического, физиологического и биомеханического исследований, он может опираться при управлении нагрузкой занимающихся (Люйк Л.В., Медведева Е.Н., 1996; Корнеева Л.Ф., Копаев В.П., 1996; Теория и методика аэробики и фитнес-гимнастики: прогр. дисциплины федер. компонента цикла СД ГОС для специальности 032101 - Физ. культура и спорт, 2008).
В переводе с английского "Step''-это шаг. Шаг вверх, шаг вниз -простые и, самое главное, необходимые, естественные, важные для человека, доступные всем движения. Поднимаясь по лестнице, человек затрачивает в 16-17 раз больше энергии, чем при ходьбе по ровной местности. Даже спускаясь вниз необходимы усилия, а это около 33% энергозатрат от подъема. Степ-аэробика представляет собой разновидность занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности с использованием степ-платформы. По мнению Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой (2002), Е.Б. Мякинченко, М.П. Шес-такова и др. (2002) насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее. Движения в степе довольно просты, поэтому вполне подходят для людей разного возраста и уровня подготовленности. Они великолепно улучшают фигуру. Нагрузка в степ-аэробике более мягкая, чем в базовой аэробике. Значительная часть нагрузки ложится на мышцы бедра, что способствует быстрому изменению формы ног. Платформа может быть изготовлена из разных, достаточно крепких и не оказывающих негативного влияния на людей, материалов. Вариативность движений большая. На платформе, вокруг нее и через нее выполняются самые разные, так называемые, базовые шаги, подскоки и прыжки, а также все эти движения могут быть стилизованы под какой-либо танец. Изменяя положение платформы относительно занимающихся и её высоты, а воз-
б можно и формы, можно так же увеличить разнообразие движений и повысить их сложность.
Однако степ-аэробика, уже возведенная в ранг "классики" порождает немало вопросов. Гавердовский Ю.К. (2001) отмечает: «биомеханика работы на платформе далеко не безупречна. Быстрые и частые подъемы на возвышение, конечно, увеличивают общую функциональную и силовую нагрузку, приходящуюся на ноги (преимущественно только на разгибатели!), но режим, в котором при этом действует двигательный аппарат, не слишком благоприятен для мышц и всей опорной системы».
Выполнение работы предусматривает целенаправленную интеграцию анатомических, неврологических и физиологических систем в соответствии с законами природы. Биомеханика вооружает необходимыми знаниями для анализа движения и их составляющих, что даёт возможность повысить эффективность упражнений, а также предупредить травмы. Это, прежде всего, обуславливает актуальность настоящей работы.
Актуальность исследований обоснована также:
Во-первых, наличием возникших в последнее время проблем в традиционной степ-аэробике, выражающихся в том, что:
Содержание занятий степ-аэробикой характеризуется однообразием шагов, а это приводит к типизации воздействия на системы организма и снижению интереса занимающихся;
Восхождение вверх не всегда является рациональным с позиций работы мышц (Ю.К. Гавердовский, 2001);
3. Традиционные степ-шаги в результате их однообразия и
адаптации систем организма занимающихся (стандартизация) не
приводят к улучшению оздоровительного эффекта;
Во-вторых, появлением в практике занятий оздоровительной степ-аэробикой принципиально новых шагов, с ритмическим акцен-
том не на платформу, а на пол, что требует изучения их техники и механизмов воздействия на занимающихся.
Гипотеза. Предполагалось, что исследование биомеханики базовых степ-шагов, выполняемых в оздоровительной аэробике, позволит: оптимизировать технику шагов традиционного варианта; изменить смещение акцентов шагов на платформу и с платформы на за-нятиях с использованием новой формы степа, тем самым-'усовершен- \U ствовать нагрузку на системы организма женщин 25-40 лет и повы-/ сив её эффективность.
Объект исследования - процесс обучения технике шагов и их комбинирования в занятиях "степ-аэробикой" (комплексный учебно-оздоровительный урок "степ наоборот").
Предмет исследования - механизмы воздействия занятий "степ-аэробикой" на функциональные системы занимающихся.
Цель исследования - экспериментально обосновать методику оздоровительных занятий с использованием разных по виду платформ на основе биомеханических исследований выполнения базовых шагов в степ-аэробике.
Задачи исследования:
Изучить биомеханику традиционных базовых и шагов «степ-наоборот», применяемых в занятиях степ-аэробикой;
Разработать методику обучения степ-шагам и их комбинирования с использованием различных степ-платформ;
Проверить эффективность методики обучения, основанной на биомеханических исследованиях техники и комбинирования различных степ-шагов на занятиях степ-аэробикой с женщинами 25-40 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость: Научная новизна определяется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих процесс
занятий степ-аэробикой женщин с использованием результатов биомеханических исследований движений: х
исследовании биомеханики выполнения традиционных и не-традицион-ных ("степа наоборот") базовых степ-шагов в занятиях оздоровительной аэробикой;
выявлении воздействия базовых шагов на физиологическое состояние занимающихся;
определении особенностей методики обучения блокам базовых шагов и их комбинациям в занятиях степ-аэробикой;
демонстрации процесса формирования биомеханической структуры комплекса шагов у женщин 25-40 лет, занимающихся оздоровительной степ-аэробикой с учётом конкретных характеристик двигательных действий.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в теорию и методику оздоровительных занятий внесены новые данные о возможностях использования результатов биомеханических исследований техники базовых движений с целью управления эффективностью физической и технической подготовленности женщин 25-40 лет.
Практическая значимость заключается в том, что: -разработана и экспериментально обоснована конструкция шестигранной степ-платформы, позволяющая использовать разнообразные перемещения и снять ряд запретов, существующих в традиционных степ уроках;
предложены методические приёмы в занятиях, позволяющие повысить интерес и эффект воздействия на занимающихся;
результаты исследований внедрены в практику работы фитнес клубов «Озерки», «Нептун», «Sport life», «Летучий голландец» и футбольного клуба «Зенит» и подтверждены актами внедрения. Предложенные в работе теоретические и методические аспекты мо-
гут быть использованы в процессе подготовки специалистов по оздоровительным видам гимнастики в физкультурных вузах.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях кафедры гимнастики, международных научно-практических конференциях в СПб (2002-2009 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизм снижения ударной нагрузки при взаимодействии
с полом при изменении ритмического акцента с платформы на пол,
благодаря исследованиям техники, осуществляется за счёт компен
саторных колебательных движений туловища в фазе схождения со
степа и постановки стопы перекатом с носка на пятку;
Конструктивные особенности стандартной прямоугольной платформы являются условием наложения запретов на ряд движений в степ-аэробике. Соединение трёх условных традиционных площадок в шестигранной платформе увеличивает возможность использования традиционных направлений, расширяет комбинационные возможности и снимает большое количество двигательных запретов в степ-аэробике;
Формирование техники базовых шагов степ-наоборот до уровня двигательного навыка при трёх занятиях в неделю осуществляется волнообразно. Быстрый рост наблюдается ко второму месяцу целенаправленного обучения (через 40% времени занятий), к третьему месяцу (60% времени) техника осваивается, но статистически недостоверно (р>0,05) по отношению к образцовой технике инструктора. Движения осваиваются на уровне навыка к пятому месяцу. Далее двигательные действия могут применяться в целостных комбинациях для достижения функциональных сдвигов в организме без целенаправленного обучения движениям;
Эффективное обучение степ-шагам и их комбинирование осуществляется поэтапно. Первый этап (до двух месяцев) - делена-
— работа по технике совершенствования шагов с применением в комбинировании метода «от головы к хвосту». Третий этап (три месяца) - работа по комбинированию традиционных и нетрадиционных шагов с применением метода блоков, и различных вариантов степ-платформ. Четвёртый (три месяца) - работа по комбинациям для эффективного достижения функционального, психологического эффектов с применением метода разнонаправленных пирамид.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 114 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 таблиц, 25 рисунков и 7 приложений. Библиография насчитывает 153 источника, в том числе 4 на иностранных языках.