Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Пармузина Юлия Владимировна

Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами
<
Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами
>



Пармузина Юлия Владимировна. Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/1691

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние использования средств прикладной аэробики в подготовке спортсменов 9

1.1. Место аэробики в системе подготовки юных спортсменов различных специализаций 9

1.2. Особенности физической подготовки юных футболистов... 21

1.3. Современные взгляды на развитие координационных способностей в игровых видах спорта 31

1.4. Средства и методические приемы развития координационных способностей в футболе 43

1.5. Практическое использование средств прикладной аэробики в учебно-тренировочном процессе юных футболистов 50

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 55

2.1. Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 66

Глава III. Определение значимости видов подготовленности в учебно- тренировочном процессе футболистов 68

3.1. Анализ физической, технической подготовленности и уровня развития координационных способностей футболистов 68

3.2. Взаимосвязи уровней развития координационных способностей, физической и технической подготовленности футболистов 73

3.2.1 Взаимосвязи уровней развития координационных способностей с физической и технической подготовленностью футболистов 12-13 лет

3.2.2. Взаимосвязи уровней развития координационных способностей с физической и технической подготовленностью футболистов 14-17 лет ОЛ

Глава IV. Разработка и экспериментальное обоснование эффективности методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 94

4.1. Содержание экспериментальной методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 94

4.2. Экспериментальное обоснование методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами

Заключение 117

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Библиографический указатель 123

Приложения 142

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В 70-х годах прошлого столетия идеи известного американского специалиста в области оздоровительной физической культуры К. Купера были реализованы в новом направлении фитнеса - аэробной гимнастики или аэробики, как ее принято кратко называть в настоящее время.

Аэробную гимнастику выгодно отличает от классических средств аэробики (бега, ходьбы, плавания и др.) отсутствие монотонности, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению, многочисленный арсенал двигательных действий, положительные по физическим качествам следовые явления от выполнения специальных гимнастических упражнений, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ (В.Н. Курысь, 1998; Т. С. Лисицкая, 2002).

Все это позволяет аэробике на протяжении двух последних десятилетий удерживать высокий рейтинг, а также использовать ее средства и методы в системе подготовки боксеров, борцов, гимнастов, фигуристов, футболистов и др. (Е. С. Крючек, 2000; Е. Б. Мякинченко, М.П. Шестакова 2000 и др.).

Известно, что ведущие футбольные клубы мира давно включают в программу подготовки своих игроков специальные занятия аэробикой с целью поддержания функционального состояния, развития ловкости, выносливости, скоростно-силовых качеств, а также для психо-эмоциональной разгрузки.

Российские специалисты по примеру ведущих футбольных держав начали использовать различные формы занятий аэробикой в учебно-тренировочном процессе. Однако, явление это скорее фрагментарное, нежели системное. Чаще простейшие комплексы упражнений под музыку разрабатываются без учета специфики двигательной деятельности футболистов, и используются лишь в качестве разминки или для повышения эмоционального фона тренировки. Не учитываются и в полной мере не

реализуются на практике возможности аэробной гимнастики, как сложно-координационного вида спортивной деятельности.

В современном футболе значительно увеличился объем двигательной активности, которая проявляется в постоянно возникающих неожиданных ситуациях, требующих проявления быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности. Все эти характеристики специалисты связывают с проявлением координационных способностей, которые являются одним из ведущих для футболистов (Ю.В.Менхин, 1985: Л. Г. Майорова, 1988; В.И Лях 1988, 1989, 1998 и др.).

По мнению ряда авторов весьма эффективным для повышения уровня координационной подготовленности, является использование упражнений с повышенным потреблением кислорода, как средство оптимизации аэробных возможностей организма и повышения уровня основных физических качеств (Л. П. Матвеев, 1977; Ж. Г. Холодов, В. С. Кузнецов,2000).

Важное место при этом отводится средствам прикладной физической подготовки, одним из которых могут служить упражнения аэробной гимнастики и специальные упражнения, выполняемые под музыкальное сопровождение. Несмотря на это, исследований в области прикладной аэробики в спорте и в, частности, в футболе недостаточно. Значительная часть исследований посвящена физической и функциональной подготовленности футболистов (А. А. Сучилин, А. И. Шамардин, М. П. Шестаков, 1992; А. П. Золотарев, 1998; А. И. Исмаилов, И. Н. Солопов, 2000; И Н. Новокщенов, 2003 и др.).

В научно-методической литературе, в том числе зарубежной, нет обоснованных методик занятий прикладной аэробикой с юными футболистами, что, несомненно, ограничивает возможности применения нетрадиционных средств подготовки, направленных на развитие важных для футболистов координационных способностей.

Таким образом, возникшее противоречие между спортивной практикой применения в учебно-тренировочном процессе прикладной аэробики и недостаточной теоретической разработкой этой проблемы определило тему нашего исследования «Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-тренировочный процесс юных футболистов на этапе начальной специализации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - средства, методы и формы занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и обосновать методику занятий прикладной аэробикой с футболистами 12-13 лет.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - методика занятий прикладной аэробикой будет педагогически целесообразной и результативной, если при ее проектировании исходить из специально разработанных комплексов аэробных гимнастических упражнений, в которых учитываются: 1) особенности игровой деятельности футболистов; 2) уровни их физической и технической подготовленности; 3) координационные способности, направленные на формирование двигательного навыка юных футболистов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются: концепция управления тренировочным процессом (Л. П. Матвеев, А. А. Гужаловский; В. К. Бальсевич; Т. С. Лисицкая; 10. В. Верхошанский) и концепция уровневого построения движений (Н. А. Бернштейн); теория развития физических способностей (Ю. В. Менхин, В. И. Лях, В. П. Филин); градация координационных способностей (Ю. В. Верхошанский); концепция предпрофессиональной подготовки юных футболистов (А. А. Сучилин, А. П. Золотарев).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам,

достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в том, что впервые дано определение понятию прикладной аэробики как компонента физической подготовки юных футболистов; разработана и экспериментально обоснована методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами; определено влияние разработанной методики занятий прикладной аэробикой на освоение юными футболистами технико-тактических действий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в

дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов на этапе начальной специализации положениями и выводами диссертации, в которых раскрывается содержание средств и методов занятий прикладной аэробикой, направленных на развитие координационных способностей и обучения технико-тактическим действиям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследований
выражается в существенном повышении показателей координационной
подготовленности и технико-тактических действий юных футболистов в
результате применения в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной
специализации специальных занятий прикладной аэробикой по

разработанной автором методике. Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и подготовки тренеров по футболу и инструкторов по аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Прикладная аэробика является одним из эффективных средств прикладной физической подготовки юных футболистов. Она в сущности своей вышла за рамки содержания первоначального понятия, и включает в себя набор упражнений из гимнастики, акробатики, футбола и других видов спорта, которые могут выполняться как в аэробном, так и в анаэробном режимах.

  1. Техническая подготовленность юных футболистов на начальном этапе обусловливается уровнем развития координационных способностей, которые определяют эффективное становление двигательных навыков и умений.

  2. Систематическое использование комплексов прикладной аэробики, включающих в себя упражнения на ориентацию в пространстве, дифференцировки усилий, статическую координацию, быстроту реакции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса с юными футболистами, способствует освоению технико-тактических приемов и развитию физических качеств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики и теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики ВГАФК (г. Волгоград, 2000-2005 г.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 221 источник, из них 19 на иностранных языках. Приложения включают 14 страниц и 4 акта внедрения результатов исследований в практику.

Место аэробики в системе подготовки юных спортсменов различных специализаций

Впервые термин «аэробика» был введен известным американским специалистом в области оздоровительной физической культуры Кеннетом Купером в 1968 году. Слово «аэробный», от которого образовано понятие «аэробика», обозначает энергетические процессы в организме человека, в основе которых лежит активное потребление кислорода, его окисление для обеспечения мышечной деятельности. В противоположность аэробным в организме человека существуют анаэробные процессы, основанные на быстром и мощном энергетическом обеспечении мышечной деятельности за счет гликогена мышц. Но возможности энергетического обеспечения мышечной деятельности анаэробным путем ограничены в связи с быстрым накоплением отрицательных продуктов обмена, таких, например, как молочная кислота. Анаэробные, бескислородные процессы не могут обеспечивать человека мышечной энергией длительное время. Поэтому важнейшим средством оздоровительного воздействия на человека являются аэробные упражнения (82, 91, 120,143).

Термин «аэробный» заимствован из физиологии, он используется при определении химических и энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц. При аэробных процессах вырабатывается значительно большее количество энергии, чем при анаэробных реакциях. Углекислый газ и вода являются основными продуктами распада при аэробном способе выработке энергии и легко удаляются из организма при помощи дыхания и пота. К видам двигательной активности, стимулирующим повышение потребления кислорода во время занятий, относятся различные циклические движения, выполняемые с невысокой интенсивностью достаточно длительной время.

В широком смысле к аэробике относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде, и другие виды двигательной активности (46). Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, так же стимулирует работу сердечнососудистой и дыхательной систем. Это и дало основание использовать термин «аэробика» для разноообразных программ, выполняемых под музыкальное сопровождение и имеющих танцевальную направленность. Это направление оздоровительных занятий получило огромную популярность во всем мире.

Сейчас эффективность аэробики общепризнанна. Аэробика- это комплекс упражнений на выносливость, которые продолжаются относительно долго и связаны с достижением баланса между потребностями организма в кислороде и его доставкой. Ответ организма на повышенную потребность в кислороде называется тренировочным эффектом или позитивными физическими сдвигами. Ведущие специалисты (82,92,121,143) в области оздоровительной физической культуры выделяют некоторые положительные сдвиги при занятиях аэробикой: общий объем крови возрастает настолько, что улучшается возможность транспорта кислорода, и поэтому человек проявляет большую выносливость при напряженной физической нагрузке. объем легких увеличивается, а некоторые исследования связывают возрастание объема легких с более высокой продолжительностью жизни. сердечная мышца укрепляется, лучше обеспечивается кровью. повышается содержание липопротеидов высокой плотности, отношение общего количества холестерина к ЛВП снижается, что уменьшает риск развития атеросклероза. укрепляется костная система аэробика помогает справиться с физическими и эмоциональными стрессами. повышается работоспособность. Улучшается (повышается) координация движений. В физиологии координация - согласование деятельности различных органов и систем организма, обусловленное сочетанием процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Например, при сгибании конечности возбуждение нервных клеток, посылающих импульсы к мышцам-сгибателям, вызывает одновременно торможение нервных клеток, связанных с мышцами-разгибателями; возникающее при этом расслабление разгибателей облегчает сгибание конечности.

Оздоровительные программы аэробики привлекают широкий круг занимающихся своей доступностью, эмоциональностью и возможностью изменить содержание уроков в зависимости от их интересов и подготовленности. Основу любого урока составляют различные упражнения, выполняемые в ходьбе, беге, прыжках, а также упражнения на силу и гибкость, выполняемые из разных исходных положений (82,143).

Аэробика обладает многими положительными сторонами и главные из них - отсутствие монотонности, повышенная за счет музыки эмоциональность, положительные по физическим качествам следовые явления от выполнения специальных гимнастических упражнений (91,145 и др...).

Аэробика признана наиболее целесообразным для воздействия на органы человека с целью оздоровления. Под воздействием аэробики во всем многообразии ее средств и методов осуществляется морфологическая и функциональная перестройка в организме человека.

Современная аэробика - это очень динамичная структура, которая постоянно обновляет арсенал используемых средств. Появляются все новые и новые виды аэробических занятий с использованием различных предметов, тренажеров (по последним данным более 200 видов).

Ряд авторов (143,175, и др...) дают следующую классификацию аэробики в зависимости от целей и задач: оздоровительная, прикладная и спортивная.

Каждое из выделенных самостоятельных направлений аэробики в свою очередь детализируется на частные разновидности.

Наиболее разработанной, строго регламентированной системой является базовая аэробика (классическая). В базовой аэробике строго исключается ряд упражнений, оказывающих на опорно-двигательный аппарат отрицательное воздействие, как например, глубокие резкие приседания, наклоны с прямыми ногами, прогибы в поясничном отделе позвоночника и т. д.

Базовая аэробика - это некий синтез общеразвивающих и гимнастических упражнений, бега, подскоков, скачков, выполняемых без пауз отдыха (поточным способом) под музыкальное сопровождение 120-160 ударов в минуту. Обычно эти упражнения выполняются в положении стоя (на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону), лежа, сидя, в партере. При этом в силовой части занятия широко применяются отягощения (от 1500 до 2000 г), эспандеры, различные резиновые амортизаторы ( 143,175).

Специалисты выделяют аэробику с низким (Low- impact), средним (Middle impact) и высоким (High impact) уровнем нагрузки. При этом уровень физической нагрузки тесно связан с техникой выполнения движений. Первый рекомендуется для начинающих, третий для подготовленных, второй -промежуточный вариант.

Практическое использование средств прикладной аэробики в учебно-тренировочном процессе юных футболистов

Слово «аэробика» применительно к различным видам двигательной активности, имеющим оздоровительную направленность, предложил известный американский врач Кеннет Купер, В широком смысле к аэробике относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде и другие виды двигательной активности [15, 89,90, 125, 147, 193, 216, 219]. Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, также стимулирует работу сердечнососудистой и дыхательной систем [2, 20, 129, 210], Это и дало основание использовать термин «аэробика» для разнообразных программ, выполняемых под музыкальное сопровождение [5, 33, 180, 220].

В связи со специфичными целями и задачами, решаемыми в разных направлениях современной аэробики, можно использовать следующую классификацию: - оздоровительная; - прикладная; - спортивная. Оздоровительная аэробика - одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой [119]. Спортивная аэробика - это вид спорта, в котором спортсмены выполняют непрерывный и высоко интенсивный комплекс упражнений, включающий сочетания ациклических движений со сложной координацией, а также различные по сложности элементы разных структурных групп и взаимодействия между партнерами [23]. Прикладная аэробика - она получила определенное распространение как дополнительное средство в подготовке спортсменов других видов спорта (аэробоксинг; футбол), а так же в производственной гимнастике и лечебной физкультуре (кардиофанк) [144, 183]. Ведущие специалисты по аэробике [73 ,83, 87, 90, 92, 123, 175, 194] к основным средствам аэробики относят: 1) музыку; 2) психорегулирующие методы; 3) физические упражнения: - упражнения спортивно-гимнастического стиля (разновидности ходьбы, бега, а также образованные их них базовые элементы и их вариации, ОРУ -доступные занимающимся, несложные в техническом отношении движения телом и его частями, выполняемые с целью оздоровления, воспитания физических качеств из исходного положения сидя, лежа и стоя, подскоки, прыжки, равновесия, повороты, простейшие акробатические упражнения); - прикладные упражнения на снарядах и тренажерах; - хореографические упражнения у опоры и без опоры; - танцевальные движения : элементы современных танцев (диско-, рок-н-ролл, фанк-, техно-, брейк и т. д.), элементы народных, историко-бытовых, бальных танцев, простейшие движения классических и неклассических танцев.

Отметим, что средства, которыми располагает аэробика, не случайны [21, 104]. Они складывались, видоизменялись и совершенствовались на протяжении не одного столетия [218]. Лучшие специалисты мира на основе опыта различных гимнастических школ, достижений современных танцев, мюзик-холла создали упражнения, активно воздействующие на организм [77, 181, 203] . Поэтому в основе аэробики лежит синтез упражнений спортивно-гимнастического стиля элементов танца и музыки. Элементы других гимнастических систем (китайской, йоги, дыхательной, пластической и т. д.) могут успешно использоваться в отдельных частях занятия [51, 87, 91, 145, 209].

По мнению ряда авторов [51, 175, 201] по целевому признаку все средства аэробики разделяются на 4 группы. Первая группа средств направлена на развитие основных физических качеств. Вторая на воспитание танцевальности, пластичности. Благодаря музыкальному сопровождению выделяется третья группа: четкая ритмизация движений в соответствии с аккомпанементом. Четвертая группа средств направлена на регуляцию психического состояния занимающихся. Это методы аутотренинга, релаксации. В зависимости от подбора этих средств аэробика может носить преимущественно атлетический, танцевальный и психорегулирующий характер. Число средств по чисто внешнему признаку также 4. Наиболее часто упражнения выполняются в положении стоя и в партере (в седе, лежа на животе, на боку и т. д.), не исключается возможность и применение различных предметов (скакалок, мячей), а также выполнение упражнений у опоры [89, 204].

По направленности воздействий на организм все средства аэробики можно разделить на упражнения, оказывающие влияние на сердечнососудистую и дыхательную системы (втягивающие, поддерживающие, успокаивающие), упражнения для мышц и суставов: пояс верхних конечностей туловища, нижних конечностей, а также упражнения, которые воздействуют на нервную систему методами релаксации, внушения [27, 95, 122, 204].

В результате анализа научно-методической литературы было выяснено, что одним из ведущих качеств для футболиста являются координационные способности, так же мы выяснили, что нет научно обоснованных методик занятий прикладной аэробикой, И эта проблема нуждается в дальнейшей глубокой теоретической и экспериментальной разработке. Нам представляется важно изучить влияние средств прикладной аэробики на физическую, техническую и координационную подготовленность, разработать и экспериментально обосновать эффективность методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами.

Прикладная аэробика получила определенное распространение как дополнительное средство в подготовке спортсменов других видов спорта (аэробоксинг; футбол), а так же в производственной гимнастике и лечебной физкультуре (кардиофанк).

Понятие прикладная аэробика ново, как и нередко встречающиеся случаи ее применения как средства разминки перед тренировками в различных видах спорта. За этим способом подготовки спортсменов к основной работе в тренировке и даже к соревнованиям в игровых видах спорта стоит большое будущее. Тем более что спорт высших достижений приобретает явную профессиональную направленность, где новые технологии будут играть большую роль. К примеру, разминка футболистов, в которой используется ритмовая музыка, и такие же ритмические движения - это высокие положительные эмоции и щадящие условия для нервной системы игроков. Но для этого нужна специальная подготовленность футбольного тренера или тренера по аэробике.

Анализ физической, технической подготовленности и уровня развития координационных способностей футболистов

Известно, что наиболее важными качествами футболиста являются быстрота и координация движений. А сила и выносливость должны только подкреплять эти качества (63,132).

Ловкий игрок имеет возможность выиграть время и пространство у противника, а значит, при относительной свободе решать более успешно тактические задачи.

Координация движений футболиста - это, прежде всего техника. Но конечно, нельзя забывать, что игровая деятельность протекает в единоборствах, в выполнении действий в различных исходных позах, в сложных передвижениях. Естественно, что чем богаче координационные возможности футболиста, тем легче ему обращаться с мячом, управлять своим телом, другими словами ему легче играть в футбол [67, 182].

В связи с этим, нами было решено проанализировать показатели, характеризующие уровень физических способностей у футболистов 12-13 лет. Соревновательная деятельность в этом виде спорта проходит в изменяющихся условиях (вероятностные и неожиданные ситуации). Это позволяет определить влияние направленности подготовки на развитие координационных способностей. По мере роста и развития организма двигательные способности дифференцируются. Различные проявления координационных способностей становятся менее взаимосвязанными и все заметнее начинают обнаруживаться склонности к определенным видам двигательной деятельности. Для решения вопроса о том, какая имеется взаимосвязь между показателями физической, технической и координационной подготовленностью нами был проведен корреляционный анализ. Показатели физической и координационной подготовленности, представленные в таблице 8 показывают, что в возрасте 12-13 лет у футболистов выявлено 14 сильных статистически достоверных взаимосвязей. Так, наиболее тесная взаимосвязь обнаружена между показателями в беге на 30 м и прыжком в длину с места (р=0,447), с тройным прыжком (р= -0,455), с челночным бегом 3 х 30 м, а также с прыжком вверх с усилием 50% от макс.(р= 0,593).

Прослеживается высокая корреляционная зависимость в таких тестах как прыжок в длину с места и тройным прыжком (р=0,647); челночным бегом 3 х 30 (р=0,653) и с прыжком вверх с усилием 50% от макс. (р= 0, 601). Тесная взаимосвязь установлена между такими показателями: тройного прыжка с челночным бегом 3 х 30 (р=0,369), а также с прыжком вверх с усилием 50% от макс.(р= 0,325). Тестовое задание челночный бег 3 х 30 тесно коррелирует с 6-минутным бегом (р= 0, 324) и с координационным тестом три кувырка в основную стойку (р= 0, 310). Прослеживается корреляционная зависимость между показателями три кувырка в основную стойку и статической координацией (р=0,429), прыжком вверх с усилием 50% от макс. (р=0, 456).

Двигательная деятельность человека при игре в футбол во многом отличается от деятельности в других видах спорта. Эффективность соревновательной деятельности футболиста обеспечивается двумя основными процессами в организме: преобразованием энергии и переработкой информации. Протекание этих процессов зависит от индивидуальной типологических способностей организма футболиста, его наследственных задатков, определяющих специфику функциональных возможностей, адекватного построения тренировочного процесса и отбора игроков [63, 153, 182].

Главной отличительной особенностью футбола являются постоянные изменения ситуации на игровом поле и связанные с этим изменения двигательной деятельности футболиста. По мнению B.C. Фарфеля [1970] футбол относят к группе нестандартных или ситуационных упражнений. Здесь ход событий заранее не известен футболисту и тренеру, и действовать приходится в зависимости от ситуации, а не по определенным программам. Ситуационный характер двигательной деятельности в футболе обусловливает ведущее значение функций нервной системы, сенсорных систем и двигательного аппарата.

Двигательные навыки формируются у футболистов при овладении лишь отдельными техническими приемами (различные способы обработки мяча, удары по воротам и т.д.) Отличительной их особенностью является высокая вариативность. Автоматизация этих навыков позволяет быстрее включать их в новые двигательные программы. Основной же формой деятельности мозга является не создание двигательных динамических стереотипов (закрепленных систем условных и безусловных рефлексов), а творческая активность -мгновенная оценка ситуации, решение тактической задачи, выбор и формирование ответных действий.

Содержание экспериментальной методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами

Фундамент высоких и стабильных спортивных достижений, как известно, закладывается в детском и юношеском возрасте. Согласно современным требованиям к научным исследованиям в области детско-юношеского спорта первостепенное внимание должно быть сконцентрировано на совершенствовании содержания учебно-тренировочного процесса.

В качестве одного из факторов, лимитирующих уровень подготовленности футболистов в целом, специалистами отмечается техническая подготовленность. При этом отставание в технике игры от лучших зарубежных спортсменов намечается, по-видимому, уже на начальных этапах подготовки. С учетом сказанного требует разработки в возрастном аспекте проблема взаимосвязи содержания учебно-тренировочного процесса со спецификой деятельности юных футболистов, которая в широком возрастном диапазоне не исследовалась, а также учета возрастной динамики координационных способностей (КС) в качестве доминантных характеристик, обеспечивающих адекватный современным требованиям уровень технической подготовленности.

Умелое сочетание развития координационных способностей с обучением двигательным навыкам — отличительная черта хорошо организованного педагогического процесса. Младший школьный возраст — благоприятный период для развития всех координационных способностей [46] . Однако особое внимание следует уделять всестороннему развитию таких координационных способностей, как точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, согласование движений, ритм, ориентирование в пространстве, а также скоростных способностей (реакция и частота движений) и скоростно-силовых, выносливости к умеренным нагрузкам.

Мы полагали, что своевременное внедрение в тренировочный процесс разработанных комплексов прикладной аэробики, включающих основные базовые двигательные действия по соответствующей программе использования позволит футболистам в короткие сроки с высоким качеством, и рациональнее осваивать требуемые технические действия и создаст реальную основу для дальнейшего совершенствования мастерства.

Отличительной особенностью методики является положенный в ее основу сопряженный подход, позволяющий оказывать дополнительное воздействие на отстающие виды координационных проявлений у спортсменов, что оптимизирует процесс воспитания развиваемых способностей. При разработке методики занятий прикладной аэробикой, направленных на повышение уровня физической, технической и координационной подготовленности, мы руководствовались следующими правилами: Упражнения должны быть доступными занимающимся, соответствовать их возрасту, физической подготовленности. Подобранные упражнения должны оказывать специальное направленное воздействие на развиваемые способности, выполняться с различной скоростью, в различных направлениях и с разным характером мышечных усилий. Комплекс упражнений должен включать упражнения на формирование различных КС, совершенствование основных базовых двигательных действий. необходимых для повышения профессионального мастерства. В комплексе должно быть рациональное и методически грамотное сочетание упражнений, направленных на развитие различных координационных способностей. Разрабатываемая нами методика занятий прикладной аэробикой для юных футболистов, должна обеспечивать, как минимум, достижение следующих целей: 1. Обеспечение всестороннего развития координационных (ориентирование в пространстве, быстрота перестроения двигательных действий, быстрота и точность двигательных реакций, согласование движений, ритм, равновесие, точность воспроизведения и дифференцирования силовых, пространственных и временных параметров движений) и кондиционных (скоростно-силовых, силовых, выносливости, скоростных и гибкости) способностей учащихся, а также их сочетаний. 2. Овладение юными футболистами базовыми двигательными действиями и навыками. 3. Повышение функциональных возможностей детского организма. В процессе педагогических наблюдений, просмотра программ ведущих специалистов, а также личного опыта был подобран достаточно обширный материал для занятий, направленный на повышение экономичности решения двигательных задач и быстрого овладения новыми движениями. Занятия проходили в форме урока. В основу методики занятий прикладной аэробикой были положены общеразвивающие упражнения для всех групп мышц и суставов в различных исходных положениях, с полной амплитудой, в различных темпах выполняемых с музыкальным сопровождением, специальные упражнения базовой аэробики, основные технико-тактические действия футболистов.