Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Реабилитационный потенциал оздоровительной аэробики как научная проблема 12
1.1. Понятие здоровья и современное состояние здоровья молодежи 12
1.2. Двигательная активность и здоровье 16
1.3. Реабилитация отклонений в состоянии здоровья средствами оздоровительной физической культуры 26
1.4. Физические упражнения оздоровительной аэробики как реабилитационное средство 30
1.5. Заключение по первой главе 35
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 38
2.2.2. Педагогические наблюдения 38
2.2.3. Анкетирование 39
2.2.4. Контрольные испытания 39
2.2.5. Медико-биологические методы исследования 40
2.2.6. Психологическое тестирование 43
2.2.7. Анализ медицинских карт 43
2.2.8. Педагогический эксперимент 44
2.2.9. Методы математической статистики 45
2.3. Организация исследования 46
ГЛАВА III. Исходное состояние мотивации студенток к занятиям физической культурой, их физический и психоэмоциональный статус 48
3.1 Изучение мотивации к занятиям физической культурой и сохранению здоровья у студенток вуза 48
3.2. Уровень физического развития и физической подготовленности обследуемых студенток 55
3.3. Психоэмоциональный статус студенток вуза 63
3.4. Типичные заболевания опорно-двигательного аппарата у студенток специальной медицинской группы 66
3.5. Заключение по третьей главе 69
ГЛАВА IV. Методика проведения занятий оздоровительной аэробикой со студентками с нарушением функций позвоночника 72
4.1. Методические основы обеспечения реабилитационной направленности занятий со студентками специальной медицинской группы 72
4.2. Разработка комплекса упражнений разогревающего характера 84
4.3. Упражнения противопоказанные для занятий со студентками, имеющими нарушения в функционировании позвоночника 90
4.4. Обучение студенток специальной медицинской группы навыкам релаксации 93
4.5. Использование дыхательных упражнений в содержании занятий оздоровительной аэробикой 98
4.6. Заключение по четвертой главе 101
ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование методики применения средств аэробики для реабилитации студенток с нарушениями функций позвоночника 105
5.1. Самочувствие студенток специальной медицинской группы после занятий аэробикой по экспериментальной методике (данные анкетного опроса) 105
5.2. Динамика показателей физического статуса обследуемых студенток специальной медицинской группы 109
5.3. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на функциональное состояние организма студенток специальной медицинской группы
5.4. Сравнительный анализ психоэмоционального состояния студенток, участвующих в эксперименте 116
5.5. Оценка эффективности разработанной методики занятий оздоровительной аэробикой по данным врачебно-медицинского обследования 119
5.6. Заключение по пятой главе 123
Заключение 125
Выводы 134
Практические рекомендации 137
Список литературы 140
Приложения 158
- Реабилитация отклонений в состоянии здоровья средствами оздоровительной физической культуры
- Изучение мотивации к занятиям физической культурой и сохранению здоровья у студенток вуза
- Методические основы обеспечения реабилитационной направленности занятий со студентками специальной медицинской группы
- Самочувствие студенток специальной медицинской группы после занятий аэробикой по экспериментальной методике (данные анкетного опроса)
Введение к работе
Актуальность темы. Значительную часть будущих высококвалифицированных специалистов различных отраслей народного хозяйства представляет собой сегодняшнее студенчество. Совершенно очевидно, что физически слабые, пассивные и инертные люди непригодны для этого. Стране нужны здоровые и физически развитые, активные и творчески одаренные личности.
Реальная ситуация, сложившаяся в нашей стране со здоровьем студенческой молодежи вообще и, в частности, студенток, порождает практическую потребность в поиске эффективных средств оздоровительной физической культуры. На фоне усиливающихся гипокинезии и гиподинамии растет число студенток с различными заболеваниями. Для них весьма актуальными являются задачи реабилитации здоровья, физической и социально-психологической адаптации к нагрузкам, совершенствования физической кондиции, успеваемости (Э.Г. Булич, 1986; Е.П. Войтенко, Л.И. Гугучкина, 1995; В.М. Горюнов, 1998; Д.М. Гилятдинова, Б.Г. Акчурин, 1996).
Одним из принципов работы в вузе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, является оздоровительная и реабилитационная направленность учебно-воспитательного процесса. Однако, в должной мере, специалистами не разработан механизм реализации указанного принципа, хотя необходимость такой научной разработки достаточно очевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них является то, что обычные средства и методы физической культуры, используемые в вузах, не могут в полной мере применяться в содержании занятий со студентками специальной медицинской группы (СМГ), имеющей представительниц с самыми различными заболеваниями. Система же средств, используемых для коррекции и компенсации отклонений в состоянии здоровья, зачастую не привлекает молодежь, носит характер лечебных процедур, а не увлекательных занятий, обеспечивающих не только лечение, но и физическое развитие, и эмоциональное расслабление. Организация занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоро-
вья, теоретически нацелена на укрепление здоровья, закаливание организма, повышение его функциональных возможностей и общей работоспособности, улучшение сопротивляемости организма к заболеваниям. Практически это далеко не всегда удается сделать. Если со студентками основного отделения такая работа ведется более или менее продуктивно, то по отношению к студенткам специальной медицинской группы этого сказать нельзя.
Мешает тому слабая исследованность реабилитационных возможностей средств физической культуры для восстановления здоровья и двигательных способностей студенток СМГ вузов в зависимости от характера заболевания и отклонений в состоянии здоровья. Не изучен в должной мере вопрос о мотивации к занятиям оздоровительной физической культурой студенток, страдающих нарушениями функций позвоночника.
Проблема оценки и выбора средств компенсации дефицита двигательной активности остается доминирующей в исследованиях по физическому воспитанию учащейся молодежи (М.Я. Виленский, 1995; И.А. Моргина, 1989; В.Ю. Мищенко, В.П. Зайцев, 1998; Л.Ф. Николаева, Д.М. Аронов, 1988). Многие авторы для повышения физической подготовки молодежи рекомендуют применять оздоровительную аэробику (И.А. Анохина, 1992; СИ. Гуськов, Е.И. Дегтярев, 1998; В.В. Джут, 1999; М.П. Ивлев, 1987; Т.С. Лисицкая, 1985, 1987, 1994; и др.).
Практическая потребность научной разработки данного направления совершенно очевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них является тот факт, что средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в вузах, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, куда входят люди с самыми различными заболеваниями. Особенности построения содержания и методики занятий оздоровительной физической культурой в этом случае определяются не только характером заболевания и отклонениями в состоянии
7 здоровья студентов, но и умением преподавателя найти адекватные им двигательные средства реабилитации и величины тренировочных нагрузок.
Система средств, используемых для коррекции и компенсации физических недостатков, должна обладать спектром разносторонних воздействий, учитывающих характер заболевания и отклонения в здоровье, быть привлекательной для студенческой молодежи. Этим требованиям в значительной мере отвечает оздоровительная аэробика (ОА). Являясь составной частью оздоровительной физической культуры, аэробика привлекательна для девушек, имеет большой эстетический потенциал, всесторонне и положительно влияет на организм, обеспечивает коррекцию фигуры, уменьшает недостатки общего физического развития (И.А. Анохина, 1992; Э.Г. Булич, 1986; И.А. Васильева, 1997; И.В. Веденеева, 1986; Т.Н. Власова, 1996; Е.П. Войтенко, 1995; Д.Н. Гаврилов, 1995; В.М. Горюнов, 1998; В.И. Григорьев, 1998; В.П. Зайцев, 1998; В.Н. Кряж, 1987; А.В. Лотоненко, 1998).
Имеются научные разработки, в которых изучалось влияние занятий аэробикой на старшеклассниц (Е.Г. Сайкина, 1997), предлагается методика для занятий с женщинами зрелого возраста (И.А. Васильева, 1997; В.А. Панков, 2000), а также разработки показывающие эффективность ее использования для компенсации недостатка двигательной активности (И.А. Анохина, 1992), коррекции физических отклонений в развитии глухих дошкольников (Л.Б. Дзержинская, 1997), слепых и слабовидящих детей (В.В. Чернобыльская, 1999).
По данным В.П.Зайцева (1998), наибольший процент студентов, отнесенных к СМГ, составляют заболевания опорно-двигательного аппарата и, в частности, нарушения функций позвоночного столба. Однако работ, посвященных исследованию реабилитационного эффекта занятий оздоровительной физической культурой со студентами, имеющими подобные нарушения, явно недостаточно. Они посвящены поиску, разработке и планированию программ оздоровительных занятий (В.В. Пономарев, 1990), выявлению оздоровительных средств (Д.В. Егоров, В.П. Каргаполов, 1999), путей совершенствования учеб-
8 ного процесса (А.В. Чоговадзе, В.Д. Прошляков, 1988), определение системы
оценки физической подготовленности (В.М. Рябцев, Д.С. Тонер, 1988) и рационального планирования учебных занятий (И.А. Моргина, 1989).
Вместе с тем, слабо разработаны методы проведения оздоровительных физкультурных занятий для студенческой молодежи, имеющей нарушения ОДА и ведущей малоподвижный образ жизни. Система средств, содержание и методика занятий с данным контингентом не нашла должного отражения в научно-методической литературе. Не определен характер изменения показателей здоровья, физической подготовленности и изменений в характере заболевания. Отсутствует научное обоснование содержания программ и комплексов упражнений ОА для студенток специального медицинского отделения.
Слабо разработаны методы проведения занятий со студентками с нарушениями ОДА и ведущими малоподвижный образ жизни. Средства, содержание и методика занятий с данным контингентом не нашли должного отражения в научно-методической литературе. Не определен характер изменения показателей здоровья, физической подготовленности и изменений в характере заболевания. Отсутствует научное обоснование содержания программ и комплексов оздоровительной аэробики для лиц с отклонениями в функционировании позвоночника. Эти обстоятельства показывают, что вопросы определения рационального режима занятий аэробикой со студентками СМГ, учитывающих их работоспособность, характер нарушения здоровья и двигательную активность, приобретают исключительную актуальность.
Итак, практическая потребность в разработке оздоровительных технологий для вузовского физического воспитания, необходимость дополнения теории и методики оздоровительной физической культуры новыми, а также более точными и конкретными научными знаниями об эффективных средствах и методах оздоровления и реабилитации студенческой молодежи с нарушениями функций позвоночника - все это обусловило проведение специального научного исследования.
Объект исследования - занятия оздоровительной аэробикой со студентками специальной медицинской группы, имеющими отклонения в функционировании опорно-двигательного аппарата, в частности позвоночного столба.
Предмет исследования - средства и методы оздоровительной аэробики, обеспечивающие у студенток специальной медицинской группы коррекцию и компенсацию нарушений функций позвоночника.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий оздоровительной аэробикой для реабилитации здоровья студенток СМГ с нарушениями функций позвоночника.
Гипотеза исследования: Методика проведения занятий оздоровительной аэробикой со студентками с нарушением функций позвоночника станет педагогически целесообразной и продуктивной, если при ее разработке будут учитываться следующие факторы.
Студентки осознанно и добровольно изберут для себя оздоровительную аэробику как средство реабилитации имеющихся отклонений в опорно-двигательном аппарате.
В основу разрабатываемой методики будет положен принцип адекватности применяемых средств аэробики, кинематических и динамических параметров движений, режимов нагрузки и отдыха характеру отклонений в функционировании позвоночника.
Процесс реабилитации отклонений в функциях позвоночника будет осуществляться путем использования корригирующих и компенсаторных физических упражнений и иных оздоровительных мероприятий.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: деятель-ностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основные положения и принципы теории и методики оздоровительной физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.А. Булкин, Л.П. Матвеев, Е.П. Ильин и др.); теория физической активности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); современные концепции здоровья (В.П. Казначеев, А.А. Сучилин, С.Н. Кучкин и др.).
Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании педагогической целесообразности и реабилитационной результативности методики занятий оздоровительной аэробикой со студентками СМГ на основе применения комплексов упражнений, адаптированных к различным нарушениям функции позвоночника.
Впервые проведен сравнительный анализ уровней функциональной и физической подготовленности, показателей состояния здоровья студенток основного и специального медицинского отделения Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. Доказана целесообразность применения средств оздоровительной аэробики для укрепления здоровья и реабилитации студенток с нарушениями функций позвоночника. Выявлена динамика показателей физического развития, морфофункционального и психического состояний под воздействием средств оздоровительной аэробики.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями диссертационной работы, раскрывающими реабилитационный потенциал средств оздоровительной аэробики для реабилитации студенток с нарушениями функций позвоночника, описывающими комплексы гимнастических средств и методы коррекции и компенсации нарушений функций позвоночника у студенток СМГ.
Практическая значимость диссертации выражается в улучшении состояния здоровья, возрастании интереса к занятиям физической культурой, реабилитации нарушенных двигательных функций, прироста физического развития и подготовленности студенток с нарушениями функций позвоночника, которые регулярно занимались оздоровительной аэробикой по разработанной в диссертации методике.
Разработанные программа, методика и средства занятий оздоровительной аэробикой можно использовать преподавателями физического воспитания вузов в работе со студентами специальной медицинской группы. Полученные
результаты, выводы и положения можно применять при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры», в повышении квалификации и при переподготовке специалистов физической культуры и спорта. Основные положения, выносимые на защиту:
Реабилитация студенток с нарушениями в функционировании позвоночника, а также повышение уровня их физической кондиции могут быть достигнуты, если процесс физического воспитания будет нацелен на формирование у них мотивации и привычки к здоровому образу жизни, активному двигательному режиму и регулярным занятиям специальными физическими упражнениями.
Методика занятий оздоровительной аэробикой со студентками с нарушениями функций позвоночника для достижения реабилитационного эффекта должна включать в себя средства, адекватные состоянию здоровья и физической кондиции занимающихся; специальные гимнастические упражнения, кинематические и динамические параметры которых соответствуют особенностям отклонений в функционировании позвоночника; адекватные характеру заболеваний способы регулирования режима нагрузки и отдыха, а также должна осуществляться путем коррекции обратимых и компенсации необратимых отклонений в функционировании позвоночного столба.
3. Проведение занятий оздоровительной аэробикой со студентками с наруше
ниями функций позвоночника по разработанной методике позволяет не
только улучшить их физическую кондицию, но дает больший реабилитаци
онный и оздоровительный эффект, чем традиционные занятия.
Апробация работы производилась в ходе выступлений с научными докла
дами на научно-методических и научно-практических конференциях разного
масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях ка
федры гимнастики ВГАФК и кафедры физического воспитания ЮРГУЭС. Ре
зультаты исследований внедрены и успешно используются в различных обра
зовательных и спортивных учреждениях, представлены в ряде публикаций.
Реабилитация отклонений в состоянии здоровья средствами оздоровительной физической культуры
Массовая физическая культура занимает одно из важных мест в системе профилактических и оздоровительных мероприятий и является основным средством укрепления здоровья и повышения работоспособности населения всех возрастных групп (К. Купер, 1989). Движения, особенно связанные с одновременным сокращением больших мышечных групп, приводят в деятельное состояние все системы организма. Физическая нагрузка оказывает генерализованное влияние на организм, воздействуя практически на все его физиологические механизмы (А.Н. Амосов, И.А. Муравов, 1982). Так, физическая тренировка регулирует процессы синтеза и распада катехо-ламинов в организме и, таким образом, повышает резистентность человека к стрессовым влияниям (М.М. Круглый, Ю.А. Кобзев, 1978). Самым важным в этом воздействии является тренирующее влияние на процессы координации и регуляции двигательных и вегетативных функций, т.е. физиологических механизмов, которые, прежде всего, обеспечивают диапазон и совершенство адаптации организма к любым внешним и внутренним воздействиям (Г.Л. Апанасенко, В.А. Епифанов, К.Д. Лубух, 1990).
Однако, благоприятное действие физической нагрузки, происходит только тогда, когда эта нагрузка оптимальна. Поэтому физическая активность для того, чтобы быть оптимальной, должна строго индивидуализироваться, соответствовать возможностям лица, ее выполняющего. Занятия должны проводиться регулярно, физическая нагрузка рационально дозироваться. Имеет существенное значение также развивающий характер занятий, повышающий уровень физической работоспособности занимающихся физ-культурно-спортивной деятельностью людей. Дело в том, что уровень физической активности не всегда совпадает с уровнем функциональных возможностей организма и физической работоспособности человека. Высокая физическая активность может сочетаться с низкой физической работоспособностью и наоборот.
Говорить о том, что физическая культура положительно влияет на организм (Н.А. Гавриков, 1984), можно тогда, когда к концу занятий пульс учащается на 25-35 ударов, не превышая 120 ударов в минуту, а через 3-5 минут отдыха приходит к исходной частоте.
В.В. Матов (1986) утверждает, что для реализации оздоровительного воздействия занятий физическими упражнениями необходимо развитие выносливости. При этом решающую роль играет интенсивность нагрузки, которая должна быть на уровне 50% от МПК или 65% от максимальной ЧСС.
К. Купером (1989) разработано несколько программ для лиц, имеющих различные степени осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Основная задача этой системы - развитие аэробной выносливости. Система К. Купера основана на следующих принципах: 1) включение во время физических упражнений основных мышечных групп; 2) цикличность в выполнении упражнений; 3) продолжительность выполнения упражнений; 4) использование аэробного режима обеспечения тканей кислородом. Основными средствами в системе К. Купера являются циклические упражнения - ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, гребля, лыжи, коньки, ходьба по лестнице, прыжки со скакалкой. Кроме того, отдельные упражнения из ациклических видов спорта (борьбы, бокса, гимнастики, спортивных танцев, спортивных игр), смешанные упражнения. Разработанный К. Купером метод реабилитации дает существенный оздоровительный эффект, заключающийся в нормализации кровяного давления, снижении избыточного веса, уменьшении холестерина в крови, снижении риска сердечнососудистых заболеваний.
Физические упражнения обеспечивают строгую слаженность в работе дыхания и кровообращения, устанавливают адекватное соотношение между вентиляцией и кровообращением в легких. Адекватное соотношение, в свою очередь, определяет такую вентиляцию, темп и ритм дыхания, которые обеспечивают наилучшие условия для снабжения организма потребным в данный момент количеством кислорода. Рекомендуется применять дыхательные упражнения с удлиненным выдохом для разгрузки малого круга кровообращения (СВ. Вишнякова, 1999; Л.В. Салазникова, С.Н. Кучкин 1999; И.Б. Темкин, 1971). Дыхательные упражнения применяются для обеспечения трех основных условий: 1) в качестве специальных упражнений, способствующих нормализации кровообращения; 2) как средство для снижения общей и специальной нагрузки; 3) для обучения снижения общей и специальной нагрузки; 3) для обучения правильному дыханию и умению произвольно регулировать дыхание в процессе мышечной деятельности (И.Б. Темкин, Л.Д. Змиевская, 1977).
Большинство исследователей связывают низкий интерес к занятиям физической культурой и спортом, прекращение регулярных занятий физическими упражнениями после обязательного курса учебной программы в вузе с недостатком свободного времени (по результатам анкетирования) и считают, что большая учебная нагрузка студентов сдерживает реализацию естественной потребности организма в мышечной деятельности (В.М. Горюнов, 1998; Б.Д. Чумаков, 1997; И.А. Анохина, 1992).
Изучение же мотивов физкультурно-спортивной активности и пассивности студентов показало, что основной причиной отказа от занятий физкультурой и спортом является не учебная загруженность, а отсутствие индивидуальной потребности в таковых, не развитой в процессе физического воспитания на более ранних этапах своего развития. Духовными и психологическими причинами этого являются отсутствие сформированности ценностных ориентации и мотивации к физкультурно-спортивным занятиям, непонимание сущности здоровья.
Из проведенного анализа ясно, что для повышения физкультурно-спортивной активности студентов требуется не поиск свободного времени и не моральное оправдание бездеятельности, пассивности, а длительная, целенаправленная работа по формированию у людей с раннего детского возраста интереса и мотивации к регулярным двигательным нагрузкам, потребности в здоровом образе жизни (А.Г. Щедрина, 1989).
Изучение мотивации к занятиям физической культурой и сохранению здоровья у студенток вуза
В современных трудных условиях жизни для оздоровления населения Российской Федерации особое значение приобретает пропаганда простых и доступных физических упражнений, к числу которых относится оздоровительная аэробика.
Проблема совершенствования процесса физического воспитания студентов, занятий физической культурой и спортом уже многие годы является предметом внимания ученых и специалистов (И.А. Анохина, 1992; В.М. Горюнов, 1998; В.П. Зайцев, 1998; У.И. Ибрагимов, Д.Т. Ташкулатов, 1990; А.В. Лотоненко, 1998).
Вместе с тем, вплоть до последнего времени, совершенствование физической кондиции студентов, как правило, рассматривалось как узко утилитарная проблема, ставившая своей целью нахождение средств и методов сиюминутного повышения уровня физической подготовленности студента при обучении в вузе, а также его дееспособности в будущей профессиональной деятельности. Проблема, на наш взгляд, должна ставиться гораздо шире: социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья и физического состояния человека должна в целом трансформироваться в культурную потребность человека, в его стремление к физическому совершенствованию, мотивации к регулярным и систематическим двигательным нагрузкам, к занятиям физическими упражнениями.
В этой связи в сфере высшего образования, когда речь идет о физической культуре, основополагающим должен стать принцип адекватности форм занятий физической культурой возможностям и потребностям студентов. Развивающие, укрепляющие здоровье и реабилитирующие средства физической культуры должны быть уместными (релевантными), т.е. соответствовать запросам и потребностям студентов. В противном случае у них может возникнуть стойкое негативное отношение к занятиям физической культурой и спортом.
Управление системой физического воспитания молодежи — сложный процесс, требующий выбора наилучшей стратегии и тактики, эффективных методов достижения здоровья и формирования здорового образа жизни, особенно это касается людей, имеющих какие-либо отклонения в своем здоровье.
Первым шагом к нормализации здоровья у студентов является анализ имеющихся данных об их потребностях и мотивах, ценностных ориентирах и установках, подготовленности студентов, психоэмоционального статуса.
Это необходимо для того, чтобы понять сущность проблемы, выявить имеющиеся ресурсы для привлечения самих студентов к реабилитационным занятиям средствами оздоровительной физической культуры.
Концепция реабилитации студенток, имеющих отклонения в функционировании ОДА, может быть основана на понимании их мироощущения, ценностей и потребностей, информированности и мотивации к совершенствованию собственного здоровья. Эффективность достигается путем учета особенностей их заболеваний, рационального подбора средств и методов реабилитационного воздействия.
Цель проведенных нами предварительных исследований заключалась в определении у студенток мотивационных основ для регулярных занятий физической культурой, как основы привития здорового образа жизни.
Одна из задач заключалась в том, чтобы определить мотивацию девушек-студенток к делу реабилитации своего здоровья средствами оздоровительной физической культуры, выяснить иерархию имеющихся у них мотивов. С помощью анкеты, было опрошено 187 человек.
Сложность решения задачи усугублялась тем, что мотивы образуют тот «интимный мир» человека, который скрыт от посторонних взоров, а порой ускользает и от самоанализа. К тому же мотивы могут быть столь тесно связаны между собой, что порой трудно выделить из них доминирующие.
Анкета приведена в приложении 1, а результаты данного социологического обследования представлены в приложении 2.
Все опрошенные студентки были разделены на семь групп: первую группу респондентов составили студентки первого года обучения в возрасте от 16 до 18 лет; вторую - студентки второго года обучения в возрасте от 17 до 19 лет; третью - студентки третьего года обучения в возрасте от 20 до 21 года; четвертую - студентки четвертого года обучения в возрасте от 20 до 21 года; пятую - студентки пятого года обучения в возрасте от 21 до 22 лет; шестую - студентки шестого года обучения в возрасте от 22 до 23 лет; седьмую - студентки, имеющие различные нарушения в функционировании позвоночника (по данным медицинских карт). На вопросы: «Считаете ли вы себя здоровым?» и «Довольны ли вы своим здоровьем?», - положительно ответили 37,5%, отчасти здоровыми себя признали 62,5% первокурсниц. При этом только 25,0% из их числа довольны своим здоровьем и столько же студенток второго и пятого курсов считают себя здоровыми полностью, а 75,0% только «отчасти». Причем, последние в большинстве своем (73,4%) довольны своим здоровьем. 100% студенток третьего и шестого курса считают, что они здоровы отчасти и довольны своим здоровьем. Все студентки СМГ считают себя полностью не здоровыми.
На вопрос «Если вы больны, то хотели бы устранить это?» все респонденты ответили утвердительно.
Интересно, что из числа студенток 1, 2, 4 и 5 курсов (49,4%), считающих себя полностью здоровыми и довольными уровнем своей физической подготовленности, студентки первого курса составляют только 12,5%. Отчасти довольны 50,0% студенток первого и третьего курсов, 60,0% четвертого курса. На пятом курсе этот уровень повышается уже до 71,4%, а на втором до 100%. Неудовлетворенными уровнем своего здоровья и физического развития считают себя 62,8% студенток шестого курса и СМГ.
Практически все опрошенные хотели бы регулярно заниматься физической культурой. Некоторые сомнения выразили студентки 1 курса, 12,5% которых еще не определились, поскольку на первом месте у них стоит пока учеба. Не определились с этим также и 27,7% студенток выпускного курса. Объясняется это тем, что большинство респонденток посещают ту или иную секцию, тогда как только 50,0% студенток шестого курса и 100% студенток СМГ совсем не занимаются физической культурой и спортом.
Методические основы обеспечения реабилитационной направленности занятий со студентками специальной медицинской группы
Анализ литературы позволил установить, что проблема реабилитации студенток СМГ с нарушениями функций позвоночника является актуальной и требует разработки методики специальных реабилитационных занятий, направленных не только на устранение физических недостатков, но и нормализации психического состояния.
Научные исследования подтверждают положительное влияние разных видов физической активности на улучшение состояние людей, имеющих различные заболевания и ведущих малоподвижный образ жизни (В.В. Чернобыльская, 1999; Л.Б. Дзержинская, 1997; В.Ю. Мищенко, В.П. Зайцев, 1997; К.М. Смирнов, 1972; Г.Г. Иванов, В.Н. Воронцов, 1996; А.В. Чо-говадзе, 1986, 1988).
Программа реабилитации здоровья людей, имеющих отклонения в функционировании позвоночника, основывается на общепризнанной научной концепции о том, что данные заболевания отражают не только состояние ЦНС, тонуса мышц, скелета и связочного аппарата, но и систем дыхания и крови, а также являются причиной и следствием и психических отклонений (В.В. Рыбакова, 1992). Занятия оздоровительной аэробикой предназначены для уменьшения или устранения эти нарушений.
Данная концепция предполагает соблюдение определенных требований к программе реабилитации, основанных на общих задачах и принципах оздоровительной физической культуры (Г.Л. Апанасенко, В.А. Епифанов, К.Д. Лубух, 1990), а также психорелаксационных занятий (М.Г. Фадеева, 1990). Оздоровительный эффект от занятий аэробикой может быть достигнут при соблюдении принципов: систематичности занятий (последовательности и регулярности применения физической нагрузки); постепенности (разумное повышение нагрузок); адекватности (индивидуализация нагрузки). Анализ теоретических и практических рекомендаций теории и методики оздоровительной физической культуры позволил при разработке программы физической активности выделить основные требования: 1) преимущественно аэробный характер воздействия; 2) минимальный порог интенсивности 60% от максимальной ЧСС; 3) наличие пиковых нагрузок в пределах 90-95% от максимума; 4) частота занятий не менее 3 раз в неделю; 5) предпочтение динамических нагрузок циклического характера. При составлении комплекса упражнений оздоровительной аэробики мы руководствовались следующими правилами: Упражнения должны быть доступными занимающимся студенткам, соответствовать их возрасту, физической подготовленности и характеру заболевания. Подобранные упражнения должны оказывать не только разностороннее воздействие на различные части тела, но и специальное направленное воздействие на восстановление функций, выполняться с различной скоростью, в различных направлениях и с разным характером мышечных усилий. Комплекс упражнений должен включать упражнения на форми рование правильной осанки, обучение релаксации, а также специ альные упражнения на освоение различных типов дыхания (грудное, диафрагмальное, смешанное). В комплексе должно быть рациональное сочетание специаль ных видов физических упражнений с общеукрепляющими и обще развивающими упражнениями, не должно быть упражнений, вызы вающих негативное воздействие на занимающихся. Разрабатываемая нами программа и методика занятий оздоровитель ной аэробикой для студенток, имеющих нарушения в функционировании позвоночника, должна обеспечивать, как минимум, достижение следую щих целей: 1. Оказывать тонизирующее воздействие на нервную систему, повышать интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме и стимулировать улучшение общего функционального состояния. 2. Постоянно стимулировать деятельность функции сердечнососудистой и дыхательной систем. 3. Улучшать процессы обмена веществ. 4. Укреплять мышечную систему и улучшать подвижность в суставах. 5. Поддерживать полноценность жизненно важных двигательных качеств, навыков и умений. 6. Обеспечить психокоррегирующий эффект. Основываясь на том, что реабилитационные занятия должны оказывать общее оздоровительное и укрепляющее воздействие, улучшать функциональное состояние организма, была разработана программа, содержанием которой явились упражнения максимально направленные на повышение оздоровительного, реабилитационного и психокоррегирующего эффектов. В результате предварительного тестирования было установлено, что студентки СМГ по уровню физического развития, мало чем отличаются от здоровых, но значительно отстают по уровню физической подготовленности. В этой связи было решено, взять за основу базовый комплекс аэробики низкой интенсивности, включив в него дополнительно упражнения реабилитационной направленности. При этом в наибольшей степени нас интересовал подготовительный период. По реальным возможностям возникновения перегрузок среди начинающих заниматься оздоровительной физической культурой этот период является наиболее ответственным. Его продолжительность может широко варьировать даже у людей одного и того же возраста и одинаковой подготовленности (В.Н. Кряж, 1987; Лисицкая Т.С. 1987, 1994). Большое значение имеют также время выполнения упражнений и продолжительность занятий. Они должны быть оптимальными - не столь продолжительными, как в обычных группах здоровья, но, в то же время, достаточными для достижения реабилитационного эффекта.
Самочувствие студенток специальной медицинской группы после занятий аэробикой по экспериментальной методике (данные анкетного опроса)
В процессе проведения занятий с девушками важно знать их влияние на изменения состояния здоровья обследуемых. Для этого было проведено анкетирование субъективного состояния здоровья, как в начале, так и после эксперимента.
В эксперименте приняли участие 40 студенток СМГ с нарушениями функций позвоночника. В таблице 12 представлены результаты такого опроса.
До эксперимента обследуемые студентки имели следующие показатели характеризующие субъективное состояние здоровья. Так 98,0% из числа опрошенных начали заниматься аэробикой только с оздоровительной целью, при этом каждая из них имела заболевание или нарушение в деятельности позвоночника. При этом 38,0% респонденток постоянно ощущали негативные симптомы, боли в мышцах, утомляемость и т.п.
В результате занятий оздоровительной аэробикой у всех студенток (как контрольной, так и экспериментальной групп) произошли позитивные изменения в здоровье. У 90,0% опрошенных студенток это проявилось в улучшении общего самочувствия. Только 10,0% респонденток не отметили позитивных изменений в состоянии своего здоровья.
После эксперимента также был проведен анализ изменения состояния здоровья по данным анкетного опроса студенток, имеющих отклонения в функционировании ОДА, на основе выявления их субъективной оценки общего самочувствия и состояния функционирования отдельных органов и систем организма. Результаты анкетирования представлены в таблице 13.
Если до начала занятий почти все респондентки жаловались на слабость, раздражительность, подавленное состояние, плохой сон, различные боли, то после эксперимента ими отмечены позитивные изменения. Занятия оздоровительной аэробикой, проводимые по разработанной методике, способствовали, по данным самооценки всех респонденток, прекращению бессонницы и углублению сна у 98,0 % испытуемых студенток СМГ, страдающих нарушениями функций позвоночника.
Болевые синдромы в позвоночном столбе и мышцах отмечались реже у 48,0 % опрошенных студенток и совсем исчезли у 35,0%. Ухудшение отмечено только у 1,0 % занимающихся. У 75,0 % обследуемых было зарегистрировано прекращение головных болей. В 61,0 % случаев уменьшились или прекратились боли в области суставов и лишь у 2,0% респонден-ток отмечено некоторое ухудшение. Не обнаружили никаких изменений 37,0% опрошенных студенток.
Чувство комфорта, желание продолжить занятия и повышение жизненной активности отмечалось у 86,0% студенток, а повышения работоспособности у 91,0% обследуемых. 29,0 % студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, в ходе эксперимента отказались от вредных привычек, а 36,0 % стали реже злоупотреблять ими.
Уверенность в полном выздоровлении присутствовала у 64,0 % опрошенных студенток, а 91,0 % отметили повышение умственной и физической работоспособности.
Таким образом, в результате опроса было выявлено, что упражнения аэробики являются адекватным средством для улучшения здоровья и самочувствия. Научно обоснованный подбор упражнений делает комплекс аэробикой приемлемым не только для неподготовленных людей, но и имеющих нарушения в функционировании позвоночника. Субъективная оценка оздоровительной и реабилитационной направленности занятий у обследуемых студенток оказалась в целом положительной. Респондентка-ми отмечены позитивные изменения в состоянии ОДА, что говорит о реабилитационном эффекте от занятий оздоровительной аэробикой.
Все это дает основание для вывода о целесообразности применения специально подобранных упражнений аэробики не только для сохранения и укрепления здоровья, но и для реабилитации людей, имеющих нарушения в функционировании позвоночника.