Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Дубогрызова Ирина Александровна

Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза
<
Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза
>



Дубогрызова Ирина Александровна. Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-13/1465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности применения нетрадиционных форм физического воспитания в физкультурно-оздоровительной деятельности студенток неспециализированного вуза 10

1.1. Особенности морфологического и функционального состояния девушек 18-20 лет 10

1.2. Влияние занятий физическими упражнениями на состояние здоровья и уровень физической подготовленности девушек 15

1.3. Проблема повышения эффективности физического воспитания в неспециализированных вузах 22

1.4. Применение ритмической гимнастики, шейпинга и аэробики в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности девушек 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2.Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Общая характеристика физического воспитания студенток технического вуза 54

3.1. Анализ динамики уровня физического развития и физической подготовленности студенток технического вуза за четырёхлетний период обучения 54

3.2. Мотивация к занятиям различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности у студенток технического вуза 60

3.3. Критерии оценки уровня физического развития и физической подготовленности студенток вуза неспортивного профиля 67

3.4. Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза 72

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности методики дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза 83

4.1. Динамика морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности студенток технического вуза, занимающихся альтернативными формами физического воспитания на основе аэробики ...83

4.2. Анализ заболеваемости студенток технологической академии, занимающихся по основной учебной программе и посещающих секцию аэробики 102

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 119

Практические рекомендации 124

Литература 126

Приложения 149

Введение к работе

В настоящее время в Российской Федерации отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья, снижением физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи, основу которой определяют неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, воздействие гиподинамии, интенсификация образовательного процесса, недостатки действующей программы физкультурного образования и низкая эффективность процесса физического воспитания в вузах (М.Я.Виленский,42; В.И.Ильинич,72; Л.А.Калинкин, В.В.Матов,74; А.В.ЛотоненкоДОІ). Очевидно, вполне оправданным и перспективным направлением, связанным с разрешением этой проблемы, было бы инновационное применение традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры, реализуемых на основе образовательных и оздоровительных технологий.

Одной из первостепенных задач физического воспитания современных студентов является необходимость творческого освоения культуры двигательной активности во всех ее проявлениях, индивидуально приемлемых для каждого человека, актуализированных в качественной учебной и профессиональной деятельности, высокой работоспособности и здоровом образе жизни (В.К.Бальсевич,25; М.Я.Виленский,40, 41; Л.И.Лубышева,104).

При этом важно подчеркнуть, что основным образовательным пространством в высших учебных заведениях должна оставаться государственная система физического воспитания студентов, адаптированная к региональным условиям и возможностям конкретного вуза.

К настоящему моменту в научно-методической литературе содержатся значительные экспериментальные данные, которые объективно указывают на отсутствие у большинства студентов мотивов к занятиям физическими упражнениями и низкую двигательную активность. Проблема заключается в противоречивости создавшейся острой ситуации: с одной стороны, существующее программно-методическое обеспечение (действующая программа, методики, формы и средства) физического воспитания, с другой - необходимость новых подходов к активизации двигательной деятельности студентов, основанной на ориентации их потребностно-мотивационной сферы, что создает предпосылки целевого, самостоятельного и рационального выбора форм физической культуры (М.Я.Виленский,42; А.ВЛотоненко,101; Ю.В.Менхин, 114).

Инновационные процессы, происходящие в физическом воспитании студентов высших учебных заведений, требуют постоянного поиска новых организационно-методических форм, технологий обучения, эффективных средств, методов развития личности, укрепления здоровья студенческой молодежи.

С этих позиций было предпринято комплексное исследование, связанное с разработкой и обоснованием методики приоритетного использования физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой студенток технического вуза, что обуславливает теоретическую и практическую актуальность настоящей работы.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками для повышения уровня аэробных способностей и основных физических качеств, расширения функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем и организма в целом.

Научная гипотеза. Предполагалось, что личностно мотивированная методика программирования физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой студенток будет педагогически целесообразной и эффективной для повышения общей выносливости и других основных физических качеств, обеспечения готовности студенток к самоорганизации систематических занятий физическими упражнениями, если ее осуществлять в двух направлениях. С одной стороны - в целенаправленном использовании разных вариантов оздоровительно-тренировочных программ с учетом физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток. С другой стороны - в выборе адекватных тренирующих средств дифференцированно для каждой из трех групп (низкого, среднего и высокого уровня подготовленности) занимающихся.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток технического вуза.

Предмет исследования - целенаправленная реализация средств аэробики физкультурно-оздоровительной направленности на секционных занятиях со студентками технического вуза с учётом их мотивации и разного уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры, единства психологической, интеллектуальной и физической активности человека (А.Т. Здравомыслов,67; И.С. Кон,81; В.П. Тугаринов, 170; Ф.Р. Филиппов, 174); фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта ( Л.П. Матвеев, 109; Ю.В. МенхинДІЗ; А.А. Гужаловский,129; Ж.К. Холодов, 164); основополагающие работы по теории и методике физического воспитания студентов ( Ю.Д.Железняк, П.К.Петров,64; А.С. Игнатьев, 100; А.В. Лотоненко, 100, 101; В.И.Ильинич,172;); концепция инновационного преобразования системы физического воспитания культуры личности студента (В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева,22; М.Я. Виленский,40; Л.И. Лубышева,103,104; B.C. Якимович,186).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: определены мотивация и личностная ориентация свободного и приоритетного выбора студентками технического вуза различных видов физкультурно-спортивной деятельности, а также оценка эффективности действующего процесса по физическому воспитанию;

разработана и реализована интегральная шкала (в баллах) для определения разных уровней физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток технического вуза;

впервые разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза, способствующая существенному развитию аэробных способностей, расширению функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, повышению творческого потенциала студенток для самостоятельных занятий физическими упражнениями;

определена динамика показателей физического развития и физической подготовленности студенток за период их обучения в техническом вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что существующие положения оздоровительной физической культуры расширены и дополнены новыми данными в вопросах построения и содержания методики физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой, отражающими дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе студенток технического вуза. Раскрыты и обоснованы технологические принципы ее реализации с учетом разных уровней физической и функциональной подготовленности занимающихся.

Практическая значимость результатов диссертации обеспечивается их целенаправленным использованием в следующих направлениях:

- для определения содержания дифференцированных программ учебно- тренировочного процесса по аэробике студенток технического вуза;

- для внесения коррекции в программно-нормативные документы по физическому воспитанию студенток, обучающихся в технических вузах, по применению средств аэробики;

для преподавателей кафедр физического воспитания технических вузов в процессе организации и проведения занятий по аэробике со студентками. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребностно-инновационная ориентация современных студенток определяется способностью свободно осуществлять право целевого выбора такой двигательной активности, как оздоровительная аэробика для приобщения к здоровому образу жизни и формирования физической культуры личности. Педагогический подход к развитию проблемы формирования физической культуры личности средствами аэробики физкультурно- оздоровительной направленности целесообразен для повышения эффективности физического воспитания студенток с учетом региональных условий и возможностей технического вуза.

2. Интегральная шкала показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток определяет рациональное их распределение по физкультурно-оздоровительным группам и содержательное обеспечение тренировочных средств.

3. Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой позволяет существенно повысить уровень физической и функциональной подготовленности студенток, расширить физкультурную грамотность в приобретении умений и навыков по аэробике, обеспечить готовность студенток к самоорганизации здорового образа жизни.

Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно- практических конференциях (Брянск, 2002, 2003, 2004), межвузовской конференции молодых ученых (Смоленск, 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студентов Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии и подтверждены актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы приложения.

Содержание изложено на 166 страницах, содержит 11 таблиц и рисунков. Список литературы включает 205 наименований, из которых 1 зарубежных авторов.

Особенности морфологического и функционального состояния девушек 18-20 лет

Предпосылкой развития двигательных способностей лиц различного возраста и пола являются их анатомо-физиологические особенности. На межиндивидуальные различия оказывают воздействие многие факторы. Большинство из них обусловлено природой индивида, его конституцией, а более точно - генотипом. В ходе спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительных занятий необходимо учитывать особенности формирования скелета, развития мышечной системы, уровня развития основных физических качеств [52,109]. Длина тела девочек при рождении меньше, чем у мальчиков, интенсивность годового прироста так же несколько меньше, однако, девочки уже с момента рождения гораздо больше отвечают своим дефинитивным размерам и пропорциям, чем мальчики. Работы последних лет показали, что длина тела зависит от экологических условий проживания, а также от ряда абиотических факторов окружающей среды, влияющих на наследственный аппарат [139,147]. Имеются точки зрения, что ростовые процессы тесно связаны с особенностями геосреды, особенностями питания, с урбанизацией населения, с особенностями индивидуальной конституции ребенка, и для прогнозирования длины тела девочек могут быть использованы такие генетические маркеры, как дерматоглифика [126]. Масса тела отражает особенности ростовых процессов на компонентном уровне, она наследственно детерминирована, но является весьма мобильным показателем, быстро реагирующим на изменения биосоциальной среды. Эти колебания не выходят за пределы индивидуальной "нормы реакции организмов" [56]. Масса тела может характеризовать зрелость организма. В связи с этим ее широко используют при оценке морфологической зрелости организма [61]. После полового созревания у девочек начинает проявляться склонность к ожирению из-за развертки генетической программы и снижения двигательной активности. Зная должные величины прироста массы тела и сравнивая их с реальными, можно с достаточной объективностью следить за эффективностью учебно-тренировочных нагрузок, рациональностью педагогического процесса [13, 138, 165, 196]. Соотношение длины и массы тела рассматривается с самых разных позиций и отражает ростовые процессы, зрелость организма, его соматический тип. Можно также пользоваться индексом Кетле. Вес тела в граммах делят на рост в сантиметрах. Нормальным считается такой вес, когда на 1 см роста приходится 350-400 единиц у мужчин, 325-375 у женщин. При занятиях физкультурой важно следить за весом тела. Это так же необходимо, как следить за пульсом или артериальным давлением. Показатели веса тела являются одним из признаков тренированности. Для определения нормального веса тела используются различные способы, так называемые, ростовесовые индексы [107]. На практике широко применяется индекс Брока. Нормальный вес тела для людей ростом 155-156 сантиметров равен длине тела в см, из которой вычитают цифру 100; при 165-175 - 105; при росте более 175 см - больше 110. Изменение веса до 10% регулируется физическими упражнениями, ограничениями в потреблении углеводов. При избытке веса свыше 10% следует создать строгий рацион питания в дополнение к физическим нагрузкам. По современным данным [61], превышение массы тела на 20% от должной величины относится к клиническим проявлениям ожирения 1 степени, а 15% превышения должной величины соответствует варианту "нормы". Столь широкие нормы варьирования у девочек в школьном возрасте ведут к дальнейшему расширению границ "нормы" для массы тела и могут привести к пропуску начальных форм ожирения в постпубертатном периоде. Количество людей, страдающих ожирением, ежегодно возрастает, что связано с недостаточной двигательной активностью, несбалансированным питанием [75, 121]. Поэтому оценка массы тела, важнейшего диагностического показателя нормального развития, должна проводиться систематически. Приведенный обзор литературы по длине и массе тела девушек -свидетельство того, что эти показатели имеют высокую информативность не только при оценке габаритных характеристик, но и состояния здоровья в целом. Наблюдения только за массой тела при проведении педагогического процесса - подход, не дающий полного представления, за счет какой части компонентного состава происходят изменения в величине массы тела. В тоже время педагогу важно знать не вообще состав тела, а состав тела конкретного индивида, только тогда можно следить за информативным воздействием педагогического процесса. Необходимо отметить, что литература в этом плане чрезвычайно бедна работами, освещающими компонентный состав тела во взаимосвязи с особенностями возрастного развития девочек и девушек. Связано это с тем, что нет универсальных методик оценки состава тела, а существующие дают большой разброс показателей [52, 77, 125].

Задачи исследования

1. Изучить мотивацию и приоритетную потребность студенток технического вуза в выборе различных видов физкультурно-спортивной деятельности. 2. Определить изменение показателей физического развития и физических качеств студенток за период обучения в техническом вузе. 3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза для повышения их общей выносливости и других основных физических качеств, готовности к самостоятельным систематическим занятиям физическими упражнениями. В работе были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы. 2. Методы опроса (анкетирование). 3. Антропометрия. 4. Функциональные тесты (PWCivo, МПК, тест Купера). 5. Педагогические наблюдения. 6. Контрольно-педагогические испытания (тесты). 7. Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. 8. Анализ учебно-медицинской документации (журналов посещений и медицинских карт занимающихся). Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы. Проведен анализ специальной учебно-методической и научной литературы, освещающей вопросы организации физического воспитания в неспециализированных вузах, проблему физического развития, физической подготовленности и двигательного режима девушек 18-20 лет, мотивы и предпочтения при занятиях физической культурой и спортом. Анализировалась литература по возрастным особенностям развития организма, теории тестов, построению и планированию учебно- тренировочных занятий, а также по применению методов математической статистики для обработки результатов исследования. Изучались особенности построения учебно-тренировочного процесса на различных этапах спортивной подготовки, пути индивидуализации и возможности повышения эффективности занятий. Всего проанализировано более 220 источников, 205 из которых вошли в список литературы. С целью выявления мотивов и потребностей студенток технического вуза в физкультурно-спортивной деятельности, а также возможности применения различных средств физического воспитания было проведено анкетирование, в котором приняло участие 260 студенток 1-2 курсов технической академии. Образец анкеты и полученные результаты представлены в главе 3. Антропометрия Антропометрические исследования проводились по модифицированной методике В.В.Бунака. Измерялись длина и масса тела, определялся весоростовой индекс Кетле, равный отношению массы тела (в граммах) к длине тела (в сантиметрах). Измерения проводились стандартными инструментами. Длиннотные показатели определялись при помощи антропометра Мартина, взвешивание осуществлялось на медицинских весах, окружность грудной клетки и обхватные размеры талии, ягодиц и бедра измерялись при помощи сантиметровой ленты. Функциональные тесты Функциональные тесты использовались с целью определения реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Функциональная проба выполнялась через 2 часа после еды, до физической нагрузки. Перед выполнением теста испытуемый отдыхал, стоя в основной стойке 3 минуты, на четвертой минуте подсчитывался ЧСС (ЧП1) за 15 секунд с пересчетом на 1 минуту. Затем выполнялось 20 глубоких приседаний за 40 секунд с подниманием рук вперед, разведением коленей и сохранением вертикального положения туловища. Сразу после приседаний подсчитывалась ЧСС (ЧП2), определялся результат функциональной пробы (РФП).

Анализ динамики уровня физического развития и физической подготовленности студенток технического вуза за четырёхлетний период обучения

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности [84, 171]. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных и оздоровительных задач: - понимание роли физической культуры в развитии личности, подготовке ее к жизни и профессиональной деятельности; - знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни, возрастных особенностей студентов; формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установка на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность выпускников технического вуза к профессии инженера; - приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных целей. Учебный материал программы включает в себя следующие разделы и подразделы: теоретический, формирующий мировоззренческую систему научно-практических знаний будущих инженеров; - практический, состоящий из двух подразделов: а) учебно-тренировочного, содействующего сохранению уровня здоровья, повышению функциональной и двигательной подготовленности, направленному формированию личностных свойств и качеств, развитию самодеятельных форм физического совершенствования студентов; б) методико-практического, обеспечивающего овладение методами и способами практического использования знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности для достижения профессиональных целей будущего инженера. Программа включает в себя два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности студента-инженера, и вариативный, опирающийся на базовый с учетом индивидуальных интересов, мотивов, потребностей, региональных условий и традиций развития физической культуры. Для решения многочисленных задач на 1-2 курсах отводится в год 136 часов, столько же часов — на два (3-4) старших курса. Основная направленность учебного процесса - воспитание физических качеств, для чего используются средства легкой атлетики, спортивные игры, лыжная подготовка. На 3 - 4 курсах отдается предпочтение теоретическим разделам работы, в частности, написанию рефератов по вопросам методики физического воспитания. Не случайно в настоящее время все больше исследователей, тренеров и преподавателей физической культуры приходят к выводу, что существующие программы по физическому воспитанию для общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений не способствуют решению задач оздоровления, развития и совершенствования основных двигательных качеств [28, 102, 143, 154]. Поэтому на начальных этапах исследования проводились наблюдения за изменением морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности студенток технической академии, занимающихся по учебной программе, что позволило выявить динамику их физического развития и физической подготовленности. Исследования проводились продольным методом, то есть под наблюдением находились одни и те же группы студенток. Уменьшение контингента обследуемых было вызвано следующими причинами: отчислением из института, уходом в академический отпуск, переходом в специальную медицинскую группу (табл. 1). Анализ морфологических величин показал достоверное увеличение у студенток массы тела и весоростового индекса на 4 курсе по сравнению с показателями на первом курсе. Причем, наибольшее увеличение произошло на 4 курсе, то есть в тот период времени, когда студентки были заняты выполнением теоретического раздела работы, в частности, написанием рефератов. За четыре года обучения масса тела у студенток увеличилась в среднем на 4,0%, весоростовой показатель - на 4,5%. Функциональный показатель, характеризующий реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку, возрос на 8,3%. Ухудшение морфофункциональных характеристик было статистически достоверным при р 0,05.

Динамика морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности студенток технического вуза, занимающихся альтернативными формами физического воспитания на основе аэробики

Количественные и качественные показатели, характеризующие подготовленность студентов технических вузов, позволяют изучать закономерности формирования различных сторон их мастерства, морфологические и анатомические особенности девушек, правильно ориентироваться в выборе тренировочных средств и методических приемов их реализации, разрабатывать рациональную стратегию достижения планируемых результатов. В связи с этим в настоящее время повышается внимание специалистов к организации контроля, который рассматривается в качестве одного из главных звеньев в системе управления физической подготовкой молодежи. Следует иметь в виду, что под контролем принято понимать не просто сбор интересующей информации, но также сопоставление ее с уже имеющимися данными (планами, контрольными показателями, нормами и т. п.) и последующий анализ. Методологическую основу комплексного контроля составляют: - правильный выбор тестов и их соответствие статистическим критериям надежности, объективности и информативности; - определение оптимального объема показателей для оценки функционального состояния и уровня подготовленности спортсменов, его достаточность, стандартизация условий и истоков получения информации; - соответствие методов контроля задачам тестирования. Для проведения текущего и этапного контроля морфофункционального состояния, физической подготовленности студенток использовался комплекс морфологических характеристик, показателей стояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также тестовых упражнений, удовлетворяющих критериям информативности, надежности, эквивалентности. В настоящее время проведены глубокие исследования различных сторон подготовленности девушек, однако в литературе практически нет критериев для оценки уровня двигательной подготовленности студенток неспециализированных вузов, занимающихся спортом в различных секциях и клубах. Поэтому мы поставили перед собой цель определить уровень физической подготовленности студенток технического вуза, выявить присущие им диапазоны индивидуальных и межгрупповых различий, а также динамику формирования различных сторон двигательной функции студенток, обучающихся в неспециализированном вузе. Система комплексного контроля, по мнению ведущих специалистов [50, 109] и преподавателей-практиков, должна не только удовлетворять требованиям информативности, надежности и эквивалентности, но и должна быть практически реализуемой в условиях низкой материально-технической обеспеченности вузовских спортивных баз. Поэтому мы отказались от большого количества контрольных испытаний, проведя корреляционный анализ, который позволил минимизировать программу испытаний. Из комплексов тестов, предлагаемых в научно-методической литературе, мы выбрали наиболее мобильные, не требующие дорогостоящей аппаратуры и трудоемких измерений. Это позволяет рекомендовать предлагаемый комплекс упражнений и разработанные нормативные критерии для контроля уровня физического развития и физической подготовленности студенток высших учебных заведений, не занимающихся спортом. Наблюдения за уровнем физического развития и физической подготовленности студенток, в частности, результаты предварительного педагогического эксперимента выявили высокую вариативность двигательной подготовленности девушек 18-20 лет. Педагогические наблюдения, проводимые в ходе проведения учебных занятий по физическому воспитанию, показали, что игнорирование учета уровня физической подготовленности студенток приводит к неадекватной нагрузке, что отрицательно сказывается на освоении учебного материала, снижает эффективность учебно-тренировочных занятий, и самое главное, приводит к нежеланию заниматься физической культурой на учебных занятиях. В основном педагогическом эксперименте участвовали студентки, имеющие достоверно различный уровень морфофункциональных показателей и двигательной подготовленности. Поэтому критерием эффективности разработанной структуры занятий являлась динамика исследуемых показателей в течение учебного года и после летнего перерыва. Рассмотрим изменение уровня морфофункциональных показателей и двигательной подготовленности студенток экспериментальной А и контрольной Ai групп с высоким уровнем физического развития и физической подготовленности в течение учебного года (табл.8; рис. 4).

На фоне нормального функционального развития выявлен достаточно невысокий уровень развития координации (челночный бег -3,7 балла у студенток контрольной Ai и 3,9 балла - экспериментальной А групп) и скоростно-силовых способностей (бросок набивного мяча—3,7 и 3,9 балла, прыжок в длину с места - 4,1 и 4,0 балла, соответственно).