Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Сизова Наталья Валерьевна

Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета
<
Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета
>



Сизова Наталья Валерьевна. Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Смоленск, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-13/1500

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Состояние вопроса CLASS 8

1.1. Анатомо-физиологические особенности женского организма 8

1.2. Овариально-менструальный цикл как основная функция женского организма 12

1.3. Аэробика и ее влияние на организм 22

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 0

2.1. Задачи исследования: 40

1. Выявить мотивацию и потребности студенток технического вуза в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью 40

2.2. Методы исследования: 40

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Влияние протекания овариально- менструального цикла на проявление функциональных возможностей и физическую подготовленность студенток технического вуза 51

3.1. Протекание специфического биологического цикла у студенток технического вуза 51

3.2. Изменение функциональных показателей у студенток, занимающихся аэробикой, на протяжении фаз биоритмики их организма 60

3.2. Динамика проявления физических качеств у студенток,

занимающихся аэробикой, на протяжении фаз биоритмики их

организма 65

ГЛАВА 4. Влияние занятий аэробикой на морфофункциональные показатели и уровень физической подготовленности студенток технического вуза 72

4.1. Основные положения методики спортивно-оздоровительных занятий с учетом биоритмики организма девушек 72

4.2. Методика проведения спортивно-оздоровительных занятий со студентками технического вуза 81

4.3. Направленность занятий аэробикой со студентками технического вуза на основе учета фаз биологической цикличности 92

CLASS ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 10 CLASS 9

Выводы 119

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность. Согласно исследованиям, в настоящее время зафиксирована негативная тенденция, связанная с существенным увеличением отклонений в работе важнейших систем организма, снижением его сопротивляемости, повышением количества хронических заболеваний у значительной части студентов, что является следствием функциональной и физической детренированности организма, обусловленной низким объемом двигательной деятельности и негативным влиянием социально-экономических условий (17, 150). Одним из важнейших направлений в реализации комплексного подхода к оздоровлению и формированию здорового стиля жизни студенческой молодежи является модернизация действующей системы физического воспитания на основе внедрения новых нетрадиционных видов физкультурно-оздоровительной деятельности личностно дифференцированного содержания, реализуемых в соответствии с мотивационными потребностями, образом жизни, социально-психологическим и морфофункцио-нальным статусом студентов (13, 60, 137).

Однако многие вопросы методики проведения занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности со студентками высших учебных заведений до настоящего времени не решены, в определенной степени, не учитываются особенности биоритмики женского организма. При этом следует отметить, что в отличие от спортсменок, при выполнении любых физических нагрузок в неблагоприятные периоды овариально-менструального цикла студентки испытывают более значительное функциональное и психофизиологическое напряжение, которое отражается на их умственной и физической работоспособности. Это обстоятельство существенно ограничивает массовое развитие аэробики среди лиц женского пола, как важного оздоровительного

средства, и ее внедрение в самостоятельную физкультурно-оздоровительную деятельность студенток высших учебных заведений.

Актуальность предпринятого исследования заключается в разрешении противоречий между объективной необходимостью широкого внедрения аэробики и ее полиструктурных видов (степ-аэробики, ритмической гимнастики и др.) в образовательный процесс по физическому воспитанию со студентками и недостаточной разработанностью методики ее применения с учетом особенностей биоритмики женского организма.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику занятий оздоровительной аэробикой по физическому воспитанию со студентками технического университета на основе учета биологических закономерностей функционирования женского организма.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток технического университета.

Предмет исследования - содержание и направленность основных приемов и средств оздоровительной аэробики у студенток для повышения процесса физического воспитания

Научная гипотеза. Предполагалось, что организация и содержание занятий со студентками оздоровительной аэробикой, разработанных с учетом биоритмики их организма, дадут возможность более полно использовать индивидуальный потенциал занимающихся, окажут положительное воздействие на физическую работоспособность, позитивное изменение морфологических параметров, повысят степень мотивации девушек к регулярным занятиям физическими упражнениями и сформируют устойчивую потребность в них.

Научная новизна:

- теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой со сту-

дентками технического университета, с учетом цикличности колебаний функционального состояния женского организма, что способствовало получению большего оздоровительного эффекта и дало возможность при заданном объеме и интенсивности выполняемой нагрузки существенно повысить ее результативность;

выявлены особенности протекания овариально-менструального цикла у студенток технического вуза и связанные с ними изменения морфофункциональных характеристик и уровня физической подготовленности, что позволило дифференцировать проектирование образовательно-тренировочных занятий по аэробике;

определена динамика морфологических и функциональных показателей, уровня физической подготовленности студенток технического университета.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит' в том, что существующие положения оздоровительной физической культуры расширены и дополнены новыми данными в вопросах содержания методики физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой с учетом специфики женского организма, отражающими дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе студенток технического вуза, обоснованы технологические принципы ее реализации.

Практическая значимость. Разработанная методика оздоровительной' аэробики дает возможность преподавателям кафедр физического воспитания вузов приобщать студенток к осмысленной физической активности, эффективно обеспечивать дифференцированный подход к формированию физической культуры личности и здорового образа жизни, как важнейшей социальной ценности, повышение функциональных возможностей и мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методического материала по оздоровительной аэробике и в практике работы методистов физкультурно-

оздоровительных- комплексов и клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивация и свобода выбора студентками приоритетного средства физкультурно-оздоровительной направленности - аэробики обеспечивают высокую приспособляемость организма к определенному виду двигательной активности, повышение его функциональных возможностей при осуществлении непрерывности дифференцированных физических нагрузок и двигательных заданий, что содействует самовоспитанию и самореализации личности.

  2. Эффективность проведения учебно-тренировочных занятий по оздоровительной аэробике зависит от протекания последовательно изменяющихся фаз овариально-менструального цикла у студенток и степени проявления физических качеств, учет которых необходим при дифференцированном планировании и применении физических нагрузок.

  3. Реализация разработанной методики проведения занятий оздоровительной аэробикой, предусматривающей изменение характера и величины нагрузки для студенток в различных фазах овариально-менструального цикла, позволяет существенно повысить уровень их функционального состояния и физической подготовленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 14 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 229 источников отечественной и иностранной литературы.

Анатомо-физиологические особенности женского организма

Предпосылкой развития двигательных способностей лиц различного возраста и пола являются их анатомо-физиологические особенности. На межиндивидуальные различия оказывают воздействие многие факторы. Большинство из них обусловлено природой индивида, его конституцией, а более точно - генотипом. В ходе спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительных занятий необходимо учитывать особенности формирования скелета, развития мышечной системы, уровня развития основных физических качеств [32, 90, 123].

В настоящее время спортивной наукой накоплено достаточно много материала об анатомо-физиологических особенностях женщин. Из десяти миллионов клеток, создающих тело человека, только клетки, создающие репродуктивную систему, приводят к физическим различиям между полами. До половой зрелости между мальчиками и девочками существует мало физических различий, однако во время и после пубертатного периода эта разница становиться значительной [170].

Сравнение антропометрических и физиологических показателей женщин и мужчин (половой диморфизм) позволяет во многом объяснить ответные реакции организма женщин на нагрузку и дает возможность правильно определить выбор средств и методов тренировки. Наиболее явные различия мужского и женского организма наблюдаются в размерах тела. Так, например, длина тела обнаруживает возрастные, половые и индивидуальные различия. Больший рост девушек в возрасте 12-15 лет связан с более ранним, чем у мальчиков, наступле ниєм периода полового созревания. В зрелом возрасте средний рост мужчин превосходит тот же показатель у женщин [59, 90].

Различия мужчин и женщин определяются также в особенностях пропорций тела. Так, А.Ф Крефор, М.Ф.Камю отмечают, что женщины отличаются от мужчин прежде всего более широким тазом и меньшей шириной плеч [85]. У мужчин несколько длиннее конечности (в среднем на 10%), а у женщин - туловище. У мужчин кости массивнее и плотнее, трубчатые кости длиннее, суставы больше, с обширной суставной поверхностью, в связи с чем изменяется биомеханика движений верхних и нижних конечностей [85].

Масса тела отражает компонентный состав тела, она наследственно детерминирована, но является весьма мобильным показателем, быстро реагирующим на изменения биосоциальной среды. Несмотря на то, что у взрослых мужчин масса тела больше, чем у женщин, для женщин этот показатель является весьма актуальным [7, 51, 146, 163, 179].

После полового созревания у девочек начинает проявляться склонность к ожирению из-за развертки генетической программы и снижения двигательной активности. Зная должные величины прироста массы тела и сравнивая их с реальными, можно с достаточной объективностью следить за эффективностью учебно-тренировочных нагрузок, рациональностью педагогического процесса [170].

По современным данным [61, 132], превышение массы тела на 20% от должной величины относится к клиническим проявлениям ожирения 1 степени, а 15% превышения должной величины соответствует варианту "нормы". Столь широкие нормы варьирования показателей у девочек в школьном возрасте ведут к дальнейшему расширению границ "нормы" для массы тела и могут привести к пропуску начальных форм ожирения в постпубертатном периоде.

Изменение веса до 10% регулируется физическими упражнениями, ограничениям в потреблении углеводов. При избытке веса свыше 10% следует создать строгий рацион питания в дополнение к физическим нагрузкам.

Количество людей, страдающих ожирением, ежегодно возрастает, что связано с недостаточной двигательной активностью, несбалансированным питанием [7, 122, 178]. Поэтому оценка массы тела, важнейшего диагностического показателя нормального развития должна проводиться систематически.

Для определения нормального веса тела используются различные способы, так называемые росто-весовые индексы [59, 132]. На практике широко применяется индекс Брока. Нормальный вес тела для людей ростом 155-156 сантиметров равен длине тела в сантиметрах, из которой вычитают 100; при 165-175 - 105; а при росте более 175 см - больше 110.

Можно также пользоваться индексом Кетле. Вес тела в граммах делят на рост в сантиметрах. Нормальным считается такой вес, когда на 1 см роста приходится 350-400 единиц у мужчин и 325-375 - у женщин.

У мужчин и женщин весьма существенные отличия в составе тела, как по относительным (отношение к весу тела), так и по абсолютным показателям мышечная масса женщин значительно меньше, чем у мужчин, больше процент жировой ткани [59].

Известно, что между степенью развития скелетных мышц и рядом двигательных качеств (прежде всего силы) имеется прямая зависимость. Отмечено, что у мужчин и у женщин нет разницы в соотношении быстрых и медленных волокон. Однако у женщин меньше размер поперечного сечения мышечных волокон, что определяет меньшую мышечную массу и, следовательно, меньшие силовые возможности [127]. Максимальная произвольная сила мышц плечевого пояса и туловища у женщин составляет 40-70 % от силы тех же групп мышц у мужчин, а нижних конечностей - у женщин лишь на 27%) меньше, чем у мужчин [141].

Овариально-менструальный цикл как основная функция женского организма

Особенности адаптации женщин к спортивной деятельности, прежде всего, обусловлены важнейшей биологической функцией их организма - функцией материнства. Она же предполагает и все признаки полового диморфизма - как структурного, так и функционального [3, 11, 104, 176].

Менструальный цикл -сложный гормональный процесс, в течение которого происходят множественные изменения в работе женских половых органов. Начинается он с выработки гипоталамусом головного мозга особых гормонов - нейрогормонов, которые стимулируют работу гипофиза. Под влиянием гормонов гипофиза в яичнике созревает фолликул, содержащий яйцеклетку. Фолликул продуцирует выработку женских половых гормонов - эстрогенов. В это время уровень гормона прогестерона довольно низок. С продуцированием повышенного количества эстрогена связано и ускорение обмена веществ в организме женщины. Именно в начале менструального цикла женщина часто отмечает небольшое похудение, возросшую эффективность физических упражнений. Созрев, фолликул разрывается, и яйцеклетка выходит в брюшную полость - это процесс овуляции. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое начинает выделять гормон прогестерон, который в свою очередь, знаменует вторую - лютеиновую фазу менструального цикла. По мере созревания фолликула увеличивается количество слизи в канале шейки матки, которое достигает максимума в период овуляции. В этот же период можно отметить повышение ба-зальной температуры (измерение базальной температуры проводится ректально).

Во время лютеиновой фазы женщину может беспокоить предменструальный синдром. Кроме того, под действием прогестерона может наблюдаться задержка жидкости в организме и повышаться аппетит. При этом в зависимости от роста женщины и исходной массы тела в течение всего цикла нормальным считается колебание веса до 5 кг. Под влиянием эстрогенов и прогестерона слизистая оболочка матки утолщается, становится рыхлой, «подготавливаясь» к принятию оплодотворенной яйцеклетки. Если же оплодотворения не произошло, и яйцеклетка погибла, кровь из сосудов слизистой оболочки матки изливается в рыхлую слизистую, а затем отторгается. Всё это сопровождается выделением крови из матки - менструацией. Менструальные кровотечения длятся 4-5 дней, после чего цикл повторяется заново.

Продолжительность менструального цикла - промежуток между первым днем менструации и первым днем следующей - составляет 21-32 дня, у большинства женщин - 28 дней. За время менструации в пределах физиологической нормы выходит 100-150 мл крови.

Стероидные гормоны, в основном эстроген и прогестерон, регулируют различные фазы менструального цикла. Эти гормоны, в свою очередь, регулируются в сложной взаимосвязанной системе лютаини-зирующим и фоликулярно стимулирующими гормонами, выделяемыми гипофизом. Как известно женщинам, симптомы, сопутствующие менструальному циклу, очень разные.

Циклическим колебаниям (в пределах физиологических границ) подвергается тонус вегетативной нервной системы; на протяжении всего ОМЦ изменяется возбудимость женщин; снижается артериальное давление во время менструации; возрастает ЧСС во второй половине цикла, начиная с фазы овуляции; циклическим изменениям подвергается картина крови у женщин; наблюдается физиологическое колебание водно-электролитного обмена. Это обуславливает закономерное изменение массы тела у здоровых женщин на протяжении ОМЦ в пределах 0,5-2,0 кг; в фазы овуляции, предменструального напряжения и менструации понижается ЖЕЛ [11, 20, 56, 65, 72, 83, 104, 121, 138, 183].

Глубокие исследования, посвященные проблемам женского спорта проведены Л.Г.Шахлиной. На основании экспериментальных данных, автор утверждает, что неадекватная возможностям женщины физическая нагрузка может привести к значительным нарушениям менструальной функции, что нередко имеет место в спорте. Они характерны для представительниц сложнокоординационных видов спорта и видов на выносливость [175, 176].

Особого внимания заслуживает изменение работоспособности женщин на протяжении менструального цикла, связанное с нарушениями гормонального состояния и зависящими от него изменениями состояния ФСД и аэробной производительности, определяющих уровень физической работоспособности.

Протекание специфического биологического цикла у студенток технического вуза

Основу содержания физической культуры в высших учебных заведениях составляет рациональное использование двигательной деятельности на основе специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности студентов, Данный вид культуры имеет гуманную ориентацию, формирует ценности, дающие общекультурное значение, содействует духовному развитию студента [1, 31, 44, 46,91,130].

Для изучения потребностно-мотивационной сферы студенток технического университета и определения уровня их физической и функциональной подготовленности было проведено социологическое исследование (анкетирование).

Анкетирование проводилось на базе кафедры физического воспитания Белоруской государственной политехнической академии. Всего анкетным опросов было охвачено 320 студенток разных курсов и факультетов, занимающихся в секциях аэробики. Основной возраст анкетируемых от 17 до 23 лет. Из числа анкетируемых 120 ранее занимались различными видами спорта: аэробикой - 44 (36,6%), спортивными играми - 28 (23,3), легкой атлетикой - 22 (18,3%), плаванием - 12 (10,0%), другими видами спорта - 14 (11,7%).

По спортивной квалификации студентки распределены следующим образом: кандидатов в мастера спорта - 2 (1,6%), перворазрядниц - 4 (3,3%), спортсменок И-Ш разрядов - 26 (21,6%), остальные студентки не имели спортивных разрядов. 200 студенток не занимались спортом до поступления в вуз.

Анализируя полученные социологические материалы, необходимо остановиться на следующих показателях, характеризующих проблему физической культуры личности респонденток. В частности, отмечается низкий уровень здоровья (52,3%), только 25,6% субъектов считают, что не имеют каких-либо заболеваний. При этом у 83,1% студенток существует постоянная раздражительность, у 62,5% - повышенная возбудимость, а 86,9% указали на пониженную работоспособность. Характерно, что потребность в двигательной активности в течение дня не возникает у 46,8%, а слабо выражена у 35,1% респонденток. Занятия по физическому воспитанию у 70,5% не вызывают интереса и личной потребности. Основными причинами студентки считают отсутствие самостоятельности выбора необходимых и интересных видов физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной направленности (88,2%), большое однообразие и консервативность средств и занятий по физическому воспитанию (31,6%). Это вызывает плохое настроение и нежелание заниматься физическими упражнениями (71,7%), и одновременно неумение самостоятельно заниматься физический культурой и спортом (89,2%).

К различным видам физической активности свою предпочтительность студентки выразили следующим образом: ритмической гимнастике, степ- и оздоровительной аэробике - 80,7%; легкой атлетике (оздоровительному бегу) - 12,9%, спортивным играм (волейболу) - 6,4%. Отношение к формам занятий физической культурой также представляет интерес. В частности, респондентки выразили желание заниматься в фитнесс-клубе - 45,3%, в спортивной секции с учетом личных интересов - 36,8%, на учебных занятиях - 14,9% и самостоятельные занятия предпочли 3%.

При проведении занятий со студентками высших учебных заведений необходимо учитывать особенности функционирования женского организма. Для оптимального учета этих особенностей необходимо иметь информацпю о характере физиологических и психологических изменений организма в течение последовательных фаз овариально-менструального цикла [20, 36, 72, 85, 176].

С целью анализа субъективных ощущений студенток в связи с протеканием менструального цикла было проведено изучение анкетных данных, позволившее отметить некоторые особенности в протекании менструального окла у студенток, связанные с различными критериями.

Анализ анкеты проводился по двум направлениям: у девушек, не занимающихся рінее спортом, изучались особенности овариально-менструального дикла и мотивационные аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности. Эти девушки не отвечали на вопросы, касающиеся влияния занятий спортом на течение ОМЦ. Студентки, ранее занимавшиеся спортом, отмечали не только особенности ОМЦ, но и его связь с тренировочной деятельностью.

Большинстве девушек начали заниматься спортом с 5 до 10 лет. Студентки данное группы отметили, что менструации у них наступили в возрасте от 12 ю 15 лет, что является нормой полового созревания девочек-подростксв. Если менструации появляются в 12 лет, то это объясняется прошесом акселерации, если в 15 лет, то это может считаться задержкой юлового развития [87, 170].

Средний возраст наступления менархе у спортсменок 13,5 лет. У девушек, не занимающихся спортом, выявлено незначительно более раннее наступление менструаций - в среднем в 13,1 лет. Продолжительность менстр}іций в группе спортсменок составляла 3,9 и не занимающихся спортох - 4,1 дня.

Основные положения методики спортивно-оздоровительных занятий с учетом биоритмики организма девушек

Основным принципом при определении содержания работы в разных учебных отделениях является дифференцированный подход к учебно-воспитательному процессу. Его сущность заключается в том, что учебный материал формируется для каждого учебного отделения с учётом пола, уровня физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности студентов. На практике же учет индивидуальных особенностей студентов ограничивается распределением их по состоянию здоровья в основную, подготовительную и специальные группы, а также использованием дополнительных средств физического воспитания во внеучебное время.

В то же время основной особенностью женского организма является репродуктивная функция, проявляющаяся наличием овариально-менструального цикла, что обязательно должно учитываться при поведении спортивно-оздоровительных мероприятий.

Предварительные исследования и педагогические наблюдения показали, что у девушек существует зависимость между проявлением функциональных возможностей организма и фазами овариально-менструального цикла. Поэтому на втором этапе педагогического эксперимента была внедрена экспериментальная методика занятий аэробикой с девушками с учетом фаз ОМЦ (рис. 12).

Для этого было сформировано две группы: контрольная и экспериментальная. Студентки контрольной группы продолжали заниматься по традиционной программе и методике, описанной в третьей главе, студентки экспериментальной группы - по разработанной нами технологии и методике.

Овариально-менструальный цикл характеризуется наличием пяти фаз, причем, как показали исследования, особенно выраженные изменения происходят в период овуляции, предменструальную и менструальную фазы. Установлено, что специальная работоспособность, как и показатели функционального состояния девушек зависят от их гормонального фона на протяжении ОМЦ. На основании полученных экспериментальных данных выявлено, что в пред- и менструальную фазы цикла работоспособность студенток достоверно снижается. Это сопровождается и снижением адаптационных возможностей к физическим нагрузкам. В постменструальной и постовуляторной фазах цикла отмечена возможность использования больших суммарных нагрузок при высоком тренировочном эффекте за счет более выраженной аэробной производительности. Показатели адаптационных возможностей девушек в этот период самые высокие.

Поэтому экспериментальная группа была разделена на две подгруппы: в первой подгруппе занимались девушки, находящиеся в постменструальной и постовуляционной фазах, во второй подгруппе - в предменструальной, менструальной и овуляционной фазах.

Занятия в обеих подгруппах проводились в одни и те же дни, однако начинались в разное время. Такая организация позволяла девушкам переходить в другую подгруппу при изменении фазы цикла.

Со студентками экспериментальной группы были проведены теоретические занятия, на которых они были ознакомлены с особенностями проявления функциональных возможностей организма и динамики физических качеств в различные периоды ОМЦ.

Девушкам объяснялись методы определения фаз цикла, и было предложено определять эти фазы при помощи измерения базальной температуры с целью индивидуализации нагрузок при занятиях.

Занятия проводились три раза в неделю. Структура занятий сохранялась прежней, однако в выделенных подгруппах использовались -упражнения разной направленности, предусматривалась разная нагрузка и разная длительность отдыха.

Студентки первой подгруппы занимались по методике, описанной в пункте 4.1., однако нагрузка была увеличена за счет более высокого темпа выполнения упражнений в период пиковой аэробной нагрузки (табл. 6).

Во втором семестре танцевальная серия была заменена серией упражнений степ-аэробики, что позволило дозировать нагрузку не только темпом выполнения упражнений, но и высотой степ-платформы.

При выполнении некоторых упражнений калистеники использовались отягощения, вес которых подбирался индивидуально. При выполнении упражнений, развивающих мышцы плечевого пояса, использовались гантели, эспандеры, при выполнении упражнений, развивающих мышцы ног, - большие резиновые мячи. В заключительной части -стретчинг и дыхательные упражнения.