Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Вергунова Виолетта Михайловна

Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета
<
Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета
>



Вергунова Виолетта Михайловна. Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вергунова Виолетта Михайловна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/967

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы физкультурно-оздоровительной работы со студентами высших учебных заведений

1.1. Здоровье студенческой молодёжи и особенности учебной деятельности в процессе обучения в университете

1.2. Современные тенденции физкультурно-оздоровительной работы в высших учебных заведениях

1.3. Характеристика основных средств физкультурно-оздоровительной работы в высших учебных заведениях

1.4. Роль университетских центров здоровья в системе физкультурно-оздоровительной работы высших учебных заведений

Заключение 33

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 44

Глава 3. Обоснование комплексного подхода к физкультурно-оздоровительной деятельности студенток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья»

3.1. Изучение состояния здоровья студенток старших курсов высших учебных заведений и выявление негативных факторов за время обучения в университете

3.2. Исследование физического состояния студенток старших курсов высших учебных заведений 53

3.3. Изучение мотивации студенток старших курсов к физкультурно-оздоровительной деятельности 57

3.4. Основные направления физкультурно-оздоровительной работы со студентками старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья» Заключение 70

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья»

4.1. Содержание методики комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья»

4.2. Эффективность реализации методики комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья»

Выводы 108

Практические рекомендации 110 Библиографический список 111

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье молодежи является одним из самых точных индикаторов состояния здоровья населения в целом, одной из наиболее значимых ценностей, определяющих благополучие общества (О.Л. Тре-щева, 2002; Л.И. Лубышева, 2007).

Современный учебный процесс своей технологией, объемом информации, построением, спецификой и условиями проведения занятий предъявляет к молодым людям требования, часто не соответствующие их индивидуальным возрастным, ментальным и физическим возможностям. Такой дисбаланс в процессе обучения приводит к снижению компенсаторных и адаптационных возможностей организма. Высокий уровень заболеваемости отмечается у студентов после 3-го курса, что связано с возрастанием интеллектуальной деятельности и снижением физической активности (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996 и др.). За последние несколько лет доля здоровых студентов снизилась в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к концу обучения в вузе (Т.М. Максимова, 2002; Е.А Руденко, 2003; В.Н. Чернышов, 2007 и др.).

У большинства студентов отмечается потребительское отношение к собственному здоровью, культура сохранения индивидуального здоровья, так же низкая мотивация к ведению здорового образа жизни находятся на низком уровне (Ю.Л. Шевченко, 2001; Е.П. Ильин, 2004; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2007 и др.). Все это приводит к ухудшению здоровья молодых людей, отрицательно сказывается на успеваемости студенческой молодежи в рамках основной образовательной программы, что особенно характерно для студенток старших курсов высших учебных заведений. По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого контингента гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, 1999; Д.Е. Егоров, 2000 и др.).

Наряду с вышесказанным у девушек значительно ухудшается репродуктивное здоровье, что, безусловно, является важным фактором в обеспечении

5 здоровья нации (А.Г. Иванов, 2005; О.Г. Рыбакова, 2008 и др.).

Преодоление негативных тенденций в формировании здоровья студенток старших курсов университетов требует внедрения новых методик комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств.

Таким образом, выявлены противоречия:

между возрастающими требованиями к освоению основных образовательных программ высшей школы и ухудшением состояния здоровья студенток в процессе обучения в университете;

между снижением двигательной активности, ухудшением физического состояния студенток старших курсов и недостатком необходимых физкультурно-оздоровительных средств на заключительном этапе обучения.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительной деятельности со студентками старших курсов университета.

Предмет исследования - методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в занятиях со студентками старших курсов университета, организуемых во внеурочное время.

Цель исследования - повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности, организуемой со студентками старших курсов университета во внеурочное время.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» позволит повысить мотивацию к физкультурно-оздоровительной деятельности, физическое состояние и уровень здоровья студенток 4-5 курсов обучения.

Теоретико-методологической базой исследования явились: учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе (П.К. Анохин, 1975; Л.С. Выготский, 1983; Б.Г. Ананьев, 2001 и др.); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976, Н.А. Амосов, 1987; В.К. Бальсевич, 1987; В.И. Белов, 1993 и др.); положения теории и методики физического воспитания об укреплении и сохранении здоровья студентов (И.И. Брехман, 1987; М.Я. Виленский, 1994; Л.И. Лубыше-

ва, 1996; Н.А. Агаджанян, 1997; В А. Вишневский, 2002; В.И. Ильинич, 2005; А.В. Лейфа, Ю.М. Перельман, 2006 и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены негативные факторы, влияющие в современных социально-
экономических условиях на ухудшение здоровья и физического состояния сту
денток старших курсов регионального вуза: увеличение учебной нагрузки и
трудовой занятости, снижение количества двигательной активности;

- определено эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных
средств в условиях университетского «Центра здоровья» во внеучебное время в
следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастики, уп
ражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, ау
тотренинг, фитотерапия;

- разработана и апробирована методика комплексного применения физ
культурно-оздоровительных средств во внеурочное время в условиях универси
тетского «Центра здоровья», способствующая укреплению здоровья и оптими
зации физического состояния студенток старших курсов университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями о комплексном применении физкультурно-оздоровительных средств со студентками 4-5 года обучения в университете для улучшения их физического состояния, повышения уровня здоровья и мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в университете позволяет улучшить физическое состояние студенток 4-5 курсов, повысить их уровень здоровья и мотивацию к физкультурно-оздоровительным занятиям, ведению здорового образа жизни. Практические

7 рекомендации исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания университетов и сотрудниками университетских «Центров здоровья» для проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Благовещенск, март 2008 г.); на всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях (в том числе одна статья в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» №5 (39) - 2008 г., входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также актами внедрения их в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение учебной нагрузки и трудовой занятости студенток старших
курсов за время обучения в университете, снижение их двигательной активно
сти приводит к ухудшению физического состояния и уровня здоровья девушек,
что указывает на необходимость повышения эффективности физкультурно-
оздоровительной деятельности в университете.

2. Разработанная методика комплексного применения физкультурно-
оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья»
обеспечивает улучшение физического состояния, повышение уровня здоровья и
мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 169 страниц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 215 источников, из них 5 - на иностранном языке.

8 .
ГЛАВА
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Состояние здоровья студенческой молодежи и особенности учебной деятельности в процессе обучения в вузе

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, являющейся важной основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия. Очевидно, что от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала в большинстве своем зависит и качество жизни человека. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне социального бытия - производственно-бытовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном, в итоге определяются уровнем здоровья (В.А. Гуров, 2006).

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Исследования состояния здоровья учащейся молодежи выявляют крайне неблагоприятную ситуацию во всех регионах страны. Данные Госкомстата России свидетельствуют, что в 2000-2001 годах в системе высших учебных заведений обучалось примерно 4 млн. студентов, из них 80% имели нарушение здоровья. За последние несколько лет доля здоровых студентов снизилась в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к концу обучения в вузе (Т.М. Максимова, 2002; Е.А Руденко, 2003; В.Н. Чернышов, 2007 и др.).

По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого коллектива гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, 1999; Д.Е. Егоров, 2000 и др.). Наряду с вышесказанным у девушек увеличивается риск нарушения репродуктивного здоровья, что, безусловно, является важным в обеспечении здоровья нации (М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; И.В. А.Г. Иванов, 2004, 2005; О.Г. Рыбакова, 2008 и др.).

Согласно заключению экспертов ВОЗ (1985), состояние здоровья населения лишь на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состоянием медицинской помощи, на 20%> - наследственными факторами, на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% - образом жизни.

Академик Ю.П. Лисицын (1982) характеризует образ жизни как определенный тип, вид жизнедеятельности людей. Обобщая ряд классификаций, он отмечает, что здоровье людей, в большей степени, зависит от уклада жизни. Если в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (Ю.И. Евсеев, 2002; Н.А. Красноперова, 2005 и

ДР-)-

Составляющими здорового образа жизни являются: оптимальное соотношение и чередование труда и отдыха, рациональное питание, организация сна, оптимальная двигательная активность, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены и закаливания, культура межличностных отношений. Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентации студента, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Поэтому в вузе необходимо обеспечить сознательный выбор личностью общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему ценностных ориентации, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности (В.И. Ильинич, 2005).

Сложившийся стереотип поведения закладывается с детства (СЮ. Щетинина, 2000) и зачастую продолжает укореняться в студенческие годы (А.В. Чо-говадзе, 1981). Поэтому фундамент здоровья, заложенный в детстве и в юности, является резервом успешной жизнедеятельности человека во все возрастные периоды (В.И. Стародубов, 2003, А.Г. Иванов, 2005). Таким образом, здоровье молодежи является одним из самых точных индикаторов состояния здоровья населения в целом, одной из наиболее значимых ценностей, определяющих благополучие общества (О.Л. Трещева, 2002; Л.И. Лубышева, 2007).

Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов, прове-

10 денный М.Я. Виленским (1999; 2007), свидетельствует о ее неупорядоченности

и хаотичной организации. Это отражается в таких важнейших компонентах, как несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, курение и др. Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации жизнедеятельности наиболее ярко проявляются ко времени окончания вуза.

Обучение в высшей школе - многокомпонентный и достаточно длительный процесс, имеющий ряд характерных особенностей и предъявляющий высокие требования к пластичности психики и физиологии молодых людей. Существуют объективные и субъективные факторы обучения, отражающиеся на психофизиологическом состоянии студентов. К объективным факторам относят среду жизнедеятельности и учебного труда студентов, возраст, пол, состояние здоровья, общую учебную нагрузку, отдых. К субъективным факторам относят: знания, профессиональные способности, мотивацию учения, работоспособность, темп учебной деятельности, утомляемость и др. (В.И. Ильинич, 2005; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2007).

Важным фактором, влияющим на состояние здоровья студенческой молодежи, является умственная работоспособность в рамках освоения основной профессиональной программы.

В.И. Ильинич (2005) рассматривает изменения работоспособности студентов под влиянием учебно-трудовой деятельности, которые отчетливо наблюдаются в течение дня, недели, на протяжении каждого полугодия и учебного года в целом.

Учебный день студента начинается 10-15-минутным врабатыванием в учебную деятельность. Затем наступает устойчивая работоспособность и продолжается 1,5-3 часа. Следующий период - полной компенсации характеризуется появлением начальных признаков утомления, которые компенсируются волевым усилием или положительной мотивацией. В четвертом периоде наступает неустойчивая компенсация, нарастает утомление. Продуктивность учеб-

ной деятельности снижается, при этом отчетливо проявляются функциональные изменения, например в зрительном анализаторе устойчивости внимания, оперативной памяти и др. В пятом периоде начинается прогрессивное снижение работоспособности, которое перед окончанием работы может смениться кратковременным повышением. Дальнейшее продолжение работы влечет снижение продуктивности в результате снижения работоспособности и угасания рабочей доминанты (шестой период). Часто третий и четвертый периоды характеризуют как периоды снижения работоспособности.

Рассматривая динамику умственной работоспособности в недельном учебном цикле можно увидеть, что она характеризуется последовательной сменой периода врабатывания в начале недели (понедельник), в середине недели (вторник-четверг) наблюдается период устойчивой, высокой работоспособности и к концу недели (пятница, суббота) отмечается процесс ее снижения. Изменения физической работоспособности в течение недели также соответствует динамике умственной работоспособности.

Работоспособность студентов по семестрам и в целом за учебный год имеет ряд особенностей. В начале учебного года процесс полноценной реализации учебных возможностей студентов затягивается до 3-3,5 недель (период врабатывания) и сопровождается постепенным повышением уровня работоспособности. Затем наступает период устойчивой работоспособности длительностью 2,5 месяца. С началом зачетной сессии в декабре работоспособность начинает снижаться. В период экзаменов снижение кривой работоспособности усиливается. В период зимних каникул работоспособность восстанавливается к исходному уровню, а если отдых сопровождается активным использованием средств физической культуры и спорта, наблюдается явление сверхвосстановления работоспособности.

Начало второго полугодия также сопровождается периодом врабатывания, однако продолжительность его не превышает 1,5 недели. Дальнейшие изменения работоспособности до середины апреля характеризуются высоким уровнем устойчивости. В апреле наблюдаются признаки снижения работоспо-

12 собности, обусловленные многими негативными факторами жизнедеятельности

студентов, накопленных за учебный год. В зачетную сессию и в период экзаменов снижение работоспособности выражено резче, чем в первом полугодии, вследствие значительной глубины утомления. На рис. 1 представлено изменение умственной и физической работоспособности студентов в учебном году (В.ИИльинич, 2005).

І оолугддн« Ц

Рис. 1. Изменение умственной и физической работоспособности студентов в учебном году

Это обстоятельство имеет важное значение для планирования мероприятий по оптимизации условий учебной деятельности- и отдыха студентов, в частности, применением средств физической культуры.

Экзамены для студента - это критический момент в учебной деятельности, когда подводятся итоги учебной работы за семестр. Во время экзаменов происходит увеличение объема, продолжительности и интенсивности учебного труда студентов, мобилизации всех сил организма. К тому же все это происходит в условиях изменения жизнедеятельности: резко сокращается физическая активность, до 30 минут в день удается студентам побывать на свежем воздухе, частично нарушается режим сна, питания. Данные М.Я. Виленского (2003, 2007) свидетельствуют, что под влиянием напряженной умственной деятельности, в условиях существенной перестройки жизнедеятельности, отсутствия в

13 ней физических упражнений как средства эмоциональной разрядки, рекреации,

активного восстановления, наблюдается последовательное снижение показателей умственной и физической работоспособности в течение всего периода экзаменационной сессии. Уровень двигательной активности значительной части студентов в период учебных занятий составляет 50-65%, а в период экзаменов -18-22 % биологической потребности.

Согласно программе по физической культуре для высших учебных заведений (2000г.), действующей в настоящее время, занятия со студентами проводятся в объеме 4 часов в неделю на 1-2-м курсах и 2 часов в неделю на 3-4-м курсах. На 5-м курсе занятия не предусмотрены программой.

Занятия физической культурой способствуют укреплению здоровья. Студенты, постоянно занимающиеся физическими упражнениями, меньше подвержены стрессу, лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом (Р.С. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001). Физиологи считают, что каждый час двигательной активности продлевает жизнь человека на 2-3 часа. Установлено, что двигательная активность существенно влияет на состояние здоровья и работоспособность студента (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.).

Таким образом, в процессе обучения в вузе к старшим курсам количество занятий по дисциплине «Физическая культура» сокращается, в то время как учебная нагрузка возрастает. В итоге создается дефицит двигательной активности, снижается физическая подготовленность студентов. Кроме того, у большинства студентов отмечаются низкий уровень культуры здоровья, потребительское отношение к собственному здоровью, а также низкая мотивация к ведению здорового образа жизни (Ю.Л. Шевченко, 2001; Е.П. Ильин, 2004).

Все это приводит к ухудшению здоровья молодых людей, а также отрицательно сказывается на успеваемости студенческой молодежи в рамках основной образовательной программы. Исследованиями А.В. Лейфа (2004) выявлено, что существует тесная зависимость успеваемости и состояния здоровья студентов в вузе. Студенты, имеющие высокий уровень здоровья, более успешны в

14 учебной деятельности.

По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого коллектива гораздо выше, чем у мужского. Наряду с вышесказанным у девушек увеличивается риск нарушения репродуктивного здоровья, что, безусловно, является важным в обеспечении здоровья нации.

Следовательно, студентки старших курсов нуждаются в сохранении и укреплении здоровья, и для этого является необходимым осуществление целенаправленной физкультурно-оздоровительной работы в вузе в соответствии с особенностями учебной деятельности.

1.2. Современные тенденции физкультурно-оздоровительной работы в высших учебных заведениях

Стержнем физкультурно-оздоровительной работы в вузе является дисциплина «Физическая культура», которая входит в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, реализуется на четырех курсах обучения в общем объеме 408 часов.

В настоящее время физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. Она способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство студенческой молодежи. Понимание физической культуры личности студента как ценности может стать действенным фактором формирования резервов различных видов физической культуры (В.М. Выдрин, 1984, 1988; В.К. Бальсевич, 1993, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; М.Я. Виленский, 1996 и др.).

В современных условиях содержание предмета «Физическая культура» должно, во-первых, удовлетворять интересы общества; во-вторых, обеспечивать формирование знаний, умений и навыков в организации и проведении самостоятельных форм занятий, использование физических упражнений для целенаправленного развития физических качеств и укрепления здоровья, двига-

15 тельной подготовки и культуры движений, формирования осанки и телосложения; в-третьих, формировать самостоятельность студентов и их творчество, развивать мышление и межличностное общение, уважение к себе и окружающим, давать возможность для самовыражения и содействовать самоопределению (АЛ. Матвеев, 1991; В.И. Ильинич, 2005; И.М. Воротилкина, 2007).

В связи с реформой вузовского образования в конце 80-х годов было установлено, что физическое воспитание студентов не решает в полной мере своих задач и требует существенной перестройки (П.А. Виноградов, А.П. Дунганин, В.И. Жолдак, 1996). На кардинальную реорганизацию физического воспитания были направлены программы по физической культуре для студентов высших учебных заведений 1991, 1994, 2000 годов. В данных программах реализован культурологический подход в формировании содержания дисциплины «Физическая культура», предусматривающий решение естественно-культурных и социально-культурных задач.

Согласно программе для высших учебных заведений (2000 г.), на занятия по физической культуре на младших курсах отводится 4 часа в неделю, на старших курсах - 2 часа в неделю, на пятом курсе - не предусмотрены. Такое внимание к физической культуре на младших курсах привело к тому, что к концу 2-го курса обучения количество студентов с низким уровнем здоровья снижается, при уменьшении количества часов, процент студентов, имеющих низкий уровень здоровья, опять начинает возрастать и достигает на 4-м курсе показателей 41,6% (по сравнению с 1-м курсом 38,3%). Для студентов, имеющих уровни здоровья ниже среднего и средний, даже 4 часа в неделю недостаточно для изменения функционального состояния, поэтому их процент остается стабильным с 1-го по 4-й курс. Негативная тенденция не может быть устранена без положительной мотивации на здоровье самих студентов с использованием ими самостоятельных занятий двигательной активности (А.О. Егорычев, Б.Н. Пенцик, Н.А. Бондаренко, Ю.Н. Смирнова, 2003).

Вопросам научного обоснования форм, методов и содержания процесса физического воспитания в высшей школе в целях повышения его эффективно-

сти в последние годы посвящается все больше научных исследований (М.Я. Виленский, 1987; П.А. Виноградов, 1996; В.И. Ильинич, 2001; СИ. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004).

Невысокий уровень здоровья и неудовлетворительная двигательная активность студентов - явление повсеместное и поэтому привлекает внимание и усилия специалистов физической культуры, педагогики, медицины и психологии, стремящихся решить проблему дефицита двигательной активности учащейся молодежи и найти надежные методы формирования здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996).

Преподавание физической культуры надо предусматривать в обязательном порядке в учебных планах на всех годах обучения (М.Я. Виленский, 1987; В.И. Ильинич, 2001). Регулярные занятия физической культурой в рамках обязательной программы следует распространить и на студентов старших курсов (СИ. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004).

В практике работы с учебными группами приходится сталкиваться с разным уровнем общей физической и функциональной подготовленности. Поэтому чаще всего всей группе даются задания усредненной сложности, доступные «средней» части студентов. Отрицательная сторона такого подхода заключается в том, что сильнейшая часть группы работает в облегченных условиях, а слабейшая - в усложненных (В.И. Ильинич, 1999).

Положительно сказывается на отношении к занятиям права выбора студентами различных видов спорта, системы физических упражнений. Таким способом поддерживается интерес к физической культуре. Проблема повышения интереса студентов к учебным занятиям может быть решена путем внедрения в практику индивидуально-дифференцированного подхода на основе либерализации учебного процесса и применения информационных технологий (В.В. По-пенченко, 1979; И.В. Роберт, 1994; СС Добровольский, 1995; В.Н. Кряж, 1996; Л.И. Лубышева, 1996; Е.В.Токарь, 2002 и др.).

По мнению Л.И. Лубышевой (1996), для повышения эффективности освоения ценностей двигательного характера необходима либерализация физиче-

17 ского воспитания. Либерализация создаст условия для индивидуализации и

дифференциации, способствующих проявлению и развитию способностей людей в избранных ими формах физкультурно-спортивной деятельности. А вариативность содержания и многообразие форм позволят реализовать физическую активность человека сообразно с его ценностными ориентациями, интересами и потребностями в сфере физической культуры. Говоря о перспективах повышения эффективности физической культуры, автор останавливается на эмоциональном аспекте процесса воспитания. Важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно-спортивных занятий. Поэтому приоритет в развитии физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться видам двигательной активности, пользующимся популярностью, например, таким как шейпинг, ритмическая или атлетическая гимнастика.

Наиболее важным компонентом всей системы реконструкции физического воспитания студентов, по мнению многих авторов, должен стать оздоровительный аспект, так как здоровье определяет качество обучения (В.К. Бальсе-вич, 1987; В.И. Белов, 1993; М.Я. Виленский, 1994; В.М. Михаленя, Т.А. Глазь-ко, Р.И. Купчинов, 1998; Г.И. Любимова, 1999; СВ. Остроушко, 1999 и др.).

Большинство авторов видят основные пути повышения эффективности физического воспитания в вузе в индивидуализации процесса и дополнении учебных занятий оздоровительными самостоятельными занятиями, которые, по их мнению, играют главную роль в достижении физического совершенства. Дифференцированный подход к студентам по исходному уровню физической подготовленности, повышение их информированности и налаживание обратной связи, внедрение индивидуальных комплексов корригирующих упражнений позволяют активизировать самовоспитание студентов. Созданию реальных предпосылок для приобщения студентов к самостоятельным оздоровительным занятиям физкультурно-оздоровительными средствами способствует углубление изучения теоретического раздела программы по физической культуре (В.Н. Кряж, 1999; Г.И. Любимова, 1999; И.П. Манжелей, 1999).

Такие авторы как В.М. Михаленя, ТА. Глазько, Р.И. Купчинов (1998) освещают вопросы повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузах с учетом особенностей женского организма. Авторы рассматривают проблемы дифференцированного подхода к комплектованию групп, научно обосновывают тренирующий эффект средств, применяемых на занятиях по физическому воспитанию с учетом пола, состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей и уровня физической подготовленности студентов.

По мнению B.C. Чебураева (2002), применение на занятиях физической культурой разных видов аэробики, полученные результаты позволяют говорить о том, что данные занятия положительно влияют на развитие двигательных качеств студентов.

Как считает Е.В. Токарь (2002), повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студенток в вузе способствует использование информационных технологий и средств ритмической гимнастики во вне-учебное время.

Подход, который был применен Л.Б. Андрющенко, И.В. Лосевой, Т.Г. Вялкиной (2004) при составлении методики по курсу «Ритмическая гимнастика», может быть адаптирован при составлении рабочих программ по различным видам двигательной активности. Интеграция в учебно-образовательный процесс в вузе оздоровительных технологий позволит более эффективно решать вопросы профилактического воздействия на резистентность организма к простудным заболеваниям студенток.

По мнению Н.В. Белкиной (2006), программно-методическое обеспечение и технология для студенток вузов, ориентированная на применение оздоровительных видов гимнастики (кондиционной гимнастики и классической аэробики; оздоровительных систем Изотон и Пилатеса), характеризуется наличием оздоровительного эффекта, связанного с повышением физической работоспособности и аэробных возможностей занимающихся девушек. Разработанная технология физического воспитания, формирующая здоровье студенток, позволяет

улучшить их физическое развитие, двигательную и функциональную подготовленность, изменить отношение к занятиям физической культурой, улучшить психоэмоциональное состояние.

Таким образом, многие авторы видят эффективность повышения учебного процесса по физическому воспитанию студенток в вузе в индивидуализации и дополнении учебных занятий оздоровительными самостоятельными занятиями, способствующие улучшению их здоровья.

По мнению О.В. Юречко (2004) необходимо использовать на занятиях физической культурой в вузах со студентами технологию интегрированного обучения (междисциплинарная интеграция), которая позволяет повысить физическое состояние занимающихся, улучшить показатели их здоровья, сформировать положительную мотивацию к физкультурно-оздоровительным занятиям, повысить успеваемость.

На занятиях в вузах по дисциплине «Физическая культура» В.Ю Шнейдер (2003) предлагает использовать программу обучения и совершенствования техники и тактики игры в волейбол с учетом оздоровительного подхода. Предложенная спортивно-педагогическая технология существенно повышает двигательную активность студентов в течение всего занятия и создает предпосылки повышения потенциала здоровья студентов.

Предлагаемая оздоровительная технология Д.Е. Егорова (2000) основывается на поэтапном построении учебного процесса по физической культуре с женским студенческим контингентом, где учитывается сочетание циклических видов спортивной деятельности (бег и бег на лыжах) с упражнениями силового характера (силовая аэробика). Данная технология позволяет более эффективно подходить к планированию учебного материала в годичном вузовском образовательном цикле, что обеспечивает повышение уровня функциональных возможностей и оздоровительного эффекта.

В учебном процессе со студентами П.К. Койносов (2005) использует методику, по которой общеобразовательный процесс построен на основе дифференцированных спортивно-оздоровительных занятий. Исследование показате-

20 лей сердечно-сосудистой системы при выполнении физических упражнений даёт возможность определить адекватность физических нагрузок функциональным возможностям занимающихся, что позволяет при необходимости изменять содержание нагрузок с целью сохранения и укрепления здоровья студентов.

Авторы используют в процессе физического воспитания в вузе спортивно-оздоровительные занятия, которые способствуют повышению двигательной активности студентов и создают для них предпосылки повышения потенциала здоровья.

Существенной поддержкой при индивидуальном подходе является создание автоматизированной базы данных о здоровье студентов, а также введение так называемых «паспортов здоровья». «Паспорт здоровья» включает анкетные данные, показатели физического развития, физической подготовленности, психологический и социальный статус. В отдельной таблице регистрируются показатели заболеваемости. Данные с определением достижений студентов снимаются дважды в течение учебного года. Сопоставление их с нормами позволяет преподавателю своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, а студентам вести целенаправленную работу по ликвидации отставания в физическом развитии, физической подготовке, состоянии своего здоровья (Г.А. Зайцева, 1992; Ю.В. Волков, Л.М. Волкова, 1998; Н.В. Ульянычев, А.В. Лейфа, Ю.М. Перельман, Е.А. Девис, 2001; Л.А. Семенов, СП. Миронова, 2006).

Г.И. Любимовой (1999) были определены пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях. Была разработана статистическая модель расчета уровня и потенциала здоровья группы занимающихся с автоматизированной программой ее расчета. Это позволило получить прогнозные значения потенциала здоровья группы студентов и повысить эффективность учебных занятий за счет учета индивидуальных особенностей занимающихся и внедрения корригирующих программ.

По мнению Н.А. Рыбчук (2004), для формирования принципов здорового

21 стиля жизни студентов вузов можно использовать диагностико-

рекомендательную, управляющую, оздоровительную студенческую программу, где воспитание выносливости выдвигается на приоритетную позицию. Такой подход обеспечивает накопление энергопотенциала, повышающего уровень физического здоровья. Одновременно осуществляется педагогический контроль над психофизическим состоянием студента, который проводится с использованием диагностических карт, включающих дневник самосовершенствования, а также с помощью метода самонаблюдения, который помогает исследовать внутреннюю картину здоровья.

Авторы предлагают использовать в своих программах и методиках различные документы контроля («паспорт здоровья», дневник самоконтроля, диагностическую карту и др.), которые позволяют преподавателю своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, а студентам - вести целенаправленную работу по ликвидации отставания в физическом развитии, физической подготовке, состоянии своего здоровья.

Для совершенствования учебного процесса со студентками вузов О.Л. Смирновой (2006) была разработана технология, где в сочетании были применены виды гимнастики оздоровительной направленности (система «Пилатес», «Изотон», аэробика, кондиционная гимнастика), что обеспечивало оптимизацию показателей психофизического состояния студенток.

Автором Н.К. Сизоненко (2003) была разработана программа физической реабилитации студентов с болезнями органов дыхания специальной медицинской группы, которая учитывает индивидуальные особенности занимающихся, природно-климатические особенности Дальнего Востока. Программа предусматривает четкое дозирование физической нагрузки при увеличении ее мощности и интенсивности, что способствует улучшению физической подготовленности, функционального состояния дыхательной системы, повышению физической работоспособности, улучшения здоровья студентов.

На занятиях по физическому воспитанию О.Л. Постол (2004) предлагает использовать комплексную методику, сочетающую традиционные и нетради-

22 ционные средства с учетом климатических условий Приморского края для оздоровления студенток вузов гуманитарного профиля.

Многие авторы считают необходимым в учебно-образовательном процессе использование оздоровительных технологий, сочетающих разные средства физической культуры, применение средств учитывающих климатические особенности региона, что ведет к оптимизации показателей психофизического состояния студенческой молодежи. Способствует профилактическому воздействию организма к простудным заболеваниям и как следствие, укреплению здоровья студентов.

Таким образом, основными тенденциями физкультурно-оздоровительной работы в вузе является усиление роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи. Авторами предлагается использование различных подходов в занятиях: применение различных видов аэробики; информационных технологий и средств ритмической гимнастики; оздоровительные технологии, сочетающие разные средства физической культуры, учитывающие климатические особенности; поэтапное построение учебного процесса с учетом сочетания видов спортивной деятельности и другие. В тоже время научно-методических работ в целях сохранения и укрепления здоровья студенток старших курсов разработано недостаточно.

Следовательно, необходимо разрабатывать технологии, учитывающие особенности учебной деятельности, потребности студенток старших курсов, направленные на сохранение и укрепление здоровья и общего их благополучия.

1.3. Характеристика основных средств физкультурно-оздоровительной работы в высших учебных заведениях

Физкультурно-оздоровительная работа в вузе - это специфическая сфера использования средств физической культуры и спорта, направленная на оптимизацию физического состояния студентов, восстановление сил, затраченных в процессе труда (учебы), организацию активного досуга и повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов производства и окру-

23 жающей среды (А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа,2003).

В структуре основных средств физкультурно-оздоровительной работы можно выделить общие и специфические. К первым относятся физические упражнения, оборудование, тренажеры, спортивные сооружения; ко вторым -природные и гигиенические факторы, гидро- и физиопроцедуры, психомышеч-' ная регуляция, массаж, закаливание и другие (А.Г. Фурманов, 1986; Л.П. Матвеев, 1991).

Ведущее место в этой структуре занимают физические упражнения — специально организуемые и сознательно управляемые действия, направленные на формирование различных физических и двигательных качеств, физическое воспитание и оздоровление в целом (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2007).

Физические упражнения классифицируются по различным признакам: по функциональному эффекту они различаются на физические упражнения для

совершенствования физических качеств и формирования двигательного навыка; по виду двигательной деятельности - на перемещения, прыжки, метания, единоборства и т.д.; по предметным формам применения - на гимнастику, легкую атлетику, спортивные игры, плавание и т.д.; по направленности использования - на общеразвивающие, подготовительные, реабилитационные, расслабляющие и т.д.; по воздействию на организм - на для развития мускулатуры, двигательного аппарата, органов дыхания, ССС и пр.; по снарядному признаку - упражнения без снарядов, со снарядами, на тренажерах; по интенсивности работы - максимальные, субмаксимальные, умеренные; по условиям осуществле-

ния - в спортивном зале, на местности, в воде и пр. (А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2007).

В каждой из этих групп и между ними могут образовываться комплексы специально подобранных и распределенных в строгой последовательности упражнений, направленных на решение конкретных задач.

Природные факторы используются в двух направлениях: как сопутствующие условия занятий (на свежем воздухе), так и служащие для организации

24 специальных процедур (солнечных, воздушных ванн, закаливании и др.). Природные факторы в сочетании с гигиеническими, средствами психомышечного воздействия включаются во внутреннюю структуру оздоровительной физической культуры нормами отдыха и нагрузок, условиями занятий, дозированно-стью, методами и принципами закаливания, режимами восстановительных процедур (душ, сауна, массаж и т.д.) (Л.П. Матвеев, 1991).

А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа (2003) выделяют в физкультурно-оздоровительной работе следующие основные ее виды и средства:

  1. совокупность разнообразных физических упражнений, имеющих конкретные формы проявления - циклические и ациклические. К циклическим относятся: оздоровительная ходьба и бег, туризм, спортивное ориентирование, плавание, ходьба на лыжах и др. К ациклическим^- футбол, волейбол, баскетбол и др. Эти упражнения направлены на улучшение физического состояния, укрепление здоровья, развитие и совершенствование физических и психических качеств занимающихся. Методической особенностью циклических и ациклических упражнений является умеренная физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся;

  2. массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия -состязательная и игровая деятельность, участники которой с учетом пола, возраста и подготовленности имеют примерно равные возможности активного отдыха, эмоциональной разрядки, двигательной нагрузки и достижения двигательного результата в доступных им упражнениях. Методическими особенностями организации и проведения этих мероприятий является специальный набор состязательных упражнений, сложность и протяжение дистанции, вес используемых снарядов, продолжительность и интенсивность выполнения упражнений;

3) нетрадиционные средства оздоровления - совокупность физических
упражнений определенной направленности в сочетании с другими видами дея
тельности эстетического, силового, ритмического характера. К ним относятся:
атлетическая гимнастика, шейпинг, спортивные оздоровительные танцы и др.

25 их методическая специфика заключается в строгой регламентации объема и интенсивности физической нагрузки в зависимости от физического состояния и состояния здоровья занимающихся;

4) физкультурно-оздоровительные системы - научно обоснованный набор физических упражнений и природно-гигиенических факторов, различных по своей функциональной, физиологической и психологической направленности, роду двигательной активности, предметным формам применения, воздействию на организм в соответствии с его анатомо-физиологическим строением. Сюда включаются системы К. Купера, П. Иванова, Н. Амосова, Е. Пироговой, Л. Иващенко, К. Динейки, А. Стрельниковой, М. Гриненко, восточные системы оздоровления и др. Спецификой методики их применения являются: направленное формирование основного физического качества человека - общей и специальной выносливости; воздействию на определенные системы организма; сочетание двигательных, закаливающих и идеально-образных действий.

К дополнительному виду относятся медико-биологические, естественно-природные и психологические средства оздоровления: научно обоснованные приемы воздействия на организм человека физического, психологического и функционально-биологического характера. Они включают в себя биомеханическую стимуляцию, общий и профилированный массаж, общее и профилированное закаливание, психологический тренинг, гидробальнеопроцедуры (душ, ванны, сауна и др.). Методическими особенностями их применения являются: соответствие выбранных средств профессиональной специфике занимающихся, их состоянию здоровья, оптимальное сочетание Холодовых и тепловых нагрузок, время применения в процессе труда (учебы) и отдыха.

Рассмотренные средства и виды взаимодополняют друг друга и представляют собой различные стороны единого оздоровительного процесса, оптимизации жизненно важных свойств и качеств человека (А.Г. Фурманов, МБ. Юспа, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2007).

Физкультурно-оздоровительные занятия с женским контингентом строятся с учетом научных данных о биологических особенностях женского организ-

26 ма. Они определяют некоторые отличия в характере и уровне работоспособности девушек. Подбор средств и их дозировка предусматривает и такое важное предназначение женщины, как материнство.

В занятиях с женщинами большую ценность имеют те упражнения, которые по форме, характеру и структуре в большей мере соответствуют особенностям психомоторики женщин и строению их организма. Мышцы брюшной стенки в значительной степени определяют внешний облик женщины и имеют большое значение для фиксации внутренних органов, в частности органов малого таза. Слабость мышц брюшного пресса ведет к опущению и смещению внутренних органов (В.М. Михаленя, Т.А. Глазько, Р.И. Купчинов, 1998; В.И. Дубровский, 2004).

В последние годы многие авторы отмечают комплексное использование физкультурно-оздоровительных средств для сохранения и укрепления здоровья человека. Под комплексным подходом понимают организацию занятий на основе оздоровительно-развивающей направленности за счет сочетанного использования широкого круга средств, воздействующих на организм как единый комплекс функциональных систем. Совокупное использование физкультурно-оздоровительных средств, их совместимость и рациональное сочетание усиливают действия друг друга (Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002).

В настоящее время, многие высшие учебные заведения имеют материально-техническое, учебно-методическое и кадровое обеспечение для проведения физкультурно-оздоровительной работы на основе комплексного подхода. При этом на одном занятии в комплексе используются основные (физические упражнения) и специфические средства (душ, закаливание, массаж, физкультурно-оздоровительные системы, аутотренинг и др.). Рациональное соединение отдельных средств в комплекс значительно повышает восстановительный эффект в процессе учебной деятельности, физическую и умственную работоспособность, тренированность организма, что способствует укреплению здоровья студенток старших курсов вузов.

Таким образом, комплексный подход к физкультурно-оздоровительной

27 работе, представляет широкие возможности для сохранения и укрепления здоровья студенток старших курсов. Несложные и разнообразные ее средства в комплексном применении способствуют улучшению физического состояния студенческой молодежи в процессе ее учебной деятельности. Использование комплексного подхода в физкультурно-оздоровительной работе в вузе может быть эффективнее, если он строится в рамках университетских центров здоровья с привлечением специалистов различного профиля.

1.4. Роль университетских центров здоровья в системе физкультурно-оздоровительной работы высших учебных заведений

Сохранение здоровья студенческой молодежи во многом зависит от организации специализированной системы формирования, развития и сохранения здоровья. Она должна опираться на современные подходы к формированию культуры здоровья, оздоровительного мониторинга, безмедикаментозной коррекции (О.А. Никифирова, А.И. Федорова, Т.А. Фральцова, 2003).

Реализация такой программы возможна только при условии тесного взаимодействия всех уровней образовательно-воспитательного процесса, внедрение в учебный процесс оздоровительных технологий и межведомственного подхода. Высшая школа должна выстроить новые модели воспитания физической культуры, в самом широком понимании слова «культура» - организация центров здоровья (Н.Н. Вербичева, И.И. Свиридова, Л.С. Плотская, 2004).

Несмотря на сложные социально-экономические условия, специалисты физической культуры, ученые, педагоги осуществляют поиск эффективных физкультурно-воспитательных и образовательных технологий, отвечающих времени, потребностям и психологии студенческой молодежи. В рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в высших учебных заведениях создаются различные оздоровительные направления и центры.

Кафедра физического воспитания совместно со спортивным клубом осуществляет организацию учебного процесса по предмету «Физическая культу-

28 pa», а также управление спортивно-массовой работой в вузе и развитие самодеятельного спортивно-массового движения студенческой молодежи в форме активного досуга. Являясь структурным подразделением вуза, кафедра помимо организации учебного процесса, реализует комплекс организационно-методических, физкультурно-оздоровительных, научных, воспитательных, спортивных и профилактических мероприятий. Коммерциализация физической культуры оказала существенное влияние на правовые и экономические механизмы развития физкультурного образования студентов, где результатом явилось создание межвузовских физкультурно-оздоровительных центров (Ю.Ф. Курамшин, 2007).

Деятельность центра здоровья студентов должна быть направлена на создание условий непрерывного воспитания культуры здоровья, формирование мотивации к здоровому образу жизни учащейся молодежи и преподавателей учебных заведений, реализацию в образовательном процессе здоровьесбере-гающих технологий (А.В. Лейфа, 2004).

Следует отметить, что внедрение в системе образовательных учреждений России современных рациональных технологий обучения в значительной степени может уменьшить информационные и психологические перегрузки, влияющие на организм учащихся. Сохранение психофизиологического здоровья студентов высших учебных заведений во многом зависит от форм и методов учебного процесса, психологического климата в учебном заведении и от организации специализированной системы формирования, развития и сохранения здоровья. Причем последнее не сводиться к традиционному медицинскому обслуживанию, а опирается на современные подходы к формированию культуры здоровья, здорового образа жизни, использует технологии физической и психической тренировок (А.В. Белоконь, Г.А. Кураев, В.Б. Воинов, 2001).

В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2005 года» отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны быть разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры

29 личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных

технологий, педагогических систем. Основой же физкультурно-спортивного

движения в стране должны стать физкультурно-оздоровительные, спортивные,

туристические клубы и центры.

Появление современной Концепции развития физической культуры и спорта объясняется потребностью в ней государственной социально-экономической политики, обусловленной тенденцией снижения уровня здоровья, физического развития и уровня подготовленности практически всех социально-демографических групп населения России, сокращением сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, недостаточным бюджетным финансированием системы физической культуры и спорта и т.д. (Г.М. Соловьев, Т.И. Прокопенко, 2001).

В соответствии с типовым положением о Центре содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений, утвержденным приказом № 1418 Министерства образования Российской Федерации от 15.05.2000 года, одной из его основных задач является внедрение новых технологий мониторинга и коррекции здоровья обучающихся. Решение данной задачи предполагает использование современных диагностических программ. Они позволяют получать мотивированное заключение о количестве индивидуального здоровья обследуемых, вести соответствующую базу данных о психофизиологических особенностях и резервных возможностях организма, а также иметь возможность автоматизированного анализа результатов проводимого мониторинга здоровья по студенческим группам, курсам, специальностям и факультетам (Д.Г. Дерябин, 2003).

В Ростове-на-Дону функционирует единственный в России Учебно-научно-исследовательский Институт валеологии РГУ, в котором накоплен значительный опыт по организации центров здоровья в вузах России. Центр физической культуры, спорта и здорового образа жизни создан в Ростовском госуниверситете. В кемеровской области создано 47 центров здоровья, в Алтайском госуниверситете, Рязанской РТА, Самарском техническом университете,

Тульском госуниверситете и многих других вузах России имеются профилактории, создаются центры здоровья (Б.Н. Татаринов, 1995; А.В. Белоконь, Г.А. Ку-раев, В.Б. Воинов, 2001).

Например, в Московском государственном строительном университете организованы кабинет и «Центр здоровья». В структуре центра, профилактория и кафедры физического воспитания осуществляются лечебно-оздоровительные мероприятия для студентов и сотрудников университета, организуются диагностика и лечение опорно-двигательного аппарата методами массажа, мануальной физиотерапии, выборочно используется и компьютерная диагностика здоровья студенческой молодежи (В .А. Коваленко, 1994).

«Центр здоровья» создан в Донецком госуниверситете (Г.П. Подгорный, 1996). Открытый центр «Здоровья» в Санкт-Петербургском техническом университете располагает специализированным залом с комплексами тренажеров, классами массажа и психорегуляции, сауной, солярием, аудио-, видео и вычислительной техникой.

В Псковском государственном университете на хозрасчетной основе работает физкультурно-оздоровительный центр "Шейпинг",' где используются массаж и тренажеры, проводятся занятия шейпингом, аэробикой, восточными единоборствами, атлетизмом, большим теннисом (Т.И. Прокопенко, 1997).

Постановлением мэра от 2.11.1995 года при Управлении образования мэрии города в Новосибирске создан центр здоровья и образования «Магистр», задачей которого является непрерывное валеологическое образование горожан. Центр создан для координационно-методической работы в области образования и здоровья (Н.А. Склярова, В.В. Иванов, М.А. Скок, 1998).

В Ставропольском государственном университете создан научно-образовательный и консультативно-оздоровительный «Центр здорового образа жизни». Его структурная модель включает разнообразную предметную деятельность, где осуществляются лечебно-оздоровительные мероприятия для студентов и сотрудников университета, ведется подготовка педагогов-инструкторов по здоровому образу жизни и оздоровительной физической

31 культуре. В структуре института дополнительного образования Центр осуществляет платные дополнительные образовательные услуги (Т.И. Прокопенко, 1999; Г.М. Соловьев, Т.И. Прокопенко, 2001).

В Томском государственном университете в 1995 г. по гранту Министерства образования РФ создан «Центр валеологии» с целью разработки методов и методик проведения оздоровительной работы со студентами и сотрудниками Томского госуниверситета. Основные направления деятельности центра: разработка методов ранней диагностики дисфункций организма и оценки функциональных резервов, разработка методов коррекционно-оздоровительной работы; разработка методик преподавания курса «научные основы здоровья» с целью формирования мотивации на здоровый образ жизни; проведение лекционных и практических занятий по курсу «научные основы здоровья» на факультетах университета; проведение индивидуального мониторинга здоровья студентов и сотрудников университета, разработка индивидуальных стратегий сохранения и улучшения здоровья.

Во Владивостоке в 2003 году на базе Тихоокеанского государственного экономического университета Дальневосточной государственной академии экономики и управления (ДВГАЭУ) образован «Центр здоровья» по итогам конкурса «Создание региональных центров содействию и укреплению здоровья студентов, преподавателей, сотрудников вузов». Здесь можно пройти комплексное медицинское обследование, отличающееся от обследования в поликлинике четкой направленностью на анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной и периферической нервной системы. Сотрудники и студенты ДВГАЭУ обслуживаются бесплатно невропатологом, кардиологом, валеологом.

Создаются и другие центры здоровья на коммерческой основе, с частичной или полной оплатой услуг (И.Л. Ефросинин, 1989). Разрабатываются программы и курсы по валеологии (Л.М. Крылова, 1995).

В Амурском государственном университете в феврале 2003 г. в рамках конкурса «Создание региональных центров содействию и укреплению здоровья

32 студентов, преподавателей, сотрудников вузов» Министерства образования РФ,

был организован Региональный центр содействия укреплению здоровья студентов и сотрудников (А.В. Лейфа, 2004).

Актуальность создания центров здоровья студентов в Российской Федерации обусловлена необходимостью создания условий мониторирования и реабилитации состояния здоровья студентов; разработки и внедрения новых технологий оздоровления; организации системы подготовки и переподготовки специалистов по культуре здоровья и медико-социальной работе; физиологического обоснования новых информационных технологий обучения в вузе; создания учебно-методической литературы по культуре здоровья; реализации здо-ровьесберегающих технологий в образовательной среде; координации оздоровительной работы среди студенческой молодежи и оказания научно-методической помощи вузам. Физкультурно-оздоровительная работа в центрах здоровья вузов направлена на создание условий непрерывного воспитания культуры здоровья студентов, формирование мотивации к здоровому образу жизни, сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи высших учебных заведений.

К основным задачам центров здоровья относится:

  1. Оценка уровня здоровья студенческой молодежи.

  2. Формирование базы данных о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенностях и резервных возможностях организма студентов.

  3. Изучение роли факторов, влияющих на состояние здоровья студентов вузов.

  4. Организация мониторинга здоровья студенческой молодежи.

  5. Разработка новых методов и средств диагностики, прогноза и коррекции резервов систем организма в динамике физических и психологических нагрузок.

  6. Разработка и внедрение индивидуальных и коллективных программ оздоровления студентов, исходя из особенностей их психофизического развития,

33 региональных, этнических и иных факторов.

  1. Разработка рекомендаций направленных на сохранение и укрепление здоровья в учебном процессе.

  2. Приобретение студентами знаний, умений и навыков, направленных на формирование устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни и достижение профессионализма в трудовой деятельности.

Таким образом, центр здоровья - это инновационная структура в вузе, обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образі жизни студентов, как в аспекте профессиональной подготовки, так и в повседнев' ной жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный учебный процесс своей технологией, объемом информации, построением, спецификой и условиями проведения занятий предъявляет к молодым людям требования, часто не соответствующие их индивидуальным возрастным и физическим возможностям. Такой дисбаланс в процессе обучения приводит к снижению резервных систем организма, его компенсаторных и адаптационных возможностей. Высокий уровень заболеваемости отмечается у студентов после 3-го курса, что связано с возрастанием интеллектуальной деятельности и снижением двигательной активности. У большинства студентов отмечается потребительское отношение к собственному здоровью, на низком уровне находиться культура сохранения индивидуального здоровья, низкая мотивация к ведению здорового образа жизни. Все это приводит к ухудшению здоровья молодых людей, отрицательно сказывается на успеваемости студенческой молодежи в рамках основной образовательной программы, что особенно характерно для студенток старших курсов высших учебных заведений. По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого коллектива гораздо выше, чем у мужского.

Таким образом, основными тенденциями физкультурно-оздоровительной работы в вузе является усиление роли физической культуры в сохранении и ук-

34 реплении здоровья студенческой молодежи. Авторами предлагается использование различных подходов в занятиях: применение различных видов аэробики; информационных технологий и средств ритмической гимнастики; оздоровительные технологии, сочетающие разные средства физической культуры, учитывающие климатические особенности; поэтапное построение учебного процесса с учетом сочетания видов спортивной деятельности и другие. В тоже время научно-методических работ в целях сохранения и укрепления здоровья студенток старших курсов разработано недостаточно.

Следовательно, необходимо разрабатывать технологии, учитывающие особенности учебной деятельности, потребности студенток старших курсов, направленные на сохранение и укрепление здоровья и общего их благополучия.

Одним из основных путей решения обозначенной проблемы является модернизация физкультурно-оздоровительной работы в вузе, комплексный подход к организации занятий оздоровительной направленности в условиях центров здоровья. Комплексный подход к организации занятий имеет оздоровительно-развивающую направленность и строится на основе направленного использования широкого круга средств, воздействующих на организм как единый комплекс, что немаловажно для студенток старших курсов, занимающихся умственным трудом. Рациональное сочетание отдельных средств в комплексе способствует усилению одних средств другими, что значительно повышает восстановительный эффект в процессе учебной деятельности, физическую и умственную работоспособность, тренированность организма и способствует укреплению здоровья студенток старших курсов вузов.

Применение физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского центра здоровья, где есть условия для диагностики оценки уровня здоровья студенток, динамического наблюдения за изменением оцениваемых параметров, организации физкультурно-оздоровительной деятельности с привлечением специалистов различного профиля, будет способствовать воспитанию культуры здоровья студенток, формированию мотивации к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья студенток старших курсов.

Здоровье студенческой молодёжи и особенности учебной деятельности в процессе обучения в университете

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, являющейся важной основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия. Очевидно, что от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала в большинстве своем зависит и качество жизни человека. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне социального бытия - производственно-бытовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном, в итоге определяются уровнем здоровья (В.А. Гуров, 2006).

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Исследования состояния здоровья учащейся молодежи выявляют крайне неблагоприятную ситуацию во всех регионах страны. Данные Госкомстата России свидетельствуют, что в 2000-2001 годах в системе высших учебных заведений обучалось примерно 4 млн. студентов, из них 80% имели нарушение здоровья. За последние несколько лет доля здоровых студентов снизилась в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к концу обучения в вузе (Т.М. Максимова, 2002; Е.А Руденко, 2003; В.Н. Чернышов, 2007 и др.).

По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого коллектива гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, 1999; Д.Е. Егоров, 2000 и др.). Наряду с вышесказанным у девушек увеличивается риск нарушения репродуктивного здоровья, что, безусловно, является важным в обеспечении здоровья нации (М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; И.В. А.Г. Иванов, 2004, 2005; О.Г. Рыбакова, 2008 и др.).

Согласно заключению экспертов ВОЗ (1985), состояние здоровья населения лишь на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состоянием медицинской помощи, на 20% - наследственными факторами, на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% - образом жизни.

Академик Ю.П. Лисицын (1982) характеризует образ жизни как определенный тип, вид жизнедеятельности людей. Обобщая ряд классификаций, он отмечает, что здоровье людей, в большей степени, зависит от уклада жизни. Если в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (Ю.И. Евсеев, 2002; Н.А. Красноперова, 2005 и др-).

Составляющими здорового образа жизни являются: оптимальное соотношение и чередование труда и отдыха, рациональное питание, организация сна, оптимальная двигательная активность, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены и закаливания, культура межличностных отношений. Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентации студента, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Поэтому в вузе необходимо обеспечить сознательный выбор личностью общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему ценностных ориентации, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности (В.И. Ильинич, 2005).

Сложившийся стереотип поведения закладывается с детства (СЮ. Щетинина, 2000) и зачастую продолжает укореняться в студенческие годы (А.В. Чо-говадзе, 1981). Поэтому фундамент здоровья, заложенный в детстве и в юности, является резервом успешной жизнедеятельности человека во все возрастные периоды (В.И. Стародубов, 2003, А.Г. Иванов, 2005). Таким образом, здоровье молодежи является одним из самых точных индикаторов состояния здоровья населения в целом, одной из наиболее значимых ценностей, определяющих благополучие общества (О.Л. Трещева, 2002; Л.И. Лубышева, 2007).

Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов, прове 10 денный М.Я. Виленским (1999; 2007), свидетельствует о ее неупорядоченности и хаотичной организации. Это отражается в таких важнейших компонентах, как несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, курение и др. Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации жизнедеятельности наиболее ярко проявляются ко времени окончания вуза.

Обучение в высшей школе - многокомпонентный и достаточно длительный процесс, имеющий ряд характерных особенностей и предъявляющий высокие требования к пластичности психики и физиологии молодых людей. Существуют объективные и субъективные факторы обучения, отражающиеся на психофизиологическом состоянии студентов. К объективным факторам относят среду жизнедеятельности и учебного труда студентов, возраст, пол, состояние здоровья, общую учебную нагрузку, отдых. К субъективным факторам относят: знания, профессиональные способности, мотивацию учения, работоспособность, темп учебной деятельности, утомляемость и др. (В.И. Ильинич, 2005; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2007).

Важным фактором, влияющим на состояние здоровья студенческой молодежи, является умственная работоспособность в рамках освоения основной профессиональной программы.

В.И. Ильинич (2005) рассматривает изменения работоспособности студентов под влиянием учебно-трудовой деятельности, которые отчетливо наблюдаются в течение дня, недели, на протяжении каждого полугодия и учебного года в целом.

Учебный день студента начинается 10-15-минутным врабатыванием в учебную деятельность. Затем наступает устойчивая работоспособность и продолжается 1,5-3 часа. Следующий период - полной компенсации характеризуется появлением начальных признаков утомления, которые компенсируются волевым усилием или положительной мотивацией. В четвертом периоде наступает неустойчивая компенсация, нарастает утомление.

Современные тенденции физкультурно-оздоровительной работы в высших учебных заведениях

Стержнем физкультурно-оздоровительной работы в вузе является дисциплина «Физическая культура», которая входит в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, реализуется на четырех курсах обучения в общем объеме 408 часов.

В настоящее время физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. Она способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство студенческой молодежи. Понимание физической культуры личности студента как ценности может стать действенным фактором формирования резервов различных видов физической культуры (В.М. Выдрин, 1984, 1988; В.К. Бальсевич, 1993, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; М.Я. Виленский, 1996 и др.).

В современных условиях содержание предмета «Физическая культура» должно, во-первых, удовлетворять интересы общества; во-вторых, обеспечивать формирование знаний, умений и навыков в организации и проведении самостоятельных форм занятий, использование физических упражнений для целенаправленного развития физических качеств и укрепления здоровья, двигательной подготовки и культуры движений, формирования осанки и телосложения; в-третьих, формировать самостоятельность студентов и их творчество, развивать мышление и межличностное общение, уважение к себе и окружающим, давать возможность для самовыражения и содействовать самоопределению (АЛ. Матвеев, 1991; В.И. Ильинич, 2005; И.М. Воротилкина, 2007).

В связи с реформой вузовского образования в конце 80-х годов было установлено, что физическое воспитание студентов не решает в полной мере своих задач и требует существенной перестройки (П.А. Виноградов, А.П. Дунганин, В.И. Жолдак, 1996). На кардинальную реорганизацию физического воспитания были направлены программы по физической культуре для студентов высших учебных заведений 1991, 1994, 2000 годов. В данных программах реализован культурологический подход в формировании содержания дисциплины «Физическая культура», предусматривающий решение естественно-культурных и социально-культурных задач.

Согласно программе для высших учебных заведений (2000 г.), на занятия по физической культуре на младших курсах отводится 4 часа в неделю, на старших курсах - 2 часа в неделю, на пятом курсе - не предусмотрены. Такое внимание к физической культуре на младших курсах привело к тому, что к концу 2-го курса обучения количество студентов с низким уровнем здоровья снижается, при уменьшении количества часов, процент студентов, имеющих низкий уровень здоровья, опять начинает возрастать и достигает на 4-м курсе показателей 41,6% (по сравнению с 1-м курсом 38,3%). Для студентов, имеющих уровни здоровья ниже среднего и средний, даже 4 часа в неделю недостаточно для изменения функционального состояния, поэтому их процент остается стабильным с 1-го по 4-й курс. Негативная тенденция не может быть устранена без положительной мотивации на здоровье самих студентов с использованием ими самостоятельных занятий двигательной активности (А.О. Егорычев, Б.Н. Пенцик, Н.А. Бондаренко, Ю.Н. Смирнова, 2003).

Вопросам научного обоснования форм, методов и содержания процесса физического воспитания в высшей школе в целях повышения его эффективности в последние годы посвящается все больше научных исследований (М.Я. Виленский, 1987; П.А. Виноградов, 1996; В.И. Ильинич, 2001; СИ. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004).

Невысокий уровень здоровья и неудовлетворительная двигательная активность студентов - явление повсеместное и поэтому привлекает внимание и усилия специалистов физической культуры, педагогики, медицины и психологии, стремящихся решить проблему дефицита двигательной активности учащейся молодежи и найти надежные методы формирования здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996).

Преподавание физической культуры надо предусматривать в обязательном порядке в учебных планах на всех годах обучения (М.Я. Виленский, 1987; В.И. Ильинич, 2001). Регулярные занятия физической культурой в рамках обязательной программы следует распространить и на студентов старших курсов (СИ. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004).

В практике работы с учебными группами приходится сталкиваться с разным уровнем общей физической и функциональной подготовленности. Поэтому чаще всего всей группе даются задания усредненной сложности, доступные «средней» части студентов. Отрицательная сторона такого подхода заключается в том, что сильнейшая часть группы работает в облегченных условиях, а слабейшая - в усложненных (В.И. Ильинич, 1999).

Положительно сказывается на отношении к занятиям права выбора студентами различных видов спорта, системы физических упражнений. Таким способом поддерживается интерес к физической культуре. Проблема повышения интереса студентов к учебным занятиям может быть решена путем внедрения в практику индивидуально-дифференцированного подхода на основе либерализации учебного процесса и применения информационных технологий (В.В. По-пенченко, 1979; И.В. Роберт, 1994; СС Добровольский, 1995; В.Н. Кряж, 1996; Л.И. Лубышева, 1996; Е.В.Токарь, 2002 и др.).

По мнению Л.И. Лубышевой (1996), для повышения эффективности освоения ценностей двигательного характера необходима либерализация физического воспитания. Либерализация создаст условия для индивидуализации и дифференциации, способствующих проявлению и развитию способностей людей в избранных ими формах физкультурно-спортивной деятельности. А вариативность содержания и многообразие форм позволят реализовать физическую активность человека сообразно с его ценностными ориентациями, интересами и потребностями в сфере физической культуры. Говоря о перспективах повышения эффективности физической культуры, автор останавливается на эмоциональном аспекте процесса воспитания. Важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно-спортивных занятий. Поэтому приоритет в развитии физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться видам двигательной активности, пользующимся популярностью, например, таким как шейпинг, ритмическая или атлетическая гимнастика.

Изучение состояния здоровья студенток старших курсов высших учебных заведений и выявление негативных факторов за время обучения в университете

На Дальнем Востоке России продолжительное время прослеживается тенденция роста заболеваемости студенческой молодежи высших учебных заведений (В.А. Нестеров, 1999; Д.Е. Егоров, 2000; Е.В. Токарь, 2002; К.Н. Сизоненко, 2003; А.В. Лейфа, 2004, 2006; О.В. Юречко, 2004; В.П. Колосов, Ю.М. Перель-ман, 2006; Е.А. Остапенко, 2006; Ф.С. Миронов, 2008 и др.).

Данные В.П. Лепешева (2007) по состоянию физкультурно-оздоровительной работы в Дальневосточном федеральном округе, полученные им на основе анализа результатов государственного статистического наблюдения, показывают, что в 2001-2004 годах численность женского студенческого контингента высших учебных заведений Амурской области, занимающихся физической культурой снизилась на 15,0%. Все это однозначно указывает на необходимость оптимизации постановки физкультурно-оздоровительной работы со студентками вузов Амурской области.

Важной задачей нашего исследования явилось определение динамики состояния здоровья студенток старших курсов Амурского государственного университета (АмГУ) с 2002 по 2006 год. Полученные данные, отражающие общую заболеваемость студенток, были проанализированы по медицинским картам студенческой поликлиники и результатам массовых медицинских осмотров, проведенных на базе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С учетом этих данных было произведено распределение студенток по медицинским группам (табл. 3, рис. 2).

Ранговая структура распределения заболеваемости по нозологическим 1 формам за весь период обучения оставалась неизменной: на первом месте находились болезни органов дыхания, на втором — сердечно-сосудистой системы, на третьем - опорно-двигательного аппарата, на четвертом - органов зрения, на пятом - нервной системы, на шестом - органов пищеварения, на седьмом - гинекологические заболевания. Количество других заболеваний: травмы, отравления, заболевания кожных покровов, эндокринной системы и пр. определены на восьмое ранговое место.

Заболеваемость по каждой из патологий увеличивалась по курсам обучения. Так, заболеваемость органов дыхания у студенток первого курса составля- ла 25,9%, к пятому курсу увеличилась до 30,2%. Заболеваемость сердечнососудистой системы на первом курсе была 15,3%, к пятому увеличилась до 16,8%. Заболеваемость опорно-двигательного аппарата на первом курсе была 12,9%, к пятому курсу - 15,7%).

Высокая заболеваемость органов дыхания студенток старших курсов вуза, как и студенток других курсов, напрямую связана с природно-климатическими условиями проживания в Амурской области, с преобладанием резко экстремального и резко континентального климата, который оказывает действие на общее состояние здоровья и, в первую очередь, на дыхательную систему (М.Т. Луценко, Л.П. Гладуш, 2000; Ю.М. Перельман, 2000; К.Н. Сизо-ненко, 2003; А.В. Лейфа, 2004, 2006; В.П. Колосов, А.В. Лейфа, Ю.М. Перельман; К.Н. Сизоненко 2006).

Установлено, что большая заболеваемость сердечно сосудистой системы девушек связана с нарушением режима дня - высокой умственной нагрузкой, недостаточной двигательной активностью и малым пребыванием на свежем воздухе, все это приводит к недостатку снабжения крови кислородом, ухудшением обменных процессов, понижением тонуса сосудов (М.Я. Виленский, 2003; В.И. Ильинич, 2005). Интенсивная умственная работа во время зачетов и экзаменов, связанна с эмоциональными факторами, нервно-психическим напряжением в условиях дефицита времени, высокой ответственности за результат, все это неизменно сказывается на сердечно сосудистой системе девушек старших курсов.

Увеличение количества нарушений в костно-мышечной системе организма студенток (сутулость, сколиозы и др.) возникает из-за несоблюдения гигиенических норм в режиме учебного дня - снижение двигательной активности, преобладания рабочей позы «сидя» (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995, 2007; А.В. Лейфа, 2004, 2006 и др.). Вынужденная поза «сидя» провоцирует гипертоническую и язвенную болезни, невралгию поясничного и шейного отделов позвоночника, вызывает застой крови в ногах, ухудшает кровенаполнение в нижней половине тела, способствует слабому кровенаполнению и снабжение кислородом органов малого таза. Также она приводит к нарушениям ритма дыхания, снижению уровня оксигенации крови, сказывается на качестве вентиляции легких и газообмена, качественном составе крови (В.Н. Думбай, Л.А. Бугаев, 2000).

Девушки вынуждены основное время проводить сидя, стоя и в наклоне, основные двигательные действия приходятся на работу пальцев и кисти рук. Изучение нами режима дня студенток показало, что суммарная учебная нагрузка девушек довольно значительна, уже на первом курсе она составляла 38-42 часа, к четвертому - пятому курсам возрастала до 50-56 часов в неделю.

Важной задачей нашего исследования являлось изучение двигательной активности студенток вуза. Физическими упражнениями на 1 курсе раз в неделю (2 часа) занимаются 13,6% студенток, 2 раза в неделю (4 часа) - 29,0%, 3 раза в неделю (5-6 часов) - 38,2%), 4 и более раз в неделю (7-8 часов) - 17,4% студенток. На пятом курсе раз в неделю (2 часа) занимаются 21,2% студенток, 2 раза в неделю (4 часа) - 40,5%, 3 раза в неделю (5-6 часов) - 28,5%, 4 и более раз в неделю (7-8 часов) - 9,8% студенток.

Таким образом, на первом курсе физическими упражнениями по 7-8 часов в неделю, что считается оптимальным недельным режимом по данным В.П. Жидких (1998), Е.В. Гусельниковой (2000), занимались только 17,4% студенток, на пятом курсе их количество еще снизилось до 9,8%. В результате двигательная активность за время обучения в университете снижается на 43,6%, что подтверждается нашими исследованиями с помощью шагомера: двигательная активность студенток в течение учебного дня на первом курсе составляла в среднем 14348,8±368,2 шагов, а к 5 курсу уменьшилась достоверно до 8295,8±368,2 шагов (р 0,05), что составило 42,2%о. В тоже время на занятия по дисциплине «Физическая культура» на 4 курсе отводится 2 часа в неделю, на 5 курсе занятия не предусмотрены. Все это в значительной степени определяет существующий дефицит двигательной активности студенток старших курсов в учебном году.

Содержание методики комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья»

Комплексный подход к организации занятий строится на основе оздоровительно-развивающей направленности за счет сочетанного использования широкого круга физкультурно-оздоровительных средств, воздействующих на организм как единый комплекс.

Нами были разработаны три комплекса, в которых по-разному сочетались физкультурно-оздоровительные средства, но их объем и интенсивность нагрузки были одинаковыми. Упражнения оздоровительной гимнастики выполнялись при ЧСС 120-130 уд/мин. Упражнения на тренажерах выполнялись с мощностью 60-85% от максимальной ЧСС (140-165 уд/мин). Объем порции кислородного коктейля составлял 280 мл.

Ниже представлено последовательное применение физкультурно-оздоровительных средств в каждом комплексе.

Первый комплекс: упражнения оздоровительной гимнастики, кислородный коктейль, аутотренинг, упражнения на тренажерах для развития силовой выносливости, фиточай, оздоровительный массаж.

Второй комплекс: кислородный коктейль, упражнения на тренажерах для развития силовой выносливости, упражнения оздоровительной гимнастики, фиточай, аутотренинг, оздоровительный массаж.

Третий комплекс: упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах для развития силовой выносливости, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фиточай.

Проведенное нами экспериментальное исследование позволило выявить наиболее эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств в занятиях со студентками старших курсов. Положительная динамика в изменении показателей физического состояния студенток старших курсов в каждой группе говорит о том, что комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств влияет положительно, однако достоверные изменения по всем показателям произошли только в третьей группе студенток старших курсов: ЧСС в покое снизилась на 2,5% (р 0,05) и составила 74,4±0,76 уд/мин. Время работы на велоэргометре со ступенчато задаваемой мощностью и скоростью увеличилось на 14,7%) (р 0,05) и составило 11,7±0,64 мин. Достигнутая максимальная мощность нагрузки увеличилась на 16,0% (р 0,05) и составила 153,3±6,68 уд/мин. Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) увеличилось на 11,1% (р 0,05), что также характеризовало повышение силовой выносливости (табл. 9).

Достоверные изменения данных показателей свидетельствуют об более экономичной работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма студенток, что ведет к повышению их работоспособности, тренированности и как следствие, к укреплению их здоровья.

Использование физкультурно-оздоровительных средств в предлагаемом сочетании способствовало улучшению процессов восстановления умственной и физической работоспособности, нивелируя угнетающее влияние учебной нагрузки, что приводит к укреплению здоровья студенток старших курсов. За период предварительного исследования уровень здоровья студенток улучшился с 3,1±0,22 до 3,7±0,25 баллов (р 0,05) (табл. 11).

Результаты предварительного исследования позволили определить наиболее эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств, направленных на оптимизацию физического состояния и укрепление здоровья студенток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья» в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия. В таком сочетании действие одних средств усиливало действие других. Упражнения оздоровительной гимнастики способствовали постепенному разогреванию мышц и суставов, повышению функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечной систем, подготовки организма к нагрузке в основной ее части на тренажерах.

Упражнения на тренажёрах избирательно воздействовали на различные части тела, мышечные группы, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укрепляли и способствовали их развитию. После занятий на тренажерах рекомендовалось принятие кислородного коктейля, так как на фоне интенсивной мышечной деятельности потребность в кислороде возрастала.

В заключительной части проводились оздоровительный массаж и аутотренинг для снятия напряжения, восстановления работоспособности, улучшения психоэмоционального состояния. Аутотренинг рекомендовался после массажа, так как на его фоне лучше закрепляется общее мышечное расслабление. В конце применялась фитотерапия (успокаивающий и витаминизирующий чаи) для повышения резистентности организма к стрессам, простудным заболеваниям.

Разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» учитывала особенности учебной деятельности студенток, была направлена на профилактику распространенных заболеваний за время обучения в вузе, сохранение и укрепление здоровья студенток. Экспериментальная методика применялась поэтапно (втягивающий, тренировочный и стабилизирующий этапы) в каждом семестре (табл. 12). Этапы были разделены в соответствии с особенностями . обучения студенток в вузе (изменение работоспособности по семестрам и в целом за учебный год).

Основной задачей втягивающего этапа была адаптация основных функциональных систем организма и оптимизация процесса врабатывания в предстоящую учебную деятельность. Для решения этой задачи в подготовительную часть каждого занятия (15 мин.) были включены упражнения оздоровительной гимнастики: общеразвивающие, стретчинг, дыхательные, и специальные, учитывающие особенности женского организма. Упражнения оздоровительной гимнастики способствовали постепенному разогреванию мышц и суставов, по- вышению функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечной систем, подготовки организма к нагрузке в основной ее части на тренажерах. Интенсивность физической нагрузки соответствовала ЧСС 110-120 уд/мин.

Основная часть каждого занятия (30 мин.) включала упражнения на тренажерах для развития общей выносливости в первый и третий дни недели и силовой выносливости во второй день недели. Упражнения способствовали развитию дыхательной и сердечно-сосудистой систем и выполнялись при ЧСС 1 ЗОНО уд/мин.