Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега Балышева, Наталья Владимировна

Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега
<
Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега
>



Балышева, Наталья Владимировна. Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Балышева Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Белгород, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1821

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование проблемы оздоровления студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы

1.1. Период обучения в вузе как важный этап в формировании и укреплении здоровья 13

1.2. Физическая культура студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы 20

1.3. Опыт использования средств физической культуры для укрепления здоровья лиц, имеющих нарушения сердечнососудистой системы 36

1.4. Опыт использования дозированной оздоровительной ходь бы и бега с целью оздоровления населения 43

Формирование гипотезы 48

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования 52

2.2. Методы исследования 54

ГЛАВА 3. Обоснование экспериментальной методики применения дозированной оздоровительной ходьбы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы

3.1. Распределение студентов БелГУ по группам здоровья на основании результатов медицинского осмотра в 2005-2010 гг 77

3.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы у студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ) ... 79

3.3. Рекомендации к организации двигательной активности лиц до 20-ти лет, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы 92

3.4. Оценка двигательной активности студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы (на примере БелГУ) 97

3.5. Разработка методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы 104

Заключение по главе 124

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

4.1. Оценка эффективности экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы 126

4.2. Коррекция экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы 145

4.3. Оценка эффективности скорректированной экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы 154

Заключение по главе 178

Общее заключение 180

Выводы 185

Практические рекомендации 188

Библиографический список 189

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена наблюдающимся в последние годы про-грессированием сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе среди молодёжи. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире около 16 млн. 700 тыс. человек гибнут по причине патологий сердечно-сосудистой системы (ССС). В России в 2008 г. из 2,5 млн. умерших более 1 млн. 200 тыс. (около 50%) - люди именно с такими диагнозами (В. Каджая, 2009). Особое беспокойство, по мнению академика Е.И. Чазова (2009), вызывает увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодёжи: в частности, смертность среди лиц до 25 лет за последние 5 лет повысилась на 82%, среди лиц от 25 до 30 лет - на 70%.

Об остроте проблемы свидетельствуют также данные о состоянии здоровья молодёжи, получаемые из вузов РФ. Ежегодно всё большее количество студентов, по результатам медицинского осмотра, переходят в специальную медицинскую группу здоровья (СМГ). На конец 2008 - начало 2009 г. число таких студентов в среднем по стране составило около 40-45% (Е.В. Фазлеева с соавт., 2009). Из них нарушения ССС выявляются в среднем у 60% молодых людей (О.Г. Румба, М.Д. Богоева, 2008; Е.А. Батова, 2009; Т.П. Волкова с соавт., 2009; Е.Н. Копейкина, 2010).

Очевидно, что в свете остроты проблемы необходимо принимать меры по профилактике нарушений ССС уже на ранней стадии их выявления. В условиях вузов для решения данной задачи наиболее целесообразно использовать учебно-тренировочные занятия (УТЗ) по физической культуре на специальном учебном отделении, поскольку по своей сути эти занятия, прежде всего, должны носить оздоровительный характер и отличаться от занятий со студентами основной группы здоровья как по содержанию и направленности, так и по объему, интенсивности, контрольным нормативам и пр.

Углублённое изучение проблемы, в том числе анализ научной литературы и беседы со специалистами позволяют заключить, что наиболее рекомендуемыми средствами оздоровления данной категории лиц являются регулярные занятия циклическими упражнениями аэробного характера. При этом из всего многообразия циклических упражнений самыми широко применяемыми по причине доступности, безопасности и простоты использования являются дозированная оздоровительная ходьба и бег на открытом воздухе (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; О.Н. Токмакова, 1999; М.Л. Поллок, Д.Х. Шмидт, 2000; Т.А. Селитренникова, 2006; Джоун Г. Дивайн, 2009; и др.). Однако в большинстве учебников и учебных пособий, предназначенных для студентов вузов, оздоровительная ходьба и бег рассматривается в основном как средство фоновой физической культуры, т.е. с позиций включения её в режим дня (В.И. Ильинич, 2000; Т.Ю. Круцевич, 2003; Е.С. Григорович, В.А. Переверзев, 2008; и др.). Данные об исследованиях, проведённых в вузах РФ, свидетельствуют, что на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, профилактические упражнения, как правило, используются бессистемно, и в основном это упражнения лечебной и дыхательной гимнастики, а также упражнения силового характера (СБ. Бондарь, 1984; Т.С. Лазутина, Н.Ю. Херувимова, 2009). Нами была обнаружена всего одна научно обоснованная и апробированная методика применения оздоровительной ходьбы и бега с чёткой системой дозирования физической нагрузки (О.Н. Токмакова, 1999). Однако данная методика разработана автором для всех студентов СМГ без разделения их по нозологиям, что большинством специалистов считается менее целесообразным, чем разработка оздоровительных методик, адресно направленных на конкретную нозологическую группу.

В сложившейся ситуации перспективным, на наш взгляд, является разработка научно обоснованной методики систематического применения дозированной оздоровительной

ходьбы и бега на открытом воздухе на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС. В качестве дополнительного плюса такой методики можно расценивать её относительную независимость от наличия у вуза спортивной базы и её состояния.

Таким образом, в связи с прогрессированием нарушений сердечно-сосудистой системы в студенческой среде актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно направленных на конкретную нозологическую группу подходов, методик, технологий систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективных и доступных средств укрепления сердечнососудистой системы - оздоровительной ходьбы и бега на открытом воздухе - и отсутствием методики систематического применения данных средств на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с данной патологией.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что применение оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, осуществляемое в комплексе с другими средствами оздоровительной физической культуры

- будет способствовать положительной коррекции функционального со
стояния сердечно-сосудистой системы занимающихся и общему улучшению их соматиче
ского здоровья;

- позволит улучшить их самочувствие, активность, настроение;

- окажет положительное влияние на успешность их образовательной дея
тельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования -теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

  1. Выявить особенности организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, и изучить опыт использования средств физической культуры для оздоровления лиц, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

  2. Обосновать целесообразность систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

  3. Разработать и оценить эффективность экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

Объект исследования - содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы.

Предмет исследования - систематическое применение дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.Б. Коренберг, А.А. Горелов, Г.Н. Пономарёв);

теория и методика физического воспитания студентов (Б.А. Ашмарин, В.И. Ильинич, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Наумов, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Е.С. Григорович, В.А. Переверзев);

теория и методика адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, О.Э. Евсеева, Л.В. Шапкова, А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, А.А. Никитина, А.А. Федякин, С.Д. Антонюк);

теория и методика лечебной физической культуры (А.Г. Дембо, В.И. Дубровский, С.Н. Попов, И.Б. Темкин, Л.Д. Змиевская, В.А. Епифанов, Э.Н. Вайнер, И.А. Калюжнова);

теория дозирования физической нагрузки (Г.В. Фольборт; Т. Нетт; Я.С. Вайнбаум; В.Д. Моногаров; В.Н. Платонов; Е.В. Давиденко, Р.В. Чудная);

научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, А.В. Чаговадзе, М.М. Рыжак, Б.Н. Чумаков, Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов, А.В. Лотоненко);

медико-биологические исследования по выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, Б.Х. Ланда, Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, Д.Н. Давиденко, А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Э.Н. Алексеева, B.C. Мельников);

научные разработки в области организации работы со студентами специального учебного отделения (А.В. Чаговадзе, В.Д. Прошляков, М.Г. Мапук, A.M. Вишневский, СП. Евсеев, О.Э. Евсеева, Т.П. Волкова, В.В. Пономарёва, А.А. Горелов, И.Н. Тимошина, И.М. Купцов, Л.А. Парфёнов, А.Ю. Лутонин, О.П. Маркевич, В.А. Медведев, М.М. Лапкин, А.В. Иванов, А.И. Загревская, А.Н. Каинов,);

экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечнососудистой системы (Ф.З. Меерсон, Н.М. Амосов, Е.И. Чазов, М.Л. Поллок, Д.Х. Шмидт, А.А. Змачинский, Н.Ф. Гордон, Д.Г. Дивайн, Т. Kavanagh, J. Sheffield, X. Shapiro, Y. Drokyll, А.Г. Волков, Т.И. Власова, O.H. Токмакова, Т.А. Селитренникова).

Научная новизна:

проведён сравнительный анализ показателей состояния сердечно-сосудистой системы у студенток различных групп здоровья;

выявлены противоречия между рекомендованными и реальными величинами двигательной активности студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы;

обоснована и доказана целесообразность систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы;

обоснована и доказана целесообразность систематического применения дозированного оздоровительного бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы;

установлена оптимальная пульсовая стоимость упражнений в ходьбе и беге для студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы;

получены данные об изменении показателей самочувствия, активности, настроения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, в результате занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом;

выявлена взаимосвязь уровня здоровья и успешности обучения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по фи-

зической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ; о способах дозирования физической нагрузки в оздоровительных занятиях со студентами с ослабленным здоровьем; об особенностях применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы; о влиянии занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом на здоровье студентов, имеющих нарушения сердечнососудистой системы.

Практическая значимость исследования. Разработана методика применения оздоровительной ходьбы и бега на основе принципа тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, которая доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях. Выработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительной физической культурой со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; строгостью концептуального аппарата; применением разнообразных педагогических и медико-биологических методов исследования; широкой эмпирической базой исследования; продолжительностью экспериментальных исследований и корректной математической обработкой их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, целесообразно строить на основе систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на открытом воздухе как основных средств коррекции функционального состояния сердечнососудистой системы занимающихся.

  2. Дозирование физической нагрузки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, следует осуществлять по принципу тренирующей дозировки путём постепенного увеличения нагрузки попеременно за счёт объёма и интенсивности до значений ЧСС, соответствующей 75% от ЧСС max.

  3. Применение дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы, целесообразно осуществлять в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности как обязательных условий повышения общего уровня соматического здоровья занимающихся.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2008-2010 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры БелГУ (Белгород, апрель 2010 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, март 2008 г.), «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.), «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 2008 г.), «Физическая культура, спорт

и здоровье: интеграция теории и практики» (Воронеж, октябрь 2008 г.), «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы» (Чистополь, май 2008 г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008 г.); а также в публикациях, включая 3 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 188 листах компьютерного текста и содержит 23 таблицы и 64 рисунка. Библиографический список содержит 219 наименований литературных источников, из которых 11 изданы за рубежом, 2 в электронном виде.

Физическая культура студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний гибнет около 17 млн. человек. В России эти заболевания занимают I место в структуре смертности населения страны. Так, по свидетельству В. Каджая (2009), в 2008 г. из 2,5 млн. умерших россиян более 1 млн. 200 тыс. (около 50%) скончались именно по этой причине.

Особое беспокойство, по мнению академика Е.И. Чазова (2009), вызывает увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодёжи: так, смертность среди лиц до 25 лет за последние 5 лет повысилась на 82%, среди лиц от 25 до 30 лет - на 70%. Об остроте проблемы свидетельствуют также данные о состоянии здоровья молодёжи, получаемые из вузов РФ. Ежегодно всё большее количество студентов, по результатам медицинского осмотра, причисляются к специальному учебному отделению (СУО). На конец 2008 - начало 2009 г. число таких студентов в среднем по стране составило около 40-45% (Фазлеева Е.В. с соавт., 2009). Из них сердечнососудистыми заболеваниями страдают до 60% молодых людей (Румба О.Г., Богоева М.Д., 2008; Батова Е.А., 2009; Волкова Т.Н. с соавт., 2009).

Анализ специальной литературы показал, что большое число отечественных специалистов озабочены проблемой распространения нарушений ССС в студенческой среде. Практически во всех регионах ежегодно проводятся соответствующие исследования. Так, по данным О.П. Маркевича, В.А. Медведева (2004), среди студентов Гомельского государственного медицинского университета (ГГМУ) нарушения ССС обнаружены у 21,7% обследованных. Исследования И.Н. Тимошиной с соавт. (2006) показали, что в Ульяновском государственном университете (УГУ) наиболее распространённым также является именно этот тип заболеваний - он выявлен у 20,4% студентов. В Белгородском государственном университете (БелГУ) данная нозология также относится к числу лидирующих - она диагностирована у 40,5% студентов (Румба О.Г. с соавт., 2008). В филиале Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) в г. Чебоксары нарушения ССС выявлены у 47% студентов (Волкова Т.И. с соавт., 2009). В Орловском государственном медицинском институте (ОГМИ) — у 32,5%. Причём, по свидетельству автора исследования Е.А. Батовой (2009), в первую очередь, это пролапс митрального клапана (ПМК), нейроциркуляторная дистония (НЦД), аритмия различной этиологии: 32,5% - у студентов СМГ, 47,2% - у освобождённых. Все приведённые данные представлены на рис. 1.

По свидетельству специалистов, нарушения ССС - это, как правило, хронические, медленно развивающиеся изменения в сердце и сосудах. Основными симптомами их возникновения являются тахикардия (учащение ЧСС), перебои в работе сердца - «замирания» на короткое время, одышка, гипертония, гипотония, вегето-сосудистая дистония (ВСД) и пр. (Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Дробышева С.А., 2004; Вайнер Э.Н., 2009). К числу основных причин их возникновения, по словам Г.Л. Апанасенко (1985), относится недостаток двигательной активности, поскольку именно мышечная работа обеспечивает полноценное функционирование ССС, способствует улучшению кровообращения, в том числе за счёт расширения сети капиллярных сосудов в скелетных и сердечной мышцах (Щедрина А.Г., 1989; Аста-шенко О.И., 2007; Пивнева М.М., Румба О.Г., 2009).

Увеличение количества студентов с патологией ССС, по мнению многих специалистов, практически напрямую связано с прогрессирующими в студенческой среде неблагоприятными особенностями жизнедеятельности (Дембо А.Г., 1979; Давиденко Д.Н. с соавт., 2001; Роженцов В.В., Полевщи-ков М.М., 2006; Ковалёва М.В., Румба О.Г., 2009; и др.). Данное обстоятельство сигнализирует об острой необходимости поиска эффективных способов повышения двигательной активности студентов, во-первых, с целью предупреждения возникновения у них нарушений ССС, во-вторых, с целью нивелирования негативных последствий этих нарушений у студентов, уже их имеющих.

В образовательных учреждениях всех уровней обязательной является практика распределения учащихся по группам здоровья для занятий физической культурой (Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А., 1980; Пропшяков В.Д., Морозова Т.М., 1983; Булич Э.Г., 1986; Чаговадзе с соавт., 1986; За-гревская А.И., 2000; Лутонин А.Ю. с соавт., 2002; Круцевич Т.Ю., 2003; Тимошина И.Н., 2006; Каинов А.Н., Шалаева И.Ю., 2009; Копейкина Е.Н. с соавт., 2010; и др.). Согласно Инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, утверждённой приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26 июля 1994 г. № 777, в практическом разделе примерной программы по дисциплине «Физическая культура» для вузов (2000) также реализуется стратегия дифференцированного подхода, когда на основании медицинского осмотра, с учётом физической подготовленности и физического развития, а также пола и спортивных интересов студенты для занятий физической культурой распределяются на три учебных отделения: - основное учебное отделение; - специальное учебное отделение; - спортивное учебное отделение. В основное учебное отделение зачисляются студенты, отнесённые к основной и подготовительной медицинским группам здоровья (ОМГ и ПМГ). К ОМГ относятся студенты, имеющие хорошую физическую подготовленность, без хронических заболеваний, редко болеющие. В ПМГ зачисляются студенты, часто болеющие, не имеющие хронических заболеваний (либо находящихся в стадии стойкой ремиссии) и противопоказаний к физическим нагрузкам.

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы у студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ)

Метод основан на балльной оценке ряда морфофункциональных показателей: весоростового индекса Кетле, жизненного индекса (ЖИ), индекса Робинсона, времени восстановления после 20 приседаний за 30 секунд, силового индекса. Полученные в результате обследования значения индексов оцениваются по шкале, разработанной Г.Л. Апанасенко (1988), которая приведена в таблице 2. Согласно данным автора, безопасным можно считать уровень здоровья, который соответствует оценке выше 14-ти баллов.

Электрокардиография (ЭКГ). Является эффективным методом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и основывается на анализе кривой -результате фиксации электрических напряжений в мышце работающего сердца. По ЭКГ можно оценить источник ритма, регулярность сердечных сокращений, их частоту, что имеет большое значение для диагностики различных аритмий. По продолжительности различных интервалов и зубцов ЭКГ можно судить об изменениях сердечной проводимости. Изменения конечной части желудочкового комплекса позволяют врачу определить наличие или отсутствие ишемических изменений в сердце.

Проводилась с испытуемыми до и после первого педагогического эксперимента (в сентябре 2007 г. и в мае 2008 г.), а также до и после второго педагогического эксперимента (в сентябре 2008 г. и в мае 2009 г.). После проведения ЭКГ врач-кардиолог на основании анализа обработанных результатов делал заключение о состоянии ССС на момент записи ЭКГ и давал рекомендации по вопросу использования физических упражнений и дозировки нагрузки.

Педагогический эксперимент. С целью исследования эффективности разработанной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС, на кафедре физического воспитания №1 БелГУ был проведен педагогический эксперимент. Эксперимент проводился с сентября 2007 г. по июнь 2008 г. В нём приняли участие 71 студентка I-II курсов в возрасте 17-19 лет, отнесённые к СМГ по причине нарушений ССС. Были сформированы 2 группы: экспериментальная (26 девушек) и контрольная (45 девушек). В экспериментальной группе (ЭГ) УТЗ по физической культуре проводились по разработанной методике. В контрольной группе (КГ) УТЗ по физической культуре проводились по утверждённой на кафедре физического воспитания №1 учебной программе, разработанной преподавателями кафедры для всех студентов СМГ без разделения их по нозологическому типу. УТЗ проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 минут. В начале и в конце учебного года (сентябрь 2007 г., июнь 2008 г.) было проведено тестирование с целью выявления различий в физическом развитии, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматическом здоровье, а также в показателях электрокардиограммы (ЭКГ), самочувствия, активности, настроения, успешности обучения студенток контрольной и экспериментальной групп.

С целью исследования эффективности скорректированной методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС, на кафедре физического воспитания №1 БелГУ был проведен второй педагогический эксперимент. Эксперимент проводился с сентября 2008 г. по июнь 2009 г. В нём приняли участие 50 студенток I-II курсов в возрасте 17-19 лет, отнесённые к СМГ по причине нарушений ССС. Были сформированы 2 группы: экспериментальная (20 девушек) и контрольная (30 девушек). В экспериментальной группе (ЭГ) УТЗ по физической культуре проводились по скорректированной методике. В контрольной группе (КГ) УТЗ по физической культуре проводились по утверждённой на кафедре физического воспитания №1 учебной программе, разработанной преподавателями кафедры для всех студентов СМГ без разделения их по нозологическому типу. УТЗ проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 минут. В начале и в конце учебного года (сентябрь 2008 г., июнь 2009 г.) было проведено тестирование с целью выявления различий в физическом развитии, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматическом здоровье, а также в показателях электрокардиограммы (ЭКГ), самочувствия, активности, настроения, успешности обучения студенток контрольной и экспериментальной групп.

Методы математической статистики. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием пакета статистической обработки STATGRAPHICS Plus for Windows (Катранов А.Г., Самсо-нова А.В., 2005).

Разработка методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы

В ходе аналитического обзора специальной литературы было установлено, что для лиц в возрасте до 20 лет, имеющих нарушения ССС, наиболее рекомендуемым средством оздоровления являются регулярные занятия циклическими упражнениями аэробного характера на пульсе 50-75% от max (что в среднем составляет 100-150 уд/мин) продолжительностью не менее 30 мин. При этом из всего многообразия циклических упражнений самым широко применяемым по причине доступности, безопасности и простоты использования является дозированная оздоровительная ходьба.

Именно оздоровительную ходьбу в различных вариантах её дозировки предлагают использовать в учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) со школьниками и студентами авторы наиболее известных учебников по лечебной физической культуре (ЛФК): - И.Б. Тёмкин, Л.Д. Змиевская «Лечебная физическая культура при заболеваниях органов кровообращения» (1977); - А.Г. Дембо «Спортивная медицина и лечебная физическая культура» (1979); - С.Н. Попов с соавт. «Лечебная физическая культура» (2004); - В.А. Епифанов «Лечебная физическая культура» (2006); - СП. Евсеев «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2007); - А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев «Оздоровительная физическая культура» (2008); - Э.Н. Вайнер «Лечебная физическая культура» (2009); - И.А. Калюжнова, О.В. Перепелова «Лечебная физкультура» (2009). Вместе с тем, несмотря на широкие рекомендации специалистов, нами обнаружена всего одна научно обоснованная и апробированная методика применения оздоровительной ходьбы с чёткой системой дозирования физической нагрузки, разработанная О.Н. Токмаковой в её диссертации «Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега» (1999). Однако данная методика разработана автором для всех студентов СМГ без разделения их по нозологиям, что большинством специалистов считается менее целесообразным, чем разработка оздоровительных методик, адресно направленных на конкретную нозологическую группу. В справедливости разработки адресно направленных методик нас убедили результаты собственных поисковых исследований, в ходе которых у студенток, имеющих нарушения ССС, были выявлены более низкие показатели функционального состояния ССС и более заметный недостаток двигательной активности, чем у девушек других групп здоровья. То есть стало очевидно, что эффективность оздоровительных занятий во многом будет зависеть от адекватного применения средств оздоровления, осуществляемого в соответствии с нозологическими особенностями занимающихся.

Всё сказанное побудило нас разработать собственную методику применения дозированной оздоровительной ходьбы на УТЗ по физической культуре, адресованную студентам конкретной нозологической группы, т.е. студентам, имеющим нарушения ССС. Правомерность разработки новой методики подтверждается Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000), согласно которой кафедры физического воспитания могут разрабатывать программы для специального учебного отделения самостоятельно.

Экспериментальная методика разрабатывалась в соответствии с утверждённым Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000) годовым планированием, согласно которому на занятия по физической культуре отводится 136 часов в год (68 занятий) — по 68 часов (34 занятия) в каждом семестре. С целью осуществления полноценного контроля за состоянием здоровья студентов СМГ, имеющих нарушения ССС, на первых двух и последних двух занятиях в учебном году было запланировано проведение тестирования физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья занимающихся. Таким образом, разработка экспериментальной методики осуществлялась из расчета по 32 занятия в каждом семестре.

При разработке экспериментальной методики мы опирались на теорию дозирования физической нагрузки, представленную в учебнике «Теория и методика физического воспитания» под общей редакцией Т.Ю. Круцевич (2003) со ссылками на работы М.И. Фонарёва (1983); Л.П. Матвеева, Ф.З. Меерсона (1984); Н.М. Амосова, И.В. Муравова (1985); Я.Н. Вайнбаума (1991); Л.П. Матвеева (1991); В.Н. Платонова (1995). Согласно данной теории, в занятиях с лицами с ослабленным здоровьем целесообразно использовать физические упражнения, которые вызывают допустимые, соответствующие функциональным возможностям организма реакции жизнеобеспечивающих систем. В начальном периоде занятий следует применять упражнения малой интенсивности, увеличивающие ЧСС на 55-60% от max. Повышениє нагрузки должно происходить постепенно до средней зоны интенсивности, соответствующей повышению ЧСС на 60-65% от max. Использовать нагрузку в субмаксимальной и максимальной зоне интенсивности с данной категорией занимающихся не рекомендуется.

В соответствии с рекомендациями авторов теории за основу нами был взят принцип тренирующей дозировки, заключающейся в постепенном повышении от занятия к занятию физических нагрузок таким образом, чтобы вызвать в конце занятия лёгкое утомление. При этом авторами теории указывается на целесообразность дозирования нагрузки попеременно за счёт объёма и интенсивности и выделяется несколько способов дозирования: по количеству повторений, по темпу выполнения, по выбору исходного положения, по сложности выполнения, по амплитуде выполнения, по активности выполнения, по наличию эмоционального фактора, по использованию предметов, снарядов, отягощений и пр., по количеству дыхательных упражнений в одном занятии (рис. 25).

Из всех перечисленных способов дозирования нагрузки в качестве наиболее подходящих для дозирования ходьбы нами было отобрано четыре - два основных (по продолжительности выполнения и по темпу выполнения) и два дополнительных (по сложности выполнения и по использованию предметов, отягощений, тренажёров).

Коррекция экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы

Основным предположением о причинах низкой эффективности методики стало предположение о недостатке запланированной на занятиях аэробной нагрузки, которая в среднем удерживалась на уровне 130 уд/мин (нулевая зона интенсивности), что для лиц до 20-ти лет составляет примерно 65% от ЧСС max. В связи с этим основой коррекции экспериментальной методики явилось увеличение аэробной нагрузки на УТЗ до первой тренировочной зоны - 130-150 уд/мин (65-75% от ЧСС max). При этом, поскольку направленное воздействие дозированной оздоровительной ходьбы на функциональное состояние ССС занимающихся, осуществлялось в основной части УТЗ в блоке ходьбы, было принято решение подвергнуть коррекции только этот блок УТЗ. Остальные семь блоков (как и порядок чередования их вариантов) были оставлены без изменений.

Всего было выбрано два способа коррекции блока ходьбы основной части УТЗ: - увеличение интенсивности упражнений в ходьбе; - включение оздоровительного бега. Увеличение интенсивности упражнений в ходьбе достигалось за счёт увеличения пар шагов в минуту в каждом из используемых в УТЗ видов ходьбы, а также за счёт увеличения сложности выполняемых упражнений. Увеличение сложности упражнений в ходьбе достигалось путём включения следующих её разновидностей: - ходьба по лестнице: без усложнений, через одну ступеньку, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени, перекатом с пятки на носок; - ходьба в гору: без усложнений, с высоким подниманием бедра, с захлёстывание голени. Прежде чем принять решение о систематическом включении оздоровительного бега в УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, повторно была изучена специальная литература и проведены беседы со специалистами. В частности, было установлено, что достаточно большое число специалистов основным средством обеспечения аэробной нагрузки, соответствующей первой тренировочной зоне, считают оздоровительный бег трусцой и простые беговые упражнения (Артамонова В.Н., Данченко И.П., 1985; Артамонова В.Н., Мотылянская Р.Е., 1995; Чазов Е.И., 1997; Обутов А.Н., 2009; Дивайн Джоун Г., 2009; и др.). При этом многие авторы говорят о целесообразности использования этого средства в занятиях с лицами до 20 лет, имеющими нарушения ССС, поскольку именно оздоровительный бег позволяет достигнуть значений ЧСС, равных приблизительно 75% от максимальной, т.е. 150 уд/мин. Бег в аэробном режиме обеспечивает все необходимые компоненты нагрузки: расход энергии, оптимальное увеличение ЧСС, вибрацию сосудов и внутренних органов. У занимающихся оздоровительным бегом снижается вероятность простудных заболеваний (особенно если бег используется на открытом воздухе), улучшается настроение, повышается физическая и умственная работоспособность, увеличивается сократительная и насосная функция сердца, улучшается кровообращение, увеличивается СОК и МОК. Кроме того, среди очевидных преимуществ оздоровительного бега перед другими видами физических упражнений специалисты называют лёгкую дозируемость, доступность самоконтроля, возможность использования в любое время года, возможность индивидуальных и групповых занятий, возможность сочетания с другими видами физических упражнений.

Систематическое включение оздоровительного бега в блок ходьбы основной части УТЗ обусловило изменение названия блока на «шагово-беговой блок». Выполнение бега планировалось осуществлять сериями в чередовании с ходьбой.

Продолжительность шагово-бегового блока постепенно увеличивалась с 20 до 30 мин в течение I семестра и с 20 до 40 мин - в течение II семестра. Для каждого вида ходьбы была разработана своя система дозирования нагрузки из расчёта одно изменение в неделю (через одно занятие) попеременно за счёт объёма и интенсивности для 16-ти недель в семестре, 32-х недель в учебном году (таблица 18). При этом было расписано не только изменение количества пар шагов в минуту, но и порядок применения вариантов усложнения упражнений в ходьбе. Обычная ходьба использовалась только в чередовании с бегом. Продолжительность чередования ходьбы с бегом постепенно увеличивалась с 20 мин в I семестре до 30 мин к концу II семестра. Доля бега постепенно возрастала, ходьбы - уменьшалась. Так, если в первые две недели I семестра чередование ходьбы с бегом ещё не применялось, то к концу I семестра занимающиеся выполняли четыре серии ходьбы по 2 мин (всего 8 мин) и четыре серии бега по 3 мин (всего 12 мин). К концу II семестра занимающиеся выполняли уже шесть серий ходьбы по 30 сек (всего 3 мин) и шесть серий бега по 4,5 мин (всего 27 мин). ЧСС занимающихся на 1-4 (17-20) неделях доводилась в среднем до 120-130 уд/мин (60-65% от max), на 5-16 (21-32) неделях - до 130-150 уд/мин (65-75% от max). В случае ухудшения самочувствия во время выполнения оздоровительного бега в чередовании с ходьбой студентки переходили на быструю ходьбу, и далее корректировке подвергалась величина нагрузки всей последующей части УТЗ. Структура УТЗ осталась без изменений: - подготовительная часть (20 мин) — два блока: шагово-беговой блок и блок ОРУ; - основная часть (60 мин) - четыре блока: шагово-беговой блок (скорректированный), блок упражнений на развитие физических качеств, эс-тафетно-игровой блок, блок упражнений ЛФК при нарушениях ССС; - заключительная часть (10 мин) - два блока: блок дыхательных упражнений, блок упражнений на восстановление. Содержание, порядок применения и система дозирования нагрузки во всех блоках УТЗ, кроме шагово-бегового блока основной части, также остались без изменений. Основным средством коррекции функционального состояния ССС занимающихся в новом варианте методики выступал шагово-беговой блок основной части УТЗ.