Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Старостина Вера Александровна

Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет
<
Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет
>



Старостина Вера Александровна. Занятия волейболом как фактор сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста, 36-55 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-13/422-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Акцентированно-оздоровительные аспекты физкультурно-спортивных занятий с женщинами зрелого возраста (по данным литературы) 9

1.1. Возрастные особенности женщин зрелого возраста (36-55 лет) 9

1.2. Уровень интересов, потребности в физкультурно-спортивных занятиях женщин зрелого возраста 12

1.3. Физическая активность и её влияние на снижение факторов риска 17

1.4. Формы и средства рекреативно-оздоровительной деятельности женщин в возрасте 36-55 лет 20

1.5. Морфофункциональные показатели и старение организма тренированных и нетренированных людей 24

1.6. Климактерический синдром у женщин 36-55 лет... 28

1.6.1. Нормирование нагрузок при физкультурно-спортивных занятиях 36

1.6.2. Характеристика физической нагрузки для женщин зрелого возраста 4 2

1.7. Заключение по главе 47

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 67

ГЛАВА 3. Обоснование методики оздоровительных физкультурно-спортивных занятий для женщин зрелого возраста (результаты педагогического эксперимента) 70

3.1. Предпосылки исследования, результаты анкетного опроса женщин зрелого возраста 70

3.2. Разработка структуры физкультурно-спортивных оздоровительных занятий 74

3.3. Эффективность воздействия на организм женщин зрелого возраста направленно-оздоровительных занятий волейболом 7 6

3.4. Сравнительный анализ результатов физического развития женщин в возрасте 36-55 лет на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента 89

3.5. Анализ результатов медицинских наблюдений 98

3.6. Заключение по главе 103

Выводы 109

Практические рекомендации 113

Список литературы 117

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность. Уровень здоровья и физической подготовленности населения нашей страны в последние годы вызывает серьёзные опасения. Это связано с ухудшением экологии; почти половина всего взрослого населения имеет избыточный вес; большинство женщин тяжело переносят климактерический период. Наблюдается тенденция к росту некоторых групп заболеваний (психических расстройств, болезней органов пищеварения, злокачественных заболеваний эндокринной системы, туберкулёза и др.) •

К проявлению кризиса состояния общественного здоровья, как правило, относят рост инфекционных эпидемий, увеличение числа смертей из-за сердечно-сосудистых, респираторных, а также онкологических заболеваний (Noack, 1987, 5) . В среднем в мире сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 25% смертей. В развитых странах - 40-50%; в развивающихся - 16%. Процент смертей от неинфекционных болезней тем меньше, чем более развита страна (Terris, 1991) . Смертность от рака за последние 20 лет повысилась в 28 наиболее развитых странах на 19%. Ежегодно смертность от рака в девяностые годы составляет 4,8 млн. человек. Вместе с тем, существуют значимые ухудшения таких сторон здоровья, которые имеют действительно кризисные, то есть грозящие самому развитию и существованию человечества последствия. Кризис порождается, как это следует из рассмотренной литературы, резким падением уровня душевной составляющей здоровья (психические расстройства у 2% населения, с учётом нетяжёлых форм алкоголизма и наркомании - у 5-10%; самоубийства - 40 на 100 тысяч населения и т.п.) и особенно - духовной: рост преступности, эгоизма, культа насилия, наркомании; потеря ощущения счастья, самоудовлетворённости и T.nf Угроза кризиса - в ухудшении генофонда: вы живает и даёт потомство всё больше людей с плохим генофондом; распространение СПИДа (Збб тыс. заболевших, 8 млн. инфицировано) , туберкулёза - 3 млн. ежегодно умирают, 8-10 заражаются, 20 млн. больных, 1,7 млрд. человек инфицировано) и т.п.

В связи с кризисом здравоохранения России крайне актуально принятие собственной реальной стратегии и программы "Здоровье для России к 2000 году" в рамках программы ВОЗ.

Выход из создавшегося положения в значительной степени состоит в развитии массовых форм физической активности населения [26]. Одними из эффективных средств физического воспитания населения являются спортивные игры и, в частности, волейбол [78, 79, 80, 84, 195]. Успешное решение многих вопросов в отношении физкультурно-спортивных занятий невозможно без учёта специфических особенностей женского организма, которое обусловлено, с одной стороны, нейро-гуморальными и половыми особенностями, с другой стороны, морфофункциональным строением. Половой диморфизм касается строения тела женщин (костная система, позвоночник, масса тела; вес сердца, его объём, ударный и минутный объёмы кровообращения; строение дыхательных путей, величина лёгочных объёмов, максимальное потребление кислорода и др.) и меньшие, по сравнению с мужчинами, функциональные возможности этих систем [81] .

В связи с этим назрела объективная потребность в разрешении вопросов, касающихся разработки методики занятий по физическому воспитанию женщин зрелого возраста с проявлением болезненных симптомов климактерического периода, направленной на преимущественное развитие общей физической подготовленности с использованием спортивных игр.

Продуктивность процесса занятий волейболом во многом зависит от правильного учёта и контроля выполняемых упражнений.

Объективная информация о влиянии нагрузок на организм волейболисток среднего и старшего возраста позволяет своевременно вносить коррективы в тренировочный процесс и добиваться максимальной пользы от занятий.

Цель исследования - обосновать методику занятий с женщинами зрелого возраста (36-55 лет), акцентированно-оздоровительной направленности с учётом возрастных особенностей (на материале спортивных игр).

Объект исследования - система физкультурно-спортивных оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста (36-55 лет) с учётом характера их трудовой деятельности.

Предмет исследования - методика оздоровительных занятий на основе средств волейбола с женщинами в возрасте 36-55 лет.

Рабочая гипотеза. Выдвигалось предположение, что занятие на основе средств игры в волейбол с применением комплекса упражнений психологического характера (внимание, запоминание, сосредоточенность) и комплекса дыхательных упражнений, а также с осуществлением врачебно-педагогического контроля за текущим функциональньм состоянием организма женщин зрелого возраста, будет способствовать развитию физических качеств и позволит повысить показатели их здоровья, умственной и физической работоспособности.

Научная новизна. Впервые разработана и обоснована методика комбинированного применения в оздоровительных целях упражнений психологического характера с упражнениями спортивно-игровой направленности. Определено, что занятия по разработанной методике повышают общую физическую подготовленность и укрепляют деятельность функциональных систем организма.

Полученный экспериментальные данные подтверждают эффективность предложенной методики в сравнении с различными типами занятий. Выявлено преимущество третьего типа, основа которого составляет включение в подготовительную часть занятия упражнений психологического характера в сочетании с технико-тактическими упражнениями и игровыми занятиями.

В теоретическом плане были уточнены положения о типовых физкультурно-оздоровительных занятиях с применением комплекса упражнений психологического характера в сочетании с упражнениями спортивно-игровой направленности.

В процессе педагогического эксперимента по эффективности выявлен третий тип занятий волейболом женщин зрелого возраста. В частности, дано теоретическое обоснование методики проведения занятий с целью развития общих физических, психологических качеств женщин зрелого возраста.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная и обоснованная программа занятий волейболом может повсеместно применяться как средство оптимизации двигательного режима и повышения жизненно важных ресурсов населения, в частности, женщин зрелого возраста.

Данный вид двигательной активности способствует расширению диапазона выбора средств массовой физической культуры и представляет новые формы психофизических упражнений в занятиях игрового типа, руководствуясь которыми можно повысить у них общую физическую подготовленность и улучшить показатели здоровья, физической и умственной работоспособности.

В работе представлена методика составления комплексов физических упражнений для женщин климактерического периода.

Данные, полученные в результате проведенных исследований, могут быть использованы в работе с женщинами зоелого возраста.

Кроме того, они могут служить отправным источником для дальнейших наблюдений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе проведения занятий по физическому воспитанию с женщинами зрелого возраста климактерического периода, возможно развитие и повышение общих физических качеств с применением комплексных упражнений на внимание, запоминание, сосредоточенность; дыхательных упражнений, сгруппированных в занятиях игрового типа.

2. Занятия -с акцентированной оздоровительной направленностью улучшают физическое, функциональное, психоэмоциональное состояние женщин зрелого возраста и являются наиболее адекватным видом физической активности для повышения ресурсов здоровья.

3. Комплексная методика проведения практических занятий по физическому воспитанию женщин зрелого возраста, включающая теоретическую, обучающую и контрольную части, оказывает оздоровительный эффект и повышает физическую подготовленность, умственную и физическую работоспособность женщин климактерического периода.

Структура диссертации. Работа изложена на 151-й странице машинописного текста, включая таблицы и рисунки, и состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель насчитывает 207 источников, в том числе 12 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 24 рисунками.

Уровень интересов, потребности в физкультурно-спортивных занятиях женщин зрелого возраста

В настоящее время организация работы в системе массовой физической культуры базируется, в основном, на использовании спортивно-диагностических нормативов и мало учитывает мотивы и потребности людей зрелого возраста и пола в приобщении к регулярным занятиям тем или иным видам спорта.

Нужно добиваться органического единства физического, социально-психологического и интеллектуального воспитания, а также обязательно воздействовать на мотивационно-потребнос-тную сферу с целью воспитания у женщин разного возраста устойчивой потребности к ведению здорового образа жизни [63, 85, 92, 102, 103, 110].

Проблемы мотивационной стороны занятий физической культурой и спортом, как наиболее специфического и сложного для изучения фактора детерминации деятельности, поднимаются в целом ряде исследований. Установлено, что в основе возникновения мотивов физкультурно-спортивных занятий лежат как потребности и объективные условия жизни, так и внутренние особенности самой личности [85, 116, 131, 134].

Следует отметить, что мотивы полностью не регулируют поведения и не выступают в строго выраженной иерархии, поэтому в регуляции физической активности структура мотивов весьма вариативна. К тому же, например, мотивы, связанные с пониманием воздействия физкультурных занятий на укрепление здоровья, воспитание физических качеств, необходимых для плодотворной деятельности, хотя и рассматриваются обществом как важные, однако многими людьми недостаточно осознаются как социально значимые [125, 132, 152].

Негативные явления гиподинамии, отсутствие привычки к активному времяпровождению, легкомысленное отношение к своему здоровью и физическому развитию, выработанные и закрепленные в школьные и студенческие годы, прослеживаются и в более поздние периоды жизни людей. В условиях современного производства мышечная работа обеспечивает лишь 0,5% расходования энергии от общих энергетических затрат [84, 188]. В примере советов по физическому воспитанию в США. была разработана первая программа по физической культуре на производстве, в которую в числе наиболее полезных видов спорта входят игры.

В социологических обследованиях, проведенных у нас в стране [116, 137] и за рубежом [151, 183], отмечается, что в настоящее время двое из каждых пяти человек, занятых в производстве, не используют физкультуру и спорт для оптимизации своего физического состояния. В качестве причин, побуждающих заниматься, указываются такие, как "укрепление здоровья", "радость движения", "получить, удовольствие от общения с товарищами" , "поддержать хорошую форму". Причины, мешающие заниматься: "недостаток воли", "недостаток времени", "плохое здоровье".

Негативное отношение к занятиям физическими упражнениями у женщин обусловлено низкой ценностью физической культуры как фактора здоровья и как фактора человеческого достоинства, его престижа в обществе [71, 76, 151] .

Структура ценностей современной женщины предстает как целостность "клубка" разнородных позиций, тесно переплетающихся между собой и нередко образующих противоречивое единство, несущее в себе внутреннее напряжение [49, 62, 71] .

Изменения в сфере ценностных ориентации затрагивают различные виды социокультурных практик, включая и область рекреативной деятельности, её мотивацию и целеориентированность. И в этом отношении она органично связана с такими компонентами ценностной структуры, которые активизируют усилия женщин по укреплению своего здоровья, физического развития, более полно раскрывают её духовный потенциал.

По данным [58, 69], 43% женщин московской области считают важньм занятия физической культурой, 37% хотят повысить свою общефизическую подготовку, 24% испытывают желание заняться аутогенной тренировкой. Следовательно, 80% женщин составляют потенциальный резерв для занятий физической культурой.

На содержание и параметры идеалов и жизненных целей определяющее воздействие оказывает социально-психологический настрой. За последние два года среди женщин усилились чувства пессимизма (с 8 до 12%), растерянности (с 9 до 15%), неуверенности (с 24 до 31%), тревоги (с 39 до 46%). Оценили свое психологическое состояние как "душевный подъем" лишь 1,6% опрошенных горожанок, как оптимизм -8% [1, 8, 21].

Изменения, происходящие во всех областях жизни, в значительной мере трансформируют и отношение к физической культуре. Всё более очевидна необходимость подхода к физической культуре женщин не только как в системе оздоровления их организма и совершенствования двигательного аппарата, но и как явлению культуры.

Выступая в виде определённой структуры поведенческих образов, сопряжённых с пониманием человеческого тела как ценности, физическая культура должна стать важным элементом образа и стиля жизни различных слоев женщин [9, 13, 16, 21, 34] . Нормативно-ценностное отношение женщин к физической культуре носит непостоянный характер. Оно меняется в зависимости от циклов и фаз развития их жизни [9, 16, 22, 26]. Одним из основных мотивов занятий физическими упражнениями является желание сохранить и укрепить здоровье, физические и психические силы, сформировать определённый имидж. К 50-м годам физическая культура выступает основным фактором сохранения здоровья, увеличения продолжительности активной жизнедеятельности, формирования хорошей физической, психической формы. Согласно современным представлениям, старение - сложный, внутренне противоречивый процесс, в ходе которого возникают наряду с инволюционными и положительные адаптационные изменения. Последние в значительной мере определяются мощностью механизмов, ответственных за продолжительность жизни [58, 95, 129]. Как показывают результаты исследования, анализ литературы, доминирующим фактором, который гармонизирует взаимосвязи всех циклов и фаз жизнедеятельности женщин, является здоровье. Здоровье современного человека выступает результатом естественной эволюции, нарастающего воздействия социокультурных факторов [3, 15, 26, 29, 47]. Здоровье по определению Всемирной организации здравоохранения "является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов" [67, 56, 70] . В научной литературе "здоровье" понимается и как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант, и как адекватность социально-ценностных эталонов продолжительности жизни, интеллектуальной и физической работоспособности [22, 37, 47, 50]. Как показывают многочисленные социологические исследования и экспертные оценки, результаты наблюдений и опросов, ведущим мотивом занятий женщин физическими упражнениями, а в частности волейболом, является озабоченность своим здоровьем. Актуальность потребности в здоровье, обусловленная его ухудшением или утратой, активизирует усилия женщины по устранению дестабилизирующих её организм факторов. Однако типичны ситуации, когда женщины, отягощенные болезнями и осознающие это, вовсе не принимают действенных мер, ограничиваясь лишь приемом лекарств. Следовательно, можно говорить о двух типах отношения женщин к своему здоровью. Первый тип ориентирован, прежде всего, на собственные силы и возможности "на себя", второй - "во вне", когда личной активности отводится второстепенная роль. Большие перемены в общественном сознании свидетельствуют как о возрастании удельного веса тех женщин, кто видит в физической культуре основное средство поддержания и укрепления здоровья, условия жизненного успеха, привлекательного физического имиджа, так и весьма далеких представлениях 2/з населения страны о целях и задачах физической культуры [36, 69, 72, 80, 129].

Морфофункциональные показатели и старение организма тренированных и нетренированных людей

В настоящее время почти половина взрослого населения России имеет избыточный вес, в том числе 15% страдают ожирением. Ежедневно на работу не выходят более 3 млн. человек. Только на оплату их больничных листов государство затрачивает до 7 млрд. рублей в год [153, 162, 164, 175].

Создавшееся положение вряд ли можно назвать неожиданным, так как среди различных социально-демографических групп населения регулярно занимаются физической культурой всего 13-15% людей.

В процессе систематических занятий спортивными играми, их уравновешенность и подвижность придают женщине такие характерные черты, как активность, целеустремленность, умение быстро мобилизоваться и свободно переходить от одного вида деятельности к другому, высокая работоспособность.

Яркими проявлениями морфофункциональной перестройки в организме под влиянием систематических занятий физическими упражнениями, спортивными играми, является расширение резервов физиологических функций [112, 124], у физически тренированных увеличены по сравнению с нетренированными лицами ЖЕЛ, артерио-венозная разница по кислороду, ударный объём сердца и т.п.

Высокая функциональная способность нейрогуморальних механизмов регуляции, расширение резервов физиологических функций лежат в основе замедления инволютивных возрастных процессов при систематической, адекватной состоянию занимающихся физической нагрузкой.

Особенности реакции женского организма на физическую нагрузку, а также механизмы, определяющие объём функциональных резервов и их динамику под влиянием оздоровительной тренировки у женщин и мужчин принципиально не различаются. Как у мужчин, так и у женщин среднего и старшего возраста показатели аэробной способности низкие. Например, по данным V.Seligeretal у женщин в возрасте 31 года средние данные МПК были 1,78 л/мин и 32,9 мл/мин. кг [187]. Несколько более высокие данные аэробной способности у женщин 33-39 лет, в среднем 2,13 л/мин и 37,3 мл/мин. кг приведены в работе K.R.Andersen [97] . Таким образом, средняя величина МПК у женщин этого возраста 1,90-2,39 л/мин и 34-41 мл/мин.кг.

В то же время при выполнении мужчинами и женщинами одинаковой аэробной нагрузки ниже максимальной на одном уровне от МПК (например, 85% от МПК) физиологические сдвиги у женщин несколько больше. Это находит свое проявление в том, что при одинаковой относительной аэробной нагрузке ЧСС у женщин в среднем на 10 уд/мин больше, чем у мужчин. При выполнении одинаковой абсолютной аэробной нагрузки разница в ЧСС составляет 20-40 уд/мин.

Как и у мужчин, ЧСС у тренированных женщин ниже, чем у нетренированных при выполнении одинаковой субмансилеальной аэробной работы [7, 26, 45, 70, 91, 101, 104].

Порог аэробного обмена, т.е. момент включения гликолити-ческих механизмов энергообразования, при выполнении физической нагрузки у женщин ниже, чем у мужчин. Поэтому при одинаковой мощности работы у женщин концентрация недоокисленных продуктов обмена (молочной кислоты) в крови выше, чем у мужчин.

Таким же образом, энергетические расходы, отнесённые к единице работы, у женщин на 6-7% выше, чем у мужчин. Чрезмерная двигательная активность на определённых этапах онтогенеза может вызвать перестройку гормональной регуляции и иммунологической реактивности. Это необходимо учитывать при определении возрастных границ женского организма.

Существует определённая связь между темпом старения, продолжительностью жизни и интенсивностью обменных процессов [40, 70, 81].

Как известно, процесс старения присущ всему живому в природе. Старость - это один из этапов индивидуального развития человека, такой же естественный и закономерный, как периоды: внутриутробный, детство, юность, зрелость. Определённой границы между ними нет, но старение - это процесс длительный, на протяжении которого происходят количественные и качественные изменения. В дальнейшем, накапливаясь, они проявляются как признаки старости. Когда организм приспосабливается (адаптируется) к этим изменениям и к условиям внешней среды, старость протекает естественно, безболезненно [102].

Старение костно-суставной системы и изменение осанки неразрывно связаны с уменьшением массы мышечной ткани и силы мышц. Слабые мышцы брюшной стенки могут стать причиной опущения внутренних органов.

Наиболее благоприятно на костно-суставной аппарат и мышцы влияют привычный труд и физические упражнения. При этом активизируется кровоснабжение в мышцах и костной ткани [82].

Двигательный рефлекс - один из самых сильных рефлексов, проявляющихся в первые дни после рождения ребенка. Такова потребность живого организма, закреплённая миллионами лет развития жизни на земле.

Деятельность мышечной системы является фактором, поддерживающим работоспособность организма.

Недостаток мышечной активности (гиподинамия) вреден. Человек, который ведёт малоподвижный образ жизни, обрекает себя на преждевременную старость. Движение является естественным и наиболее сильным стимулятором обменных процессов.

Более того, рациональные формы двигательного режима улучшают обмен веществ, снижают уровень холестерина в крови, замедляют развитие атеросклеротических процессов в стенках сосудов, помогают поддерживать вес тела на одном уровне. Организм при этом энергичнее освобождается от ненужных отработанных веществ. Ещё в XVII веке французский врач Тиссо писал, что "движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства Мира не в состоянии заменить влияние движения" [14, 47, 58, 67].

Уровень жизнедеятельности организма в ходе возрастного развития, продолжительность жизни зависит от двух противоположных тенденций - с одной стороны угасания, нарушений обмена и функции, с другой стороны - включения механизмов адаптации, закрепленных в эволюции (адаптационно-регулярная теория старения В.В.Фрольниса, 1970 г.).

Интенсификация процессов метаболизма при мышечной деятельности может определять не только темпы возникновения нарушений и повреждений, но и, что несомненно важнее, скорость включения адаптационных и восстановительных процессов. Полученные данные, объясняющие стимуляцию возбуждённого белкового синтеза, лежащего в основе пиастического восстановления функционирующей структуры, при действии систематической мышечной деятельности. Двигательную активность считают одним из стимуляторов витаукта, а всестороннюю функциональную нагрузку органов и систем стареющего организма путем поддержания двигательной активности - своего рода "защитой" от преждевременной старости, средством структурного совершенствования тканей и органов [62, 72. 104] .

Предпосылки исследования, результаты анкетного опроса женщин зрелого возраста

В научной литературе отсутствуют рекомендации построения занятий по спортивным играм с женщинами зрелого возраста и мало уделяется внимания вопросам формирования здорового образа жизни во время климактерического периода женщины. Кроме того, в научной литературе не решён вопрос о способности сохранения и укрепления тех жизненных ресурсов, которые заложены природой или приобретены в процессе жизнедеятельности.

В связи с этим возникает необходимость решения этого вопроса для выявления защитной функции организма женщин зрелого возраста и предупреждение возникновения различных очагов заболевания, особенно в период "вспышки" инфекционных заболеваний. Это и определило следующую ступень нашего педагогического исследования .

Анализ результатов анкетного опроса выявил большой интерес женщин зрелого возраста к спортивно-оздоровительным занятиям игрового типа в сочетании с комплексом упражнений психологического характера и упражнений на дыхание (таблица 7).

На вопрос анкеты: "Какая игра Вам больше всего понравилась (включая сложно-тактические комбинации или игра по упрощённой схеме)? - 50% опрошенных женщин отдали предпочтение игре по простой системе; в основном это женщины, которые не занимались и им трудно осваивать сложные тактические комбинации.

На вопрос анкеты: "Какие игры из включающихся в занятия Вам больше всего понравились? - 75% опрошенных женщин отдали предпочтение упражнениям на внимание, которые вызьгоают у них игровой интерес, сосредоточенность внимания.

На вопрос анкеты: "Какие игры вызьгоают наибольшее утомление", у 81% опрошенных утомление вызывают упражнения, требующие большой выносливости.

На вопросы анкеты о том, как сказываются занятия на их самочувствии, какое отношение в семье к занятиям спортивными играми, получены ответы, которые мы приводим в виде нескольких высказываний самих занимающихся. 1. Шабанова И.В. (42 года) : "На занятиях чувствую себя значительно моложе, успокаиваются нервы". 2. Курмаева Т.А. (40 лет): "Бодро, значительно лучше, чем до занятий в прошлом году. Не чувствуешь сердечных .болей, нормализовалось давление, стала лучше спать по ночам". 3. Моторина Е.И. (50 лет) : "Чувствуешь себя моложе на несколько лет. Во время занятий забываешь про все заботы и ни о чём не думаешь". 4. Макаркина Т.М. (51 год): "После каждого занятия чувствую себя хорошо, повышается аппетит. На работе нахожусь в хорошем настроении. Каждый раз с большим желанием жду занятий, где у нас появился свой коллектив, с которым я могу поделиться своими сокровенными тайнами. Я очень довольна, что посещаю занятия" . 5. Захарова И.В. (39 лет): "В занятие чувствую бодрость, лёгкость, подвижность, с большим удовольствием выполняю упражнения на внимание, они вызывают интерес и сосредотачивают внимание". 6. Косолапова Н.И. (49 лет) : "Всю жизнь занималась спортом. ММК по лыжному спорту. В настоящее время с большим удовольствием посещаю занятия, т.к. это способствует поддержанию здоровья на должном уровне". 7. Карпова Т.И. (45 лет): "При регулярных занятиях заметила уменьшение количества климактерического прилива, улучшился сон, снизилось состояние нервозности. Занятия в целом пошли на пользу". В результате исследования игровые занятия разнообразились упражнениями на внимание, запоминание, сосредоточенность, а также был применён комплекс упражнений на дыхание из "Хатха-йоги" .

Сравнительный анализ результатов физического развития женщин в возрасте 36-55 лет на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента

Результаты, характеризующие физическое развитие женщин зрелого возраста на исходном и конечном этапах эксперимента, представлены в таблицах 12, 13.

Таким образом, начальные показатели физического развития обследуемых женщин в возрасте 36-55 лет значительно отличаются от результатов конечного эксперимента. Отличия в основном наблюдаются по показателям динамометрии, спирометрии, массе тела. И, как видно, конечное тестирование позволило выявить следующие изменения в физическом развитии: а) величина массы тела снизилась в ЭГ2 и КГ на 4-5 кг от исходной (Р 0,05). б) данные динамометрии отразили увеличение силы мышц пра вой и левой руки в ЭГ2 в среднем на 3-4 кг (Р 0,05), в КГ и ЗГі различия были незначительны. в) в ЗГі жизненная ёмкость легких увеличилась в среднем на 200 см3. Более значительные различия мы видим в ЭГ2, оно равно 400 см3 (Р 0,05). Это в известной степени говорит о повышении функциональных возможностей дыхательного аппарата. В КГ изме нения были незначительными - 150 см3. Наряду с изменениями антропометрических показателей, выявлены существенные различия в показателях теста "преодоление полосы препятствий". Как видно из таблицы 12, занимающаяся по схеме разработанного нами занятия ЭГ2, имеет большие сдвиги по сравнению с ЭГ2 и КГ (регистрировалось время прохождения и количество допущенных ошибок) . Так, если занимающимся в ЭГ2 для выполнения задания в начале исследования требовалось 62,6 секунд, то в конце педагогического эксперимента это время сократилось до 56,8 секунд. В ЗГі и КГ изменения были несущественными; с 61,0 до 57,0 секунд и с 64,9 до 62,8 секунд соответственно. С испытуемыми женщинами ЭГХ, ЭГ2 и КГ были проведены дополнительные исследования на координацию движении, метание мяча в цель.

Анализируя кривую распределения данных (рисунок 18) в начале и в конце обследования, мы видим, что кривая распределения данных сдвинулась вправо. Если в начале нашего эксперимента в диапазоне 40-47 очков не показан ни один результат, то в конце нашего обследования мы имеем в этом диапазоне 9 случаев; 4 - в диапазоне 48-55 очков и 3 - в диапазоне 56-58 очков.

В первой экспериментальной группе это выражалось в следующих показателях: число наклонов туловища увеличилось в среднем на 1-2 см, количество сгибаний и разгибаний рук в упоре увеличилось в среднем на 2,5 раза; длина прыяска возросла в среднем на 8 см. Во второй экспериментальной группе изменения показателей произошли следующим образом: число наклонов туловища увеличилось в среднем на 3-4 см, количество сгибаний и разгибаний рук в упоре увеличилось в среднем на 3,3 раза; длина прыжка - на 7,3 см. В контрольной группе изменения были несущественными: на 1,1 см; 1,5 раза; 7 см соответственно.

Положительные сдвиги в показателях физической подготовленности есть результат разработанной нами методики.

Физическую работоспособность (PWCno) мы определяли в начале и в конце нашего педагогического эксперимента.

Анализ результатов испытуемых групп показал, что физическая работоспособность за период нашего исследования значительно повысилась в ЭГ2 (Р 0,05). В конце педагогического эксперимента прирост составил 158,4 кГм/мин. В ЭГх и КГ изменения были незначительными.