Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Малыгина Елена Николаевна

Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом
<
Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом
>




Малыгина Елена Николаевна. Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/1029-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор специальной литературы 10

1.1 Клqинико-педагогические характеристики детей с нарушением интеллекта 10

1.2 Особенности психофизического развития детей с нарушением интеллекта 17

1.3 Морфофункциональные показатели детей с нарушением интеллекта 28

1.4 Развитие физических качеств у детей с нарушением интеллекта 32

1.5 Физическое воспитание в коррекционных школах 37

1.6 Волейбол - как средство коррекции и дополнительная форма физкультурного образования 59

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 65

2.1. Задачи исследования 65

2.2 Методы исследования 65

2.3 Организация исследования 71

ГЛАВА 3 Исследование уровня физического состояния детей 12-13 лет с нарушением интеллекта 73

ГЛАВА 4 Обоснование методики занятий с элементами волейбола для школьников с нарушением интеллекта 78

ГЛАВА 5 Оценка эффективности занятий с элементами волейбола в коррекционной школе 92

5.1.Изменение психофизического статуса школьников 12-13лет с нарушением интеллекта, занимающихся волейболом 92

5.2 Влияние занятий с элементами волейбола на психомоторные способности школьников с нарушением интеллекта 109

5..3. Результаты освоения занимающимися элементов техники игры в ходе эксперимента 112

5.4 Влияние занятий волейболом на самооценку школьников с нарушением интеллекта 119

5.5 Анализ успеваемости школьников в ходе эксперимента 122

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Литература 130

Приложение 150

Введение к работе

В изменяющихся социально-экономических условиях для решения проблем социальной адаптации и интеграции умственно отсталых учащихся необходимо обновление содержания, форм и методов обучения, в связи с чем основной направленностью специальной школы должна стать практическая подготовка к жизни этой наиболее социально уязвимой группы детей (Т.П. Трубачева, НА. Семенайт, 1998).

Н.Н. Малофеев (1993), анализируя перспективы развития коррекцион-ной педагогики, отмечает, что интеграция, социальная реабилитация, заявленные как конечная цель специального обучения, оказались декларацией, а не реальностью. Автор считает, что многие выпускники школ-интернатов не имеют возможности реализовать свой образовательный и личностный потенциал, так как отторгаются обществом, которое продолжает делить себя на «нормальную» и «аномальную» части. Стала очевидной необходимость формирования принципиально иного отношения к детям с особыми нуждами не как к инвалидам, а как к экстраординарным детям, имеющим право быть другими, не такими как все. В настоящее время, отмечает автор, создаются реальные условия для того, чтобы «открыть» замкнутую систему специального образования взаимодополняющими и взаимопроникающими, определить вариативные пути и подходы к обучению, сформировать новый тип взаимоотношений науки, общества и государства в решении проблем детей с особыми нуждами. Основой будущих изменений системы помощи должно стать полное воплощение одной из основных идей отечественной дефектологии - ориентации не на дефект, а на потенциальные возможности ребенка.

Реформы, происходящие в России, обусловили значительное повышение требований к социально-трудовой адаптации выпускников вспомогательных школ (СИ. Мирский, 1994).

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач (Л.В. Шапкова, СП. Евсеев, 2000). Процесс интеграции общества предъявляет к умственно отсталым лицам наличие определенного уровня социальной адаптированности, которая реализуется посредством их участия в общественно-полезном труде. Труд умственно отсталых, возможен только в физически активных профессиях. Поэтому, уровень физической подготовленности умственно отсталых лиц играет определенную роль в их социальной адаптации (Н.В. Астафьев, 1997). В этой связи актуальной и своевременной нам представляется концепция развития образовательной и реабилитационной помощи лицам с умственной отсталостью.

Одной из важнейших задач коррекционных школ является подготовка умственно отсталых учащихся к самостоятельной жизни и общественно полезному труду (Г.В. Власенко, 1998). Физическое состояние и двигательные возможности определяют общую дееспособность в обучении и труде.

Активные занятия физической культурой и спортом оказывают положительное влияние на функционирование основных систем организма лиц с умственной отсталостью, способствуя тем самым развитию коррекционно-компенсаторных функций, позволяющих им адаптироваться к жизни в обще-

6 стве. По данным исследований В.И. Лубовского (1987), школьники с нарушением интеллекта отстают от нормы по показателям быстроты, силы, выносливости, координации, прыгучести на 25-40%. Причинами такого отставания, по-видимому, являются сниженные сила и подвижность нервных процессов у детей-олигофренов, в связи с этим, замедлена выработка условных связей и темпов развития двигательных способностей- Для восполнения этого дефицита Б.В. Сермеев (1980) предлагает активизировать моторику как самый мощный стимулятор физиологических функций и нервно-мышечного аппарата. Исследования развития моторики детей с умственной отсталостью проводятся на протяжении многих лет (А.Н. Грабов, 1923,1941; Н.А. Козлен-ко,1962; Р.Д. Бабенкова,1963; СЮ. Юровский, 1971; А.Н. Плешаков, 1975; Н.П. Вайзман. 1976; В.М. Мозговой, 1982; А.С. Самыличев, 1984; А.А. Дмитриев, 1988 и др.)

Особое место в коррекционно-компенсаторном воздействии на детей с умственной отсталостью занимают физические упражнения. Однако для нормальной социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников занятий физической культурой по школьной программе недостаточно (А.С. Самыличев, 1985 и др.), поэтому для них необходимо организовывать систему дополнительного физкультурного образования и разработать программно-нормативные и организационно-методические основы (Н.В. Астафьев, А.С. Самыличев, 1997).

В дополнительном физкультурном образовании следует осуществлять многостороннюю физическую подготовку - использовать всё разнообразие средств и методов физической культуры, которое может быть организовано с помощью игрового метода - подвижных и элементов спортивных

игр. Эффективны все виды двигательной деятельности: физические упражнения, спортивная тренировка, участие в спортивных соревнованиях.

В "Основных положениях Российской концепции физкультурно-оздоровительной реабилитации детей с отклонениями в развитии" (1999), подчеркивается необходимость разработки научно-обоснованных методических рекомендаций по формам и режимам занятий, указывается на необходимость научного обоснования программ подготовки детей с нарушением интеллекта по наиболее доступным двигательным действиям в массовых видах спорта.

Многообразие движений при игре в волейбол является эффективным средством для устранения недостатков в физическом развитии школьников и способствует повышению двигательной активности, на протяжении всего периода обучения в школе. Несмотря на большую эмоциональность, способствующую выполнению большого объема физических нагрузок , на занятиях по волейболу не переступаются границы оптимальных усилий и исключается переутомление в силу того, что волейбол по своей специфике является упражнением самодозирующимся.

В свете вышеизложенного становится очевидной актуальность данного исследования для теории и практики физического воспитания школьников с нарушением интеллекта.

Объект исследования: процесс физического воспитания во вспомога-тельно-коррекционной школе.

Предмет исследования: показатели психофизического статуса школьников 12-13 лет с нарушением интеллекта.

Цель исследования - состоит в повышении качества физкультурно-образовательного процесса школьников с нарушением интеллекта на основе внедрения дополнительных физкультурных занятий с элементами волейбола.

Гипотеза - исследование основывалось на том, что дополнительное применение элементов волейбола в физкультурных занятиях со школьниками с нарушением интеллекта, позволит им не только овладеть основными приёмами игры, но будет способствовать улучшению физического развития, коррекции психомоторных способностей и повышению уровня социальной адаптации.

Научная новизна - впервые рассматривается процесс обучения элементам волейбола детей с нарушением интеллекта. Предложена адаптированная методика обучения волейболу и выявлена эффективность её использования для развития физических качеств, коррекции психомоторных способностей и повышения уровня социализации детей с нарушением интеллекта.

Практическая значимость - заключается в разработке и внедрении практических рекомендаций по методике и организации физкультурных занятий с элементами волейбола в коррекционной школе; определении и систематизации средств волейбола для обучения детей с нарушением интеллекта, с учетом их психофизических возможностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании средств и методов дополнительной формы физкультурного образования школьников с нарушением интеллекта во внеурочное время с использованием средств и методов начальной подготовки волейболистов.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации по проведению занятий с использованием средств начальной подготовки

волейболистов для школьников с нарушением интеллекта внедрена в практику работы учителей физической культуры специальных (коррекционных) школ г. Хабаровска.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Уровень двигательных возможностей детей с нарушением интеллекта позволяет им овладевать элементами техники игры в волейбол при условии организации занятий, с учетом характера патологии и индивидуальных особенностей занимающихся.

2. Дополнительные физкультурные занятия с использованием средств
подготовки волейболистов, адаптированные для детей, имеющих нарушения
интеллекта, способствуют повышению их психофизического статуса, оказы
вают положительное влияние на отдельные показатели успеваемости по
учебным дисциплинам, тем самым обеспечивая лучшие условия для соци-
4 ально-психологической адаптации.

Клqинико-педагогические характеристики детей с нарушением интеллекта

Понятие умственно отсталый ребенок включает в себя весьма разнородную группу детей, которых объединяет наличие повреждения мозга, имеющего диффузный, т.е. разлитый, широко распространенный характер. Наиболее употребляемое определение умственной отсталости было дано около 20 лет тому назад Американской ассоциацией по вопросам умственной неполноценности; "Умственная отсталость представляет собой общее интеллектуальное развитие гораздо ниже среднего уровня в сочетании с дефицитом адаптационного поведения, которое проявляется в течении периода развития организма". Следует обратить внимание на то, что понятие "умственно отсталый ребенок" не равнозначно понятию "олигофрен". Оно включает в себя и олигофрению и другие (различные по признакам) состояния выраженного интеллектуального недоразвития или снижения интеллекта (И.Ю. Горская, Т.В. Синельникова, 1999). Современные исследователи в области дефектологии к аномальным, относят людей, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению нормального хода общего развития. Понятие "аномальный ребенок" предполагает наличие серьёзных отклонений в развитии, вызванных болезнетворным влиянием и обуславливающим необходимость создания специальных условий для их обучения и воспитания. В основе аномального развития всегда лежат органические, либо функциональные нарушения нервной системы или периферические нарушения определенного анализатора (Н.В. Астафьев, 1994). Из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым по социальным последствиям дефектом (MX. Блюмина, 1988; B.C. Дмитриев, Г.Н. Семаева, Е.В. Киселева, 1993; Н.В. Астафьев, Л.В. Новиков, 1995). "Умственная отсталость" в отечественной коррекционной педагогике обозначает стойко выраженное снижение познавательной деятельности ребенка, возникшее на основе органического поражения центральной нервной системы. Степень поражения ЦНС может быть различной по тяжести, локализации и по времени наступления. Другими словами, этиология патологического развития может быть самой разнообразной, а это, в свою очередь, вызывает индивидуальные особенности физиологического, эмоционально-волевого и интеллектуального развития умственно отсталого ребенка (Б.П. Пузанов, 1999). Под понятием умственной отсталости объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, различающиеся по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и по особенностям течения, Общий объединяющий их признак состоит в недоразвитии познавательной сферы. В первую очередь, незрелости абстрактного мышления, процессов обобщения в сочетании с инертностью психических процессов (Л.С. Выготский, 1983; М.П Блюмина, 1988; А.В. Лапшин, Б.П. Пузанов, 1990). Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является недоразвитие не только познавательной , но и других сторон психической деятельности , т.е. эмоционально-волевой сферы, речи, моторики и всей личности ребенка. У большинства умственно отсталых детей степень их недораз- вития соответствует степени интеллектуального дефекта, Умственная отсталость относится к болезням развития - дизонтогениям, соответственно она может возникнуть только при поражении развивающегося мозга, т.е. во, внутриутробном периоде, при родах, в раннем и младшем возрасте (до Зх лет). Таким образом, под умственной отсталостью понимают общее недоразвитие психики ребенка, в котором центральное и определяющее место занимает недоразвитие познавательной деятельности и других высших психических функций (В.М. Астапов, 1994). В настоящее время выделяют две основные формы умственной отсталости: деменцию и олигофрению. Деменция представляет собой распад более или менее сформированных интеллектуальных и других психических функций, то есть при демен-ции имеет место приобретенный интеллектуальный дефект. В отличии от олигофрении при деменции есть период нормального интеллектуального развития, в следствии этого может наблюдаться несоответствие между запасом знаний и крайне ограниченными возможностями их реализации ( Е.М. Мастюкова, 1977). При олигофрении имеет место ранее, обычно внутриутробное, недоразвитие головного мозга, обусловленное наследственным фактором или влиянием окружающей среды. Вместе с тем, М.Г. Блюмина (1988) подчеркивает, что к олигофрении нельзя относится как к застывшему стационарному состоянию, несмотря на то, что первичные патологические изменения, вызывающие недоразвитие мозга, на протяжении жизни не нарастают. Могут наблюдаться как положительные, так и отрицательные изменения в состоянии ребенка. Для этих форм характерна положительная динамика развития и формирования личности под влиянием адекватного обучения и благоприятного окружения. В то же время, могут наблюдаться состояния декомпенсации, обусловленные эндокринным дисбалансом, развивающимся в переходные возрастные периоды, сопровождающиеся явной отрицательной динамикой. Наиболее приемлемой для олигофренопедагогики считается классификация умственной отсталости при олигофрении, предложенная М.С. Певзне-ром (1959), в основу которой, положен клинико-патологический подход: 1. Основная форма олигофрении, характеризующаяся диффузным, но относительно поверхностным поражением коры больших полушарий головного мозга при сохранении подкорковых образований. 2. Олигофрения с выраженными нейродинамическими нарушениями. 3. Олигофрения, сочетающая диффузное поражение коры головного мозга и локальные поражения в теменно-затылочной области левого полушария. 4. Олигофрения, осложненная психопатоподобными формами поведения. 5. Олигофрения, сочетающая недоразвитие познавательной деятельности и недоразвития личности в целом.

Задачи исследования

1. Определить уровень физического состояния школьников с нарушением интеллекта 12-13 лет, обучающихся в коррекционных школах г. Хабаровска. 2. Разработать методику обучения элементам волейбола, для школьников 12-1 Злет, имеющих нарушения интеллекта. 3. Изучить эффективность воздействия разработанной методики на психо физический статус и успешность учебной деятельности школьников 12 13 лет с нарушением интеллекта.

Теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы. 2.2Педагогические наблюдения. 2.3Педагогическое тестирование. 2.4Педагогический эксперимент. 2.5Методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы

Данный метод исследования применялся на всех этапах работы. Анализировалась и обобщалась отечественная и зарубежная литература по волейболу и по физическому воспитанию детей с нарушениями интеллекта. Педагогическое наблюдение

Педагогическое наблюдение является одним из эффективных методов сбора анализа и обобщения научных фактов в педагогических исследованиях (Б,А. Ашмарин, 1978). Особенно повышается роль педагогического наблюдения в тех случаях, когда по разным причинам, затруднительно использование инструментальных способов регистрации, интересующих исследователя, сторон двигательных действии. Показатели, основанные на методе педагогического наблюдения, применялись для регистрации техники выполнения приемов игры, так же были получены способом экспертных оценок и способом регистрации и статистического учета результатов наблюдения.

В состав группы экспертов входили преподаватели физического воспитания коррекционных школ - интернатов г. Хабаровска: №4 , №31, №2, психологи данных учреждений, врачи и автор.

Педагогическое тестирование Основная часть показателей была получена в тестах объединенных в три группы: 1) тесты физического развития и физической подготовленности; 2) тесты психомоторных качеств; 3) тесты технической подготовленности. Тесты физического развития и физической подготовленности По данным ученых, одним из значимых критериев здоровья детей и подростков является их физическое развитие. Длину и массу (вес) тела, считают наиболее существенными медико-социальными и санитарно-гигиеническими показателями, по которым, в определенной мере, можно судить, как о положительном, так и об отрицательном влиянии условий жизни и факторов окружающей среды, на организм ребенка (Ю.В. Высочин, 1999).

Физическое развитие детей с нарушенным интеллектом изучалось с использованием общепринятых методик. Произведено измерение морфологических показателей: вес тела (кг), длина тела - рост (см), окружность грудной клетки в покое (ОГКпок. (см), ЖЕЛ. Рассчитаны индексы, характеризующие физическое развитие: массо-ростовой индекс Кетле (кг/см) - ИК Вес тела (г) : длина тела (см), грудно-ростовой индекс Эрисмана - ГРИ= ОГКпок - Рост (см): 2 (Н,В. Астафьев, В .И. Михалев, 1996).

Развитие физических качеств изучено посредством спортивно-педагогического тестирования:

Скоростные способности - бег 30м (с). Скоростно-силовые - прыжок в длину с места (см) определялся посредством выполнения трех попыток (наиболее дальний прыжок фиксировался как результат прыжка); прыжок в высоту с места, с касанием метрической отметки (см)

Силовые возможности - подъем туловища из положения лежа (кол. раз), отжимание от пола (кол. раз).

Гибкость - определялась по способности выполнить наклон вперед (максимальному сгибанию тела). Для этого использовано устройство с перемещающейся планкой по вертикальной части штатива, на котором нанесены сантиметровые деления с нулевой отметкой на уровне поверхности скамейки, на которой, стоит обследуемый. Испытуемый сгибается вперед (ноги прямые) и пальцами рук передвигает планку. Результат фиксируется со знаком "минус", если планка остается над уровнем нулевой отметки и со знаком "плюс", если планка передвинута ниже.

Координационные способности - челночный бег 6х5метров (с). Статическая координация изучалась посредством пробы Ромберга "аист". Испытуемый принимает положение - стоя на одной ноге, пятку другой ноги ставит на опорную ногу, глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы разведены. По секундомеру фиксируется время, в течении которого испытуемый удерживает позу. Выносливость оценивалась результатами пробегания 400м (с).

Исследование уровня физического состояния детей 12-13 лет с нарушением интеллекта

Физическое развитие человека представляет собой непрерывный процесс изменения естественных морфофункциональных свойств его организма в течение индивидуальной жизни (Э.П. Бебриш , 1976 ).

Длину и массу (вес) тела, считают наиболее существенными, медико-социальными и санитарно-гигиеническими показателями, по которым, в определенной мере можно судить, как о положительном, так и об отрицательном влиянии условий жизни и факторов окружающей среды на организм ребенка (Ю.В. Высочин, 1999).

Для выявления уровня физического развития и физической подготовленности было проведено обследование 60-ти школьников (мальчиков) 12-13 лет, обучающихся в специальных коррекционных школах г. Хабаровска. По лученные результаты сравнивались с оценочными нормативами для умственно отсталых школьников учеными Сибирской государственной академии физической культуры Н.В. Астафьевым, В.И. Михалевым (1996) (табл.1).

Кроме того нами был проведен сравнительный анализ уровней физического развития и физической подготовленности школьников 12-13 лет с нарушением интеллекта с показателями физического развития детей с нормальным интеллектом среднего уровня развития - 12 лет (Ю.В. Высочин, В.И. Шапошникова, 1999), а также с уровнем физической подготовленности для школьников 12 лет, проживающих в г. Хабаровске (Н.Н. Чекулаев, Г.И, Мызан, 1995).

После первичного обследования и статистической обработки результатов по параметрам физического развития (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки) и физической подготовленности (бег 30м, прыжок в длину с места, подъем туловища из горизонтального положения, сгибание и разгибание рук, в упоре лежа) был проведен сравнительный анализ полученных данных. Данные исследования физического развития школьников 12-13 лет (мальчиков) обучающихся в коррекционных школах г. Хабаровска по сравнению с аналогичными данными, полученными в г. Омске, по показателям масса тела, роста, ЖЕЛ и индекса Кетле не имели статистических различий. По величине - окружность грудной клетки в покое и индекса Эрисмана омские школьники с нарушением интеллекта несколько превосходят школьников г. Хабаровска. Полученные данные свидетельствуют о том, что школьники с нарушением интеллекта, проживающие в разных регионах имеют достаточно близкие показатели физического развития.

В показателях, определяющих уровень физической подготовленности, достоверные различия между учащимися коррекционно-вспомогательных школ г. Хабаровска и г. Омска были выявлены только в беге на 30м, и сгибании и разгибании рук в упоре лежа. В первом случае более результативными ( в среднем на 0,57с) являлись "омичи", во втором (в среднем на 8,6 раз) "ха-баровчане".

При сравнении физического состояния школьников с нарушением интеллекта 12-13 лет, обучающихся в коррекционных школах г. Хабаровска с показателями для детей с нормальным интеллектом (Ю.В. Высочин, В.И. Шапошникова, 1999), можно констатировать, что школьники с нарушением интеллекта отстают от сверстников с нормальным интеллектом в росте на 7см, в весе на 3,6кг, окружность грудной клетки на 3,9см. В развитии физических качеств также наблюдается отставание от детей с нормальным интеллектом: в беге на 30м - 0,57с, в прыжке в длину на 14,2см. При сравнении этих же показателей с оценочными таблицами для школьников Хабаровского края (Н.Н. Чекулаев, Г.И. Мызан, 1995) установлено, что школьники с нарушением интеллекта соответствуют только низкому уровню подготовленности (по развитию быстроты и скоростио-силовых качеств) для нормально развивающихся школьников 12 лет.

Проведенные исследования школьников 12-13 лет - учащихся коррек-ционных школ-интернатов г, Хабаровска выявили отставание в физическом развитии и физической подготовленности по сравнению со школьниками с сохраненным интеллектом и соответствие уровню развития для данной категории детей. Полученные данные, учитывались нами при разработке методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств волейбола, и подтвердили необходимость соблюдения принципов физкультурного образования коррекционной педагогики.

РЕЗЮМЕ. Принимая во внимание, что ранее проведенные исследования с данной категорией детей подтверждают, что при систематических занятиях физической культурой, дети могут нормально развиваться физически, сохранять и укреплять здоровье, развивать профессионально значимые двигательные способности и функции, необходимые в трудовой деятельности. Используя специальные программы по различным видам спорта можно значительно улучшить двигательную сферу детей с нарушением интеллекта. Полученные данные о физическом состоянии школьников обучающихся в коррекционных школах-интернатах г. Хабаровска подтверждают необходимость организации системы дополнительных физкультурных занятий.

Обоснование методики занятий с элементами волейбола для школьников с нарушением интеллекта

Несмотря на первостепенное значение занятий физкультурой и спортом, для устранения недостатков физического развития и формирования личности в целом не все категории детей с нарушениями интеллекта могут заниматься в секциях. Это, прежде всего, связано с тяжестью основного диагноза и тяжестью хронических заболеваний. Поэтому при организации секционных занятий в коррекционной школе обязательно необходим учет данных педагогического, психологического и клинического изучения ребенка. Методической базой дифференциации учащихся коррекционной школы на типологические группы является комплексный подход, включающий в себя: тяжесть основного диагноза, тяжесть сопутствующих соматических заболеваний, уровень физического развития, уровень физической подготовленности, а также возрастные и половые различия, В секционных занятиях могут заниматься дети с нарушениями интеллекта I и II типологической группы.

Средства, применяемые в подготовке волейболистов представляют возможность широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие на организм занимающихся и решать оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи; -развивать различные физические качества; -дозировать физическую нагрузку в соответствии с возрастом, физической подготовленностью; -способствовать возникновению положительных эмоций и повышению интереса детей к занятиям; -воспитывать чувство коллективизма, настойчивость, активность, инициативность, смелость, выдержанность.

Для определения содержания и выбора организационных форм проведения занятий волейболом с детьми, имеющими отклонения в интеллектуальном развитии, на базе коррекционной школы-интерната № 31, была организована группа занимающихся исследуемого возраста. На занятиях с ними, в период с января по июнь 1999 учебного года проводилась апробация и отбор подготовительных, подводящих и упражнений для освоения элементов техники волейбола. В основу экспериментальной методики легли упражнения адекватные возможностям школьников с нарушением интеллекта. Группа учащихся освоила элементы игровых приемов в волейбол.

Необходимость проведения этапа апробации предложенных упражнений была связана со следующими выявленными ограниченными возможностями в двигательных действиях данной категории детей при их выполнении: слабость ориентировочной деятельности; замедленная восприимчивость к новому; неумение управлять своими движениями в соответствии с требованиями выполняемого действия; затруднения при необходимости одновременно контролировать свои движения по нескольким параметрам (силе, амплитуде, направлению).

Учитывая анатомо-физиологические и психологические особенности детей, из арсенала средств волейбола были подобраны интересные, но не сложные специальные упражнения.

Обоснованность включения отобранных специальных упражнений была подкреплена анализом данных специальной литературы по волейболу ( Ю.Д. Железняк, 1978, 1988; А.В. Ивойлов, 1985; Ю.Н. Клещев, А.Г Фурманов, 1979; А.Г. Фурманов, Д.М. Болдырев, 1983; Л.Н. Слупский, 1989; Ю.Д. Железняк, В,А. Кунянский, 1988; В.А. Колтунов, В.А. Кореневский, 1986; В.А. Голомазов, В.Д. Ковалев, А.Г. Мельников, 1976; Ю.Н. Клещев, О.С. Чехов, А.Г. Демчишин, 1979 ) и исходя из собственного опыта работы с волейболистами, а также с учетом данных, полученных в ходе эксперимента. Подобранные упражнения наиболее полно, на наш взгляд, соответствуют требованиям методики проведения физкультурных занятий с детьми с нарушением интеллекта, отвечают диагнозу и помогают решать задачи физического воспитания школьников.

Одним из важных условий выбора физических упражнений, включенных в последствии в разработанную методику, являлась их доступность возможностям учащихся коррекционных школ-интернатов.

Занятия с детьми с нарушением интеллекта имеют свои отличительные особенности. Нарушения высшей нервной деятельности, недостаточное развитие второй сигнальной системы создают определенные трудности при их обучении. Своеобразие учебной работы с детьми с нарушением интеллекта, вытекающими из особенностей их развития, следует рассматривать как закономерную конкретизацию общепедагогических методов. Затруднения в обучении диктуют необходимость разработки специфических путей реализации методов обучения и воспитания ( Е.В. Устинова, 1998).