Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор информационных источников научно-методической направленности по изучаемой проблеме исследования 10
1.1. Умственная отсталость: характеристика понятийного аппарата, классификация, этиология и патогенез 10
1.2. Клинико-психологические характеристики детей с легкой степенью умственной отсталости 18
1.3. Состояние здоровья и функций систем организма у школьников с легкой степенью умственной отсталости 25
1.4. Анализ программ по физической культуре, реализуемых в специальных общеобразовательных учреждениях для умственно отсталых учащихся 35
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 44
2.1. Задачи диссертационного исследования 44
2.2. Методы исследования 44
2.3. Организация исследования 49
Глава 3. Обоснование средств и содержания внедряемой программы 52
3.1. Пропедевтические сведения о программе «физическая реабилитация учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания» 52
3.2. Клинико-физиологическое обоснование средств, включенных в содержание программы по физической реабилитации, организуемой в спецмедгруппах для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения 62
3.3. Содержание программы по физической реабилитации в смг для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения 73
Глава 4. Результаты педагогического исследования и их обсуждение 83
4.1. Обобщение результатов анкетирования, анализа статистических отчетов департамента здравоохранения приморского и хабаровского краев и медицинских карт учащихся, определивших основные направления работы 83
4.2. Оценка состояния здоровья и физического развития учащихся начальных классов, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения 92
4.3. Функциональные изменения дыхательной и сердечнососудистой систем умственно отсталых учащихся в ходе педагогического эксперимента 109
4.4. Произошедшие в ходе педагогического эксперимента изменения физической подготовленности умственно отсталых учащихся, имеющих соматические заболевания и нарушения 123
Выводы 145
Методические рекомендации к использованию
Программы 147
Библиографический список 148
Приложения 166
- Умственная отсталость: характеристика понятийного аппарата, классификация, этиология и патогенез
- Пропедевтические сведения о программе «физическая реабилитация учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания»
- Содержание программы по физической реабилитации в смг для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения
- Обобщение результатов анкетирования, анализа статистических отчетов департамента здравоохранения приморского и хабаровского краев и медицинских карт учащихся, определивших основные направления работы
Введение к работе
Здоровье населения является социально значимым фактором, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Данные Министерства здравоохранения России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости в стране вырос на 12%, а общей - на 15% от общего количества родившихся в стране. Дети, рожденные с патологией развития, составляют 20%, из них 15% появляется на свет с различными проявлениями умственной отсталости (А.А. Дмитриев, 2002; О.А. Трещева, 2003).
В настоящее время в Приморском крае во всех типах образовательных учреждений обучается 294 113 детей школьного возраста, из которых около 13 тыс. учащихся имеют различные отклонения в развитии, 4580 детей с особыми образовательными потребностями обучаются в 32 коррекционных образовательных учреждениях I—VIII вида, включая 2912 человек в 22 специальных школах-интернатах VIII вида (учебные учреждения для детей с легкой степенью умственной отсталости).
Характерной особенностью данного детского контингента является наличие у них разнообразных дефектов психического и физического развития, обусловленных органическими поражениями центральной нервной системы различной этиологии. Кроме того, они имеют сопутствующие основному диагнозу нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и эндокринной систем. Свойственны им и такие патологии, как слабость миокарда, аритмия, нарушение дыхания по частоте, глубине и ритму, отсутствие согласованности дыхательного акта с выполняемой двигательной нагрузкой. У подобных детей замечены отставания от возрастной нормы в росте и весе, непропорциональность телосложения, различные отклонения в осанке (Г.В. Сухарева, 1960; А.Р.Лурия, 1962; Н.А. Козленко, 1962; М.С. Певзнер, 1966; Р.Д. Бабенкова, 1980; М.Г. Блюмина, 1985; Л.С. Выготский, 1988; А.А. Дмитриев, 1991; Н.С. Банков, 1996; И.А. Кузнецова, 1998).
і 6
Актуальность исследования. По данным региональных министерств и департаментов здравоохранения Дальнего Востока около 30% учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида нуждаются в занятиях физической реабилитацией, проводимой в специальных медицинских группах (СМГ). Вместе с тем, анализ программ по физической культуре для специальных (коррекционных) школ показывает, что они до сих пор не содержат раздела по физической реабилитации в СМГ, которая по существу и может обеспечить решение задач физической реабилитации учащихся отнесенных к СМГ. Следует отметить, что с 1986 года в программу специальных (коррекционных) школ VIII вида были включены занятия ЛФК с учащимися 1-4-х классов, которые рекомендовалось проводить с периодичностью один час в неделю. Однако определение содержания этих занятий давалось на откуп специалистам-практикам.
В связи с этим исследование, направленное на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания занятий по физической реабилитации для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих соматические заболевания, а также обеспечение этого процесса документами планирования и контроля, является весьма актуальным.
Объектом данного исследования является процесс физической реабилитации учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.
Предметом исследования были определены: показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния систем организма, учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих соматические заболевания и нарушения, изменяющиеся под воздействием предлагаемого программно-методического обеспечения реабилитационной направленности.
Цель исследования: совершенствование процесса физической реабилитации учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, с
7 сопутствующими основному диагнозу соматическими заболеваниями и нарушения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения процесса физического воспитания реабилитационной направленности учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих сопутствующие соматические заболевания, позволит повысить его эффективность и положительно повлияет на функциональное состояние, физического развития и уровень физической подготовленности данного контингента.
Научная новизна работы состоит в том, что определены особенности соматической патологии у детей с нарушением интеллекта, проживающих в Приморском и Хабаровском краях. Разработано авторское программно-методическое обеспечение занятий, предусматривающее средства коррекци-онной и лечебной гимнастики для наиболее часто встречающихся соматических заболеваний и нарушений у учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Теоретическая значимость работы: полученные материалы дополняют раздел, в котором изучается адаптивная физическая культура интеллекта, связанный с разработкой и обоснованием программных основ занятий по физической реабилитации для учащихся младших классов, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.
Практическая значимость. Внедрение разработанной программы, направленной на коррекцию сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний, позволит улучшить функциональные показатели деятельности систем организма, а также уровень физической подготовленности учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Теоретико-методологическая основа исследования: опорные концепции методологии адаптивной физической культуры (СП. Евсеев), позволяющие увидеть в человеке, имеющем отклонения в состоянии здоровья,
8 полноправного представителя социума со свойственным ему жизненным пространством, наполненным своим содержанием, смыслом, эмоциями и чувствами, который должен адекватно восприниматься всеми членами общества; Л.С. Выготского о сложной структуре дефекта и зоне ближайшего развития детей с нарушением интеллекта, а также о единстве законов развития умственно отсталого и нормального ребенка; теория функциональных систем П.К. Анохина, объясняющая психолого-физиологические механизмы деятельности организма; концепции Н.П. Вайзмана о принципах коррекции психомоторики и Б.В. Сермеева об индивидуальном дозировании физических нагрузок.
Основные положения, выносимые на защиту:
Объективно существующая потребность в качестве рационализации процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и сопутствующими соматическими заболеваниями и нарушениям продиктована наличием достаточно большого представительства данной категории детей в числе учащихся коррекционных школ VIII вида.
Программное содержание процесса физической реабилитации учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения, должно строиться с учетом спектра соматических заболеваний и включать: овладение элементарными знаниями в области физической культуры, адаптивную легкую атлетику, обучение катанию на коньках, лечебную и корригирующую гимнастику, музыкальную терапию с элементами психогимнастики.
3. Применение учебно-реабилитационной программы в занятиях с
младшими школьниками с легкой степенью умственной отсталости, направ
ленной на коррекцию и компенсацию сопутствующих основному диагнозу
соматических заболеваний, позволяет существенно улучшить их функцио
нальные возможности и показатели физического развития и физической под
готовленности.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 185 страницах, включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения.
Апробация работы и внедрение результатов:
-результаты исследования докладывались на 7 международных, региональных и краевых конференциях;
- разработанная реабилитационная программа проходила апробацию с сентября 2002 по май 2003 учебного года в трех коррекционных школах-интернатах VIII вида Приморского края;
-по результатам исследования опубликовано 12 научных статей и издано учебно-методическое пособие.
Умственная отсталость: характеристика понятийного аппарата, классификация, этиология и патогенез
До недавнего времени для определения врожденного слабоумия использовался термин «олигофрения», предложенный немецким психиатром Эмилем Крепелиным еще в 1915 году. Затем в отечественной и зарубежной литературе появилось множество других терминов: «психическая отсталость», «психическая задержка», «психическая субнормальность», «умственный дефицит» и другие (Н.И. Озерецкий, 1938; A.F. Tredgold, 1952; Ch. Koh-ler, 1963).
Следствием беспорядка в терминологических формулировках, обозначающих «врожденное слабоумие», а следовательно, и в понимании самого слабоумия явилось то, что по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1994 г. в классификации болезней 10-го пересмотра и содержащейся в ней «Международной классификации психических и поведенческих расстройств» рассматриваются различные аспекты врожденного слабоумия под единым названием «умственная отсталость».
«Умственная отсталость» - термин, который в настоящее время рекомендован международной классификацией болезней (МКБ). В ней приводится следующее определение: «Умственная отсталость - это состояние задержанного или неполного развития психики, которое, в первую очередь, характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, т.е. когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей».
Среди клинических форм умственной отсталости выделяют олигофрению и деменцию. При олигофрении имеет место раннее внутриутробное недоразвитие коры головного мозга, обусловленное либо наследственными факторами, либо отрицательным влиянием окружающей среды. Это происходит в пренатальний, перинатальный и ранний постнатальный периоды. При олигофрении характерным признаком является отсутствие нарастания интеллектуального дефекта (Е.М. Мастюкова, 1997).
Деменция представляет собой распад ранее сформированных интеллектуальных и психических функций. При деменции у человека был период нормального (интеллектуального) развития, вследствие этого может наблюдаться несоответствие между запасом знаний и крайне ограниченными возможностями их реализации.
При олигофрении выделяют три степени умственного недоразвития: дебильность, имбицильность и идиотию. Новая классификация (МКБ-10) теперь обозначает их как легкую умственную отсталость, умеренную умственную отсталость, тяжелую умственную отсталость соответственно. Надо отметить, что доля легкой степени умственной отсталости составляет от 70 до 80%, умеренной степени от 20 до 25% и только 5% приходится на тяжелую степень умственной отсталости.
В.В. Ковалев (1985) отмечает, что «умственная отсталость»- понятие более широкое, чем «олигофрения», но на практике оно охватывает в основном именно ту категорию пациентов, которым ставится, как правило, диагноз «олигофрения».
По мнению В.В. Ковалева, умственная отсталость (олигофрения) - обширная группа различных по этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям патологических состояний, основным признаком которых является наличие врожденного или приобретенного в раннем детстве (до 3 лет) общего психического недоразвития с преимущественной недостаточностью интеллектуальных способностей.
Для всех этих состояний общим является следующее: - все они являются результатом дизонтогенеза головного мозга и организма в целом; - у всех ведущим нарушением является интеллектуальная отсталость и недоразвитие эмоциональной сферы; -для онтогенеза людей с данными патологии характерно отсутствие прогредиентности (развития болезни с нарастанием позитивных и негативных симптомов). Большое количество клинических форм умственной отсталости побудило исследователей к созданию их классификаций. Среди множества существующих классификаций у нас в стране чаще пользуются классификацией Г.Е. Сухаревой (1974), В.В. Ковалева (1985), М.И. Певзнер (1966) и МКБ 10-я пересмотренная (1994). Однако это не умаляет значения и других классификаций, таких как классификация Д.Е. Мелехова (1968), О.Н. Усанова (1995), В.В. Лебединского (1985), В.А. Лапшина и Б.П. Пузанова (1990). Рассмотрим наиболее часто используемые классификации. Так, Г.Е. Сухарева (1974) все клинические формы умственной отсталости подразделяет на три основные группы. Первая группа. Олигофрения эндогенной природы (поражение генеративных клеток родителей): - болезнь Дауна; - истинная микроцефалия; - энзимопатические формы олигофрении с наследственными нарушениями различных видов обмена- фенилпировиноградная олигофрения, га-лактоземия, сукроземия, другие энзимопатические формы олигофрении; - формы олигофрении в сочетании с недоразвитием костной системы, кожи и слабоумием (дизостозические и ксеродермические олигофрении); Вторая группа. Эмбриопатии и фетопатии: -олигофрения, обусловленная вирусом краснухи, которой мать переболела во время беременности (рубеолярная олигофрения); - олигофрения, обусловленная другими вирусами (грипп, паротит, инфекционный гепатит, цитомегалия); - олигофрения, возникшая на почве врожденного сифилиса; - олигофрения, обусловленная гормональными нарушениями у матери и токсическими факторами (экзо- и эндогенными агентами); - олигофрения, обусловленная гемолитической болезнью новорожденных. Третья группа. Олигофрения, возникшая в связи с различными вредностями, действующими во время родов и в раннем детстве (до 3-х лет): - олигофрения, связанная с родовой травмой и асфиксией; - олигофрения, возникшая в результате черепно-мозговой травмы в пост-натальном периоде; -олигофрения, обусловленная перенесенными в детстве энцефалитами, менингоэнцефалитами и менингитами. Данная классификация имеет в основном этиопатогенетическое содержание, в ее основу положен «хроногенный фактор», т.е. этап эмбриогенеза, на котором происходило действие вредности, и качество вредности. Также Г.Е. Сухарева выделяет два признака общего психического недоразвития: это преобладание интеллектуального дефекта и отсутствие прогродиентности.
Пропедевтические сведения о программе «физическая реабилитация учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания»
Как среди специалистов лечебных учреждений, так и среди специалистов по физической культуре нередко встречается отождествление лечебной физической культуры (ЛФК) и физической реабилитации в специальных медицинских группах (СМГ). Очевидно, это происходит из-за того, что средства (т.е. физические упражнения) этих двух процессуальных явлений одни и те же и объектом (субъектом) их воздействия является человек с проблемами здоровья.
В 1986 г. Министерством образования в программу по физическому воспитанию для учащихся коррекционных (специальных) школ VIII вида к двум часам физической культуры был добавлен один час занятий ЛФК для детей, имеющих грубые нарушения физического развития и моторики, а также соматические заболевания, т.е. заболевания внутренних органов. Однако, по нашему мнению, термин «ЛФК» в данном случае является не совсем точным и вносит некоторую путаницу.
Согласно определениям В.И. Дубровского (1999), С.Н. Попова (1999), и Н.А. Белой (2001), ЛФК- научно-практическая, медико-педагогическая дисциплина, изучающая теоретические основы и методы использования средств физической культуры для лечения, реабилитации и профилактики различных заболеваний. Кроме того, ЛФК - это метод, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и комплексного лечения, а также нозологический принцип, отражающий задачи конкретных направлений в отечественной медицине.
Слово реабилитация происходит от латинского habilis - способность, rehabilis - восстановление способности. Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение реабилитации: «Реабилитация представляет собой совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушением функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов приспособление к новым условиям жизни и деятельности в обществе, в котором они живут» (С.Н. Попов, 1999).
Реабилитацию подразделяют на несколько видов: медицинскую, физическую, психологическую, профессиональную (трудовую) и социально-экономическую.
Первое и основное направление реабилитации (медицинской и физической)- полноценное восстановление функциональных возможностей различных систем организма и опорно-двигательного аппарата, развитие компенсаторных приспособлений к условиям повседневной жизни и труду.
Главной задачей медицинской реабилитации является полноценное восстановление функциональных возможностей организма и опорно-двигательного аппарата, а также развитие компенсаторных возможностей различных систем организма.
Физическая реабилитация - это система мероприятий по восстановлению или компенсации физических возможностей и интеллектуальных способностей, повышению функционального состояния организма, улучшению физических качеств, психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека средствами физической культуры, элементов спорта и природных факторов (С.Н. Попов, 1999). В связи с этим занятия в специальных медицинских группах (СМГ) в учебных заведениях с лицами, имеющими отклонения в здоровье и физическом развитии, по существу являются физической реабилитацией.
Итак, в определениях «ЛФК» и «физической реабилитации в СМГ» прослеживается общее направление- восстановление здоровья средствами физических упражнений. В то же время в процессуальном содержании, скрытом за семантикой данных понятий, существует и ряд различий: 1. Занятия ЛФК проводятся в больничных стационарах на 2-3-й день после операции в случае нормализации температуры, а также при поликли никах в первые недели и месяцы после острого течения заболевания с низкой и средней нагрузкой. Занятия проводит инструктор ЛФК под руководством врача, имеющего специальную подготовку (В.И. Дубровский, 1999; Н.А. Бе лая, 2001). На основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 1997 г. №249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала» к профессиональной деятельности в качестве специалиста в области лечебной физкультуры допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», среднее медицинское образование по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» или среднее медицинское образование по профилю выполняемой работы и сертификат по специальности «Лечебная физкультура». Занятия по физической реабилитации в спецмедгруппах, как правило, проводит учитель физической культуры. Отсюда следует, что если в названии школьной программы будет фигурировать «ЛФК», то преподаватель физической культуры юридически не имеет право проводить такие занятия. 2. На занятиях ЛФК решаются, главным образом, специальные задачи при лечении того или иного заболевания. Занятия могут проводиться инди видуальным, малогрупповым и групповым методами. Индивидуальные занятия проводятся с тяжело больными в условиях стационара. Малогрупповые занятия (3-5 человек) и групповые занятия (8-15 человек) проводятся с больными, объединенными по нозологии, т.е. с одним и тем же заболеванием, локализацией травмы, функциональной приспособляемостью к нагрузкам и возрасту (Н.А. Белая, 2001). Продолжительность индивидуальных занятий- от 7 до 20 мин, групповых- от 15 до 30 мин (А.Г. Дембо, 1976). Частота занятий составляет 5-6 раз в неделю, а при необходимости только поддержания достигнутого лечебного эффекта количество занятий снижают до 3-4 раз в неделю по 30 минут.
Содержание программы по физической реабилитации в смг для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения
В 2005 году было подготовлено и издано в Дальневосточном государственном университете учебное пособие «Программно-методические рекомендации по физической реабилитации учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания» объемом 150 страниц. Именно на основе этих рекомендаций и строилась экспериментальная работа, проводимая в рамках данного диссертационного исследования в период 2002-2003 годы. В указанном пособии были обобщены основные методические подходы, методы и средства, которые были апробированы в условиях естественной учебно-реабилитационной деятельности, организуемой с детьми, имеющими сочетанные нарушения интеллекта и соматические заболевания. Кроме того, в пособии представлены данные, полученные в результате анализа структуры сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний детей данного контингента, проживающих в Приморском крае, а также показатели их физического развития и особенностей функционирования систем организма.
В программе комплексно использованы методики, предложенные А.Н. Стрельниковой (1970), СМ. Ивановым (1983), М.И. Фонаревым (1983), В.Л. Старковской (1994), Л.С. Захаровыми, В.И. Дубровским (1999), Л.Г. Харитоновой, В.П. Гогольчевой (1999), И.В. Пеньковой, И.И. Сулеймановым (2000), Н.А. Белой (2001), адаптированные к местным условиям и особенностям занимающихся.
Цель программы — коррекция, повышение компенсаторных возможностей и развитие нарушенных функций организма. Основные задачи программы: - оздоровление и укрепление организма ребенка; - повышение толерантности к физическим нагрузкам; - формирование навыков правильного дыхания. Программный материал, подлежащий освоению учащимися, разработан с соблюдением общедидактических принципов обучения: постепенности (от простого к сложному), сознательности и активности, наглядности и индивидуализации, систематичности и доступности.
Используемые методы обучения: практические, словесного и наглядного воздействия. Из практических методов рекомендуется использовать методы строго регламентированного (стандартно-повторного и вариативного) упражнения и игровой. Для данного контингента подходят такие способы организации учащихся на занятии, как фронтальный, поточный и индивидуальный.
Программа предусматривает комплексный подход к коррекции и лечебному воздействию на соматическую патологию умственно отсталых школьников и доказывает возможность и целесообразность совместного проведения занятий с учащимися 1-4-х классов с различным диагнозом заболеваний, так как многие задачи, средства профилактики и восстановления утраченных функций организма при различных заболеваниях в стадии ремиссии совпадают.
Программа включает документы планирования: годовой план-график распределения программного материала, поурочно-тематические планы для каждого из разделов, программы и конспекты занятий.
Тестирующая часть программы (для оценки эффективности работы) представлена картой контроля за физическим развитием, функциональным состоянием и двигательными способностями учащихся, описанием тестирующих методик для оценки функционального состояния организма и шкалы оценки двигательных способностей учащихся, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания.
В основу шкал оценки положен традиционный прием, предложенный В.М. Зациорским (1982), исходя из понятий средних значений и среднеквад-ратических отклонений (X ± а).
Шкалы содержат вербальную (низкий уровень, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровень) оценку развития по всем двигательным способностям, используемым в программе.
Возможность детей посещать обычные уроки физической культуры кроме занятий физической В медицине на основании приказа Министерства здравоохранения №621 от 30.12.2003 года, Инструкции по комплексной оценке состояния здоровья детей делят на следующие группы: - 1 группа - здоровые дети, не имеющие хронических заболеваний; — 2 группа - здоровые дети без хронических заболеваний, но имеющие отклонения в физическом развитии; — 3 группа - больные в стадии компенсации, редко болеющие острыми заболеваниями, хорошо себя чувствующие, имеющие высокую работоспособность; - 4 группа - больные хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, часто болеющие, со сниженной работоспособностью; - 5 группа - больные хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации. К сожалению, среди медицинских работников до сих пор не решен вопрос, к какой группе здоровья относить умственно отсталых детей. Одни считают, что их всех нужно относить к третьей группе, так как они все имеют диагноз «умственная отсталость в легкой степени» (дебильность). Другие считают, что умственная отсталость не болезнь, а состояние и учащиеся могут иметь вторую, третью и четвертую группу здоровья.
Как показывает практика (тестирование физического развития и изучение медицинских карт), учащиеся коррекционных школ VIII вида могут не иметь нарушений ни в физическом, ни в соматическом состоянии и находиться на уровне средних показателей учащихся с нормой интеллекта. Их физическое развитие и двигательные способности оказываются выше средних показателей учащихся коррекционных школ. Такие учащиеся составляют 10-14% от общего количества учеников в классе.
Обобщение результатов анкетирования, анализа статистических отчетов департамента здравоохранения приморского и хабаровского краев и медицинских карт учащихся, определивших основные направления работы
На территории Приморского края находится 22 специальных (коррекционных) учреждения VIII вида. В опросе участвовало 22 учителя физической культуры, работающих в данных учреждениях, с целью оценки их знаний в области адаптивной физической культуры, а также для выявления наиболее часто встречающихся затруднений, испытываемых ими при работе с детьми, имеющими соматические заболевания и нарушения. Также старались узнать их мнение о необходимости программы, в соответствии с которой можно вести планомерную работу с учащимися, нуждающимися в реабилитационных мероприятиях физического характера. Результаты анкетирования свидетельствуют о следующем. Средний возраст учителей физической культуры 40 лет, средний стаж работы в коррекционных учреждениях составляет 12 лет. Специальное физкультурное образование (включая высшее и средне-специальное) имеет 60% педагогов, 35% имеет не соответствующее профилю их деятельности высшее и средне-специальное образование, 15% учителей физической культуры имеет непедагогическое профессиональное образование. Также было выяснено, что реабилитационные занятия СМГ ведутся только в 14-ти коррекционных учреждениях Приморского края. В числе основных причин, не позволяющих проводить занятия в СМГ, были указаны: отсутствие приспособленных помещений и недостаточность знаний и опыта, необходимых для организации подобной работы.
В ходе опроса было выяснено, что наибольшие затруднения в реабилитационной работе учителя испытывают при работе с детьми, имеющими такие соматические заболевания, как нарушения деятельности сердечнососудистой системы - 62% опрошенных, заболевания пищеварительной системы - 37,5%, заболевания органов дыхания - 25%.
Никто из респондентов не указал в анкете, что испытывает затруднения в работе с детьми, имеющими заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата, встречающиеся у учащихся коррекционных учреждений.
Для проверки профессиональной компетентности преподавателей им были заданы вопросы, касающиеся методики проведения занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к СМГ, и противопоказаний, учитываемых при коррекции осанки и сколиоза. Из числа опрошенных только 25% преподавателей ответили правильно и полно, 75% допускали ошибки в ответах, или их ответы были недостаточно полными. Следует отметить, что 87,5% опрошенных ответило, что они нуждаются в методическом пособии для учителей, работающих по программе ЛФК с учащимися 1-4-х классов, в котором будут описаны наиболее распространенные соматические заболевания и нарушения, методика их реабилитации и средства лечебной гимнастики, а также приведены сведения по ограничению физической нагрузки, противопоказания при различных заболеваниях и нарушениях развития для учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.
В ходе анкетирования 90,9% респондентов отметили нехватку специальной литературы в области физической реабилитации, а 9,1% ответило, что не нуждается в ней.
На основном этапе исследования (2001-2002 гг.) и до его окончания анализировались и обобщались статистические отчеты медицинских работников коррекционных учреждений VIII вида (формы № 54), допуск к которым был получен на основании запроса ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» и решения департаментов здравоохранения Приморского и Хабаровского краев.
За анализируемый период в двадцати специальных (коррекционных) школах-интернатах Приморского края постоянно отмечалась неярко выраженная тенденция к сокращению количества учащихся с 2888 учеников в 2001 году до 2830 учащихся в 2002 году, 2789- в 2003 году и 2742- в 2004 году. При этом количество детей, направленных на медико-педагогическую комиссию, где им впервые был поставлен диагноз «умственная отсталость легкой степени», в крае оставалось примерно на одном уровне: в 2001 году- 364 ребенка, 2002 году- 328, в 2003 году- 387, в 2004 году-375 учащихся.
Полагаем, что это связано с предоставленной родителям альтернативой выбирать самим, где обучать своих детей с диагнозом «легкая степень умственной отсталости». Это может быть индивидуальное обучение на дому или в классах коррекции общеобразовательных школ.
В ходе анализа соматического состояния здоровья учащихся 19 специальных (коррекционных) школ VIII вида по статистическим отчетам медицинских работников с 2001 по 2004 годы нами были получены следующие результаты, представленные на рис. 2.
Из рис. 2 видно, что в периоде 2001 по 2004 гг. в Приморском крае у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида в основном произошло некоторое увеличение ряда соматических заболеваний. Исключение составили заболевания мочеполовой системы и нарушения слуха, число которых осталось на прежнем уровне. Особую тревогу вызывает рост заболеваний опорно-двигательного аппарата, увеличение которого произошло на 4%, и заболеваний органов дыхания, увеличение которых произошло на 7,5%. Следует отметить, что в постоянных реабилитационных занятиях в Приморском крае нуждается от 20 до 23% учащихся школ VIII вида в зависимости от года исследования.
Для более детального изучения характеристики соматических заболеваний и нарушений нами были изучены медицинские карты «Форма 026» в 7 коррекционных учреждениях Приморского края, где было обследовано 340 детей, обучающихся в 1-4-х классах.