Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Морозова Татьяна Сергеевна

Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки
<
Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки
>




Морозова Татьяна Сергеевна. Эффективность применения плавания в физической реабилитации школьников с нарушениями осанки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:03-13/1909-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая реабилитация при нарушениях осанки

1.1. Понятие осанки и виды ее нарушений 8

1.1.1. Происхождение осанки человека 8

1.1.2. Формирование осанки у человека 9

1.1.3. Виды нарушений осанки 10

1.2. Характеристика нарушений осанки 17

1.2.1. Эпидемиология нарушений осанки 17

1.2.2. Этиология и патогенез нарушений осанки 19

1.2.3. Клиника и диагностика нарушений осанки 22

1.2.4. Прогноз и возможные осложнения при нарушениях осанки 28

1.3. Физическая реабилитация при нарушениях осанки 30

1.3.1. Профилактика нарушений осанки 30

1.3.2. Основные средства физической реабилитации при нарушениях осанки 33

1.3.3. Определение эффективности мероприятий по восстановлению осанки и медико-педагогический контроль 49

1.4. Заключение 51

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Соматоскопический метод оценки осанки

3.1. Основные морфологические показатели осанки 62

3.2. Оценка аутентичности соматоскопического метода оценки осанки . 63

3.3. Основные факторы, определяющие оценку осанки 71

3.4. Стадия предпатологического состояния осанки 74

3.5. Взаимосвязь соматоскопических и косвенных показателей состояния осанки 78

3.6. Заключение 79

ГЛАВА 4. Состояние осанки школьников с разным уровнем двигательной активности и комплексная программа восстановления осанки на основе применения оздоровительного плавания

4.1. Оценка состояния осанки школьников 81

4.2. Влияние занятий спортом на состояние осанки школьников 83

4.3. Комплексная методика восстановления осанки школьников 85

4.4. Заключение 100

ГЛАВА 5. Эффективность комплексной методики реабилитации на основе применения оздоровительного плавания для школьников с нарушениями осанки

5.1. Изменения состояния осанки школьников в зависимости от режима двигательной активности 101

5.2. Заключение 109

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования

6.1. Преимущества соматоскопического метода оценки осанки 111

6.2. Состояние осанки школьников с разными режимами двигательной активности 113

6.3. Оценка комплексной методики реабилитации при нарушениях осанки у школьников 115

Выводы и практические рекомендации 117

Список литературы 119

Приложения 138

Введение к работе

Осанка представляет собой важный комплексный показатель состояния здоровья и гармоничного физического развития. Правильная осанка обеспечивает оптимальное положение и нормальную деятельность внутренних органов, создавая наилучшие условия для деятельности всего организма.

По данным научно-методической литературы /38, 53, 75, 98, 143/ в последние десятилетия отмечается угрожающее увеличение числа детей и подростков с той или иной степенью нарушения осанки. Так, в настоящее время осанка до 90 процентов детей не соответствует норме. Во многом это проблема современного школьного образования, т.к. три четверти всех нарушений осанки приходится на возраст 8-14 лет /38 ,150, 165/. Это связано, в первую очередь, с возрастающей гиподинамией — недостаточным объемом двигательной активности, совпадающим с периодом активного роста детей/1,4, 98,127, 133, 159/.

Широкая распространенность нарушений осанки требует разработки надежных и доступных методов диагностики состояния осанки для массовых обследований.

Общеизвестно, что плавание - незаменимая форма лечебной физической культуры при коррекции осанки. Однако на практике ему уделяется незаслуженно мало внимания.

Тема данной работы стоит на стыке двух областей: плавания и физической реабилитации. В научно-методической литературе по реабилитации основное внимание в восстановлении правильной осанки у школьников уделяется лечебной гимнастике в зале. Единичные исследования посвящены использованию других форм ЛФК /19, 125, 144/, а в большинстве случаев они только упоминаются /30, 47, 64, 77, 88, 99/. Многие работы имеют ортопедическую направленность и посвящены коррекции уже патоло 5 гических искривлений позвоночника /1, 19, 34, 88, 117/. В литературе по плаванию практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по методике проведения занятий в бассейне с целью решения этой проблемы./3, 65, 70, 94, 114/.

Цель работы состояла в оценке эффективности применения занятий различными видами физических упражнений для восстановления осанки у детей среднего школьного возраста. В процессе исследования решались следующие основные задачи:

1. Разработать простой, доступный и надежный визуальный соматоскопи-ческий метод количественной оценки состояния осанки;

2. Оценить состояние осанки детей среднего школьного возраста и влияние на нее занятий различными видами физических упражнений;

3. Разработать комплексную методику физической реабилитации на основе применения оздоровительного плавания для детей среднего школьного возраста с нарушением осанки в начальной стадии и оценить ее эффективность;

4. Разработать практические рекомендации по организации и проведению занятий по восстановлению и закреплению нормальной осанки у школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что существует пред патологическая стадия нарушения осанки, при которой отклонения легче поддаются коррекции, а наиболее эффективной в этом отношении является комплексная методика физической реабилитации на основе применения оздоровительного плавания.

Объектом исследования является состояние осанки детей среднего школьного возраста с различными режимами двигательной активности.

Предметом исследования является влияние на осанку разных видов физических упражнений и различных режимов двигательной активности.

Методы исследования для решения поставленных задач использовались следующие: аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме исследования; соматоскопия и фотометрия; антропометрия; функциональные пробы - специальные контрольные упражнения для оценки гибкости и статической силовой выносливости; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы

Разработан и метрологически обоснован визуальный соматоскопиче-ский метод оценки осанки, позволяющий установить важную степень ее нарушения - стадию предпатологии, когда возможна коррекция физическими упражнениями. Количественные данные, полученные с помощью этого метода, можно сравнивать, обрабатывать методами математической статистики, применять для оценки текущего состояния осанки и использовать для изучения ее динамики. Это дает возможность дифференцировать методику реабилитационных мероприятий по восстановлению осанки -распределять школьников по группам в зависимости от степени нарушения и рекомендовать им тот или иной двигательный режим или направлять на консультации к специалистам.

Практическая значимость исследования

Разработанная методика визуальной оценки нарушений осанки может быть использована учителями школ, родителями, инструкторами и тренерами в бассейне для определения начальных стадий нарушений осанки, которые могут эффективно корректироваться с использованием комплексной программы, включающей обучение плаванию. Разработанная комплексная программа коррекции нарушений осанки может быть использована в детско-юношеских спортивных школах и клубах физической подготовки, в школах, имеющих бассейн, на этапе начального обучения плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

5. Апробированный визуальный соматоскопический метод количественной оценки нарушений осанки - надежный, простой и доступный для преподавателей физической культуры и родителей.

6. Влияние уровня физической подготовленности школьников с различными режимами двигательной активности на состояние их осанки.

7. Обоснованная и апробированная комплексная программа физической реабилитации детей среднего школьного возраста с нарушениями осанки в начальной стадии, дифференцированная в зависимости от локализации нарушений.

Апробация результатов

Результаты исследования докладывались: на IV международном научном конфессе «Олимпийский спорт и спорт для всех: проблемы здоровья, рекреации, спортивной медицины и реабилитации» (г. Киев, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация» (международный семинар «Теория и практика плавания на пороге III тысячелетия» г. Санкт-Петербург, 2001 г.); XIV международном конфессе спортивной медицины ФИНА «Спортивная медицина водных видов спорта - XXI век» (г. Москва, 2002 г.); ежегодных итоговых научных конференциях и научно-методических семинарах кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэро-бики, прыжков в воду и водного поло РГАФК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список используемой литературы включает 187 источников из них 15 - на иностранном языке.

Основные средства физической реабилитации при нарушениях осанки

Исправление нарушений осанки дает эффект только во время роста позвоночника. Наилучший эффект исправления осанки достигается применением корригирующих упражнений в раннем возрасте, в момент роста позвонков. Если дефекты осанки перейдут в фиксированные формы, исправить их будет намного труднее /9, 119/. Нарушения осанки начальной стадии связаны, прежде всего, с возрастными особенностями развития детей, которые, по мере укрепления мышечной системы, проходят. Значительно легче предупредить нарушения осанки в младшем возрасте, чем ис-правлять эти нарушения у старших школьников.

Для контроля и звуковой сигнализации о неправильном положении тела разработаны специальные устройства, которые укрепляются на спине ремешками в выбранной зоне. Действие основано на применении гравитационного маятника, который подвижно закрепляется /22/. При разной длине ног, одной из возможных причин асимметричной осанки, применяют набойки или толстую стельку для компенсации /143/. Рекомендуется также массаж до занятий и после, гидромассаж, когда с помощью гибкого шланга направляют теплую струю воды вдоль позвоночного столба, а затем круговыми движениями - по всей спине, в течение 15-20 минут /119/.

Качество накопленного двигательного опыта имеет особое значение в переходный период жизни подростков. Для них кроме физического развития большую личностную значимость имеют эстетический, этический, эмоциональный факторы. Они могут и должны стать основополагающими воспитательного, образовательного процессов, обеспечения массовости, личностной заинтересованности в физической культуре. Нарушение осанки формируются под влиянием самых разнообразных причин. Устранение этих причин является вместе с тем профилактикой отклонений со стороны осанки. Неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период их бурного роста - в 6-7 лет ив 12-15 лет, особенно на детей ослабленных, с плохо развитой мускулатурой /28, 29, 98/.

Для формирования осанки необходима организация общего и двигательного режима дома, в детском саду и школе. Необходимы ежедневные прогулки, игры на свежем воздухе, регулярные занятия спортом.

Некоторые виды спорта связаны со значительными нагрузками на позвоночник - тяжелая атлетика, прыжки в высоту, борьба бросание копья. Это касается тенниса, бадминтона, гольфа, т. к. во время игры приходится резко поворачивать туловище. Фехтование, теннис, бокс и другие виды "несимметричные" спорта, если не вносить поправки в методику занятий за счет общеразвивающих упражнений. Езда на велосипеде с низко расположенным рулем способствует формированию круглой спины, если не давать компенсирующих упражнений для тренировки общей и силовой выносливости мышц-разгибателей спины. Хоккей, футбол опасность для позвоночника при толчках, ударах, падениях. При заболевании позвоночника рекомендуются бег на мягком основании, прогулки в лесу, поездки на велосипеде, плавание (столкновения и удары в спину в воде очень редки), бег на лыжах /2,21, 55/.

Нагрузка на мышцы спины нужна для закрепления, стабильности позвоночника, который в детском возрасте очень мобильный. Мобильность и стабильность детского позвоночника - взаимосвязанные качества, и для правильного превращения одного в другое необходима рациональная система физического воспитания.

Активные средства физической реабилитации - лечебная физкультура, и ее формы, в том числе - лечебное плавание, являются наиболее эффективными в коррекции осанки.

Первой составной частью профилактического лечения нарушений осанки является их раннее выявление и прогнозирование течения, второй -специализированная помощь на всех стадиях нарушения до окончания роста скелета. Основная цель профилактического лечения - не допустить профессирования нарушений и по мере возможности добиться коррекции деформации. Основой комплексного лечения больных является режим раз-фузки позвоночника. На фоне режима разфузки позвоночника осуществляются меры по укреплению мышечной системы, воспитанию правильной осанки. Вторая часть лечения - осуществляется с помощью ЛФК и лечебного плавания /44, 69, 126/. Далее рассмотрим основные положения общепринятых методик лечебной физкультуры и лечебно-оздоровительного плавания при нарушениях осанки у детей.

Широкое использование физической культуры с целью исправления нарушений осанки, основано на механизмах лечебного действия физических упражнений. Механизм тонизирующего действия заключается в повышении общего жизненного тонуса организма, улучшении протекания нервных процессов, активизировании деятельности всех органов и систем организма, укреплении его защитных сил. Механизм трофического действия позволяет активизировать обмен веществ, в частности местные трофические процессы в мышцах. Благодаря механизму нормализующего действия физические упражнения могут разрушить ранее сформировавшийся стереотип неправильной осанки и восстановить ее.

Занятия физическими упражнениями укрепляют скелетные мышцы и сердце, увеличивают объем фудной клетки и жизненную емкость легких (ЖЕЛ). Как всякая физическая работа занятия физической культурой и спортом усиливают процессы обмена веществ в организме, способствуют сгоранию избыточного количества жира, улучшают деятельность органов пищеварения /44, 84, 107, 126, 138/.

Работы, посвященные консервативному лечению нарушений во фронтальной плоскости - асимметричной осанки - одному из наиболее частых нарушений, могут быть разделены на две основные группы.

Одни исследователи считают, что в связи с трудностью дифференциальной диагностики начальной стадии сколиоза и нарушений осанки во фронтальной плоскости у всех детей с признаками искривления позвоночника во фронтальной плоскости с профилактической целью следует применять весь комплекс консервативных мероприятий, разработанный для лечения сколиотической болезни /20, 68, 104, 168/.

В работах других авторов для лечения детей с нарушениями осанки во фронтальной плоскости описывается сокращенный комплекс лечебных мероприятий, включающий в себя в основном лечебную гимнастику, укрепляющий массаж мышц спины и, при особенно выраженных деформациях - физиотерапевтическое лечение. Объем и сроки лечения значительно меньше, чем для детей со структуральным сколиозом /47, 113, 120, 187/.

При наличии у детей дефектов осанки и симптомов сколиоза применяются лечебно - профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития заболевания и прогрессирования деформации позвоночника.

Занятия со школьниками, страдающими нарушением осанки и сколиозом, являются одним из звеньев в цепи физического воспитания. Поэтому при подборе средств следует широко применять как специальные, так и общеразвивающие упражнения. В тоже время необходимо включать корригирующие упражнения в уроки физической культуры.

Оценка аутентичности соматоскопического метода оценки осанки

Проверка аутентичности (добротности) предлагаемого теста проводилась с помощью оценки его надежности и информативности.

Определение надежности показателей. В результате обследования было получено по 2 фотографии (во фронтальной и сагиттальной плоскостях) 105-ти школьников. Осанка каждого оценивалась по 13 выделенным признакам. Через неделю оценка осанки была проведена повторно.

Значения коэффициентов корреляции между первой и второй оценками, характеризующие надежность теста, представлены в табл. 4 и на рис. 2. Значения коэффициентов корреляции показывают сильную взаимосвязь: значения коэффициентов корреляции по отдельным признакам изменяются от 0,746 до 0,915. Полученные коэффициенты корреляции по своим значениям соответствуют приемлемому уровню надежности тестирования.

Повторное тестирование состояния осанки проводилось также экспертом без специального образования. Степень согласованности мнений экспертов (первый - специалист высокого класса, второй - без специального образования), также характеризующая надежность теста, оценивалась по величине коэффициента корреляции. Значения коэффициентов корреляции приведены в табл. 3 и нарис. 3. Значения коэффициентов корреляции изменяются от 0,711 до 0,817. Полученные значения коэффициентов корреляции между оценками специалиста и оценками эксперта без специального образования говорят о сильной взаимосвязи.

Значения коэффициентов корреляции, отражающие согласованность экспертов по оценкам признаков осанки, и значения коэффициентов корреляции, отражающие воспроизводимость экспертов по оценкам признаков осанки, отражают надежность проводимого тестирования. Поэтому данный метод может быть использован, как работниками физической культуры, так и родителями для оценки состояния осанки ребенка.

Для определения эмпирической информативности отдельных признаков оценки осанки школьников было проведено диагностирование осанки школьников детским врачом-ортопедом высшей категории с 14-летним стажем работы, членом Всероссийской Гильдии ортопедов. Диагноз ставился с указанием степени нарушения осанки (норма - 0, незначительные нарушения - 1, патологические изменения - 2) и локализации нарушений. Значения коэффициентов корреляции между диагнозом врача -ортопеда о наличии нарушений, как в отдельных плоскостях, так и общей оценкой состояния осанки, и нашей балльной оценкой нарушений осанки школьников, характеризующие их информативность, представлены в табл. 4 и на рис. 4. Отрицательные значения коэффициентов обусловлены снижением балльной оценки выделенных признаков при увеличении степени нарушения.

Так значительная взаимосвязь проявляется между диагнозом врача о наличии нарушения осанки во фронтальной плоскости и бальной оценкой следующих признаков: симметричности шейно-плечевых линий (г = -0,592), симметричности туловища (г = -0,636); умеренная взаимосвязь - с признаками симметричности таза (г = -0,435) и симметричности углов лопаток (г = -0,413).

В сагиттальной плоскости с диагнозом врача о наличии нарушений осанки значительная взаимосвязь проявляется с бальной оценкой признаков формы грудной клетки (г = -0,515), отставания лопаток (г = -0,561), величиной грудного кифоза (г = -0,618), отклонения туловища назад (г = -0,689), величиной поясничного лордоза (г = -0,559).

Значительная взаимосвязь проявляется между диагнозом врача о наличии нарушений осанки в обеих плоскостях и бальной оценкой признака величины поясничного лордоза (г = -0,505); умеренная взаимосвязь - с бальной оценкой признака симметричности шейно-плечевых линий (г = -0,391), симметричности туловища (г = -0,464), симметричности таза (г = -0,367), симметричности углов лопаток (г = -0,360), формы грудной клетки (г = -0,396), отставания лопаток (г = -0,451), величиной грудного кифоза (г = -0,458), отклонения туловища назад (г = -0,507), величиной поясничного лордоза (г = -0,505).

Такие наименования морфологических признаков нарушения осанки, как - вертикальность положения головы и постановка стоп во фронтальной плоскости, вертикальность положения головы и форма живота в сагиттальной плоскости, имеющие низкую информативность (коэффициенты корреляции меньше 0,250 и статистически существенно не отличаются от нуля), в дальнейшем не использовались.

Комплексная методика восстановления осанки школьников

На втором этапе исследования с учетом рекомендаций научно-методической литературы, результатов первого этапа исследования и собственного опыта была разработана программа восстановления осанки школьников посредством комплексного использования различных форм и средств физической реабилитации. Основу программы составляют занятия лечебно-оздоровительным плаванием, а также включены общая физическая подготовка и корригирующая гимнастика в зале, самостоятельные занятия. Программа рассчитана на детей среднего школьного возраста с нарушением осанки в начальной стадии, не имеющих серьезных отклонений в состоянии здоровья.

Основные средства физической реабилитации - физические упражнения, элементы спорта. Их применение — специфический тренировочный и педагогический процесс. Характерной особенностью ЛФК является сочетание в тренировочном процессе общего (оздоровление организма, развитие и закрепление моторных навыков и волевых качеств) и специального воздействия (развитие нарушенных функций, восстановление осанки). В предлагаемой программе были использованы также общеизвестные физиологически обоснованные педагогические принципы: индивидуального подхода, сознательности, систематичности, цикличности, постепенности повышения нагрузки и ее адекватности, новизны и разнообразия в применении упражнений.

Специфичность тренировочного процесса определяется его лечебным действием. Поэтому здесь необходимо соблюдать общие принципиальные положения, обеспечивающие эффективность воздействия лечебных физических упражнений: раннее начало мероприятий (начальная стадия нарушения), комплексность использования доступных средств (и гимнастика, и плавание), индивидуализация программы, непрерывность (пропуск занятий значительно снижает эффективность), социальная направленность (восстановление здоровья, профилактика снижения работоспособности), использование методов контроля.

Контроль состояния занимающихся (адекватность нагрузок и эффективность реабилитации) решает следующие задачи: выявление противопоказаний к занятиям плаванием и определение функционального состояния занимающегося для назначения соответствующей нагрузки (в начале курса); контроль состояния организма - изучение функциональных возможностей организма (этапный медицинский контроль) и влияние на организм отдельных тренировочных занятий (текущий медицинский контроль и самоконтроль).

Программа была рассчитана на детей среднего школьного возраста с нарушением осанки в начальной стадии, не имеющих серьезных отклонений в здоровье. В начале учебного года проводилось этапное обследование с оценкой состояния осанки и выявлением стадии нарушения (если таковое имеется) визуальным методом, разработанным ранее. Школьники с патологической осанкой направлялись в специализированные учреждения для консультации у врачей - ортопедов. Дети в возрасте 10-13 лет (5-8 классы) с осанкой в стадии предпатологии были отобраны для прохождения программы. Школьный врач определял вид нарушения осанки, а также выявлялось наличие противопоказаний к посещению бассейна. Таким образом, проводилась двусторонняя оценка состояния осанки - педагогическая (физкультурным работником предложенным методом) и медицинская (уточнение диагноза и допуск к занятиям врачом). Выбор среднего школьного возраста обусловлен следующими причинами: 1. дети в этом возрасте обычно имеют нарушения осанки в начальной стадии, подлежащей коррекции физическими упражнениями; 2. поскольку в начальной школе дети проходят раздел "Плавание" предмета "Физическая культура 739, 103, 123/, то в исследуемом возрасте они, как правило, держатся на воде, что позволяет увеличить время на обучение способам оздоровительного плавания; 3. возраст до 12 лет является оптимальным для быстрого и качественного освоения техники плавания /25, 27, 103, 124, 178/ и, по окончании курса в зависимости от результатов лечения, возможен перевод в спортивную группу, дальнейшее обучение и выполнение разрядов. Целью программы является укрепление здоровья, разносторонняя физическая подготовка, формирование и закрепление навыка правильной осанки школьников. Специальные задачи, решаемые в течение прохождения курса, следующие: исправление дефектов осанки, формирование и закрепление навыка правильной осанки; коррекция плоскостопия (при его наличии); овладение навыком плавания; укрепление «мышечного корсета» (развитие силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса); совершенствование координации движений; повышение функциональных возможностей организма (тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем); укрепление здоровья, повышение иммунитета, закаливание; формирование интереса к занятиям спортом; развитие волевых качеств, поддержка хорошего эмоционального состояния.

Изменения состояния осанки школьников в зависимости от режима двигательной активности

Для определения влияния форм двигательной активности на изменение состояния осанки школьников в процессе педагогического эксперимента были выделены четыре группы. В первую вошли 16 школьников, занимающихся наземными видами спорта (ШЗС); во вторую группу вошли 14 школьников, занимающихся спортивным плаванием (СКП); в третью группу вошли 16 школьников, занимающихся по комплексной экспериментальной программе (ЭКС), в четвертую контрольную группу вошли 16 школьников, занимающихся физкультурой по программе общеобразовательной школы (КОНТР). В процессе обследования у всех школьников определялись следующие показатели: паспортный возраст (Т), длина тела (L), масса тела (М), весоростовой индекс (ВРИ), экскурсия грудной клетки (ЭГК), подвижность позвоночного столба (1111С), статическая силовая выносливость мышц спины (МС), статическая силовая выносливость мышц брюшного пресса (МБП), оценка осанки во фронтальной плоскости (ОФ), оценка осанки в сагиттальной плоскости (ОС), обобщенная оценка осанки (ООО). В каждой группе рассчитывались средние арифметические значения и стандартные отклонения исследуемых показателей, которые представленные в табл. 14.

Как видно из таблицы, дети контрольной и экспериментальной групп в среднем несколько младше (на 0,5 года и больше), чем в спортивных группах. Как следствие, их антропометрические данные, такие как рост, вес, весоростовой показатель Кетле несколько ниже. Показатели состояния дыхательной системы (экскурсия грудной клетки) в разных группах практически не отличаются. Показатель гибкости - подвижность позвоночника при наклоне вперед, значительно ниже в контрольной группе. Однако, с использованием двухвыборочного z-теста для средних, была выявлена недостоверность различий (при уровне значимости р 0,05). И, наконец, показатели состояния «мышечного корсета» дают полную картину разницы в характеристиках школьников - спортсменов и школьников, не занимающихся спортом. Силовая выносливость основных мышечных групп, поддерживающих осанку, - спины и брюшного пресса, в группах спортсменов значительно превышает (в некоторых случаях - в два раза) показатели контрольной и экспериментальной групп. Таким образом, в целом физическое развитие школьников, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, спортивных секциях и имеющих большой объем двигательной активности, находится на более высоком уровне. Состояние осанки по показателям в плоскостях и общей оценки во всех группах находится в стадии предпатологии (31-39 баллов). Однако, как отмечалось ранее, показатели состояния осанки среди школьников, не занимающихся спортом ниже.

В течение учебного года дети в группе ШЗС занимались разными видами спорта не менее 2-х раз в неделю и выполняли специально разработанные дополнительные комплексы упражнений по коррекции существующих нарушений осанки. В группе СКП - продолжали тренировки по спортивному плаванию 11 раз в неделю. Школьники экспериментальной группы (ЭКС) - занимались по разработанной комплексной программе восстановления осанки, включающей оздоровительное плавание и лечебную гимнастику в зале. Учащиеся контрольной группы (КОНТР) продолжали заниматься на уроках физкультуры по программе общеобразовательной школы. По итогам педагогического эксперимента, определявшего эффективность разработанной комплексной методики, были рассчитаны средние значения и стандартные отклонения прироста антропометрических показателей, показателей физического развития и состояния осанки (табл. 15).

Рассматривая средние значения прироста антропометрических показателей (длины и массы тела, весоростового индекса Кетле, экскурсии грудной клетки), можно отметить, что они во всех группах увеличились. Проведенный дисперсионный анализ (таблицы представлены в приложении 3) показал, что различия между группами по приросту длины тела (наибольшее значение 0, 077 м - в группе СКП) достоверны. Существующие различия значений прироста массы тела и весоростового показателей между группами не достоверны.

Подвижность позвоночного столба в группах ШЗС и ЭКС существенно не изменилась (уровень значимости р 0,05 - различия между исходными и итоговыми данными случайны). В группах СКП и КОНТР подвижность позвоночника улучшилась (его показатели выросли на 0,057 и 0,056 м соответственно).

Силовая выносливость мышц спины также улучшилась во всех группах, время удержания туловища в горизонтальном положении на весу в положении лежа на груди выросло на 35-52 сек., но в группе СКП прирост оказался не достоверен. Среди достоверных приростов наименьший показатель отмечается в контрольной группе. Показатель силовой выносливости мышц брюшного пресса, время удержания прямых ног под углом 45 градусов в положении лежа на спине, достоверно увеличился в группах школьников, занимающихся спортом (ШЗС - 17,7 сек, СКП - 23,7 сек.). В экспериментальной группе отмечается отрицательный прирост, однако, как и в контрольной группе, он не достоверен. Дисперсионный анализ (приложение 3) показал, что различия приростов показателей физического развития между группами не существенны.

Рассмотрим изменения в состоянии осанки обследуемых школьников. У школьников, занимающихся спортом, осанка во фронтальной плоскости улучшилась (+0,2 балла); в сагиттальной - ухудшилась (-0,9 балла). Общая оценка осанки снизилась (-0,7 балла). Однако прирост по всем показателям осанки в данной группе не достоверен.

У пловцов из спортивного класса осанка ухудшилась по всем показателям (во фронтальной плоскости на 1,3 балла, в сагиттальной - на 0,7 баллов, по обобщенной оценке - на 2,0 балла). Прирост в сагиттальной плоскости не достоверен. По обобщенной оценке наблюдается достоверное ухудшение осанки.

В экспериментальной группе осанка улучшилась по всем показателям (во фронтальной плоскости на 1,3 балла, в сагиттальной - на 2,2 балла, общая оценка - на 3,5 балла). Изменения во фронтальной и сагиттальной плоскостях не достоверны. Прирост обобщенной оценки показывает достоверное наличие улучшений в состоянии осанки.

В контрольной группе наблюдается недостоверное ухудшение осанки во фронтальной плоскости - на 1,4 балла, в сагиттальной - на 0,9 балла. Однако достоверный отрицательный прирост в обобщенной оценке (-2,3 балла) указывает на ухудшение состояния осанки школьников данной группы.