Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Пенькова Ирина Витальевна

Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста
<
Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста
>




Пенькова Ирина Витальевна. Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1997 164 c. РГБ ОД, 61:98-13/274-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Состояние проблемы формирования и укрепления осанки школьников 8

1.1. Современный уровень физического состояния школьников 8

1.2. Состояние осанки современных школьников 17

1.3. Формирование и укрепление осанки 28

Заключение 34

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 3 8

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 41

Глава III. Определение характера и динамики нарушения осанки школьников за весь период обучения в школе 45

3.1. Состояние средних величин физиологических изгибов позвоночника, угла, наклона,таза и статики тела современных школьников 45

3.2. Анализ динамики нарушений осанки школьников за период всего обучения в школе 52

3.3. Анализ характера нарушений осанки школьников 57

Заключение 66

Глава IV. Обоснование программы и методики прфилактики нарушения осанки учащихся младшего школьного возраста 69

4.1. Теоретическое обоснование учебного материала по профилактике нарушений осанки младших школьников 69

4.2. Программа и методика профилактики нарушений осанки младших школьников 83

4.3. Обоснование системы домашних заданий по профилактике нарушений осанки 88

4.4. Экспериментальное обоснование программы профилактики нарушений осанки младших школьников и системы домашних заданий 9 9

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Список литературы 118

Приложения 138

Введение к работе

Совершенствование физического образования в начальной школе нуждается в решении целого ряда проблем, одной из которых является профилактика нарушений осанки.

Осанка является комплексным показателем состояния здоровья детей, и безобидные функциональные нарушения могут привести к стойким деформациям опорно-двигательного аппарата с тяжелыми последствиями.

Воспитание правильной осанки у детей в основном проблема педагогическая, как и формирование всех жизненно необходимых двигательных навыков. Многие исследователи (М.В.Арсланов,12, Н.Т.Белякова,23, А.Н.Буровых,33, А.Д.Дубогай,65, и др.) приходят к единому мнению, что именно школа может и должна быть местом профилактики нарушений осанки.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу профилактики нарушений осанки у младших школьников посвящены работы ряда исследователей ( 31, 33, 67, 86, 117) . Вместе с тем есть все основания полагать, что данная проблема разработана недостаточно. Изучение специальной литературы свидетельствует о широком распространении функциональных нарушений осанки среди школьников. По различным данным ( 1, 7, 10, 13, 31, 43, 64, 129 и др.) они составляют от 40 до 60%. Кроме того, среди специалистов отсутствует единство мнений, как по характеру, так и по динамики нарушений осанки в период всего обучения в школе. Вместе с тем отсутствуют программы профилактики нарушений осанки в процессе проведения уроков физической культуры, так как во всех разработанных в данном направлении методиках проблема решается в основном за счет использования различных дополнительных форм физического воспитания детей.

В комплексной программе по физическому воспитанию учащихся 1-3 классов (1996) предусматривается формирование

правильной осанки, однако но оговаривается средства решения данной задачи.

Поддержание правильной позы требует систематичности и повторяемости. В то же время в рамках урока и многообразия стоящих задач по прохождению программного материала на развитие основных физических качеств существует постоянная реальность "упустить" из-под внимания моменты формирования осанки школьника. Следует признать, что уроки физической культуры не решают проблему формирования осанки, что подтверждает актуальность данной работы.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Сибирской Государственной академии физической культуры по теме 01. 03. 01 "Укрепление и предупреждение нарушений осанки и сводчатости стоп у младших школьников".

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс физического воспитания и образования младших школьников.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является содержание и технология совершенствования опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.

ЦЕЛЬЮ исследования является определение программного содержания и методических особенностей профилактики нарушений осанки у младших школьников.

ГИПОТЕЗА исследования основывалась на предположении о том, что определение характера и динамики нарушений осанки за период всего обучения в школе и сравнительный анализ, разработанных с учетом этого экспериментальных программ, первая из которых включает материал по профилактике нарушений осанки только на уроках физической культуры, а вторая, помимо этого, систему домашних заданий, позволит определить оптимальное содержание и методику профилактики нарушений осанки младших школьников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что: - определены динамика и характер нарушений осанки в период

всего обучения в школе;

- на основе полученных данных определено содержание учебного

процесса по профилактике нарушений осанки у учащихся младшего

школьного возраста для разделов базовой и вариативной частей

программы по физическому воспитанию/

-разработана методика включения профилактического материала в

уроки физической культуры;

-определено содержание домашних заданий для младших

школьников по профилактике нарушений осанки;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученный материал дополняет содержание теории школьной физической культуры разделом профилактики нарушений осанки у учащихся младшего школьного возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что программа профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста, основанная на полученных результатах исследования динамики и характера данных нарушений, дает возможность адекватно воздействовать на опорно-двигательный аппарат детей и приводит к улучшению в состоянии осанки. Применение полученных средних величин физиологических изгибов позвоночника, угла наклона таза и статики тела дает возможность осуществления контроля за состоянием осанки детей с первого по третий классы. По результатам работы опубликованы научно-практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Нарушения осанки школьников за период их обучения характеризуются: а) волнообразным характером динамики у мальчиков с одинаковым уровнем нарушений в начале и конце обучения в школе и наибольшим количеством нарушений в возрасте 10 лет и отсутствием значительных изменений уровня нарушений осанки у девочек, за исключением периода с 10 до 12 лет, характеризующимся увеличением количества нарушений; б)

сохранением выявленного нами характера нарушений осанки на

протяжении всего периода обучения.

2. Содержание учебного процесса по профилактике нарушений осанки включает овладение элементарными знаниями по формированию нормальной осанки, специальные упражнения и игры, направленные на формирования навыка правильной осанки и упражнения, укрепляющие определенные группы мышц.

3. Наиболее эффективной экспериментальной программой по профилактике нарушений осанки младших школьников является программа, в которой материал профилактической направленности использовался на уроках физической культуры и в качестве домашних заданий.

Современный уровень физического состояния школьников

При анализе научно-методической литературы, затрагивающей проблему изучения физического состояния школьников, мы столкнулись с отсутствием четкого определения этого понятия.

В понятие физического состояния ( ФС ) разные авторы вкладывают различное содержание.

Большая часть зарубежных исследователей под "ФС" понимают готовность человека к выполнению физической работы, занятию спортом. ( 71, 78, 124 ) . Отсутствует единое понятие "ФС" и среди отечественных ученых. В работах ( 49, 115) указывается, что можно определить отдельные компоненты, например, параметры физического развития или физической подготовленности и оценивать физическое состояние по этим отдельным компонентам.

Е.С. Давиденко ( 55 ) предлагает определять физическое состояние по педагогическим тестам, т.к. отобранные им параметры физической подготовленности обладают тесной связью с основными показателями функциональной готовности и этим дают возможность судить о функциональном состоянии детей.

С другой стороны, А. Д. Дубогай, Т. В. Петровская ( 66 ) считают, что ведущим фактором в оценке физического состояния является физическое развитие.

В противоположность вышеприведенному пониманию термина "ФС" существует и другая точка зрения, согласно которой физическое состояние определяется не одним каким-либо показателем, а совокупностью взаимосвязанных признаков ( 44, 79, 131 ) . Однако с отсутствием единого понятия отсутствует и единая структура " ФС ". А. А. Гужаловский ( 51 ) предлагает модель физического состояния, общую для всех видов спорта, в которой выделяется три основных показателя: состояние здоровья, компоненты телосложения и физическая работоспособность в избранном виде спорта.

Основным фактором в определении физического состояния взрослых людей Л.Я. Иващенко с соавт. (78) считают физическую работоспособность, функциональные резервы, физическую подготовленность, пол, возраст, и соответственно этим факторам подобраны тесты ( 79 ) .

На наш взгляд, наиболее приемлемой является модель, предложенная В.М. Зациорским (71 ), согласно которой понятие " ФС " включает как минимум : - здоровье, т.е. соответствие показателей жизнедеятельности норме и степень устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям; - телосложение; - состояние физиологических функций, в частности двигательной, а именно: а) техническую подготовленность, б) физическую подготовленность. Если учесть, что оценкой состояния здоровья занимается врач, то для специалиста по физической культуре и спорту с целью комплексной оценки физического состояния ребенка необходимо определить: 1) физическое развитие; 2) физическую подготовленность, 3) физическую работоспособность. Система общеевропейских тестов для оценки физического состояния человека, разработанная Европейским консультативным комитетом по развитию спорта ( 4 8 ) , представляет собой унифицированную методику оценки этих показателей. Однако, в доступной нам научно-методической литературе, -- связи с отсутствием единого понятия и структуры физического состояния, выбор показателей и методов оценки зависит, как правило, от условий и задач, решаемых в процессе научного исследования. В сложившейся ситуации нами не было обнаружено данных единой комплексной оценки физического состояния школьников, но картину современного его уровня можно представить по многочисленным исследованиям физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности. Физическое развитие детей является ведущим критерием состояния здоровья населения, а основные параметры морфологического статуса детей и подростков ( длина и масса тела, окружность грудной клетки ) имеют значение ценных санитарно-гигиенических показателей, отражающих влияние как положительных, так и отрицательных факторов внешней среды ( 183 ) . Проблемами определения, оценки и сравнения физического развития детей занимается большое количество исследователей ( 19, 133, 151 и др. ). Многочисленные исследования, в том числе и проведенные в нашей стране, показали: выявленные еще в конце 19 века закономерности роста и развития детей и подростков разного пола сохраняются и сегодня ( 145 ) . По данным ряда авторов ( 151, 183 ), в 1950-60-х годах отчетливо проявилась акселерация, выразившаяся в увеличении размеров тела и более раннем наступлении сроков полово-го созревания. Однако следует подчеркнуть, что за последние 10 лет темпы акселерации резко снизились ( 19, 109 ). Причины этого точно неизвестны, но, по мнению М.Ф. Сауткина ( 145 ), немалую роль играют социальные и экономические факторы, т.к. установлено, что постоянное проживание в условиях повышенного содержания вредных промышленных выбросов в атмосферном воздухе отрицательно влияет на физическое развитие и затормаживает половое созревание детей и подростков.

К негативным моментам последних лет можно отнести диспропорциональность физического развития, особенно в сторону увеличения массы тела, и тот факт, что укрупнение размеров тела у современной молодежи не сопровождается адекватнЕ-.ім улучшением показателей жизненной емкости легких, динамометрии, окружности грудной клетки, а также функциональной способности кардиореспираторной системы, величины общей физической работоспособности и максимального потребления кислорода ( 15, 19, 165 ) .

Эти выводы были сделаны при анализе физического развития детей во временном аспекте.

При анализе работ, занимавшихся оценкой уровня физического развития школьников в различных регионах нашей страны, можно выделить два подхода. В работах педагогической направленности, где уровень физического развития школьников определялся по основным показателям морфологического статуса, отмечается, что от 60% ( 25, 133 ) до 77,5% ( 149 ) детей имеют нормальное гармоническое развитие.

В работах с более глубоким изучением этого показателя физического состояния детей, связанных с оценкой здоровья, отмечается, что до 88,7% детей школьного возраста имеют различные отклонения в физическом развитии, в том числе нарушения осанки. Современный уровень физического развития школьников оценивается как низкий ( 18, 24, 135 ).

Необходимо отметить, что физическое развитие, являясь одним из основных показателей здоровья, тесно связано с осанкой детей, являясь, с одной стороны, как бы его следствием, с другой влияя на его дальнейшее развитие ( 39, 41, 107 ).

Состояние средних величин физиологических изгибов позвоночника, угла, наклона,таза и статики тела современных школьников

Правильная осанка является одним из необходимых факторов для полноценного развития организма и сохранения здоровья. Она дает экономию сил в работе мышц, способствует правильному положению и нормальной деятельности внутренних органов, укреплению здоровья и работоспособности.

Незавершенность морфологического и функционального развития большинства систем и органов детей, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обусловлены значительно меньшей устойчивостью их организма ко многим неблагоприятным воздействиям. Кости детей отличаются малой плотностью и порозностью, что делает позвоночный столб детей 7-8 лет чувствительными к деформации ( 41, 156 ).

Исследованием состояния осанки детей школьного возраста на протяжении многих лет занималось большое количество ученых и врачей практиков. Однако, при изучении результатов их исследований можно отметить ряд негативных моментов.

Во-первых, в большинстве случаев оценка состояния осанки школьников, за редким исключением ( б, 10 ) , производится только по состоянию позвоночника в сагиттальной и фронтальных осях, и не сопровождаются данными о состоянии угла наклона таза. В работе ( 74 ) увеличение или уменьшение угла наклона таза выделяется как одна из главных причин нарушения осанки. В.А. Гамбурцев { 46 ) указывал на то, что форма позвоночного столба не может рассматриваться изолированно от положения таза, т.к. начиная с 7-летнего возраста между углом наклона таза и величиной поясничного лордоза существует корреляция, которая увеличивается с возрастом, а соотношение между положением таза и поясничным лордозом определяет статику тела человека, нарушение которой приводит к смещению центра тяжести тела.

Во-вторых, большинство используемых объективных методик исследования основано на измерении шейного и поясничного лордозов ( 31, 33, 127, 129 ) . По этим показателям уже производится определения типа осанки, в том числе и состояния грудного кифоза, в то время как в используемой нами методике учитывается величина наклона всех изгибов позвоночника к вертикали. На наш взгляд, это очень важно, т.к. по данным В. А. Гамбурцева ( 4 6 ) между показателем грудного кифоза и поясничного лордоза нет значимой корреляционной зависимости.

Используемый нами гониометрический метод, разработанный В.А. Гамбурцевым, не содержит вышеперечисленных недостатков и позволяет объективно и достаточно точно учитывать отклонения в осанке, а измерение углов у, (3, а, X и вычисление показателей К, L, р, позволяют точно определить, к какому типу она принадлежит. Однако, при использовании данной методики мы столкнулись с тем, что все нормативы правильной осанки были разработаны в начале 60-х годов на материалах обследования населения г. Астрахани.

Осанка тесно связана с физическим развитием детей, являясь, с одной стороны, как бы его следствием, а с другой, влияя на его дальнейшее течение. Осанка ребенка, как и его физическое развитие, формируется под влиянием наследственных факторов и окружающих внешних условий.

По мнению А. Г. Цейтлина ( 169 ), физическое развитие детского населения имеет всегда локальный характер и отражает местные закономерности в пределах определенного отрезка времени, следовательно, для всех местностей нашего государства единых, общих, неизменных средних критериев оценки быть не может. Учитывая тесную взаимосвязь осанки и физического развития, средние критерии оценки осанки так же являются условными и временными, применительно к данному отрезку времени и конкретным условиям.

Сравнение данных исследования 194 8-52 гг. в г. Москве с результатами, полученными на материале обследования населения г. Астрахани в 1961-64 гг., выявило ряд количественных различий гониометрических показателей на отдельных возрастных этапах (46).

Это же положение подтвердилось в других исследованиях. Т. И. Аробян ( 10 ) в 1973 году при изучении осанки у учащихся ПТУ г. Тбилиси, отмечает некоторое увеличение поясничного лордоза и угла наклона таза и уменьшение грудного кифоза по сравнению с данными В. А. Гамбурцева. Аль-Гирибави Фатьма-Х-Абуд ( б ) в 1986 году отмечал, что по сравнению со средними показателями 50-х годов у детей 60-х все изгибы позвоночника носят более выраженный характер. Увеличение составляет от 1 до 9.

Исходя из этого, на наш взгляд, существует необходимость определения средних показателей физиологических изгибов позвоночника у детей младшего школьного возраста г Омска.

Анализ полученных результатов ( табл. 3, 4 ) и сравнение их с данными В.А. Гамбурцева ( 46 ) позволяют сделать вывод, что полученные средние величины физиологических изгибов позвоночника детей младшего школьного возраста в целом, соответствуя закономерностям возрастной динамики этих показателей, выявляют ряд количественных различий. Так, отмечается увеличение всех средних величин кривизн позвоночного столба и, как следствие этого, увеличение показателя статики тела. Однако, эти увеличения не сопровождаются адекватным увеличением угла наклона таза.

Самое большое увеличение произошло в Z а, характеризующий угол наклона крестца к вертикали, в среднем на 5,6 у мальчиков и на 6,0 у девочек. В пояснично-нижнегрудном отделе позвоночника ( Z В ) увеличение составило 3,8 у мальчиков и 3,5 у девочек, в верхнегрудном ( Z у ) 4,4 и 3,5 соответственно. Соответственно увеличились показатель грудного кифоза ( К ), показатель поясничного лордоза ( I, ) и статики тела ( р ) . Однако, что касается угла наклона таза ( X ), то если в 7 лет он превышает соответствующие показатели 60-х годов на 1,3 у мальчиков и на 2,4 у девочек, то к 10 годам, как у мальчиков, так и у девочек они почти сравниваются с результатами, полученными В.А. Гамбурцевым.

Анализ динамики нарушений осанки школьников за период всего обучения в школе

Выявленный нами в ходе предварительного эксперимента характер нарушений осанки у школьников представлен в таблицах 8, 9 ; рис. 2,3. Согласно методики, классификация осанки по типам осуществлялась следующим образом. При большой величине верхнегрудного угла ( у ) и относительно не большом значении пояснично-нижнегрудного угла ( В ) осанка классифицировалась как сутулая. При больших величинах и верхнегрудного угла ( у ) и пояснично-нижнегрудного угла ( В ) осанка определялась как кифотическая. Угол наклона к вертикали крестца ( а ) и пояснично-нижнегрудного отдела позвоночника ( В ) определял показатель поясничного лордоза ( L ) . При больших величинах L осанка классифицировалась как лордотическая. При больших величинах показателя грудного кифоза ( К ) и показателя поясничного лордоза ( L ) отмечалась кругло-вогнутая осанка. Осанка определялась как плоская: при уменьшении всех измеряемых углов; при уменьшении показателя поясничного лордоза ( L ) при нормальной величине грудного кифоза ( К ) ; при уменьшении К при нормальном L . Если результаты измерений всех углов входили в границы ± 0,67а от средних величин физиологических изгибов позвоночника, осанка классифицировалась как нормальная. При нарушении симметрии сторон ромба Мошкова более 0,5см осанка рассматривалась как асимметричная. Усиление или уменьшение физиологических изгибов позвоночника в сочетании с наличием асимметрии во фронтальной плоскости характеризовало комбинированный тип осанки. Из таблицы 8 очевидно, что наиболее часто у детей младшего школьного возраста встречается такой тип нарушений осанки, как плоская спина, которая составляет в среднем 29,8%. Далее полученные результаты ранжируются следующим образом: лордотическая осанка 18,0%, сутуловатая 13,8%, кифотическая 8,2%, кругло-вогнутая 5,8%. Следует отметить, что не смотря на небольшое превышение сутуловатого типа осанки у мальчиков и лордотического у девочек, статистически значимых различий в характере нарушений осанки у младших школьников нами не обнаружено. Изучение характера нарушений осанки у детей среднего и старшего школьного возраста показало, что выявленная у младших школьников закономерность в распределении типов нарушенной осанки сохраняется до окончания школы. Так, наибольшее количество детей среднего и старшего школьного возраста имеют плоскую спину ( 25,3% ) . У 20,6% детей наблюдается лордотический тип осанки. У 15,5% -сутуловатый. Кифотический и кругло-вогнутый тип имеют 8,8% и 7,1% детей соответственно. Кроме этого, следует отметить, что снижение количества нормальной осанки в сагиттальной плоскости у девочек старшего школьного возраста произошло за счет равномерного увеличения всех видов ее нарушений. У мальчиков старшего школьного возраста отмечается уменьшение такого типа нарушенной осанки, как плоская спина за счет равномерного увеличения нормального, лордотического и сутуловатого типов осанки.

Анализ состояния осанки во фронтальной плоскости, представленный в таблице 9, позволяет сделать следующее заключение. Нарушения осанки только во фронтальной плоскости ( асимметричная осанка ) составляют всего 5,4% в младшем школьном возрасте и 4,8% в среднем и старшем.

Теоретическое обоснование учебного материала по профилактике нарушений осанки младших школьников

Анализ динамики нарушений осанки у младших школьников ( глава III ) выявил его высокий уровень уже в младшем школьном возрасте и дальнейшее увеличение количества нарушений в процессе обучения. Следовательно, учитывая полученные нами результаты, работу по профилактике нарушений осанки в системе школьного образования необходимо начинать с самого начала обучения.

Первичная профилактика включает в себя меры по предупреждению заболевания и его развития ( 167 ) . Поиску различных путей решения данной проблемы посвящено большое количество работ ( 12, 72, 88, 96, 119 ). В больщинстве своем они направлены на совершенствование различных форм физического воспитания, так как оно направленно на совершенствование процессов роста и развития организма путем создания для него благоприятных условий ( 151 ).

Анализ программ по физическому воспитанию показал, что с 70-х годов начал меняться акцент направленности процесса физического воспитания от приоритета образовательного, т.е. "обучения навыкам основных видов спорта" к приоритету оздоровительному ( 85 ).

В современных программах при определении задач физического воспитания школьников на первое место ставится укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию, повышение работоспособности учащихся (134). Однако, анализ научно-методической литературы показывает, что существующие программы по физическому воспитанию не способствуют решению всех задач ( 58, 108, 137 ) , ив частности, задачи укрепления здоровья, в них отсутствует специальный материал конкретной профилактической направленности.

В настоящее время активно используются различные подходы в составлении программ ( 38, 164 ), разрабатываются различные авторские программы ( 61, 62, 149 ), однако все они, по нашему мнению, содержат один недостаток. Вопросам профилактики факторов риска, в том числе нарушению осанки, в большинстве из них уделяется очень мало внимания, решение этих вопросов не имеет . систематичности, не определено программное содержание, не разработаны методические особенности. Имеющийся материал слишком -небольшой по объему и, как показывает практика, недостаточно эффективный.

В младшем школьном возрасте осанка имеет неустойчивый характер. В период усиленного роста тела в длину проявляется неодновременное развитие костного, суставно-связачного аппарата и мышечной системы ребенка. Поза ребенка неустойчивая, необходимая для длительного сохранения статического, напряжения мышц физическая и психическая работоспособность недостаточна ( 105, 155 ) . Низкая устойчивость навыка правильной осанки у детей младшего школьного возраста, связанная с активной реакцией на среду и низкой способностью дифференцировать мышечные ощущения, отмечается также в работах ( 12, 23, 163 ).

Как отмечалось ранее ( глава I ) , осанка - это прежде всего понятие функциональное. Ее нельзя рассматривать как нечто постоянное, не поддающееся изменению ( 60, 141, 160 ) . Нарушение способности к правильному удержанию тела в различных позах и при движении связано с формированием и закреплением неправильных статического и статокинетического рефлексов, создающий динамический стереотип в центральной нервной системе, который, в свою очередь, закрепляет отклонения в статике тела ( 142, 181 ). Из этого следует, что поддержание правильной позы, равно как и формирование других навыков требуют систематичности и повторяемости ( 163 ).

К профилактическим относятся несколько групп мероприятий, одной из которых является систематическое занятие физическими упражнениями (84 ) .

Обязательной формой занятия физическими упражнениями является урок физической культуры. Следовательно, одним из возможных вариантов решения вопроса профилактики нарушений осанки у учащихся начальной школы является поиск путей совершенствования уроков физической культуры.

Для решения проблемы улучшения состояния осанки детей младшего школьного возраста в процессе обучения специалисты в области физического воспитания предлагают следующие варианты: 1.Введение дополнительных занятий. Большинство методик профилактики и коррекции нарушений осанки объединяет подход, основанный на том, что увеличение двигательной активности в сочетании со специальными движениями, направленными на формирование правильной осанки, дает хороший эффект в решении этой задачи! 6, 65, 86, 177).

2.Использование физкультпауз, физкультминуток, игр на переменах. С самого начала обучения в школе происходит резкое снижение двигательной активности ( 12, 163 ) , увеличиваются статические нагрузки, связанные с вынужденной рабочей позой. Вместе с тем статическая выносливость у детей младшего школьного возраста невелика, утомление развивается относительно быстро, что связано с возрастными особенностями двигательного анализатора ( 31, 163 ) . Методики использования данных форм физического воспитания для решения задач формирования правильной осанки направлены на предупреждение и снятие позного утомления.

3.Совершенствование уроков физического воспитания. В приведенных ранее исследованиях было разработано несколько методик формирования правильной осанки на уроках физического воспитания, в частности, основанные на функциональном сближении рук ( 177 ) и с включением и выключением рук в различных упражнениях ( 65 ) .