Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Кудяшева, Альбина Наильевна

Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста
<
Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста
>



Кудяшева, Альбина Наильевна. Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кудяшева Альбина Наильевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Набережные Челны, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/508

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и реабилитационные аспекты при нарушении осанки детей 10

1.1. Формирование осанки и причины ее деформирования 10

1.2. Диагностика нарушений осанки 18

1.3. Основные виды нарушения осанки и их характеристика 22

1.4. Роль внутренних и внешних факторов в формировании правильной осанки 30

1.5. Физиологические аспекты организации физического воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением осанки 34

1.6. Психологические аспекты формирования осанки 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 55

Глава 3. Обоснование содержания программы и методики реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста 57

3.1. Обоснование упражнений, используемых для реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста 58

3.2. Экспериментальная программа реабилитации нарушений осанки у детей младшего школьного возраста 65

3.2.1. Планирование дополнительных занятий по физической культуре для детей с нарушением формирования осанки 71

3.2.2. Методика проведения дополнительных занятий с детьми младшего школьного возраста с нарушением формирования осанки 72

3.2.3. Контроль за формированием правильной осанки у детей младшего школьного возраста 74

Глава 4 Эффективность использования разработанной методики реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста 76

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Библиография 92

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата одно из первых мест, как по частоте, так и по сложности патологических изменений занимают различные виды нарушения осанки. В свою очередь, вопрос исправления осанки представляет одну из наиболее актуальных проблем детского здоровья, так как осанка рассматривается не только как один из факторов, характеризующих определенное положение тела человека в пространстве, но и как наиболее существенный показатель формирования состояния здоровья человека (Сулимов А.А., 2000; Потапчук А.А., 2001, Аболишин А.Г., 2003 и др.).

В трудах отечественных и зарубежных авторов достаточно полно изучены процессы формирования осанки, причины, приводящие к различным нарушениям, а также различные методы ее коррекции (Арсланов В.А., 1985; Бородич Л.А, 1988; Ловейко И.Д., 1988; Пенькова И.В., 1997; Baker СР., Newstead А,Н., 1998; Аболишин А.Г., 2003; Рябинин СП., 2005 и др.). Но, несмотря на достаточно глубокую теоретическую проработку данной проблемы, она, судя по значительному числу детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании осанки, остается нерешенной в настоящее время. В работах ряда авторов показано, что нарушения осанки у детей младшего школьного возраста составляют около 40% от числа заболеваний опорно-двигательного аппарата (Валеев Р.Ф., 2003; Морозова Т.С, 2003). По данным Витюгова И.А. (1982), Воропаева A.M. (1990), Вайнбаум Я.С. (1991) и других авторов, примерно у 30% детей младшего школьного возраста отмечается какая-либо ортопедическая патология. Исследования, проведенные за последние годы, выявили большой процент детей, идущих в школу, с деформацией позвоночника (Дворяковский И.И., 1999; Сулимов А.А, 2000; Быков Е.В., 2002; Гутерман Т.А., 2005; Маркова В.А., 2006; Дидук И.А., 2007). Наиболее распространенными и ведущими симптомами у детей при нарушениях осанки являются слабость мышц, участвующих в поддержании мышечного корсета, нарушения в области повздошно-крестцового сочленения, часто сопровождающиеся перекосом линии таза (Левит К., Захсе Й., Янда В, 2003).

Дети с нарушениями осанки обычно неловкие, подвижным играм предпочитают неспешные прогулки. Физическая подготовленность таких детей, как правило, неудовлетворительная. По мнению Бразите И.К. (1986), Глазыриной Л.Д. (1992), Курдюкова Б.Ф. (1994), Корнеевой Л.Ф. (1995), Ахметова СМ. (1996),

Никитушкина В.Г. (1999) и других специалистов, одним из перспективных направлений оптимизации системы физического воспитания детей, имеющих нарушения осанки, является разработка новых инновационных методик, в которых использование специально подобранных физических упражнений дает положительный эффект в реабилитации нарушений осанки. Эти упражнения должны быть адекватны возможностям организма и оказывать тренирующее воздействие, повышая адаптационные возможности организма (Попов С.Н., 1999 и др.). При этом физическую реабилитацию рассматривают как лечебно-педагогический и воспитательный процесс, или, правильнее сказать, образовательный процесс. Поэтому все законы и правила общей педагогики, а также теории и методики физической культуры чрезвычайно важны в деле физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста. Именно о младшем школьном возрасте можно сказать, что в этот период формируется потенциал здоровья на всю жизнь (Пенькова И.В., 1997; Морозова Т.С, 2003; Рябинин СП., 2005 и др.).

Поиск новых средств, форм, методов физической реабилитации детей младшего школьного возраста, имеющих выраженные нарушения осанки, с учетом изложенного выше, является актуальной проблемой практики физического воспитания подрастающего поколения.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением осанки.

Предмет исследования - физическая реабилитация детей младшего школьного возраста с нарушением осанки.

Цель исследования - научно-технологическое и экспериментальное обоснование процесса реабилитации и профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста в условиях общего и дополнительного образования в сфере физической культуры на основе использования отдельных комплексов физических упражнений с учетом индивидуальных отклонений в формировании осанки.

Гипотеза исследования основана на предположении, что применение разработанной методики реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста окажет положительный эффект на состояние их опорно-

двигательного аппарата с одновременным повышением физической подготовленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить особенности и механизмы функциональных нарушений осанки детей
младшего школьного возраста.

2. Разработать методику физической реабилитации нарушений осанки детей
младшего школьного возраста в условиях дополнительных к школьной программе
занятий по физической культуре.

3. Определить эффективность разработанной методики физической реабилитации
нарушений осанки детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явились креативный подход в реализации физического воспитания (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. и др.); индивидуализированный и дифференцированный подход в построении процесса обучения, физической подготовки и реабилитации нарушений осанки (Дидур М.Д., Никитушкин В.Г., Потапчук А.А. и др.); концепция сенситивных периодов физического развития (Виленская Т.Е., Железняк Ю.Д.); теория и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста (Грибачева М.А., Степаненкова Э.Я. и др.); современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию (Кашкин А.А., Попов О.И. и др.); теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания на разных этапах онтогенеза (К.Д. Чермит, А. Пирсон, Д. Хоккинс и др.).

Теоретической основой исследования явились базовые положения теории физической культуры (А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования, включающие общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (изучение, опытно-экспериментальное исследование, формирующий эксперимент, педагогические наблюдения, диагностика, анкетирование и др.); статистические методы обработки эмпирических данных.

В ходе работы были затронуты вопросы лечебной и адаптивной физической культуры, теории и методики физической культуры, биомеханики, морфологии,

физиологии.

Организация исследования. Исследование проводилось в три последовательных этапа.

Первый этап (2007-2008гг.) был посвящен изучению литературных источников по проблеме этиологии и патогенеза нарушений осанки, анализу её исторического и современного состояния. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены методы, проведена организация исследования.

Второй этап (сентябрь 2008 - июль 2009г.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений работы путем проведения педагогического эксперимента.

В эксперименте приняли участие дети младшего школьного возраста с различными видами нарушения осанки, которые были распределены на 3 группы по 25 человек в каждой: первую экспериментальную группу (ЭГ-1), вторую экспериментальную группу (ЭГ-2) и контрольную группу (КГ). В ЭГ-1 вошли дети, которые занимались по разработанной нами методике, включающей в себя лечебную физическую культуру с элементами оздоровительной гимнастики хатха-йога и оздоровительное плавание. Дети ЭГ-2 занимались спортивным плаванием. Дети КГ не занимались целенаправленно физическими упражнениями дополнительно к школьной программе.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) были подведены итоги, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика реабилитации и профилактики нарушений осанки детей младшего школьного возраста на основе использования лечебной физической культуры с элементами оздоровительной гимнастики хатха-йога и плавания, позволяющая осуществлять коррекцию нарушений осанки детей, развивать функциональные возможности систем их организма и эффективно повышать уровень физической подготовленности;

экспериментально обоснована целесообразность технологии сочетания общего и дополнительного образования по физической культуре при реабилитации детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки;

- установлено, что эффективность процесса коррекции осанки существенно повышается
при подборе реабилитационных упражнений с учетом индивидуальных отклонений в
формировании осанки детей младшего школьного возраста;

доказана целесообразность включения элементов оздоровительной гимнастики хатха-йога в комплекс лечебной физической культуры при обучении спортивным способам плавания детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании правильной осанки, и совершенствовании их.

определена взаимосвязь между психологическим состоянием детей младшего школьного возраста и процессом формирования осанки.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания детей младшего возраста, имеющих нарушения осанки, новым материалом о возможностях и целесообразности комплексного использования упражнений коррекционно-профилактической направленности для устранения нарушений осанки и повышения физической подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников, направленного на коррекцию осанки. Применение разработанной комплексной методики с использованием упражнений оздоровительно-коррекционной направленности обеспечивает положительное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и повышает физическую подготовленность младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программного материала по физическому воспитанию школьников младших классов, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата; в практической деятельности инструкторов ЛФК, в образовательных учреждениях при решении задач выбора и планирования учебного материала для детей с нарушением осанки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Интеграция общего и дополнительного образования на основе физического воспитания школьников позволяет оптимизировать процесс реабилитации детей начальных классов, имеющих отклонения в формировании осанки.

  2. Использование экспериментальной методики физической реабилитации детей с нарушениями осанки, в которой расширенно представлены упражнения

коррекционной и профилактической направленности, эффективно устраняет
нарушения в формировании осанки детей младшего школьного возраста,
позволяет существенно повысить уровень их физической подготовленности и
оказывает положительное влияние на психическое состояние.
3 Содержание занятий по разработанной методике физической реабилитации

предусматривает выполнение педагогических принципов обучения и
воспитания, конкретизировано использованием упражнений коррекционно-
оздоровительной направленности с учетом индивидуальных отклонений в
формировании осанки детей младшего школьного возраста;
4. В комплекс лечебной физической культуры при обучении и совершенствовании

спортивным способам плавания детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании осанки, целесообразно включение упражнений гимнастики хатха-йога; Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на всероссийских и международных конференциях, освещались в центральной и местной печати. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 2 статьи в журнале «Теория и практика физической культуры», рекомендованном ВАК РФ.

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, прошли апробирование в процессе оздоровительных занятий в МАОУ ДОД ДЮСШ «Витязь», в ООО «Планета Фитнес» г.Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 116 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 21 рисунком и 12 таблицами.

Роль внутренних и внешних факторов в формировании правильной осанки

В процессе эволюции человека постепенно сформировались признаки прямохождения: сбалансированная посадка головы, S-образный позвоночник, который является своеобразным амортизатором при осевых нагрузках, сводчатая стопа, широкий таз, широкая и плоская грудная клетка, массивные кости нижних конечностей, ориентация лопаток во фронтальной плоскости. На рис.4 изображено формирование осанки человека в процессе эволюции. К внутренним факторам, как правило, относят: Уровень развития навыка поддержания правильной осанки. Осанка, как упоминалось выше, является своеобразным навыком, который развивается и закрепляется в процессе корригирующего влияния специальных упражнений. По мнению ведущих специалистов, процесс формирования правильной осанки требует комплексного подхода, оказывающего укрепляющее действие на основные группы мышц, участвующих в ее поддержании [50, 181, 7 и др.]. Внутренний контроль за поддержанием правильной позы. Представляет собой своего рода самоконтроль со стороны ребенка над поддержанием правильной осанки в течение всего времени при его положении в различных условиях [47, 123, 27, 55, 1, 98 и др.]. Наследственность. Включает нарушения роста и развития позвонков, врожденные клиновидные позвонки, сращение пятого поясничного позвонка с крестцом, укорочение одной конечности, наличие хронических заболеваний периферической нервной системы и позвоночника, низкий уровень здоровья, влекущий за собой снижение сопротивляемости организма после тяжелых заболеваний в период интенсивного роста организма [55, 1, 98 и др.]. Тип физической конституции. Одной из важнейших характеристик человека является его телесная конституция, которая, по мнению специалистов, тесно связана с развитием и состоянием осанки индивидуума. По сути, конституция человека — это генетический потенциал, продукт наследственности и среды, реализующей наследственный потенциал [186, 108, 142, 184 и др.].

Состояние костного скелета, связок, мышц. В процессе онтогенеза опорно-двигательный аппарат претерпевает многочисленные анатомические и физиологические изменения. Те или иные отклонения в данном процессе могут привести к неправильному развитию, а именно: к слабости мышечного аппарата, к неправильному или аномальному развитию костей скелета [231, 224, 119, 142, 223 и др.]. Уровень развития физических качеств: сила, выносливость, гибкость, быстрота, ловкость. Одним из условий формирования правильной осанки является высокий уровень физической подготовленности. Младший школьный возраст является сенситивным периодом для развития гибкости, быстроты и ловкости. Существует точка зрения, что, чем гибче позвоночник, тем здоровее ребенок [227, 27, 142, 223 и др.]. Двигательный режим, определяемый самим человеком и его окружением, Особого внимания заслуживает роль движений в процессе формирования осанки детей. Недостаток движения — гипокинезия — вызывает целый комплекс изменений в функционировании организма, который принято обозначать как гиподинамию. Последняя начинает сказываться в онтогенезе очень рано. Так, по данным авторов, в дошкольных учреждениях двигательный компонент в режиме дня ребенка не превышает 30% времени бодрствования при нормированной его продолжительности не менее 50%. В школьном возрасте у 50% 6-8-летних, у 60% 9-12-летних и у 80% старшеклассников отмечается выраженная степень двигательной недостаточности. Мышечная активность является одним из главных механизмов интеграции функциональных систем организма, их «сонастраивания» на данный уровень активности, что, в свою очередь, оказывает определенное влияние на состояние осанки.

Нарушение же этого механизма ведет к функциональной переориентации, к несогласованному развитию мышечной системы, к снижению уровня развития внутри- и межмышечных координации, и, в конечном счете, к различным нарушениям осанки [119, 113 и др.]. Темпы роста. Существуют три фактора, влияющие на темпы роста ребенка: генетический потенциал, двигательная активность и питание в раннем детстве. У рослых родителей дети обычно имеют более высокий рост, чем у низкорослых. Это, однако, наблюдается при условии, что дети питаются в целом достаточно правильно. Рост скелета и других органов находится под воздействием гормона роста — соматотропина, выделяемого гипофизом - небольшой железой внутренней секреции, расположенной в основании мозга. Известно, что двигательная активность ускоряет процесс образования данного гормона и увеличивает его выброс, влияя, таким образом на опорно-двигательный аппарат [188, 190, 216, 212].

Экспериментальная программа реабилитации нарушений осанки у детей младшего школьного возраста

Экспериментальная программа реабилитации нарушений осанки у детей младшего школьного возраста включала в себя лечебную физическую культуру с элементами йоги и плавание. Занятия ЛФК с элементами йоги и плаванием проводились 3 раза в неделю. Длительность одного занятия составляла 30 минут в зале и 45 минут на воде. Лечебная физическая культура как неотъемлемая часть в комплексной коррекции нарушений осанки в своей основе была направлена на тренировку мышечного аппарата для формирования мышечного корсета суставов. Коррекционные упражнения выполнялись из разгрузочных исходных положений лёжа на спине, животе, боку, стоя на четвереньках. В группу упражнений для формирования мышечного корсета входили физические упражнения для мышц спины и брюшного пресса. Одной из основных задач использования упражнений являлось повышение силовой выносливости. Для мышц передней поверхности грудной клетки выполнялись упражнения на растяжение больших грудных мышц. Общеразвивающие физические упражнения, главным образом, использовали для стимуляции и нормализации тонуса мышц пояса верхних конечностей, мышц тазового пояса и мышц нижних конечностей. При обнаружении различных нарушений осанки в сагиттальной плоскости общеразвивающие упражнения использовались для реабилитации асимметрии в тонусе различных мышечных групп. Так, при плоской спине отмечается слабое развитие мускулатуры мышц спины. Соответственно акцентированное внимание уделялось повышению функциональной способности мышц спины и живота.

При сутулой спине отмечается снижение силы и тонуса мышц задней поверхности туловища, особенно мышц, приводящих лопатки к позвоночному столбу. При этом мышцы передней поверхности туловища укорочены. Следовательно, в этом случае акцент делался на развитие мышц задней поверхности спины, особенно мышц, сближающих лопатки, и повышение эластичности мышц передней поверхности туловища [38, 68, 105, 183, 197,201, 170 и др.]. При кифотической осанке отмечается снижение силы и тонуса мышцы, выпрямляющих позвоночник, расположенных вдоль всего позвоночного столба. Причем связки и мышцы передней поверхности туловища укорочены, а связки и мышцы задней поверхности туловища растянуты. При данном типе осанки, помимо укрепления мышц спины и плечевого пояса, использовались упражнения для увеличения подвижности грудного отдела позвоночника и плечевых суставов [128, 176, 95 и др.]. При кругло-вогнутом типе осанки в верхней половине туловища наблюдаются почти те же изменения, что и при кифотической спине: в нижней половине мышцы задней поверхности бедра и ягодичные мышцы растянуты, а мышцы передней поверхности бедер укорочены. При физической реабилитации нарушений осанки детей с данным типом осанки использовались упражнения, корригирующие указанные отклонения от нормы [128, 176, 95 и др.]. При лордотической осанке отмечается растяжение мышц брюшного пресса. При данном, а также кругло-вогнутом типе осанки использовались, в первую очередь, упражнения для укрепления мышц живота и ягодиц [46, 148,36,92,201 и др.]. Изменение положения таза является в большинстве случаев следствием снижения тонуса прямых мышц живота, ягодиц и сгибателей коленного сустава. Корригирующие упражнения в этом случае были направлены на развитие указанных мышечных групп. Таким образом, виды и характер упражнений подбирались индивидуально с учетом нарушений осанки испытуемых, выявленных в ходе предварительного обследования. В основном внимание было акцентировано на упражнениях, укрепляющих мышцы спины, живота и ягодичные мышцы, а также мышцы, сближающие лопатки и способствующие расширению грудной клетки [40, 197, 201 и др.]. Дети ЭГ-1 занимались по разработанной методике. Что касается детей ЭГ-2, они дополнительно занимались спортивным плаванием. Занятия проходили по примерной программе начального обучения плаванию для ДЮСШ. Дети контрольной группы дополнительно к занятиям физической культурой в школе не занимались ничем. Начальное обучение спортивному плаванию как одно из эффективных средств коррекции осанки [196, 183, 177, 148 и др.] служило продолжением занятий на суше детей ЭГ-1. В таблице 4 представлен объем дополнительных к школьной программе занятий, направленных на реабилитацию нарушений осанки испытуемых ЭГ-1. Несмотря на то, что основными задачами плавания являются укрепление здоровья, закаливание и устранение недостатков физического развития, данные занятия были направлены на обучение детей плаванию без акцента на коррекцию заболеваний опорно-двигательного аппарата с упором на овладение основами плавания. Если способы плавания в ЭГ-1 состояли, в основном, из упражнений симметричного характера и подбирались с учетом вида нарушения осанки, то в ЭГ-2 данный фактор не учитывался и в занятия включались упражнения асимметричного характера (кроль на спине, на груди в полной координации), а также дельфин.

Тренировочные занятия на суше в ЭГ-2 были направлены на разностороннюю физическую подготовку и на имитацию способов плавания, тогда как в ЭГ-1 занятия носили, в основном, коррекционный характер. Занятия проводились 3 раза в неделю (30 минут занятия проходили в зале, 45 минут на воде) и состояли из трех частей: подготовительная, основная и заключительная. В каждой из частей решались определенные задачи. В подготовительной части осуществлялась подготовка к предстоящей мышечной работе и тренировка основных мышечных групп. В основной части использовались специальные упражнения для тренировки мышечного корсета, выполняемые из разгрузочных исходных положений лёжа на спине, животе, боку, стоя на четвереньках. В группу упражнений для формирования мышечного корсета входили физические упражнения для мышц спины и брюшного пресса. Упражнения для мышц спины и брюшного пресса применялись с целью повышения силовой выносливости данных мышечных групп. Для мышц передней поверхности грудной клетки применялись упражнения на растяжение больших грудных мышц для уменьшения мышечного тонуса этих мышц. Общеразвивающие физические упражнения обеспечивали во время занятий стимуляцию и нормализацию тонуса мышц пояса верхних конечностей, мышц тазового пояса, мышц нижних конечностей. Задача заключительной части заключалась в восстановлении организма. В таблице 5 представлено основное содержание занятий лечебной физической культуры с элементами йоги.

Методика проведения дополнительных занятий с детьми младшего школьного возраста с нарушением формирования осанки

Экспериментальная методика (программа) физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста была внедрена в учебно-тренировочный процесс в МАОУ ДОД ДЮСШ «Витязь» и в процесс оздоровительных занятий фитнес клуба «Планета Фитнес» г. Набережные Челны.

Перед началом каждого занятия в середине и в конце у испытуемых измерялась частота сердечных сокращений. Занятия лечебной физической культурой с элементами йоги у детей экспериментальной группы проводились в специально оборудованных залах с учетом рекомендуемой температуры от 18 С до 25 С.

Содержание подготовительной части включало в себя упражнения низкой интенсивности и служило подготовкой к предстоящей мышечной работе. Основная часть состояла из основных коррегирующих упражнений, а заключительная также включала упражнения низкой интенсивности для восстановления организма до исходных показателей.

Подготовительная часть состояла из строевых упражнений, упражнений в движении и общеразвивающих упражнений с элементами оздоровительной гимнастики хатха-йога (асаны, выполняемые из положения стоя). Основная часть включала упражнения коррекционно-оздоровительной направленности и асаны хатха-йоги, выполняемые из положений сидя и лежа. В основную часть также вошли упражнения, выполняемые из таких исходных положений, как висы и упоры.

Противопоказаниями для данных занятий лечебной физической культурой являются острые респираторные заболевания, постравматический период, компрессионный перелом позвоночника, заболевания сердечнососудистой системы в острой стадии. Для занятий лечебным плаванием наиболее комфортной является температура воды 28С - 32С.

К занятиям в бассейне допускаются лица, прошедшие медосмотр. В процессе занятий любым видом плавания (особенно для оценки реакций организма больных на дозированную мышечную работу в условиях водной среды) пользуются различными приемами и методами исследования, входящими в систему врачебного контроля. При общем наружном осмотре особое внимание обращают на состояние кожи, особенно стоп (в частности, межпальцевых промежутков), кожных складок, волосистых участков с целью выявления грибковых поражений, гнойничковых заболеваний, экземы и других дерматозов. Кроме того, осматривают глаза для определения состояния конъюнктивы, уши с целью выявления дефектов барабанной перепонки и пр. Общий наружный осмотр предполагает выявление дефектов телосложения, пороков осанки, деформации позвоночника, что особенно важно для назначения корригирующих упражнений и выбора их методики. Все занимающиеся перед входом в ванну бассейна принимают гигиенический душ, тщательно моются с мылом без купальных костюмов. После выхода из бассейна душ принимают вторично (кратковременный, 1-2 мин, температура 33-35С с постепенным снижением до 24-20С). Занятия проводятся под руководством методиста ЛФК и контролем врача. В процессе занятий необходим самоконтроль.

Занятия плаванием также состояли из подготовительной (ОРУ, упражнения имитационной направленности), основной (коррекционные упражнения возле бортика и на воде) и заключительной (игры, свободное плавание) частей. Противопоказаниями к занятиям физическими упражнениями в воде служат наличие открытых ран, гранулирующих поверхностей, трофических язв; заболевания кожи (экзема, грибковые и инфекционные поражения); заболевания глаз (конъюнктивит, блефарит, кератит) и ЛОР-органов (гнойные отиты и др.); состояния после перенесенных инфекционных болезней и хронической инфекции; трихомоноз; корешковые болевые синдромы, плекситы, невралгии, невриты в стадии обострения; острые респираторные вирусные инфекции; недержание мочи и кала, наличие свищей с гнойным отделяемым, обильное выделение мокроты; туберкулез легких в активной стадии; ревматические поражения сердца в стадии обострения; декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы и др [52, 40, 49, 95 и др.].

Осанка ребенка формируется на протяжении всего онтогенеза. В детском возрасте это происходит под влиянием двигательной активности и генетических факторов, а в более старшем возрасте непосредственное влияние оказывает выбранный род деятельности. Формирование правильной осанки, как и ее коррекция, занимает длительное время. В связи с этим контроль за состоянием осанки важен в любом возрасте.

Контроль за состоянием осанки детей младшего школьного возраста, занимающихся по разработанной методике, осуществлялся не только на оздоровительных занятиях под руководством педагога и методиста, но также в школе под наблюдением преподавателей и в домашних условиях под контролем родителей. На занятиях ЛФК и спортивного плавания при выполнении каждого упражнения внимание акцентировалось на правильном положении позвоночного столба и на мышечно-суставных ощущениях. При возникновении боли в суставах упражнения прекращались. Экспериментальная методика также включала в себя и контроль за осанкой со стороны преподавателей, так как в школе ребенок проводит большее количество времени и правильное положение позвоночника при сидении за партой обеспечивало повышение ее эффективности.

Для индивидуальных занятий в домашних условиях каждому ребенку был составлен дневник самоконтроля, в котором индивидуально в зависимости от состояния осанки были составлены комплексы оздоровительных и коррекционных упражнений. Упражнения выполнялись в дни отсутствия основных занятий под руководством родителей. Длительность каждого комплекса составляла 30 мин.

В ходе эксперимента определялись следующие показатели осанки: симметричность шейно-плечевых линий, углов лопаток, туловища, таза, форма грудной клетки, отставание лопаток, величина грудного кифоза, отклонение туловища назад, величина поясничного лордоза [146, 168 и др.].

Эффективность использования разработанной методики реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста

Основной задачей педагогического эксперимента явилось выявление эффективности разработанной программы и методики проведения дополнительных занятий с детьми, имеющих нарушения формирования осанки. Проведение комплексного обследования учащихся начальных классов с нарушением формирования осанки в начале и по завершении педагогического эксперимента позволило оценить эффективность использования разработанной программы и методики реабилитации нарушений осанки у детей. На начало эксперимента достоверное статистическое различие между группами в показателях состояния осанки было только в двух тестах «Величина поясничного лордоза» и «Форма грудной клетки» (р 0,05) (по критерию Краскела-Уоллеса). В остальных тестах группы статистически не различались (р 0,05) (табл. 6). На конец эксперимента было зафиксировано достоверное статистическое различие по показателям всех тестов (табл. 6). В результате проведенного педагогического эксперимента статистически достоверно изменились результаты экспериментальной группы во всех тестах, (табл. 7). Достоверное изменение результатов зафиксировано в 3-х тестах у ЭГ-2 (форма грудной клетки (р=0,043), отставание лопаток (р 0,001), симметричность углов лопаток (р=0,001)). В КГ достоверных изменений не обнаружено. Как показывает критерий Манна-Уитни, отмечается статистически достоверное различие ЭГ-1 и ЭГ-1, ЭГ-1 и КГ по всем показателям состояния осанки (р 0,001). Значительные изменения показателей состояния осанки в ЭГ-1 мы связываем со следующими факторами: 1) комплексы лечебной физической культуры дополнялись упражнениями оздоровительной гимнастики хатха-йога; 2) упражнения оздоровительного плавания были строго дифференцированы в зависимости от вида нарушения осанки; 3) в процессе контроля за состоянием осанки в течение дня принимали участие как учителя на школьных занятиях, так и родители; 4) дополнительно были разработаны комплексы коррекционных упражнений для занятий в домашних условиях. Изменения показателей осанки представлены ниже, в таблице 7. Изменения показателей состояния осанки оценивались по 5-балльной шкале.

Определяли следующие показатели во фронтальной плоскости: симметричность шейно-плечевых линий, симметричность углов лопаток, симметричность туловища, симметричность таза. В сагиттальной плоскости оценивались форма грудной клетки, отставание лопаток, величина грудного кифоза, отклонение туловища назад, величина поясничного лордоза. В результате проведенного педагогического эксперимента статистически достоверно изменились результаты ЭГ-1 во всех тестах (табл. 7). У испытуемыхЭГ-2 достоверное изменение результатов зафиксировано лишь в 3-х тестах (форма грудной клетки (р=0,043), отставание лопаток (р 0.001), симметричность углов лопаток (р=0,001)), в КГ достоверных изменений не обнаружено. Так, в показателе «Симметричность таза» у испытуемых ЭГ-1 результаты повысились с 3,3 до 4,3 балла. В ЭГ-2 с 3,3 до 3,5 баллов (результаты недостоверны), а в КГ, наоборот, наблюдается снижение показателей от 3,3 до 2,9 балла. В показателе «Симметричность туловища» достоверные изменения наблюдаются лишь у испытуемых ЭГ-1 (р=0,000). В данном тесте у испытуемых ЭГ-1 хоть и наблюдается положительная тенденция, но, в целом, результаты недостоверны, хотя по значению близки к ним (р=0,053). В КГ результаты недостоверны (р=0,089). В показателе «Отклонение туловища назад» испытуемые ЭГ-1 имеют достоверные результаты (р=0,000). В ЭГ-2 и КГ достоверных изменений не наблюдается (р=0,363 и р=0,074). В показателе «Величина поясничного лордоза» положительная динамика наблюдается только в ЭГ-1 (р=0,000). ЭГ-2 и КГ так же не имеют достоверных различий (р=0,061 и р=0,294). В показателе «Форма грудной клетки» достоверные различия наблюдаются в ЭГ-1 (р=0,010) и ЭГ-2 (р=0,043). В КГ наблюдается снижение результатов данного показателя с 3,3 балла до 3,1 балла. В показателе «Отставание лопаток» также достоверные различия наблюдаются в ЭГ-1 (с 3,5 баллов до 4, при р=0,000) и ЭГ-2 (с 3,4 балла до 3,8 при р=0,000). В КГ изменения недостоверны (р=0,135). В показателе «Симметричность шейно-плечевых линий» достоверные изменения наблюдаются лишь в ЭГ-1 (с 3,4 до 4,2 балла, при р=0,000). В ЭГ-2 наблюдается небольшой прирост результатов: с 3,4 до 3,6 (р=0,278). В КГ произошло снижение результатов (с 3,3 до 3,2 балла, при р=0, 516). В показателе «Симметричность углов лопаток» достоверность результатов наблюдается у испытуемых ЭГ-1 и ЭГ-2 (с 3,4 до 4,2 балла и с 3,4 до 3,9 балла). В КГ наблюдается отрицательная динамика результатов (с 3,3 до 3,1 балла).