Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Проблема коррекции функциональных нарушений позвоночника у студентов специальных медицинских групп
1.1 Характеристика нарушений опорно-двигательного аппарата на современном этапе развития общества 16
1.2 Значение периода обучения в вузе для укрепления опорно-двигательного аппарата 23
1.3 Особенности физической культуры студентов с функциональными нарушениями позвоночника 27
1.4 Опыт использования средств физической культуры для коррекции функциональных нарушений позвоночника 36
1.5 Обоснование целесообразности применения гимнастических упражнений хатха-йоги для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студентов 44
Формирование гипотезы исследования 51
ГЛАВА 2 Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования 54
2.2 Методы исследования 55
ГЛАВА 3 Обоснование экспериментальной методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника
3.1 Распределение студентов НИУ «БелГУ» по группам здоровья на основании результатов медицинского осмотра в 2008-2011 гг 73
3.2 Оценка функционального состояния позвоночника студентов различных медицинских групп (на примере НИУ «БелГУ») 75
3.3 Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студентов различных медицинских групп 83
3.4 Разработка методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника... 90
Заключение по главе 105
ГЛАВА 4 Экспериментальная проверка эффективности методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника
4.1 Организация педагогического эксперимента 107
4.2 Результаты педагогического эксперимента 108
4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 125
Заключение по главе 126
Выводы 128
Практические рекомендации 130
Библиографический список 132
Приложения 149
- Значение периода обучения в вузе для укрепления опорно-двигательного аппарата
- Обоснование целесообразности применения гимнастических упражнений хатха-йоги для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студентов
- Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студентов различных медицинских групп
- Разработка методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника...
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема укрепления здоровья остается в наше время исключительно актуальной, о чем свидетельствует продолжающееся снижение соматических показателей взрослого и, что особенно важно, детского населения РФ. Увеличение количества молодых людей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА), создаёт реальную проблемную ситуацию, поскольку потенциально неблагоприятный эффект данной нозологии рано или поздно непременно оборачивается снижением функциональных возможностей организма отдельных индивидуумов, в частности, и всего населения, в целом.
В числе нозологических форм нарушений ОДА особое место занимают сколиозы и остеохондрозы, возникновение которых напрямую связано с малоподвижным образом жизни (Focarile et al., 1991; Weiss, 1991; Поздникин Ю.И., 1999; Дудин М.Г., 1999), косвенным подтверждением чего является то обстоятельство, что чаще всего эти нарушения обнаруживаются у лиц, интенсивно занимающихся умственным трудом, и, в первую очередь, у школьников и студентов. Так, по данным С.А. Егоровой с соавт. (2005), если при поступлении в школу функциональные нарушения позвоночника, к которым относятся сколиозы I-II степеней и остеохондроз в начальной стадии, диагностируются у 30% детей, то к моменту её окончания – уже у 70-80%. Период обучения в вузе, как правило, только усугубляет ситуацию: на старших курсах указанные нарушения ОДА имеют до 90% студентов (Ячменёв Н.П., Томилин К.Г., 2004).
В результате увеличения количества студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, в последние годы особую остроту приобрела проблема построения процесса физического воспитания студентов специальных медицинских групп (СМГ), в занятиях с которыми на первый план выходят задачи укрепления, сохранения, коррекции здоровья (Аксёнова О.Э., 2003; Акулова Л.Н., 2003; Тимошина И.Н., 2006; Горелов А.А. с соавт., 2011). При этом особое внимание современные исследователи уделяют вопросу выбора эффективных средств и методов коррекции состояния здоровья студентов, имеющих функциональные нарушения позвоночника, которые диагностируются у 40-80% студентов специального учебного отделения (СУО).
Обобщая мнения специалистов, можно констатировать, что в качестве главного средства коррекции функциональных нарушений позвоночника следует рассматривать физические упражнения, из которых наибольшим оздоровительным эффектом характеризуются гимнастика, плавание, массаж (Дубровский В.И., 2005; Епифанов В.А., 2006; Попов С.Н. с соавт., 2006; Бишаева А.А., 2010; и др.). Данные средства позволяют воздействовать на глубокие и поверхностные мышцы туловища, формирующие осанку и обуславливающие симметричность развития мышечного корсета, что эффективно в занятиях с лицами, имеющими сколиоз. Кроме того, эти же средства способствуют улучшению кровообращения в мышцах, устранению в них локальных спазмов, болезненных уплотнений, затвердений, что эффективно в занятиях с лицами, имеющими остеохондроз (Круцевич Т.Ю., 2003; Никончук А., 2003; Городничев Р.М. с соавт., 2004; Буланов Л.А., 2009).
Вместе с тем, при планировании и проведении учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими функциональные нарушения позвоночника, существует проблема дозирования физической нагрузки. Её наличие связано с тем, что данной категории занимающихся в основном противопоказаны упражнения с сотрясениями, оказывающих чрезмерное давление на суставы, такие как: бег по жёсткой поверхности, прыжки, соскоки, некоторые игровые упражнения и другие резкие движения. Зачастую, это приводит к снижению показателей интенсивности физической нагрузки в процессе занятий, что неблагоприятно сказывается на функциональной тренированности. Данное обстоятельство указывает на целесообразность поиска таких средств физической культуры, которые оказывали бы направленное воздействие не только на состояние позвоночника студентов СМГ, но и на функциональные возможности их организма.
Таким средством, по нашему мнению, являются гимнастические упражнения хатха-йоги, включающие статические и динамические упражнения, способствующие коррекции деформации позвоночника, и дыхательные упражнения, способствующие повышению функциональной тренированности. Данные упражнения являются рекомендованными для применения в занятиях со студентами СМГ, что отражено в Примерной программе по дисциплине «Технологии физкультурно-спортивной деятельности», разработанной С.П. Евсеевым, О.Э. Аксёновой (2004) для студентов, обучающихся по специальности «022500 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
Существуют также диссертационные исследования, экспериментально доказывающие целесообразность применения гимнастических упражнений хатха-йоги в оздоровительных занятиях. В частности, в работах Т.Н. Власовой (1996), Р.С. Минвалеева (1999) установлено положительное влияние хатха-йоги на сердечно-сосудистую систему; в работе А.Ф. Григоряна (2003) – на регуляцию дыхания; в работах С.П. Рябинина (2005), А.А. Горелова, Т.А. Шипковой (2006), А.А. Приймакова (2009), П.А. Шишкина (2011) – на состояние ОДА. Однако ни в одной из изученных работ не представлена методика применения гимнастических упражнений хатха-йоги, адресно направленная студентам СМГ с функциональными нарушениями позвоночника.
Таким образом, актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки и внедрения в образовательное пространство современного вуза эффективных оздоровительных методик адресной нозологической направленности, в том числе для студентов СМГ с функциональными нарушениями позвоночника. Суть проблемы заключается в необходимости научного обоснования средств оздоровительной физической культуры и методик их применения, оказывающих сопряжённое корригирующее воздействие на состояние позвоночника и функциональную тренированность студентов СМГ с функциональными нарушениями позвоночника.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что в занятиях со студентами специальных медицинских групп, имеющими функциональные нарушения позвоночника, целесообразно применение гимнастических упражнений хатха-йоги, включающих статические (асаны) и динамические (виньясы) упражнения, способствующие коррекции деформации позвоночника, и дыхательные упражнения, способствующие повышению функциональной тренированности организма. При этом преимущественно следует использовать:
упражнения из облегчённых исходных положений (лёжа на спине, животе, в упоре на коленях) для разгрузки позвоночника;
силовые упражнения для укрепления мышечного корсета;
упражнения на гибкость для увеличения амплитуды движений в суставах.
Применение гимнастических упражнений хатха-йоги окажет положительное влияние на силовую выносливость мышц спины и брюшного пресса, подвижность позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях, гибкость плечевого пояса, симметричность развития мышечного корсета, а также на показатели физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности студентов СМГ, имеющих функциональные нарушения позвоночника.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования – научно обосновать методику применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с функциональными нарушениями позвоночника.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
-
Изучить опыт использования средств оздоровительной физической культуры для коррекции состояния здоровья лиц с функциональными нарушениями позвоночника;
-
Исследовать особенности состояния здоровья и некоторые аспекты жизнедеятельности студентов СМГ с функциональными нарушениями позвоночника;
-
Обосновать целесообразность применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника;
-
Разработать и оценить эффективность методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника.
Объект исследования: Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника.
Предмет исследования: Систематическое применение гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника.
Теоретическую основу исследования составляют:
теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Круцевич Т.Ю., Горелов А.А.);
теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., Кондаков В.Л.);
теория и методика физкультурного образования (Горелов А.А., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Лосин Б.Е., Скобликова Т.В.);
теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф., Шапкова Л.В., Румянцева Э.Р., Волкова Т.И., Антонюк С.Д.; Румба О.Г.);
экспериментальные исследования по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата (Дубровский В.И., Потапчук А.А., Дидур М.Д., Кашуба В.А., Шкляренко А.; Чоговадзе А.В.);
методология занятий хатха-йогой (Састамойнен Т.В.; Приймаков А.А.; Власова Т.Н.; Минвалеев Р.С.; Рябинин С.П.).
Методы исследования: анализ и обобщение данных научной литературы; опрос в виде анкетирования и бесед; педагогические наблюдения; тестирование; метод индексов; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В занятиях со студентами специальных медицинских групп, имеющими функциональные нарушения позвоночника, преимущественно следует использовать: силовые упражнения для укрепления мышечного корсета; упражнения на гибкость для увеличения амплитуды движений в суставах; упражнения из облегчённых исходных положений (лёжа на спине, животе, в упоре на коленях) для разгрузки позвоночника;
-
Систематическое применение гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп, имеющими функциональные нарушения позвоночника, способствует коррекции деформации позвоночника и общему повышению уровня здоровья занимающихся;
-
Целесообразно разделение гимнастических упражнений хатха-йоги по типу сложности (облегчённая йога, классическая йога, усложнённая йога) с целью их выполнения в последовательных режимах, что способствует всестороннему корригирующему воздействию на позвоночник и опорно-двигательный аппарат в целом;
-
В занятия со студентами специальных медицинских групп, имеющими функциональные нарушения позвоночника, следует включать дыхательные упражнения хатха-йоги с целью повышения функциональной тренированности организма занимающихся.
Научная новизна исследования:
выявлена специфика проявления функциональных нарушений позвоночника у студентов в повседневной жизни;
установлено, что для студентов с функциональными нарушениями позвоночника характерен низкий уровень функциональной тренированности;
доказана целесообразность комплексного применения гимнастических упражнений хатха-йоги, включающих статические, динамические, дыхательные упражнения, для коррекции деформации позвоночника и повышения уровня функциональной тренированности студентов с функциональными нарушениями позвоночника;
определено положительное влияние учебно-тренировочных занятий с применением гимнастических упражнений хатха-йоги на соматическое здоровье, а также на самочувствие, активность, настроение студентов с функциональными нарушениями позвоночника.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний о содержании и направленности учебно-тренировочных занятий по физической культуре в специальных медицинских группах, в том числе со студентами, имеющими функциональные нарушения позвоночника; о средствах и способах коррекции функциональных нарушений позвоночника с помощью оздоровительной физической культуры; о возможности сопряжённого корригирующего воздействия на функциональное состояние позвоночника и функциональную тренированность занимающихся; о специфике применения гимнастических упражнений хатха-йоги в рамках учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими функциональные нарушения позвоночника.
Практическая значимость исследования. Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов и ссузов, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр высших учебных заведений. Разработанная в результате проведённых исследований методика применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими функциональные нарушения позвоночника, доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и может использоваться при разработке учебных программ по предмету «Физическая культура» на специальном учебном отделении. Применение разработанной методики положительно влияет на состояние опорно-двигательного аппарата занимающихся, функциональные возможности их организма, общий уровень здоровья, а также обуславливает улучшение самочувствия, активности, настроения.
На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительной физической культурой со студентами с функциональными нарушениями позвоночника и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться на учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась надёжной теоретико-методологической основой исследования; соответствием научных методов поставленным задачам; значительным объёмом эмпирических данных (более 10 000 измерений), полученных независимыми экспертами; репрезентативностью выборок испытуемых; корректностью использования методов математической статистики; применением современных информационных технологий. Исследование проведено в рамках выполнения НИР по двум проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ: 1) проект «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов», выполняемый в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; 2)проект №6.2093.2011 «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов», выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 годы.
Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2007 г. по август 2011 г. и включало следующие этапы:
1-й этап (предварительный; сентябрь 2007 г. – июнь 2009 г.) – изучение проблемы по литературным источникам и на практике; исследование особенностей состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов различных медицинских групп; формирование гипотезы исследования, постановка цели и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования;
2-й этап (экспериментальный; июль 2009 г. – июнь 2010 г.) – разработка методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника; исследование эффективности разработанной методики;
3-й этап (заключительный; июль 2010 г. – август 2011 г.) – статистическая обработка, анализ и обобщение результатов диссертационного исследования; формулирование выводов; подготовка практических рекомендаций; оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 17 публикациях, в том числе: три статьи в журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ; одна монография. Общий объём опубликованных работ составляет 24,71 п.л.; на долю автора приходится 3,55 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:
на Международных конференциях и конгрессах: «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, октябрь 2007 г.); «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, октябрь 2007 г.); «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.; Калининград, ноябрь 2011 г.); «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.); «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, ноябрь 2010 г); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.);
на Всероссийских научно-практических конференциях: «Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях» (Чебоксары, январь 2009 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, март 2009 г.); «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» (Белгород, апрель 2012 г.);
на вузовской научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.);
на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (Белгород, 2009-2012 гг.).
Разработанная методика применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника внедрена в учебный процесс следующих вузов: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств»; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова; Западно-Казахстанский инженерно-гуманитарный университет.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 131 листе компьютерного текста и содержит 17 таблиц, 36 рисунков, приложения на 24 страницах. Библиографический список содержит 222 наименования литературных источников, из которых 9 изданы за рубежом, 1 – в электронном виде.
Значение периода обучения в вузе для укрепления опорно-двигательного аппарата
По классификации периодов жизни человека, студенческая молодежь -это люди в возрасте от 17-25 лет, который определяется как поздняя юность или ранняя зрелость. Юношеский возраст - это 17-21 год для юношей, 16-20 для девушек. Организм начинает переходить на взрослый уровень функционирования.
По данным Н.В. Балышевой (2010), юношеский возраст связан с периодом созревания, когда все органы и системы организма достигают своей морфофункциональной зрелости. В этом возрасте заканчивается биологическое формирование организма, окостенение скелета, замедляется рост тела в длину, увеличивается вес тела преимущественно за счет мышечной массы, возрастают окружность и экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), мышечная сила, физическая работоспособность. Этот возрастной период отмечает А.А. Потапчук (2007), значим для завершения становления морфофункциональных основ осанки.
В.М. Смирнов, В.И. Дубровский (2002) указывают на некоторые особенности акселерации подростков. На пороге XXI в. значительно быстрее происходят развитие роста некоторых отделов скелета и эндокринной системы, обеспечивающей и более раннее половое созревание (на два года раньше, чем это было вначале XX в.). Сократилась продолжительность роста: в начале XX в. люди достигали максимального роста к 25-26 годам, а к началу XXI в. рост девушек и юношей в среднем заканчивается к 20 годам. По сравнению с взрослыми костная система девушек и юношей полностью не сформирована, поэтому позвоночник при незначительных нарушениях с помощью определенных условий может поддаться исправлению. Таким образом, период обучения в вузе для укрепления ОДА студентов, в частности позвоночника на данном этапе очень значим.
В связи с повышением в нашей стране требований к качеству высшего образования эффективная деятельность студента предусматривает продолжительное пребывание в положении сидя, что влечет за собой ослабление или перенапряжение мышц, удерживающих позвоночник в вертикальном положении. Из всех мышечных групп постоянную нагрузку несут мышцы туловища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным напряжением сохраняют и поддерживают рабочие и бытовые позы. При нарастании утомления мышцы туловища и шеи уже не в состоянии обеспечить амортизационную функцию, которая переходит на структуры позвоночника. При продолжающейся нагрузке на позвоночник в нем развиваются дегенеративно-дистрофические изменения, в первую очередь, в межпозвоночных дисках -сколиоз, остеохондроз. Постоянное мышечное перенапряжение наблюдается у школьников, студентов, лиц многих профессий, связанных с длительной фиксацией рабочих поз (Попов С.Н., 2008). Следствием этого, на фоне снижения двигательной активности, является обострение проблемы распространения нарушений ОДА среди студентов. Рабочая поза у лиц умственного труда, в том числе у студентов, является причиной многих нарушений в здоровье, в частности: появления поверхностного дыхания, застойных явлений в области малого таза, в сокращении мышц грудной клетки, в растяжении мышц спины, в снижении интенсивности работы ССС. Все это приводит к уменьшению кровообращения, снижению обмена веществ, ослаблению скелетных мышц, нарушениям ОДА (Чоговадзе А.В. с соавт., 2002; Родионов В.А., 2003; Шипицина Л.М., 2004; Кочеткова Т.Н., 2009; Эрденко Д.В., 2009; Яковенко Д.В., 2009; и др.).
Большинство исследований, посвященных нарушениям осанки и ОДА, в целом, направлены на изучение детей и подростков до 17 лет, при этом обходят вниманием распространение этой проблемы среди учащихся высших учебных заведений (Валеев Р.Ф., 2003; Мелентьева Н.Н., 2004; Аболишин А.Г., 2005; Шаталова О.Е., 2006; Эммануилиди И.П., 2008; и др.). Как отмечает Д.В. Эрденко (2009), с одной стороны, это обусловлено тем, что нарушения ОДА диагностируется в более раннем возрасте и успешно поддаются коррекции на начальных этапах возникновения, когда отсутствуют костно-суставные изменения, а с другой стороны, сложностью организации работы и низкой мотивацией молодежи к занятиям физической культурой.
Двигательный режим студента в основном ограничивается занятиями физической культурой, на которые в учебном плане выделяется 4 часа в неделю. Многие специалисты считают, что двухразовых занятий достаточно для поддержания физического состояния, имеющегося на данный момент. Однако современная профессиональная деятельность требует от специалиста не только теоретических знаний, но и психофизической подготовленности, которая включает в себя ряд качеств: высокую профессиональную работоспособность; наличие резервных физических и функциональных возможностей организма; объем и интенсивность труда; способность к полному восстановлению в заданный отрезок времени; и т.п. (Бишаева А.А., 2010).
По мнению специалистов, для накопления резервов и совершенствования физических и функциональных возможностей следует заниматься как минимум три раза в неделю в оптимальном режиме, а еще лучше - четыре или пять раз (Левушкин СП., 2002; Егорычев А.О., 2003; Воротилкина И.М., 2005; Колтошова Т.В., 2005; Головченко О.П., 2006; Смирнова О.А., 2006; Балышева Н.В. с соавт., 2010; Усатов А.А., 2010; и др.). Студентам с нарушениями ОДА специалисты рекомендуют каждодневные коррекционные занятия. Для этого важно научиться самостоятельно выполнять упражнения во внеурочное время. Самостоятельные занятия, направленные на закрепление полученных во время плановых занятий с преподавателем знаний и умений, необходимо составлять с учетом состояния здоровья студента и нозологической группы, учитывать разновидности нарушений ОДА, уровень физической подготовленности, индивидуальные особенности, условия профессиональной направленности вуза и будущей профессии студента.
А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов (1996) считают, что во время обучения в вузе будущий специалист должен научиться поддерживать и укреплять здоровый психосоматический тонус своей жизнедеятельности формами и методами двигательной активности. Особенности вузовского физического воспитания определяются тем, что студенческий период - это последняя возможность получения знаний, умений и навыков по физической культуре в рамках государственной системы образования (Горелов А.А. с соавт., 2011).
Как показывают результаты исследований, для сохранения нормального состояния здоровья студентов необходимы занятия физической культурой, поскольку именно в этот период закладывается успешность будущей профессиональной деятельности молодых специалистов (Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2006; Лотоненко А.В. с соавт. 2008; и др.).
Обоснование целесообразности применения гимнастических упражнений хатха-йоги для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студентов
Главные практики хатха-йоги, используемые сегодня во всем мире -это асаны (статические упражнения), виньясы (динамические упражнения) и пранаямы (дыхательные упражнения). Корни асан и пранаям уходят в традицию, сконцентрированную в сутрах великого мудреца Патанджали, жившего в двухсотых годах до н.э., и известную как хатха-йога (Фроли Д., 2008; Приймаков А.А. с соавт., 2009).
Асаны - это статические упражнения, которые позволяют удерживать тело в одном определенном положении в течение некоторого времени (от нескольких десятков секунд до нескольких минут). Применение асан не только способствует улучшению подвижности суставов и гибкости, но и развитию силы, хотя и не приводит к увеличению мышечной массы. Асаны, прежде всего, воздействуют на ОДА за счет растяжения мышц и связок. Положительное влияние растягивания скелетных мышц на совершенствование координации между процессами возбуждения и торможения в нервной системе, оптимизацию восстановления сердечнососудистой системы доказано в исследованиях В.К. Спирина (2004), проведенных с использованием электрофизиологических методов.
Дыхательные упражнения (пранаямы) являются непременной составной частью занятий йогой. Йоги особое внимание уделяется не только вдоху и выдоху, но и продолжительной задержке дыхания. Систематическое применение дыхательных упражнений повышает коэффициент использования кислорода за счет улучшения газообмена между альвеолярным воздухом и кровью (Копейкина Е.Н., 2010; Богоева М.Д., 2011; Румба О.Г., 2011). А.Ф. Григорян с соавт. (2003) изучил влияние произвольного уменьшения минутного объема дыхания на дыхательную и сердечную деятельность. Испытуемые за счет волевых усилий выполняли четыре дыхательных движения в одну минуту вместо 14-16, характерных для естественного ритма дыхания. После двухмесячной тренировки у них наблюдалось улучшение сердечной деятельности, повышение физической работоспособности.
Публикации последних лет раскрывают результаты исследований, свидетельствующих, что всё чаще гимнастика по системе йогов успешно применяется в целях оздоровления и укрепления здоровья населения, что можно рассматривать как экспериментальное доказательство ценности древнего учения. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве таких работ авторами делается акцент на пользу, прежде всего, самих упражнений хатха-йоги - вопрос о философской основе этой системы остаётся в тени, что, в целом, вполне оправдано, поскольку религиозные и философские аспекты являются личным делом каждого человека. Как отмечают многие специалисты, учение йогов предусматривает выполнение комплекса физических упражнений, контроль над дыханием, соблюдение гигиены питания, а также соответствующих норм этики (Востоков В.Ф., 1991; Русланов Д.В., 2002; Шоу Б., 2004; Милюкова И.В., 2007; Венугопалан Р., 2008; Макарова Ю., 2008; Масияуске-не О.В., Муравянникова Ж.Г., 2008; Парвеш X., 2008; Филатова М.В., 2008; Фроли Д., 2008; Быстрое В.И., 2009 Каминофф Л., 2009; Кулагина К.А., 2009; Бишаева А.А., 2010; и др.).
На сегодняшний день существует огромное количество различного рода модификаций гимнастики по системе йоги, следствием чего является множество самых разнообразных книг по этой проблеме (Востоков В.Ф., 1991; Русланов Д.В., 2002; Шоу Б., 2004; Макарова Ю., 2008; Парвеш X., 2008; Филатова М.В., 2008; Фроли Д., 2008; Каминофф Л., 2009; Кулагина К.А., 2009; и др.). Появилось даже новое направление «фитнес-йога», кото рое преподают в различных фитнес-центрах. Йогой занимаются, как правило, под руководством инструктора в фитнес-клубах или в специальных центрах, либо самостоятельно с помощью самоучителей.
По свидетельству специалистов, спектр заболеваний, поддающихся значительной положительной коррекции средствами йоги, достаточно широк, однако большинство авторов особо подчёркиваются пользу йоги в профилактике нарушений ОДА (Русланов Д.В., 2002; Шоу Б., 2004; Милюкова И.В., 2007; Масияускене О.В., Муравянникова Ж.Г., 2008; Филатова М.В., 2008; Фроли Д., 2008; Быстрое В.И., 2009; Бишаева А.А., 2010; и др.).
В настоящее время имеется ряд наблюдений и исследований, в которых изучалась эффективность занятий хатха-йогой и комплексных занятий с использованием традиционных и нетрадиционных средств физического воспитания студентов (Агеевец В.У., 2004; Састамойнен Т.В., 2004; Васильев О.С, 2004; Панцова Л.В., 2004; Попова Т.А., 2004; Постол О.Л., 2004; Приймаков А.А., 2009; Мудриевская Е.В., 2009; и др.).
Е.В. Мудриевская (2009) в своем исследовании установила, что использование гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве средства физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности способствует повышению функциональных возможностей организма, совершенствованию гибкости, выносливости, силовых и координационных способностей, а также улучшению внимания и оперативной памяти.
Для достижения необходимого уровня развития профессионально важных качеств будущего диспетчера Т.А. Попова (2004) предлагает применять, наряду с упражнениями из традиционных разделов программы физического воспитания, средства оздоровительной направленности, такие как дыхательная гимнастика, стретчинг, психорегуляция, хатха-йога. По мнению исследователя, нетрадиционные для образовательной программы средства отличает высокая прикладная ценность в воспитании психологических и функциональных способностей будущих специалистов.
Т.А. Попова (2004), О.Л. Постол (2004) указывают на возможность применения упражнений йоги в комплексе с другими средствами физического воспитания. О.Л. Постол (2004) разработала методику оздоровления сту денток вуза на занятиях по физическому воспитанию без учета нозологии с применением традиционных и нетрадиционных средств, в числе которых упражнения хатха-йоги.
Вместе с тем, нами не обнаружено ни одной научно обоснованной и апробированной методики с применением гимнастических упражнений хатха-йоги для студентов конкретной нозологической группы и, в частности, имеющих функциональные нарушения позвоночника.
Позвоночник и спина представляют собой сложную взаимосвязь костей, нервов, мышц и связок. Они обеспечивают его движения и придают ему прочность. Мышцы позвоночника, или глубокие мышцы спины, играют главную роль в поддержании тела в вертикальном положении и именуются разгибателями, а мышцы живота - сгибателями позвоночника. Установлено, что когда они работают гармонично, то позвоночник находится в безопасности. Однако при нарушениях в позвоночнике губительное влияние недостатка движений (гипокинезия) сопровождается ослаблением мышечных усилий, необходимых для перемещения в пространстве и выполнения физических нагрузок. Позвоночник не может поддерживать правильную осанку без помощи окружающих его мышц. Если мышцы развиты несимметрично, и одна из них более эластична и сильна, чем другая, то в спине возникает перекос на одну сторону, который называется функциональным сколиозом. Эти искривления являются источником боли, которую некоторые могут не ощущать, но которая может вызвать затруднения в дыхании.
Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студентов различных медицинских групп
В ходе аналитического обзора специальной литературы было установлено, что для школьников и студентов, имеющих нарушения ОДА, наиболее рекомендуемым средством оздоровления являются регулярные занятия лечебной физической культурой (ЛФК).
Лечебную гимнастику предлагают использовать в учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) со школьниками и студентами авторы наиболее известных учебников: - С.Н. Попов с соавт. «Лечебная физическая культура» (2004); - В.А. Епифанов «Лечебная физическая культура» (2006); - В.И. Дубровский «Лечебная физкультура и врачебный контроль» (2006); - СП. Евсеев «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2007); - А.И. Пустозеров, А.Г. Гостев «Оздоровительная физическая культура» (2008); - Э.Н. Вайнер «Лечебная физическая культура» (2009); - И.А. Калюжнова, О.В. Перепелова «Лечебная физкультура» (2009); - А.А. Бишаева «Физическая культура» (2010). Диагностике и коррекции нарушений ОДА детей и подростков посвящено много работ как отечественных (Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Валик Б.В., 1990; Васильева Л.Ф., 1996; Потапчук А.А., Дидур М.Д.„ 2001; Романовская Н.В., 2001; Чоговадзе А.В. 2002; Попов С.Н.,.2004, 2005; Епифанов В.А., 2006; Дубровский В.И., 2006; Волкова Т.И., 2007; Вайнер Э.Н., 2009; Калюжнова И.А., Перепелова О.В., 2009; и др.), так и зарубежных авторов (Hawes, Brooks, 2002; Weiss et al., 2003 и др.). Анализ литературы свидетельствует, что формирование ОДА детей и подростков невозможно без правильно организованного управляемого процесса физического воспитания, то есть процесса целенаправленного, конкретного и регулируемого повышения двигательной активности, развития форм и функций организма специфическими и неспецифическими средствами, направленными на повышение общего уровня физического и психического здоровья (Белова О.А., 2004; Давиденко Д.Н., 2009; и др.). Публикации последних лет раскрывают результаты исследований, свидетельствующих, что всё чаще гимнастика по системе хатха-йоги успешно применяется в целях оздоровления и укрепления здоровья населения, что можно рассматривать как экспериментальное доказательство ценности древнего учения. Именно на Востоке в перечень лечебной физкультуры входит индийская йога, которую в свою очередь предлагают использовать со школьниками и студентами авторы учебных пособий: И.В. Милюкова, Т.А. Евдокимова «Большая энциклопедия оздоровительных гимнастик» (2007); О.В. Масияускене, Ж.Г. Муравянникова «Валеология» (2008); А.А. Бишаева «Физическая культура» (2010). Подтверждением тому является ряд обоснованных и апробированных методик применения гимнастических упражнений хатха-йоги, разработанных специалистами для лиц разного возраста и состояния здоровья. В частности, Т.Н. Власова (1996) исследовала проблему реабилитации лиц среднего возраста с ишемической болезнью сердца. В исследованиях Р.С. Минвалеева (1999) было доказано положительное влияние асан хатха-йоги на внутрисер-дечный и внутриорганный кровоток. Некоторое количество исследований посвящено комплексному применению традиционных и нетрадиционных средств, в числе которых есть гимнастические упражнения хатха-йоги (Родионов В.А., 2003; Постол О.Л., 2004; Попова Т.А., 2004; Васильев О.С., 2004; Панцова Л.В., 2004; и др.). Можно также упомянуть работы: А.Ф. Григоряна (2003) - исследовал регуляции дыхания с помощью йоги; Ю.А. Высо-чина (2003) - исследовал психофизическую релаксацию; В.К. Спирина (2004) - исследовал физиологический эффект растягивания мышц; СП. Рябинина (2005) - исследовал эффективность включения йоги в занятия с детьми дошкольного возраста; А.А. Горелова, Т.А. Шипковой (2006) - разработали методику для лиц с нарушением осанки; Е.В. Мудриевской (2009) - применила в работе со студентками с низким уровнем физической подготовленности; А.А. Приймакова (2009) - разработал методику для студентов СМГ без разделения по нозологии; П.А. Шишкина (2011) - разработал методику физического воспитания студентов на основе средств ОФП и хатха-йоги. Однако ни в одной из перечисленных работ не решалась проблема научного обоснования методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника, к которым относятся сколиозы I-II степеней и остеохондрозы.
Вместе с тем, перспективность разработки такой методики, на наш взгляд, обуславливается ещё одним обстоятельством. Как известно, согласно рекомендациям специалистов, лицам, имеющим функциональные нарушения позвоночника, противопоказаны упражнения с сотрясениями, оказывающие чрезмерное давление на позвоночник (пр., прыжки, соскоки, бег по жесткой поверхности), что лимитирует величину их двигательной активности и, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных показателей. В результате у студентов, имеющих сколиозы 1-Й степеней и остеохондрозы, зачастую, постепенно развиваются заболевания, связанные с ослаблением функционального статуса. В данном ракурсе упражнения хатха-йоги выглядят особенно ценными, поскольку предполагают параллельное воздействие на суставно-связочный аппарат (асаны, виньясы) и функциональную тренированность занимающихся (пранаямы).
С целью экспериментального подтверждения справедливости выбранного подхода было проведено исследование функциональной тренированности студенток СМГ с нарушениями ОДА и сопоставление полученных данных с результатами девушек других медицинских групп (таблица 6). Решение о проведении подобного исследования было принято по двум причинам: проверка предположения о снижении функциональных показателей студентов, имеющих функциональные нарушения позвоночника, по причине лимитирования их двигательной активности;
выявление показателей функциональной тренированности, находящихся в зоне риска, позволит скорректировать направленность оздоровительных занятий со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника. В исследовании приняли участие 316 студенток НИУ «БелГУ», из которых: 111 девушек относились к основной медицинской группе (ОМГ), 107 девушек - к группе с функциональными нарушениями позвоночника (ГНП), и это были те же студентки, что ранее были задействованы в анкетировании и тестировании функционального состояния позвоночника. Кроме того, отдельно была сформирована группа девушек, относящихся к СМГ по причине диагностированных нарушений в сердечно-сосудистой системе. Данная группа была обозначена как ГНСС и включала 98 студенток. Заключение об уровне функциональной тренированности основывалось на результатах следующих проб и тестов: ЧСС в покое, АД, пробы Штанге, Генча, Руффье, ор-топроба, модифицированный Гарвардский степ-тест, индекс Скибинской.
Разработка методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с функциональными нарушениями позвоночника...
В настоящее время констатируется стойкая тенденция снижения уровня здоровья студенческой молодёжи. Как следствие, в вузах РФ увеличивается количество студентов, отнесённых к специальным медицинским группам для занятий физической культурой. Их численность в 2011 г. составила в среднем 40%. По нозологии в студенческой среде наиболее распространены нарушения опорно-двигательного аппарата, которые диагностируются у 40-80% студентов специального учебного отделения. По характеру нарушений опорно-двигательного аппарата на первом месте разного рода функциональные нарушения позвоночника, к которым, в частности, относятся: сколиозы I-II степеней и остеохондроз в начальной стадии.
Главным средством коррекции функциональных нарушений позвоночника являются физические упражнения. Наибольшим оздоровительным эффектом характеризуются гимнастика, плавание, массаж. Из разновидностей гимнастики в оздоровительных занятиях с лицами, имеющими функциональные нарушения позвоночника, чаще всего применяются специальные лечебные гимнастические упражнения, гимнастика по системе Пилатеса, гимнастические упражнения хатха-йоги, гимнастика Тайцзицюань.
У студенток, имеющих функциональные нарушения позвоночника, выявлены достоверно более слабые, чем у студенток других медицинских групп, показатели силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса (р 0,05), подвижности позвоночника во фронтальной (р 0,05) и сагиттальной (р 0,05) плоскостях, гибкости плечевого пояса (р 0,05), асимметричности развития мышечного корсета (р 0,05). По субъективным показателям функциональные нарушения позвоночника у студенток проявляются в болях в спине в покое (59,8%), во время (54,2%) и после (43,8%) физической нагрузки, в болях в тазобедренных суставах (19,6%), в скованности движений после сна (58,8%).
Характерными чертами жизнедеятельности студенток, имеющих функциональные нарушения позвоночника, являются: дефицит двигательной активности, нарушения сна и аппетита, непродолжительное пребывание на открытом воздухе, наличие вредных привычек. Студентам, имеющим функциональные нарушения позвоночника, в основном противопоказаны упражнения с сотрясениями, оказывающие чрезмерное давление на суставы: бег по жёсткой поверхности, прыжки, соскоки, некоторые игровые упражнения и другие резкие движения. В результате снижения показателей интенсивности физической нагрузки в процессе занятий физической культурой у данной категории студентов отмечается снижение функциональной тренированности. В частности, у них выявлены достоверно более слабые, чем в основной медицинской группе, показатели ЧСС в покое (р 0,05), аэробных возможностей организма (р 0,05) и его устойчивости к гипоксии (р 0,05), физической работоспособности (р 0,05), соотношения симпатических и парасимпатических влияний на регуляцию деятельности сердечнососудистой системы (р 0,05), общего состояния кардиореспира-торной системы (р 0,05). По всем перечисленным показателям студенты с функциональными нарушениями позвоночника достоверно не отличаются от студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы (р 0,05). 6. В занятиях со студентами, имеющими функциональные нарушения позвоночника, целесообразно применение гимнастических упражнений хатха-йоги, включающих статические и динамические упражнения, способствующие коррекции деформации позвоночника, и дыхательные упражнения, способствующие повышению функциональной тренированности организма. В результате применения экспериментальной методики у испытуемых достоверно улучшились показатели силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса (р 0,05), подвижности позвоночника в сагиттальной плоскости (р 0,05), гибкости плечевого пояса (р 0,05), аэробных возможностей организма (р 0,05) и его устойчивости к гипоксии (р 0,05), физической работоспособности (р 0,05), общего состояния кардиореспираторной системы (р 0,05), а также возрос общий уровень соматического здоровья, оценённый по методике Апанасенко: 1,31 балла - до эксперимента, 4,24 балла - после эксперимента. 7. В процессе проведения педагогического эксперимента было выявлено положительное влияние экспериментальной методики применения гимнастических упражнений хатха-йоги на самочувствие, активность, настроение студентов с функциональными нарушениями позвоночника. 1) Перед началом учебного процесса рекомендуется проведение медицинского обследования студентов с целью выявления степени нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата и определения показаний и противопоказаний для занятий физической культурой. 2) Для повышения оздоровительного эффекта физкультурных занятий со студентами СМГ, имеющими функциональные нарушения позвоночника, рекомендуется выделять их в отдельную учебную группу, руководствуясь принципом формирования групп по нозологии. 3) Необходимо следить, чтобы помещения, в которых проходят физкультурные занятия, были просторными и светлыми; важно, чтобы они давали возможность свободно вытянуться на полу в полный рост в любом направлении. Одежду следует подбирать удобную, не стесняющую движений и позволяющую коже дышать. 4) На физкультурных занятиях со студентами, имеющими функциональные нарушения позвоночника, рекомендуется преимущественно использовать упражнения хатха-йоги статического, динамического, растягивающего и расслабляющего характера; в некоторых случаях возможно использование их модификаций. 5) При обучении студентов гимнастическим упражнениям хатха-йоги рекомендуется осваивать их последовательно, разделив на три группы: облегченную йогу, классическую йогу, усложненную йогу. 6) В практике физического воспитания рекомендуется использовать несложные и доступные по технике выполнения асаны и дыхательные упражнения. При выполнении этих упражнений необходимо соблюдать: чередование физических напряжений и расслаблений; согласованность движений и статических напряжений с дыханием; концентрацию внимания на выполняемом упражнении. 7) Физкультурное занятие с применением гимнастических упражнений хатха-йоги, независимо от его продолжительности, целесообразно строить по трёхчастной схеме: подготовительная, основная, заключительная части. 8) С целью повышения эффективности контроля за самочувствием студентов, имеющих функциональные нарушения позвоночника, и снижения риска переутомления на занятиях физической культурой рекомендуется обучать занимающихся методам самоконтроля.