Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Сулимов Алексей Алексеевич

Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе
<
Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе
>




Сулимов Алексей Алексеевич. Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/1100-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА! ОБЗОРНАУЧНО-МЕГОДИЧЕСКОИ ЛИТЕРАТУРЫПО

ТЕМЕИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Двигательные качества детей 11-13 лет 9

1.2. Педагогическая направленность оздоровительных занятий с детьми 2-ой группы здоровья 20

1.3. Состояние опорно-двигательного аппарата детей 11-13 лет и методы коррекции осанки 26

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования 32

2.2. Задачи исследования 32

2.3. Методы исследования 32

2.4. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОДРОСТКОВ 11-13 ЛЕТ.

3.1. Длина тела подростков 11-13 лет 55

3.2. Масса тела подростков 11-13 лет | 62

3.3. Габаритное варьирование подростков 65

3.4. Оценка варианта развития в популяции 69

3.5. Компонентные структуры организма подростков 72

3.6. Метрическая характеристика изгибов позвоночника 85

ГЛАВА4. СИЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСЛЖА ПОДРОСТКОВ 11-13

ЛЕГ.

4.1. Общий анализ силовой характеристики 92

4.2. Сила мышц и особенности осанки подростков 99

ГЛАВА5.0БСУЖДЕНИЕРШУЛЬТАТ0ВПДЦАГОга^ШСК0ГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Тестирование подростков с дефектами осанки, занимающихся

по разным программам 109

5.2. Педагогическое тестирование силы улиц различных вариантов

развития и соматических типов имеющих дефекты осанки 116

5.3. Результаты коррекции дефектов осанки 121

ВЫВОДЫ 131

ГОАКШЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ 134

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 161 

Введение к работе

Актуальность. На прошедшей в апреле 1999 года научно-практической конференции учителей физической культуры Московской области были приведены цифры, заставляющие еще и еще раз задуматься не только о физическом развитии учащихся, приобретении ими новых двигательных умений и навыков, но и их оздоровлении. Это связано с тем, что из детских садов приходят в школу 14% детей с различными заболеваниями. За годы обучения в школе число больных возрастает в пять раз. На 80% увеличивается патология костно-мышечной системы (6, 37). Возрастает число лиц с нарушением осанки, плоскостопием, слабым развитием отдельных мышечных групп (17,43, 220, 228). Для всестороннего развития школьника чрезвычайно важно своевременное овладение разнообразными движениями, укрепление мышц позвоночного столба, плечевого и тазового пояса, без развития которых нельзя активно участвовать в жизненных ситуациях и заниматься спортом (15,22,44).

Насущной становится в нашей стране проблема не развивающей, а оздоровительной физической культуры. Следовательно, раннего выявления детей с факторами риска заболеваний опорно-двигательного аппарата, опираясь на особенности соматотипа и варианта биологического развития (99,177,242). Дети различных соматических типов имеют различные адаптивные реакции на одни и те же физические нагрузки, которые можно выявить только при педагогических наблюдениях и тщательном медицинском контроле. Перегрузка учеников излишней информацией и домашними заданиями приводит к умственному переутомлению и двигательному "голоду" в течение дня (23,107).

В последние годы появился так называемый синдром "отличниц" (82), который обусловлен длительным пребыванием детей в закрытых помещениях, что ведет к появлению гипоксии, гипертонии, вегетативной дистонии, гиподинамии, а следовательно, ограничениям для занятий физической культурой и снижению

успеваемости. Выход - активные занятия физической культурой, спортивными

играми на свежем воздухе с повышенной эмоциональностью. Общие физические

нагрузки и интенсивность урока только в том случае могут быть полезными, если

они соответствуют соматическому типу и психическим особенностям ребенка.

Для перелома сложившейся ситуации со здоровьем детей необходимо формирование принципиально новой государственной программы по оздоровлению. Занятия физической культурой не 2 раза в неделю, что является совершенно пустой тратой времени, так как образующееся при тренировке гормоноподобное вещество, стимулирующее рост мышечного волокна, распадается через 40 часов (261). Необходимы минимум трехразовые занятия в неделю по физической подготовке или индивидуальные домашние задания.

Исследователи МГАФК Н.Д.Граевская, Т.И. Долматова (68) сообщают, что фронтальный осмотр учащихся поселка Малаховка выявил у 70% обследованных нарушение функции опорно-двигательного аппарата. Причина - снижение оздоровительной физической культуры, отсутствие реальной пропаганды здорового образа жизни, разрушение дворовых площадок для занятий физической культурой, низкое оснащение школ спортивным инвентарем, слабая подготовка учителей физической культуры.

Предлагаемая к рассмотрению диссертационная работа - фрагмент многолетнего исследования, проводимого сотрудниками Смоленского института физической культуры под руководством профессора Р.Н. Дорохова, направленного на поиск и внедрение эффективных методов оздоровительной физической культуры лиц различных соматических типов.

Наша работа созвучна также с исследованиями, проводимыми в лабораториях ВНИИФК под руководством В.Г.Никитушкина (172, 173), В.А.Кабачкова (117), В.Д.Сонькина (204) в плане новаторства в оздоровлении детей нового поколения.

Анализ литературы показал, что на первом месте в детском возрасте стоят

нарушения осанки и стоп. Наиболее сложная патология связана с нарушением осанки. Большинство исследователей сходятся в том, что исправить осанку возможно только у детей младшего и среднего школьного возраста, применяя методы педагогической коррекции. У взрослых осанка не поддается исправлению из-за окончания формирования опорно-двигательного аппарата (243).

Все сказанное подтверждает, что выбранная нами тема исследования является своевременной и актуальной.

Рабочая гипотеза. Эффективное исправление дефектов осанки возможно в среднем школьном возрасте при использовании нетрадиционных педагогических приемов, основанных на статодинамических упражнениях, учитывающих соматический тип, особенно его компонентное варьирование и локальное применение исправляющих методов в зависимости от типа осанки. Наиболее приемлемы развивающие силу мышц статические упражнения, включенные в игровой метод тренировки.

Объект исследования. Оздоровление и гармонизация соматического развития подростков с использованием игровых и статодинамических методов воздействия при нарушении опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования. Методика физической подготовки и коррекции осанки при использовании типологического подхода, учитывающего соматический тип и вариант биологического развития подростка.

Контингент исследования. Лица мужского пола 11-13 лет, прошедшие углубленное педагогическое тестирование, соматическое и медико-биомеханическое исследование. Всего обследовано 98 детей (26 с нарушением осанки и 72 ребенка первой группы здоровья).

Научная новизна. Разработаны и экспериментально обоснованы педагогические подходы к исправлению дефектов осанки, существенно отличающиеся от общепринятых в лечебной физкультуре (занятия с утяжеленными ранцами, мешочками с песком, упражнения в парах).

Предложен оригинальный комплекс педагогических воздействий по

исправлению осанки, который значительно дополняет и расширяет

теоретические и практические знания по оздоровительной физической культуре,

как наиболее перспективной при профилактике нарушения осанки.

В работе впервые дана соматотипологическая характеристика детей 11-13 лет, жителей центральной полосы России, русской национальности, отнесенных ко второй группе здоровья по развитию опорно-двигательного аппарата, имеющих дефект осанки.

Выявлена характеристика конституциональной обусловленности формирования различных типов осанки у подростков и ее биомеханическое обоснование.

Разработана и научно обоснована комплексная педагогическая программа по работе с детьми 2-ой группы здоровья и нарушением осанки, которая нашла практическое применение в школах, колледжах, ДЮСШ г. Смоленска.

Практическая значимость. Выявленные взаимоотношения основных тканевых компонентов у детей в препубертатный период позволяют научно обосновать и конкретизировать оздоровительные и профилактические мероприятия по формированию нормальной осанки и исправлению дефектов.

Рекомендуется применить метод тестографии для врачебного контроля за физическим развитием детей с отклонением в опорно-двигательном аппарате при занятиях корригирующей гимнастикой, а также при отборе детей в ДЮСШ. Тестография позволяет контролировать результаты конституционального подхода при проведении педагогических занятий оздоровительной направленности. Введение в практику метода соматодиагностики и тестографии позволяет определить морфологические маркеры организма ребенка, свойственные определенному виду спорта. Это тот мост между биологическими исследованиями и педагогической практикой, о разработке и создании которого пишут В.В.Кузин и Б.А.Никитюк (1996) в интегративной антропопедагогике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости проведения педагогического тестирования и соматотипирования школьников дважды в учебном году для педагогической коррекции индивидуальной физической нагрузки. Лица, имеющие дефект осанки в 11 -13 лет, должны тестироваться каждые три месяца с использованием методов гонио- и динамометрии для внесения поправки в комплекс упражнений.

2. Дети 11-13 лет имеют достоверные различия в соматических показателях, в величинах изгибов позвоночного столба, отражающие не патологические, а индивидуальные соматические особенности строения позвонков и межпозвоночных дисков.

3. Результаты тестовых упражнений, приводимые в новых (1998, 1999) учебных программах по физической культуре, нуждаются в существенной : коррекции, отражающей физическое и соматическое состояние, а также вариант биологического развития ребенка.

4. Подростки 11-13 лет, имеющие дефекты осанки, должны иметь минимум четыре урока физической культуры в неделю, в двух из которых 50% времени обязательно отводится для развития силы и выносливости мышц, модулей позвоночного столба, формирующих особенности и дефекты осанки.