Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы коррекции нарушений осанки у молодых людей средствами оздоровительной физической культуры 10
1.1. Методические особенности применения физических упражнений для оздоровления занимающихся с нарушениями осанки 10
1.2. Методология профилактики и коррекция нарушений осанки студенческой молодежи 18
1.3. Управление мышечной активностью человека как фактор коррекции нарушений осанки 23
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 32
2.1. Методы исследования 32
2.2. Организация исследования 36
ГЛАВА III. Коррекция нарушений осанки студентов вуза средствами оздоровительной физической культуры 37
3.1. Сравнительная характеристика динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов первого курса с нарушениями осанки 37
3.2. Соотношение контингентов студентов с различными вариантами осанок 44
3.3. Влияние нарушений осанки на физическое состояние студентов 47
3.4. Характеристика показателей морфофункционального состояния студентов с различными вариантами осанок 56
3.5. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального состояния студентов с различными вариантами нарушений осанки
3.6. Результаты анкетирования студентов и спортивных педагогов о значимости занятий оздоровительной физической культурой с целью коррекции нарушений осанки 72
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики коррекции нарушений осанки у студентов высшего учебного заведения 90
4.1. Дифференцированная методика коррекции нарушений осанки 90
4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов различных групп 99
4.3. Оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов 106
Заключение 110
Выводы 113
Практические рекомендации 116
Литература 117
- Методические особенности применения физических упражнений для оздоровления занимающихся с нарушениями осанки
- Сравнительная характеристика динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов первого курса с нарушениями осанки
- Характеристика показателей морфофункционального состояния студентов с различными вариантами осанок
- Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов различных групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Массовый характер нарушений осанки — одна из наиболее злободневных проблем современного общества [101]. По данным В.А. Челнокова [202], около 80 % молодых людей имеют нарушение осанки и деформации позвоночника. Дефекты осанки отрицательно сказываются на функциях внутренних органов, сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем, оказывают негативное влияние на уровни физической и умственной работоспособности человека [4, 87, 176].
Разрешение проблемы коррекции осанки усугубляется отсутствием у большинства студентов необходимого интереса к физической культуре [133]. Данный контингент занимающихся пассивен на учебных занятиях, не в состоянии выполнять элементарные физические упражнения, избегает физических нагрузок, не проявляет настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. Важными для них остаются оптимизация двигательной активности, формирование мотивации к занятиям физической культурой, разработка и внедрение новых физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на коррекцию нарушений осанки [23, 96, 176].
Мнения специалистов об эффективности средств, методов и направлении коррекции осанки у студентов вузов значительно расходятся. Одни ученые [33, 51] выделяют комплексы упражнений, влияющие на физические и психические составляющие человека; другие [202] применяют комплексы упражнений, сочетающихся с дыхательными упражнениями, методами релаксации и концентрации внимания; третьи [165] используют корригирующие средства в сочетании с силовыми упражнениями и упражнениями на растягивание, координацию и равновесие.
Коррекция нарушений осанки требует специфического, строго регламентированного, использования средств оздоровительной физической
культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника. К сожалению, содержание коррекционных программ студентов вуза носит в основном обобщенный характер воздействия и не решает проблемы конкретных нарушений осанки. Вышеизложенное обуславливает поиск новых средств и форм, эффективных методик коррекции нарушений осанки и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования — учебный процесс по физической культуре со студентами высших учебных заведений.
Предмет исследования - средства, методы и организационные формы оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки студентов подготовительной и специальной медицинских групп.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику коррекции нарушений осанки у студентов вуза с учетом видов и степени деформаций позвоночника.
Гипотеза исследования. Методика коррекции нарушений осанки у студентов вузов станет педагогически целесообразной и результативной, если она будет основываться на идеях:
- дифференцированного использования развивающих и корриги
рующих упражнений на основе учета видов деформаций позвоночника и
степени их выраженности;
гармоничного сочетания динамических физических нагрузок умеренной интенсивности и статических мышечных напряжений, согласованных с ритмом дыхания;
специфического применения средств восточных оздоровительных систем для коррекции осанки студентов.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи;
1. Специфицировать контингенты студентов подготовительной и
специальной медицинских групп по видам нарушений осанки, выявить ос
новные факторы, оказывающие влияние на изменение их осанки.
Определить особенности морфофункционального состояния и различия в структуре данных характеристик у студентов с различными вариантами осанки.
Выявить влияние нарушений осанки на физическое состояние студентов, определить наиболее эффективные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника.
^ Методологическую основу исследования составили: принципы и положения системного подхода (Л.фон Берталанфи), теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), концепция личностно ориентированной педагогики (Д. Дьюи, В.В. Сериков), теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодежи (В.Б. Мандриков), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, СП. Евсеев, Г.С. Козупица).
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой эксперимен-
тальных данных с применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики коррекции нарушений осанки студентов на основе учета видов и степени деформаций позвоночника. Определены особенности использования статодинамических упражнений в процессе коррекции различных нарушений осанки студентов вуза, выявлено влияние нарушений осанки на морфофункциональное состояние студентов. Выделены наиболее эффективные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки у занимающихся с учетом видов и степени выраженности деформаций позвоночника. Впервые определены особенности структуры взаимосвязи показателей мор-фофункционального состояния студентов с нарушениями осанки.
Теоретическая значимость заключается в дополнении и конкретизации теории и методики оздоровительной физической культуры основными положениями и выводами диссертации, в которых:
уточнено содержание понятия «коррекция нарушений осанки» как категории, отражающей компонент оздоровительной физической культуры с особым набором упражнений и приемов, обеспечивающих нормализацию функционирования позвоночника;
детально описаны основные требования к занятиям оздоровительной физической культурой студентов, направленных на коррекцию нарушений осанки;
- объясняется механизм использования разработанной методики коррекции нарушений осанки студентов в зависимости от вида и степени деформаций позвоночника.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение авторской методики способствовало:
- снижению количества студентов, имеющих нарушения осанки,
вследствие целенаправленного использования корригирующих средств оз
доровительной физической культуры;
повышению уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов за счет оптимизации их двигательной активности как важного компонента учебного процесса, направленного на коррекцию нарушений осанки;
формированию мотивации к занятиям оздоровительной физической культурой, обеспечивающих коррекцию нарушений осанки.
Полученные результаты могут применяться в практике работы преподавателей физической культуры различных типов учебных заведений; на курсах повышения квалификации спортивных педагогов; в оздоровительных студенческих лагерях, в лечебных учреждениях; в процессе обучения студентов физкультурных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррекцию нарушений осанки студентов средствами оздорови
тельной физической культуры целесообразно осуществлять на основе
предложенного проекта, основными детерминантами которого являются:
- мотивация к коррекции нарушенной осанки;
особенности состояния здоровья и физического состояния занимающихся, показатели их двигательной активности;
виды и степень деформаций позвоночника;
специфические коррекционные средства и особенности взаимосвязи между показателями морфофункционального состояния студентов с различными видами и степенью деформаций позвоночника;
средства гимнастики «цигун», направленные на коррекцию нарушений осанки.
2. Представленная в работе методика коррекции нарушений осанки
студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе
учета видов и степени деформаций позвоночника восстанавливает тонус и силу мышц, формирующих осанку, нормализует физиологические изгибы позвоночника, способствует симметричному положению плечевого и тазового поясов, укрепляет «мышечный корсет», обеспечивает коррекцию нарушений осанки.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных (Минск, 2009), всероссийских (Самара, 2008, 2009) и региональных научно-методических и научно-практических конференциях (Самара, 2005-2008), обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Самарского архитектурно-строительного университета и опубликованы в 15 печатных работах, из них три монографии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 11 таблицами. Список литературы состоит из 235 наименований, из которых 17 - на иностранных языках.
Методические особенности применения физических упражнений для оздоровления занимающихся с нарушениями осанки
Общая цель государственной социальной политики по улучшению состояния здоровья в Российской Федерации, состоит в преодолении нарастания негативных тенденций и стабилизации роста общей заболеваемости, и в частности костно-мышечной системы, в создании предпосылок для реализации полновесных программ коррекционной направленности, сохранения нации [18, 51, 69, 70. 99, 134, 202, 203].
В настоящее время, для формирования осанки наиболее популярными являются ритмическая гимнастика [19, 23, 97, 123, 168, 181, 195], аэробика Д. Фонды, Шейпинг, оздоровительные системы, аэробика К. Купера [122] и бодибилдинг Д. Уайдера [190].
Средствами аэробики являются аэробные физические упражнения, которые относятся к таким видам мышечной нагрузки, когда необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени [122]. Они оказывают наиболее благоприятное воздействие на здоровье человека, так как повышают функциональные резервы кардиореспираторной системы, биоэнергетики, аэробную физическую работоспособность [57, 213, 183, 117, 81,61,207,228,235].
Однако, упражнения по системе «аэробика» не развивают такое чрезвычайно важное двигательное качество, как сила и не решают эстетические задачи по формированию и коррекции красивых пропорций тела, хотя автор технологии К. Купер [122] говорит о важности мышечной силы и оптимального состояния мышечной массы для поддержания здоровья. Ритмическая гимнастика в некоторой степени восполняет этот недостаток, но эта задача решается нецеленаправленно, а скорее всего «попутно», поскольку не включает в свой арсенал специальные средства и методы контроля [80, 97, 133, 195].
Система «Бодибилдинг» включает физические упражнения на развитие мышечной силы и формирование красивых пропорций тела [190]. К недостаткам этой системы следует отнести невозможность развития аэробной работоспособности [221]. Хотя Д. Уайдер [190] подчёркивает роль аэробной тренировки для решения задач анаболической тренировки и сохранения здоровья. Несмотря на огромную популярность бодибилдинга (атлетической гимнастики) в нашей стране, научных публикаций по этой системе мало. Литература изобилует популярными работами [28, 37, 42, 53, 72], рассчитанными на неподготовленного читателя.
Имеются обоснования, что физкультурно-оздоровительные технологии должны сочетать средства развития общей выносливости и мышечной силы. Эти два двигательных качества взаимодополняют друг друга: развитие силы улучшает нервно-мышечную функцию, предотвращает её повреждения, и является предпосылкой для эффективного развития выносливости [104, 117, 119, 144]. Следует особо отметить, что в отечественной физической культуре в настоящее время восточные оздоровительные системы Японии, Китая, Индии, Кореи занимают значительное место и представляются, как древнее искусство сохранения здоровья человека [115]. Это подтверждают многие мастера в своих авторских изданиях [83, 129, 216, 217].
Эффективность восточных оздоровительных систем отмечал заслуженный врач РСФСР Гаваа Лувсан [60], один из основоположников применения в лечении и профилактике заболеваний методов восточной рефлексотерапии. Последовательно укрепляя различные группы мышц и разные внутренние органы, эти упражнения в целом содействовали тренировке и закалке всего организма, общей физической и психической подготовке человека. При этом комплексный характер упражнений, их взаимосвязанность и последовательность, а таюке сбалансированность физических и психических аспектов тренировок позволяли избежать одностороннего, ги-" пертрофированного развития отдельных частей и органов или каких=то-псиг . хических способностей, которые противоречили общепринятому в традиционном Китае принципу целостного подхода к психофизическому совершенствованию, человека [ 1 ].
Для практики физкультурно-оздоровительной работы важно понятие, что здоровье — это не статическое состояние, а процесс «сохранения, развития физиологических свойств, потенций психических и социальных. Процесс максимальной продолжительности жизни при оптимальной трудоспособности и социальной активности» [111]. Основные проблемы заключаются не только в систематизации подхода к физкультурно-оздоровительной деятельности, но и создании на этой базе простых, информативных, доступных для использования в широкой практике технологий. Основными задачами оздоровительной физической культуры должны быть выявления наиболее эффективных физических упражнений, разработка программ и их особенностей применения в различных видах физической культуры [12, 32, 50, 68, 95,119,120, 131, 147].
Таким образом, анализ современных представлений в научной литературе по изучаемой проблеме показал, что во всех изученных программах в основном используется одна направленность воздействия той или иной методики, как правило, мы видим специализацию, а не решение проблем, связанных с коррекцией нарушений осанки. К сожалению, отсутствует многоплановая система подхода к восстановлению основных функциональных структур организма [10, 13, 29, 62, 116].
Положительный эффект применения физических упражнений для корекции нарушений осанки во многом обусловлен научной разработанностью технологических проблем данного процесса. Специалисты [51, 64, 164, 170, 176] придают большое значение возможностям физических упражнений в контексте коррекции позвоночного столба, скелетной мускулатуры, всей опорно-двигательной системы, а также её восстановлению и укреплению [51, 99, 202, 203].
Рассматривая организационно-технические особенности применения физических упражнений для укрепления опорно-двигательного аппарата, необходимо отметить применение различных форм той работы, под которой понимается оздоровительная физическая культура. Как отмечают М.С. Набиулин, В.Г. Лычев [144], сознательная физическая тренировка, посредством которой стимулируются физиологические процессы, увеличивает возможность больного организма к развитию приспособительных процессов. Полнота приспособления и есть полнота здоровья.
Адаптивная физическая культура разделяется на несколько форм проведения занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, оздоровительная гимнастика, самостоятельные занятия физическими упражнениями, оздоровительная дозированная ходьба, дозированные восхождения (терренкур), массовые формы оздоровительной физической культуры, дозированные плавание, гребля, бег [165].
Сравнительная характеристика динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов первого курса с нарушениями осанки
Материалы комплексного обследования (проведенные в период 2002-2008 годы) 1637 студентов первого курса (932 юношей и 705 девушек) Самарского государственного архитектурно-строительного университета (подготовительная и специальная медицинские группы), имеющих нарушения осанки, отчетливо свидетельствуют о разнонаправленных изменениях показателей их физического развития и физической подготовленности.
За период 2002-2008 годы средние показатели длины тела юношей-первокурсников подготовительной медицинской группы колебались от 171,1 до 172,4 см, а девушек - от 164,4 до 165,7 см. В этот период обнаружены недостоверные приросты данных результатов. Характеристики массы тела имеют тенденцию к повышению, а в отдельные периоды у юношей (2002 и 2008 годы) и девушек (2002 и 2004 годы) показатели различались достоверно.
За анализируемый период средние показатели ЖЕ Л у юношей (с 3,50 до 3,65 литров) и девушек (с 3,26 до 3,29 литров) постепенно увеличивались. В указанный период у студентов и студенток этой медицинской группы проявлялась разнонаправленная тенденция изменения показателей кистевой динамометрии: у юношей отмечается рост (с 43,7 до 48,4 кг) данных характеристик, а у девушек, наоборот, проявляется их снижение (28,2 до 24,7 кг).
Анализ результатов юношей подготовительной группы в беге на 100 м, прыжке в длину с места и подтягиваний на перекладине постепенно улучшаются, но эти характеристики в основном изменяются недостоверно, хотя сравнение показателей 2002 и 2008 годов отличались существенно (пятипроцентный уровень значимость).
Результаты юношей в беге на 3000 м (с 816,1 до 826,4 с) и девушек в беге на 2000 м (с 583,4 до 602,7 с) в период 2002-2008 годы постепенно ухудшаются у юношей достоверно (пятипроцентный уровень значимости) изменяются, начиная с 2004 года (сравнение с 2002 годом), а у девушек — с 2006 года.
По нашим данным, отмечается увеличение числа студентов первого курса (подготовительная медицинская группа), имеющих избыточный вес (с 15,1 до 26,7 %), повышенное артериальное давление (с 10,5 до 21,3 %). Анализ результатов контрольных тестов показал, что 27,5 % юношей и 34,5 % девушек не выполняют зачетные требования учебной программы по физической подготовке по двум и более показателям. Только у 7,7 % первокурсников выявлен достаточный уровень физической подготовленности. По материалам тестирования, в 2008 году выявлена почти у половины юношей (48,6 %) и девушек (50,4 %) подготовительной медицинской группы, поступивших на первый курс, недостаточная физическая подготовленность (для данной медицинской группы). Низкий уровень развития скоростных способностей определен у 39,7 % обследуемого контингента, гибкости - у 38,6 %, общей выносливости - у 48,4 %; силовых способностей - у 38,5 % студентов. Около трети (30,1 %) первокурсников подготовительной медицинской группы не умеют плавать, особенно высок данный показатель у девушек.
В анализируемом периоде выраженной закономерностью изменения показателей физического развития и физической подготовленности является «расслоение» данных характеристик: одна категория занимающихся имеет достаточный уровень развития данных характеристик, другая — низкий и очень низкий. Увеличение (или уменьшение) доли второй группы студентов и обуславливает направление изменения средних показателей анализируемых характеристик физического развития и физической подготовленности.
За период 2002-2008 годы заметно изменилась и структура контингента по группам физического развития: уменьшилась (с 64,6 до 33,7 %) доля студентов с нормальным физическим развитием и соответственно увеличилось количество лиц «группы риска» и с отклонениями в физическом развитии. За последние годы существенно увеличилось число студентов, отнесенных к подготовительной и специальной медицинским группам, а также количество студентов, освобожденных от практических занятий по физической культуре. Так, в 2002 году к специальному учебному отделению было отнесено 16,4 % контингента, в 2006 году - 17,5 %, а в 2008 году - 18,7 % от общего количества студентов.
Проведение стандартных функциональных проб в 2008 году показало, что у 30,7 % студентов первого курса подготовительной медицинской группы выявлен нормотонический тип сердечно-сосудистой системы, у 35,2 % обследуемых - гипертонический, а у 34,1 % контингента - гипотонический тип реакции. Такое структурирование функционального состояния студентов позволило определить основную направленность средств физического воспитания с целью укрепления и сохранения их здоровья. Программа по физической культуре для данного контингента должна предусматривать в основном средства, направленные на развитие общей выносливости, гибкости и силовых способностей, улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также способствовать профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и близорукости.
Характеристика показателей морфофункционального состояния студентов с различными вариантами осанок
Совокупность антропометрических и функциональных показателей является отражением внутренних закономерностей физиологических процессов роста и развития организма студентов. Изменчивость этих факторов определяет необходимость изучения закономерностей их воздействия на морфофункциональное состояние данного контингента обследуемых.
Материалом для исследования послужили данные углубленного обследования 565 студентов первого-третьего курсов с нормальной (основная медицинская группа) и нарушенной (специальная медицинская группа) осанками (табл. 3). На первом этапе проанализировали показатели морфофункционального развития всего контингента обследуемых по следующим статическим параметрам: X, G, ш, V, А, Е. Далее проведено исследование взаимосвязей признаков с помощью парных коэффициентов корреляции. Конечный этап предусматривал изучение взаимосвязей совокупности признаков методами многомерного статистического анализа, в частности, использован метод построения корреляционных дендрограмм.
У студентов с нормальной осанкой выявлены более высокие средние показатели длины тела (пятипроцентный уровень значимости), разница показателей по сравнению со сверстниками, и имеющими нарушения в осанке, составила 2,5 см. У студенток различия данных показателей недостоверны, хотя и женщины с нормальной осанкой более высокорослые. Коэффициенты вариации длины тела у данных контингентов обследуемых изменяются от 3,7 до 5,4 %. По большинству обследуемых групп длина тела имела положительные коэффициенты асимметрии, которые в основном не превышали критические значения. Это позволяет считать длину тела признаком, для которого характерна слабая правосторонняя асимметрия.
Показатели массы тела также достоверно (однопроцентный уровень значимости) различаются между анализируемыми группами обследуемых. Во всех группах коэффициенты вариации превышали 10 % уровень, что указывало на разнородность распределения показателей массы тела, особенно у лиц мужского пола.
Коэффициенты асимметрии у данного контингента положительные, превышающие критический уровень. Выявленные коэффициенты асимметрии массы тела, показали, что значения средней арифметической, моды и медианы данного показателя разнятся между собой, в ряде случаев достаточно выражено. Для данного показателя также типичен выраженный положительный коэффициент эксцесса, что свидетельствует о сгруппиро-ванности значительного числа вариации около моды.
Показатели ОГК существенно не различаются у сопоставляемых нами контингентов. Во всех анализируемых группах данные характеристики следует считать однородными, так как коэффициенты вариации варьируют в диапазоне 4,7-5,2 % (табл. 4). Окружность грудной клетки коррелирует с массой тела, поэтому описанные выше закономерности распределения массы тела во многом повторяются при анализе данного показателя. У студентов и студенток с нормальной осанкой отмечается достоверное преимущество по показателям жизненной емкости легких (однопроцентный уровень значимости) и мышечной силы рук (пятипроцентный уровень значимости). Обе характеристики вариабельны.
Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов различных групп
Основной задачей педагогического эксперимента являлась проверка эффективности предлагаемой дифференцированной методики коррекции нарушений осанки. Результаты проверки однородности групп студентов, принимавших участие в педагогическом эксперименте, показали отсутствие статистически значимых различий между средними показателями физического развития и физической подготовленности при выполнении тестовых заданий.
Из числа студентов-юношей 1-И курсов подготовительной и специальной медицинских групп Самарского архитектурно-строительного университета, и имеющих нарушения осанки, были сформированы экспериментальная (п = 44) и контрольная (n = 45) группы. Студенты экспериментальной группы занимались по инновационной методике коррекции нарушений осанки, а контрольная - по типовой программе для занимающихся подготовительной и специальной медицинских групп высших учебных заведений. Все обследуемые находились под постоянным врачебно-педагогическим наблюдением.
За период исследования показатели морфофункционального развития и физической подготовленности юношей контрольной и экспериментальной группы изменились по-разному (рис.7). Одни показатели физического развития (длина и масса тела, ОГК) повышались несущественно, другие (ЖЕЛ) улучшались достоверно при пятипроцентном уровне значимости только у студентов экспериментальной группы (10,2%). Показатели частоты сердечных сокращений в покое достоверно снижались только у занимающихся экспериментальной группы (3,6%, р 0,05). Артериальное систолическое давление изменилось несущественно как у испытуемых контрольной, так и экспериментальной групп.
Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что у обследуемых обеих групп произошли изменения исследуемых показателей, но их величины были достоверны только в экспериментальной группе. Полученные данные свидетельствуют о существенном приросте величин показателей физического развития у студентов экспериментальной группы.
В результате применения инновационной дифференцированной методики коррекции нарушений осанки показатели гибкости достоверно улучшились: результаты наклона туловища вперед возросли (с 6,2±0,9 до 9,4±1,2 см) на 51,6 % (р 0,05), наклона туловища вправо ( с 26,4 до 32,4 см) - на 22,7 % (р 0,05), наклона туловища влево - на 17,4 % (р 0,05), наклона туловища назад - на 15,2 % (р 0,05). Данные показатели (за исключением наклона туловища назад) у студентов контрольной группы, были статистически недостоверны.
Анализ результатов, характеризующих силовые способности и уровни развития статической выносливости, показывает, что если испытуемые обеих групп по исходным показателям (начало эксперимента) практически не отличались между собой (р 0,05), то в конечном обследовании отмечены существенные различия анализируемых показателей у студентов контрольной и экспериментальной групп.
Так, у студентов экспериментальной группы, становая сила достоверно увеличилась (с 103,3±2,4 до 110,3 ± 2,5 кг) на 6,8 % (р 0,05), а в контрольной (с 104,1±2,5 до 107,8±3,0 кг) - на 3,6 % (р 0,05). Показатели равновесия (проба Ромберга) на начальном этапе исследования у студентов экспериментальной и контрольной групп были практически одинаковы, однако в конечном тестировании они достоверно увеличились (10,3 %, р 0,05) только у занимающихся экспериментальной группы.
Исходные показатели прыжка в длину с места в обеих группах были практически одинаковыми (210,1 и 209,3 см). В конечном обследовании данные показатели улучшились только у студентов экспериментальной группы (8,3 %, р 0,05). Показатели силы правой (10,2 %) и левой (10,4 %) кисти студентов экспериментальной группы увеличились достоверно (пятипроцентный уровень значимости), а у занимающихся контрольной группы данные характеристики остались на прежнем уровне.
103
Результаты исследования показателей сгибания и разгибания рук в упоре лежа также подтверждают выявленную раннее закономерность: в конечном обследовании отмечается достоверный прирост (30,4 %, р 0,05) данных характеристик только у студентов экспериментальной группы.
Таким образом, в ходе педагогического эксперимента было установлено, что использование дифференцированной методики коррекции нарушений осанки способствует развитию таких показателей, как гибкость и подвижность туловища, сила мышц спины, ног, кистей и равновесия. Эти мышечные группы участвуют в формировании вертикальной позы и фиксации позвоночного столба, а также и в поддержании нормальной осанки.
Эффективность воздействия предложенных средств оздоровительной физической культуры на состояние осанки определялась по величине отклонения позвоночного столба от вертикали путем измерения сторон ромба Машкова. Для этого вычислялась абсолютная разница между правой и левой сторонами ромба и, если нарушений в осанке не наблюдалось, разница была равна нулю. Все результаты измерения были разбиты на четыре группы и оценивались следующим образом: низкая степень нарушения; средняя степень нарушения; выше средней; высокая степень.