Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса в научно-методичесокой литературе 10
1.1. Физическая культура и спорт как средство укрепления здоровья и физического совершенствования студентов 10
1.2. Основы организации физического воспитания в вузе 16
1.3. Физическая подготовленность, физическое развитие и морфофункциональные показатели молодежи 26
1.4. Игра как потребность человека 31
1.5. Характеристика пляжного гандбола как спортивной игры 35
Резюме 41
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 43
2.1. Методы исследования 43
2.2. Организация исследования 51
ГЛАВА III. Организация физического воспитания студентов на основе использования средств пляжного гандбола 53
3.1. Природно-климатические условия Черноморского побережья Кавказа как фактор благоприятного использования средств пляжного гандбола 53
3.2. Мотивы студентов при занятиях пляжным гандболом 57
3.3. Программа курса «Пляжный гандбол» для занятий физической культурой в вузе 61
Резюме 68
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности использования средств пляжного гандбола на занятиях по физическому воспитанию студентов 70
4.1. Динамика мотивационно-потребностной сферы студентов контрольной и экспериментальной групп в физкультурно-спортивной деятельности 71
4.2. Динамика уровня физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп 81
4.3. Влияние средств пляжного гандбола на общую и специальную физическую подготовленность студентов экспериментальной группы в течение педагогического эксперимента 84
4.4. Изменение уровня физического развития студентов контрольной и экспериментальной групп 86
4.5. Динамика функциональных показателей студентов контрольной и экспериментальной групп 89
4.6. Показатели физического состояния студентов контрольной и экспериментальной групп в течение педагогического эксперимента 92
Резюме 95
Заключение 97
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Литература 105
Приложения 131
- Физическая культура и спорт как средство укрепления здоровья и физического совершенствования студентов
- Основы организации физического воспитания в вузе
- Природно-климатические условия Черноморского побережья Кавказа как фактор благоприятного использования средств пляжного гандбола
- Динамика мотивационно-потребностной сферы студентов контрольной и экспериментальной групп в физкультурно-спортивной деятельности
Введение к работе
Актуальность. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации последнего десятилетия, определяющие смену образовательных и научных парадигм, закономерно привели к необходимости сочетать заботу об образовании с заботой о здоровье индивида, основы которого, как это общепризнанно, закладываются в школьном, а развиваются, закрепляются и совершенствуются в студенческом возрасте, прежде всего средствами физической культуры и спорта (В.Н. Курысь, 1998; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, 2002; Л.И. Лубышева, СИ. Филимонова, 2004; В.К. Бальсевич, 2006; Ю.Д. Железняк, А.В. Лейфа, 2006 и др.).
Однако, в настоящее время, многие факты говорят о необходимости дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса по физической культуре в вузах, управление которым традиционно сводится к администрированию. В практической деятельности акцент делается на выполнение нормативно-базовой части учебной программы без учёта мотивов и потребностей студентов в различных видах двигательной активности (А.В. Лотоненко, 1998; Ю.И. Евсеев, 2002; И.С. Барчуков, 2003; Л.А. Семенов, СП. Миронова, 2004; O.K. Грачев, 2005; В.Г. Шилько, 2007).
В системе физического воспитания особое место принадлежит подвижным и спортивным играм. Среди современных видов спорта, появившихся в последнем десятилетии (так называемых «неолимпийских видов спорта», малых форм классических спортивных игр), можно отметить новую игру с мячом - пляжный гандбол, активное внедрение которой в практику физического воспитания студенческой молодежи позволяет рассчитывать на массовое увлечение ею (СИ. Крамской, 2001).
Необходимо отметить, что природно-климатические условия Черноморского побережья Кавказа, как вспомогательное средство физического воспитания, являются вполне благоприятными для круглогодичного
5 культивирования и развития данного вида спорта.
Однако эффективное использование средств пляжного гандбола в процессе физического воспитания студентов вузов сдерживается отсутствием разработанного и обоснованного их содержания для организации и проведения учебных занятий.
Вышеизложенное свидетельствует о наличии противоречия, которое заключается в том, что, с одной стороны, в высших учебных заведениях возможна организация занятий пляжным гандбол в течение всего учебного года, а с другой - осуществление физического воспитания студентов на основе эффективного использования средств пляжного гандбола сдерживается отсутствием содержательно-организационного обеспечения данного процесса, что не позволяет оказывать положительного влияния на уровень физической подготовленности, физического состояния и функциональных показателей студентов.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования- содержание, организация и методика использования средств пляжного гандбола в процессе физического воспитания студентов вузов.
Цель исследования — разработать и обосновать теоретико-методические и содержательно-организационные компоненты программы курса «Пляжный гандбол» как составной части дисциплины «Физическая культура» в вузе.
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-методические положения, свидетельствующие о высоком уровне мотивации и потребности молодежи в занятиях игровыми видами спорта, а также об их позитивном влиянии на процесс развития физических качеств и функциональных возможностей организма занимающихся (В.В. Костюков, 1993; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; М.Г. Ермолаева, 2003; Ф. Лебедь, 2005).
В этой связи было предположено, что использование средств пляжного гандбола в процессе физического воспитания будет способствовать повышению уровня физической подготовленности, функциональных показателей и физического состояния студенческой молодежи.
Задачи исследования:
Выявить особенности мотивов и потребностей студентов в занятиях пляжными видами спорта, в частности пляжным гандболом.
Разработать и обосновать теоретический, практический и контрольный разделы программы курса «Пляжный гандбол» для физического воспитания студентов вузов.
Экспериментально оценить эффективность разработанной программы курса «Пляжный гандбол».
Методологическую основу исследования составили современные научные представления о теории, методике и практике физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко, 1999; В.К. Бальсевич, 2000, 2002; Ю.И. Евсеев, 2002; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003; И.С. Барчуков, 2003; B.C. Быков, 2003; М.Я. Виленский, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Ю.Д. Железняк, 2004; O.K. Грачев, 2005); теории и методике спортивных игр, в частности гандбола (А.К. Кнышев, 1986; Ч.Л Гарбаляускас, 1988; В.Я. Игнатьева, Ю.М. Портнов, 1996; И.Г. Шестаков, 1997; М.П. Шестаков, И.Г. Шестаков, 2001; В.Я. Игнатьева, 2001; В.Я. Игнатьева, И.В. Петрачева, 2004; В.Я. Игнатьева, В.И. Тхорев, И.В. Петрачева, 2005); программные основы физической культуры (Учебные программы «Физическая культура» для высших учебных заведений, 1991— 2006).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- установлены особенности мотивационно-потребностной сферы
студентов 1-4 курса в занятиях пляжными видами спорта и, в том числе
пляжным гандболом, выразившиеся в недостаточной осведомленности о его
структурно-содержательных и технико-тактических характеристиках, в
7 потребности (после изучения правил и просмотра видеофильмов) овладеть
основами данной игры, в наивысшей рейтинговой оценке его как зрелищного
вида спорта;
теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования в процессе физического воспитания студентов вузов разработанной программы курса «Пляжный гандбол»;
выявлены особенности воздействия регулярных занятий пляжным гандболом на уровень общей и специальной физической подготовленности, физического состояния и функциональных показателей студентов, характеризующиеся более высокими темпами приростов и достоверным преимуществом большинства критериев изучаемых признаков в экспериментальной группе;
разработана батарея тестов, которые проводятся на песчаном покрытии, для определения и оценки уровня общей и специальной физической подготовленности занимающихся, в состав которой входят модифицированные контрольные упражнения из классического гандбола, в частности челночный бег и комплексное упражнение для полевого игрока.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями, раскрывающими содержательно-организационные возможности эффективного проведения дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях на основе использования средств пляжного гандбола.
Практическая значимость. Целенаправленное использование материала теоретического, практического и контрольного разделов разработанной программы курса «Пляжный гандбол» в учебном процессе вузов, позволяет существенно усилить интерес занимающихся к физической культуре, повысить уровень их общей и специальной физической подготовленности, физического состояния и функциональных показателей.
8 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными детерминантами, лежащими в основе решения задач
программы курса «Пляжный гандбол» как составной части дисциплины
«Физическая культура» в вузе, являются установленные особенности
мотивационно-потребностной сферы студентов в занятиях пляжными видами
спорта, выразившиеся в недостатке знаний об их структурно-содержательных и
технико-тактических характеристиках, в возникновении выраженной
потребности после изучения правил и просмотра видеозаписей соревнований
ими заниматься, твердая убежденность в повышенной зрелищности этих игр, а
также учет природно-климатических условий.
Физическое воспитание студентов целесообразно осуществлять, учитывая теоретико-методические и содержательно-организационные компоненты разработанной программы курса «Пляжный гандбол».
Комплексная реализация в процессе физического воспитания теоретического, практического и контрольного разделов разработанной программы курса «Пляжный гандбол» позволяет достоверно повысить уровень физического развития, общей и специальной физической подготовленности, функциональных показателей студентов.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Программа курса «Пляжный гандбол» внедрена в учебный процесс физического воспитания Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Российского государственного социального университета, Муниципального учреждения дополнительного образования спортивной направленности г. Сочи «Комплексная школа высшего спортивного мастерства», Муниципального учреждения дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный (физкультурно-спортивный) центр г. Сочи, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения диссертации обсуждались на I Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенческие научные
9 исследования в сфере туризма и курортного дела» (г. Сочи, 2007 г.), VII
Международной научно-практической конференции «Проблемы,
инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2007 г.), XXXV научной конференции студентов и молодых ученых Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г.Краснодар, 2008 г.).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 18 рисунками и 12 таблицами. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 257 источников (из них 30 - зарубежных авторов), приложения.
Физическая культура и спорт как средство укрепления здоровья и физического совершенствования студентов
Современная наука доказывает, что проблемы здоровья и оздоровления населения выходят за рамки здравоохранения (В.К. Бальсевич, 2006; В.В. Кожанов, 2006). По мнению С.Н. Литвиненко (2007), СЮ. Иванова и Т.Б.Игонина (2007), негативные тенденции в здоровье связаны с особенностями современной системы образования, которая, во-первых, не побуждает и не учит «конструировать» собственное здоровье, во-вторых, противоречит естественным потребностям человеческого организма и является патогенным фактором в жизнедеятельности личности. Поэтому долю ответственности за ситуацию, сложившуюся со здоровьем молодежи, должна взять на себя система образования. От этого зависит качество подготовки современных молодых специалистов, развитие и использование интеллектуального потенциала общества, его здоровья (Д.М. Гилязитдинов, Б.Г. Акчурин, 1996; Б.Н.Чумаков, А.Г. Горшков, 2000; Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, 2000; Э.Н. Вайнер, 2002; М.Я. Виленский, СО. Авчинникова, 2004; В.В. Балашова, 2005; Л.П. Борисова, 2005; Э.М. Коротков, 2006).
Понятие «здоровье» сформулировано достаточно давно, и за прошедшие годы оно неоднократно дополнялось и уточнялось. Несмотря на существование более 300 различных формулировок, с методологической позиции на сегодняшний момент лучшим считается определение ВОЗ, в котором отмечается, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только полного отсутствия болезней или физических дефектов (Кулик В.П., 2000; А.О. Егорычев с соавт., 2003; Г.А. Макарова, 2004; В.И. Бондин, 2004). Таким образом, ВОЗ выделяет три компонента здоровья:
1. Физическое здоровье - уровень физического развития, развития функциональных возможностей и адаптационных способностей органов и систем организма. Основу физического здоровья составляют морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающие приспособление организма к воздействию различных факторов среды (В.К. Бальсевич, 2006; Н.В. Белкина, 2006).
2. Духовное или духовно-нравственное (психическое) здоровье — высшая ценность человека, первый и основной компонент в иерархии компонентов здоровья. Какими бы значимыми не представлялись результаты, достигаемые воспитанием физических качеств и двигательных способностей индивида, они могут оказаться, по меньшей мере, бесполезными для общества, если обладатель их не воспитан нравственно, если у него не выработаны твердые моральные принципы и нет активного стремления приложить свои силы на благо общества. Основой психического здоровья является состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения. Это состояние обусловливается потребностями биологического и социального характера и возможностями их удовлетворения. Правильное формирование и удовлетворение базовых потребностей составляет основу хорошего психического здоровья человека (Р.А. Пилоян, А.Д. Суханов, 2000; В.И. Петрушин, Н.В. Петрушина, 2002).
3. Социальное здоровье характеризует активность человека в обществе и на производстве, стремление к поиску новых, более эффективных форм организации труда, увеличению его производительности и т. д. (Л.И. Лубышева, 2000; Л.Ш. Апциаури, 2003; Г.А. Гилер, 2006; А.А. Нестеров, В.А. Голов, 2006).
Ведущие ученые считают, что состояние здоровья может быть объективно установлено лишь по совокупности многих параметров: конституциональных, гигиенических, антропометрических, иммунологических, физиологических, биохимических и других показателей, определяемых с учетом полового и возрастного факторов, а также социальных, климатических, географических и метеорологических условий (А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; А.Г. Горшков, 2000; В.А. Орлов, О.Б. Фетисов, 2005; Д.В. Жамойдин, 2005).
По мнению В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой (1995), одним из
определяющих факторов здоровья является двигательная активность. Р.А. Потемкин с соавт. (1998) указывает, что в России ее дефицит для молодого организма (7—25 лет) составляет от 60 % до 75 % от необходимой для поддержания нормального уровня здоровья и физической кондиции. Недостаточный уровень двигательной активности студенческой молодежи усугубляется нервно-эмоциональной и умственной напряженностью учебной деятельности, которая сопровождается нарушением рационального режима труда и отдыха, неполноценным питанием, ухудшением экологической обстановки и другими факторами. Все это негативно сказывается на состоянии здоровья студентов, на их физическом развитии и уровне подготовленности (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, 1996; Н.К. Приходько, 2000; Э.М. Казин с соавт., 2000; И.В. Павлова, 2002; Материалы к заседанию Госсовета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта.в формировании здорового образа жизни россиян», 2002; Д.В. Жамойдин, 2005; Л.А. Семенов, СП. Миронова, 2006; Н.Л. Гусева, 2007; Т.А. Сидоренко, А.Н. Тамбовский, 2007; Р.Г. Узянбаева, 2007).
Не вызывает сомнения, что комплексному решению проблемы повышения уровня здоровья, воспитания и образования студентов способствуют средства физической культуры и спорта (А.Г. Горшков, 2000; Р.А. Абзалов, 2002; Н.Л. Гусева, 2007).
Физическая культура — органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область (И.Н. Визитей, 1986; М.Я. Виленский, 1996). Вместе с тем, как отмечают Л.Б. Кофман (1998) и Л.И. Лубышева (2002), это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды, а также удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность (Б.А. Ашмарин с соавт., 1990; Н.И. Пономарев, 1996; Р.А. Пилоян, А.Д. Суханов, 1999; Л.И. Лубышева, 1997, 2000; Л.П. Матвеев, 2004; А.В. Лейфа, 2005; Ю.П. Галкин, 2006; В.В. Миронов, С.А. Важенин, 2006).
Общепризнанно положение о том (Н.Н. Визитей, 1989; Д.Н. Давиденко, Г.Н. Пономарев, 2004 и др.), что в своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.
Спорт — часть физической культуры. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека, в нем присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений (Р.А. Пилоян, А.Д. Суханов, 1999; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 1999; Л.Ш. Апциаури, 2003; Л.П. Матвеев, 2004; Ю.И. Евсеев, А.Г. Комков, 2007; Ю.А. Фомин, Е.Н. Скаржинская, 2007; G. Lehnert, I. Lachmann, 1989).
Основы организации физического воспитания в вузе
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования физическая культура с 1994 года объявлена обязательной дисциплиной гуманитарного образованного цикла (О введении Всероссийской базисной учебной программы «Физическая культура» для высших учебных заведений, 1991). Она выполняет следующие социальные функции (В.В. Приходько, 1991; В.И. Григорьев, 2000; В. Филиппов, 2000; Г.М. Соловьёв, 2003, 2004; В.А. Стрельцов с соавт., 2006; В.А. Голов, 2007):
- преобразовательно-созидательную, что обеспечивает достижение необходимого уровня физического развития, подготовленности и совершенствования личности, укрепления ее здоровья, подготовку к профессиональной деятельности; интегративно-организационную, характеризующую возможности объединения молодежи в коллективы, команды, клубы, организации, союзы для совместной физкультурно-спортивной деятельности;
- проективно-творческую, определяющую возможности физкультурно спортивной деятельности, в процессе которой создаются модели профессионально-личностного развития человека, стимулируются его творческие способности, осуществляются процессы самопознания, самоутверждения, саморазвития, обеспечивается развитие индивидуальных способностей;
- проективно-прогностическую, позволяющую расширить эрудицию студентов в сфере физической культуры, активно использовать знания в физкультурно-спортивной деятельности и соотносить эту деятельность с профессиональными намерениями; ценностно-ориентационную, в процессе реализации которой формируются профессионально и личностно-ценностные ориентации, их использование обеспечивает профессиональное саморазвитие и личностное самосовершенствование;
- коммуникативно-регулятивную, отражающую процесс культурного поведения, общения, взаимодействия участников физкультурно-спортивной деятельности, организации содержательного досуга, оказывающую влияние на коллективные настроения, переживания, удовлетворение социально-этических и эмоционально-эстетических потребностей, сохранение и восстановление психического равновесия, отвлечение от курения, алкоголя, наркомании, токсикомании; - социализации, в процессе которой происходит включение индивида в систему общественных отношений для освоения социокультурного опыта, формирования социально ценных качеств.
Руководящим документом, регламентирующим образовательную деятельность в сфере физической культуры, является приказ Министерства образования Российской Федерации от 01.12. 1999 г. № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования», который обязывает руководство учебных заведений «Обеспечить выделение 408 часов на дисциплину «Физическая
культура», планирование ее в учебном плане по 4 аудиторных часа в неделю на 1—2-м курсах, по 2 часа в неделю на 3 4-х курсах с проставлением итоговой оценки». Обязательный курс физического воспитания может дополняться дисциплинами по выбору с указанием видов спорта или систем физических упражнений, а также факультативными занятиями (1-2 раза в неделю) во внеучебное время. По окончании учебного года проводится ежегодное тестирование физической подготовленности студентов по тестам и контрольным упражнениям, определенным действующими примерными учебными программами и разработанными преподавателями и научными работниками (Е.В. Харламов, O.K. Грачев, 1997, 1998, 2001; Б.А. Акишин, Е.М. Ермолаев, 2000; К.С. Дунаев, 2000; O.K. Грачев, Е.В. Харламов, 2000; Ю.П. Кобяков, 2005; Д.Н. Давиденко, 2006).
В настоящее время физическое воспитание студентов вузов осуществляется в соответствии с примерной программой дисциплины «Физическая культура» для вузов 2000 года (Примерная программа дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, 2000). Примерной она названа потому, что отражает только требования Стандарта (Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, 2000), но в каждом вузе может быть расширена и дополнена с учетом регионально-территориальных, социокультурных, климатических факторов, а также особенностей подготовки профессиональных кадров, материально-технических условий (В.И. Григорьев, 2000; Национальная доктрина образования в Российской Федерации, 2000; Р.А. Абзалов, 2002). Программа обучения значительно отличается от предыдущих, в которых акцент делался на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному, социально-психологическому и методическому (Программа по физическому воспитанию для высших учебных заведений РСФСР, 1990; Физическая культура: Всероссийская базисная учебная
программа для высших учебных заведений, 1991; Физическая культура:
Примерная учебная программа для высших учебных заведений: инструкция по организации и содержанию работы кафедры физического воспитания высших учебных заведений, 1994). Вместе с тем физическая культура, как и любая сфера культуры, прежде всего, связана с приоритетом духовности в процессе формирования телесно-двигательных качеств человека, мировоззрения и мышления студентов в области физической культуры. В этой связи В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева (1998) и В.К. Бальсевич (2002) отмечают, что именно взаимосвязь интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов позволяет не только по иному оценить проблемы формирования физической культуры студента и ее теоретических основ, но и довести до сознания студенчества необходимость занятий физической культурой, спортом и туризмом.
Природно-климатические условия Черноморского побережья Кавказа как фактор благоприятного использования средств пляжного гандбола
Вариативный компонент примерной программы дисциплины «Физическая культура» рекомендует учитывать природно-климатические условия региона. Они являются вспомогательным средством физического воспитания и используются в двух направлениях:
1) как сопутствующие факторы, создающие наиболее благоприятные условия, в которых осуществляется процесс физического воспитания, и дополняющие эффект воздействия физических упражнений на организм занимающихся;
2) как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания организма (солнечные, воздушные ванны и водные процедуры).
Климат — это усредненный режим погоды в различные сезоны года в конкретном географическом пункте (Н.А. Данилова, 1998). Погода — состояние метеорологических элементов в данный момент и в данном месте (И.И. Григорьев, А.И. Григорьев, К.И. Григорьев, 1998). По мнению специалистов (Л.В. Веремчук, 1994; B.C. Рябцев, 1996; Н.А. Гавриков, 1989; И.Л. Макарова, 2002), только конкретная погода с определенными значениями метеорологических элементов влияет на физиологические системы и органы человека, определяя его самочувствие и состояние. В.И. Анисимов, Б.А. Лукашин. М.М. Трунев (1996) отмечают, что в каждый момент времени человек находится под одновременным влиянием многих метеорологических и геофизических факторов.
В регион Черноморского побережья Кавказа (ЧПК) России входят причерноморский (от Анапы до Туапсе) и субтропический (от Туапсе до Грузии) климатические районы. Около г. Анапа, у Абрау-Дюрсо, начинаются горы Главного Кавказского хребта, которые на юге, в районе Адлера, достигают высот более 3000 м. Они защищают побережье от проникновения холодных воздушных масс с континента. Зона ЧПК расположена на высотах от 150 до 3646 м над уровнем моря, со среднемесячной плюсовой температурой воздуха от +16 до +24 С (а местами - до +32 С), с осадками до 1000 мм влаги в год (самое влажное место России — поселок Красная Поляна, метеостанция Ахчишко) и испаряемостью ее от 800 до 1000 мм, суммарной солнечной радиацией от 100 до 120 килокалорий в год и практически одинаковым круглогодичным давлением воздуха (А.Б. Багдасарян, А.А. Багдасарян, 1987). Формирование климата ЧПК обусловливает Главный Кавказский хребет и огромный теплый бассейн Черного моря. Площадь его водной поверхности составляет 413488 км , а глубина достигает 2244 м (средняя - 1282 м). Черное море, нагреваясь летом, постоянно отдает тепло зимой и температура воды в море у берегов Сочи выше температуры воздуха с вечерних часов до утренних в течение девяти месяцев в году (табл. 2). Годовые колебания температуры на ЧПК невелики, что объясняется медленным нагреванием и охлаждением моря (Н.А. Гавриков, 1989; B.C. Рябцев, 1996; В.П. Утехина, Н.А. Гавриков, 1996). В климате Сочи трудно выделить сезоны года и поэтому различают 2 периода: теплый - с температурой более +10 С и прохладный - с температурой менее+10 С.
Осень теплая, ясная и считается мягким бархатным сезоном, летняя жара спадает, средняя температура воздуха в сентябре +19,8 С; в октябре +15,9 С; в ноябре +11,8 С. Влажность воздуха понижается до 16,8 мб в сентябре и 9,6 мб в ноябре. Такое соотношение температуры и влажности воздуха благоприятно для теплового обмена организма.
Зима в Сочи безморозная, мягкая, влажная. Средняя температура воздуха в декабре +8,4 С; в январе +6 С; в феврале +6 С, влажность воздуха в декабре - 7,6 мб, в январе и феврале - 6,5 мб.
Весна характеризуется быстрым увеличением среднемесячной температуры, которая во второй половине марта превышает +10 С. Среднемесячная температура апреля +11,5 С и мая +16,1 С. Высота солнца в полдень 56-65. Значительно возрастают среднемесячные суммы солнечной радиации. Солнечный спектр обогащается эритемогенными (вызывающими ожог кожи) ультрафиолетовыми лучами, что дает возможность принимать солнечные ванны уже в марте. Среднемесячная абсолютная влажность воздуха с 6,5 мб в феврале повышается до 7,5 в марте; 9,9 - в апреле и 14,8 - в мае.
Гидроаэрозоли морских солей — хлорида натрия, брома, кальция, магния и других микроэлементов морской воды — присутствуют в воздухе на расстоянии 2000 м от берега. Установлено, что в среднем концентрация хлористых солей в воздухе на территории пляжа в 20 раз больше, чем в 1 км от моря. При увеличении скорости ветра со стороны моря и усилении волнения моря содержание солей в воздухе повышается. Отрицательная аэроионизация улучшает общее самочувствие, повышает умственную и физическую работоспособность, нормализует сон и аппетит, оказывает стимулирующее влияние на развитие, активизирует защитные силы организма (В .П. Утехина, Н.А. Гавриков, 1996).
Динамика мотивационно-потребностной сферы студентов контрольной и экспериментальной групп в физкультурно-спортивной деятельности
В течение сравнительного педагогического эксперимента с целью изучения влияния средств пляжного гандбола на физическую подготовленность студентов анализировалась динамика среднегрупповых показателей контрольных упражнений, которые представлены в таблице 8.
Данные, характеризующие достоверность различий показателей физической подготовленности между студентами контрольной и экспериментальной групп до педагогического эксперимента, свидетельствуют об однородности подобранных групп.
При анализе достоверности различий среднегрупповых показателей контрольных упражнений студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента установлено преимущество студентов экспериментальной группы.
Выявлены достоверные различия по четырём тестовым заданиям из восьми: бег 3000 м (t = 2,69; р 0,01); прыжок в длину с места (t = 2,81; р 0,01); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (t = 2,30; р 0,05) и прыжок в высоту с места (t = 4,60; р 0,001).
По результатам контрольных упражнений «бег 100 м», «подтягивание из виса», «наклон вперёд» и «проба Ромберга», характеризующих скоростно-силовую выносливость, силовые качества, гибкость и координационные способности, между студентами контрольной и экспериментальной групп достоверных различий не выявлено (р 0,05).
Среднегрупповые значения контрольных упражнений, характеризующих уровень развития отдельных физических качеств, свидетельствуют о поступательном их увеличении к концу педагогического эксперимента.
Анализ внутригрупповых показателей свидетельствует о том, что достоверные изменения произошли как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Вместе с тем у студентов контрольной группы достоверные изменения установлены по одному показателю из восьми
Итак, необходимо отметить, что установленные межгрупповые и внутригрупповые достоверные различия, а также темпы прироста изучаемых признаков свидетельствуют об эффективности использования средств пляжного гандбола на учебных занятиях по физическому воспитанию в вузах.
Результаты, характеризующие внутригрупповые изменения у студентов экспериментальной группы в ходе педагогического эксперимента, свидетельствуют о наличии достоверного роста по 11 из 12 показателей общей и специальной физической подготовленности (р 0,05 - 0,001) (табл. 9).
Так, средний результат пробегания 20 м улучшился с 4,1 ± 0,10 с до 3,4 ± 0,08 с (t = 5,47; р 0,001), в беге 1000 м с 333,0 ± 9,29 с до 293,0 ± 9,23 с (t = 3,03; р 0,01), челночного бега с 21,3 ± 0,50 с до 18,0 ± 0,40 с (t = 5,16; р 0,001). Результаты прыжка в длину с места увеличились на 20,9 см (t = 2,17; р 0,05), тройного прыжка - на 68,7 см (t = 2,26; р 0,05).
Возросли результаты метания мяча правой (t = 3,77; р 0,001) и левой (t = 4,09; р 0,001) рукой, а также двумя руками из-за головы из положения сидя (t = 4,51; р 0,001), броска мяча на точность (t = 8,04; р 0,001) и передачи мяча в цель (t = 4,47; р 0,001). В начале эксперимента из 12 бросков на точность цели достигли в среднем 4,5 броска. В конце эксперимента количество точных бросков увеличилось до 9 раз. Результат передачи мяча в цель за 30 с в течение эксперимента вырос с 16,0 ± 0,92 раза до 23,3 ± 1,35 раза.
Комплексное упражнение, в которое входил сложный технический приём — бросок с «вертушки», до эксперимента студенты не смогли выполнить, в конце эксперимента на него затрачивалось в среднем 16,7 с (t = 16,87; р 0,001).
Соотношение результатов метания правой и левой рукой в течение эксперимента изменилось недостоверно (р 0,05).