Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема физического воспитания студентов вузов на основе оздоровительного потенциала тхэквондо 12
1.1. Состояние проблемы здоровья, физической работоспособности и двигательной активности студентов вузов 12
12, Здоровье студентов занимающихся тхэквондо как вариант физиологической нормы 21
1.3. Двигательная активность студентов как ведущий фактор физического воспитания оздоровительной направленности 35
1А Современные подходы к обоснованию содержания физического воспитания оздоровительной направленности 49
Выводы по первой главе 64
ГЛАВА II Экспериментальное обоснование программы и методики физического воспитания студентов вузов на основе оздоровительного потенциала тхэквондо 66
2.1. Методы исследования 66
2.2. Модель физического воспитания студентов вузов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью 74
2.3. Характеристика программы элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью» 95
2.4. Методика проведения оздоровительных занятий тхэквондо со студентами вузов 138
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 150
Выводы по второй главе 176
Заключение 179
Литература 181
Приложения 207
- Состояние проблемы здоровья, физической работоспособности и двигательной активности студентов вузов
- Здоровье студентов занимающихся тхэквондо как вариант физиологической нормы
- Модель физического воспитания студентов вузов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью
- Характеристика программы элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью»
Введение к работе
Актуальность исследования. Коренное реформирование системы образования в России и: как следствие, преобразования, проводимые в системе высшей школы, актуализировали проблему физического воспитания студентов. Анализ здоровья и физической подготовленности молодежи показывает, что в настоящее время среди студентов растет заболеваемость (Е.А. Ас-траханцев, ГА. Зайцева, B.C. Быков, В.И. Белов и др.), снижается уровень физической подготовленности студентов I курсов (В.САнищенко Н.И, Волков, А.В. Кудрявцев и др.), увеличивается численность студентов, полностью освобожденных от практических занятий по состоянию здоровья, и количество занимающихся, отнесенных к специальной и подготовительной медицинским группам (Н.В. Белкина, И.М Янкаускас, Б.Г. Акчурин и др.).
Выраженное ухудшение здоровья студентов требует поиска новых, действенных средств и методов для решения проблемы укрепления физического и духовного здоровья молодежи, формирования здорового образа жизни. Известно, что одним из определяющих факторов здоровья человека является его двигательная активность. Однако, как отмечают исследователи, наблюдается повсеместное снижение физической активности и самое резкое ее падение прослеживается в период от 15 до 25 лет (СИ. Логинов, Л.И. Рсвдова).
Непонимание благоприятного воздействия физкультурной деятельности на состояние здоровья, невысокая мотивация к занятиям физической культурой, неразвитость навыков самоконтроля и во многом неадекватное восприятие состояния собственного организма приводят к формальному отношению студентов к своему здоровью, его сохранению и укреплению. В связи с этим перед системой физического воспитания ставится задача обоснования содержания, средств и методов, способствующих эффективному формированию готовности студентов к здоровьссберегающей физкультурной деятельности, и повышения двигательной активности как ведущих факторов физического воспитания оздоровительной направленности.
В настоящее время отмечается повышение интереса молодежи к различным видам спортивных единоборств, в частности, тхэквондо, получившем развитие в нашей стране сравнительно недавно и до сих пор не имеющего достаточного программно-методического обеспечения, что не позволяет всем желающим заниматься этим мужественным видом спорта и поэтому требует отдельного изучения.
Актуальность темы исследования обусловлена наличием существенного противоречия между повышающейся ролью здоровьесберегающей физкультурной деятельности на занятиях спортивными единоборствами и низким уровнем ее сформированности у студентов вузов.
Выявленное противоречие и недостаточная разработанность содержания, средств и условий организации физического воспитания студентов на основе оздоровительного потенциала тхэквондо предопределили выбор темы исследования: «Программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов вузов на основе оздоровительного потенциала тхэквондо».
Объект исследования; процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования: содержание, средства, факторы и условия организации физического воспитания студентов на основе оздоровительного потенциала тхэквондо.
Цель исследования: разработать и проверить эффективность программы и методики физического воспитания студентов в процессе оздоровительных занятий тхэквондо.
Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов на основе тхэквондо станет эффективным и будет иметь не только развивающую спортивно-результативную, но и оздоровительную направленность, если:
- методологическую основу физического воспитания на основе тхэквондо составят представления о биосоциальной целостности человека и системно преобразующем характере здоровьесберегающей физкультурной деятель-
5 ности, оказывающей существенное влияние на все компоненты состояния подготовленности студента: функциональное, физическое, психическое;
- будет разработана и реализована модель физического воспитания студентов на основе тхэквондо, включающая просктировочно-целевой компонент, содержательно-процессуальную часть и критериально-оценочную систему; структурными элементами которой будут: а) программа элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью», содержащая наряду с основными дисциплинами тхэквондо (кибон доньчжак, пхумсэ, кйоруги, хосинсуль, кйокпха) комплекс психофизических упражнений оздоровительной гимнастики таньжон хохыппоп, на основе которых студенты могут проектировать индивидуальные маршруты физического совершенствования; б) методика проведения занятий тхэквондо, предусматривающая: проектирование и реализацию индивидуального маршрута здоровьесбсрсгающсй физкультурной деятельности; поэтапное формирование готовности студентов к здоровьесберегающей физкультурной деятельности на трех взаимосвязанных этапах: 1) диагностики, ориентации и формирования познавательного интереса к занятиям тхэквондо; 2) действенно-преобразующем, направленном на присвоение понятийно-гностической составляющей сферы физической культуры личности, совершенствование в избранных дисциплинах тхэквондо; 3) рефлексивно-поведенческом, направленном на закрепление полученных знаний на поведенческом уровне при самостоятельных занятиях тхэквондо.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи;
Изучить состояние проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений.
Разработать модель физического воспитания студентов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффектив
ность программы и методики физического воспитания студентов на основе
тхэквондо с оздоровительной направленностью.
Методологическую основу исследования составляют системный подход (И.В, Блауберг, ВТ, Афанасьев, BXL Садовский, ЭХ. Юдин); личностно-деятельностный подход (БХ. Ананьев, СЛ. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (JLC Выготский, АЛ. Леонтьев, АХ, Асмолов, В.А, Сластснин); концепции здоровьесберегающего обучения (Г.К, Зайцев, М.В. Антропова, СМ. Тромбах); культурологическая концепция формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева); основные положения теории физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Л XL Матвеев, М.А, Годик, В.М. Зациорский, МЛ. На-батникова, В.Н, Платонов, Ж,К. Холодов, В.К. Бальсевич, и др.); теория физической культуры личности и физкультурной деятельности (В.М, Выдрин, А.В. Лотоненко, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, В.И. Столяров); идеи сохранения здоровья при занятии спортом (ХЛ. Апанасенко, P.M. Баевский, И,И. Брехман, В.К. Добровольский, В.И, Климова, В.В. Ким АХ. Дембо, и др.); теоретические положения восточных систем физического воспитания (Н.В. Абаев, СВ. Калмыков, Ли Сун Ман, Рике Гэтэйн, Чой Сунг Мо, Ким Чан Соб и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ нормативных документов и программно-методической документации, педагогическое наблюдение и тестирование, оценка морфофункцио-нальных показателей организма студентов, проектирование индивидуального маршрута здоровьссберегающей физкультурной деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.
Этапы исследования. Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2003-2007 гг.
Первый этап (2003-2004гг.)- подготовительный. На данном этапе проводился теоретический анализ научно-методической литературы, анализировался учебный процесс по физическому воспитанию студентов в вузах методами наблюдения, изучения учебных программ по физической культуре, оп-
7 роса, анализа дифференцированной оценки физической подготовленности и уровня здоровья студентов Тюменского государственного университета и студентов других вузов. Разрабатывались модель физического воспитания студентов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью, программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором, формирующем, этапе (2004-2006 гг.) апробировалось содержание, средства и методы учебно-тренировочных занятий тхэквондо с оздоровительной направленностью, проверялось нормирование задаваемых нагрузок, анализировалась реакция организма на их воздействие. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности программы элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью», спецкурса-практикума «Помоги себе сам» и последующее их внедрение в учебно-тренировочный процесс,
На третьем этапе (2006-2007 гг.), носившем обобщающий характер, были проведены педагогический анализ, математическая обработка полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях: на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2004г.)» на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни в студенческую среду» (Тюмень, 2005г.), на региональной научно-практической конференции «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005п), на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006г.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора. Базой исследования стал центр оздоровительной физической культуры Тюменского государственного университета.
8 Научная новизна исследования.
Доказана эффективность физического воспитания студентов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью при соблюдении условий: применения проектной технологии в физическом воспитании студентов при обучении организации своего поведения на основе развития умений цслепо-лагания и проектирования самостоятельных занятий тхэквондо; индивидуализации и дифференциации процесса физического воспитания через предоставление студентам права на свободу выбора здоровьесберегающей физкультурной деятельности; погружения студентов в среду активного воздействия разнообразных форм учебных и внеучебных занятий; реализации обратной связи посредством организации контроля и самоконтроля для согласования, координации, взаимопонимания и рефлексии результатов здоровьесберегающей физкультурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Разработана модель физического воспитания студентов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью, включающая проектировоч-но-целсвой компонент, дополненный формированием готовности использования средств тхэквондо для сохранения и укрепления здоровья; содержательно-процессуальную часть, раскрывающуюся в четырех компонентах готовности студентов к здоровьесберегающей физкультурной деятельности: мотивационно-потребностном, когнитивно-рефлексивном, операционально-дсятельностном, волевом; критериально-оценочную систему: эмоционально-личностный критерий (хорошее самочувствие, активность и настроение, позитивная мотивация); информационный критерий (физкультурно-спортивные знания, осознание системы ценностей тхэквондо); деятельностный критерий (физкультурно-спортивные умения и навыки, самостоятельность и активность в применении средств тхэквондо); оценочно-результативный критерий (физическое развитие, физическое здоровье, физическая подготовленность).
Разработана программа элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью», состоящая из обязательного и вариативного компонентов. Вариативный компонент содержит наряду с методикой основных дисциплин тхэквондо (кибои доньчжак, пхумсэ, кйоруги, хосинсуль, кйокпха) комплекс психофизических упражнений оздоровительной гимнастики таньжон хохыппоп для профилактики функциональных расстройств внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, повышения уровня физической подготовленности и физического здоровья студентов. Разработана методика проектирования индивидуального маршрута на занятиях тхэквондо, предусматривающая определение комплекса программно-методических средств, необходимых для проектной деятельности, и формирование готовности к их использованию- Процесс обучения состоит из тематических циклов. Каждому циклу соответствуют: а) образовательные цели; б) программное содержание; в) формы занятий; г) дидактические приемы; д) учебно-практические задания для самостоятельной работы.
Выявлены уровни готовности студентов к здоровьесберегающей физкультурной деятельности:
управления, когда знания средств тхэквондо вызывают раздумья, не укладываются в систему индивидуального отношения к здоровью, все усилия направлены на согласование целей, а координация совместных действий контактирующих сторон, взаимопринятие и взаимопонимание достигаются не всегда; знания усваиваются без понимания системы ценностей тхэквондо, ведущие к отказу или сопротивлению их принятия;
организации, когда принятие средств тхэквондо и их применение осуществляются без всякой рефлексии и понимания; возможно взаимопринятие, но взаимопонимание достигается не всегда;
соуправлепия, когда результатом взаимодействия чаще всего является согласование целей, координация усилий контактирующих сторон по выбору средств тхэквондо, взаимопринятие и взаимопонимание при проектировании
10 индивидуального здоровьесберегающего маршрута; личность принимает систему ценностей тхэквондо добровольно, осознавая их;
самоуправления, когда студент самостоятельно определяет цели, задачи, средства тхэквондо; при затруднениях сам находит необходимую информацию; требования, идущие извне, становятся личными требованиями, появляется подлинная требовательность к себе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику физического воспитания в вузе спецкурса-практикума «Помоги себе сам». Разработанная нами программа элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью» может быть использована в вузах для повышения оздоровительной эффективности процесса физического воспитания студенческой молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и гипотезе; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса педагогических, статистических методов, репрезентативностью объема выборки и корректностью математической обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическая активность студентов на оздоровительных занятиях тхэквондо во многом зависит от формирования готовности к здоровьесберегаю-щей физкультурной деятельности как состояния психики личности, которое характеризуется осознанием социальной ценности здоровьесбережения, способностью управлять своим поведением и собственной деятельностью по сохранению и укреплению здоровья. Формирование готовности студентов к здоровьесберегающей физкультурной деятельности необходимо осуществлять по четырем компонентам: когнитивно-рефлексивному, мотивационно-потребностному, операционально-деятельностному, волевому в их интегра-тивной взаимосвязи, на трех взаимосвязанных этапах: диагностики и ориентации, действенно-преобразующем, рефлексивно-поведенческом, по четырем
уровням в зависимости от степени их активности - пассивности, педагогического управления, организации, соуправления и самоуправления - а также от характера деятельности {репродуктивной - продуктивной).
2. Программа элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью» имеет когнитивную, теоретико-дидактическую, методическую и оздоровительную направленность. Структуру программы составляют: обязательный компонент - теоретическая и методико-практическая подготовка, учебно-исследовательская работа, спецкурс-практикум «Помоги себе сам», основы методики базовых видов двигательной деятельности (гимнастики, плавания, лыжной подготовки, легкой атлетики и спортивных игр); элективный компонент - методика основных дисциплин тхэквондо (кибон дончжак, пхумсэ, кйокпха, хосинсуль, кйоруги), оздоровительная гимнастика таньжон хохыпиоп. Экспериментальная программа, созданная на основе боевого искусства тхэквондо и древнекорейской оздоровительной гимнастики таньчжон хохыппоп, представляет собой универсальную систему гармоничного развития личности, комплексной регуляции организма и формирования не только отличной физической подготовленности, но и богатого внутреннего мира, моральных и волевых качеств.
3. Методика проведения занятий тхэквондо предусматривает определение комплекса программно-методических средств, необходимых для проектирования индивидуального маршрута, ориентируется на подбор специальных упражнений тхэквондо и оздоровительной гимнастики для коррекциоп-ной (оздоровительной), базовой (кондиционной) и продвинутой (спортивной) групп, основывается на организации совместной (педагог-студент, студент-студент) здоровьесберегающей физкультурной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 206 страницах, включает 7 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает в себя 283 наименования, из них 5 зарубежных авторов.
Состояние проблемы здоровья, физической работоспособности и двигательной активности студентов вузов
Нестабильная социально-экономическая обстановка современной России и, как следствие, снижение жизненного уровня человека, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования, их переход на коммерческую основу, заметно ухудшили положение детей и молодежи, возможности их жизнеобеспечения, развития и социализации.
Социально-экономические изменения в обществе ставят вопрос смены парадигмы образования. Тенденции демократизации и гуманизации общественных отношений, культуры, науки и образования, в конечном счете, направлены на улучшение качества жизни человека.
Начиная с первых декретов и постановлений советской власти (Постановление СНК РСФСР от 19 июля 1929 г,), и, заканчивая государственным законом 1999 года «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», - во всех документах здоровье народа и здоровье подрастающего поколения являлось основным приоритетом государства,
В 1931 году была издана программа «Физическая культура в высших технических учебных заведениях». Затем вышли в свет в 1934-36 гг. - «Программа по физической культуре для сельскохозяйственных вузов и рабфаков» и «Программа по физической культуре для высших учебных заведений». Нормативными документами вводились обязательные занятия на 1-3 курсах с дополнительными факультативными занятиями (В.Н.Нестеров, 1980). Если первые программы 1929-1930гг. ставили главной задачей оздоровление студентов, то, начиная с 1931 года, наряду с этим, большое внимание уделялось всестороннему развитию физических качеств, формированию навыков, необходимых в трудовой деятельности.
С принятием в 1931 году Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» появилась общая концепция всего физкультурного воспитания населения бывшего СССР, которая до настоящего времени тиражируется во многих программных документах, в том числе и в законе «О физической культуре и спорте в РФ».
В этом отношении закон 1999 года «О физической культуре и спорте РФ» незначительно отличается от требований комплекса ГТО до и после военного периода. В законе полностью сохранена основная концепция политики государства - массовый спорт, постоянное повышение спортивного мастерства, поиск спортивных талантов и спортивных резервов для общества.
На основе Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. №24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (Собрание законодательства РФ, 2000 г. №2, ст. 170), была разработана Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года. Концепция представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов. Для повышения уровня здоровья и долголетия населения в концепции дается широкий круг рекомендаций. Но они остаются, в основном на бумаге. За пять лет, прошедшие после принятия президентского Указа, улучшения ситуации не произошло.
В настоящее время под влиянием многочисленных факторов наблюдается общее ухудшение здоровья детей и молодежи. Если в 1937 году количество абсолютно здоровых детей к окончанию средней школы составляло 20 -25%, в 1994 - 10-15%, то к 2000 школу заканчивали лишь 4% здоровых выпускников (АХ Угрешин, 2000).
Впервые за 40 лет медики столкнулись с проблемой гипотрофии юношей, Уже у пятой части всего российского населения отмечается дефицит массы тела на 20%. Кроме того, медики утверждают, что акселерация, которая достигла своего бума в 70-е годы, повернула вспять. По прогнозам специалистов в XXI веке средний рост россиян уменьшится на 5-8 см. Окружность грудной клетки также уменьшилась на 5-6 см. Динамометрия стала меньше на 5-6 кг. Юноши - призывники с трудом отжимаются от иола 10 раз, тогда как десять лет назад их сверстники без труда отжимались до 50 раз. Все это свидетельствует о явной проблеме физической деградации детей и подростков (Ю.Н, Вавилов, 2001),
По данным А.И, Завьялова (1996) в системе физического воспитания вузов Сибири растет общее число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так по вузам г. Красноярска число студентов в специальных медицинских труппах, имеющих отклонение в состоянии здоровья, достигает 40-50% от общего контингента. Аналогичная картина по вузам Хабаровска. В отдельных высших заведениях Екатеринбурга число здоровых студентов составляет менее 50% (С.А, Марчук, Т.А. Бобылева, 2000).
В настоящее время заболеваемость среди студентов неукоснительно растет (B.C. Быков, 2003; Н.В. Белкина, 2006). Из поступающих на 1 курс студентов 10-15% имеют различные отклонении в состоянии здоровья. Так, при обследовании студентов 1 курса БелГАТСМ самой распространенной патологией оказалась патология опорно-двигательного аппарата - до 71,2%. Второе и третье место занимают заболевания органов зрения и уха, горда, носа. На долю болезней внутренних органов приходится 20%. Среди них чаше всего встречаются заболевания органов кровообращения и пищеварения. У 6152% обследованных диагностировано от двух до пяти заболеваний и нарушений опорно-двигательного аппарата (В. П. Зайцев, 1996).
Здоровье студентов занимающихся тхэквондо как вариант физиологической нормы
Физиологическая норма и здоровье - близкие, но не тождественные понятия. Выявление функциональных сдвигов в организме в процессе адаптации требует их сравнительного сопоставления с показателями, характеризующими их нормальное состояние. Однако как содержание понятия «норма», так и критерии здоровья и адаптации недостаточно разработаны в специальной литературе. Вместе с тем данная проблема, при ее качественном решении, составляет важную основу практической диагностики приспособительных перестроек в организме в результате воздействия физических нагрузок.
Проблема здоровья человека, одна из глобальных проблем человечества, Н.М.Амосов и АГ.Щедрин предлагают количественную оценку физического (соматического) здоровья, как критерий, который может быть использован для диагностики и оценки всех наших мероприятий по укреплению здоровья. Ряд авторов (Г.Л, Апанасенко, В.П.Казначеев, Э.М.Козин, Д.В.Колесов, М.ЛЛазарев,1996) считают, что новая парадигма, теория прямого пути к здоровью должны включать принципы: - воспроизводство здоровья; - условия формирования здоровья; - потребление здоровья; - восстановление здоровья.
Согласно представлениям Всемирной организации здравоохранения, здоровье определяется как состояние полного социального, психического и физического благополучия, а не только отсутствие болезни и физического недостатка. «Здоровье» - понятие многокомпонентное. Чтобы дать заключение о том, здоров человек или нет, необходимо учитывать уровни здоровья: биологический, социальный и психологический» (СМ. Громбах, 1988; М.ФГриненко, 1974; ЮЛ.Лисицин,1989; В,В.МихииловД989).
В настоящее время принято выделять следующие компоненты здоровья; соматическое здоровье - текущее состояние органов и системы органов человеческого организма; физическое здоровье - уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма; психическое здоровье - комплекс характеристик мотивационпой и гтотребностно-информационной основы жизнедеятельности человека (И.В.Манжелей,1999),
В медицинских определениях здоровья, начиная с древних (Авиценна) и кончая современниками (С,М.Громбах,1988; В.И.Козлов, 1988; Х.Моль, 1983; АХ. Щедрина, 1989, и др.) выделяется как минимум три формулировки:
1. Индивидуальное здоровье - практическое здоровье есть отсутствие болезни, полное физическое и духовное благополучие. Согласно этому опре делению выделяют три группы людей: - здоровые; - нездоровые; - состояние между здоровьем и болезнью - группа риска.
Такого определения придерживаются (И.И.БрехманД982; ВЛ. Казначеев, 1983; РЖ Баевский,1989 и др.).
2. Здоровье - это количество (резервы) энергетического, пластического, регуляторного обеспечения физиологических функций (Г.Л, Апанасенко, 1996;А.Г.Сухарев,1991).
3. Здоровье - это соответствие физического, психологического развития уровня физиологических систем возрасту, легкая адаптация к меняющимся условиям и. наконец, отсутствие заболеваний (С.М.Громбах,1988; А.Г.Щедрина,1989идр.).
Представление о физическом здоровье связывают, главным образом, с энергетическими показателями силы, выносливости, быстроты и гибкости, с объемом и характером двигательной активности.
Объективными характеристиками физического здоровья являются результаты тестирования работоспособности и физической подготовленности.
Субъективными характеристиками физического здоровья являются ощущения и желания, которые, как правило, хорошо отражают состояние организма (В.II Пстлснкоч1998).
По отношению к студенчеству здоровье - это способность сохранять стабильность («стационарность» но В.В.Парину) внутренней среды, потенциальные возможности к продолжающемуся физическому и интеллектуальному развитию в условиях напряженной умственной деятельности, включающей стрессовые ситуации (зачеты, экзамены и др.) на фоне сниженной двигательной активности (ЕЛ, Гук, СЛ. Полсвский,1981).
Модель физического воспитания студентов вузов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью
В ходе исследования нами разработана модель физического воспитания студентов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью с учетом соответствующих этой сфере подходов и принципов.
Физическое воспитание рассматривается как педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры личности в результате педагогических воздействий и самовоспитания (В.И. Ильинич, 2002).
В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» говорится, что физическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека [2 3 7 ] Как известно, системообразующей характеристикой любой деятельности является ее цель. Основная цель физического воспитания студентов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью состоит в формировании физической культуры личности и готовности направленного использования разнообразных средств физической культуры в т.ч. тхэквондо для сохранения и укрепления здоровья, психической подготовки и самоподготовки к будущей профессии. Достижению именно этой цели подчинены все компоненты модели физического воспитания студентов вузов на основе тхэквондо с оздоровительной направленностью.
Термин «формирование» достаточно широко распространен в педагогической литературе: в последние годы многие работы начинаются с названия этого термина, что связано с рядом причин, в основе которых лежит востребованность практики в исследованиях, рассматривающих логику педагогических явлений и стремящихся к достижению результатов.
Слово «формирование» произошло от слова «формировать», «то есть придавать чему-либо какую-нибудь форму, вид». В философских энциклопедиях и словарях термин «форма» рассматривается в органической связи с термином «содержание». Отношение содержания и формы характеризуется определенным единством. В ходе развития образуется несоответствие содержания и формы, которое, в конечном счете, разрешается «сбрасыванием старой и возникновением новой формы, соответствующей развивающемуся содержанию»,
В психологических работах понятие «формирование» рассматривается с позиции развития личности, подходы к содержанию данного понятия различны. Процессуальный подход предполагает изучение развития личности под воздействием различных факторов: обучения, воспитания, социума, государства и др. Аксеологический подход имеет целью создание у индивида определенных ценностей, воспитание социально-психологических качеств.
В педагогических исследованиях термин «формирование» используется в широком диапазоне и в самых различных сочетаниях. Трактовка соответствующего понятия также различна: от стихийного процесса до целенаправленной сознательной деятельности,
Исходя, из проведенного этимологического и содержательного анализа под формированием мы понимаем процесс развития личности.
Изучение педагогических исследований выявляет определенное направление, связанное с формированием готовности. Учеными рассматриваются различные аспекты формирования готовности;
-дидактическая готовность учашихся в общеобразовательных школах, в учреждениях начального профессионального образования, студентов средних специальных учебных заведений, студентов высших учебных заведений; -готовность к осуществлению профессиональной деятельности.
Слово «готовность» трактуется как согласие, желание сделать что-либо. В контексте исследования данный термин в большей степени соотносится с прилагательным «готовый», которое выражает «... законченность, окончательный результат какого-либо действия» [216].
Основываясь на результатах проведенного теоретического анализа, готовность к здоровьссбсрсгающсй физкультурной деятельности мы рассматриваем как необходимую составляющую общей готовности студентов к самостоятельной жизни.
Под готовностью к ЗФД на занятиях тхэквондо мы понимаем состояние психики студента, основанное на знаниях, умениях, навыках, мотивах и потребностях здоровъесвережения, которое проявляется в осознании необходимости направленного использования разнообразных средств тхэквондо для сохранения и укрепления здоровья, осознании способов достижения определенного уровня развития функциональных и двигательных способностей.
Характеристика программы элективного курса «Тхэквондо с оздоровительной направленностью»
Нормативный текст разработанной нами программы содержит в себе: цель программы; план-график распределения учебно-тренировочных часов по семестрам; организационно-методические указания; требования к уровню освоения содержания программы. Проблема целей актуализируется индивидуальными потребностями личности и социальным заказом общества.
Целью физического воспитания студентов вузов на основе тхэквондо является формирование физической культуры личности и готовности направленного использования разнообразных средств физической культуры в т.ч. тхэквондо для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.
Сформулированная цель предусматривает решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: - понимание социальной роли физической культуры в т.ч. тхэквондо в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - формирование готовности студентов к здоровьесберегающей физкультурной деятельности, мотивационно-ценностного отношения к оздоровительным занятиям тхэквондо, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях тхэквондо; - знание научно-биологических и практических основ физической культуры, тхэквондо и здорового образа жизни; - овладение системой практических умений и навыков по основным дисциплинам тхэквондо, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; - обеспечение общей подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии,
В ходе реализации программы элективного курса для студентов вузов «Тхэквондо с оздоровительной направленностью», при условии должной организации и регулярности учебных занятий в установленном объеме 408 часов, должно быть полностью обеспечено выполнение требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
В программу элективного курса для студентов вузов «Тхэквондо с оздоровительной направленностью» в качестве обязательного минимума включаются следующие дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала: - физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Ее социально-биологические основы. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура личности; - основы здорового образа жизни студента. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности; - общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания; - спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений; - основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма. В свою очередь указанный обязательный минимум содержания программы элективного курса для студентов вузов «Тхэквондо с оздоровитель ной направленностью» позволяет определить следующие требования к знаниям и умениям студента но окончанию курса обучения по данной учебной дисциплине: - понимать роль физической культуры в т.ч. тхэквондо в развитии человека и подготовке специалиста; - знать основы физической культуры, тхэквондо и здорового образа жизни; - владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке тхэквондо); - приобрести личный опыт использования средств тхэквондо для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей.
На наш взгляд в рамках учебного курса студентам надо специально разъяснять и требовать от них понимания целей, значения, места и роли предмета в образовательном процессе. Студент должен четко представлять, какой результат предполагается получить, что именно и как будет оцениваться в итоге. Более того, известно, что трансформация абстрактно сознаваемого содержания учебного предмета в сознательную учебную деятельность может произойти лишь на основе актуализации этого осознания для конкретного обучаемого (Б,В, Бокуть, 1988), Поэтому, в процессе физического воспитания студентов необходимо выполнять ряд требований, способствующих решению поставленных задач.