Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и организационно-методические проблемы учебного процесса по физическому воспитанию студентов основного отделения вузов 10
1.1. Научно-методические аспекты повышения эффективности рабочих программ по предмету «Физическая культура» в ВУЗах 10
1.2. Проблема повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом 20
1.3. Проблемно-модульная технология обучения в системе высших учебных заведений 26
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований...33
2.1. Задачи исследования 33
2.2. Методы исследования 33
2.3. Организация исследования 40
ГЛАВА 3. Результаты исследований и их интерпритация 43
3.1. Содержание учебной программы по предмету «Физическая культура» для высших учебных заведений 43
3.2. Анализ результатов анкетного опроса студентов основного отделения 51
3.3. Динамика морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности студентов основного отделения 58
ГЛАВА 4. Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно - модульной технологии обучения 69
4.1. Задачи и организация педагогического эксперимента 69
4.2. Характеристика методики физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно- модульной технологии обучения 71
4.3. Результаты педагогического эксперимента 83
Заключение 97
Выводы 103
Практические рекомендации 106
Список литературы 108
Приложения 134
- Научно-методические аспекты повышения эффективности рабочих программ по предмету «Физическая культура» в ВУЗах
- Содержание учебной программы по предмету «Физическая культура» для высших учебных заведений
- Динамика морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности студентов основного отделения
- Характеристика методики физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно- модульной технологии обучения
Введение к работе
Актуальность. Происходящие в настоящее время социально-экономические изменения в обществе закономерно выводят все его отрасли на новый уровень развития. Сфера физической культуры и спорта - это область индивидуальной и коллективной автономии, в которой существует хрупкий баланс между личным выбором и общественным регулированием и контролем (Л.В. Аристов, 1999). Физкультурное образование как подсистема целостной вузовской системы подготовки высококвалифицированных специалистов, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, невозможно без здорового стиля жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура (В.М. Вы-дрин, 1988; В.К. Бальсевич, 1992; А.В. Лотоненко, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; М.Я. Виленский, 1999 и др.).
Анализ научно-методической литературы и обобщение передового опыта работы кафедр физического воспитания ВУЗов России свидетельствует о наступившем в 90-х годах кризисе данной учебной дисциплины (В.В. Белов, 1989; В.М. Апанасенко, 1989; Г.Г. Наталов 1998). В частности, в этот период в Волгоградских ВУЗах значительно снизилась посещаемость учебных занятий и составила в среднем на трех курсах обучения: в сельскохозяйственной академии - 58,1%, в архитектурной академии -63,7%, в медицинской академии - 65,2%. Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, физической подготовленности студентов и уровня здоровья. Эта тревожная ситуация потребовала внесения научно - обоснованных изменений и дополнений в действующие базовые программы по физическому воспитанию в ВУЗах на основе разработки инновационных методик.
В последнее десятилетие в теории и практике физической культуры превалируют исследования процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем (А.Г. Щедрина, 1982; Н.Н. Баранов, А.А. Власов,
1983; Б.А. Поляев, 1989; И.П. Должункова, 1991; Л.Л. Блинов, И.Е. Блинов, М.Е. Бубнов, 1995; В.Д. Прошляков, 1997; Т.Г. Коваленко, 1999 и др.) и широко освещены в научной и научно - методической литературе.
Разработка новых методик и технологий физического воспитания студентов основного отделения является предметом исследования в работах ряда авторов (М.А. Арвисто, М.А. Квистик, М.Э. Тыне, 1982; С.Н. Богданов, Л.Б. Андрющенко, 1995 и др.). В качестве наиболее актуальных вопросов они выделяют:
повышение мотивации самоопределения и самореализации студентов в сфере физической культуры и спорта;
разработка новых методик, технологий и адаптация их в процесс физического воспитания студентов основного отделения с учетом специфики ВУЗа;
повышение уровня физического состояния студентов на основе освоения ими базового курса «Физическая культура».
Одним из направлений в решении этих задач является спортизация физкультурной деятельности студентов гуманитарных и технических ВУЗов. Спортивный путь, как утверждают специалисты (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; А.В. Лотоненко, 1998), - это энциклопедия технологий культурного преобразования в человеке физического, психического и нравственного начала. Поэтому не использовать его в физическом образовании студенческой молодежи было бы неверно. Запросы и мотивационно-ценностные ориентации студентов в сфере физической культуры и спорта являются важными факторами повышения эффективности учебного процесса по предмету "Физическая культура". Однако в этом процессе они реализуются еще не в должной мере (В.Б. Мандриков, 1994; Л.Б. Андрющенко, 1998 и др.). Остается открытым вопрос об оптимальном сочетании факторов спортизации физкультурной деятельности и учета мотивацион-но-ценностных ориентации студентов основного отделения.
Ведущая роль в системе образования принадлежит активным методам обучения. Проблемно - модульная технология как рациональная форма организации учебного процесса позволяет дифференцировать направление, цель, содержание и методику применяемых методов в соответствии с возможностями студентов (С.Д. Неверкович,1995; Т.Г. Коваленко, 1999; Н.Н. Никитушкина, 2000). Все это предопределило необходимость специального научного исследования в направлении создания методики, логически сочетающей спортивно ориентированную и проблемно-модульную технологии с учетом запросов, потребностей и возможностей студентов ВУЗов в сфере физической культуры и спорта.
Исходя из вышеизложенного, нами определены основные характеристики исследования.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов.
Предмет исследования: формы, средства и методы физического воспитания студентов основного отделения, используемые в спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологии обучения.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику физического воспитания студентов основного отделения, использующую спортивно ориентированную проблемно-модульную технологию обучения двигательным действиям и здоровому образу жизни.
Гипотеза исследования. Разрабатываемая методика физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов будет педагогически целесообразной и продуктивной, если она строится на основе применения спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения двигательным действиям и здоровому образу жизни. Дифференцирует средства и методы физического воспитания в зависимости от запросов и физической подготовленности студентов, соблюдает требования государственного образовательного стандарта, использует релевантную информа-
Теоретико-методологическая база исследования: деятельностный подход А.Н. Леонтьева, фундаментальные положения теории функциональных систем П.К.Анохина, концепция личностно ориентированного образования В.В.Серикова, основные положения теории образования в области физической культуры В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Г.Г. Баталова, А.В. Лотоненко.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта, ретроспективный анализ, анкетирование, педагогические наблюдения, морфофункциональные исследования, тестирование двигательных качеств, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью применяемых методов, цели и задач исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректностью математической и статистической обработки эмпирических данных.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1996 по 2000 гг. В предварительном эксперименте участвовало 490 студентов основного отделения в возрасте от 16 до 21 года, в констатирующем - 484.
Научная новизна исследования: - спортивно ориентированная проблемно-модульная технология обучения студентов основного отделения обеспечивает перераспределение мотивационно-ценностных приоритетов из сферы мотивов долженствования и получения аттестации по предмету в сферу мотивов физического самосовершенствования- при условии учета запросов и потребностей их в сфере физической культуры и спорта;
выявлен уровень физического развития, работоспособности и физической подготовленности студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа;
разработана методика физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологи обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических положений о путях и способах применения новых технологий физического образования студентов ВУЗов, дополнении теории и методики физической культуры разработанным в диссертации положением, обосновывающим в качестве основного педагогического фактора повышение эффективности учебного процесса по предмету «Физическая культура», органического сочетания спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологий обучения студентов основного отделения.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что логическое единство спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологий, позволит повысить основные показатели образовательного процесса по физическому воспитанию студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа (свободное посещение занятий, успешное освоение дисциплины, уровень физической и функциональной подготовленности).
Учебные модули по видам спорта могут стать основой для разработки рабочих программ по предмету «Физическая культура» спортивно ориентированной направленности. Теоретические и практические материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе физкультурного образования, в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методика физического воспитания студентов основного отделения ВУЗа, выраженная в многообразных обучающих программах на основе спор-
тивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения, способствует рационализации и результативности образовательного процесса.
Организация учебного процесса физического воспитания по предложенной методике способствует формированию ценностной ориентации на самоопределение в сфере физической культуры и спорта, в современных двигательных системах, повышает уровень физического состояния студентов.
Апробированная методика обеспечивает самореализацию личности студентов в выбранной физкультурно-спортивной деятельности, формирование устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладыва-лись на научно-практических конференциях сельскохозяйственных вузов России (Москва, 1997; Санкт-Петербург, 1999), областных межвузовских (Волгоград 1996, 1998, 1999, 2000) и внутривузовских конференциях (Волгоградской СХА и Волгоградской академии физической культуры), обсуждались на заседании кафедры физического воспитания ВГСХА и межвузовском методическом Совете г. Волгограда (1997-2000 гг.). Материалы исследования представлены в учебных пособиях: «Физическое воспитание. Рабочая программа по курсу «Физическая культура» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» и «Организация и проведение соревнований по баскетболу и подготовка судейских кадров», рекомендованных к печати Советом по физической культуре Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза (2001).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 248 источников, из них: на русском - 218, на иностранных языках - 30.
Научно-методические аспекты повышения эффективности рабочих программ по предмету «Физическая культура» в ВУЗах
Успехи высшей школы в области физического воспитания студентов во многом зависят от того, насколько активно и сознательно включены они в учебный процесс, от отношения к физическому воспитанию как учебному предмету. Проявление ими суждений, мыслей, чувств, намерений и действий по отношению к этой форме учебной деятельности оказывает влияние на эффективность формирования личности студента.
Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Происходит коренная ломка представлений в сфере общественной жизни, в ценностных установках. Новое мышление выдвигает на первый план общечеловеческие ценности (Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1996; М.Я. Виленский, 1999).
Коренным образом изменился и социальный заказ общества высшей школе. Во главу угла поставлена задача подготовки подлинных специалистов, истинных профессионалов и деловых людей, способных реализовать себя в условиях жесткой конкуренции (В.И. Маслов, Н.И. Зволинская, 1994; В.И. Грузенкин, 1998).
Перестройка, затронувшая всю систему высшего образования, не обошла стороной и кафедры физического воспитания. Все чаще специалисты, говоря о вузовском физическом воспитании, употребляют слово «кризис», которое в полной мере определяет ситуацию, складывающуюся вокруг этой учебной дисциплины.
Еще в 80-90-х годах возникла и получила теоретическое обоснование идея профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) студентов-геологов (В.А. Попов, 1982, 1984); медиков (В.Б. Мандриков, Н.П. Ткачев, В.В. Неумоин, М.Ю. Соломин 1994); студентов сельскохозяйственных ВУЗов (В.В. Сидоров, 1990); хореографов (СВ. Шматков, 1996); архитекторов (Н.Е. Калинина, 1999). Авторы этих программ приводят многочисленные практические подтверждения перспективности этой формы физического воспитания, преследующей цель сформировать профессионально значимые физические качества, различные в разных профессиях. Вместе с тем, глубокое ознакомление с опытом работы этого раздела показывает, что физическое воспитание как учебный предмет еще не в полной мере решает вопросы профессионально - прикладной физической подготовки студентов.
Ретроспективный анализ учебных программ по предмету «Физическая культура» показал, что, начиная с 1947 года, изменения и коррективы в программы вносились через 12 лет, что явилось одной из причин несоответствия содержания базовых программ реальным запросам общества в подготовке квалифицированных специалистов.
Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от командно-строевых методов воспитания и обращения к личности студента, к его интересам и потребностям в сфере телесного и духовного совершенствования (Г.Б. Бардамов, Ю.Т. Варенников, Н.Н. Соловьев и др., 1995).
В рамках сложившейся системы физического воспитания коллективам кафедр, по мнению ряда специалистов (ЛИ. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, 1996; В.Б. Мандриков, 1994; Л.Б. Андрющенко, 1999; Т.Г. Коваленко, 1999), необходимо начать с реорганизации программного обеспечения учебного процесса по предмету «Физическая культура».
Ретроспективный анализ учебных программ послевоенного периода и последующих лет еще раз подтверждает тот факт, что радикальные изменения общественной жизни неуклонно влекут к изменениям в системе высшего образования, в частности, его программного обеспечения(В.Б. Мандриков, 1999).
Так, 18 ноября 1947 года был издан приказ (№ 1690 (1174)) Министра высшего образования СССР и председателя Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях». Для коренного улучшения постановки физического воспитания студентов и развития в высших учебных заведения в нем предусматривалось: 1. Ввести с 1947-1948 учебного года в высших учебных заведениях курс физического воспитания и спорта, предусмотрев на это в сетке часов учебного плана на первом и втором курсах по 2 часа в неделю. 2. В целях широкого развития спорта среди студентов предусмотреть в учебных планах факультативный курс спортивного совершенствования в объеме 2-х часов в неделю на первом и втором курсах и 4-х часов в неделю на всех остальных курсах. В 1951 году авторской бригадой ученых и практиков под руководством Б.С. Граменицкого была составлена первая Программа по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений. Она состояла из 2-х разделов: 1 - выполнение обязательных для студентов первого и второго курсов требований Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО 2 ступени (курс общей физической подготовки); 2 - выполнение дополнительного (факультативного) программного материала курса спортивного совершенствования в одном из избранных видов спорта. В 1962 году коллективом авторов Ленинградской лесотехнической академии под руководством СИ. Попова была разработана новая редакция Государственной программы по физическому воспитанию, утвержденная МИНВУЗОМ. Для проведения учебной работы в учебных планах ВУЗов отводилось 560 часов (для ВУЗов с 5-летним сроком обучения) и 420 часов (для ВУЗов с 4-летним сроком обучения), в том числе - не менее 280 часов в обязательном для студентов порядке. Увеличился до 16 часов (7 тем) лекционный курс. Учебный процесс проводился в 2-х отделениях: подготовительном и спортивного совершенствования. Зачетными требованиями в подготовительном отделении в конце второго курса была сдача нормативов комплекса ГТО, в отделении спортивного совершенствования - спортивного разряда в избирательном виде спорта. 8 февраля 1963 года приказом № 58 Министерства высшего и среднего образования СССР В. Елютин утвердил новую государственную учебную программу.
Содержание учебной программы по предмету «Физическая культура» для высших учебных заведений
Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение периода обучения, физическая культура является обязательным разделом гуманитарного компонента образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.
В цикле «Общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины», содержание программы определяется требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовленности выпускника высшей школы, утвержденному Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.1994 г.
На основе базовой программы (1994) была составлена отраслевая программа по предмету "Физическое воспитание" для сельскохозяйственных ВУЗов.
Базовый курс дополняется элективными (с выбором видов спорта или систем занятий физическими упражнениями) и факультативными занятиями в объеме 1-3-х часов в неделю. На обязательный базовый курс на весь период обучения на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования выделяется 408 учебных часов. Программа составлена с учетом специфики подготовки специалистов сельского хозяйства, направлений и специальностей высшего сельскохозяйственного образования на базе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста.
Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: - понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - знание научно - практических основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установка на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизиологических способностей, качеств и свойств личности; - приобретение опыта творческого использования физкультурно -спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей. Государственная программа физического воспитания определяет обязательный для студентов всех ВУЗов объем физкультурных знаний, двигательных умений, навыков и уровень развития физических качеств. В качестве обязательного минимума предмет «Физическая культура» включает следующую тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала: - физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; - социально - педагогические основы физической культуры; - основы здорового стиля жизни; - оздоровительные системы и спорта; - профессионально - прикладная физическая подготовка студентов; - основы методики самостоятельных занятий и самоконтроля в процессе занятий физической культурой. Теоретический раздел предусматривает лекционный курс по темам, направленным на формирование мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношения к физической культуре. На теоретический курс выделяется 26 часов. Практический раздел программы реализуется на методико-практи-ческих и учебно-тренировочных занятиях в учебных группах. Методико-практический раздел обеспечивает овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей специалистов сельского хозяйства. Каждое методико-практическое занятие согласуется с соответствующей теоретической темой. Программа предусматривает 36 часов обязательных методико-практических занятий, связанных с лекционным курсом.
Учебно-тренировочный раздел направлен на приобретение опыта творческой деятельности, развития самодеятельности в физической культуре и спорте в целях достижения физического совершенства, повышение уровня функциональных и двигательных способностей, направленного формирования качеств и свойств личности. Средствами практического раздела, направленными на обеспечение необходимой двигательной активности студентов, достижение и поддержание оптимального уровня физической и функциональной подготовленности в период обучения в ВУЗе, являются отдельные виды легкой атлетики (в основном беговые и прыжковые) и спортивные игры. Практический раздел предусматривает как обучение занимающихся новым двигательным действиям, так и воспитание физических качеств. Контрольный раздел. Материал раздела направлен на дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов. Контрольные занятия обеспечивают оперативную, текущую и итоговую информацию об уровне освоения теоретических, практических и методических знаний и умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности каждого студента. В качестве критериев результативности учебно-тренировочных занятий выступают зачетные требования и практические нормативы, изложенные в учебной программе для высших учебных заведений, а также дополнительные тесты, разрабатываемые кафедрой физического воспитания ВУЗа с учетом специфики подготовки специалистов в данном учебном заведении.
Динамика морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности студентов основного отделения
Существенным фактором в становлении положительной мотивации к занятиям физическими упражнениями является постоянный контроль за развитием физических качеств, а также за динамикой показателей «Уровня здоровья».
Уровень здоровья или количество здоровья - количественный показатель, который определяется суммой резервных возможностей организма (Н.А. Амосов, 1987). Количественным критерием уровня здоровья может служить функциональная подготовленность студентов, важнейшим компонентом которой является физическая работоспособность.
Физическая работоспособность оценивалась по тесту PWC o- Наряду с показателями, характеризующими физическую работоспособность, нами также анализировался показатель, оценивающий реакцию ССС на дозированную нагрузку (проба Мартине). Для оценки уровня физической подготовленности использовалось тестирование, в состав которого входили контрольные упражнения, имеющие четко выраженную направленность: 1. Оценка скоростных качеств - бег 100 м (девушки, юноши); 2. Оценка общей выносливости - бег 3000 м (юноши), 2000 м (девушки); 3. Оценка скоростно-силовых качеств - прыжок в длину с места (юноши, девушки); 4. Оценка силовой выносливости различных групп мышц - подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук на гимнастических брусьях (юноши), поднимание туловища из положения лежа на спине (девушки), приседание на одной ноге (девушки, юноши).
Анализ показателей, обусловливающих функциональную подготовленность, позволил выявить исходное состояние и некоторые особенности развития студентов, поступивших на первый курс основного отделения и проследить эти показатели в течение трех лет.
Юноши. Показатели физического развития (тотальные размеры тела) характеризуют «морфофункциональную мощность» физической работоспособности и являются обобщенными характеристиками ростового процесса.
Анализ динамики тотальных размеров тела юношей основного отделения позволил выявить следующие особенности физического развития (табл. 3). К третьему году обучения наблюдаются статистически достоверные приросты по следующим морфологическим показателям: масса тела — на 3,9% (Р 0,05); окружность грудной клетки - на 3,6% (Р 0,05); экскурсия грудной клетки - на 10,5% (Р 0,05) и динамометрии (кистевая - на 11,3%; Р 0,05 и становая - на 11,1%; Р 0,05), что свидетельствует о продолжающемся естественном физическом развитии юношей .
С увеличением морфологических показателей закономерно происходит и увеличение функциональных показателей, характеризующих физическую работоспособность. Статистически достоверно увеличились абс. показатели ЖЕЛ и МПК (соответственно на 9,5%; Р 0,05 и на 4,1%; Р 0,05).
Интегральными показателями, отражающим состояние основных физиологических систем человека и способного служить количественным критерием и определяющим физическую работоспособность является тест PWC,7().
По данным теста PWCi7o и МПК физическая работоспособность юношей находится на уровне «ниже среднего» и не наблюдается статистически достоверного прироста в течении трех леї обучения. Это свидетельствует о сниженнии функциональных резервов физиологических систем студентов. Систематическое выполнение человеком физических упражнении должно вызывать как минимум два положительных функциональных эффекта: максимальное усиление функциональных возможностей всего организма в целом и его ведущих систем (ЖЕіЛ, МПК); повышение эффективности (экономичности) деятельности всего организма в целом и его ор ганов и систем при выполнении дозированной мышечной работы (проба Мартинэ).
Вышеизложенное подтверждает, что методика физического воспитания, применяемая на занятиях с юношами, является малоэффективной и не дает тренирующего эффекта, о чем также свидетельствуют результаты тестирования по физической подготовленности студентов (табл.4)
Характеристика методики физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно- модульной технологии обучения
Современное поколение студентов имеет высокий интеллектуальный потенциал, сформированную систему интересов, в том числе в отношении различных видов спорта и физической активности. Эта ситуация обусловила поиск новых методов и технологий обучения и оздоровления по предмету физическая культура.
Спортизация физкультурной деятельности студентов гуманитарных и технических ВУЗов, по существу, должна стать основой возрождения и развития массового студенческого спорта. Спортивная направленность практических занятий по физической культуре студентов может не только радикально изменить их физкультурную активность, но и в целом привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности (А.В. Лотоненко, 1998). Как указывают специалисты, спортивный путь - это энциклопедия технологии культурного преобразования физического, психического и нравственного в личности, и не использовать его в физкультурном воспитании студенческой молодежи было бы неверно.
Понятия «физическая культура» и «спорт», рассматриваемые как педагогические явления, едины по своей сущности. Однако между этими понятиями существуют и различия - в их направленности и в особенностях используемых средств.
Различия в направленности состоят в том, что основной целью занятий физической культурой является общая физическая подготовленность, а занятия спортом - совершенствование в выполнении одного или нескольких спортивных упражнений для достижения высокого уровня в развитии двигательных способностей.
Различия в используемых средствах заключаются в том, что в занятиях физической культурой используются многочисленные спортивные и гимнастические упражнения, игры и туристические мероприятия, сочетаемые в одном и в серии занятий, а в занятиях спортом - конкретное спортивное упражнение. Число разработанных и используемых в различных видах спорта физических упражнений чрезвычайно велико. Они существенно отличаются друг от друга по форме, содержанию и целевой направленности и конкретизированы в рабочей программе по курсу «Физическая культура» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (приложение 5).
Полученная нами и описанная в предыдущей главе релевантная информация о результатах анкетных исследований мотивационно-цен-ностных ориентиров студентов ВГСХА, и приведенные результаты мор-фофункциональных исследований уровня подготовленности студентов позволили выделить приоритетное направление - спортивно ориентированную проблемно-модульной технологии обучения.
Спортивно ориентированная проблемно - модульная технология физического воспитания студентов основного отделения - способ реализации содержания физкультурного образования посредствам логического сочетания средств, методов и организационных форм, обеспечивающих достижение поставленной цели.
Основными принципами спортивно ориентированной технологии являются: - подбор средств, форм и методов физической культуры, обеспечивающих разносторонний характер физической нагрузки в различных видах двигательной активности; - регулярность занятий; - постепенность нарастания физической нагрузки; - недопустимость предельных нагрузок; - контроль за показателями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Логическое сочетание спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологий обучения создает реальные возможности для разработки эффективной методики физического воспитания студентов основного отделения. Главными отличительными особенностями разработанной нами методики физического воспитания студентов основного отделения ВУЗа являются: - гармоничное сочетание объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность образовательной деятельности в физическом воспитании студентов; - использование запросов и мотивационно - ценностных приоритетов студентов основного отделения в сфере физической культуры и спорта, как фактор усиления лично значимой образовательной направленности занятий; - создание максимально комфортных условий для проведения занятий, предполагающих современное материально - техническое обеспечение физкультурно- спортивной базы; - учет запросов, потребностей и возможностей студентов определил содержание физического образования в плане выбора видов спорта и современных двигательных систем, наиболее значимых в физическом самосовершенствовании личности; - релевантная информация обеспечивает консультативный подход к студентам, как возможность творческого развития субъектов образовательного процесса. Спортивно ориентированная проблемно - модульная технология состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: спортивно ориентированного и проблемно - модульного. Каждый из компонентов предполагает содержательную структуру.