Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 11
1.1. Организация занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе в вузе 11
1.2. Становление механизмов регуляции вегетативной нервной системы в процессе онтогенеза 18
1.3. Роль двигательной активности в оптимизации регуляции вегетативной нервной системы 26
1.3.1. Теоретическое обоснование средств и методов физического воспитания при построении занятий со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции
1.3.2. Определение оптимальной величины физической нагрузки и методы её контроля на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы 34
1.4. Значение показателей кардиоинтервалограммы и гемодинамики для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы 42
1.5. Резюме 49
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 52
2.1. Задачи исследования 52
2. 2. Методы исследования 52
2. 3. Организация исследования 60
ГЛАВА 3. Определение варианта вегетативной дисфункции, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности у студенток специальной медицинской группы 62
3. 1. Соответствие физических нагрузок уровню физической работоспособности студенток специальной медицинской группы 62
3. 2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и типа вегетативной регуляции у студенток специальной медицинской группы 65
3.3. Оценка уровня физической работоспособности у студенток специальной медицинской группы 70
3.4. Резюме 72
ГЛАВА 4. Особенности проведения урока по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции 73
4.1. Планирование и организация занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы 73
4.2. Определение оптимальной величины физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы 76
4.3. Дифференцирование средств и методов физического воспитания для занятий со студентками, относящимися к различным типологическим группам 79
4. 4. Оперативный контроль и способы срочной коррекции физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы 85
4. 5. Резюме 87
ГЛАВА 5. Результаты исследования 89
5.1. Изменение субъективных и объективных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студенток специальной медицинской группы 89
5. 2. Динамика физической работоспособности у студенток специальной медицинской группы 97
5.3. Резюме 99
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Список использованных источников 106
Приложения 142
- Становление механизмов регуляции вегетативной нервной системы в процессе онтогенеза
- Соответствие физических нагрузок уровню физической работоспособности студенток специальной медицинской группы
- Планирование и организация занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы
- Изменение субъективных и объективных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студенток специальной медицинской группы
Введение к работе
Актуальность. Студенчество представляет особую социальную группу с характерными специфическими условиями жизнедеятельности, находящуюся в зоне действия многих неблагоприятных факторов [112]. В этот период жизни происходит изменение социального статуса и прежнего стереотипа поведения, мышления, организации учебной деятельности. Это требует интенсификации психологических, физиологических процессов и мобилизации физических резервов организма особенно в первые годы обучения в вузе [116, 293].
Проведенные исследования [132] показывают, что процесс обучения в вузе связан в том числе и со снижением двигательной активности - за счет увеличения затрат времени на учебную деятельность. Дефицит двигательной активности закономерно приводит к снижению физической работоспособности студенток.
Изменение привычного режима и ритма жизни, значительные умственные и эмоциональные нагрузки и гиподинамия приводят к напряжению адаптационных механизмов организма, смещению баланса отделов ВНС -возникновению вегетативной дисфункции [49, 123, 143], которая является начальной стадией ухудшения здоровья [170].
Неблагоприятные факторы, сопровождающие процесс обучения приводят к ежегодному увеличению численности студенток, занимающихся в специальных медицинских группах (СМГ) в вузе [96, 264].
В сложившейся ситуации возникает объективная потребность в нивелировании отрицательного влияния неблагоприятных факторов, сопровождающих процесс обучения и адаптации студенток к новым условиям жизнедеятельности. В связи с этим одним из перспективных направлений повышения работоспособности студенток и совершенствования адаптационных механизмов их организма является рациональное использование средств
7 физического воспитания [141].
Следует сказать, что применение средств физического воспитания в системе вузовского образования ориентировано на освоение достаточно большого объема теоретического и практического материала. На занятиях по физическому воспитанию перед педагогом стоят важные задачи совершенствования двигательных навыков и повышения функциональных возможностей организма студенток. Однако существующая система образования не позволяет в полной мере решить задачи, возложенные на систему физического воспитания [63], что значительно снижает эффективность академических занятий со студентками СМГ [105].
Многие авторы [74, 93, 102, 137, 193, 222, 225, 234, 295], проводя исследования в области организации занятий по физическому воспитанию со студентами СМГ, отмечают, что эффективность занятий с этой категорией студенток в большей степени зависит от принципов формирования групп и имеющегося арсенала инструментальных методов контроля функционального состояния организма занимающихся.
Существующая программа по физическому воспитанию не в полной мере адаптирована для студенток СМГ, поскольку не содержит рекомендаций, предполагающих учет и оценку ответной реакции организма на физическую нагрузку.
При изучении ответной реакции организма на физическую нагрузку многие специалисты предлагают использовать показатели вариабельности сердечного ритма. В тоже время, в учебном процессе со студентками СМГ показатели сердечно-сосудистой системы (ССС) используются не достаточно часто [74, 269, 290]. Хотя и в этих работах [74, 269, 290] авторами не ставилась задача поиска целенаправленных физических воздействий, приводящих к оптимизации функционального состояния организма.
Проблема исследования состоит в том, что в теории и методике физического воспитания имеется дефицит информации, касающийся организации академических занятий со студентками специальной медицинской группы. Преподаватели испытывают определенные трудности при подборе средств и методов, объема и интенсивности физических упражнений, которые отвечали бы индивидуальным возможностям занимающихся. Решение данной проблемы позволит оптимизировать процесс физического воспитания в вузе, что обеспечит рост физической работоспособности у студенток в процессе обучения в вузе.
Диссертационная работа выполнена по проблеме организации занятий по физическому воспитанию в вузах со студентами СМГ в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2004 - 2008 г.г. Федерального агентства по физической культуре и спорту по направлению 01.03.
Объектом исследования является физическое воспитание студентов специальной медицинской группы в высших учебных заведениях.
Предмет исследования: методика занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка дифференцированного подхода к занятиям со студентками специальной медицинской группы в зависимости от варианта вегетативной дисфункции и физической работоспособности.
Гипотеза исследования: существующая методика занятий по физическому воспитанию в вузе не учитывает индивидуальные проявления вегетативной дисфункции и физическую работоспособность студенток специальной медицинской группы. Предполагается, что основой дифференцированного подхода к проведению занятий со студентками
9 специальной медицинской группы может явиться процесс нормирования нагрузок в рамках академических занятий, учитывающий варианты вегетативной дисфункции и физическую работоспособность. Разработанная на этой основе методика позволит индивидуализировать процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы в рамках академических занятий.
Научная новизна исследования:
изучены особенности динамики физической работоспособности и вегетативной регуляции у студенток специальной медицинской группы;
изучены параметры гемодинамики у студенток, относящихся к различным типологическим группам;
разработан дифференцированный подход к занятиям со студентками специальной медицинской группы, учитывающий тип вегетативной регуляции и уровень физической работоспособности;
разработаны критерии оптимизации процесса физического воспитания студенток с различными вариантами вегетативной дисфункции;
- разработана методика занятий по физическому воспитанию для студенток специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории физической культуры сведениями об организации процесса физического воспитания студентов. Обоснована и экспериментально апробирована методика организации занятий со студентками специальной медицинской группы, предусматривающая использование средств и методов беговой и атлетической тренировки, оптимальных для студенток с вегетативной дисфункцией.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование материалов исследования позволило индивидуализировать процесс
10 физического воспитания в вузе на основе выявленных типологических групп из числа студенток специальной медицинской группы. Определен комплекс информативных тестов, оценивающих физическую работоспособность и функциональное состояние организма студенток. Разработаны оптимальные режимы двигательной активности студенток с вегетативной дисфункцией на занятиях по физическому воспитанию. Определены критерии к смене тренировочных режимов в рамках академических занятий по физическому воспитанию.
Положения, выносимые на защиту:
Существующая методика занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы не обеспечивает, в полной мере, должного уровня развития физических способностей. Одним из ведущих факторов повышения физических способностей при проведении академических занятий является реализация принципа индивидуализации, а не увеличение количества академических часов по предмету «Физическое воспитание».
Выбор средств, методов физических упражнений, интенсивности нагрузки на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы должен регламентироваться физической работоспособностью и типом вегетативной дисфункции в отличие от традиционного подхода, который учитывает только состояние здоровья занимающихся.
Разработанная методика занятий со студентками специальной медицинской группы, основанная на информации о типе вегетативной регуляции и уровне физической работоспособности позволяет целенаправленно воздействовать на рост физической работоспособности и адаптации студенток к физической нагрузке, что положительно сказывается на качестве педагогического процесса.
Становление механизмов регуляции вегетативной нервной системы в процессе онтогенеза
Совершенное приспособление систем организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды достигается благодаря формированию в онтогенезе сложных механизмов регуляции, а также взаимосвязи различных уровней регуляции: от внутриклеточного до высших нервных [279].
Нарушение динамического равновесия между различными уровнями регуляции организма является причиной возникновения дезадаптации [136].
Возможно поэтому В. В. Зайцева [105] считает необходимым совершенствование именно регуляторных механизмов гомеостаза организма при занятиях оздоровительной физической культурой.
Вегетативной нервной системе принадлежит координирующая роль в жизнедеятельности организма. Она рассматривается в двух аспектах: первый сводится к поддержанию постоянства внутренней среды, второй - к обеспечению различных форм психической и физической деятельности [48]. Сущностью же её деятельности является обеспечение адекватного уровня адаптации.
Возрастные изменения функционирования разных звеньев сердечнососудистой системы отражают соотношение механизмов адренергической (симпатической) и холинергической (парасимпатической) регуляции. После рождения у детей преобладают механизмы симпатической регуляции. Это выражается в значительной частоте сердечных сокращений в состоянии покоя, симпатического типа реакциях сосудов кожи на изменение окружающей температуры. Вместе с тем, с возрастом снижается роль симпатического отдела в регуляции [72, 143]. Это способствует росту приспособительных возможностей организма [279].
Особым периодом в формировании вегетативной регуляции сердечной деятельности является 12 - 16 летний возраст. В это время уровень функционирования и автономная регуляция сердца становятся более совершенными. Наряду с этим неравномерно проявляется напряжение регуляторных механизмов, связанное с пубертатным периодом. Его особенностью является "скачок" развития, в результате которого в короткие сроки происходит завершение ряда морфофизиологических процессов, отличающих детский организм от взрослого. Ведущим звеном в эндокринной перестройке является активация деятельности гипофиза и тесно связанной с ним гипоталамической области. Повышение гипоталамической активности обусловливает многоплановые изменения гормонального статуса в подростковом возрасте. Значительным изменениям подвергаются симпато-адреналовая и холинергическая системы, находящиеся в тесном функциональном единстве [139].
Процесс созревания регуляторных механизмов в 12 - 16 летнем возрасте происходит неравномерно. Оценка состояния регуляторных механизмов показала, что наиболее неэкономный уровень функционирования, достигаемый напряжением регуляторных систем, отмечается в 12 - 13 лет у девочек и в 13 - 14 лет у мальчиков [72], что проявляется в наибольшей частоте вегетативных дисфункций. В пубертатном периоде нарушения регуляции ВНС наблюдаются у 25 - 89 % подростков [33, 151, 212]. Это объясняется нейрогормональной неустойчивостью, пластичностью организма, нервной системы и выражается в лабильности регуляторных механизмов ВНС [62, 227].
К 18 - 20 годам завершается процесс всестороннего совершенствования двигательных и вегетативных функций, достигается высокий уровень их взаимодействия [44]. У практически здоровых подростков период нейроэндокринной перестройки может сопровождаться функциональными нарушениями со стороны различных систем организма: лабильностью секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта, доброкачественной протеинурией и т. д., которые при сочетанном действии определенных неблагоприятных факторов могут принимать характер стойких нарушений регуляции и способствовать развитию патологических процессов [283].
Существует точка зрения, что в зените пубертатной перестройки, то есть в период наибольшей выработки гипофизарно-гонадотропных и половых гормонов, имеется полная вегетативная дезрегуляция - так называемая пубертатная субклиническая вегетативная лабильность или "здоровый пубертат" [123, 275,276].
Функциональное состояние при неблагоприятных условиях может переходить в клинически выявляемую вегетативную лабильность, срыв компенсаторных возможностей вегетативной регуляции, или "патологический пубертат", сопровождающийся появлением синдрома вегето-сосудистой дистонии [123, 275, 276] и ухудшением состояния здоровья [170].
Сложные нейрогуморальные изменения отражаются в значительной степени на деятельности сердечно-сосудистой системы, которая является важнейшим звеном, характеризующим развитие приспособительных реакций растущего организма. Поэтому в качестве комплексного индикатора функционального состояния организма можно рассматривать состояние ССС [213].
Специфика регуляции сердечной активности со стороны эндокринной, центральной и вегетативной нервной систем обеспечивает возможность получения прогностической информации, как о деятельности сердца, так и об изменениях состояния всего организма, поскольку нервная и гуморальная регуляция ССС изменяется раньше, чем выявляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения [22, 180, 237].
Ряд авторов Л. Т. Антонова и соавт. [10], И. О. Тупицын [268], Н. М. Ярикова [294] в работах выделяют пубертатный или "юношеский" тип сердца.
Характерной чертой юношеского возраста является завершение формирования регуляторного аппарата, органов и систем организма - с одной стороны, с другой - их неустойчивость и ранимость [159]. Это сопровождается развитием функциональных нарушений и состоянием дезадаптации на ранних этапах обучения студентов в вузе [221].
Соответствие физических нагрузок уровню физической работоспособности студенток специальной медицинской группы
Эффективность занятий по физическому воспитанию определяется такими показателями, как уровень функционального состояния занимающихся, и соответствием ему предлагаемых физических нагрузок. Для определения ответной реакции организма студенток СМГ на предлагаемую физическую нагрузку были использованы мониторы сердечного ритма Polar (Финляндия).
«Пилотное» исследование с использованием мониторов сердечного ритма заключалась в следующем. После подготовительной части занятия, проведенной по общепринятой методике, студентки СМГ получили задание пробежать в течение восьми минут с сохранением ЧСС в пределах 140 - 160 уд/мин [ПО].
Мониторинг сердечного ритма показал, что физическая нагрузка даже подготовительной части занятия вызывает различную реакцию ССС у студенток СМГ, что свидетельствует о необходимости дифференцирования физической нагрузки даже в подготовительной части занятия.
На рисунке 1 представлено графическое изображение типичного изменения ЧСС у студенток СМГ. Так, в конце подготовительной части занятия у студентки Н. зарегистрирована ЧСС 125 уд/мин (рис. 1), в то время как у студентки К. - 178 уд/мин (рис. 2).
Анализ динамики ЧСС у студентки Н. (рис. 1) показал, что на третьей минуте бега ЧСС превысила 170 уд/мин. Это и явилось причиной отказа от выполнения нагрузки, и студентка перешла на шаг. Когда ЧСС понизилась до величины 120 уд/мин, студентка возобновила бег, превысив установленный предел ЧСС до 177 уд/мин. Возможно недостаточная физическая нагрузка в подготовительной части занятия для студентки Н. не позволила оптимально подготовить организм к выполнению задач основной части урока.
Мониторинг ЧСС у студентки К. показал, что после подготовительной части занятия ЧСС составила 178 уд/мин, что противоречит имеющимся в литературе рекомендациям, и свидетельствует о чрезмерной физической нагрузке для этой студентки в подготовительной части занятия. Для снижения ЧСС до максимально допустимого предела, студентка вынуждена была перейти на шаг уже на первой минуте выполнения задания. При этом ЧСС составила 162 уд/мин, далее до 2,5 минут ЧСС сохранялась на уровне 170 уд/мин. Однако на четвертой минуте выполнения задания пульс составил менее 130 уд/мин. Только на шестой минуте студентка К. смогла возобновить бег, что подтверждается увеличением ЧСС до 174 уд/мин (рис. 2). Таким образом, предложенная нагрузка в подготовительной части занятия не способствовала, а наоборот, препятствовала решению задачи оптимальной подготовки систем организма к предстоящей нагрузке в основной части занятия.
Известно, что нагрузка на учебно-тренировочном занятии лучше переносится при многовершинной физиологической кривой [ПО]. Однако в сложившейся ситуации преподавателю чрезвычайно сложно управлять физиологической нагрузкой, так как он не владеет исчерпывающей информацией о функциональном состоянии организма занимающихся и срочными и информативными методами контроля ЧСС.
Таким образом, результаты контроля ЧСС с помощью мониторов сердечного ритма у студенток СМГ свидетельствуют о невыполнении ни качественной (равномерный бег), ни количественной (допустимый предел ЧСС -160-170 уд/мин) сторон физической нагрузки.
Результаты мониторинга ЧСС у студенток свидетельствуют и о неоднородности контингента СМГ, недостаточности только одного задаваемого параметра физической нагрузки - ЧСС и необходимости использования данных об уровне физической работоспособности для дифференцирования величины физической нагрузки.
Исходя из того, что функциональное состояние ССС у студенток СМГ может быть результатом, как гиподинамии, так и выраженного психо-эмоционального напряжения, мы рассматривали функциональное состояние ССС по объективным и субъективным показателям. К объективным показателям отнесли параметры сердечного ритма и определение физической работоспособности, а к субъективным - количество предъявляемых жалоб.
Педагогическое наблюдение позволило оценить субъективное состояние, определить уровень двигательной активности и отношение студенток к закаливающим процедурам. Полученные данные заносились в индивидуальную карту наблюдений (Приложение 1).
Анализ данных педагогического наблюдения позволил выявить у 98 % студенток СМГ субъективные жалобы со стороны ССС. Учащенное сердцебиение при физической нагрузке отмечают 62,3 % девушек; колющие, ноющие боли в области сердца - 55,2 %; чувство стеснения в грудной клетке -47,9 %; 65,5 % - указывают на быструю утомляемость; 68,2 % студенток отмечают неустойчивость настроения.
Планирование и организация занятий по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы
Руководством к планированию урока явилась Программа по физическому воспитанию для вузов (2000), состоящая из базовой и вариативной частей.
При организации занятий со студентками СМГ были проанализированы имеющиеся рекомендации [4,93, ПО, 195,260,264,269,273,290].
Учебно-тренировочное занятие для всех групп состояло из трех частей: подготовительной 30 - 35 % общего времени занятия или (27 - 30 минут), основной - 43 - 45 % - (38 - 48 минут), заключительной - 22 - 25 % (19 - 22 минуты) [52,209,241].
Предлагаемая нами методика предусматривала использование средств беговой и атлетической подготовки в рамках академических занятий по физическому воспитанию со студентками СМГ. Это привело к увеличению вариативной части программы за счет раздела «Легкая атлетика». На академических занятиях до 50 % времени (40 - 45 минут) было отведено дозированному бегу; до 40 % (35 - 40 минут) - атлетической подготовке (ОРУ, ОФП); до 10 % (5 -15 минут) - разделу программы «Подвижные игры».
По мнению И. Н. Николаичевой [195], такое распределение учебного материала позволяет проводить учебно-тренировочное занятие с достаточно высокой моторной плотностью. Использование легкоатлетического бега в процессе академических занятий позволяет увеличить моторную плотность урока, что естественно положительно повлияет на увеличение физической работоспособности.
В исследованиях Б. Г. Акчурина [4] показано, что достоверное улучшение физической работоспособности достигается через 32 - 40 недель у студенток с низким уровнем физической работоспособности. Принимая во внимание результаты исследования Б. Г. Акчурина [4], разработанная нами методика была рассчитана на проведение занятий в течение всего учебного года.
Весь учебный год был разделен на три периода, каждый из которых имел свою целевую направленность. Первый период (организационный - сентябрь) был посвящен формированию учебных групп из числа студенток СМГ с учетом типологических особенностей вегетативной регуляции и физической работоспособности. Условия тестирования по программе «ORTOPLUS» отвечали следующим требованиям: - тестирование индивидуальных особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма проводилось в первую половину дня в стандартных условиях, - тестирование девушек проводилось в фазу постовуляторного покоя [277], что обуславливало получение объективных показателей. День тестирования для каждой девушки определялся индивидуально. Обследование проводилось в течение месяца, ежедневно в тестировании принимали участие от 2 до 5 человек. В этот период академические занятия по физическому воспитанию со студентками СМГ проводились с учетом рекомендаций А. Н. Дуруда [93], то есть были совмещены методическое и практическое занятия.
Методическая часть занятия предполагала ознакомление студенток с соответствующими комплексами ОРУ. Были даны рекомендации по определению оптимальной ЧСС как пальпаторно, так и с использованием мониторов сердечного ритма. Одним из заданий при определении оптимальной скорости бега для студенток явилось самостоятельное определение критической скорости. Затем рассчитывалось время преодоления одного километра с интенсивностью 50 %, 70 % от МІЖ. Для удобства управления интенсивностью беговой нагрузки предлагалось рассчитать время преодоления стометрового отрезка с интенсивностью 50 %, 70 % от МІЖ.
Практическая часть занятия проводилась по общепринятой методике для специальной медицинской группы, физическая нагрузка носила поддерживающий характер.
Тестирование физической работоспособности осуществлялось на академических занятиях по физическому воспитанию в последнюю неделю сентября. На основание результатов теста К. Купера каждой студентке было рассчитано оптимальное время преодоления одного километра.
Основной период соответствовал проведению формирующего эксперимента (октябрь - май).
Проведению формирующего эксперимента предшествовала значительная методическая работа со студентками различных типологических групп. Одновременно на академическом занятии присутствовало от 5 до 18 студенток, относящихся к различным типологическим группам. В каждой группе естественным образом были определены наиболее активные студентки, которые оказывали определенную помощь в проведении занятия.
Каждое занятие носило комплексно-избирательную направленность (рис. 7). Использование на занятиях по физическому воспитанию игровых средств, беговой и атлетической подготовки позволяло комплексно воздействовать на организм занимающихся: кардио-респираторную систему, нервно-мышечный аппарат и психо-эмоциональную сферу. Однако, акцентируя внимание на одном из видов физических упражнений, менялась направленность одного занятия.
Изменение субъективных и объективных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студенток специальной медицинской группы
Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что процесс обучения в вузе характеризуется значительными умственными и эмоциональные нагрузками, которые в сочетании с низкой двигательной активностью негативно влияют на физическую работоспособность студенток. Низкий уровень физической работоспособности выявлен у 70,0 % студенток специальной медицинской группы, в то время как 9,1 % - имеют высокий уровень физической работоспособности. 2. В результате проведенного исследования были выявлены различные типы вегетативной регуляции у студенток СМГ: 52,7 % студенток имеют преобладание симпатического отдела, 24,5 % - преобладание парасимпатического отдела и 22,8 % студенток - баланс симпатического и парасимпатического отделов в регуляции ВНС. Это позволило разделить студенток по типологическим группам и определить соответствующие режимы двигательной активности в рамках академических занятий. 3. Низкий уровень физической работоспособности отмечается преимущественно у студенток с вегетативной дисфункцией: преобладанием симпатического или парасимпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы. В связи с этим при проведении занятий с этой категорией студенток целесообразна дифференциация средств и методов физического воспитания в соответствии с имеющимися индивидуальными особенностями. У студенток с балансом регуляции вегетативной нервной системы (группа «С») выявлен средний уровень физической работоспособности. Однако во всех трех группах доля студенток с высоким уровнем физической работоспособности была незначительна. 4. Реализация принципа индивидуализации при организации и проведении занятий в специальной медицинской группе предполагает учет уровня физической работоспособности и принадлежности студенток к той или иной типологической группе. Для студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции ВНС следует использовать средства беговой подготовки в аэробном режиме, выполняемые равномерным методом в сочетании с динамическими ОРУ. Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела ВНС рекомендуется применять средства беговой подготовки в аэробном режиме, выполняемые переменным методом в сочетании со статодинамическими ОРУ. Для студенток с балансом регуляции ВНС необходим более детальный подход при определении сбалансированности средств и методов физического воспитания, предложенных в имеющихся ранее методических разработках.
5. Интенсивность физической нагрузки для студенток разных типологических групп следует определять на основании результатов теста Купера. В соответствие с уровнем физической работоспособности определяются скоростные диапазоны в упражнениях циклического характера. Контроль выполнения упражнения осуществляется с помощью мониторов ЧСС, что позволяет оперативно вносить коррективы по ходу занятий. Текущее функциональное состояние студенток целесообразно оценивать на основании вариабельности сердечного ритма и параметров гемодинамики.
6. Внедрение разработанной методики в практику академических занятий по физическому в вузе со студентками специальной медицинской группы позволило оптимизировать процессы вегетативной регуляции и повысить уровень физической работоспособности. Количество студенток с низким уровнем физической работоспособности уменьшилось с 70 % до 10,1 %, количество студенток с высоким уровнем работоспособности увеличилось с 9,1% до 47,3%.
1. При организации академических занятий по физическому воспитанию в вузе со студентками специальной медицинской группы, в рамках медицинского освидетельствования в начале учебного года, следует проводить предварительное комплексное исследование, включающее определение типологической группы и гемодинамики. Для реализации индивидуального г. похода и повышения качества учебного процесса по физическому воспитанию специальные медицинские группы следует комплектовать с учетом типа вегетативной дисфункции.
2. В основе дифференцирования средств, методов, интенсивности физических воздействий на занятиях со студентками специальной медицинской группы лежит принадлежность к той или иной типологической группе. Для группы студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы занятие следует начинать с равномерного бега с интенсивностью 50 - 60 % от МПК, далее чередовать динамические ОРУ и равномерный бег (приложение 2, 3). Для студенток с преобладанием парасимпатического отдела в регуляции ВНС занятие следует начинать со статических упражнений для дистальных отделов конечностей и чередовать с бегом переменной интенсивности: 30 % - бег с повышенной интенсивностью - 70 % от МПК, 70 % - бег с пониженной интенсивностью - до 50 % от МПК (приложение 4, 5).
3. Интенсивность физической (аэробной беговой и атлетической) нагрузки для студенток различных типологических групп определяется в соответствии показателями ортостатического тестирования и уровня физической работоспособности. Для студенток с преобладанием симпатического отдела в регуляции вегетативной нервной системы при выполнении аэробной беговой нагрузки ЧСС не должна превышать 170 уд/мин, при выполнении ОРУ - 110 уд/мин.