Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Грошев Василий Алексеевич

Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе
<
Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе
>



Грошев Василий Алексеевич. Проектирование спортивно-оздоровительной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Грошев Василий Алексеевич;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки проектирования оздоровительно-спортивных технологий на основе нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студентов вуза

1.1.Общепедагогические и социальные аспекты проектирования оздоровительно-спортивных технологий на основе нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студенческой молодежи .

1.2. Двигательная активность и ее физиологические механизмы поддержания физической и умственной работоспособности студентов в вузе ...

1.3. Историко-педагогические аспекты становления и развития керлинга в мировой практике и в России

Заключение по первой главе...

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования .

2.1. Задачи исследования...

2.2. Методы исследования...

2.3. Организация исследования .

Заключение по второй главе...

Глава 3. Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза

3.1. Актуализация физического воспитания студентов в вузе на основе проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий молодежи керлингом...

3.2. Материально-техническое обеспечение и педагогические блоки тактико-технических игровых действий студентов в процессе оздоровительно-спортивных занятий керлингом

3.3.Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза

Заключение по третьей главе...

Глава 4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов

4.1. Структура и содержание опытного организационно-педагогического процесса проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза...

4.2. Теоретический и математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы ...

Выводы...

Практические рекомендации

Библиографический список...

Приложения...

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время продолжается процесс интеграции России в Европейское образовательное пространство. В то же время многие образовательные направления и популярные спортивно-оздоровительные технологии культивируемые в ведущих Европейских вузах не получили своего внедрения и признания в вузах России.

Среди основных особенностей функционирования физической культуры и спорта в вузе, это ее важная роль в самоутверждении и самореализации студенческой молодежи в период получения высшего образования, как важнейшей социальной ценности, в удовлетворении двигательной потребности и формировании общественно-активной и физически подготовленной личности. В тоже время для российских студентов занятия спортом, направлены, прежде всего, на достижение физического (спортивного) результата, в зарубежных вузах студенты предпочитают получать от занятий физической культурой и спортом комфорт, укрепление и поддержание психофизического здоровья, удовлетворение личностно-физических потребностей, общение с друзьями и т.д. (П.Д. Дрон, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев и др.).

Занятия спортом для европейских студентов является важной составляющей личностного имиджа и социального статуса. В зарубежных вузах среди студенческой молодежи культивируются различные современные оздоровительно-спортивные технологии, формы и виды физических упражнений для активного досуга и отдыха: софтбол, гольф, дартс, крокет, армреслинг, серфинг и др. В том числе особой популярностью в Европе и в Мире среди студентов пользуются оздоровительно-спортивные занятия керлингом (К.Ю. Задворнов, Е.А. Изотов, М.С. Мельников, Е.В. Конева, И.В. Пешкова и др.).

Как показывает практика, социальный заказ государства на физически крепких будущих специалистов не всегда согласуется с истинным уровнем их здоровья, мотивации студентов на формирование личностной культуры занятия массовыми видами спорта и т.д. Подготовка компетентных специалистов и в тоже время физически крепкой и спортивной молодежи, является одной из основных целей образовательного процесса современной высшей школы (А.В. Лотоненко, В.В. Пономарев, Л.И. Лубышева и др.).

Наиболее продуктивной формой организации физического воспитания современных студентов вуза являются занятия на основе оздоровительно-спортивных технологий, через которые молодежь может успешно реализовать свой индивидуальный двигательный потенциал, формировать спортивную культуру, повышать физическую и умственную работоспособность поддерживать и укреплять физическое здоровье (Н.В., Арнст, С.А. Дорошенко, А.Ю. Григорьев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).

В ходе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выделены следующие противоречия между:

- необходимостью укрепления и поддержания физического здоровья студентов, формирование здорового образа жизни через различные нетрадиционные оздоровительно-спортивные технологии и недостаточной эффективностью использования потенциала Европейских молодежных двигательных культур и популярных видов спорта в физическом воспитании студентов вузов страны;

- между необходимостью проектирования современных оздоровительных технологий занятий студентов массовыми видами спорта, укрепление и поддержание здоровья, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и материально-технической готовностью вузов для их культивирования;

- необходимостью проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом в физическом воспитании студентов вуза и недостаточной научной разработанностью программно-методического сопровождения данного процесса.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: поиск и разработка эффективных оздоровительно-спортивных технологий занятий студентов нетрадиционными видами спорта в процессе реализации учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе.

Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе и проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте.

Необходимость разрешения поставленной цели и обусловила выбор темы исследования: «Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе».

Объект исследования: физическое воспитание студентов вуза.

Предмет исследования: структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов в вузе будет более продуктивным если:

- актуализировать информацию для студентов о необходимости формирования молодежной спортивной культуры как важного условия поддержания общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, стимулирования здорового образа жизни, системной реализации биологически обусловленной двигательной потребности, подготовка физически развитого и компетентного специалиста;

- мотивировать студентов на занятия массовыми и популярными видами спорта, как необходимое условие формирования оздоровительно-спортивной субкультуры молодежи направленной на реализацию индивидуального двигательного потенциала, поддержание и укрепление физического здоровья;

- разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в процессе физического воспитания в вузе;

- разработано программно-методическое сопровождение оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в вузе;

- сформировано содержание диагностики контроля и коррекции результатов спортивно-оздоровительных занятий студентов керлингом.

Для реализации цели исследования были разработаны следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы и перспективы физического воспитания студентов вуза на основе нетрадиционной оздоровительно-спортивной технологии;

2. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов в физическом воспитании в вузе;

3. Разработать содержание методики контроля и коррекции результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле;

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории физического воспитания студентов вуза (Л.П. Матвеев, В.Л. Филин, В.И. Ильинич, Г.С. Туманян, В.В. Пономарев, М.Я. Виленский, и др.; современные данные о проблемах здоровья студенческой молодежи (Г.Н. Гончарова, Г.Л. Апанасенко, А.Г. Щедрина, Р.И. Айзман, В.В. Колбанов и др.), спортивно-образовательные и оздоровительные технологии физического воспитания студенческой молодежи (В.В. Пономарев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, В.Г. Шилько, Л.В. Лотоненко, С.А. Дорошенко, В.И. Стручков и др.); современные фитнес-технологии (Т.В. Василистова, В.В. Пономарев, Л.Г. Диско, Е.В. Бондаренко, Е.В. Дворкина и др.)

Для решения задач исследования были сформированы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, медицинское обследование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование общей физической подготовленности студентов, тестирование специальной физической подготовленности студентов, математико-статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие студенты первого курса очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», на базе которого и проводился педагогический эксперимент. Эксперимент проводился с 2009 по 2013 гг., объем выборки составил 70 студентов юношей первого курса механического факультета (где 95 % обучающихся юноши), из данного количества студентов были сформированы две группы: экспериментальная в количестве 30 человек и контрольная в количестве 40 человек. Экспериментальная группа занималась керлингом два раза в неделю по два часа, а контрольная группа занималась по традиционной программе учебной дисциплины «Физическая культура», также два раза в неделю.

Все студенты, участвующие в педагогическом эксперименте прошли медицинский осмотр, было проведено предварительное тестирование физической подготовленности и специальной физической подготовленности, анкетирование и беседы.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа:

Первый этап эксперимента (2009-2010 гг.): осуществлялся обзор и анализ учебно-методической и научно-исследовательской литературы по проблеме исследования, формировался методологический аппарат исследования; включались в содержание работы базовые теоретические положения, которые определяли общую концепцию диссертационного исследования, разрабатывались задачи исследования; отбирались и формировались частные методы изучения и решения поставленных опытных задач, на основе которых проводилось предварительное исследование педагогических и социальных составляющих педагогического эксперимента и другие измерения.

Второй этап исследования (2010-2012 гг.): на данном этапе педагогического эксперимента непосредственно проектировалась оздоровительно-спортивная технология занятий керлингом студентов вуза. В процессе работы осуществлялась корректировка структуры и содержания опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.): проводился итоговый анализ и обобщение полученного теоретического и практического материала по результатам педагогического эксперимента, конкретизировались согласно задачам выводы исследования, осуществлялся математико-статистический анализ, завершалось оформление диссертационной работы и монографии.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов кёрлингом в физическом воспитании в вузе включающая: программно-методическое сопровождение студентов керлингом, педагогический алгоритм поэтапного проектирования оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле.

2. Обосновано содержание программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза и включающее следующие теоретические и практические блоки: общетеоретический (общие понятия, терминология, история становления, формирования и развития керлинга, как вида спорта и т.д.), методический (общие и специальные методические основы оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом); диагностический (общий и специальный контроль различных сторон подготовки по результатам оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза).

3. Выявлены и выделены критерии диагностики результатов оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза на основе следующих педагогических блоков контроля: общефизический, специально-физический и мотивационный.

4. Доказана необходимость более широкого внедрения в содержание физического воспитания студенческой молодежи оздоровительно-спортивной технологии занятий современными видами спорта студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

- в разработке теоретического содержания программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий кёрлингом студентов вуза;

- в теоретическом обосновании педагогического алгоритма поэтапного проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;

- в получении новых теоретических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики физического воспитания студентов вуза на основе проектирования современных оздоровительно-спортивных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- программно-методического содержания сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

- методики диагностики и контроля результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом;

- разработанная оздоровительно-спортивная технология может модифицироваться и проектироваться на основе других нетрадиционных видов спорта и проектироваться в физическое воспитание студентов вуза.

Личный вклад автора в получение результатов исследования:

- проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;

- сформулированы теоретико-методологические основы разработки научной гипотезы, задач исследования и других общих теоретических предпосылок; разработки структуры экспериментальной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом;

- обосновано и разработано организационно-педагогическое обеспечение проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;

- разработано содержание программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

- организован и проведен педагогический эксперимент;

- проведен анализ и обобщение полученных результатов исследования, а также публикация материалов в различных сборниках научно-практических конференций.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и положительными результатами работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования последовательно печатались в сборниках различных научно-практических конференций в г. Красноярске (2009-2010гг.), г. Иркутске (2010-2011гг.), г. Москве (2011-2012гг.), г. Томске (2012-2013гг.), широко обсуждались на круглых столах, организованных кафедрой физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск. Материалы исследования публиковались в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Теоретические результаты исследования активно используются в лекционных курсах студентов института физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО « Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и Сибирском федеральном университете.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: возросшая актуальность развития и поддержания инновационных физкультурно-оздоровительных технологий и массовых спортивных направлений в физическом воспитании современных студентов вуза и обусловило необходимость проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом при соблюдении следующих организационно-методических положений:

1. Программно-методическое содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза, включающее следующие теоретические и практические блоки: общетеоретический (общие понятия, терминология, исторические этапы развития и становления керлинга как вида спорта за рубежом и в нашей стране), методические основы проведения оздоровительно-спортивных занятий по керлингу среди студентов вуза, специальная физическая подготовка, диагностический (содержание и этапы контроля и коррекции результатов проектирования оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом) общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, техническая подготовка, психологическая подготовка, соревновательная деятельность.

2. Структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии включающая следующие этапы проектирования в процесс физического воспитания студентов вуза:

1-й этап – информационно-подготовительный (сентябрь-октябрь, 1 курс), направленный на знакомство студентов с керлингом через различные педагогические формы и последующая мотивация молодежи на занятия данным видом спорта;

2-й этап – обще-базовый (ноябрь-май, 1 курс), на данном этапе осуществляется общая физическая и специальная физическая подготовка студентов на начальных этапах оздоровительно-спортивных занятий керлингом, выявляются общие двигательные способности для оздоровительно-спортивных занятий керлингом, разрабатывается программно-методическое сопровождение оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

3-й этап – специально-технический (сентябрь-май), второй курс, на данном этапе у студентов закладываются специальная физическая готовность, техническая, тактическая и другие виды подготовки;

4-й этап – соревновательно-закрепляющий, третий курс, студенты более углубленно совершенствуют специально-физическую и техническую подготовленность, проводятся различные контрольные тесты, организуются соревнования внутри группы, студентам присваиваются массовые спортивные разряды в зависимости от выполнения классификационных норм и др.

3. Диагностика результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом включающая следующие блоки тестов для оперативного, текущего и итогового контроля: общая физическая подготовка (сентябрь, декабрь и май), специальная физическая подготовка (декабрь, май), техническая (декабрь, май), и мотивационно-психологическая подготовка (сентябрь, май).

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертационной работы содержит 16 рисунков, 6 таблиц, библиографический список представлен 146 работами, 21 приложением.

Двигательная активность и ее физиологические механизмы поддержания физической и умственной работоспособности студентов в вузеq

Двигательная активность для человеческого организма имеет исключительное физиологическое значение для поддержания здоровья на должном уровне, так как движения (особенно управляемые физические упражнения) - наиболее эффективное средство приспособления человека к окружающей среде. Направление, связанное с физиологией мышечной деятельности, берет свое начало от работ И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского и И.П. Павлова, которые утверждали, что физическое и психическое в человеке выступает в единстве и взаимосвязи. Поэтому соответствующая организация двигательной активности молодежи является фактором развития личности в целом и особенно молодого человека в период профессионального образования в вузе [12, 87, 88, 105]. Потребность в движении, повышенная двигательная активность являются наиболее важными особенностями развития и формирования организма молодого человека. Ограничение двигательной активности человека приводит к гиподинамии (или к гипокинезии), что уменьшает силу и выносливость мышц, снижает их тонус, уменьшает объем мышечной массы, ухудшает координацию движений, приводит к выраженным функциональным изменениям: учащаются сердечные сокращения, уменьшается общая масса циркулирующей крови, сокращается емкость сосудистого русла, замедляется время общего круговорота крови и т.д. [106, 114].

При выполнении физических упражнений в сочетании с дыхательной гимнастикой у студентов повышается подвижность грудной клетки и диафрагмы, частота дыхания становится ритмичной и глубокой, повышается выносливость сердечнососудистой и дыхательной систем человека. При глубоком и ритмичном дыхании происходит расширение кровеносных сосудов сердца, в результате чего улучшается питание и снабжение кислородом сердечной мышцы, увеличивается общее количество циркулирующей крови.

Двигательная активность является важной составной частью поддержания психофизического состояния здоровья студенческой молодежи в вузе. Системная двигательная активность человека, также способствует благоприятному воздействию и стимулированию следующих функций организма молодых людей: моторная, побудительная, творческая, защитная, стимулирующая, терморегуляционная, корректирующая и речеобразующая. 1. Моторная функция – это сумма движений, выполняемых человеком в повседневной жизни. С ее помощью человек взаимодействует с окружающей средой. Двигательные реакции необходимы для общения, через них осуществляется контакт с природой, они служат внешним проявлением трудового процесса [12].

Для реализации этого явления организм имеет мощную мышечную систему, входящую в состав опорно-двигательного аппарата, которая использует различные формы деятельности – динамическую, статическую и тоническую. В процесс объединения и регуляции всех форм моторной активности вовлечены все уровни центральной нервной системы и гормонального аппарата: лимфатическая система, мозжечок, ствол мозга и спинной мозг.

Вовлечение всех уровней центральной нервной системы в регуляцию двигательной активности – показатель многогранной двигательной активности для жизнедеятельности организма, так как именно эта активность запускает и определяет множество ключевых процессов и тем самым обеспечивает выполнение своих функций и прогресс организма в целом [12]. 2. Побудительная функция. Двигательная активность является генетически обусловленной биологической потребностью человеческого организма. Удовлетворение потребности в движении для человеческого организма также жизненно важно, как и в любой другой потребности. Любая потребность – побуждает организм к ее удовлетворению, в том числе и потребность в двигательной активности. Выполнение побудительной функции, обеспечивает взаимодействие организма человека с окружающей средой и способствует совершенствованию адаптации (приспособления) человека к окружающей среде [12].

3. Творческая (развивающая) функция. Согласно теории И.А. Аршавского двигательная активность является ведущим фактором онтогенеза, т.е. индивидуального развития человеческого организма с момента рождения и в течение всей жизнедеятельности, где двигательная активность напрямую корректируется с умственной работоспособностью. 4. Тренирующая функция. Систематическая, умеренная физическая нагрузка является эффективным универсальным тренерующим фактором, вызывающим благоприятные функциональные, биохимические и структурные изменения в организме. Большое тренирующее влияние физической нагрузки обусловлено тем, что организм реагирует на нее по принципу системности, вовлекая в процесс механизмы адаптации: нейрогуморальную регуляцию, исполнительные органы и вегетативное обеспечение [12].

Результатом систематической физической нагрузки является увеличение массы и физической мощности энергетического потенциала скелетных мышц. Такие же позитивные морфофункциональные сдвиги происходят в механизмах нервной и гуморальной регуляции, в системах кровообращения, дыхания, выделения. Все это повышает адаптационные возможности организма человека в целом и укрепляет здоровье [12]. 5. Защитная функция. Положительный эффект физической тренировки имеет два аспекта: специфический, проявляющийся в выносливости организма к физическим нагрузкам, и не специфический, выражающийся в повышенной устойчивости к действию других факторов окружающей среды и заболеваниям. Этим определяется защитная (профилактическая) функция систематической двигательной активности [12]. 6. Стимулирующая функция. Мышечная система – настоящий генератор биотоков, которые являются самыми главными раздражителями мозга. Эти раздражители поступают не из внешней среды, как, например, свет или звук, а из внутренней – из самого организма в виде биотоков, которые рождаются в работающих мышцах и устремляются в головной мозг по так называемому «механизму обратной связи». Практически при сокращении и расслаблении мышц возбуждаются специальные мышечные рецепторы, которые посылают нервные импульсы в головной мозг, особенно в кору больших полушарий. Чем выше тонус коры, тем выше уровень бодрствования. Таким образом, двигательная активность «заряжает» мозг. Двигательная активность в оптимальных дозах стимулирует синтез мозгом «гормонов счастья» - эндорфинов, которые вызывают положительные эмоции, способствующие, тем самым, гармонизации жизнедеятельности организма [12].

7. Терморегуляционная функция. Для сохранения постоянства параметров внутренней среды организма, в частности поддержки постоянной температуры, необходим непрерывный приток энергии в виде теплоты. В механизм внутренней теплопродукции организма мышечный компонент составляет значительную долю. Поддержанием температурного геомеостаза организма мы обязаны мышечной теплопродукции, которая получила название сократительного термогенеза [12]. 8. Корректирующая функция. Физические упражнения – весьма эффективное и доступное для всех средство совершенствования морфофункциональных показателей человека. Систематическими физическими упражнениями достигается не только физическое совершенство, но и устойчивая согласованность работы всех внутренних органов, а также способствуют укреплению нервной системы человека.

9. Речеобразующая функция. Активное состояние мышц не только стимулирует умственную работоспособность, но и способствует развитию речи. Ученые доказали, что существует тесная связь речевой функции с двигательной активностью, особенно в период раннего детства [12]. Таким образом, двигательная активность кроме своей основной – моторной – функции, обеспечивающей взаимодействие организма с окружающей средой и его адаптацию, определяет множество ключевых процессов, оптимизирующих жизнедеятельность организма.

Историко-педагогические аспекты становления и развития керлинга в мировой практике и в России

Для четкого понимания и осмысления популярных видов спорта и оздоровительно-спортивных технологий в Европейской и мировой практике, необходимости их культивирования среди студенческой молодежи России. Очень важно провести исторический ракурс развития и становления современных видов спорта в мире, в том числе и керлинга для более широкого представления молодежи о двигательной культуре в международной практике физического воспитания студентов. В настоящее время кёрлинг является одним из популярных видов спорта среди молодежи. В кёрлинг играют во всем мире. Наибольшей популярностью кёрлинг пользуется в Канаде, где зарегистрировано более миллиона игроков, а национальный чемпионат является крупнейшим спортивным событием, на матчи которого собирается до 10 тысяч зрителей. Канадские сборные команды имеют наивысший мировой рейтинг за все годы проведения чемпионатов мира и Олимпийских игр. На зимней Олимпиаде 2010 года мужская сборная Канады стала чемпионом, а женская сборная этой страны завоевала серебряные медали [1, 2, 9].

В Европе к числу «грандов» кёрлинга можно отнести Шотландию, Швейцарию, Германию, Швецию, Норвегию, Данию. В странах Азии и Океании кёрлинг наиболее развит в Китае (женская сборная этой страны выигрывала чемпионат мира), а также в Японии и Южной Корее. Спортивные дисциплины в кёрлинге. Кёрлинг, имевший до недавнего времени только одну «классическую» трактовку (с составами команд по 4 человека), в настоящее время включает в себя несколько самостоятельных дисциплин, по которым проводятся официальные международные соревнования, а именно: «кёрлинг» (Curling) - олимпийская дисциплина, в состав команды входят по 4 спортсмена, соревнования проводятся среди мужских и женских команд; «кёрлинг-микст» (Curling Mixed) - неолимпийская дисциплина, в «смешанный» состав команды входят 4 спортсмена: двое мужчин и две женщины; «кёрлинг-дабл-микст» (Curling Double-Mixed, или «парный микст») -неолимпийская дисциплина, в состав команды входят 2 игрока разного пола. Разновидностью международно признанной дисциплины «кёрлинг-дабл-микст» («парный микст») является дисциплина, культивируемая в отдельных странах, кёрлинг «два на два». Если в игре «дабл-микст» игра проходит с предварительной расстановкой на площадке двух камней перед началом каждого энда, то в игре «два на два» соревновательная деятельность проводится по правилам «классического» кёрлинга. Вместе с тем, в ряде зарубежных стран проводятся соревнования по дисциплине «индивидуальный» кёрлинг, включающей единоборство двух спортсменов «один на один».

Отдельную группу составляют дисциплины кёрлинга для спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Первой из их числа можно назвать «кёрлинг на колясках» (Whell-Chair Curling) - дисциплина для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, входящая в программу зимних Паралимпийских игр. Основными отличиями в правилах и игровой деятельности здесь являются: формирование команды по принципу «микст» с участием в игре игроков обоего пола (хотя бы одного игрока), расположение спортсмена на коляске для выполнения броска непосредственно у «хог-линии» (hog-line), отсутствие натирания льда, сокращенный регламент матча [24, 30, 45].

К числу, указанных выше дисциплин, также относятся кёрлинг для глухонемых спортсменов и кёрлинг для незрячих спортсменов. Международные кёрлинговые соревнования проводятся как для сборных, так и для клубных команд. Для национальных сборных команд в олимпийской дисциплине «кёрлинг» ежегодно проводятся следующие соревнования: чемпионат мира среди мужских и чемпионат мира среди женских команд (проводятся раздельно); чемпионат Европы среди мужских и женских команд (проводится совместно); первенство мира среди юниоров (мужские и женские команды); первенство Европы среди юниоров - как отборочные соревнования к юниорскому первенству мира; чемпионат мира среди спортсменов-ветеранов (возрастная группа свыше 50 лет). Особое место занимают соревнования по кёрлингу в программе зимних олимпиад, в которых участвуют только 10 лучших мужских и женских национальных команд. В «неолимпийской» дисциплине «парный микст» ежегодно проводится только чемпионат мира, а в дисциплине «микст» (Curling Mixed) - только чемпионат Европы. Ежегодно в Канаде проводится «Континентальный Кубок», представляющий собой фестиваль кёрлинга с участием лучших спортсменов планеты. Сформированные организаторами «сборная Северной Америки» и «сборная мира» соперничают между собой по ряду дисциплин и разновидностей кёрлинга.

Ведущие клубные команды в современном мировом кёрлинге выступают в международной коммерческой кёрлинговой лиге «Мировой кёрлинговый тур» (официальное название в настоящее время «Asham World Curling Тоиг»). В Европе данная лига представлена самостоятельной европейской лигой «Чемпионский кёрлинговый тур Европы» («Champions Curling Tour-Еигоре», ранее лига называлась «World Curling Tour-Europe»). Обе лиги открыты для команд со всех континентов - на всех этапах обеих лиг можно встретить европейские, канадские, американские команды, а также команды из стран Азии и Океании. Обе лиги проводят соревнования, как для мужских, так и для женских команд [24, 30, 45].

Соревнования в данных лигах представляют собой чередование отдельных этапов, каждый из которых является самостоятельным коммерческим турниром с призовым фондом. При этом одна команда может выступать и в турах «Asham World Curling Тоиг», и в турах «Champions Curling Tour-Еигоре». Рейтинговые очки, которые начисляются командам по итогам каждого из этапов в обеих лигах, суммируются. В конце сезона команды, имеющие наибольший рейтинг, участвуют в супер финальном турнире, который традиционно проводится в Канаде.

Благодаря усилиям Холдинга «Адамант» российские любители кёрлинга смогли увидеть в 2008 году в Санкт-Петербурге один из этапов европейской кёрлинговой лиги, который имел название «Кубок Адаманта-2008» (турнир носил статус «выставочного этапа» данной лиги).

Материально-техническое обеспечение и педагогические блоки тактико-технических игровых действий студентов в процессе оздоровительно-спортивных занятий керлингом

Важным аспектом продуктивного проектирования оздоровительно-спортивных технологий на основе занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе, является полноценное материально-техническое обеспечение и сопровождение оздоровительно-спортивных занятий: инвентарь, оборудование, знание правил игры, состав команды и амплуа игроков в кёрлинге, тактика игры, «свипинг», экипировка, определение победителей, игровая площадка, базовый снаряд для игры в кёрлинг – «керлинговый камень» [50, 51].

Игровая площадка в керлинге имеет следующие размеры и разметку: Длина площадки для игры в керлинг составляет 45,7 метра. Максимальная ширина площадки между внутренними краями боковых линий должна составлять не более 5 м. Эта область ограничена начерченными линиями или специальными разделителями, размещенными по всему периметру. Если существующая ледовая арена не позволяет использовать эти размеры, то длина может быть уменьшена до 44,5 м, а ширина до 4,4 м [51]. С обеих сторон площадки между боковыми линиями проведены четкие, хорошо видимые параллельные линии на льду: - «ти» - линия (tee line), максимальной шириной 1,3 см, расположенная таким образом, чтобы ее центр находился на расстоянии 17,4 м от середины площадки; - «бэк» - линия, или задняя линия (back line), максимальной шириной 1,3 см, расположенная таким образом, чтобы ее наружный край находился на расстоянии 1,8 м от центра «ти» - линии; - «хог» - линия, или зачётная линия (hog line) шириной 10,2 см расположенная таким образом, чтобы расстояние между ее внутренним краем и центром «ти» - линии составляло 6,4 м; - центральная линия (center line), максимальной шириной 1,3 см соединяет центры «ти» - линий и продолжается на 3,7 м позади центров каждой из «ти» - линий; - линия колодок (hack line), длиной 0,5 метра и максимальной шириной 1,3 см, наносится параллельно «ти» - линии, на каждом конце центральной линии; - контрольная линия (courtesy line), длиной 15,2 см и максимальной шириной 1,3 см, наносится на расстоянии 1,2 м снаружи и параллельно «хог» - линиям, на каждой стороне площадки; - центр дома, или «ти» располагается на пересечении каждой «ти» - линии с центральной линией. С центром в этой точке на каждом конце площадки наносятся четыре окружности, с радиусами по внешнему краю 1,8 м, 1,2 м, 0,6 м и минимальным радиусом внутреннего круга 15,2 см; - на каждой линии колодок на противоположных сторонах от центральной линии устанавливаются две колодки. Расстояние от центральной линии до внутренней стороны каждой колодки составляет 7,6 см. Ширина каждой колодки не должна превышать 15,2 см. Длина колодки не должна выдвигаться за линию колодок более чем на 20,3 см. Если колодки вмораживаются в лед, то глубина погружения не должна превышать 3,8 см.

Для игры в керлинг необходимо знать следующие базовые технические действия с камнем [54, 56]: - камень для игры в кёрлинг имеет округлую форму, при этом длина окружности камня не должна превышать 91,4 см, а высота камня должна составлять не менее 11,4 см. Масса камня, включая ручку и винт, не должна превышать 19,9 кг и должна быть не менее 17,2 кг; - каждая команда использует комплект из 8 камней, имеющих ручки одинакового цвета и хорошо видимую индивидуальную маркировку. Если в результате повреждения камень становится непригодным для игры, то используется запасной камень. Если запасного камня нет, то в игру возвращаются ранее вышедшие из нее камни; - если камень в процессе игры раскалывается, то запасной камень устанавливается на место, которое определяется участвующими в игре командами, следуя «Духу Кёрлинга»; - если камень переворачивается во время движения, то он немедленно удаляется из игры; - если во время выполнения броска ручка полностью отделяется от камня, то игрок, выполняющий бросок, имеет возможность либо продолжить игру, либо выполнить бросок повторно, после возвращения всех сдвинутых камней на их прежние позиции; - камень, который полностью не пересекает внутренний край «хог» - линии в игровой зоне площадки, немедленно удаляется из игры, кроме случаев столкновения с другим камнем: тогда он остается в игре; - камень, который полностью пересёк внешний край «бэк» - линии, немедленно удаляется из игры; - камень, который касается разделителя или боковой линии, немедленно удаляется из игры; - расположение камней относительно центра дома определяется только визуально, до тех пор, пока не будет выполнен бросок последнего камня в энде. Состав команды и очередность технических действий игроков в керлинг [54, 56]: - команда состоит из 4 игроков, где каждый игрок выполняет по два броска в каждом энде в определённой последовательности, чередуясь с соперником; - до начала игры команда устанавливает очередность выполнения бросков, позиции скипа и вице-скипа, и сохраняет эту очерёдность на протяжении всего матча; - если один из игроков отсутствует к моменту начала игры, команда может: 1) начать игру в составе трёх игроков, при этом первые 2 игрока будут выполнять по 3 броска, а третий игрок – 2 броска в каждом энде. В этом случае, отсутствующий игрок может войти в игру под заявленным номером в начале любого энда; 2) начать игру с заявленным запасным игроком; - если игрок не в состоянии продолжить игру, команда может: 1) продолжить игру в составе трех человек. В этом случае, выбывший игрок может вернуться в игру в любое время, при условии, что в текущем энде выполнены оба предназначавшихся ему броска. Игрок может покинуть игру и вернуться в нее только один раз за матч;

2) ввести в игру заявленного запасного игрока в начале следующего энда. В этом случае очерёдность выполнения бросков и позиции скипа и вице-скипа могут быть изменены, а заменённый игрок не имеет права вернуться в игру; - команда не может вести игру в составе менее 3 человек. Каждый игрок должен выполнить все свои броски в каждом энде; - команда не может использовать более одного запасного игрока за игру; - если игрок выполняет бросок своего первого камня в энде и не в состоянии выполнить бросок своего второго камня, используется следующий порядок выполнения бросков до конца энда [54, 56]: 1) если первый игрок не в состоянии выполнить свой второй бросок, его выполняет второй игрок; 2) если второй игрок не в состоянии выполнить свой второй бросок, его выполняет первый игрок; 3) если третий игрок не в состоянии выполнить свой второй бросок, его выполняет второй игрок; 4) если четвертый игрок не в состоянии выполнить свой второй бросок, его выполняет третий игрок; - если игрок, чья очередь выполнять броски, не в состоянии выполнить оба броска, используется следующий порядок выполнения бросков до конца энда: 1) если первый игрок не в состоянии выполнить свои броски, второй игрок выполняет три броска, третий игрок выполняет три броска, затем четвертый игрок выполняет оставшиеся два броска; 2) если второй игрок не в состоянии выполнить свои броски, первый игрок выполняет три броска, третий игрок выполняет три броска, затем четвертей игрок выполняет оставшиеся два броска; 3) если третий игрок не в состоянии выполнить свои броски, первый игрок выполняет его первый бросок, второй игрок выполняет его второй бросок, затем четвертый игрок выполняет оставшиеся два броска; 4) если четвертый игрок не в состоянии выполнить свои броски, второй игрок выполняет его первый бросок, а третий игрок выполняет его второй бросок.

Теоретический и математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Был проведен подробный анализ полученного теоретического и практического материала по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы, направленной на оценку эффективности экспериментальной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.

Для эффективной организации опытно-экспериментальной работы и оперативной коррекции и опытного педагогического процесса был проведен анализ распределения студентов по учебным группам (основная, подготовительная, специальная медицинская группа и освобожденные студенты от практических занятий по учебной дисциплине «Физическая культура»). Анализ был проведен за последние девять лет с 2005 по 2013 гг. среди студентов вузов Сибирского региона (Красноярский край). Общее количество студентов составило 36000 человек из вузов г. Красноярска: Сибирский государственный технологический университет, Красноярский государственный медицинский университет, Красноярский государственный аграрный университет, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева и др. Как показал статистический анализ, растет число студентов, распределенных после медицинского осмотра по состоянию здоровья в подготовительную и специальную медицинскую группы (рисунок 6): в 2005 году: в основную группу были распределены – 54 % студентов (от общего числа студентов 1-4-х курсов, проходящих учебную дисциплину «Физическая культура»), подготовительную группу – 23 %, специальную медицинскую группу (СМГ) – 24 % и освобожденные студенты от практических занятий по состоянию здоровья – 2 %; в 2006 году: основная группа – 57 %, подготовительная группа – 23 %, СМГ – 43 % и освобожденные студенты – 14 %; в 2007 году: основная группа - 51 %, подготовительная – 40 %, СМГ – 34 %, освобожденные студенты – 14 %; в 2008 году: основная группа – 26 %, подготовительная группа – 42 %, СМГ – 30 % и освобожденные студенты - 2%; в 2009 году: основная группа – 25 %, подготовительная группа – 39 %, СМГ – 32 % и освобожденные студенты – 5 %; в 2010 году: основная группа – 9 %, подготовительная группа – 30 %, СМГ – 55 % и освобожденные студенты – 5 %; в 2011 году: основная группа – 8 %, подготовительная группа – 33 %, СМГ – 52 % и освобожденные студенты – 7 %; в 2012 году: основная группа – 25 %, подготовительная группа – 30 %, СМГ – 41 % и освобожденные студенты – 4 %; в 2013 году: основная группа – 21 %, подготовительная группа – 33 %, СМГ – 39 % и освобожденные студенты – 4%.

В процессе анализа статистических результатов была выявлена следующая негативная тенденция: в 2005-2007 годы в основной группе занималось 50 % студентов, 30 % студентов посещали занятия в специальной медицинской группе; в 2008-2013 годы только 25 % студенческой молодежи занимались по дисциплине «Физическая культура» в основной группе, 40 % студентов занимались в специальной медицинской группе. Вышеуказанная статистическая информация говорит о снижении уровня общего состояния здоровья студенческой молодежи, увеличении числа студентов с различными заболеваниями, и это все необходимо учитывать при реализации различных педагогических задач и корректировать соответственно через программно-методическое обеспечение содержания процесса физического воспитания современной молодежи в вузе.

Проведенный анализ показал, что среди современной студенческой молодежи распространены следующие заболевания: на первом месте – болезни органов зрения и мочеполовой системы; на втором месте – болезни нервной и костно-мышечной систем; на третьем месте – болезни кровообращения и органов дыхания и на четвертом месте – лор-патология (рисунок 14). Для дифференцированного подхода к студентам в процессе оздоровительно-спортивных занятий по керлингу на предварительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено тестирование для оценки исходного уровня физической готовности молодежи заниматься керлингом.