Введение к работе
Актуальность исследования. Во всем цивилизованном мире здоровье будущих специалистов занимает не последнее место и является их профессиональной характеристикой. Физическое, нравственное, психическое здоровье, возможно, сохранить благодаря физической культуре и массовому спорту, которые являются основными компонентами здорового образа жизни, как устойчивой стабильной основы поведения личности. Студенческий возраст это один из сенситивных периодов, когда физиологические системы, психологический статус, приоритеты и ценностные ориентиры меняются под влиянием средовых факторов. Поэтому именно в студенческие годы происходит закрепление и сознательное формирование жизненно важных привычек, которые в дальнейшем помогут вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье, максимально реализовывать свои способности и уменьшить риск возникновения заболеваний. В нефизкультурных вузах этому способствуют занятия физической культурой в сетке расписания в дневное время и занятия во внеучебное время на курсе спортивного совершенствования по различным видам спорта. Занятия спортивной направленности оказываются более привлекательными для многих студентов. Спортивная аэробика является относительно молодым видом спорта, который дает возможность студентам реализовать потребности в достижении спортивных результатов, способствует приобретению педагогических и организационных навыков и одновременно воспитанию устойчивого отношения к здоровому образу жизни. Несмотря на высокую важность проблемы, связанной с организацией спортивной деятельности студенческой молодежи, желающей продолжить спортивную карьеру, многие её аспекты раскрыты в научно-методической литературе недостаточно полно.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ ФГБОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. ЛЕСГАФТА, Санкт – Петербург на 2006-2010 гг. направление 04 – теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров, тема 04.01.
Проблемная ситуация диссертационной работы заключается в противоречии между необходимостью профессиональной подготовки студентов во время их учебной деятельности и удовлетворением потребностей в спортивных достижениях, с одной стороны, а также формировании осознанного отношения к компонентам здорового образа жизни, поддержании высокого уровня их здоровья и работоспособности, с другой.
Гипотеза - предполагалось, что построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике для студентов вузов с учётом их учебной деятельности, позволит улучить их физическую и техническую подготовленность и не окажет отрицательного влияния на результаты зачетной и экзаменационной сессий.
Цель исследования – состояла в обосновании содержания занятий по спортивной аэробике в годичном цикле тренировки спортсменов нефизкультурных вузов, с учетом цикличности учебного процесса.
Объект исследования– учебно-тренировочный процесс студентов, в условиях обучения в высших учебных заведениях нефизкультурного направления.
Предмет исследования – содержание и направленность занятий спортивной аэробикой студентов, занимающихся на отделении спортивного совершенствования.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности организации тренировочного процесса по спортивной аэробике в нефизкультурных вузах.
-
Обосновать содержание и направленность подготовки по спортивной аэробике студентов вузов.
-
Выявить влияние занятий со спортивной направленностью на успеваемость по дисциплине «физическая культура» и дисциплинам учебной программы студентов.
-
Разработать и экспериментально проверить эффективность программы подготовки студентов-спортсменов по спортивной аэробике.
Для решения поставленных в работе задач применялся комплексный подход с использованием следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение научно – методической литературы; опрос (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; тестирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.
Научная новизна результатов исследования заключается:
в получении информации о содержании спортивной аэробики для студентов-спортсменов, что является основанием для разработки программы подготовки;
в разработке и апробации контрольных нормативов и тестов оценивания уровня развития физических способностей студентов – спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой в нефизкультурном вузе;
в обосновании направленности и периодизации учебно-тренировочного процесса в годичном цикле с учетом учебной деятельности студентов-спортсменов;
в теоретическом обосновании программы по спортивной аэробике для подготовки спортсменов нефизкультурных вузов, включающей предложенные рекомендации, базирующиеся на учете режима дня, учебного расписания и календаря соревнований студентов.
Организация исследования. На первом этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме. Рассматривались директивные документы, регламентирующие и направляющие деятельность кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации, общие вопросы спортивной подготовки, и в частности, в спортивной аэробике, а также сенситивные периоды развития физических качеств юношей и девушек студенческого возраста. На основе анализа был определен набор показателей, характеризующих уровень развития физической и технической подготовленности. Эти показатели были использованы при тестировании физических способностей и техники выполнения элементов различных групп сложности у студентов – спортсменов, участников педагогического эксперимента. Также было проведено анкетирование тренеров - преподавателей вузов для определения эффективного применения средств спортивной аэробики.
На втором этапе (2008-2009 гг.) были проведены педагогические наблюдения учебно – тренировочного процесса, экспертная оценка соревновательных элементов, тестирование физической и специальной технической подготовленности студентов – спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой. На основе результатов тестирования были определены взаимосвязь между физическими способностями и технической подготовленностью, обеспечивающую эффективность выступления спортсменов на соревнованиях, а также проверяли взаимосвязь учебной и спортивной деятельности студентов-спортсменов.
На третьем этапе (2009-2010) проводился эксперимент по разработанной методике, а также осуществлялась обработка полученного материала методами математической статистики и анализировали полученные данные эксперимента.
На четвертом этапе (2010-2011 гг.) проводились обобщение полученных в ходе эксперимента данных, написание и оформление диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретической и методической базы гимнастических дисциплин следующими положениями:
теоретическим обоснованием возможности управления процессом спортивной тренировки студентов – спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой, с учетом специфики учебного процесса в вузе;
конкретизацией содержания и направленности учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике, способствующих повышению физической и технической подготовленности студентов;
уточнением влияния спортивной деятельности на успеваемость студентов по дисциплине «физическая культура» и результаты зачетной и экзаменационной сессий.
Практическая значимость исследования заключается:
в определении средств физической, технической, хореографической, акробатической подготовки и их сочетания в процессе спортивной деятельности студентов-спортсменов;
в создании шкалы оценки показателей специальной физической и специальной технической подготовки студентов, занимающихся спортивной аэробикой;
в разработке программы по спортивной аэробике для студентов – спортсменов;
в формулировании практических рекомендаций по организации тренировочного процесса студентов – спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой в нефизкультурных вузах.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке сборных команд по спортивной аэробике студенческой молодежи в различных учебных заведениях (вузах, сузах).
Теоретической основой исследования явились теория и методика физической культуры (Круцевич Т.Ю., Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Пономарев Н.И., и др.), основные положения физического воспитания и спорта в вузах непрофильной физкультурной направленности (Бальсевич В.К., Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Лубышева Л.И., и др.), концепция спортивной тренировки (Вайцеховский В.М., Верхошанский Ю.В., Гавердовский Ю.К., Платонов В.Н., Озолин Н.Г., Тер-Ованесян А.А. и др.), система спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложно-координационных видах спорта (Аркаев Л.Я., Винер И.А., Лисицкая Т.С., Менхин А.В., Сомкин А.А., Укран М.Л. и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса информативных и надежных методов исследования, широтой эмпирической базы, логикой построения и продолжительностью исследования, корректной интерпретацией полученных данных, апробацией результатов исследования на научно-методических конференциях и в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Приоритеты студентов в выборе направленности деятельности по дисциплине «Физическая культура» в вузах являются основанием для внедрения в учебный процесс спортивного направления аэробики (Aerobic Gymnastics, FIG);
-
Планирование учебно–тренировочного процесса по спортивной аэробике студентов-спортсменов, согласованное со спецификой организации основных разделов учебной деятельности студентов, обеспечивает эффективную подготовку по всем разделам дисциплины «Физическая культура» и не оказывает отрицательного влияния на прохождение учебной программы в вузе;
-
Экспериментальная программа, являющаяся разделом дисциплины «Физическая культура», базируется на универсальности средств спортивной аэробики и способствует качественной подготовке спортсменов для успешного выступления на соревнованиях.
Личный вклад автора исследования состоит в теоретическом и практическом анализе изучаемой проблемы; в обосновании взаимосвязи содержания и направленности подготовки по спортивной аэробике студентов вузов; в определении влияния занятий по спортивной аэробике на успеваемость по дисциплине «Физическая культура» и предметам учебной программы студентов; в разработке программы подготовки студентов-спортсменов по спортивной аэробике.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно - тренировочный процесс кафедр физического воспитания Санкт – Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Санкт – Петербургского государственного технологического института (технического университета) и кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 230 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 212 источников, из них 15 – на иностранных языках. В диссертацию включены 15 таблиц, 25 рисунков, 5 приложений, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.