Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние физического воспитания студентов и пути его совершенствования 11
1.1. Современные подходы к совершенствованию физического воспитания студентов 11
1.2. Динамика физической подготовленности студентов за время обучения в вузе 20
1.3. Особенности психофизического состояния студентов во время экзаменационной сессии 27
Заключение по первой главе 33
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования... 36
Глава 3. Динамика физической подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса 46
3.1. Динамика физической подготовленности студентов за весь период обучения в вузе (от первого курса к четвертому) 47
3.2. Динамика физической и функциональной подготовленности студентов в течение одного учебного года 53
Заключение по третьей главе 69
ГЛАВА 4. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики физического воспитания студентов в различные периоды учебного процесса 71
4.1. Влияние различных по направленности средств физической культуры на организм студентов 71
4.2. Методика занятий физической культурой в различные периоды учебного процесса 75
4.3. Характеристика формирующего педагогического эксперимента 80
4.4. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности студентов первого курса
4.5. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности студентов четвертого курса 90
Заключение по четвертой главе 96
Выводы 98
Список литературы
- Динамика физической подготовленности студентов за время обучения в вузе
- Динамика физической и функциональной подготовленности студентов в течение одного учебного года
- Методика занятий физической культурой в различные периоды учебного процесса
- Динамика показателей физической и функциональной подготовленности студентов первого курса
Введение к работе
Актуальность. В последнее время отмечается повышенное внимание со стороны государства к проблемам физического воспитания студентов. На совместных заседаниях президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (2008, 2009), Д.А. Медведев указал на необходимость коренной модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях. В частности отмечено: «... если университет не способен решить вопросы физкультуры и спорта, это может быть вполне достаточным основанием, чтобы его лишить лицензии, даже если это университет, который другие требования выполняет». Это подчеркивает актуальность исследования.
При анализе динамики физической подготовленности студентов от курса к курсу разными авторами приводятся противоречивые данные. Многими исследователями отмечается снижение уровня физической подготовленности студентов, уменьшение двигательной активности от первого курса к четвертому курсу [А.А. Горелов с соавт., 2009; Т.Г. Коваленко, 2000; А.Ю. Луто-нин с соавт., 2002; А.А. Никитина, 2002; С.А. Романченко, 2008; В.А. Таран, 2003; В.В. Федоров, 2003; И.П. Чабан, 2002 и мн. др.]. По данным других авторов уровень физической подготовленности студентов улучшается от курса к куру [И.И. Козлов, Т.Л. Дьяченко, 2003; А.А. Шагуч, 1999 и др.].
Установлено, что в различные периоды учебного процесса студентов (в течение семестра и в период сессии) происходят значительные изменения в функционировании вегетативной нервной системы, изменяется уровень ситуативной тревожности, происходит перестройка управляющей функции нервных центров, координирующих работу сердечно-сосудистой системы и т.д. [Е.А. Беликова, 2008; М.Ю. Глухова, 2009; Ю.В. Щербатых, 2001 и др.].
Занятия по физической культуре, наряду с повышением уровня физической и функциональной подготовленности, призваны уменьшить негативное влияние психоэмоциональных нагрузок в период сессии на организм студентов. Однако, в этот период, двигательная активность студентов значительно снижается.
Таким образом, констатируются противоречия, состоящее в том, что с одной стороны происходит увеличение психоэмоциональных нагрузок в период сессии и от первого курса к четвертому курсу, с другой стороны, физическая подготовленность и двигательная активность студентов в этот период значительно снижается. Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета настоящего исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - методика занятий физической культурой со студентами вузов в различные периоды учебного процесса.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения средств физической культуры в различные периоды учебного процесса для повышения эффективности процесса физического воспитания в вузе.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что эффективность занятий физической культурой в вузе будет выше, если:
при этом будет учитываться динамика физической и функциональной подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса в вузе;
в процессе физического воспитания студентов будут комплексно использоваться средства физической культуры различной направленности (аэробные упражнения, локальные силовые упражнения, стретчинг и т.д.);
планирование прохождения учебного материала, будет учитывать воздействие применяемых средств физической культуры на организм студентов и особенности, связанные с курсом обучения.
Задачи исследования:
Выявить особенности динамики физической подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса.
Определить влияние различных по направленности средств физической культуры на организм студентов.
З. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики использования различных по направленности средств физической культуры в различные периоды учебного процесса.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические тестирования уровня физической и функциональной подготовленности, методы математической статистики.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих ученых в области теории и методики физической культуры [В.К. Баль-севич, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, К.Д. Чермит и др.], концептуальные положения теории и методики физического воспитания студенческой молодежи [М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, В.В. Попенченко, Н.Х. Хакунов и др.], теория и методика оздоровительной физической культуры [В.И. Бондин, СП. Евсеев, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, И.В. Муравов, В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, А.А. Федякин и
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики занятий физической культурой со студентами вузов в различные периоды обучения. Получены новые данные, характеризующие особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов 1-4 курсов в различные периоды обучения, а именно, количественные показатели, характеризующие снижение уровня физической и функциональной подготовленности у студентов третьего и четвертого курсов, а так же в период экзаменационной сессии и каникул.
Разработана рациональная последовательность комплексного применения физических упражнений различной направленности, с учетом установленного тренировочного эффекта от их воздействия на организм студентов в различные периоды обучения, в частности: аэробные циклические упражнения, выполняются вначале занятия, затем упражнения мягкого стретчинга и локальные силовые
упражнения с весом собственного тела и использованием тренажеров.
Выявлено влияние дополнительных занятий физической культурой в период зачетно-экзаменационной сессии со студентами первого курса, что оказывает поддерживающее воздействие на уровень физической и функциональной подготовленности и характеризуется положительным воздействием на психоэмоциональную сферу студента (снижение уровня личностной тревожности).
Установлено выраженное положительное влияние «блочного» планирования при организации занятий физической культурой со студентами четвертого курса, что проявляется в повышении уровня физической и функциональной подготовленности.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов вузов дополнена знаниями, раскрывающими методические условия построения занятий физической культурой на основе выявленных особенностей изменения уровня физической и функциональной подготовленности в различные периоды учебной деятельности, в частности:
знаниями о возможности сочетания регламентированных и дополнительных занятий физической культурой в различные периоды обучения;
положениями о возможности принципиально иного планирования занятий физической культурой со студентами третьего-четвертого курсов;
представлениями о возможности повышения эффективности физического воспитания в вузе на основе комплексного использования различных по направленности средств физической культуры в различные периоды обучения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
содержащиеся в нем теоретические и экспериментальные данные позволяют улучшить уровень физической и функциональной подготовленности студентов в различные периоды обучения;
экспериментально обоснована и внедрена в практику, методика построения занятий по физической культуре в различные периоды обучения в вузе с учетом выявленных особенностей динамики уровня физической подготовлен-
ности студентов вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными особенностями динамики физической и функциональной
подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса, являют
ся:
количественные показатели, характеризующие снижение уровня физической и функциональной подготовленности у студентов третьего и четвертого курсов по отношению к подготовленности на первом втором и втором курсах по результатам обязательных тестов;
количественные показатели, характеризующие снижение уровня физической и функциональной подготовленности за время экзаменационной сессии и каникул в осеннем и весеннем семестрах учебного года у студентов всех четырех курсов.
2. Основным условием, определяющим целесообразность комплексного
использования средств физической культуры различной направленности, сле
дует считать повышенный уровень личностной тревожности студентов в преддве
рии и в ходе сессии, что обусловлено особенностями тренировочного воздействия,
проявляющегося в достоверном изменении процента увеличения частоты сер
дечных сокращений при выполнении пробы с дозированной нагрузкой до и по
сле занятия.
3. Методика построения занятий по физической культуре в различные периоды
учебного процесса должна учитывать: особенности планирования прохождения
учебного материала студентами в процессе занятий физической культурой, а именно:
- «блочное» проведение занятий со студентами третьего и четвертого курсов, непо
средственно перед сессией;
- последовательность выполнения упражнений различной направленности в
процессе учебных занятий в каждом семестре, вначале аэробные циклические упраж
нения, «мягкий» стретчинг и локальные силовые упражнения. Это позволяет обеспе
чить выраженный эффект повышения уровня физической подготовленности студен
тов по сравнению с традиционным подходом к реализации программы по физиче-
скому воспитанию студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Сочи), были представлены на Международной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008); в сборнике научных статей «Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Сочи, 2009), на 59 научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2010), на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2010). Представленные в работе результаты исследования отражены в девяти публикациях, одна из них входит в перечень ВАК (Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта). Результаты внедрены в практику работы преподавателей кафедры физического воспитания СГУТиКД и Сочинского филиала Российского университета Дружбы народов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (224 источника, из них 8 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 22 таблицы, 7 рисунков, акты внедрения полученных результатов в практику преподавания физической культуры в вузе.
Динамика физической подготовленности студентов за время обучения в вузе
В других работах рассматриваются общие вопросы совершенствования физического воспитания студентов, но в качестве испытуемых выступают студенты определенной специальности. В них в качестве предмета исследования, к примеру, выступает «формирование мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов» [Ю.Н. Аллянов, 2007], «способы повышения эффективности нагрузки и восстановления ... студентов фармацевтического вуза» [А.Ф. Щёкин, 2006] и т.д.
В практике физического воспитания студентов вуза предпринимаются попытки разработки и совершенствования методики занятий физической культурой с применением силовых упражнений - атлетизм, атлетическая гимнастика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, занятия силовой направленности на тренажерах с силовыми добавками, занятий силовым фитнес-треннингом и т.д. [В.Л. Ану-ров, 2008; И.Г. Виноградов, 2008; СЕ. Воложанин, 2007; Р.Н. Испулова, 2005; Ю.И. Люташин, 2010; А.В. Павличенко, 2007; О.Ю. Похоруков, 2005; В.А. Таран, 2003 и др.]. Авторами приводятся научно-обоснованные рекомендации по рациональной последовательности применения силовых рекреационных нагрузок различной направленности в течение учебного года, раскрываются особенности положительного влияние силовых нагрузок на развитие отдельных двигательных способностей студентов. Следует отметить, что в вышеуказанных работах программы занятий силовой направленности представлены поверхностно, без нужной для практиков конкретизации. Не раскрываются режимы выполнения силовых упражнений и пауз отдыха между подходами. Многими авторами показаны возможности повышения эффективности физического воспитания студентов на основе включения в занятия физической культурой: - аэробики, степ-аэробики, акавааэробики [О.В. Булгакова, 2007; И.А. Ду богрызова, 2005; Н.А. Казакова, 2009; С.А. Никифорова, 2008; Н.В. Сизова, 2007; Ю.В. Стрелецкая, 2007; О.В. Стрижакова, 2008; Е.А. Штих, 2009 и др.]. Авторы отмечают положительное влияние занятий данными видами физиче ских упражнений на развитие физической работоспособности и повышение со противляемости организма к вредным факторам. Наряду с этим требуют своего изучения вопросы рационального применения в физическом воспитании сту дентов новых форм занятий аэробными упражнениями, таких, как степ аэробика, слайд-аэробика, Hi/Lo, фанк, сале и др.
Следует отметить, что наиболее доступные аэробные циклические упражнения, такие, как ходьба, быстрая ходьба, бег на месте, обычный бег, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и т.п., в последнее время в практике физического воспитания студентов используются в меньшей степени, хотя, это одни из наиболее доступных видов физической культуры; - шейпинга и оздоровительных видов гимнастики [М.Ю. Глухова, 2009; М.Н. Мистрюкова, 2009; Н.Л. Пирназарова, 2007; Л.А. Романова, 2005; О.Л. Смирнова, 2006 и др.]. Применение этих упражнений может рассматриваться, как перспективное направление, в значительной степени, касающееся модерни зации содержания физического воспитания девушек. Занятия по физической культуре в вузе с их использованием проходят более эмоционально и вызыва ют повышенный интерес у занимающихся.
Однако при выполнении танцевальных упражнений частота сердечных сокращений у многих занимающихся зачастую увеличивается до 180-200 уд./мин. Возможно, это одна из причин сдерживающих широкое распространение гимнастической аэробики в физическом воспитании студентов. Представляются перспективными направления исследований, связанные с повышением эффективности физического воспитания студентов на основе включения в занятия физической культурой различных видов спорта: плавания, спортивных игр, единоборств и т.д. Спортивно-ориентированные технологии способствуют повышению интереса студентов к занятиям физической культурой в образовательных учреждениях разного уровня, что отмечается во многих исследованиях [А.И. Антропов, 2006; М.В. Базилевич, 2009; О.В. Долганов, 2006; А.В. Мазурина, 2006 и др.]. Представляется, что подобное направление вполне подходит для построения факультативных занятий со студентами вуза, однако, создает определенные организационно-методические сложности при проведении регламентированных занятий физической культурой в рамках учебного расписания. Набрать группу студентов для занятий тем или иным видом спорта в рамках одного курса, определить, какими же видами спорта необходимо заниматься, создать материальную базу для этого — это только малая часть проблем, которые необходимо при этом решать.
Следует отметить, что в последние годы сформировались и активно развиваются игровые виды массового спорта, такие, как пляжный волейбол, пляжный гандбол, стритбол и др., что заставляет обращать серьезное внимание на их изучение. Использованию пляжного гандбола в физическом воспитании студентов вуза и его влиянию на мотивационно-потребностную сферу личности студентов посвящена работа И.Н. Овсянниковой (2008).
А.В. Мазуриной (2006) предложена рекреационно-оздоровительная методика повышения эффективности физического воспитания студентов на основе занятий стритболом. Эффект от занятий стритболом и пляжным гандболом выразился в повышении уровня физической подготовленности и функциональных показателей студентов.
Динамика физической и функциональной подготовленности студентов в течение одного учебного года
Педагогическое тестирование включало в себя следующие тесты: бег 100 м с высокого старта. Тестирование проводилось на дорожке ста диона. Регистрация результатов в этом тесте осуществлялась ручным электро секундомером с точностью 0,01 с. После разминки (25-30 минут) студенты вы полняли по две попытки в беге с интервалом семь - десять минут, что вполне достаточно для полного восстановления (Ю.И. Смирнов, 1989). В зачёт прини малась лучшая из двух попыток; м бег на 2000 м (девушки) и 3000 м (юноши). Тестирование проводилось на дорожке стадиона. Регистрация результатов в этом тесте осуществлялась ручным электросекундомером с точностью 0,01 с; поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа, ноги за креплены, руки за головой (кол-во раз) — девушки. Упражнение выполнялось на гимнастическом мате. В исходном положении ноги были согнуты в коленях под углом 90, руки за головой, подъем туловища производился до касания локтями бедер. Результатом теста являлось количество подъемов (раз), выпол ненных за 30 секунд. Выполнялась одна попытка; подтягивание на высокой перекладине (кол-во раз) - юноши. Подтягивание выполнялось на высокой перекладине хватом сверху, по правилам соревнований; определение высоты прыжка вверх с места. Для определения высоты прыжка вверх с места, фиксировалось максимальное расстояние от кончика среднего пальца в положении стоя на носках боком к измерительной шкале время. Затем из положения глубокого приседа выполнялось выпрыгивание с задачей как можно выше коснуться измерительной шкалы. Результатом в этом тесте служила разница между результатом максимально высокого касания при выпрыгивании и исходным результатом (стоя на носках). После разминки, каждому студенту предлагалось выполнить три попытка прыжка вверх с места, учитывавалсь лучшая попытка; силовая выносливость мышц спины определялась по времени удержания туловища в горизонтальном положении лежа на бедрах ноги закреплены, руки за головой; силовая выносливость мышц живота определялась максимальным количеством подъемов туловища на наклонной скамейке, ноги закреплены, руки за головой; тест, оценивающий подвижность позвоночника во фронтальной плоскости. Оценивалась боковая подвижность позвоночника по глубине наклона в сторону (степень латерофлексии, А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001). Измерялось расстояние от среднего пальца до пола в положении стоя и в положении наклона в сторону не сгибая колени. Движения выполнялись в обе стороны. Разница является показателем подвижности позвоночника во фронтальной плоскости; челночный бег 3x10 м. проводился в условиях спортивного зала в виде соревнования, в котором участвовали два студента. Необходимо коснуться рукой линии.
Функциональные пробы с дозированной нагрузкой: функциональная проба, с одномоментной дозированной физической нагрузкой (20 приседаний). Тест выполнялся в следующей последовательно сти, студенты садились на стул и в конце третьей минуты измерялись систоли ческой (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление и частота сер дечных сокращений (ЧСС) при помощи автоматического тонометра Omron, обладающего высокой надежностью и точностью измерения. Затем предлагалось выполнить 20 приседаний за 30 секунд. Темп задавался механическим метрономом. Сразу после выполнения теста и через одну минуту отдыха повторно измерялось САД, ДАД и ЧСС. в течение пяти минут восстановительного периода фиксировалась ЧСС. Рассчитывался процент увеличения пульсового давления и ЧСС, определялся тип реакции организма на дозированную нагрузку. Процент учащения пульса и пульсового давления рассчитывался путем составления пропорции, где за 100% принимается частота сердечных сокращений до выполнения нагрузки, X - разница между частотой сердечных сокращений до выполнения нагрузки и частотой сердечных сокращений сразу после выполнения нагрузки [А.Г. Дембо, 1976]; сит-тест, который представляет собой циклические движения «сесть-встать» на стуле в течение трех минут (Д.Н. Гаврилов с соавт., 2003). Тест выполнялся в следующей последовательности, студенты садились, на стул и в конце третьей минуты измерялись систолической (САД 1ШК.) и диастолическое (ДАД пок.) артериальное давление и частота сердечных сокращений (ЧСС пок.) при помощи автоматического тонометра Omron R3-I Plus, обладающего высокой надежностью и точностью измерения. Затем предлагалось в темпе, задаваемом звуковым сигналом (метрономом), садиться и вставать со стула в течение 3-х минут. Темп циклических движений - 30 полных циклов (сесть-встать). В конце третьей минуты следует остановиться и стоя вновь произвести измерение САД ншр., ДАД „аф. и ЧСС 1Шгр. После этого сесть и отдыхать 1 минуту, не разговаривая, в конце нее провести третье измерение САД Воссг.5 ДАД Восст. и ЧСС
Методика занятий физической культурой в различные периоды учебного процесса
К особенностям динамики физической подготовленности студентов следует отнести тенденцию снижения всех результатов обязательных тестов за время летней экзаменационной сессии и каникул. К началу нового учебного года физическая подготовленность студентов снижается по сравнению с подготовленностью в конце учебного года. Это проявляется более выражено на третьем и четвертом курсах обучения. По-видимому, это связано с изменением двигательной активности студентов в различные периоды учебного процесса, с тем, что большинство студентов работают на каникулах, и работа не связана с двигательной активностью. Для более детального изучения влияния различных периодов обучения на организм студентов, представляется необходимым, проанализировать особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов в течение одного учебного года.
Предполагается, что на основе анализа особенностей динамики физической и функциональной подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса, удастся подобрать адекватные средства физического воспитания, а также условия их выполнения, что будет способствовать совершенствованию физического воспитания студентов.
Студенты первого курса. Анализ особенностей динамики физической и функциональной подготовленности студентов осуществлялся в течение осеннего и весеннего семестров, что позволяет выявить влияние различных по продолжительности периодов, когда студенты не занимаются физической культурой в рамках учебного расписания. Для этого в начале и в конце каждого семестра проводилось тестирование физической и функциональной подготовленности студентов первого и третьего курсов. Сравнение уровня подготовленности студентов позволит выявить особенности ее динамики, связанные с разными периодами обучения. При этом использовалась батарея тестов, подробное описание которой представлено в главе 2. В таблицах 7 и 8 представлена динамика физической и функциональной подготовленности студентов первого курса в течение осеннего семестра.
Уровень физической и функциональной подготовленности студентов и студенток в начале семестра может быть оценен, как средний, а по отдельным показателям, как ниже среднего. Результаты сит-теста, оценивающего уровень аэробных способностей студентов-юношей, свидетельствуют о низком уровне развития этих способностей. У девушек, уровень аэробных способностей оценивается, как ниже среднего.
Показатели систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления и значения индекса Кетле у девушек и юношей, соответствуют физиологической норме и за время эксперимента практически не изменились, что может свидетельствовать о рациональности построения занятий по физической культуре.
Процент увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) на стандартную дозированную нагрузку в начале семестра, находится в пределах физиоло 55 гической нормы и соответствует средним значениям для данного возраста [А.Г. Дембо, 1976]. - сравнение уровня подготовленности в начале и в конце семестра; - сравнение уровня подготовленности в конце семестра и после сессии и каникул
Реакция организма девушек и юношей на стандартную дозированную нагрузку в начале семестра оценивается, как гипотоническая.
Полученные результаты указывают на необходимость уделить серьезное внимание данной проблеме, возможно, одним из путей решения этой проблемы может стать увеличение процентного соотношения циклических аэробных упражнений на занятиях физической культурой.
Значения вегетативного индекса Кардю (ВИ), характеризующего функциональное состояние вегетативной нервной системы, в начале семестра сви 56 детельствует о сбалансированности ее симпатического и парасимпатического отделов, как у девушек, так и у юношей. Таблица 8 Динамика физической и функциональной подготовленности студентов первого курса (юноши) в течение осеннего семестра ( Х±а), п= Тесты Начало семестра Конец семестра После сессии и каникул р р Сит - тест, усл.ед. 15,5±4,65 10,9±5,22 12,1 ±5,02 р 0,05 р 0,05 - сравнение уровня подготовленности в начале и в конце семестра; - сравнение уровня подготовленности в конце семестра и после сессии и каникул Уровень тревожности в начале семестра оценивается, как средний с тенденцией изменения к более низкому уровню, что возможно связано с началом обучения в вузе.
Регулярные (два раза в неделю по два часа) занятия физической культурой вызывают значительные положительные изменения показателей, характеризующих физическую и функциональную подготовленность, как у девушек, так и у юношей первого курса. Достоверно улучшились результаты сит-теста (на 22,5% девушки и 29,7% юноши), результаты в прыжке вверх с места (на 12,6% девушки и 13,9% юноши), в челночном беге (на 3,3% девушки и 6,7% юноши), значительно улучшилась силовая выносливость мышц спины и живота (р 0,05).
Подвижность позвоночника во фронтальной плоскости изменилась не достоверно, как у девушек, так и у юношей. По-видимому, для улучшения подвижности позвоночника недостаточно двух занятий в неделю, дополнительно необходимы самостоятельные занятия.
Достоверно изменился процент увеличения ЧСС и ПД в ответ на стандартную дозированную нагрузку в конце семестра. Отмечается, значительное уменьшение количества студентов с астеническим и гипертоническим типом реакции на стандартную дозированную нагрузку в конце семестра. Увеличилось количество студентов с нормотоническим типом реакции. Изменение характера реакции организма девушек и юношей на стандартную дозированную нагрузку (на нормотонический тип) свидетельствует о положительном влиянии академических занятий физической культурой.
Увеличение значений вегетативного индекса Кардю (ВИ) в конце семестра свидетельствует о разбалансированности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы свидетельствует о влиянии предстоящих зачетов и экзаменов, а так же о необходимости коррекции этого показателя средствами физической культуры.
Динамика показателей физической и функциональной подготовленности студентов первого курса
Организация построение занятий должны предусматривать оперативный и текущий контроль. Оперативный контроль осуществляется на каждом занятии по ЧСС. Текущий контроль осуществляется в начале и конце каждого семестра с использованием тестов и функциональных проб с дозированной нагрузкой.
В рамках обязательных академических занятий снизить негативное влияние экзаменационной сессии достаточно сложно, поэтому одним из перспективных путей решения данной проблемы может стать организация дополнительных факультативных занятий физической культурой.
Следует отметить, что студенты первого и второго курсов занимаются физической культурой четыре часа в неделю в рамках регламентированных за 78 нятий по учебному расписанию, а для студентов третьего и четвертого курсов, учебные часы, отводимые на дисциплину «Физическая культура», были перераспределены. Занятия проводились «блоком», два раза каждую неделю ноября и декабря (в течение восьми, девяти учебных недель), что представляется более предпочтительным, исходя из результатов предварительного исследования (глава 3).
В каждом учебном семестре выделяются три периода. Разумно предположить, что методика занятий по физической культуре в каждый период должна иметь свои, характерные для этого периода, особенности, так как уже установлены особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов (глава 3). К основным особенностям организации и предлагаемой методики занятий физической культурой в различные периоды обучения в вузе следует отнести:
1) учебный период, когда проводятся академические занятия по физической культуре со студентами в рамках учебного расписания. В течение этого учебного периода предусматривается изменение последовательности использования средств физической культуры различной направленности. В первые недели учебных занятий решаются задачи, связанные с освоением техники выполнения упражнений, что позволяет постепенно увеличивать величину нагрузки. Затем, акцентируется внимание на решении задач развития двигательных способностей и расширения адаптационного потенциала организма студентов путем выполнение индивидуально запланированного объема повторений каждого упражнения. Эта задача решается на основе реализации принципа сознательности и активности.
2) период экзаменационной сессии. В этот период напряжённость умственного труда студентов значительно возрастает, в то же время двигательная активность существенно снижается. Проведение факультативных занятий физической культурой в этот период является наиболее рациональной и приемлемой организационной формой. Дополнительные факультативные занятия фи 79 зической культурой в вечернее время позволят оптимизировать психологическое состояние студентов (снизить уровень тревожности) и поддержать или повысить уровень физической и функциональной подготовленности. Направленность занятий должна учитывать спортивные интересы студентов, а так же предусматривать комплексное воздействие на основные системы организма студентов (общефизическую подготовку). В начале занятия выполняются беговые упражнения и степ-аэробика, с постепенным увеличением объема выполнения двигательных заданий, затем упражнения по интересам (игра в теннис, волейбол). Заключительная часть занятия посвящается выполнению локальных силовых упражнений, выполняемые в статодинамическом режиме методом круговой тренировки с использованием силовых тренажеров.
3) период каникул, когда студенты не посещают университет. В этот период можно только рекомендовать самостоятельные занятия физической культурой или каким либо видом спорта. Введение балльно-рейтинговой системы оценки знаний (представлено в приложении 2) по дисциплине физическая культура позволяет стимулировать студентов к систематической учебной деятельности, творческой активности и самостоятельной работе на протяжении всего периода обучения, а также обеспечивает контроль этой деятельности [В.И. Кожанов, 2006; М.М. Старчеков, 2005; Д.В. Широбоков, 2009 и др.].
Переход на новую систему оценки усвоения знаний, умений и навыков по дисциплине «Физическая культура» не изменяет содержания учебной дисциплины: общее количество лекционных и практических занятий (часов) остается прежним. Балльно-рейтинговая система оценки предусматривает наличие итогового (экзамен), рубежного (зачет) и текущего (участие в практических занятиях, сдача контрольных нормативов, выполнение домашних заданий, тестирование и т.п.) контроля успеваемости. Составной частью текущего контроля является контроль посещаемости учебных занятий. При переходе на балльно-рейтинговую систему оценки усвоения знаний, умений и навыков по дисциплине «Физическая культура» соблюдаются следующие принципы:
1. Единые требования по посещаемости, единый теоретический раздел для студентов всех специальностей университета.
2. Контроль и оценка физической и функциональной подготовленности осуществляется в соответствии с нормативами, утвержденными кафедрой физического воспитания по результатам выполнения тестов и функциональных проб. Виды текущего контроля, их количество, число баллов, начисляемых на каждом виде контроля, утверждается кафедрой. Контроль осуществляется преподавателем, ведущим практические занятия. В начале и конце каждого учебного семестре осуществляется текущий контроль. Оцениваются не абсолютные результаты выполнения тестов и функциональных проб, а величина положительной или отрицательной динамики результатов, что позволяет повысить интерес к занятиям со стороны студентов и тем самым, эффективность практических занятий по физической культуре.
Характеристика формирующего педагогического эксперимента С целью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики занятий по физической культуре в вузе в различные периоды учебного процесса был проведён формирующий педагогический эксперимент.
В связи с тем, что количество учебных часов, отводимых учебной программой для студентов первого, второго и третьего, четвертого курсов различно, в педагогическом эксперименте принимали участие, как студенты первого, так и студенты четвертого курсов.
Можно говорить о двух параллельных экспериментах, в которых использован единый методический подход, позволяющий выявить влияние предлагаемой методики на эффективность построения физического воспитания со студентами разных курсов (занимающихся с разным количеством учебных часов). Были сформированы две экспериментальные группы и две контрольные группы: - экспериментальная группа (Зі) из студентов первого курса (п=38); - экспериментальная группа (Э4) из студентов четвертого курса (п=32); - контрольная группа (КО из студентов первого курса (п=40); - контрольная группа (К4) из студентов четвертого курса (п=33). Студенты, участники педагогического эксперимента (контрольные и экспериментальные группы) были одного возраста и не отличались друг от друга по основным антропометрическим показателям (таблица 5).
Продолжительность педагогического эксперимента включала три основных периода, характерных для вуза (учебный, экзаменационный и каникулярный) и составляла один учебный семестр (осенний).