Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Крылов Владимир Михайлович

Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза
<
Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза
>




Крылов Владимир Михайлович. Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-13/317-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки организации занятий физическим воспитанием студентов специальных медицинских групп

1.1. Физическое воспитание как средство укрепления, сохранения здоровья и жизнеспособности студентов специальных медицинских групп .. 11

1.2. Основные педагогические условия организации физического воспитания студентов специальных медицинских групп 19

ГЛАВА 2. Методика и организация опытно-экспериментальной работы

2.1. Общая характеристика содержания и организации опытно-экспериментальной работы 33

2.2. Особенности комбинированного подхода в методике проведения занятий по физическому воспитанию в специальных медицинских группах 48

ГЛАВА 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

3.1. Исследование состояния здоровья и уровня подготовленности студентов специальных медицинских групп педагогического вуза 70

3.2. Эффективность комбинированного подхода в оздоровлении и физическом совершенствовании студентов 75

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность. В последнее десятилетие уровень здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи ухудшился. Свидетельство тому, 90 % абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9 % до 75 %. К окончанию высших учебных заведений остается менее 5 % относительно здоровой молодежи (15, с. 2-7; 34, с. 15-34; 31, с. 24-32 и др, ).

Основными причинами создавшегося положения, по мнению многих исследователей, являются дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях, обусловленный несовершенством действующих государственных программ по физическому воспитанию и недостаточным уровнем культуры здорового образа жизни всех субъектов образования (15, с. 2-7; 21, с. 32; 32, с. 50-59; 93, с. 9-12 и др.).

Эта проблема обостряется для учащихся с отклонением в состоянии здоровья и отнесенных к специальным медицинским группам (95, с. 47-51; 2, с. 3-19; 139).

По итогам углубленных медицинских осмотров около 30 % студентов ВУЗов относятся к специальным медицинским группам и число их ежегодно увеличивается на 3-8 % (140, с. 37-39; 45, с. 12-13).

Анализ научно-методической литературы показал, что методология физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп в настоящее время разработана не на должном уровне (26; 103, с. 259-263; 128, с. 54-58; 47, с. 57-58) и не позволяет в полной мере осуществлять поставленные перед ней задачи по ряду причин. Необходимость разработки эффективной технологии физического воспитания в специальных медицинских

группах диктуется разнообразием и противоречивостью взглядов по следующим направлениям исследований:

комплектование учебных групп (по заболеваниям, физическому развитию, подготовленности и функциональному состоянию);

содержание учебных занятий (по программе ГТО, государственной программе для вузов, узкой специализации, свободным выбором по усмотрению преподавателя);

организация учебных занятий (с основной группой по строго дозированной нагрузке, в специальной медицинской группе с учетом диагноза заболевания, в группах лечебной физической культуры);

направленность учебных занятий (профессионально-прикладная физическая подготовка, оздоровительная, специализированная и др.). Чаще всего эти подходы зависят от:

условий вуза (материальных, региональных, климатических);

компетенции и возможностей преподавателя, его творческого потенциала;

личностных особенностей занимающихся (потребностно мотивационной сферы, структуры личности, интереса и т.п.) и уровня состояния студентов (физического, функционального, психического).

Отсюда вытекает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работо-способность студентов. Некоторые предлагаемые подходы носят лишь утилитарный характер (103, с. 259-262; 128, с. 54-58; 176, р. 1-3; 180, р. 272-278; 184, р. 371-379) и не способствуют комплексному решению оздоровительных и воспитательных

задач студентов специальных медицинских групп. Поэтому проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп, обеспечивающих восстановление нарушенных функций организма, повышение умственной и физической работоспособности в условиях учебной деятельности педагогического вуза является чрезвычайно актуальной.

Наблюдается явное противоречие между возрастающим уровнем требований к подготовленности специалистов к предстоящей деятельности и повышающейся потребностью общества в здоровых и физически развитых людях, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп в педагогическом вузе.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительных комбинированных занятий по физическому воспитанию студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза.

Объект исследования. Процесс физического воспитания здоровьесберегающей направленности студентов специальных медицинских групп.

Предмет исследования. Методика комбинированных занятий по физическому воспитанию студентов специальных медицинских группах в условиях педагогического вуза.

Анализ состояния проблемы в теории и практике физического воспитания студентов специальных медицинских групп позволил выдвинуть следующую гипотезу.

Процесс физического воспитания студентов специальных медицинских групп проходит более успешно при следующих условиях:

ориентации на потребностно-мотивационную сферу, уровень подготовленности и состояние здоровья занимающихся;

рациональном комбинировании средств, методов и двигательных режимов с учетом программных требований и оздоровительной направленности;

интеграции физического воспитания и валеологического образования. Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие

задачи:

Выявить уровень физического, функционального, психического состояния и здоровья студенток специальных медицинских групп Стерлитамакского государственного педагогического института.

Разработать комбинированный подход к организации занятий по физическому воспитанию в специальных медицинских группах.

Экспериментально проверить эффективность комбинированных занятий в оздоровлении и физическом совершенствовании студенток.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи базирующиеся на:

основе системного, деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач (6; 12; 88; 145; 152 и др.). теории физической культуры (14; 29; 26; 103).

валеологических подходах жизнедеятельности людей (7; 24; 36; 94; 126; 163).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1995-2000 г. и предусматривало три этапа.

На первом поисково-теоретическом, этапе (1995 - 1996 г.) проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, на основе которой сформирована рабочая гипотеза. Определены задачи и подходы

экспериментального исследования. Проведена оценка состояния здоровья и уровня подготовленности (физической, функциональной и психологической) студенток специальных медицинских групп. Для выяснения личностного отношения к физической культуре и готовности студенток специальных медицинских групп к оздоровительной работе, проведено анкетирование. На этом этапе использовались основные методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анкетирование, углубленное медицинское обследование, психолого-педагогическое тестирование.

На втором этапе (1996 - 1998 г.) организован и осуществлен педагогический эксперимент с констатирующей и формирующей направленностью. В годичном констатирующем эксперименте (сентябрь 1996 - июнь 1997 г.) разработана и апробирована здоровьесберегающая организация физического воспитания студенток специальных медицинских групп, на основе комбинированной формы проведения занятий. В процессе годичного формирующего эксперимента (сентябрь 1997 - июнь 1998 г.) осуществлялась оценка эффективности комбинированного подхода в организации учебного процесса по физическому воспитанию в специальных медицинских группах. Проведены «контрольные срезы» для выявления динамики состояния здоровья и уровня подготовленности студенток специальных медицинских групп. Основные методы: педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы педагогической и медико-биологической диагностики, беседы.

На третьем заключительном, этапе (1999-2000 г.) был проведен анализ результатов педагогического эксперимента, обработка данных исследования, их систематизация и описание, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Основные методы: анализ и структурирование эмпирической фактологии, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

Комбинированный подход в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп, построенный на технологическом и организационном соединении в одном занятии нескольких средств из разных видов спорта, направленных на решение оздоровительных задач.

Валеологическое образование студентов как фактор развития сознания личности и формирования здорового образа жизни.

Эффективность единства физического воспитания и валеологического образования как инструментов решения педагогических задач.

Научная новизна исследования:

В результате теоретического анализа уточнено понятие комбинированного подхода в физическом воспитании студенток, выявлены и обоснованы основные положения, определяющие его реализацию и эффективность.

Выявлены педагогические условия (целевые, содержательные, организационные, процессуальные и контролирующие), при которых повышается эффективность физического воспитания студенток специальных медицинских групп.

Разработаны программные компоненты физического воспитания со студентами специальных медицинских групп на основе комбинированного подхода с учетом программных требований и оздоровительной направленности.

Определены и экспериментально обоснованы оздоровительная и педагогическая эффективность разработанного подхода технологии физического воспитания в условиях педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комбинированного подхода в физическом воспитании студенток

применительно к работе с лицами, имеющими различные морфофункциональные отклонения в состоянии здоровья на основе программных требований и оздоровительной направленности, а также определении и формулировании основных положений комбинированного подхода в практике физического воспитания, его многоаспектности и междисциплинарности. Полученные материалы отражают многообразие связей между состоянием и здоровьем студенток, закономерностями педагогического воздействия и особенностями адаптации организма в процессе оздоровительной физической культуры в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комбинированных занятий физического воспитания для студенток специальных медицинских групп, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и позволяющих более эффективно использовать физические упражнения, направленные на укрепление состояния здоровья студенток.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам изучаемого явления и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Результаты исследования подтверждаются достаточным объемом выборки, корректной математической обработкой данных (количественным, качественным и факторным анализом).

Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного со студентками специальных медицинских групп Стерлитамакского государственного педагогического института.

Внедрение и практическое использование научных результатов. Разработанные научно-практические рекомендации внедрены в учебный

процесс Стерлитамакского государственного педагогического института (акты внедрения). Результаты внедрения доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровье населения» (Чебоксары, 1996); «Физическая культура и Олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997); на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и учащейся молодежи в экстремальных условиях среды обитания» (Мурманск, 1997); международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в развитии личности студента» (Москва, 1998); республиканских научно-практических конференциях по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1998), на научно-методических конференциях Стерлитамакского государствен-ного педагогического института (1996 - 2000 г.).

Материалы исследования рекомендуется использовать при организации и проведении учебного процесса со специальными медицинскими группами в школах, училищах, техникумах и высших учебных заведениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключений, списка литературы, приложений и актов внедрения. Она иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Список литературы содержит 185 источников, в том числе, 15 на иностранных языках.

Физическое воспитание как средство укрепления, сохранения здоровья и жизнеспособности студентов специальных медицинских групп

"Социально-экономическое положение в настоящее время в России привело к снижению жизненного уровня населения страны, ослаблению инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, что заметно повлияло на положение подрастающего поколения, на возможности их жизнеобеспечения, развития и социализации. Значительное повышение прожиточного минимума, социальное неблагоустройство привели к резкому снижению общей культуры людей, в том числе и культуры отношения к своему здоровью" (Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года. II собрание законодательства Российской федерации, 1995, №38).

Положение детей в России с социальной точки зрения характеризуется тем, что разрушается система оздоровительного отдыха, детского спорта, дошкольного воспитания (141, с. 18-23). В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера, в том числе и неадекватной физической активности, здоровье детей ухудшилось. Подтверждением сказанному может послужить проведённый анализ состояния здоровья школьников (3, с. 23-30). При профилактических осмотрах в 1996 г. в Санкт-Петербурге в возрасте 5-7 лет здоровыми признаны 5% школьников, 8-10 лет — 2%, 11-13 лет — 4%, 14 лет и старше — 2%.

По данным тех же авторов, растёт число школьников с хроническими заболеваниями: в 1995 г. - 225,9 человек, а в 1996г. - 241,6 человек на 1000 детей, на диспансерном учёте в 1995 г. состояло 18,3 % от общего числа школьников, в 1996 г. произошёл рост до 19,3 %. По данным П.А. Виноградова (34, с. 15-34), за последние 10 лет в России лишь 10 % выпускников школ могут считаться здоровыми, а число здоровых выпускниц уменьшилось с 21,6% до 6,3%, т.е. больше чем в три раза. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9% до 75%. Соответственно, такой низкий уровень здоровья носительниц генофонда представляет реальную угрозу для будущего нации.

По официальным данным Минздрава России из 6 млн. подростков, прошедших профилактические осмотры в возрасте от 15 до 17 лет, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом распространённость заболеваний, ограничивающих выбор профессии, достигает 30% (34, с. 15-34).

Трудности в экономической, социальной, экологической сферах российской жизни выдвинули ряд проблем пфед социальными институтами, в том числе и перед системой профессионального образования. Одна из них связана с сохранением и укреплением здоровья населения, с приобщением молодёжи к культуре физической, той самой культуре, без овладения основами которой и работа, и жизнь - не в радость. Здоровье — самая большая ценность, стремле-ниє его сохранить должно занимать ведущее место среди прочих потребностей человека.

Как записано в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье — это состояние наибольшего физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и физических дефектов.

Пока же, к великому сожалению, этого не происходит, а результаты статистических исследований состояния здоровья подрастающего поколения (32, с. 50-59) приводят в уныние медиков, педагогов, родителей и самих учащихся. Известно, что только десятая часть выпускников школ признаётся практически здоровой, более 40% учащихся имеют хронические заболевания. Ситуация настолько серьёзная, что рассматривается вопрос о развитии новой науки викто-малогии, занимающейся проблемами выживания и безопасности человека в современных условиях.

За последние 10-15 лет уровень состояния здоровья, физической подготовленности и физического развития выпускников школ ухудшился, и как следствие тому, 85% абитуриентов высших учебных заведений имеют отклонения в состоянии здоровья (75, с. 193-149). Учёные отмечают, что на первом месте — заболевания опорно-двигательного аппарата. Второе место в структуре хронических заболеваний занимают патологические изменения нервной системы и органов чувств, в первую очередь, патология органов зрения. На третьем месте заболевания органов пищеварения.

Значительно увеличилось количество студентов, освобождённых от практических занятий по физическому воспитанию. В этой связи учёные считают, что необходимо активизировать теоретические знания студентов о заболевании и возможностях реабилитации с использованием традиционных и нетрадиционных средств физической культуры и медицины.

Одной из основных причин роста заболеваемости среди учащейся молодежи является прогрессирующий дефицит двигательной активности, обусловленный учебными нормативами в образовательных учреждениях на протяжении всего периода обучения. Это отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, уровне физического развития и двигательной подготовленности (165, с. 66-92; 166, с. 44-46; 28). Эта проблема обостряется еще больше для учащихся с.отклонением в состоянии здоровья, отнесенных к специальным медицинским группам (95, с. 47-51; 2, с. 3-9; 25, с. 55-58; 139 и др.).

Основные педагогические условия организации физического воспитания студентов специальных медицинских групп

Физическое воспитание студентов вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, в последние годы является важной и актуальной темой из-за возрастания числа студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья. Результаты исследования данной проблемы свидетельствуют, что систематические и методически правильно организованные занятия содействуют укреплению здоровья и закаливанию организма, повышают уровень физической и функциональной подготовленности, совершенствуют адаптацию организма к физическим нагрузкам и окружающей среде (119). Для получения такого эффекта необходимо опираться на следующие педагогические условия: деление по медицинским группам, программу физического воспитания с оздоровительной направленностью, формирование мотивации и потребности к здоровому образу жизни и физическому совершенствованию, рациональную организацию физического воспитания, просветительскую работу валеологическои направленности, педагогический и медицинский контроль за подготовленностью и здоровьем занимающихся (35; 30; 5; 127; 26; 23; 92, с. 14-19),

Реализация отмеченных педагогических условий возможна лишь в процессе физического воспитания. Поэтому фактор организации физического воепитания, на наш взгляд, является ведущим. Согласно приказу государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 777 от 26 июля 1994 г., студенты специальных медицинских групп должны заниматься по специальной программе. Для проведения практических занятий студенты распределятся на медицинские группы: спортивная, основная и специальная.

Распределение на медицинские группы проводится в начале года с учетом пола, состояния здоровья (медицинского заключения), физического развития, физической и спортивной подготовленности и интересов студентов.

Рекомендуемый численный состав спортивной группы - не более 15 человек, основной - 12-15 человек, специальной - 8-10 человек. Студенты, освобожденные по состоянию здоровья на длительный срок от практических занятий, зачисляются в специальную медицинскую группу для освоения доступных им разделов учебной программы. Студенты, освобожденные от практических занятий по состоянию здоровья, оцениваются по результатам устного опроса.

Результатом образования по завершении обучения в области физической культуры должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, применение личного опыта, творческого использования ее средств и методов, достижение установленного уровня психофизической подготовленности (Примерная учебная программа для высших учебных заведений, 1994 года).

На наш взгляд, в данной программе уделено очень мало внимания организации учебного процесса студентов специальных медицинских групп. Нет четкого, единого подхода в делении студентов на медицинские группы. Не разработаны критерии оценки физической подготовленности студентов специальных медицинских групп.

На сегодняшний день разработаны и предложены к практике учебного процесса по физическому воспитанию учащихся и студентов специальных медицинских групп несколько подходов организации.

Так М.Д. Рипа, В.К. Величенко, С.С. Волкова (139) предлагают, что всех учащихся на основании данных о состоянии здоровья и физического развития распределять на три группы: основную, подготовительную и специальную. Распределение учащихся производится врачом на основании положения о врачебном контроле за физическим воспитанием населения и конкретных критериев их здоровья.

В соответствии с этим к основной группе относятся учащиеся без отклонений в состоянии здоровья или с незначительными отклонениями, но при наличии хороших показателей физического развития и физической подготовленности.

К подготовительной медицинской группе относятся учащиеся, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, недостаточное физическое развитие и физическую подготовленность.

К специальной медицинской группе относятся учащиеся со значительными отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие существенного ограничения физических нагрузок, определенных учебной программой.

Авторы рекомендуют формировать специальные медицинские группы с учетом медицинских показаний, физической подготовленности и пола.

Численность учебных групп не должна превышать 15-20 человек на одного преподавателя. В том случае, если на кафедрах физвоспитания вуза имеются специалисты по лечебной физкультуре и врач, тогда необходимо создавать лечебные группы.

Лечебная группа комплектуется из студентов, имеющих значительное отклонение в состоянии здоровья и перенесших тяжелые заболевания.

Общая характеристика содержания и организации опытно-экспериментальной работы

Эффективность занятий физического воспитания учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, в основе определяется организацией и методикой занятий. От того, какие средства физического воспитания применяются в занятиях, какова методика их использования и как организован процесс физического воспитания, с учетом личностных особенностей, состояния здоровья, возраста, половых и других особенностей, зависит и оздоровительный результат - степень восстановления функций организма после перенесенного заболевания, способность организма противостоять неблагоприятным влияниям окружающей среды.

С учетом изложенного, направленность настоящего исследования заключалась в дальнейшем совершенствовании учебного процесса по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп в условиях педвуза. Реализация опытно-экспериментальной работы осуществлялась на основе следующих методов и подходов (табл. 1).

Анализ и обобщение литературных данных проводились с целью выявления основных противоречий, касающихся общих положений организации и проведения учебного процесса в специальных медицинских группах, освещения разработанности указанного вопроса в теории и практике методики проведения уроков в специальных медицинских группах.

Проведенный анализ выявил основные противоречия по рассматриваемой проблеме, позволил спланировать и скорректировать направление опытно-экспериментальной работы и конкретизировать тему исследования.

Анкетирование проводилось с целью выяснения отношения студенток специальных медицинских групп Стерлитамакского государственного педагогического института к занятиям физической культуры и физическому воспитанию в целом. Всего было опрошено 98 студенток первого курса. Форма и содержание анкеты, применявшейся в ходе исследования, представлена в приложении 1 диссертационного исследования.

Педагогические наблюдения за студентками специальных медицинских групп, осуществлявшиеся в процессе учебно-тренировочной деятельности, были направлены на фиксацию следующих параметров: объема и интенсивности учебных нагрузок; общего времени физических нагрузок на уроках; направленности упражнений, применяемых в процессе учебных занятий; условий проведения уроков, контрольных испытаний, медико-биологических и педагогических исследований состояния, отношения студентов к процессу адаптации.

Педагогическое тестирование - проводилось с целью выявления уровня физической подготовленности студенток специальных медицинских групп на начало эксперимента и отслеживания динамики его изменения в процессе исследования. Для оценки физической подготовленности студенток использовались упражнения и тесты, часто применяемые в практике фзической культуры и рекомендованные Б.А. Ашмариным (11), К. Купером (85). Тест для контроля за скоростными способностями

Бег на дистанции 30м. С высокого старта. По команде "на старт!" испытуемые принимают положение высокого старта, по команде "марш!" необходимо преодолеть дистанцию с максимальной скоростью. Секундомер включается по первому движению испытуемого. Определяется время пробегания (с).

Тест для контроля за скоростно-силовыми способностями Одинарный прыжок в длину с места со взмахом руками. Из основной стойки испытуемые, делают мах руками назад, затем резко выводят их вперед и толкаясь обеими ногами, выполняют прыжок. Длина прыжка измеряется от черты до точки первого касания поверхности. Испытуемый выполняет три попытки, фиксируется лучший результат (приложение 11).

Тест для контроля развития гибкости

Наклон туловища вперед из положения основной стойки стоя на гимнастической скамейке. Испытуемый делает максимальный наклон вперед, не сгибая ноги в коленном суставе, и фиксирует нижнюю точку касания рук на шкале сантиметровой линейки (приложение 12). Тест для контроля за скоростно-силовыми способностями Метание набивного мяча весом 1 кг. двумя руками из-за головы. Из положения: стойка ноги вместе, носки ног на одной линии, руки с мячом отведены максимально назад вверх, создать положение "натянутого лука", затем резко выпрямиться и метнуть мяч вперед. Длина полета мяча измеряется сантиметровой рулеткой от черты до первого касания набивного мяча поверхности пола (приложение 13). Тест для определения силовой выносливости Опускание - поднимание туловища. Из положения лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленном суставе, стопы касаются пола, ноги фиксируются с помощью партнера. Испытуемый поднимает туловище до касания грудью колен (подсчитывается количество раз) (приложение 14). Тест для контроля развития силы

Исследование состояния здоровья и уровня подготовленности студентов специальных медицинских групп педагогического вуза

Анализ состояния здоровья и подготовленности всех 500 студенток первого курса Стерлитамакского государственного педагогического института, на начало экспериментальных исследований показал следующее: (98 студенток) 20% по результатам углубленного медицинского обследования имели нарушения в различных системах организма и были отнесены по состоянию здоровья к специальным медицинским группам. 78,3% из них имели функциональные нарушения сразу в нескольких системах,; что значительно усложняло организацию физкультурно-оздоровительной работы. Кроме того, деление по группам заболеваний сдерживалось из-за различного режима учебы и ритма жизнедеятельности студенток различных факультетов, из-за загруженности спортивного зала, отсутствия специального инвентаря, оборудования и тренажеров, наличия специалистов для работы со студентками специальных медицинских групп, отсутствие разработанных учебных программ и т.д.

Дальнейшее тестирование физической, функциональной и психологической подготовленности студентов специальных медицинских групп выявило их низкий уровень по всем исследуемым параметрам по сравнению с нормативными данными (табл. 10). Следовательно, более важным моментом в их оздоровлении и совершенствовании мог являться технологический процесс воздействия и управления состоянием студенток. Это и подтолкнуло к поиску радикальных форм и методов организации физической культуры с данным контингентом студенток, разделенных по факультетскому признаку (физико-математический, исторический, филологический).

В целях получения необходимых сведений о контингенте студенток специальных медицинских групп, уровне сформированности потребностно-мотивационной сферы к физической культуре, здоровьесбережению нами проведен анкетный опрос 98 студенток Стерлитамакского государственного педагогического института в возрасте 17-23 лет. Результаты опроса свидетельствуют о том, что абсолютное большинство поступивших в институт студенток с ослабленным здоровьем - выпускники общеобразовательных и инновационных учебных заведений, из них выпускники городских учебных заведений 76,53%, сельских 23,47%.

Из общего числа опрошенных только 27,55% занимались до поступления в институт в специальных медицинских группах, 29,49% в основных группах, 33,67% в подготовительных медицинских группах, 11,29% были полностью освобождены от практических занятий по физической культуре. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в общеобразовательных и инновационных учебных заведениях не обращается должного внимания на состояние учащихся, отнесенных к специальным медицинским группам. Сказанное подтверждается результатами первоначального углубленного медицинского контроля 98 студенток, проведенного на базе физкультурного диспансера г.Стерлитамака. Согласно медицинскому обследованию все они были отнесены к специальной медицинской группе, хотя около 30% из них в школе занимались в основной группе. Объясняется это недостаточной постановкой врачебно-медицинского контроля среди учащейся молодежи. Именно поэтому студентки необъективно оценивают свое состояние 14,29 % студенток специальных медицинских групп заблуждаются в оценке своего здоровья, считая его как хорошее, 53,06 % удовлетворительное, недостаточное 29,59 %. Лишь 32,65 % объективно оценивают свое здоровье, считая его недостаточным и плохим.

По данным констатирующего эксперимента 36,73 % опрошенных состояли на учете у врача с рождения, 23,47 % с 4-х лет, 15,31 % с 8-ми лет, 36,73% с 12 лет. Результаты анкетирования в этом случае основными причинами плохого состояния здоровья называют наследственность (генотип) (12 %), неблагоприятную экологическую и социальную среду (48 %), недостаточная двигательная активность, образ и стиль жизни (96 %), сложное экономическое положение в семье (72 %), слабую профилактическую работу медицинских учреждений (36 %), неправильный взгляд родителей на роль физической культуры в укреплении и сохранении здоровья (более 32 % родителей не считают физическую активность как важное средство оздоровления).

Относительно посещаемости уроков физической культуры учащимися специальных медицинских групп получены такие данные: регулярно посещали занятия - 57,14%, эпизодически 30,61%, не посещали 12,24%. Следовательно, более 42% респонденток либо вообще не посещали уроков физической культуры, либо изредка, что свидетельствует о слабом контроле со стороны учителей физкультуры, либо о низком уровне постановки этого важного предмета в школах.

Анкетирование позволило выявить отношение респонденток к физической культуре как к учебной дисциплине и оздоровительному средству. 58,16% анкетируемых положительно относились к урокам физической культуры и считаю ее необходимой. К сожалению, 19,39% опрошенных имели негативное отношение и 22,45% безразличное. Из общего числа, 59% студенток считают, что физические упражнения благотворно влияют на сохранение и укрепление здоровья, 16% не видят в них пользы. Более 9% имеют вредные привычки (курение, алкоголь), что не совместимо с их состоянием здоровья.