Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ . 6
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОК С ДИАГНОЗОМ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ 15
1.1. Нейроциркуляторная дистония - механизмы развития заболевания.. 17
1.1.1. Причины возникновения нейроциркуляторной дистонии
1.1.2. Распространенность нейроциркуляторной дистонии и комплекс- о
ная профилактика заболевания
1.2. Воздействие физическими упражнениями на ослабленный организм
1.2.1 Особенности влияния различных режимов физической нагрузки на организм
1.3. Схема логических действий педагога по организации оздорови тельных занятий со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония 37
Резюме 42
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С ДИАГНОЗОМ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ... 45
2.2. Результаты анализа медицинских обследований студентов 45
2.3. Результаты влияния статодинамических упражнений на студенток специальной медицинской группы 49
Резюме 53
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ (НА ПРИМЕРЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ) 55
3.1. Обоснование организационно-методических условий занятий оздоровительной направленности студенток специальной медицин-скои группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония
3.2. Программа оздоровительных занятий физической культурой для студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония
3.3. Методика применения статодинамических упражнений при заболевании нейроциркуляторной дистонией
3.3.1. Изменения показателей физического развития студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статоди-намических упражнений
3.3.2. Изменения показателей физической подготовленности студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статодинамических упражнений
3.3.3. Изменения функциональных показателей студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статодинамических упражнений
Изменение показателей вегетативной нервной системы студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония под воздействием статоди-намических упражнении
Резюме. 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
ВЫВОДЫ 113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115
ПРИЛОЖЕНИЕ 133
Введение к работе
Актуальность исследования. Действующая программа по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы (СМГ) содержит средства оздоровительной физической культуры, направленные на укрепление и сохранение здоровья, коррекцию и профилактику имеющихся отклонений в состоянии их здоровья (В.Я. Виленский, 2000, В.К. Бальсевич, 2001, В.В. Ким, 2001). Однако практика реализации этой программы свидетельствует, что большинство из содержащихся в ней упражнений не специфицированы относительно конкретных заболеваний студентов, и, прежде всего, сердечнососудистых. Это дает основание для сомнения в правомерности переноса традиционной программы по физическому воспитанию в учебный процесс студентов с ослабленным здоровьем (И.В. Манжелей, 1999; СИ. Логинов, 2002).
Согласно статистическим данным, число занимающихся, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 30-40%, включая студентов с заболеванием нейроциркуляторной дистонией (НЦД) (А.А. Миринченко, Р.А. Потемкина, 1997, E.Stone et all, 1998). Особенно распространена нейроциркуляторная дистония среди девушек молодого возраста (В.В. Горбачев, 1997).
Отмечаемый среди студентов рост количества функциональных заболеваний свидетельствует о снижении регуляторных функций организма, недостаточности адаптационных резервов для противостояния физическим и психическим нагрузкам. В таких условиях возрастает роль физических упражнений прямо направленных на совершенствование систем саморегуляции организма и повышение его функциональных возможностей. Вместе с тем анализ литературных источников подтверждает недостаточную изученность проблемы оздоровительного значения физических упражнений для студентов с нарушениями вегетативного статуса, в частности нейроциркуляторной дистонии.
Основное противоречие данного исследования состоит в том, что, с одной стороны, государство постоянно проявляет заинтересованность в сохранении и повышении здоровья студентов вузов, с другой стороны, ежегодно снижается уровень здоровья, физической и функциональной подготовленности, растет численность студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, особенно с диагнозом нейроциркуляторная дистония. Возникает необходимость разработки проблемы, связанной с совершенствованием организации и проведения оздоровительных занятий в специальной медицинской группе со студентками с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Данная проблема осложняется тем, что в условиях Северного региона (г. Сургут) нервно-эмоциональное напряжение, возникающее во время обучения в вузе, усугубляется климатогеографическими особенностями, что приводит к нарушениям основных функциональных систем организма, а также гиподинамии и гипокинезии.
Важность поднятых вопросов подтверждается Программной концепцией Госкомспорта РФ (2001), которая приводит данные о том, что на сегодняшний день около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания, и ежегодный прирост этого числа составляет 6 %.
Ведущая идея исследования. В международной классификации болезней нейроциркуляторная дистония зарегистрирована под № F 45.3. Выявлено, что на формирование болезни воздействуют как внутренние факторы (наследственность, иммунные свойства организма, нервное перенапряжение и др.), так и внешние - гиподинамия, гипокинезия, неблагоприятные экологические условия (резкие перепады среднесуточной температуры, электромагнитные излучения и др.).
Клиническая картина заболевания складывается из сердечно-сосудистых и общеневротических проявлений (A.M. Вейн, В.И. Маколкин). На первый план выступают нарушения функции сердечно-сосудистой системы (боли различной этиологии и генеза, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений) и признаки невроза (нарушение сна, общая слабость, быстрая утомляемость и пр.). Девушки с диагнозом НЦД, как правило, имеют недостаточную физическую и функциональную подготовку. Таким образом, у студенток, имеющих симптомы, характерные для данного заболевания, напряженная
умственная деятельность ускоряет его развитие. При этом в условиях Севера дополнительно усиливается воздействие климатогеографических факторов.
Известно влияние статодинамических упражнений (СДУ) на организм здорового человека, которое заключается в положительном их воздействии на сердечно-сосудистую и нервную системы после напряженной умственной работы и в профилактике различных заболеваний.
Суть идеи исследования - показать возможность использования и экспериментально проверить влияние статодинамических упражнений на организм больных студенток, на повышение их физических и функциональных возможностей.
Актуальность, значимость и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Организационно-методические условия оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония (на примере вузов г. Сургута)».
Цель исследования - показать эффективность организации и методики оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы вузов г. Сургута.
Предмет исследования - организация, средства и методы оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что обязательный курс физического воспитания, окажет оздоравливающее влияние на студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, если:
- будет разработана и реализована логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий в специальной медицинской группе, содержание которых модернизировано за счет применения упражнений статоди-намического характера;
- при внедрении логической схемы действий будут созданы организационно-методические условия, учитывающие особенности Северного региона;
- будут проведены оценка и отбор статодинамических упражнений по степени их оздоравливающего воздействия на организм студенток.
Выше перечисленные предположения могут явиться основанием для разработки программы и методики оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы влияния статодинамических упражнений на организм человека.
2. Разработать и экспериментально проверить эффективность логических действий педагога при организации оздоровительных занятий со студентками в специальной медицинской группе с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
3. Выявить и обосновать организационно-методические условия проведения оздоровительных занятий студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
4. Разработать на основе модернизации и использования статодинамических упражнений программу и методику оздоровительных занятий для студенток с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Теоретический и методологический фундамент исследования составляют: основные положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашма-рин, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.К. Бальсевич); теоретико-методологические подходы к процессу педагогического исследования (В.И. За-гвязинский, А.Я. Наин, А. М. Новиков); научные основы современного образования и физической культуры (А.С. Белкин, М.А. Галагузова, B.C. Безрукова, И.И. Сулейманов, В. В. Ким); влияние факторов стиля жизни на здоровье человека (И. И. Брехман, Ю.П. Лисицин, Э. Н. Вайнер); медико-биологические основы физической культуры (P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, И.Б. Темкин, Т.А.
Евдокимова), влияния статодинамических упражнений на организм здорового человека (В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко).
Организация исследования.
На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) осуществлялось формулирование цели, задач и методов исследования, проведен теоретический анализ научной и методической литературы. Одновременно анализировались медицинские отчеты вузовской диспансеризации, учебный процесс физического воспитания в специальной медицинской группе, изучалась учебная программа для вузов, проводилась дифференцированная оценка уровня физического здоровья студентов.
На втором этапе исследования (1998-1999 гг.) разрабатывались рекомендации к учебной программе и логическая схема действий педагога в условиях работы со студентами СМГ. Проводился подбор основных средств, методов и методик исследования, а также стартово-преобразующий этап педагогического эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись педагогическое тестирование (компьютерное тестирование морфологических показателей по системе «Изотон») и контрольные испытания, анализ влияния статодинамических упражнений на физическое развитие и функциональную подготовленность студенток, метод кардиоинтервалографии для оценки влияния статодинамической нагрузки на вегетативную нервную систему, врачебно-педагогический контроль.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) во время эксперементально-преобразующего этапа проверялась эффективность разработанной схемы, проводился анализ результатов ее внедрения, систематизировались полученные результаты. Разрабатывались методические рекомендации для студентов и преподавателей. Применялись методы статистической обработки результатов исследования, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, включающая в себя следующие последовательно выполняющиеся шаги: отбираются различные статодинамические упражнения, и оценивается их влияние на организм студенток — выясняются оптимальные организационно-методические условия проведения оздоровительных занятий — с учетом Госстандарта физкультурного образования и состояния здоровья студенток разрабатываются учебная программа и методика занятий — проводятся оздоровительные занятия.
2. Доказано положительное влияние статодинамических упражнений на морфофункциональные показатели и физическую подготовку студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
3. Обоснованы организационно-методические условия проведения занятий со студентками с диагнозом нейроциркуляторная дистония, построенные на использовании статодинамических упражнений: организационные, дидактические, методические, когнитивные, региональные.
4. Разработана программа оздоровительных занятий для специальной медицинской группы (на примере нейроциркуляторной дистонии).
5. Разработана методика использования статодинамических упражнений на занятиях со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретических положений оздоровительной физической культуры. В систему предметных принципов включен принцип чередования и рассеивания физической нагрузки, реализация которого позволяет более точно нормировать и регулировать физическую нагрузку при выполнении оздоровительных физических упражнений.
Практическая значимость исследования: разработаны учебная программа и методика проведения оздоровительных занятий, комплексы статодинами ческих упражнений, контрольные испытания, профилактические мероприятия; предложена система самостоятельных заданий для снижения негативных последствий, возникающих у студенток при гиподинамии и гипокинезии в условия Севера.
На защиту выносятся:
1. Логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий со студентками специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, основываясь на Госстандарте физкультурного образования, реализуется: путем отбора, оценки и использования, положительно влияющих на организм больных студенток статодинамических упражнений; обеспечения организационно-методических условий оздоровительных занятий; через программу и методику оздоровительных занятий статодинамическими упражнениями с больными студентками. Логика действий педагога предполагает коррекцию и контроль на протяжении всех этапов оздоровительной работы.
2. Комплекс организационно-методических условий, которые должны соблюдаться при проведении оздоровительных занятий со студентками с диагнозом нейроциркуляторная дистония: организационных - разделение студенток по состоянию здоровья, уровню физической и функциональной подготовленности на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы; дидактических - использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, принципа чередования и рассеивания мышечной нагрузки; методических - которые включают классификацию упражнений, дозировку физических нагрузок и отдыха студенток, подбор рациональных исходных положений и соответствующей амплитуды движения; когнитивных - повышение роли теоретических знаний студенток для использования их в своей жизнедеятельности; региональных - учет специфики проживания студенток в суровых условиях Севера, которые проводят к функциональным расстройствам организма, а также гиподинамии и гипокинезии.
3. Программа учебных занятий для студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, содержащая теоретический, практический, методико-практический, контрольный разделы и комплекс заданий для самостоятельных занятий. Данная программа ориентирована на систему средств, включая статодинамические упражнения, используемые для повышения уровня морфофункциональных показателей, физической подготовки, улучшения соматического здоровья.
4. Методика занятий с использованием статодинамических упражнений для студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония, которая разрабатывалась с учетом медицинских противопоказаний к применению упражнений, подбора наиболее рациональных исходных положений, чередования воздействия на различные мышечные группы, рассеивания нагрузки по сегментам тела, составления индивидуальных программ выполнения, применения системы контроля, нормирования и регулирования нагрузки (кратковременности, импульсности, пружинности при выполнении упражнения), дополнительных домашних самостоятельных заданий с использованием статодинамических упражнений. .
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных и соответствующих задачам методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментального исследования на кафедре медико-биологических основ физической культуры (МБОФК) Сургутского государственного университета (СурГУ), на кафедре физической культуры Сургутского государственного педагогического института (СурГПИ), на кафедре фи зической культуры Сургутского института нефти и газа (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ).
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 1-й научной конференции молодых ученых и специалистов города Сургута (1998), научно-практических конференциях «Вузовская физическая культура и студенческий спорт: состояние и перспективы совершенствования» (Ишим, 1999), «Состояние и перспективы совершенствования общего физкультурного образования» (Тюмень, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографиче-ских зон». (Сургут, 2000), на 1-й научно-практической конференции «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2002), на П-й научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2002) и др.
Структура и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений, актов внедрения. Материалы исследования иллюстрированы 7 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 178 источников, в том числе 18 на иностранных языках.