Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре Брусник, Татьяна Александровна

Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре
<
Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре
>



Брусник, Татьяна Александровна. Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Брусник Татьяна Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы исследования проблемы состояния опорно-двигательного аппарата 17

1.1. Состояние и тенденции ухудшения здоровья населения Российской Федерации 17

1.2. Состояние здоровья опорно-двигательного аппарата студентов, и причины его нарушения 24

1.3. Социальная значимость физической культуры в образовательном процессе физического воспитания студентов 30

1.4. Оздоровительные виды гимнастики как универсальное средство сохранения и укрепления здоровья личности 37

Выводы по первой главе 51

Глава 2. Организация и методика исследования 53

2.1. Организация исследования 53

2.2. Методы исследования 57

Глава 3. Методика применения комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики, направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготови тельной, группы 72

3.1.Условия для применения и усвоения разработанных комплексов физических упражнений . 73

3.2. Этапы применения» на, занятиях по физической культуре, студенток разработанных комплексов физических упражнений .78

Глава 4: Экспериментальная проверка методики применения комплексов физических упражнений, направленных на нормализацию опорно двигательного аппарата студенток подготовительной группы 86

4.1. Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток 87

4.2. Результаты исследования специальных антропометрических показателей позвоночника и сводчатости стопы студенток 93

4.3. Исследование физического развития студенток 100

4.4. Изменение физической подготовленности студенток 106

4.5. Динамика физической работоспособности студенток 111

4.6. Результаты исследования субъективной самооценки состояния опорно-двигательного аппарата студенток 114

Выводы 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье молодого поколения является одним из показателей благополучия общества. По данным Минздрава РФ (2006), лишь 11 % молодежи практически здоровы, 54 % имеют функциональные отклонения, 35 - 40% - хронические заболевания (Н.Л. Антонова, 2002). Среди студентов за период обучения в несколько раз увеличивается количество нарушений осанки. Одной из причин является недостаточное использование средств физической культуры, дефицит двигательной активности и, как следствие, снижение уровня физического развития и ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата студентов.

Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется несоответствиями между требованиями современного общества к образовательной вузовской системе способной давать знания, отвечающие современной жизнедеятельности социума, укреплять здоровье студентов и недостаточной возможностью практико-ориентированного образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах направленного на нормализацию состояния опорно-двигательного аппарата студентов, у которых имеются различные его отклонения.

Статистика отмечает, что сегодня 60 - 70 % студентов имеют нарушения состояния опорно-двигательного аппарата различного характера (А.И. Федоров, 2008), которые не позволяют им в полной мере реализовать интеллектуальный и физический потенциал в стенах вуза, так и в будущем - за его пределами.

В то же время на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживает несоответствия между необходимостью внедрения современных научно-теоретических разработок в образовательный процесс по физическому воспитанию студентов, которые способны эффективно решать проблему нарушений опорно-двигательного аппарата студентов и недостаточностью научно-обоснованных изысканий в этой области исследования. В связи с этим возникает потребность изучения и теоретического обоснования возможности и необходимости позитивного воздействия средств оздоровительной гимнастики на опорно-двигательный аппарат студенток, имеющих отклонения от его нормы на занятиях по физической культуре.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью нормализации состояния опорно-двигательного аппарата студенток имеющих отклонения и недостаточной методической разработанностью использования в образовательном процессе по физическому воспитанию средств оздоровительной гимнастики способствующих эффективно решать эту проблему в процессе занятий по физической культуре.

Анализ научно-методической и специальной литературы, а также практика физического воспитания студентов позволил выявить противоречия между:

- высокими требованиями общества к здоровью студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой в вузе и недостаточной разработанно-

стью данной проблемы эффективно способствовать нормализации опорно-двигательного аппарата студентов, имеющих отклонения в его состоянии;

наличием научно-теоретических разработок в области здоровьесбереже-ния студентов и недостаточной разработанностью научно-теоретических изысканий по влиянию средств оздоровительной гимнастики на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы;

значительным количеством студенток, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, и недостаточной разработанностью методики по нормализации опорно-двигательного аппарата студенток на занятиях по физической культуре средствами оздоровительной гимнастики.

Анализ актуальности и выявленных противоречий позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска и разработке новых средств физического воспитания, методик их использования в образовательном процессе по физическому воспитанию, способствующих эффективной нормализации состояния опорно-двигательного аппарата студенток занимающихся в подготовительных группах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявленные физические упражнения из оздоровительной гимнастики, сгруппированные в комплексы, а также разработанная методика их применения в образовательном процессе по физической культуре в вузе, позволят успешно нормализовать опорно-двигательный аппарат студенток подготовительной группы.

В результате была определена тема исследования - «Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре».

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток подготовительной группы в вузе.

Предмет исследования - процесс нормализации опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики.

Цель исследования - определить и обосновать эффективность влияния в образовательном процессе по физической культуре в вузе средств оздоровительной гимнастики, способствующих успешной нормализации опорно-двигательного аппарата студенток занимающихся в подготовительных группах.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования нами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы нормализации опорно-
двигательного аппарата в теории и практике физического воспитания и оздоро
вительной физической культуры.

  1. Выявить и сгруппировать в комплексы физические упражнения из оздоровительной гимнастики, направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.

  2. Разработать методику применения в образовательном процессе по физической культуре студенток комплексов физических упражнений из оздорови-

тельной гимнастики, направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной методики применения в образовательном процессе по физической культуре комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики и направленной на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Г.Н. Пономарев и др.); научные исследования опорно-двигательного аппарата (позвоночника и стопы) (И.М. Чижин, В.И. Прокопенко, И.Д. Ловейко, П.А. Потапчук, А.Д. Рубцов, А.В. Чоговадзе и др.); основные положения теории и методики физического воспитания студентов (В.И. Ильинич; В.М. Рейзин, СМ. Оплавин, Ю.Т. Лихачев, А.И. Воложин, Ш.З. Хуббиев и др.); основные положения теории и методики оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Ю.В. Менхин, Т.С. Лисицкая, Е.Г. Сайкина и др.); исследования о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Н.Н. Визитей и др.); научные исследования по проблемам развития и совершенствования физических качеств (В.М. Зациорский, Г. А. Ашмарин, Ж.К. Холодов).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки исходного предположения нами использовались следующие теоретические методы: анализ научно-методической литературы по педагогике, теоретическим основам физического воспитания, физиологии, анатомии, морфологии, анализ и обобщение документальных материалов (программ); эмпирические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование функционального состояния опорно-двигательного аппарата; специальная антропометрия позвоночника и сводов стопы; антропометрия физического развития; тестирование физической подготовленности; М-тест физической работоспособности; опрос (анкетирование на определение субъективной самооценки опорно-двигательного аппарата студенток); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (ШГПИ) и врачеб-но-физкультурного диспансера. В исследовании приняли участие студентки I курса подготовительной группы в количестве 30 человек ГОУ ВПО «ШГПИ», имевшие отклонения от нормы в опорно-двигательном аппарате (боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости, кифотическое искривление позвоночника, уплощение стопы), которые занимались в подготовительных группах.

Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап: теоретико-поисковый (2005 - 2006 гг.). Проводилось изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных исследований по обозначенной нами проблеме. Обобщен опыт применения средств оздоровительной гимнастики; определены формы и содержание занятий по физической культуре; определены объект, предмет, база исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; разработан план педагогического эксперимента.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2006 - 2007 гг.). Продолжение теоретического анализа проблемы; получение экспериментальных данных по выявлению уровня функционального состояния опорно-двигательного аппарата, специальных антропометрических измерений позвоночника и сводчатости стопы, физического состояния, физической работоспособности, определения субъективной оценки студентками состояния опорно-двигательного аппарата.

Третий этап: обобщающий (2007 - 2009 гг.). Производилась статистическая обработка и сравнительная оценка экспериментальных данных; материалы исследования проанализированы, систематизированы и обобщены; сформулированы выводы и предложения диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мы полагаем, что выявленные из оздоровительной гимнастики (разновидности аэробики, шейпинг, калланетика, стретчинг, йога, система упражнений Пилатеса) физические упражнения (для отдельных мышечных групп, на развитие подвижности суставов, на различные системы и функции организма, на развитие отдельных физических качеств) объединенные в три комплекса для развития динамической выносливости мышц и в три комплекса для развития статической выносливости мышц, позволят оказать более положительное воздействие на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и на динамику специальных антропометрических показателей позвоночника и сводов стопы (фронтальное и кифотическое искривление позвоночника и уплощение стопы) студенток занимающихся в подготовительных группах.

  2. Методика применения комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, предусматривающая трехэтапную организацию занятий по физической культуре (I этап - смешанный режим, состоящий из щадящего и оздоровительного режимов; II этап - оздоровительный; III этап - тренировочный для каждого этапа по два разнонаправленных комплекса), более эффективно улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, и позитивно влияет на физическое развитие, физическую подготовленность и физическую работоспособность студенток.

  3. Нормализация состояния опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, содействует повышению у них субъективной самооценки его состояния (внутренние ощущения состояния опорно-двигательного аппарата, индивидуальные возможности по использованию средств, методов, занятий для достижения результатов с учетом индивидуальных возможностей, нацеленность на нормализацию состояния опорно-двигательного аппарата) и приближают эту оценку к объективной (инструментальной).

Научная новизна исследования состоит в следующем: доказана высокая эффективность выявленных средств и разработанных комплексов физических упражнений состоящих из оздоровительной гимнастики, избирательно направленных как на улучшение функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток, так и специальных антропометрических показателей позвоночника и сводов стопы;

научно обоснована методика применения разработанных комплексов физических упражнений, предусматривающая трехэтапную организацию занятий по физической культуре со студентками, имеющими отклонения в опорно-двигательном аппарате, реализация, которой улучшает как само состояние опорно-двигательного аппарата, так и обеспечивает улучшение уровня их физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности;

установлено, что нормализация состояния опорно-двигательного аппарата студенток занимающихся в подготовительной экспериментальной группе, приблизила субъективную самооценку его состояния к объективной (инструментальной).

Теоретическая значимость исследования определяется следующим: установлено, что научно-обоснованная методика применения комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток, предусматривающая трехэтапную организацию занятий дополняет и углубляет теорию и методику оздоровительной физической культуры;

положительные результаты диссертационного исследования расширяют представления о возможностях использования средств оздоровительной гимнастики в образовательном процессе на занятиях по физической культуре, что позволит более эффективно улучшить (нормализовать) состояние опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

выявленные упражнения из оздоровительной гимнастики и сформированные в комплексы физических упражнений, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток имеющих его отклонения, расширяют диапазон педагогических средств физического воспитания;

- экспериментально прошедшая апробацию и отраженная в публикациях
методика применения разработанных комплексов физических упражнений, со
стоящих из средств оздоровительной гимнастики в Шадринском государствен
ном педагогическом институте, в Зауральском колледже физической культуры
и здоровья, в Сургутском государственном педагогическом университете и в
Тобольской государственной социально-педагогической академии

им. Д.И. Менделеева, может быть доступна для более широкого применения в практике физического воспитания;

разработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр физического воспитания по использованию в образовательном процессе по физическому воспитанию студенток, имеющих отклонения в состоянии опорно-

двигательного аппарата, комплексов физических упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики по его нормализации.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанные комплексы физических упражнений из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы и методика их применения, а также некоторые рекомендации, изложенные в диссертации могут быть внедрены в практику занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, в колледжах, в школах старших классах. Материалы исследования могут быть использованы тренерами и педагогами, организующими образовательный и тренировочный процесс, а также при разработке лекций, методических рекомендаций, методических пособий, для подготовки специалистов по оздоровительной физической культуре.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов, обеспечивается исходными методологическими положениями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером изучения оздоровительной гимнастики, подтверждены педагогическим экспериментом и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в образовательный процесс по физическому воспитанию.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили: путем выступлений на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и физического воспитания, а также на кафедре педагогике и психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»,

- на восьми Всероссийских научно-практических конференциях (Шад-ринск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2010; Екатеринбург, 2007; Оренбург, 2008; Тобольск, 2008); на двух международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007; Челябинск, 2007); на одной региональной научно-практической конференции (Оренбург, 2008). Результаты исследования представлены в двух сборниках научных статей «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005), «Поли-парадигмальный подход к модернизации современного образования» (Саратов, 2008); в научно-методическом журнале «Педагогическое образование и наука» (2008, № 7); в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (2009, № 8; 2011, № 1); изложены в двух методических рекомендациях и двух методических пособиях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений. Список литературы содержит 189 наименований, из которых 8 - на иностранном языке.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных направлений ШГПИ «Мировоззренческая подготовка студентов педвуза в условиях интеграции России в единое мировое образовательное пространство» (код поГРНТИ: 14.35).

Социальная значимость физической культуры в образовательном процессе физического воспитания студентов

Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследования в социальном аспекте относят: социальную и демографическую структуру населения и ее динамику, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культуру и образование, общественное мнение, политическую жизнь и др. [114].

Говоря о здоровье в обыденной жизни, как правило, люди вкладывают в это понятие самые разные смыслы и смысловые оттенки, не задумываясь, что само понятие отнюдь не однозначно. Четкость и строгость понятийного анализа, требуемого наукой, также не всегда выдерживается. Это достаточно сложно сделать, поскольку понятие «здоровье» относится к числу всеобъемлющих категорий, реально оно используется в самых различных научных дисциплинах, причем в каждом случае с его помощью решаются особые, специфические задачи, что ведет к расширению интерпретационных моделей значения этого понятия [12], которое получило широкое распространение во всем мире: «Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [106].

Одним из важнейших разделов, позволяющим сделать заключение о главном факторе развития страны — о здоровье населения, о безопасности среды обитания для здоровья человека, является санитарная статистика [75, 134]. В настоящее время в состав. санитарной статистики входят показатели здоровья населения, здравоохранения, клинической статистики, состояния окружающей среды, характеризующие степень безопасности и позволяющие измерить ее влияние на здоровье человека.

В целом в качестве показателей здоровья населения исследователи традиционно используют, прежде всего, медико-демографические характеристики: заболеваемость, смертность, среднюю продолжительность жизни и прочее. Обращаясь к медико-демографическим показателям здоровья, нужно отметить, что за последнее десятилетие смертность населения выросла практически на треть, насильственные причины, включая убийства и самоубийства, стали одной из ведущих причин смертности, особенно для молодежной группы [12].

Сложившаяся к настоящему времени в России негативная социально-экономическая ситуация привела к резкому возрастанию проявлений психоэмоционального стресса населения. Основными причинами нарастания стрессовых нагрузок явились неуверенность.людей в правильности проводимых реформ, обнищание значительной части населения, рост преступности, социальная незащищенность, промышленные и экологические катастрофы, военные и этнические конфликты и др. В свою очередь, стресс в общественных популяциях усугубляет социальные конфликты [111].

Стрессогенная ситуация в России явилась пожалуй, главной причиной кризиса здоровья населения. Материалы исследований, проведенных ведущими российскими научными центрами в 1994 — 1998 гг., показали, что неблагоприятная динамика здоровья населения в России представляла реальную угрозу национальной безопасности, предопределяла снижение современного и будущего трудового и оборонного потенциала общества. Деградировала среда обитания и жизнедеятельности населения, подрывались механизмы воспроизводства здорового потомства. В России сформировалась нетипичная, ни для одной страны, структура смертности: 672 тыс. чел. (1/3 умерших) в год уходили из жизни в трудоспособном возрасте, причем 80 % -мужчины. Не имеет аналогов и смертность мужчин в трудоспособном возрасте от несчастных случаев, отравлений и травм. Каждый третий юноша не мог по состоянию здоровья быть призван не военную службу. Среди призывников было в 2 раза больше алкоголиков; 8 % принимали наркотики [116].

Нужно отметить, что данные показатели не улучшаются, а усугубляются с каждым годом, а средняя продолжительность жизни граждан России, примерно, на 10 лет меньше, чем в странах с развитой экономикой [6, 144]. Смертность от болезней кровообращения, а также инфекционных и паразитарных заболеваний в 2 и более раза превышает аналогичные показатели, регистрируемые в странах Европы, США, Японии [133]. В целом общее число заболеваний впервые установленных диагнозом в расчете на 1000 человек выросло с 651 до 710. Резко увеличилась заболеваемость туберкулезом, инфекционными болезнями, болезнями крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, которая происходит из-за ослабления государственного финансирования и интенсивного нарастания платной медицинской помощи.

Число избыточных смертей устойчиво держится на отметке выше 50%, что указывает на худшие условия жизни и работы, меньшую социальную защищенность, плохое питание населения, распространение нездорового об раза жизни, кризис системы здравоохранения, худшие экологические условия. По данным ВОЗ, 100 млн. человек умерли в XX веке от табакокурения. У 42 % мужчин причиной смерти являются болезни, связанные с курением. Наблюдается постоянная тенденция вовлечения в курение женщин, особенно молодых. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. На сегодня каждый десятый школьник зависим от табака и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением [91, ПО, 111, 127].

По данным ВОЗ за последние 5 лет, распространенность в России только бытового пьянства составляет 20 %. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 2 раза выше, чем лиц, не употребляющих спиртные напитки. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев [133].

В стране существенно увеличилось количество людей, употребляющих наркотики. Их средний возраст прогрессивно снижается: В настоящее время более 3 млн. человек потребляют наркотики, почти 2/3 - из них молодежь в возрасте до 30 лет, составляющая основную группу ВИЧ — инфицированных. Увеличивается число болезней, передающихся половым путем, особенно в молодежной группе. Так, у мужчин в возрасте 18-19 лет за последнее десятилетие XX в. этот показатель вырос в 33 раза, у женщин того же возраста — в 25 раз [178].

Современное состояние здоровья населения, прежде всего людей трудоспособного возраста, на фоне сокращения общей численности населения становится дестабилизирующим фактором национальной безопасности. Резко снизились объемы профилактической работы, ориентированной на организованные коллективы, количество которых из-за экономического спада и проводимой реструктуризации промышленных предприятий значительно уменьшилось. Нарастающая напряженность на рынке труда, которая .сдерживает обращения не только в связи с профилактическими осмотрами, но и своевременные обращения населения за медицинской помощью в связи с за болеваниями, в результате чего они не регистрируются полностью или становятся более тяжелыми [133].

По данным Госкомстата России, в 2001 г. численность трудоспособного населения составляла около 87,3 млн. человек, или 59,3 % всего населения. Минэкономразвития России предупреждает о имеющейся тенденции к сокращению численности работающих, занятых в основных отраслях производства. В ближайшие 10-15 лет она уменьшится на 9,2 млн. человек и не превысит 50,1 млн., около 7 млн. человек из них будут заняты на работах с вредными и опасными условиями труда [133].

Сокращение рабочей силы, согласно прогнозу, начнется в 2006 г. и не прекратится до 2015 г. Так, по Уральскому федеральному округу с 2006 по 2010 г. ожидается сокращение трудоспособного населения на 394 тыс. человек. А с 2011 по 2015 г. — еще на 604 тыс. человек. Анализ состояния здоровья работающих людей свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от естественных причин — несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных, в настоящее время почти в 2 раза превышает показатели развитых стран [114].

Оздоровительные виды гимнастики как универсальное средство сохранения и укрепления здоровья личности

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» и Шадринского врачебно-физкультурного диспансера.

Педагогический эксперимент проходил в течение 2005 — 2006 учебного года (с сентября 2005 года по май 2006 года). Из числа студенток I курса подготовительной медицинской группы в возрасте 17 — 19 лет были организованы две учебные группы - контрольная и экспериментальная. В каждой группе по 15 человек. Запись в группы исследуемых проводилась при наличии отклонений в опорно-двигательном аппарате. Диагнозы отклонений от нормы в опорно-двигательном аппарате у студенток были взяты из врачебных карточек. В контрольной группе: 10 человек — боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости, 5 человек,— кифотическое искривление позвоночника, 6 человек — уплощение стопы. В экспериментальной группе: 8 человек — боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости, 7 человек — кифотическое искривление позвоночника, 4 человека — уплощение стопы. Занятия по физической культуре с данной категорией студенток проходили следующим образом: в контрольной группе занятия проходили по методике, наиболее распространенной в группах с общей физической подготовкой (ОФП) согласно учебной программе, с ограничением нормативов (ходьба и ее разновидности, бег, специально-беговые упражнения, общераз-вивающие упражнения, 40 — 50 % от основного времени занятия или 50 — 60 минут). В экспериментальной группе для нормализации опорно-двигательного аппарата и развития общей физической подготовки (ОФП), занятия проводились, руководствуясь положениями и требованиями учебной программы по физической культуре для вузов, которая предусматривает вариативный компонент, учитывающий1 индивидуальность каждого студента, его мотивы, интересы, потребности, условия и традиции, в» основу которого, были положены разработанные комплексы физических упражнений, состоящие из средств «оздоровительных видов гимнастики (элементы, классической аэробики, элемента аэробики тай-бо, элемента танцевальной аэробики, шейпинг, калланетика, стретчинг, элементы аштанги № фитнес-йоги, сиситема упражнений Пилатеса), избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы (Прил. 12), которые, как и в контрольной группе занимали 40 — 50 % от основного времени проведения занятия или 50 — 60 минут.

Структура занятий по физической культуре в обеих группах была одинаковой (подготовительная часть, основная часть, заключительная). В контрольной группе - уроки ОФП, направленные на всестороннюю физическую подготовку, а в экспериментальной группе — занятия связанные с решением задач нормализации опорно-двигательного аппарата студенток (имеющих незначительные отклонения от его нормы), где целенаправленно выполнялись комплексы физических упражнений, избирательно направленные на укрепление опорно-двигательного аппарата.

Отметим, что за время, в течение которого шел педагогический эксперимент, в экспериментальной группе не было травм и ухудшения состояния опорно-двигательного аппарата, требующих прекращения занятий. Тем не менее, у многих студентов данной группы отмечались дискомфортные ощу щения, особенно в начальный период, связанные с адаптацией опорно-двигательного аппарата к нестандартным физическим упражнениям и нагрузке (особенно мышц брюшного пресса, груди, рук и ног). В контрольной группе присутствовала утомляемость, особенно в области позвоночника и стопы, головная боль. Занятия по физической культуре в обеих группах проходили, согласно расписанию, по 2 часа 2 раза в неделю.

Контрольные измерения таких показателей, как: функциональное состояние опорно-двигательного аппарата; специальные антропометрические измерения;позвоночника проводились на базе врачебно-физкультурного диспансера; а измерения сводов.стопы, показателен физического развития; физической подготовленности и физической работоспособности проводилось в условиях ГОУ ВІТО «ІІІадринский государственный педагогический институт». Для измерения данных показателей применялось следующее оборудование и инвентарь: ростомер, медицинские, весы, метровая лента, отвес, кушетка, скакалки, гимнастическая скамейка; гимнастические маты, сухойспи-рометр, плантограф, секундомер, метроном, ступеньки для проведения? степ-теста, микрокалькулятор, компьютер; Весь инвентарь был тарирован согласно стандартизации технических данных.

Первое комплексное обследование; испытуемых было проведено? после вводногокурса — сентябрь2005г., второе обследование — в конце мая 2006г.

После формирования экспериментальной и контрольной групп в течение первого месяца занятий был проведен:вводный адаптационный» курс. (ВІтечение 2-х недель проводились занятия в обеих группах по облегченной программе, в ходе которых обучающиеся-были І ознакомлены с основами техники безопасности, а студенты, экспериментальной группы и с основами,техники; выполнения базовых упражнений).

Исследование опорно-двигательного аппарата с помощью комплексов физических упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата, проводилось поэтапно: На первом этапе — проводились тесты для определения функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, определялось состояние опорно-двигательного аппарата специальными антропометрическими измерениями позвоночника и сводчатости стопы без использования определенных подготовок к данным тестированиям, что совпадало с задачами экспериментальной работы.

На втором этапе - определялось физическое развитие, физическая, подготовленность, физическая работоспособность студенток и проводилось анкетирование. Осуществлялось планирование учебных занятий с применением комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата. .

На третьем этапе - реализовывались комплексы физических упражнений, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата у студенток 17—19 лет.

Анализ многочисленных литературных данных позволил заключить, что нормализация опорно-двигательного аппарата осуществляется через комплексное воздействие на организм оздоровительными физическими упраж-нениямш

Поэтому, для разработки комплексов- физических упражнений, избира-тельно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата и методики их применения, мы ориентировались на то, чтобы их использование согласовывалось с основным содержанием, направленностью и логикой построения занятий по физической культуре, а также отвечало принципам доступности и безопасности здоровья студенток.

Этапы применения» на, занятиях по физической культуре, студенток разработанных комплексов физических упражнений

Исходные данные по тесту на силовую выносливость мышц брюшного пресса (с) (табл.1), которая может указывать и на состояние осанки, например, это увеличение прогиба позвоночника (лордоза), что влияет на положение таза, а это - один из важных показателей для детородной функции женщины [85]. Мы наблюдали, что исходные данные этого теста были примерно одинаковыми в обеих группах. В конце исследования результаты показателей силовой выносливости мышц брюшного пресса студенток наблюдались в обеих группах. Однако у студенток экспериментальной группы показатели достоверно выросли на 180 % (р 0,05), в тоже время в контрольной группе студенток положительные изменения оказались весьма скромны, улучшение произошло всего на 1 % (р 0,05).

Такие позитивные результаты в экспериментальной группе были достигнуты вследствие использования упражнений динамического характера на» мышцы брюшного пресса по системе «шейпинг», по системе упражнений Пилатеса, которые входили в разработанные комплексы физических упражнений (Ирил. 12). В контрольной группе избирательно направленных упражнений на укрепление брюшного пресса проводилось недостаточно, в результате чего улучшение силовой выносливости мышц брюшного пресса было минимальным.

Изучая- изменения силовой выносливости мышц правой/ левой (в сумме) сторон туловища (с) (табл. 1) (косые мышцы брюшного пресса и широчайшая мышца спины, которые мобилизуют позвоночник и участвуют в сохра-, нении равновесия), мы выявили, что в экспериментальной и контрольной группе исходные результаты на начало исследования существенных отличий не имели. По истечении педагогического эксперимента в экспериментальной группе показатели выросли на 36,0 % (р 0,05), а в контрольной группе прирост показателей всего на 2,0 % (р 0,05). Мы-полагаем, что такая существенная позитивная динамика данного показателя в экспериментальной группе произошла благодаря применению нами упражнений, которые воздействуют на силовую выносливость мышц туловища: по системе «йоги», по системе «шейпинг», по системе упражнений Пилатеса, входящие в разработанные комплексы. В контрольной группе на. занятиях по физической культуре использовались упражнения только общей направленности, поэтому прирост результата оказался минимальный.

Значимые изменения, в сравнении- с исходными показателями; отмечаются и на уровне динамической выносливости мышц туловища, (количество -сгибаний за 1 мин) (табл. 1), которые являются стабилизатором правильного» положения осанки. В первоначальных результатах данного теста не наблюдалось существенных различий в группах. За- период педагогического эксперимента в экспериментальной группе произошли достоверные изменения прироста динамической выносливости мышц туловища, результаты-у занимающихся студентов этой группы выросли на 55,0 % (р 0,05), в контрольной группе по данному показателю изменения- произошло только на 10,2 % (р 0,05).

Изменения; наблюдаемые в экспериментальной группе студенток, по показателю динамической выносливости мышц туловища (количество сгибаний за 1 мин) обусловлены систематическим- применением на занятиях по физической культуре взаимосвязанных упражнений на развитие динамической выносливости мышц туловища, силовой выносливости мышц брюшного пресса и силовой выносливости мышц спины (Прил. 12). Это говорит о равномерном укреплении, как мышц брюшного пресса, так и- мышц спины, которые удерживают позвоночник в правильном положении и стабилизируют его состояние.

Для исследования подвижности позвоночника, было проведено три теста. Согласно тесту на активную гибкость в сагиттальной плоскости - наклон вперед (см) (табл. 1), исходные результаты в экспериментальной группе студенток были меньше, чем в контрольной группе. Однако на конец заверше ния педагогического эксперимента результаты в этой группе значительно выросли на 60,0 % (р 0,05) по сравнению с исходным уровнем, в то же время в контрольной группе результаты наоборот несколько снизились на 3,0 % (р 0,05).

Полагаем, что таким изменением в экспериментальной группе способствовали упражнения по системе «стретчинг» (система статических растяжек развивающих гибкость позвоночника, подвижность суставов и растягивание мышц), которые применялись в конце каждого занятия, а также по системе «йоги» (поза верблюда; поза кобры; поза собаки с опущенной.головой), входившие в разработанные комплексы (Прил. 12). Благодаря этому значительно-улучшилась гибкость позвоночника, что косвенно может говорить об улучшении функционального состояния позвоночника у исследуемых студенток. В контрольной группе результаты не улучшились, так как на занятиях по физической культуре для развития гибкости применялись упражнения только для общего развития.

При выполнении студентками теста - наклона назад (см) (табл. 1), рассматривается гибкость позвоночника в сагиттальной плоскости. При. первоначальных измерениях мы увидели, что результаты, в экспериментальной группе были хуже, чем в контрольной группе. В конце педагогического эксперимента произошло достоверное увеличение показателей в экспериментальной группе - их прирост составил 55,1 %, а в контрольной группе результаты выросли лишь на 3,2 %.

Считаем, что данный результат у студенток экспериментальной группы в значительной мере связан с использованием на занятиях по физической культуре упражнений на гибкость по системе «стретчинг» (система статических растяжек), по системе «йоги», которые были включены, в разработанные нами комплексы (Прил. 12). В контрольной группе использовались традиционные упражнения на развитие гибкости позвоночника, поэтому результат оказался практически идентичным- с первоначальным. Тест на подвижность позвоночника - наклон в сторону вправо/влево (в сумме, см) (табл. 1), дал следующие результаты. В начале педагогического эксперимента в исследуемых группах студенток существенных отличий по Ч этому показателю не было. По завершении исследования в эксперименталь \ ной группе результаты улучшились на 9,1 %, а в контрольной группе ухуд шилось на 5,3 %.

Анализируя результаты данного теста, мы видим, что в эксперименталь ной группе расстояние от пола до среднего пальца уменьшилось, но резуль t таты, тем не менее, оказались недостоверны. Как известно из методических ( источников [85, 86], при недостаточно стабильном и неуравновешенном» по ) звоночном столбе, а также слабой мускулатуре, имеются ограничения в уп ражнениях чрезмерно увеличивающих его гибкость для занимающихся с от з « клонениями в состоянии опорно-двигательного аппарата. Таким образом, не 6 смотря на замедление темпов прироста подвижности позвоночника при на клоне в сторону вправо/влево, действие разработанных комплексов, в состав которых входят упражнения на укрепление мышц позвоночника и щадящие упражнения на подвижность позвоночного столба, оказало, по нашему мне-нию, благоприятное влияние на улучшение данных результатов в экспериментальной группе. В контрольной группе показатель данного теста ухудшился из-за недостаточного применения упражнений на укрепление мышц , туловища и развития подвижности позвоночника.на занятиях по физической культуре.

Исследование физического развития студенток

В экспериментальной группе, анализируя ответы на данные вопросы, установили, что интерес к занятиям вырос - до 93,5 % и предложенная форма занятищ где мы использовали комплексы физических упражнений, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата, также заинтересовала студенток..Возможно,- это связано с решением поставленной задачи: укрепление опорно-двигательногч аппарата , вследствие: этого прошли болевые ощущения в?области позвоночника; суставов и- сводчатости стопы; коррекция осанки и фигуры; положительные эмоции от достигнутых результатов, все это повлияло на позитивное отношение к занятиям физической культурой в вузе:

На вопрос: «Может ли музыка способствовать улучшению состояния-Вашего, организма?»,, мы отметили,. что студенткис контрольной ш экспериментальной: групп на начальном этапе исследования сомневались, что музыка может оказать, положительное:влияние на здоровье. Поэтому ответы преобладали «Не знаю» - 93 %, «Может» - 4 % и 3 % - ответ «Нет». Однако к концу исследования в экспериментальной- группе ответы студенток» изменились, и они пришли к выводу, что музыкальное сопровождение: проводимых комплексов- физических упражнений, избирательно направленных на нормализат цию опорно-двигательного аппарата на занятиях по физической культуре, способствовало-желанию выполнять .упражнения. Все-это выразилось и в качественном выполнении упражнений, а значит и способствовало улучшению состояния организма; поэтому число-ответов «Может» выросло - до 93;2%, «Не знаю» — всего 6,8-%, а ответов «Нет» - 0 %. В контрольной группе существенных изменений вютветах студенток не произошло:

На такой вопрос «Что бы Вы хотели добавить на занятиях по физической культуре?» предлагались ответы «музыку», «упражнения:на коррекцию фигуры», «упражнения? на укрепление опорногдвигательного аппарата (позвоночника, суставов и стопы)». Из полученных ответов мы увидели, что на исходном этапе исследования студенток контрольной и экспериментальной групп меньше всего интересовало включение в занятия по физической культуре упражнений на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата. За это высказалось всего - 12 % студенток. Мы считаем, что современные студентки совершенно не имеют даже минимальных знаний, связанных с проблемами в их опорно-двигательном аппарате. Если бы они знали, что даже небольшие нарушения (отклонения от нормы) в опорно-двигательном аппарате могут впоследствии привести к серьезным заболеваниям в системе кровообращения, возникновению сопутствующих болезней, частым1 головным болям и даже к бесплодию, возможно ответы были бы иные.

К концу нашего исследования в экспериментальной группе значительно выросло внимание к своему здоровью, и непосредственно к улучшению состояния опорно-двигательного аппарата — до 60 %, однако, интерес к коррекции фигуры (30 %) остался высок, музыкальное сопровождение - 10%. Это говорит о том, что для студенток здоровье стало представлять определенную ценность. В контрольной группе значительных- изменений- не произошло; преобладали ответы «Музыка» - 32 %, «Упражнения на коррекцию фигуры» - 54 %, а вот «Упражнения на укрепление опорно-двигательного аппарата» -14%.

На такой вопрос, как «Физические упражнения, которые проводятся на Ваших занятиях, могут способствовать улучшению состояния позвоночника и стопы?», студентки в контрольной и экспериментальной группах в начале исследования большинство ответили «Не знаю» (85 %). Следовательно, студентки имеют слабое представление о своих отклонениях как в опорно-двигательном аппарате (например, про ассиметрию позвоночника фронтальной плоскости, нарушения в сагиттальной плоскости, уплощение стопы, причины и последствия нарушений), так, и о здоровье в целом. А также плохая информированность о положительном влиянии физических упражнений на опорно-двигательный аппарат и организм в целом.

В экспериментальной группе использовались на занятиях физической культуры комплексы физических упражнений, которые способствовали укреплению опорно-двигательного аппарата у исследуемых студенток. Вследствие этого, прошли болевые и дискомфортные ощущения в области позвоночника и сводчатости стопы, выправилась осанка, улучшилось функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, поэтому у студенток данной группы нет сомнений в том, что разработанные комплексы могут способствовать улучшению состояния опорно-двигательного аппарата, ответов «Да»-до 100%.

Анализируя ответы на вопрос «Изменилось ли Ваше отношению к занятиям по физической культуре в вузе?», мы выявили, по ответам студенток, повышение интереса и улучшение отношения к процессу физического воспитания до 100 % «Изменилось в лучшую сторону». Улучшение данного показателя тесно связано с субъективными ощущениями состояния опорно-двигательного аппарата (за счет его исправления и укрепления «мышечного корсета», укрепления мышц стопы и голени), это позволило улучшить физическую подготовленность, физическое развитие, физическую работоспособность, в том числе и скорректировать фигуру. Эти изменения наполнили студенток положительными эмоциями, хорошим настроением, желанием совершенствоваться.

Рассматривая результаты исследования проведенного анкетирования в исследуемых группах среди студенток, мы определили достоверность различий между ответами студенток экспериментальной и контрольной группами на субъективную оценку состояния опорно-двигательного аппарата (табл. 9).