Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 10
1.1 .Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов 10
1.2. Здоровье и особенности психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студентов 14
1.3. Организационно-программное обеспечение процесса физического воспитания в вузах и учреждениях среднего профессионального образования 24
1.4. Анализ методик с использованием средств плавания 33
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация иследования. 40
2.1. Задачи и методы исследования 40
2.2. Организация исследования 50
ГЛАВА 3. Разработка методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания 53
3.1. Особенности психофизического состояния и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования 53
3.2. Психоэмоциональная и мотивационная сферы личности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования 58
3.3. Содержание методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания 70
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания 90
4.1. Эффективность методики с использованием средств плавания в профилактике и коррекции нарушений здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждения среднего профессионального образования 90
4.2. Формирование психоэмоциональной сферы личности студенток в течение педагогического эксперимента 97
4.3. Влияние курса теоретических занятий о роли физической культуры и здоровом образе жизни на отношение к ним студенток подготовительных медицинских групп учреждения среднего профессионального образовани 101
Выводы 107
Практические рекомендации по
Библиографический список 112
Приложения 137
- Здоровье и особенности психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студентов
- Особенности психофизического состояния и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования
- Содержание методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания
- Эффективность методики с использованием средств плавания в профилактике и коррекции нарушений здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждения среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность. В комплексе задач, предусмотренных стратегией реализации концепции модернизации образования в РФ на период до 2010 года, особое место занимают вопросы обеспечения здоровья учащихся, а также «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности».
Однако сегодня звучат лишь призывы быть здоровыми, но социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья молодежи. У данной категории населения увеличивается вес, обостряются сердечнососудистые заболевания и другие хронические неинфекционные заболевания молодежи (В.А. Нестеров, 1997; А.А. Андриевский, 2005), а также учащейся молодежи (B.C. Астафьев, 2003; М.Б. Доброрадных, 2003; А.В. Кулишова, 2005). Анализ состояния здоровья, параметров физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи за последние десятилетия в нашей стране, указывает на тенденцию к значительному ухудшению этих параметров организма, ведущую к снижению состояния здоровья (Н.Н Каркшиенко, В.С Журавлев, 1984; Н.А. Агаджанян, А.А. Васильев, 1987; К.Т. Ветчинкина, 1987; И.А. Герасимова, 2000; М.Б. Доброрадных, 2003).
Студенты, особенно на начальном этапе обучения, являются более уязвимой частью молодежи, так как сталкиваются с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социализации и межличностном общении (В.А. Иванов, А.И. Щербаков, В.А. Щербак, 1985; А.В. Чоговадзе, 1993; Г.И. Любимова, 1999; В.И. Ильинич, 2005).
Отрицательно сказываются на состоянии здоровья студентов наметившаяся интенсификация учебного процесса, недостаточная финансовая обеспеченность, приводящая к необходимости совмещения учебы с работой, ухудшение питания, распространенность табакокурения, употребление алкоголя (Н.В. Власова, 1974; В.А. Нестеров, 1997; Г.И. Мызан, А.С. Дорошенко, 1998; Г.И. Любимова, 1999).
Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группе (А.Х. Гусалов, 1987; Д.А. Николаева, 1997; А.А. Андриевский, 2005; Г.М. Перова, 2004; И.В. Никитина, 2005).
Многие авторы (С.А. Гаджиев, 1986; И.А. Анохина, 1992; В.Н. Тимошкин, 1993; Е.Г. Кириллова, 1997; И.В. Никитина, 2005) отмечают, что в последние годы в боыпей мере возросло количество девушек, имеющих выраженные нарушения здоровья.
Сегодня вопрос стоит так: физическая культура должна стать для большинства населения и, прежде всего, для молодежи осознанной необходимостью (К. Джон, Б.А. Эндрюс, 1993; А.Н. Джуринский, 1999; М.Б. Доброрадных, 2003; В.И. Ильинич, 2005).
Физическая культура выступает как базисный компонент общей культуры личности (М.Я. Виленский, 1995; И.В. Ефимова, 2003; В.И. Ильинич, 2005). Она становится не просто хобби или одной из форм проведения досуга, а фактором выживания, поддержания работоспособности и сохранения здоровья. В сложных социально-экономических условиях систематические занятия физической культурой становятся одним из атрибутов высокого социального положения (А.А. Васильев, 1987; СВ. Малиновский, Л.П. Толстикова, Л.И. Дадонова, 1989; В.Г.Бауэр, 2001).
Необходимо в студенческие годы приобщать молодых людей к занятиям в области физкультурно-оздоровительной деятельности (О.А.
Аяшев, 1991; В.П. Косихин, 1995; В.П. Жидких, 1997; В.В. Вучаева, 1998; Г.А. Степанова, 1999; B.C. Макеева, 2002; B.C. Астафьев, 2003).
Эта проблема особенно актуальна для студенток (М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; И.В. Беринская, 2000; А.В. Кулишова, 2005).
Однако научных работ, посвященных проблеме здоровья студенток, формированию у них заинтересованного отношения к своему образу жизни, крайне недостаточно.
Существующие на сегодняшний день программы по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования рассчитаны, в подавляющем большинстве, на студенток основной и специальной медицинской группы. В связи с этим не используются в полной мере те виды двигательной активности, которые оказывают комплексное оздоровительное воздействие на организм девушек.
Отсутствует методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы в учреждении среднего профессионального образования, которая позволяла бы девушкам приобретать специальные знания о здоровом образе жизни, способы познания (прежде всего себя), осваивать методики оздоровления своего организма, учиться создавать технологии собственного физического самосовершенствования.
Выдвижение проблем здоровья, в частности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования, в число приоритетных задач общественного и социального развития, обуславливает актуальность данной работы. Существует необходимость теоретической и практической разработки методики оздоровительной направленности, с целью профилактики и коррекции нарушений в состоянии здоровья, а так же повышения мотивации к занятиям физической культурой студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза - предполагалось, что применение методики оздоровления с использованием средств плавания, разработанной с учетом психофизического состояния студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования, будет способствовать улучшению их здоровья, физического развития, функционального состояния, повышению физической подготовленности, а также формированию позитивной мотивации к занятиям физической культурой.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.
Предмет исследования - показатели психофизического состояния, физической подготовленности и структуры мотивационной сферы личности студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения теории физического воспитания (П.Ф. Лесгафт,1988; Л.П. Матвеев, 1991); фундаментальные работы о единстве сознания и деятельности, формировании потребностей и интересов (А.Н. Леонтьев, 1983; Л.С.Выготский, 1991; Е.П.Ильин, 2000); концепция физической активности и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 2001; В.И. Ильинич, 2005); принципы оздоровительной тренировки (Е.Г. Мельнер, 1991; Н.Н. Яковлев, 1991; В.А. Нестеров, 1997; Ю.В. Менхен, 2002).
Научная новизна работы заключается в том, что разработана оздоровительная методика совершенствования процесса физического
воспитания студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания, реализуемой в процессе факультативных занятий по физическому воспитанию.
Методика оздоровления с использованием средств плавания основана на учете показателей состояния здоровья студенток, уровня их физического развития и физической подготовленности, а также особенностей психоэмоциональной и мотивационной сферы личности.
Определено содержание организационно-методических условий реализации методики оздоровления средствами плавания студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры знаниями об использовании средств оздоровительного плавания в процессе физического воспитания студенток, отнесенных к контингенту подготовительных медицинских групп.
Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения для реализации методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием в процессе факультативных занятий средств плавания.
Результаты исследования могут быть реализованы в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физической культуры:
- при планировании учебного процесса по физическому воспитанию студенток подготовительной медицинской группы;
при разработке учебно-методических комплексов, ориентированных на студенток, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе;
в организации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях среднего профессионального образования, при составлении учебных планов и проведении занятий по физической культуре. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс физического воспитания студенток подготовительных
медицинских групп учреждений среднего профессионального образования
не обеспечивает формирование должного уровня психофизического
состояния и физической подготовленности девушек, не способствует
повышению у них мотивации к занятиям физической культуры, что
указывает на необходимость разработки методики оздоровления студенток
данной группы.
2. Методика оздоровления студенток подготовительной
медицинской группы учреждения среднего профессионального
образования с использованием средств плавания, реализуемая в процессе
факультативных занятий, способствует улучшению показателей их
здоровья, физического развития, функционального состояния, повышению
физической подготовленности, а также формированию позитивных
составляющих психоэмоциональной и мотивационной сферы личности
студенток.
Результаты экспериментального исследования, отражающие основное содержание диссертации легли в основу двух пособий, опубликованы в пяти научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах и на 28 страницах содержатся приложения. Работа включает в себя 19 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список содержит 240 литературных источника, в том числе 7 публикаций зарубежных авторов.
Здоровье и особенности психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студентов
Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне социального бытия -производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном - в конечном счете, определяются уровнем здоровья (И.М. Амосов, 1987; И.В. Муравов, 1989; М.Я. Виленский 1995; В.И. Ильинич, 2005).
Понятие «здоровье» определяется следующим образом: здоровье -нормальное психоэмоциональное состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие.
Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения (1985), состояние здоровья населения лишь на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состоянием медицинской помощи, на 20% - наследственными факторами, на 20% -состоянием окружающей среды и на 50% - образом жизни (табл. 1).
Академик Ю.П. Лисицын (1982) характеризует образ жизни как определенный тип, вид жизнедеятельности людей. Обобщая ряд классификаций, Ю.П. Лисицын отмечает, что здоровье людей, в большей степени, зависит от стиля и уклада жизни.
И.И. Брехман (1990) отмечает, что сохранение и воспроизводство здоровья находится в прямой зависимости от уровня культуры. Сложившийся стереотип поведения закладывается с детства (СЮ. Щетинина, 2000) и зачастую продолжает укореняться в студенческие годы (А.В. Чоговадзе, 1981).
Охрана и укрепление здоровья студенчества, в частности девушек, в основном, определяется образом жизни. Повышенное внимание к нему проявляется на уровне общественного сознания, в сфере культуры, образования и воспитания (М.Я. Виленский, 1995; К.А. Оглоблин, 1998).
Образ жизни студенток есть не что иное, как определенный способ интеграции его потребностей и соответствующей им деятельности, сопровождающих ее переживаний. Это проявляется в той доли бюджета времени личности, которая на них тратится; в том, на какие виды жизнедеятельности личность расходует свое свободное время, каким видам отдает предпочтение в ситуациях, когда возможен выбор. Если образ жизни не содержит творческих видов жизнедеятельности, то его уровень снижается (М.Я. Виленский, 1995; А.В. Лотоненко, 1996; П.П. Миненко, 1997).
Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студенток свидетельствует, о ее неупорядоченности и хаотичной организации. Это отражается в таких важнейших компонентах, как несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность. Также отсутствие закаливающих процедур, выполнение самостоятельной учебной работы во время, предназначенное для сна, курение и др. В то же время установлено, что влияние отдельных компонентов образа жизни студенток, принятого за 100%, весьма значимо. Так, на режим сна приходится 24-30%, на режим питания - 10-16%, на режим двигательной активности - 15-30%. Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации жизнедеятельности наиболее ярко проявляются ко времени его окончания (увеличивается число заболеваний) (Г.П. Пастушек, 1992; М.Я. Виленский, 1995; B.C. Макеева, 2002).
Сохранение и укрепление здоровья студенток обеспечивают многие составляющие образа жизни: мотивированное, активное использование средств физической культуры, а также оздоровительные факторы (А.В. Кудрявцев, 1988; И.А. Анохина, 1992; Ю.Г. Коджаспиров, 1994; И.В. Беринская, 2000; СЮ. Алькова, 2002).
Один из обязательных факторов здорового образа жизни студенток -систематическое, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья использование физических нагрузок (М.Я. Виленский, 1995; П.А. Виноградов, П.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996; В.П. Губа, 1996). Они представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом, объединенных термином «двигательная активность» (Е.А. Пирогова, 1986; П.А. Виноградов, АЛ. Душанин, В.И. Жолдак, 1996).
У большего числа людей, занятых в сфере интеллектуального труда, двигательная активность ограничена (Ю.В. Виленский, 1987; В.Н. Артамонов, 1989; Ш.М. Бахтыбекова, 1992; А.И. Давиденко, 2005).
Это присуще и студенткам, у которых соотношение динамического и статического компонентов жизнедеятельности составляет по времени в период учебной деятельности 1:3, а по энерготратам 1:1, во внеучебное время соответственно 1:8 и 1:2. То обстоятельство, что динамический компонент деятельности студенток во время учебных занятий и во внеучебное время почти одинаков, указывает на низкий уровень их двигательной активности.
В соответствии с программой профилактики основных факторов риска среди молодежи гиподинамическои считается ситуация, при которой студент уделяет физическим упражнениям до 4 часов в неделю, т.е. занимается лишь в рамках учебных занятий по физическому воспитанию.
Особенности психофизического состояния и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования
Анализ специальной литературы по проблеме оздоровления студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования, а также педагогические наблюдения за процессом их физического воспитания позволяют констатировать недостаточное количество специальных методик оздоровления, в частности средствами плавания, для данного контингента молодежи.
Результаты исследования состояния здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования свидетельствуют о низком уровне показателей данных параметров, несоответствие их нормам для данного возраста.
Так, анализ медицинских карт выявил неблагоприятную тенденцию, связанную с увеличением количества студенток, переведенных по показаниям медицинских работников из одной медицинской группы в другую (в подготовительную и специальную медицинские группы) к II и III курсам. Из числа студенток, обучающихся на I курсе, по результатам медицинского обследования, в основной медицинской группе занималось 61,3 % студенток. В подготовительную медицинскую группу направлено 28,9% студенток. И в специальную медицинскую группу зачислено 9,8%
Анализ результатов исследования физического развития и функционального состояния студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования выявил, что жизненная емкость легких, показатели работоспособности студенток не соответствует показателям нормы для данного возраста.
Пробы на задержку дыхания показали неудовлетворительные результаты, не доходящие до пределов оценки «хорошо». Особенно низкий показатель при определении задержки дыхания на выдохе (табл.3).
Показатели физической подготовленности студенток также не соответствуют нормативному показателю для данного возраста (табл.4).
Анализ профиля физической кондиции студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования, по методике В.В. Вавилова «Оценка индивидуального уровня физической кондиции» показал неудовлетворительное состояние данных параметров организма у девушек (рис. 4). Большинство тестовых показателей находится в зоне близкой к «удовлетворительно» и два показателя располагаются в зонах «неудовлетворительно» и «опасная зона». Так, показатель выносливости находится в «опасной зоне». Показатель силовой выносливости в зоне «неудовлетворительно». Показатели, отражающие силовые качества студенток находятся в зоне «удовлетворительно». Показатели скоростно-силовых качеств и гибкости находятся в зоне «хорошо».
Содержание методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания
Исследование отношения студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования к различным видам физкультурно-спортивной деятельности, состояние их здоровья, физическое развитие, функциональное состояние, физическая подготовленность, а также особенности психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студенток, позволили разработать новый подход в совершенствовании процесса физического воспитания девушек.
На основе анализа полученных результатов исследования разработано содержание методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания.
Основой для разработки методики оздоровительной направленности стали принципы воспитания, основанные на индивидуализации и дифференциации; принцип оптимизации физкультурного воспитания; принцип личностного развития (Л.И. Лубышева, 1993), а также концепция физкультурного образования студентов (В.И.Ильинич, 2005), рассматривающая физическое воспитание как процесс формирования и удовлетворения доминирующих базовых потребностей студентов.
Цель разработки методики оздоровительной направленности: улучшение состояния здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования, формирование мотивации к занятиям физической культурой и здоровом образе жизни. Достижение этой цели обеспечивалось решением следующих основных задач: 1. Укрепление здоровья, профилактика и коррекция нарушений в состоянии здоровья. 2. Развитие физических качеств. 3. Приобретение теоретических знаний и практических навыков по повышению кондиций человека, поддержанию здоровья средствами физического воспитания, а конкретно средствами оздоровительного плавания. 4. Формирование интереса к физической культуре и потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. Формирование заинтересованного отношения в укреплении и сохранении здоровья собственными силами. В основу методики легли основы теории и методики обучения физическим упражнениям (Б.А. Ашмарин, 1990; А.Т. Горшков, 1996). Также методика, основанная на принципах лечебной физической культуры (А.А. Подъяпольская, 1960; И.Д. Ловейко, 1982; В.Л. Карпман, 1987; В.А. Епифанов, 1988; В.М. Смолевский, 1992; Е.К. Аганянц, 1995; В.И. Дубровский, 1999; Г.П. Малахов, 1999; Б.А. Медведев, 2004; О.И. Попов, 2004). При разработке оздоровительной методики руководствовались принципами оздоровительной тренировки и современными направлениями в этой области (Е.Г. Мельнер, 1991; Н.Н. Яковлев, 1991; В.А. Нестеров, 1997; Ю.В. Менхен, 2002; А.И. Бакшина, 2003).
Данная оздоровительная методика с использованием средств плавания решает задачи по профилактике и коррекции нарушений здоровья, оздоровлению организма, повышения физической и функциональной подготовленности девушек, улучшению их психоэмоциональной и мотивационной сферы личности, а также способствует обучению плаванию.
Учитывая невозможность расширения количества часов, затрачиваемых в учебное время на двигательную активность, использовались факультативные занятия по физической культуре, ориентирование студенток на домашние задания. В ходе педагогического эксперимента учебный год был условно разделен на три периода. Данное деление объясняется тем, что все используемые средства имели несколько уровней сложности, соответствующих трем периодам. Первый период - подготовительный, обеспечивающий ознакомление с предложенными вариантами двигательных актов. Второй период - основной, который включал в себя формирование двигательных умений. Третий период - заключительный (период совершенствования), в течение которого ставились наиболее сложные двигательные задачи, происходил переход от двигательного умения в двигательный навык. Данные периоды подразделялись не только по мере усвоения определенных двигательных действий, но и по получению, усвоению и применению полученных знаний на практике. Так, в первом периоде происходило ознакомление, формирование общего представления о методике, накопление знаний. Второй период характеризовался внедрением полученных знаний в практическую деятельность. В течение третьего периода, на основании полученных знаний самостоятельно создавались и реализовывались оздоровительные программы. Таким образом, каждый этап реализации методики оздоровления средствами плавания студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования включал в себя этапы, задачи, соответствующие определенному этапу и содержание для решения поставленных задач (табл. 7).
Эффективность методики с использованием средств плавания в профилактике и коррекции нарушений здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждения среднего профессионального образования
С целью выявления эффективности методики оздоровления с использованием средств плавания для студенток подготовительной медицинской группы был проведен педагогический эксперимент в течение учебного года на базе педагогического колледжа.
Результаты исследования строились на основе сравнительного анализа среднегрупповых показателей контрольной (п=21) и экспериментальной (п=21) групп в начале и после эксперимента.
Сравнительный анализ среднегрупповых показателей исходного уровня подготовленности показал, что студентки контрольной и экспериментальной групп имели, в целом, равный уровень физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (табл. 10,12). Различия в исследуемых показателях не являлись статистически достоверными.
После педагогического эксперимента улучшилась динамика распределения девушек по состоянию здоровья, по заключению медицинских работников, по медицинским группам в экспериментальной группе, в отличие от контрольной группы (рис. 13).
В экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента в подготовительной медицинской группе остались заниматься 72% студенток. 2% девушек были переведены для занятий по физической культуре в специальную и 26% студенток экспериментальной группы по заключению медицинских работников на основании положительной динамики в состоянии здоровья девушек, переведены для занятий в основную медицинскую группу. В контрольной группе по окончанию педагогического эксперимента изменения были не столь значительные как в экспериментальной группе. В контрольной группе, по заключению медицинских работников, 80% студенток были оставлены для занятий физической культурой в подготовительной медицинской группе. 14% девушек переведены в специальную медицинскую группу. И лишь 6% студенток контрольной группы к концу учебного года по состоянию здоровья зачислены для занятий физической культурой в основную медицинскую группу.
После применения методики оздоровления с использованием средств плавания выявлены положительные изменения по всем показателям (на достоверно значимом уровне) в состоянии здоровья студенток экспериментальной группы, в отличие от студенток контрольной группы (рис. 14).
Так, количество студенток, имеющих нарушения осанки в экспериментальной группе снизилось с 38% до 24%. Количество девушек с нарушениями веса уменьшилось с 10% до 2%. Частые острые респираторные заболевания до эксперимента зафиксированы у 37%) студенток, а после - у 25%. Число практически здоровых студенток в экспериментальной группе увеличилось на 43%о.