Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Перепелица Елена Евгеньевна

Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна
<
Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна
>



Перепелица Елена Евгеньевна. Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-13/1780

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общее состояние исследуемого вопроса 8

1.1. Характеристика современных методик массового обучения плаванию 8

1.2. Анализ содержания программ по физическому воспитанию в школе и вузе 20

1.3. Особенности организации и методики проведения занятий по плаванию в вузах 25

1.4.Психологические особенности обучения плаванию школьников и студентов 28

ГЛАВА 2.3адачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Результаты педагогических исследований 48

3.1. Результаты анкетирования и анализ сдачи нормативов по плаванию 48

3.2. Мотивация студентов к обучению плаванию 55

3.3. Определение уровня состояния тревожности при обучении плаванию студентов в условиях глубокого бассейна 59

3.4. Оценка эффективности разработанных программ для массового обучения плаванию по спортивно-педагогическим показателям 63

3.5. Эффективность использования способов плавания кролем на груди и кролем на спине при начальном обучении 75

3.6. Экспериментальная программа ускоренного начального обучения плаванию студентов вузов в условиях глубокого плавательного бассейна 80

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 89

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность. На всех этапах развития нашего государства уделялось достаточное внимание физическому воспитанию населения. Существуют и постоянно изменяются программы по физическому воспитанию в ДОУ, в средних образовательных школах, ССУЗах и вузах. Эти программы включают требования по обязательной физической подготовке населения и по созданию необходимых условий для их выполнения (О.Р. Агапова, 1994; Н.В. Антропова, Т.П. Сальникова, 1963; Г.Д. Бабушкин, 1986; Н.Ж. Булгакова, 1983; А.И. Бурханов, 1990; А.Д. Викулов, 1996; И.Л. Ганчар, 1986, 1991;-ЮЛ. Дорошенко, И.В. Дорошенко, 1982; ПИ. Егоров, 1980; А.А. Кислов, 1989; В.И. Кубышкин, 1988; Л.П. Макаренко, 1985; Ю.А. Мельникова, 1999; А.А. Михеев, Г.С. Туманян, 1980; Ю.А. Семенов, 1980 и др.).

С введением в 2000 году новой программы вузов по физическому воспитанию перед преподавателями ставятся новые воспитательные, образовательные, оздоровительные задачи, направленные на поиски рациональных методов всесторонней физической подготовки студентов.

Исследования специалистов во многих вузах страны показывают, что наибольшее количество времени требуется на подготовку к сдаче норм в беге на 100 м, метании гранаты и в плавании (К.И. Безотечество, 1983; Н.Ж. Булгакова, 1983; А.Д. Викулов, 1996; М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; И.Л. Ганчар, 1986; В.А. Парфенов, 1970; Н.Я. Петров, А.В. Медведев, 1987; Ю.М. Савельев, 1987; Н.И. Степанченко, 1989 и др.).

Особое значение придается обязательной сдаче норматива по плаванию, поскольку он является жизненно необходимым навыком. Между тем, в большинстве вузов России (В.В. Дулинец, 1981; А.А. Немченко, С.А. Корнев, 1984; В.И, Кубышкин, 1986; Л.П. Макаренко, 1984; Ю.И. Радыгин, 1985), в том числе и в Дальневосточном государственном университете большое число первокурсников, не умеют плавать. По данным

5 анкетирования в ДВГУ 20 % первокурсников не умеют плавать совсем, а около 40% испытывают значительные трудности при выполнении требований учебной программы по физическому воспитанию. Показатели сдачи нормативных требований в Дальневосточном государственном университете подтверждают исследования В.П. Волегова (1986); В.И. Ильинича (1978); Г.И. Егорова (1980); А.Ф. Рожновского (1988).

Поиск рациональных путей обучения плаванию студентов вузов приобретает в настоящее время особую остроту. Полевые и педагогические практики, комплексные экспедиции, постоянный контакт с детьми в условиях лагерей отдыха и туристических походах требует от студентов умения плавать, делают его необходимым профессионально-педагогическим навыком.

Несмотря на большое количество работ, посвященных обучению плаванию различного возрастного контингента, методике обучения студентов, в том числе в условиях глубокого плавательного бассейна, не уделяется должного внимания.

Объект исследования - процесс обучения плаванию студентов вузов в условиях глубокого плавательного бассейна.

Предмет исследования - методика дифференцированного использования средств обучения, направленных на быстрейшее освоение студентами плавательного навыка.

Цель исследования заключается в совершенствовании методики начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого плавательного бассейна на основе рационального соотношения средств и методических приемов.

Гипотеза. Предполагалось, что раннее применение поддерживающих средств, различных способов ныряния, погружений и спадов в воду, а также проплывание отрезков с повышенной интенсивностью в глубоком бассейне приведет к понижению уровня тревожности, что в конечном итоге позволит

значительно быстрее приобрести плавательный навык по сравнению с традиционным обучением в мелком бассейне.

Теоретико-методическую основу исследования составляет процесс обучения двигательным действиям в плавании (В .А. Аикин, И.А. Аршавский, Н.Ж. Булгакова, B.C. Васильев, Л.Г. Комарова, Л.П. Макаренко, В.В. Мерзляков, А.И. Погребной, Ю.А. Семенов, Л.И. Широканова и др.), влияние занятий плаванием на организм занимающихся (В.З. Афанасьев, П.А. Виноградов, А.П. Душанин, О.Ф. Ильин, Л.Г. Комарова, Л.А. Куничев, Л.П. Макаренко, Т.Г. Меныпуткина, З.П. Фирсов, Ю.Н. Чусов и др.), положение о применении плавания в системе физического воспитания студентов (Н.Ж. Булгакова, А.Д. Викулов, В.П. Волегов, Ю.М. Высоцкий, И.Л. Ганчар, Ю.П. Дорошенко, Г.И. Егоров, А.А. Михеев,. Г.С. Туманян и др.), необходимость профессионально-прикладной подготовленности студентов (М.Я. Виленский, И.Л. Ганчар, В.И. Ильинич, А.И. Козлов, В.А. Парфенов, А.Ф. Рожновский, О.Ю. Савельева, Ю.А. Семенов и др.).

Принципиальное значение для настоящего исследования имеют труды в области педагогики, теории и методики физического воспитания (СИ. Архангельский, В.М. Блинов, Н.Ж. Булгакова, СМ. Вайцеховский, И.Л. Ганчар, В.В. Давыдов, Т.В. Ермилова, СВ. Ильин, Д. Каунсилмен, Т.С Козаковцева, Л.П. Макаренко, Н.И. Степанченко и др.)

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены факторы, влияющие на эффективность и быстроту формирование плавательного навыка в студенческом возрасте в условиях глубокого бассейна;

разработана методика обучения плаванию студентов с применением средств снижающих степень тревожности и способствующая быстрейшему освоению плавательного навыка;

- выявлена преемственность массового обучения плаванию студентов
способом кроль на спине и кроль на груди с преимущественным

7 выполнением упражнений для плавания кролем на спине до 70 % от общего объема плавания при 20 урочной программе обучения;

- экспериментально доказана эффективность воздействия занятий по экспериментальной методике на формирование рациональной техники плавания кролем на спине и на груди, выявлена динамика уровня тревожности у студентов в процессе обучения плавательному навыку в условиях глубокого бассейна.

Теоретическая значимость. Материалы о факторах, способствующих приобретению навыка плавания студентами в кратчайшие сроки в условиях глубокого плавательного бассейна обогащают новыми данными теорию и методику физического воспитания в высших учебных заведениях.

Практическая значимость. Полученные результаты дают возможность рекомендовать разработанную методику бучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна с использованием поддерживающих средств для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания вузов, массового обучения плаванию детей школьного возраста и взрослого населения в условиях не только глубокого бассейна, но и открытых водоемах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Целенаправленное использование поддерживающих средств, применяемых при обучении плаванию студентов, обеспечивающих безопасность процесса в условиях глубокого бассейна, снижает уровень тревожности и приводит к сокращению сроков освоения учебного материала.

  2. Целевые задания, применяемые в период обучения плаванию студентов, путем изменения интенсивности плавания, используются в соответствии с приобретением плавательного навыка.

  3. Разработанная программа обучения плаванию, базирующаяся на использовании поддерживающих средств, более раннем

8 применении учебных прыжков, спадов, погружений и ныряний, позволяет сократить сроки обучения. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и актов внедрения результатов исследования в практику. Основная часть работы изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 5 рисунков, дополнена 6-ю приложениями и списком литературы, который включает 212 источников, из них 6 - опубликованы за рубежом. Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- в виде обсуждения представленных докладов на региональных
конференциях и конференциях молодых ученых;

- в процессе организации и проведения учебных занятий по дисциплине
«Физическая культура» студентов ДВГУ, МГУ им. Невельского, ДВГАЭУ;

- по результатам исследования опубликовано 3 научных статьи и
программа ускоренного начального обучения плаванию студентов вузов в
условиях глубокого бассейна.

Характеристика современных методик массового обучения плаванию

В настоящее время в цивилизованном мире, благодаря телевидению, широко распространен спортивный подход к умению плавать. Сторонники этого считают, - если человек не может плыть спортивным способом, то он плавать не умеет. При этом умением плавать признается лишь плавание спортивными способами: кролем на груди, на спине, брассом или дельфином (Н.А. Бутович, 1966; Ж.С. Ванькова, 1980; В.Б. Иссурин, 1975; О.И. Логунова, 1959 и др.).

Заслуженный тренер СССР, в течение 10-ти лет возглавлявший сборную страны по плаванию, СМ. Вайцеховский (1971), размышляя об оздоровительном значении плавания в развитии массовой физической культуры, считает, что "... совершенно не обязательно каждому быть великим спортсменом, но каждый обязан уметь плавать хотя бы " по-собачьи"".

Сколько по времени, по расстоянию человек должен плыть, чтобы сказать - " Я умею плавать!"? Ответ прост - уметь плавать необходимо столько, сколько нужно, чтобы сохранить свою жизнь и не утонуть (В.В. Медяников, 1985).

Термин " навык плавания" используется в современной литературе в различных значениях. С психологической точки зрения навык плавания -сложный комплекс выработанных до автоматизма условных рефлексов. Навык плавания выражается в умении свободно и непринужденно плавать, не уделяя особого внимания движениям, при которых человек держится на воде и продвигается вперед. Для расценивания степени навыка плавания целесообразно исходить из нормативных требований по плаванию (Ю.А. Мельникова, 1999).

В научной литературе не существует определенного мнения с какого способа лучше начинать обучение плаванию. Как отмечают Н.А. Бутович (1968), СМ. Вайцеховский (1971), В.И. Кубышкин (1988) и др., выбор первого способа плавания зависит от возраста, цели и условий обучения, от быстроты освоения, от спортивного и прикладного значения способа плавания, от переноса двигательного навыка на другие способы.

По мнению Л.В. Геркана (1971), В.И. Маслова (1969) и др. авторов целесообразно обучать людей спортивным способам плавания, а именно кролю на груди и на спине одновременно. Двигательные навыки этих способов плавания лучше переносятся на другие способы чем наоборот. Хотя Г.Ф. Полевой (1985) считает, что обучение всем способам одновременно имеет некоторые преимущества, но требует больших временных затрат.

В пятидесятых годах нашего столетия на базе Ленинградского института имени П.Ф. Лесгафта был разработан комплексный метод обучения плаванию, где сначала изучается кроль на груди, после ознакомления с которым начинается изучение брасса, затем кроля на спине.

Комплексный метод обучения технике плавания получил дальнейшее развитие в работах СВ. Ильина (1954), Г.Ф. Полевого (1964). Они пришли к выводу, что не имеет значения в какой последовательности изучать способы плавания (кроме баттерфляя, который изучается в последнюю очередь), каждый очередной способ осваивается быстрее и лучше на базе ранее изученного.

Наиболее эффективным, с точки зрения спортивного мастерства, был признан параллельно-последовательный метод обучения, предложенный и обоснованный в семидесятых годах преподавателями кафедры плавания ГЦОЛИФК, в разработке которого принимали участие лучшие тренеры страны. К характерным особенностям метода относятся: 1) увеличение периода освоения с водой, во время которого изучаются элементы всех спортивных способов плавания (выполняются скольжения с различными положениями и гребковыми движениями рук и ног); 2) изучение и совершенствование техники в следующем порядке: кроль на груди и на спине, дельфин, брасс (В.Я. Лопухин, 1982; Г. Штарк, 1971).

Н.Ж. Булгакова (1974) предлагает при обучении плаванию детей и взрослых не забывать об использовании «положительного» переноса двигательных навыков, т.к. при определении последовательности изучения способов плавания, имеют значения врожденные автоматизмы, так же как перекрестная координация, являющаяся основой ходьбы, бега и т.д.. Поэтому обучение плаванию рекомендует начинать со способа кроль на груди и кроль на спине.

Ю.А. Семенов (1990) наблюдая за учащимися профтехучилищ, сделал вывод, что для обучения плаванию не обязательно изучение спортивных способов плавания, а в жизни пригодится прикладной способ, которым, по его мнению, является брасс. Так как брасс достаточно трудоемкий способ для начинающих, Ю. Семенов разработал специальный тренажер, при помощи которого можно разучивать элементы движений, как на суше, так и в воде.

В исследованиях А.И. Погребного (1999) отмечается, что для удержания на поверхности воды человеку необходим совершенно особый, характерный для плавания навык создания опоры. Лабораторные исследования позволили разработать методику начального обучения плаванию, которая состоит из 2-х этапов: 1) обучение навыку удержания на поверхности воды; 2) обучение передвижению в воде любым способом. Реализация принципа первоочередности изучения опорного гребка предполагает поддержание в воде вертикального положения тела (теменем вверх), что является физиологически естественным, в отличие от вышеперечисленных методов. Для того чтобы, удержаться на поверхности воды в вертикальном положении необходимо совершать движения кистями рук параллельно поверхности воды. Одновременно прикладывая определенные усилия кистью вниз (опираясь на воду, как на упор) тело удерживается или поднимается на поверхность воды. После закрепления навыка удержания тела в вертикальном положении, выработать умение передвигаться в воде посредствам совместно выполняемых опорных гребков и движений ногами.

Однако существующий в современной практике обучения плаванию целостно-раздельный метод, получил широкое признание в нашей стране и за рубежом и имеет многолетнюю историю развития. В целях более успешного обучения, ученику дается целостное представление о способе плавания, далее способ плавания изучается по элементам, а затем элементы техники снова, на более качественном уровне, соединяются в целостное движение способа плавания. В настоящее время сущность его основных положений сводится к следующему: при изучении каждого упражнения постепенно усложняются условия для его выполнения. Сначала ученик знакомится с упражнением на суше, затем выполняет его в воде с опорой на месте, далее в воде с опорой в движении и наконец в воде в движении без опоры (В .А. Аикин, 1988; В.Ф. Борисенко, 1970; Н.Ж. Булгакова, 1974; А.А. Ваньков, 1970;: ЯСС. Ванькова, 1980; B.C. Васильев, 1989; И.Л. Ганчар, 1998; И.В. Дорошенко, 1989;С.В. Ильин, 1959; И.Ю. Кистяковский, 1976; А.В.. Козлов, 1985; П.П. Копотов, 1986; В.И. Кубышкин, 1988; и др.). Каждый способ изучается в такой последовательности: разучиваются движения ногами с произвольным, дыханием и задержкой дыхания; изучается техника дыхания; согласовываются движения ногами с дыханием; изучается техника движения руками с произвольным дыханием и с задержкой дыхания; согласовываются движения руками с дыханием; согласовываются движения руками и ногами с задержкой дыхания; согласовываются движения руками и ногами с дыханием - плавание изучаемым способом в полной координации (Л.П. Макаренко, 1985; В.В. Медяников, 1985; Т.Г. Менынуткина, 1996; Б.И. Оноприенко, 1996; Т.И. Осокина, 1985; В.В. Пыжов, 1983; Ю.А. Семенов, 1990; З.П. Фирсов, 1986 и др.).

Определение уровня состояния тревожности при обучении плаванию студентов в условиях глубокого бассейна

Для определения уровня состояния ситуативной тревожности, которое возникает у студентов в процессе обучения плаванию в глубоком бассейне, использовалась шкала самооценки И.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина. Ситуативная тревожность определяется набором из 20 суждений (10 из них характеризуются наличием эмоции напряженности, беспокойства, озабоченности, а 10 — отсутствием тревожности) (приложение 2).

По результатам анкетного опроса, при определении состояния тревожности перед обучением плаванию исходные уровни у юношей и девушек различные.

Сопоставляя субъективные причины неуверенности перед обучением плаванию студентов и студенток, находим, что для всех существуют общие переживания такие, как боязнь войти в воду или находиться в воде, опасения перед глубиной, боязнь высоты при выполнении прыжков, страх не рассчитать свои силы при продолжительном плавании и др.

В свою очередь для некоторых студентов, при начальном обучении, существуют субъективные, характерные для возраста и пола переживания. Стойкое убеждение в бесполезности обучения для решения поставленной задачи, неверие в свои способности при обучении плаванию, явно выраженные опасения перед водой или глубиной, сопровождающиеся конкретными внешними переживаниями, более частые случаи угнетённого состояния, связанные с неудачными попытками предыдущего опыта обучения плаванию; стыдливость за неумение плавать и др.

Наиболее частыми реакциями таких студентов является снижение активности при занятиях в воде или попытки вообще уйти от какой-либо двигательной деятельности (И.Р.Абрамович, 1990г., В.В. Пыжев, П.И. Трофимишин, 1990).

Боязливое отношение к воде и перед глубиной является естественным чувством (инстинктом самосохранения). Это подтверждают результаты полученные при использовании шкалы самооценки Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина.

Из приведенного выше рисунка 5 видно, что в экспериментальных группах после первого занятия уровень ситуативной тревожности высокий и составляет 50 баллов, т.е. студенты испытывают значительное напряжение, страх перед занятиями в сложных условиях. Это значит, что перед занятиями преподаватель должен быть очень внимательным, сосредоточенным и вести занятия на высоком профессиональном уровне, поддерживать строгую дисциплину на уроке.

В контрольной группе средний показатель личностной тревожности по шкале Ч.С. Спилберга и Ю.Л. Ханина составил 33 балла - это соответствует среднему уровню тревожности. Уровень тревожности в контрольной группе ниже, чем в экспериментальных, потому, что обучение плаванию на начальном этапе в мелком бассейне не вызывает особого опасения.

После повторного определения уровня состояния ситуативной тревожности (перед 10-м занятием, чтобы проплывание контрольной дистанции не повлияло на результаты анкетирования), уровень тревожности в группах изменился. В экспериментальных группах средний уровень ситуативной тревожности составил 39 баллов, что соответствует среднему уровню тревожности по шкале самооценки. Применение спадов в воду, погружений, ныряний, обучение стартовому прыжку по экспериментальной методике происходило с 7-го по 15-й урок, что совпало со снижением уровня тревожности, зарегистрированном на 10-ом занятии. Показатель значительно снизился по сравнению с уровнем состояния тревожности после первого занятия, потому, что занимающиеся адаптируются к сложным условиям обучения, в чем им очень помогает поддерживающее устройство «ранец», студенты научились пользоваться «ранцем», у них появляется уверенность в собственных возможностях, ощущения страха значительно снижается.

В контрольной группе средний показатель уровня состояния тревожности увеличивается на 1 балл (34 балла), но так же соответствует среднему уровню по шкале самооценки. Такое увеличение уровня состояния ситуативной тревожности может происходить из-за постепенного усложнения требований, предъявляемых на занятиях (прыжки и спады на глубоком месте, предстоящая попытка выплывать на глубокую часть бассейна).

В конце эксперимента было проведено последнее определение уровня состояния ситуативной тревожности. В экспериментальных группах средний уровень тревожности снизился до 34 баллов, что соответствует среднему уровню состояния тревожности. В контрольной группе уровень состояния ситуативной тревожности остался практически на прежнем уровне и равен 34 баллам. Изменение уровня тревожности достоверно (Р 0,05).

Объяснение может быть следующим: в экспериментальных группах вместе с приобретением навыка плавания растет и техническое совершенствование, о чем говорилось выше, а в контрольной группе неуверенность в своих возможностях в среднем осталась на прежнем уровне, это подтверждает эффективность обучения в глубоком бассейне с применением поддерживающих средств по сравнению с традиционным, обучением на мелкой части.

Эффективность использования способов плавания кролем на груди и кролем на спине при начальном обучении

В результате эксперимента, из 240 человек сдали зачет на дистанции 100 м 204 человека, т.е. — 85 %, с результатом, соответствующим среднему уровню общей физической подготовленности.

Именно этот минимальный рубеж (100м) при ограниченном количестве времени для обучения является ориентиром в выборе способа плавания при проведении обучения по экспериментальной методике.

Нет необходимости доказывать неприемлемость массового обучения плаванию дельфином, а низкая скорость плавания брассом, особенно на начальном этапе подготовки, лишает возможности занимающихся сдавать норматив при ограниченном количестве занятий. Это в экспериментальной проверке доказала О.И. Логунова (1959).

Для решения поставленной задачи такими способами плавания могли стать кроль на груди и кроль на спине, рекомендованные в большинстве программ и пособий для массового обучения плаванию.

В свою очередь анализ педагогических наблюдений за студентами, сдавшими нормы по плаванию в 1999-2001 гг., показал, что лишь незначительное количество наиболее подготовленных и проплывающих 100-метровую дистанцию на «отлично», могли беспрерывно проплывать дистанцию одним из способов плавания в полной координации. Абсолютное большинство применяли спортивные и не спортивные способы плавания в разных сочетаниях. Причем плавание кролем на груди составляло 25-35% от общей длины дистанции.

Студенты, имевшие худшую подготовку в плавании, чаще пользовались кролем на спине или отдельными его разновидностями.

После прохождения 9 уроков обучения плаванию, предусматривающих одинаковое количество упражнений для изучения техники плавания кролем на груди и кролем на спине, в контрольных заплывах на 9-10 занятиях при выборе способа плавания, большинство студенток предпочли кроль на спине (в первой экспериментальной группе -75%, во второй экспериментальной группе - 72,1%, в контрольной группе -75%).

У юношей выбор способа плавания происходил по другому: в 1-ой группе - выбор способа плавания - 50/50, во 2-ой группе всего на 4 человека больше плыли на спине (остальные предпочли кроль на груди) и только в контрольной группе 75% - кролем на спине и 25 % - кролем на груди, т.к. юноши по сравнению с девушками, физически сильнее им проще плыть кролем на груди. А в контрольной группе навык плавания за 20 занятий закреплен недостаточно и юноши выбирают плавание кролем на спине (таблица 12).

Стабилизация техники и навыка плавания протекает у юношей несколько быстрее, чем в группах студенток.

В свою очередь период овладения техникой плавания кролем на спине происходит быстрее, чем кролем на груди.

При обучении плаванию кролем на груди замечено, что наиболее трудным этапом является переход от плавания в полной координации на задержке дыхания (с опущенным лицом в воду) к плаванию с дыханием в полной координации. Этот процесс требует дополнительно 4-6 занятий при средней скорости становления техники.

На 3 - 4 занятии учащиеся могут проплыть кролем на груди при задержке дыхания 7-8 метров. Далее они останавливаются, чтобы сделать несколько вдохов и выдохов, так как плавать в сочетании с дыханием этим способом они еще не могут. При обучении плаванию кролем на спине по разработанной методике (со 2-го урока) уже на 3 - 4 занятии около 20% учащихся могут проплыть расстояние в 15 - 20 метров в полной координации, не испытывая таких затруднений в дыхании, какие мы наблюдаем при обучении плаванию кролем на груди. Это подтверждают результаты контрольного заплыва на продолжительность плавания на 9 - 10 занятии, где лучшие результаты во всех группах показали участники, плывшие кролем на сине, чередуя плавание этим способом в полной координации с плаванием при помощи одних ног.

Юноши, имеющие более высокий уровень физического развития, успевают за первые десять занятий не только освоить технику плавания кролем на груди, но в определенной мере стабилизировать ее. Наоборот, в группах студенток, даже при интенсивной подготовке, к 10-му занятию техника только начинает стабилизироваться, хотя отдельные участницы могут достигнуть таких же результатов, как и юноши.

Более убедительные доказательства преимущества обучения плаванию кролем на спине для решения поставленной задачи мы находим при сравнительном анализе всех рассмотренных характеристик двух способов плавания на более длинной 100-метровой дистанции.

При проплывании 100-метровой дистанции студентки во всех группах избрали способ плавания кролем на спине. В группах юношей этим способом плыли: в 1 экспериментальной группе - 55 % учащихся, во второй экспериментальной группе -66% ив контрольной группе - 94 %. К концу 19-20 занятия, количество плывших способом кроль на спине в контрольных заплывах на 100 м увеличилось во всех группах. По условие эксперимента - плыть дистанцию 100 метров, не меняя способа, не позволяло рисковать студентам, имеющим недостаточно высокий уровень физической и технической подготовленности. Поэтому выбирался более легкий по техническому выполнению способ плавания кролем на спине.

Экспериментальная программа ускоренного начального обучения плаванию студентов вузов в условиях глубокого плавательного бассейна

На основании полученных результатов, представленных выше и определения эффективности экспериментальной методики была разработана программа по обучению плаванию студентов в условиях глубокого бассейна.

Программа составлена на основе существующих программ по физическому воспитанию (1994, 1999, 2000), в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Плавание - прекрасное закаливающее и гигиеническое средство. Плавание — один из популярнейших видов спорта. Умение студентов плавать является необходимым профессионально-педагогическим навыком. Все сказанное позволяет с полным основанием считать плавание средством физического воспитания для повышения эффективности учебного процесса в результате совершенствования физических и функциональных способностей студентов; поддержания высокого уровня умственной и физической работоспособности на протяжении всего периода обучения; профессионально-прикладной подготовки студентов (с учетом особенностей будущей трудовой деятельности); формирования у студентов навыков и умений самостоятельных занятий плаванием. Это и определяет важность изучения данной спортивно-педагогической дисциплины.

Структура программы традиционно включает в себя разделы: цель и задачи; содержание; характеристика теоретического, практического и контрольного разделов.

Весь материал реализуется в урочной форме в ходе специализированных занятий, которые способствуют приобретению плавательного навыка в кратчайшие сроки. Основное содержание занятий составляют специально подобранные упражнения, как на суше, так и в воде.

Цель настоящей программы заключается в обучении плаванию студентов первого курса кролем на груди и на спине в условиях глубокого плавательного бассейна и успешно сдать программные требования и нормативы с дальнейшим совершенствованием техники плавания.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: - изучение теоретических основ и правил поведения при обучении плаванию, психологическая подготовка студентов перед проведением занятий в глубоком плавательном бассейне; - овладение системой практических умений и навыков, как на суше, так и в воде, обеспечивающих положительное освоение учебного материала; - сдача контрольных нормативов в соответствии с примерной программой физической подготовленности студентов.

Программа характеризуется следующими основными положениями: сокращенным периодом для применения упражнений на освоение с водой; ранним обучением ныряниям и прыжкам в воду; применением на начальном этапе обучения в воде упражнений с увеличенной интенсивностью движений в объёме 15-25% от общего объёма упражнений и плаванием коротких отрезков дистанции с задержкой дыхания; использованием поддерживающих средств, таких как «ранец» и «удочка» на начальном периоде обучения, обеспечивающих надежную страховку при формировании плавательного навыка и обучении технике плавания в условиях глубокого бассейна.

Программа состоит из двадцати одного занятия, в течение которых студенты должны успешно овладеть навыком плавания и сдать контрольные нормативы. Учебная нагрузка составляет 4 часа в неделю (2 занятия по 2 часа). Рациональность уроков определяется специальным подбором упражнений, обеспечивающих формирование плавательной подготовки. С этой целью рекомендуется использовать широкий круг подготовительных и имитационных упражнений на суше и поддерживающих средств при занятиях в воде.

Программа включает в себя теоретический, практический и контрольный разделы.

Теоретический раздел предполагает сообщение о роли и значении плавания как вида физических упражнений, о влиянии занятий плаванием на организм занимающихся и профессионально-прикладном значении плавания для студентов в дальнейшей практической деятельности на производстве и в быту.

Практический раздел направлен на повышение общего уровня функциональных и двигательных способностей, необходимых для успешного освоения плавательных навыков в кратчайшие сроки с применением специально подобранных средств обучения и поддерживающих средств для безопасного проведения занятий в глубоком плавательном бассейне.

Контрольный раздел предусматривает обязательный учет (этапный, текущий, оперативный) динамики показателей плавательной подготовленности студентов. Занятия по данному разделу проводятся в рамках уроков программы по обучению плаванию и включают в себя проплывание контрольных отрезков и выполнение контрольных заданий, сдачу контрольных нормативов в конце программы обучения (таблица 13).

Содержание теоретического раздела ориентированно, прежде всего, на понимание необычности водной среды, специфику обучения плаванию в условиях глубокого бассейна, психологическое состояние обучающихся во время занятий и его влияние на процесс овладения двигательным навыком.

Важно так же сформировать представление о процессе формирования плавательного навыка с применением поддерживающих средств для уменьшения чувства напряженности и опасения при обучении в глубоком бассейне.

Обязательным этапом теоретической подготовки является знакомство с основами гидродинамики, техникой изучаемых способов плавания, требованиями контрольных заданий.

Необходимо ознакомить студентов с техникой безопасности и правилами поведения на воде, а так же с особенностями организации и методикой проведения занятий по плаванию в глубоком бассейне.

Теоретический материал сообщается в лекционной форме на первом занятии содержит следующие основные положения:

1. Предварительную теоретическую и психологическую подготовку перед занятиями на воде, где студенты должны ознакомиться с требованиями программы обучения, контрольными нормативами, основами гидродинамики, техникой изучаемых способов плавания кроля на груди и на спине.

2. Для более эффективного и безопасного обучения плаванию в условиях глубокого бассейна, необходимо ознакомить студентов с правильным использованием поддерживающих средств, таких как «ранец», «удочка» или пояс для занятий аквааэробикой. На первых занятиях обучающиеся могут придерживать «ранец» руками, а по мере приобретения плавательного навыка эта необходимость отпадает. Так же отпадает необходимость страховки занимающихся шестом, а это на глубокой воде проделывается индивидуально, поэтому увеличивается плотность урока. И самое главное то, что у обучающихся уменьшается страх перед занятиями в воде на глубине. Упражнения с «удочкой» использовались только для студентов с повышенным чувством водобоязни и исключались по мере необходимости.