Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Гибкость, как критерий состояния опорно-двигательного аппарата 9
1.2. Факторы, определяющие уровень проявления гибкости 12
1.3. Виды гибкости и их взаимосвязь с силовыми качествами 13
1.4. Структура и типы гибкости 15
1.5. Нормы гибкости и способы ее оценки, применяемые в педагогической практике 17
1.6. Физиологические основы совершенствования гибкости 21
1.7. Анатомо-физиологические и другие факторы, лимитирующие гибкость спортсмена 25
1.8. Методики совершенствования гибкости 30
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Характеристика методов исследования 41
2.3.1. Анализ научно-методической литературы 41
2.3.2. Педагогические наблюдения и хронометраж 41
2.3.3. Педагогические контрольные испытания 42
2.3.4. Педагогический эксперимент 43
2.3.5. Динамометрия 44
2.3.6. Электрогониометрия 44
2.3.7. Антропоморфологические измерения 45
2.3.8. Видеоциклография 45
2.3.9. Метод экспертных оценок 46
2.3.10. Математическая статистика 46
2.4. Организация исследования 47
ГЛАВА III. Особенности физического развития и двигательной подготовленности квалифицированных футболистов-ивалидов (ДЦП), как основы для разработки методики сопряженного совершенствования гибкости и технико-тактического мастерства 50
3.1. Характеристика испытуемых футболистов-инвалидов с заболеванием ДЦП 51
3.2. Исследование уровня гибкости у футболистов-инвалидов с заболеванием ДЦП 57
ГЛАВА IV. Методика сопряженного совершенствования гибкости и техники выполнения футбольных приемов у футболистов-инвалидов
4.1. Особенности структуры тренировочного процесса сборной команды по футболу среди инвалидов с заболеванием ДЦП 65
4.2. Комплексная методика совершенствования активной гибкости средствами ритмической и атлетической гимнастики с использованием стретчинга 67
4.3. Эффективность методики совершенствования гибкости средствами ритмической и атлетической гимнастики с использованием статических растягивающих упражнений 79
4.4. Сопряженный метод совершенствования гибкости средствами биомеханической стимуляции и атлетической гимнастики и повышения на этой основе уровня технико-тактической подготовленности футболистов-инвалидов 86
4.4. Оценка эффективности комплексной методики развития гибкости средствами стретчинга, ритмической и атлетической гимнастики с последующим использованием биомеханической стимуляции мышц в основном составе сборной команды России по футболу с заболеванием ДЦП 93
Выводы 98
Практические рекомендации 101
Список литературы 105
Приложение 120
- Гибкость, как критерий состояния опорно-двигательного аппарата
- Задачи исследования
- Характеристика испытуемых футболистов-инвалидов с заболеванием ДЦП
- Особенности структуры тренировочного процесса сборной команды по футболу среди инвалидов с заболеванием ДЦП
Введение к работе
Актуальность. Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе продолжает оставаться актуальной. Несмотря на развитие цивилизации, меры предпринимаемые правительствами многих стран и крупнейшими международными организациями, а также успехи современной медицины, число инвалидов неуклонно увеличивается. Среди инвалидов значительный процент составляют люди с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе с последствиями такого серьезного заболевания, как детский церебральный паралич (ДЦП).
Исследованиями ряда специалистов убедительно показано, что физические упражнения являются действенным средством интеграции инвалидов в жизнь общества. При этом весьма эффективно привлечение инвалидов к специально организованным занятиям различными видами спорта/5, 14,55, 106/.
Современный спорт инвалидов получил широкое признание различных международных организации (ООН, ЮНЕСКО, МОК, МПОК, ИСОД, CP-ISRA и др.).
В России инвалидный спорт начал быстро развиваться с 1988г., с момента создания Всероссийской федерации физической культуры и спорта инвалидов, а особенно после Указа Президента РФ от 11.12.1992г. «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» и принятия федерального закона от 04.12.1998г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
В девяностые годы в нашей стране начал развиваться футбол среди инвалидов с заболеванием ДЦП. Однако успешное внедрение этого вида спорта сдерживалось недостаточной научной разработкой теоретических основ методики подготовки спортсменов-инвалидов. Тем не менее, уже в 1995 г. была сформирована сборная команда России по футболу среди инвалидов с заболеванием ДЦП, которая принимала участие в российских и международных соревнованиях. В основу подготовки игроков этой команды были положены реабилитационные мероприятия, основанные на применении физических упражнении, среди которых особая роль отводилась упражнениям для развития гибкости.
Проблеме развития гибкости посвящено достаточно большое количество исследований, абсолютное большинство которых проводилась на здоровых людях. В том числе - спортсменах. Буквально единичные работы затрагивают вопросы совершенствования гибкости у инвалидов с заболеванием ДЦП, а проблема развития гибкости у инвалидов-футболистов с вышеназванными отклонениями опорно-двигательного аппарата еще не разработана. Об актуальности разработки подходов к развитию гибкости у футболистов - инвалидов свидетельствуют факты травматизма, связанного с низким уровнем этого двигательного качества и сложностей, возникающих в учебно-тренировочном процессе при разучивании и совершенствовании техники выполнения футбольных приемов и их реализации в соревновательной игровой деятельности спортсменов. Это и побудило нас к проведению исследования для разработки эффектной методики развития гибкости, как основы совершенствования технико-тактической подготовленности футболистов-инвалидов с последствиями ДЦП.
Цель исследования. Дальнейшее совершенствование системы подготовки спортсменов-инвалидов с заболеванием ДЦП.
Объект исследования. Содержание и направленность спортивной подготовки футболистов-инвалидов.
Предмет исследования. Эффективность использования различных средств и методов в подготовке футболистов-инвалидов с заболеванием Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что использование средств и методов в подготовке футболистов-инвалидов позволит существенно повысить качество учебно-тренировочного процесса, обеспечит успешное овладение техникой выполнения сложных футбольных приемов, будет способствовать снижению травматизма и гармонизации физической подготовленности спортсменов.
Научная новизна. В диссертации впервые представлены автором результаты, полученные на уникальном контингенте высококвалифицированных спортсменов-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата - последствиями детского церебрального паралича. К числу таких новых научных фактов относятся:
-показатели уровня развития у футболистов-инвалидов основных двигательных качеств: скоростно-силовых, силы, быстроты, ловкости, гибкости;
- систематизация данных о месте и роли этих качеств в процессе совершенствования спортивного мастерства, снижения травматизма и влияния инволюционных изменений двигательной деятельности квалифицированных футболистов - инвалидов;
- комплексная методика развития гибкости на основе применения разнообразных растягивающих упражнений в сочетании с развитием силы мышц-антагонистов и нетрадиционными методами биомеханической стимуляции.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем совершенствовании теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Важными для теории и практики спортивной подготовки спортсменов-инвалидов являются факты о существенном влиянии уровня гибкости на успешность овладения техникой сложных футбольных приемов и снижение травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности.
Для теории и практики оздоровительной физической культуры также весьма важными являются экспериментально обоснованные данные о положительном влиянии на процессы физической и социальной реабилитации спортсменов-инвалидов примененных методов спортивной подготовки.
Практическая значимость диссертации определяется ее методической направленностью на совершенствование системы подготовки квалифицированных футболистов-инвалидов. Разработана и внедрена в тренировочный процесс сборной команды России по футболу среди инвалидов эффективная комплексная методика сопряженного развития гибкости и освоения техники выполнения футбольных приемов, обеспечившая существенное повышение мастерства спортсменов, их физического и социального статуса.
Основные положения, выносимые на зашиту:
- использование растягивающих упражнений в сочетании с развитием силы мышц-антагонистов и биомеханической стимуляции способствующих освоению техники сложных футбольных приемов.
- методика применения разнообразных растягивающих упражнении в сочетании с развитием силы мышц-антагонистов стимулирует развитие гибкости у футболистов-инвалидов;
- сопряженный метод использования комплексной методики развития гибкости и совершенствования технической подготовленности футболистов-инвалидов позволяет существенно повысить уровень их мастерства, а так же снизить травматизм в тренировочной и соревновательной деятельности.
Гибкость, как критерий состояния опорно-двигательного аппарата
Гибкость для человека является одним из важнейших физических качеств и связана со способностью к достижению полного объема движений в различных суставах, которая, в свою очередь, определяется эластичностью окружающих их тканей. Она служит также и неотъемлемым компонентом физической активности людей, как естественно-биологической потребности живого организма на всех этапах онтогенеза. Вместе с тем, в процессе жизнедеятельности наблюдается снижение уровня развития этого физического качества. С возрастом, претерпевая дегенеративные изменения, ослабевает мышечный корсет, уменьшается подвижность суставов, что отрицательно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата и на выполнении различных функций, жизненно важных для человека /3, 4, 37/.
Мышечные группы, испытывающие постоянное стабилизирующее напряжение, связанное с прямо хождением, утрачивают свою эластичность, в результате чего возникает мышечный дисбаланс, приводящий к нарушению нормального положения звеньев опорно-двигательного аппарата. Например, увеличение поясничного лордоза в сочетании с ослаблением мышц брюшного пресса ведет к изменению угла наклона таза, что отрицательно сказывается на функционировании внутренних органов /14, 29, 38, 40/. Это может явиться причиной таких распространенных заболеваний и нарушений опорно-двигательного аппарата, как радикулит и остеохондроз, основными проявлениями которого следует считать: ухудшение показателей подвижности в суставах позвоночника, верхних конечностей, тонуса мышц туловища, плечевого пояса, самочувствия, работоспособности /6,28, 133/.
Кроме того, необходимо отметить, что в процессе онтогенеза, в связи с инволюционными процессами, ни одно физическое качество не претерпевает столь существенных изменений, как гибкость. Одной из основных причин этого процесса являются негативные отклонения, возникающие в суставах (отложение солей, разрастание соединительной ткани и др.) /38, 132/.
Мышечный дисбаланс, помимо нарушения осанки, приводит к снижению травмоустойчивости двигательного аппарата: укороченные или ослабленные мышечные группы могут стать причиной травм суставных хрящей при адекватных нагрузках на суставы /47, 109, 119, 128, 162/. В качестве примера можно привести большую перегрузку суставной поверхности с внутренней стороны надколенника при локальном мышечном дисбалансе укороченной прямой мышцы бедра и ослабленной внутренней широкой мышцы, которая чрезвычайно важна для стабилизации положения коленной чашечки /162/.
Связки укороченных мышц часто воспаляются, что объясняется сильными перегрузками в местах их прикрепления. В видах спорта, в которых места прикрепления связок испытывают значительные перегрузки, необходимо уделять особое внимание эластичности соответствующих мышц. Типичный пример - болевые ощущения в области паха у футболистов при укороченных приводящих мышцах /13, 38, 45, 90/.
Укороченные, а, следовательно, неэластичные мышцы подвергаются при неконтролируемых движениях большим перегрузкам, которые могут превысить их допустимый предел прочности. Следствием этого являются надрывы и разрывы мышц. И наоборот, нарушенный цикл расслабления укороченных мышц может привести к перегрузке и травме сокращающегося антагониста. Так, укороченная мышца-разгибатель колена может стать причиной травмы сгибателя /13, 38, 68/.
Для профилактики отрицательных изменении в опорно-двигательном аппарате, возникающих по мере старения человека, весьма существенное значение имеет развитие гибкости. Специальные исследования показали значительное улучшение динамических характеристик и коррекцию мышечного дисбаланса у инвалидов с заболеванием ДЦП после включения статических упражнений на гибкость в ежедневные занятия. Если до их начала практически у каждого спортсмена отмечалось наличие укороченных или ослабленных групп мышц, то после четырех лет регулярных тренировок с включением статических упражнений на растягивание результаты значительно улучшились /68/.
Ценность различных упражнений на гибкость была замечена уже давно. Современные научные исследования также подтверждают высокую эффективность их воздействия на организм. Так, занятия йогой, как одной из форм статических упражнений на гибкость, способствуют увеличению мышечной силы, выносливости, развитию хорошей координации и способности к концентрации внимания, снятию стрессов и чрезмерного мышечного напряжения. При этом устраняется риск возникновения травм опорно-двигательного аппарата/127, 152,155/.
Упражнения, развивающие гибкость, способствуют расслаблению мышц, улучшению их тонуса, повышенному снабжению их кислородом, питательными веществами, стимулируют выведение шлаков, благотворно влияют на эмоциональную сферу человека. Оптимальная гибкость соединительной ткани, мышц, эластичность суставов и связок позволяют увеличить диапазон движений, дают возможность мышцам быстрее восстанавливаться после нагрузок /23, 50, 66, 116/. Удлинение мышечных волокон путем растягивания повышает их сократительную способность /23, 107/. Ж. П. Моро /152/ считает, что занятия с использованием статических упражнений на гибкость не только улучшают эластичность мышц, но и совершенствуют механизм управления своим телом. При этом отмечается, что для ребенка статические растягивающие упражнения могут стать средством улучшения функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышения эффективности двигательных навыков и познания мира движений /19, 23, 40/.
Задачи исследования
В соответствии с целью настоящего исследования были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности двигательной деятельности квалифицированных футболистов-инвалидов, их физического развития, физической подготовленности, уровня мотивации к систематическим занятиям спортом. 2. Разработать комплексную методику развития двигательных качеств у футболистов-инвалидов с заболеванием ДЦП. 3. Обосновать эффективность использования различных средств и методов в подготовке футболистов-инвалидов, как основы повышения их мастерства, снижения травматизма, физической и социальной реабилитации. Для решения вышеуказанных задач в исследовании были использованы следующие методы: 1. Изучение, анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения и хронометраж. 3. Педагогические контрольные испытания. 4. Педагогический эксперимент. 5. Динамометрия. 6. Электрогониометрия. 7. Антропометрия. 8. Видеоциклография. 9. Экспертные оценки специалистов. Изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы проводились с целью выяснения теоретико-методических вопросов, определяемых основной задачей исследования - поиском наиболее эффективных средств и методов развития гибкости как базы для совершенствования технической подготовленности футболистов-инвалидов. Всего было изучено 176 работ, включающих учебники, монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, статьи в научно-методических журналах и сборниках научных трудов. Анализ и обобщение данных учебной, методической и научной литературы позволили уточнить и представить гипотезу и методологию исследования, а также: - определить теоретические подходы и сформулировать методическую концепцию процесса сопряженного совершенствования гибкости и технического мастерства футболистов-инвалидов: - дать сравнительную теоретическую интерпретацию результатов исследований и разработать практические рекомендации. Педагогические наблюдения и хронометраж. Целью педагогических наблюдений в предварительном эксперименте было выявление роли гибкости в процессе освоения техники футбольных приемов, а также изучение индивидуальных психофизических особенностей футболистов-инвалидов с заболеванием «церебральный паралич». Результаты этих наблюдении и их систематизация позволили выявить наиболее важные контрольные упражнения для оценки гибкости, а затем определить степень взаимосвязи показателей гибкости с уровнем владения техникой выполнения различных футбольных приемов. Педагогические наблюдения и хронометраж в основном эксперименте были направлены на дифференцированный анализ характера различных средств развития гибкости: активных и пассивных упражнений, силовых упражнений для развития мышц-антагонистов, упражнений с биомеханическими тренажерами, на специфику их применения на суставах с различной степенью поражения ДЦП и т.п. Результаты этой работы позволили выявить как позитивные, так и негативные стороны различных оздоровительных и специальных (спортивных) программ, более детально учесть индивидуальные особенности испытуемых при определении объема и дозировки упражнений в учебно-тренировочном процессе. Педагогические контрольные испытания (тестирование). Все испытуемые в ходе обследования и педагогического эксперимента прошли педагогические тестирования. Их суть заключалось в получении количественной информации об изучаемых характеристиках с помощью оценки результатов выполнения специальных двигательных заданий в одинаковых для всех условиях. Для определения показателей гибкости и ее динамики в ходе педагогического эксперимента под воздействием различных средств и методов применялись разнообразные контрольные упражнения, которые имеют высокие коэффициенты корреляции с уровнем владения техникой футбольных приемов. Схожие тесты использовались в работах Ю.И. Смирнова /109/, Н.Я. Алисова /2, 3/, Б.В. Сермеева /100/ с целью определения показателей гибкости и силы. Сущность педагогического эксперимента состояла в установлении зависимости между системой различных педагогических воздействий, направленных на развитие гибкости (активные и пассивные растягивающие упражнения, упражнения для развития силы мышц- антагонистов, упражнения с использованием тренажеров биомеханической стимуляции) и процессом совершенствования технической подготовленности футболистов-инвалидов.
Характеристика испытуемых футболистов-инвалидов с заболеванием ДЦП
Анализ результатов обзора научно-методической литературы по вопросам развития гибкости показал, что гибкость является одним из важнейших двигательных качеств определяющих уровень спортивных достижений в различных видах спорта, в том числе и в футболе. При этом в доступной нам литературе не было выявлено научных исследований относительно методики развития гибкости, адаптированной к особенностям инвалидов с поражениями ОДА заболеванием ДЦП. Имеющиеся рекомендации по использованию средств и методов развития гибкости весьма разнообразны и зачастую противоречивы. Вместе с тем можно считать, что ряд положений, выявленных в процессе анализа специальной литературы, позволяет сформулировать предварительные предпосылки для разработки основных направлении в методике развития гибкости на основе тщательного изучения особенностей физического развития и двигательной подготовленности футболистов-инвалидов с последствиями ДЦП. Основными направлениями такого исследования стали: 1. Изучение особенностей физического развития спортсменов - членов сборной команды России по футболу среди инвалидов. 2. Изучение особенностей двигательной подготовленности футболистов инвалидов с последствиями ДЦП 3. Изучение показателей мотивации испытуемых к систематическим занятиям спортом и выявление основных черт их характера как основы для разработки методики сопряженного совершенствования гибкости и технико-тактической подготовленности. Сборная команда футболистов-инвалидов имеет два состава: основной (16 человек) и резервный (16 человек), которые по формам и уровню заболеваемости не различаются сколько-нибудь существенно между собой. Общая оценка форм и степени заболеваемости испытуемых была произведена бригадой врачей под руководством врача международной квалификации В.А. Геселевича в Центре комплексных обследований ВНИИФК 22.03.96 г. Наряду с общей оценкой была дана оценка (по 5 бальной системе) состояния верхних конечностей (плечевые, локтевые, лучезапястные суставы), нижних конечностей (тазобедренный, коленные, голеностопные суставы), силы мышц спины и брюшного пресса, наличия и степени асимметрии (всего - 66 показателей). По сумме этих показателей все испытуемые были классифицированы по системе СР- ISRA, утвержденной международной ассоциацией футбола инвалидов. Из таблицы 3.1.1. видно, что из четырех выявленных клинических форм ДЦП у наших испытуемых наиболее часто встречаются две формы ДЦП: спастическая диплегия и спастическая гемиплегия, при этом в большинстве случаев они сопровождаются значительной степенью ассиметрии. По классификации CP-ISRA наиболее часто встречается 7-й класс (19 случаев) и относительно редко - 8-й и 5-6-й классы. Анализ результатов медицинской экспертизы позволяет заключить, что у наших испытуемых в большей степени поражены дистальные звенья конечностей, чем их проксимальные отделы. К этому следует добавить, что в большей степени поражены верхние конечности одной стороны тела, а показатели силы мышц спины и брюшного пресса у большей части испытуемых близки к норме, они существенно снижены лишь у двух человек. К вышеизложенному следует добавить, что на предыдущих этапах, при формировании команды учитывались, прежде всего, игровые кондиции футболистов и их игровые амплуа. Поэтому то обстоятельство, что среди футболистов чаще встречаются две вышеуказанных формы заболевания ДЦП можно объяснить более благоприятным прогнозом физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов при этих формах ДЦП. Педагогические наблюдения свидетельствуют, что большинство испытуемых относительно неплохо владеют ходьбой, бегом, и прыжками. Наибольшие трудности при этом они испытывают при необходимости выполнять эти упражнения с большей амплитудой, а особенно в процессе разучивания и реализации в ходе игры различных футбольных приемов (быстрого ведения мяча, обводки, отбора мяча, остановок и передач высоко летящего мяча, ударов с поворотами, игре головой и т.п.). Все вышеизложенное побудило нас к углубленному изучению специфики двигательной подготовленности футболистов-инвалидов с последствиями ДЦП, для выявления наиболее сильных и слабых сторон их физического состояния.
Особенности структуры тренировочного процесса сборной команды по футболу среди инвалидов с заболеванием ДЦП
Одной из первых задач нашего исследования было определение места для акцентированного развития гибкости в учебно-тренировочном процессе подготовки сборной команды по футболу среди инвалидов с последствиями ДЦП. Анализ педагогических наблюдений и изучение документов планирования учебно-тренировочного процесса сборной команды по футболу среди инвалидов показали, что сложившаяся система подготовки футболистов-инвалидов имеет свои особенности, сущность которых диктуется специфическими особенностями контингента занимающихся и заключается, прежде всего, в соответствующей структуре и динамике тренировочных нагрузок. При этом следует учитывать и общие для футбола, как игрового вида спорта, особенностей, главной из которых является значительная продолжительность соревновательного периода и относительно короткие интервалы между календарными и товарищескими играми. Подготовительный период, предшествующий соревновательному, обычно значительно короче него. Он включает несколько этапов, каждый из которых решает относительно узкие конкретные задачи. Содержание и направленность нагрузок на этих этапах, их объем и интенсивность в сборной футбольной команде инвалидов с заболеванием ДЦП представлены в таблице 4.1.1. Из таблицы 4.1.1. видно, что наиболее отличительной чертой подготовительного периода является значительная динамика показателей объема интенсивности и направленности нагрузки на его этапах. Например, объем средств аэробной направленности на первых трех этапах составляет в среднем 30%, а на четвертом увеличивается до 45%. В объемах нагрузок анаэробной направленности отмечается противоположная тенденция на - последнем этапе уменьшается количество упражнений скоростно-силового характера и интенсивных упражнений игрового характера. Следует признать, что такое соотношение физических нагрузок различной преимущественной направленности на предсоревновательном этапе является наиболее обоснованным. Имеется достаточное количество -научных данных, доказывающих необходимость снижения интенсивности тренировочных воздействий на предсоревновательном этапе. Немаловажное значение имеет при этом и различные варианты тренировочных средств от этапа к этапу. Представленные в таблице данные о направленности нагрузки в процентах свидетельствуют о том, что чаще других используется смешанная нагрузка. Так на третьем специально-подготовительном этапе она составляет 50% всей тренировочной работы. На втором месте следует аэробная по направленности нагрузка. На последнем предсоревновательном этапе ее объем доходит до 45%. Самой низкой по объему на всех этапах подготовительного периода является гликолитическая по направленности нагрузка. Ее объемы занимают от 5 до 10% тренировочной работы. Каждый подготовительный период целиком или частично проводился централизованно. Учебно-тренировочные сборы команда проходила на специализированных футбольных базах или на базе спецшколы интерната №17 в г. Москве. Это позволяло более четко планировать и контролировать учебно-тренировочный процесс и все мероприятия, связанные с медицинским и научно-методическим обеспечением. Учитывая особенности динамики и направленности тренировочной нагрузки в команде, а также существенную противоречивость литературных данных об эффективности различных методов развития гибкости, мы выдвинули частную рабочую гипотезу о возможности сочетания элементов стретчинга с комплексами ритмической и -атлетической гимнастики, с целью эффективного развития гибкости, что не должно отрицательно сказаться на уровне других физических качеств. Для ее проверки были разработаны экспериментальные комплексы по ритмической и атлетической гимнастике с включением статических растягивающих упражнений, альтернативой которых в контрольной группе являлись традиционные программы равные по продолжительности и объему нагрузок. Основной целью данного этапа исследования была проверка эффективности комплексной методики, способствующей эффективному развитию гибкости на фоне совершенствования силы мышц -антогонистов, что позволило бы развивать сразу именно активную гибкость у наших испытуемых, так как именно этот вид гибкости мог существенно повысить эффективность процесса освоения техники футбольных приемов и на этой основе совершенствовать технико-тактическое мастерство футболистов -инвалидов. Мы были убеждены, что только такая комплексная методика развития активной гибкости, решающая сразу несколько задач совершенствования системы подготовки футболистов-инвалидов, соответствует специфическим особенностям физического развития и двигательной подготовленности наших испытуемых. Такая убежденность основывалась на том, что в многочисленных исследованиях было убедительно показано преимущество на начальных этапах развития гибкости статических растягивающих упражнений над динамическими в связи с их большей эффективностью при развитии гибкости.