Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Шишкина Анна Валерьевна

Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств
<
Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств
>



Шишкина Анна Валерьевна. Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:00-13/1191-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема технической подготовки гребцов на этапе углубленного спортивного совершенствования

1.1. Особенности технической подготовки гребцов на этапе углубленного спортивного совершенствования 11

1.2. Особенности средств спортивной подготовки для формирования и совершенствования структуры двигательных действий гребцов 33

1.3. Средства педагогического контроля в оценке технического мастерства спортсменов в гребле 46

Глава 2. Особенности техники гребли на ялах и средств технической подготовки

2.1. Исследование структуры двигательных действий гребцов на ялах 57

2.2. Выявление двигательных ошибок в гребле на ялах , 74

2.3. Средства совершенствования двигательных действий гребцов на ялах 86

Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств

3.1. Оценка состояния подготовленности гребцов на ялах до начала основного эксперимента 108

3.2. Содержание педагогического эксперимента по обоснованию эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах 115

3.3. Определение эффективности технической подготовки гребцов с использованием мультимедийных средств на этапе спортивного совершенствования 126

Заключение 134

Список используемой и цитируемой литературы 136

Приложения 152

Введение к работе

Вопросам технического совершенствования и обучения двигательным действиям посвящены фундаментальные исследования крупнейших ученых Н.А.Бернштейна, П.Ф.Лесгафта, А.Д.Новикова. Педагогические аспекты обучения двигательным действиям исследовались ведущими советскими и российскими учеными В.В.Белиновичем, Д.Д.Донским, В.М.Дьячковым, В.Н.Платоновым, М.М.Богеном, А.А. и И.А.Тер-Ованесянами. Итогом этих исследований стали основные положения теории обучения двигательным действиям. Применение этой теории в конкретном виде спорта требует объективных знаний о его специфике и структуре двигательных действий.

Гщ&ія: на ялах культивируется в спортивных секциях Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Рост количества участников всероссийских соревнований и появление международных состязаний свидетельствуют о возросшей популярности данного вида гребного спорта, а высокая плотность результатов - о жесткой конкуренции. Кроме того, гребля на ялах входит отдельным видом в морское и гребно-парусное многоборья.

Анализ научно-методической литературы позволяет считать, что техническое мастерство в гребном спорте является фактором, определяющим возможности повышения результативности двигательных действий спортсменов и степени реализации их двигательных качеств [37; 52; 54; 70; 170] . Обобщение опыта подготовки спортсменов высокой квалификации свидетельствует о том, что рост результатов обусловлен уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. В то же время анализ анкетирования тренеров по гребле на

ялах и морским многоборьям и литературы по технической подготовке

гребцов на ялах позволил выявить отсутствие современных сведений о технике гребли на ялах и методических разработок по технической подготовке гребцов на ялах. Опрос тренеров, занимающихся со спортсменами всех возрастов, показал, что при обучении технике гребли на ялах 8 % респондентов ограничивается только личным опытом, большинство (76%) использует методическую литературу для академической гребли и руководствуется личным опытом (прил.3,4). В то время как в технической подготовке гребцов необходимо учитывать конструкционные особенности яла (большую массу, низкие скоростные качества) и оборудования, сопротивление внешней среды (волны, ветер, течение) и др. Эти причины обуславливают интенсивность и объём нагрузок, темп и технику, отличные от академической гребли [23]. .. ...__ .

Практика показывает, что техника гребли на ялах не остается неизменной, большинство её элементов постоянно претерпевает значительные изменения, обусловленные совершенствованием спортивного инвентаря и развитием теории спорта. 38 % из анкетируемых тренеров использует в работе публикацию Н.Ф.Вечирко [23] для гребли на ялах. Причем все респонденты отмечали, что многие положения публикаций по гребле на ялах [23; 38; 68; 95] устарели и не соответствуют требованиям настоящего времени.

Сопоставление результатов анкетирования тренеров и видеозаписи техники гребли команд позволили предположить, что большинство тренеров испытывают затруднения при диагностике отклонений и ошибок при выполнении двигательных действий гребцов и методах их исправления. В результате анкетирования выявлены также недостаточность использования приборов для объективной регистрации пространственных, временных и динамических характеристик техники гребка и разобщенность мнений по вопросу совершенствования командной техники гребли и исправлению от

дельных ошибок в индивидуальной технике на этапе углубленного спортивного совершенствования. Анализ видеозаписи гребли участников первенств и чемпионатов России в возрасте 17-30 лет свидетельствует о неудовлетворительном состоянии технической подготовленности гребцов. Традиционные методики технической подготовки в гребном спорте, не учитывающие специфические особенности гребли на ялах, не позволяют сформировать целостного представления о ритмических характеристиках гребка, обеспечить эффективность техники и стабильность высоких результатов команды.

Наблюдается противоречие между высокими требованиями к спортивно-технической подготовленности, обусловленными высокой конкуренцией, сложностью организации движений, опосредованностью передачи усилий спортсменов в гребле на ялах и недостаточной степе-— нью разработанности методического обеспечения технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования. Вышесказанным определяется актуальность проблемы исследования.

Цель исследования—теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с помощью мультимедийных средств.

Объект исследования—процесс технической подготовки в гребле на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования.

Предмет исследования—использование мультимедийных средств в педагогическом анализе техники гребли на ялах и технической подготовке квалифицированных гребцов на ялах.

Анализ научно-методической литературы и практика работы автора позволили выдвинуть следующую гипотезу: методика технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах будет более эффективной, если в её основе будут лежать:

а) ориентировочная основа действия и основные средства совершенствования двигательных действий гребцов на ялах;

б) критерии оценки техники и способы её совершенствования с применением мультимедийных средств;

в) оптимальные параметры техники гребли в соревновательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и содержание технической подготовки гребцов на ялах на этапе спортивного совершенствования.

2. С помощью мультимедийных средств исследовать структуру двигательных действий квалифицированных спортсменов в гребле на ялах и определить оптимальный диапазон кинематических характе- ---ристйк: гребли.

3. Разработать и обосновать основные положения методики технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах.

4. Экспериментально определить эффективность предложенной методики технической подготовки.

Методологической основой исследования явились работы по теории ориентировочной основы деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и теории обучения двигательным действиям (М.М.Боген), теории и методики физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, Д.Д.Донской, В.П.Филин, В.Н.Платонов, В.М.Дьячков, Л.М.Куликов и др.), теории и методики гребного спорта (А.М.Шведов, А.Н.Шебуев, В.Б.Иссурин, И.Ф.Емчук и др.). При этом использовались концепции и теории «функциональных систем» П.К.Анохина, целенаправленного развития двигательных способностей В.В.Бойко, педагогического контроля в спортивной тренировке В.А.Запорожанова, М.А.Годика и др.

В соответствии с задачами и особенностями организации исследования

использовались следующие методы исследования: анализ научно- методической литературы и документальных данных, анкетирование, антропометрия, педагогические наблюдения и педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математические и статистические методы иссле- дования, видеосъемка и компьютерный анализ видеоизображения.

Научная новизна результатов исследования:

• определена значимость кинематических параметров фазовой структуры техники гребли на ялах для обеспечения результативности двигательных действий;

• выделены основные опорные точки (ООТ) ориентировочной основы действия (ООД) в гребле на ялах;

• разработана суммарно-дифференциальная шкала оценки уровня =-— владения техникой гребли на ялах;

• разработан способ регистрации параметров спортивной техники с использованием компьютерного видеокомплекса и программного обеспечения Microsoft Windows.

Теоретическая значимость заключается в обосновании методических основ технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах на основе изучения специфики вида спорта, выбора средств тренировки и методических приемов обучения движениям, позволяющих результативно решать двигательные задачи. Организация педагогиче-ского контроля в технической подготовке с использованием мультимедийных средств в качестве оперативного средства регистрации параметров техники и эффективного средства обучения дополняет раздел педагогического контроля в спортивной подготовке.

Практическая значимость состоит в том, что определены оптимальный диапазон кинематических характеристик цикла гребка высо коквалифицированных гребцов на ялах и основные опорные точки в

гребле на ялах. Разработаны шкала оценки уровня владения техникой гребли на ялах и методические рекомендации по технической подготовке квалифицированных гребцов на ялах. Использование видеокомплекса как средства срочной информации позволило выполнить расчеты кинематических параметров гребка, выявить пути формирования структуры двигательных действий в специальной подготовке гребцов.

Материалы исследования могут быть применены в технической подготовке гребцов на ялах на всех этапах спортивной тренировки, а также в практике подготовки курсантов морских школ РОСТО, осуществляющих подготовку допризывной молодежи по военно-морским специальностям.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обее- = " печивается методологически обоснованной программой исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, воспроизводимостью и апробацией результатов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в подготовку гребцов на ялах сборной команды мужчин и юниоров Свердловского областного спортивно-технического клуба РОСТО и групп высшего спортивного мастерства (женщины) и спортивного совершенствования (юноши) Екатеринбургской Морской Школы, занимающихся морским многоборьем и гребно-парусным спортом.

По теме исследования опубликовано 7 работ, её результаты доложены на ежегодных научно-практических конференциях УГТУ, на Всероссийской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов (г.Москва, 1998), на научно-практических семинарах Областного спор тивно-технического клуба РОСТО и ежегодных семинарах Федерации

морских многоборий России (Москва, 1997; Рыбинск, 1998) и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Суммарно-дифференциальная шкала оценки уровня владения техникой гребли на ялах является критериальной основой эффективности технической подготовки.

2. Использование мультимедийных средств позволяет наглядно воспроизводить пространственные характеристики движений, с высокой точностью рассчитывать кинематические параметры техники выполнения двигательных действий в естественных условиях спортивной деятельности и эффективно организовать обучение спортсменов. " 3. Методика технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах, основанная на использовании сформулированной ООД, предложенных средств специальной подготовки, оптимального для соревновательных условий диапазона параметров техники, обеспечивает повышение эффективности технической подготовки.

Особенности технической подготовки гребцов на этапе углубленного спортивного совершенствования

Спортивная тренировка как важнейшая составная часть системы подготовки спортсмена представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью совершенствования различных сторон подготовленности, обеспечивающих спортсмену достижение наивысших показателей в избранном виде спорта [117]. Проблемам теории и методики спортивной тренировки посвящены работы Ю.В.Верхошанского, М.А.Годика, В.М.Дьячкова В.А.Запорожановау -—— Л.П.Матвеева, М.Я.Набатниковой, В.Н.Платонова, И.П.Ратова, А.А.Тер-Ованесяна, В.П.Филина, Д.Харре и других.

В структуре подготовленности спортсменов следует выделять ряд относительно самостоятельных сторон, имеющих существенные признаки: техническую, физическую, тактическую, психологическую, интеллектуальную. Н.Г.Озолин [107], В.Н.Платонов [117] и др. выделяют еще и интегральную подготовленность, критерием которой является слаженность и эффективность комплексного проявления всех многообразных составляющих, в совокупности определяющих успешность соревновательной деятельности. Подобное дифференцирование составляющих спортивного мастерства позволяет систематизировать средства и методы их совершенствования, но необходимо учитывать, что ни одна из сторон подготовленности не проявляется изолированно, они объединяются в сложный комплекс, при этом они взаимосвязаны и взаимозависимы. Например, с одной стороны, техническая подготовленность спортсмена определяется уровнем развития физических качеств: силы, гибкости, быстроты, координационных способностей. С другой стороны, выносливость тесно связана с экономичностью техники, психологической способностью противостоять утомлению [117]. Вместе с тем, тактическая подготовленность определяется умением применять технические приемы в условиях соревнований [97; 147; 152]. Таким образом, в современных условиях значимость технической подготовки спортсменов высока: когда физическая подготовленность квалифицированных спортсменов находится на примерно одинаковом уровне, проблема повышения технического мастерства приобретает решающее значение в числе факторов успешного выступления спортсменов в соревнованиях.

Спортивно-техническое мастерство - это умение в совершенстве выполнять упражнения с максимально возможной результативностью [130]. Технической подготовкой спортсмена принято называть обучение его технике движений и действий, служащих средством ведения спортивной борьбы или--.--— средством тренировки, и доведение их до необходимой степени совершенства [97; 147]. В технической подготовке спортсмена выделяют познавательную сторону - приобретение суммы знаний, умений и навыков и преобразовательную - совершенствование двигательных действий [117; 159], обеспечивающих выполнение спортсменом биомеханически целесообразной системы движений в различных соревновательных условиях [3; 4; 9; 46; 97]. В свою очередь "под биомеханически целесообразным" следует понимать такой комплекс (систему) движений, который организован в соответствии с анатомо-функциональными особенностями моторного аппарата и позволяет с максимальной эффективностью использовать присущие ему рабочие механизмы в конкретных условиях решаемой двигательной задачи [20].

Рассматривая педагогический аспект исследования техники, М.М.Боген определяет технику двигательного действия как описание (модель) оптимального решения двигательной задачи, обоснованное требованиями биомеханики и психологии, включающее набор основных опорных точек, необходимых и достаточных для формирования двигательного действия [10].

Изучение техники с точки зрения спортивно-педагогической науки перспективно, так как позволяет выявить основополагающие элементы техники, установить ведущие параметры движений для сознательного (преднамеренного) развития спортивных двигательных способностей. Для формирования эффективной системы управления процессом технической подготовки необходимо определить биомеханически адекватную технику движений, лимитирующие факторы, оптимальную взаимосвязь спортивной техники с уровнем развития физических качеств и способы педагогических воздействий, содействующих качественному и надежному ее воспроизведению в условиях соревновательной деятельности [138].

Таким образом, проблема совершенствования технической подготовки гребцов связана, во-первых, с вопросами изучения эффективности гребных движений, во-вторых, с методикой обучения двигательньїм действиям.

Объектом изучения в данной работе является процесс технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах. Гребля, вообще, и гребля на ялах относятся к циклическим видам спорта. Гребля - вид активного перемещения человека вместе с лодкой посредством отталкивания от воды при помощи весла [61]. Для подавляющего большинства спортсменов гребля не является естественным и знакомым с детства видом физической деятельности, таким, как бег или ходьба. Сложная координация движений, обусловленная разными скоростями сокращения различных групп мышц в процессе одного гребка [48], необходимость синхронности движений всех членов команды в ограниченном пространстве, а также опосредованная передача мышечных усилий гребца через весло на воду - все это усложняет двигательную деятельность спортсмена.

Особенности средств спортивной подготовки для формирования и совершенствования структуры двигательных действий гребцов

Исторически научные представления о двигательных действиях формировалась и развивалась в различных направлениях: физическом, умозрительном (Аристотель, Леонардо да Винчи); механическом (Д.Борелли, братья Вебер, В.Брауне и О. Фишер); анатомическом (Р.Фикк, С.Моллье, П.Ф.Лесгафт); физиологическом (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, Н.Е.Введенский, А.А.Ухтомский, М.И.Виноградов и др.). В XX веке взаимодействие всех направлений стало более тесным, так как практика и развивающаяся двигательная педагогика требовали синтеза знаний о движениях человека.

В. решении задач синтеза знаний о двигательных действиях-человека решающую роль играют исследования Н.А. Бернштейна, заложившего основы всестороннего подхода к анализу движений человека. Уже в 30-е годы Н.А.Бернштейн в теории построения движений установил, что в норме человек не делает «просто движений», а всегда действия с ведущим уровнем сознательного предметного действия, имеющие определенную цель и сообразующуюся с ней программу [8]. Это требует признавать двигательный акт человека не «движением», а именно двигательным действием [45].

С появлением и развитием системного подхода в науках установилось понятие о системе движений как способе решения двигательной задачи (представления о предстоящем действии). Постепенно сформировалась картина строения системы движений, включающая состав (сами движения), структуру (их закономерные связи) и системные свойства. В основных принципах системности выделяют иерархичность, когда каждая часть системы также может рассматриваться как система, а сама исходная система может быть частью более общей системы [164]. В соответствии с понятийным аппаратом теории систем системные свойства -это свойства, присущие только системе в целом и обеспечивающие ее автономность. Кроме того, для всякой системы характерно наличие системообразующего фактора [3; 164], о котором не упоминает Д.Д.Донской. П.К. Анохин считает, что при отсутствии системо-образующего фактора все определения системы случайны, не отражают её истинных свойств [3], и подчеркивает, что системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия компонентов для получение фиксированного полезного результата. Именно поэтому успешное решение двигательной задачи должно стать системообразующим компонентом, инструментом, создающим упорядоченное взаимодействие между другими компонентами системы.

В целом вся структура системы движений делится на двигательные структуры (биокинематические и биодинамические) и информационные [45-]-. Первые совместно с двигательным составом относятся к исполнительной части системы движений. Информационные структуры представляют управляющую часть. Именно в этой части в наибольшей мере осуществляется развитие идеи П.Ф.Лесгафта о мыслительном представлении, то есть, психической стороне физического упражнения. Источниками центростремительной информации (внешней и внутренней) служат ее организованные потоки, формирующиеся в многочисленные группы — сенсорные синтезы, своего рода чувства, отражающие внешний мир и внутреннее состояние организма человека. Человек по существу строит не модель внешнего мира, а модель своего восприятия посредством информации [81]. Системно организованные потоки центростремительной информации создают опережающее отражение предметного мира, без которого невозможно предвидение будущего, подготовка к нему и осуществление самого действия. Чувство собственного тела, его положений и движений, ситуационное отражение его состояния в отношении с внешней средой, сигналы текущего контроля по ходу действия представляют собой безмерно сложные образования как основу управления действием.

Таким образом, движению всегда предшествует и сопутствует мышление, связанное с выбором цели, постановкой задачи, принятием решения, выработкой модели и программ, переработкой входящей и выходящей информации [27].

В практике подготовки спортсменов специфической основой тренировочного процесса является система физических упражнений. В зависимости от степени сходства упражнения с соревновательным в конкретном виде спорта выделяют собственно соревновательные упражнения [97; 146], эффективность которых может быть охарактеризована по степени сходства воздействия на функциональные возможности жизненно важных систем организма и степени переноса качественных способностей развиваемых с помощью данного средства на соревновательную деятельность [12]. Анализируя взаимоотношения между характером соревновательной и тренировочной двигательной деятельности, В.М. Зациорский пришел к выводу, что для формирования у человека определенной координации нужно ставить его в такие условия, которые требовали бы проявления именно этой координации. При подлинном управлении тренировочным процессом [11; 14; 27; 36; 112; 132; 137; 157] спортивные достижения есть продукт целенаправленно — приспособительной деятельности организма, детерминированной конкретными условиями, сопутствующими процессу решения двигательной задачи [21; 22]. Считается, что эффективными могут быть упражнения, которые имеют сходство с соревновательными по проявляемым двигательным качествам, кинематическим и динамическим характеристикам, особенностям энергообеспечения [11].

Исследование структуры двигательных действий гребцов на ялах

Известно [5; 10; 27; 39; 43; 79 и др.], что необходимой предпосылкой для научного обоснования методики обучения и совершенствования двигательных действий является анализ техники выполнения физических упражнений с позиции биомеханики.

Педагогический анализ техники проводится с целью определения операций, составляющих действие и описания ощущений усилий, характеризующих правильное выполнение операций [10]. При этом необходимо описание основ техники гребли на ялах, которые включают ориентировочную, исполнительную и контрольную части. В ходе освоения ориентировочной части происходит формирование образа внешних условий и действий, производимых в этих условиях. Исполнительной частью являются объективные внешние условия выполнения движений (т.е. конкретная ситуация действия). Контрольная часть предусматривает контроль и коррекцию при наблюдении за ходом исполнения движений, учёт отклонений и внесение поправок в текущее действие [122].

С целью описания основных двигательных действий гребцов на ялах и для обоснования методики технической подготовки нами было осуществлено исследование техники гребли на ялах. При этом использовались рекомендации по осуществлению педагогического анализа техники [10; 77] и биомеханического анализа техники [42; 43; 44; 79; 80; 90], данные по биомеханическому анализу техники академической распашной гребли [37; 49; 52; 76; 169], педагогическое описание техники гребли на ялах [23; 38; 92] и результаты собственных исследований - видеоряд гребли на ялах (прил. 5) и анализ внутрицикловой скорости яла.

Исследование кинематических характеристик гребка [36; 46; 151] проводилось на водноспортивной базе ВИЗа г.Екатеринбурга и в условиях традиционного места проведения тренировочных сборов в оздоровительном комплексе "Озеро Глухое". Регистрация осуществлялась посредством видеосъёмки на 150 м отрезке. Видеокамера устанавливалась так, чтобы объектив её находился примерно на уровне борта яла и на расстоянии 20—40 м. Видеокамера на штативе устанавливалась с помощью уровня, вмонтированного в штатив, так, чтобы главная оптическая ось объектива была перпендикулярна плоскости изображения. В плоскости движения на поверхности воды помещалась масштабная линейка, состоящая из фиксированных на одном шнуре пенопластовых белых параллелепипедов, установленных на расстоянии 1м друг от друга. Таким образом, контрольный отрезок 20 метров, находящийся в зоне сектора съемки, был размечен 21 контрольной меткой. Контрольные метки располагались строго параллельно контрольному отрезку. Кроме того, ял был окрашен равномерно чередующимися участками шириной 20 см, окрашенными попеременно в белый и черный цвет. Такая расцветка позволила при анализе полученного видеоизображения определить масштаб изображения, длину проводки и рассчитать угол заноса весла.

Видеокомплекс, используемый в данном исследовании для анализа техники гребли и оснащения учебно-тренировочного процесса, включает набор аппаратных и программных средств. Аппаратные средства включают: компьютер класса PENTIUM; видеокамеру формата S-VHS или VHS; видеомагнитофон того же формата; нестандартное оборудование (видеомашину или видеопроцессор для передачи видеосигнала в цифровой форме в ОЗУ компьютера).

Видеофрагменты, отснятые в условиях тренировок или соревнований, оцифровываются [180; 185] с помощью специальных видеоплат, позволяющих преобразовать видеосигнал в цифровую форму.

При этом видеофрагменты преобразуются [177; 180; 185] в файлы формата AVI (Video для Windows). Для формирования этих файлов использовали программу Adobe Premier Version 4.2 for Windows [175; 177].

Универсальный проигрыватель Microsoft Windows [104] позволяет воспроизвести заданный файл в виде видеокольцовки, в замедленном темпе (перетаскиванием ползунка) и в режиме стоп-кадр.

Остановка видеофрагмента сопровождается фиксированием кадра и остановкой бегущего времени. Стандартный программный пакет обеспечивает доступ к каждому кадру видеопоследовательности. Следовательно, любому кадру можно поставить в соответствие время. Это позволило рассчитать фазовую структуру спортивного действия, определить временные характеристики техники спортивного упражнения.

Программное обеспечение включает видеофрагменты и программные средства, работающие с файлами в формате AVI (Adobe Premier, Picture Man, Media Master и другие). Для биомеханических исследований мы использовали программы для редактирования фотоизображения, входящие в стандартный комплект Microsoft Windows. Кадр видеопоследовательности копировался и вставлялся в файл программ Microsoft Photo Editor. При этом каждой точке кадра, указанной курсором, соответствовала пара координат, выведенных на экран монитора. Копирование нескольких последовательных кадров через заданные интервалы времени позволило определить изменение координат точки во времени. Таким образом, была рассчитана скорость движения и иные кинематические параметры. Величина относительной ошибки не превышала 3 % [184].

Стандартный набор эффектов позволяет изменять яркость, контрастность, цветовую гамму как всей фотографии, так и отдельных её фрагментов, для уточнения положения контрольных точек на теле спортсмена или других исследуемых объектов (инвентаря, спортивного оборудования). Последовательный ряд напечатанных снимков может быть основой для биомеханических расчетов. Копирование кадров в графический редактор Paint позволяет вносить графические элементы для уточнения и сравнения требуемых и истинных положений спортсмена.

Оценка состояния подготовленности гребцов на ялах до начала основного эксперимента

Рассмотрение спортивной тренировки как многолетнего процесса, ох ватывающего определенные периоды возрастного развития спортсмена, по зволяет условно выделять ряд этапов: этап предварительной спортивной подготовки, этап начальной специализации, этап углубленного спортивного совершенствования, этап спортивного долголетия [147]. Процессы-тренировки и обучения нельзя рассматривать отдельно, от- рывая один от другого. Можно лишь заметить, что на этапе углубленного совершенствования задачи повышения спортивно-технического мастерства и специальной работоспособности становятся неразрывно связанными. Уровень современных спортивных результатов настолько высок, что совершенствование человеком своей двигательной функции естественным путем не приводит к результатам, необходимым для победы на ответствен ных соревнованиях. Именно поэтому обучение спортивным движениям можно рассматривать как искусственно организованную двигательную и познавательную деятельность, направленную на интенсификацию специ- альной двигательной подготовки квалифицированных спортсменов. При рассмотрении предпосылок успешного обучения движениям в научной литературе [10; 106; 148] выделяют три группы предпосылок: физической, двигательной и психической подготовленности. В целях экспериментального обоснования эффективности предложенной методики технической подготовки гребцов на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования были созданы три группы: две экспериментальные Э1 -14 человек (мужчины) и Э2 - 18 человек (юниоры) и контрольная (мужчины) - 14 человек (К). Спортивно-техническое мастерство, через которое раскрываются по тенциальные возможности спортсмена, базируется на уровне его физиче ской подготовленности. Для оценки физического развития обследуемых ис- пользовались антропометрические показатели, сила кисти и становая дина- мометрия (табл. 8). Антропометрические измерения гребцов проводились по методике Н.Попеску (1965) с использованием рекомендаций [4; 64]. Румынский про фессор Н.Попеску в результате многолетней работы разработал комплекс ную измерительно-оценочную систему для спортсменов, занимающихся водными видами спорта [70; 139]. Для выявления объективных признаков, определяющих физическое развитие, необходимо, определить размеры сег- ментов тела. Для этого измеряют: 1. Рост (измеряется от стоп до кончиков пальцев вытянутых вверх рук); 2. Длину вытянутых в стороны рук (длина обеих рук и ширина плеч); 3. Высоту туловища (в положении спортсмена сидя до уровня плеч); 4. Ширину плеч (бидельтовидное измерение); 5. Длину ног (измеряется в положении сидя согнувшись, с вытянутыми ногами и оттянутыми носками); 6. Длину максимально вытянутых вниз рук (положение группировки). Для подведения общего итога всех измерений вычисляется установ- ленный Попеску соматометрический индекс пригодности (SEI). У каждого фактора есть свой показатель измерения р и относительный показатель б (максимальная величина) [139]. Сумма разностных величин {б —р) опреде- Вычисление соматометрического индекса пригодности производилось с помощью Microsoft Excel. Компьютерная программа для вычисления составлена в соответствии с рекомендациями [104; 173; 176; 182; 183]. По вычисленному соматометрическому индексу пригодности (по По-песку) в первой экспериментальной и контрольной группах по 2 человека получили оценку "отлично", по 1-му человеку - "хорошо", остальные -"очень хорошо". Во второй экспериментальной группе получили оценку "хорошо" - 1 человек и "очень хорошо" -17 человек. Таким образом, физическое развитие первой экспериментальной и контрольной групп статистически не различается (при Ро 0,05).